Геоэкологические проблемы качества водных ресурсов и их рационального использования: на примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Гурьева, Марина Сергеевна

  • Гурьева, Марина Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 167
Гурьева, Марина Сергеевна. Геоэкологические проблемы качества водных ресурсов и их рационального использования: на примере Астраханской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Астрахань. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гурьева, Марина Сергеевна

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОСИСТЕМ

НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Поверхностные водные источники.

2.1.1. Система р. Волги.

2.1.2. Озера.

2.2. Подземные воды.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ И РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Жилищно-коммунальный кластер.

3.2. Гидромелиоративный и рыбохозяйственный кластер.

3.3. Водно-рекреационный и водно-бальнеологический кластер.

ГЛАВА 4. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА.

4.1. Формирование химического состава и нормирование качества природных вод.

4.2. Качественная характеристика состояния поверхностных водных источников Астраханской области.

4.3. Характеристика сточных вод как основного загрязнителя гидроресурсов.

ГЛАВА 5. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГИДРОСИСТЕМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Способы очистки сточных вод.

5.2. Анализ современных технологий доочисткн сточных вод.

5.3. Организационно-профилактические меры по оптимизации экологического состояния гидроресурсов Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические проблемы качества водных ресурсов и их рационального использования: на примере Астраханской области»

Актуальность работы. Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и, вместе с тем, наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. Несмотря на то, что они относятся к категории возобновляемых и самых обильных на Земле, в третьем тысячелетии они приобретают значение стратегических. Ограниченность и неравномерное природное распределение ресурсов пресных вод по земной поверхности, растущее их загрязнение является составляющими глобальной ресурсной проблемы человечества. Неуклонный рост народонаселения и остающийся постоянным объем имеющихся ресурсов все более обостряет дефицит качественной питьевой воды. Сложность водной проблемы заключается не только в обеспечении необходимого количества воды для нормального существования и развития человеческого общества. Острота её, скорее всего, связана с резким ухудшением качества ресурсов поверхностных вод. Главная угроза возникновения глобального водного голода не в нехватке водных ресурсов (в настоящее время из мировых запасов пресных вод используется всего 6%), а в загрязнении основных источников водоснабжения - поверхностных и подземных вод. Объем сбрасываемых в водный бассейн суши промышленных и коммунальных стоков составляет сейчас около 700 км3, а к л

2015 г. достигнет 2000 км . Это почти 5% ежегодного речного стока земного шара.

В начале XXI столетия в Волгу и её притоки в загрязненном виде было отведено более 13 км3 сточных вод (40% всех загрязненных стоков РФ), из которых более 20% без какой-либо очистки. Известно, что до 80% заболеваний человека связано с потреблением загрязненной воды.

Качество воды - общая проблема практически для всех регионов России. Она коснулась всех водных объектов: рек, озер, водохранилищ, морей и подземных вод. Будущее водных ресурсов требует, чтобы основное направление по их охране заключалось не только в борьбе с последствиями загрязнения, но и в постоянном применении более рационального и более эффективного принципа - борьба с причинами этого неблагоприятного процесса, т. е. решение проблемы охраны должно осуществляться профилактически.

Астраханская область, расположенная в специфическом природно-хозяйственном регионе - Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги, в силу геополитических, географических, природно-ресурсных, геоэкологических и других особенностей играет исключительное региональное и межрегиональное значение. Оценка экологического состояния и природного потенциала водных ресурсов исследуемого региона и поиск способов оптимизации состояния загрязненных аквальных комплексов обуславливают актуальность темы данного исследования.

Цель работы - исследование проблем состояния поверхностных водных объектов Астраханской области и поиск способов оптимизации водохозяйственной ситуации региона.

Основные задачи исследования.

1. Освещение исторических аспектов изучения гидросистем

Нижнего Поволжья;

2. Выявление характерных особенностей природных компонентов гидрографической сети Астраханской области;

3. Анализ современной водохозяйственной ситуации и различных типов водопользования на территории исследуемого региона;

4. Характеристика природных и антропогенных составляющих качества водных ресурсов Астраханской области;

5. Поиск способов оптимизации экологического состояния гидросистем исследуемого региона.

Объект изучения: водные ресурсы Астраханской области.

Предметом исследования являлись составляющие качества поверхностных водотоков области и способы оптимизации их экологического состояния.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, геоэкологии, гидрологии и природопользования: Б.А. Апполова, О.А. Алекина, С.С. Байдина, Е.Ф. Белевича, Л.С. Берга, Л.П. Брагинского, П.И. Бухарицина, Г.Ю. Винникова, В.В. Валединского, Н.А. Власова, Г.В. Воропаева, Н.С. Жмур, В.В. Иванова, Д.И. Катунина, А.Г. Кузьмина, A.M. Никанорова, В.Ф. Полонского, Г.В. Русакова, И.Ф. Реймерса, Н.А. Скриптунова, И.А. Шикломанова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общепринятые и частные методики гидрологии, гидрохимии, микробиологии, позволяющие осуществить отбор проб воды и оценить ее качество по стандартным показателям (гидрохимическим и санитарно-микробиологическим). Помимо этого, методическая база исследования дополнена традиционными методами географических исследований: описательным, математико-статистическим, аналитическим, картографическим, полевым.

При проведении диссертационного исследования использованы программные комплексы обработки ГИС информации фирм Arc View, Golden Software, программный модуль Modflow (Геологической службы США) Inc. В результате исследований получены оригинальные тематические карты, построенные на основе анализа результатов проведенных исследований.

Оценка достоверности разности сравниваемых величин определялись в соответствии с критерием Стьюдента.

Научная новизна. Исследована современная водохозяйственная ситуация в Астраханской области. Выделены различные типы водопользования (кластеры) на территории изучаемого региона. Проведен анализ качественных характеристик состояния поверхностных водотоков Астраханской области. Дана сравнительная характеристика способов очистки и доочистки основного загрязнителя водных объектов сточных вод с учетом природно-климатических особенностей региона.

Предложены эффективные меры по минимализации негативного антропогенного воздействия на состояние аквальных комплексов и разработаны конкретные мероприятия по оптимизации природопользования в изучаемом регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика современной водохозяйственной ситуации в области определяется сочетанием природно-климатических факторов и его производственно-хозяйственной деятельностью;

- Анализ характерных особенностей водопользования изучаемого региона позволяет выделить их в следующие кластеры: жилищно-коммунальный, гидромелиоративный, рыбохозяйственный, водно-рекреационный и водно-бальнеологический;

- Гидрохимические и микробиологические характеристики состава сточных вод и анализ современных технологий их очистки и доочистки.

Исходные материалы. Основой для работы послужили результаты исследований, проведенные автором в течение 2005-2009 г.г. В процессе анализа и систематизации научных данных использовались материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани, Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, Гидрометцентра Астраханской области АЦГМС). Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом инструментальных данных полученных на базе лаборатории экологического мониторинга АТУ.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученная в ходе диссертационного исследования информация о формировании и динамике качественного состава поверхностных водотоков Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги и особенностях различных технологий доочистки сточных вод в природно-климатических условиях изучаемого региона передана в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Результаты исследований таюке были переданы в МУП «Астрводоканал» и применялись в ходе реконструкции биологических прудов Северных очистных сооружений канализации г. Астрахани. Материалы исследований использованы и при разработке рабочих программ и лекционных курсов АГУ по дисциплинам «Геохимия окружающей среды», «Ресурсоведение», «Экология Астраханской области».

Апробация работы.

Основные положения, научные и экспериментальные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы Волги: настоящее и будущее, проблемы управления» в г. Астрахань. (2007), Всероссийской научной конференции. «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» в г. Астрахань (2008), II и III Региональных научно-практических семинарах в г. Астрахань (2009,2010).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 3 в изданиях рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора заключается в сборе, анализе, обобщении и статистической обработке полученных в ходе полевых исследований данных о качественном состоянии водотоков дельты р. Волги, гидрохимическом и микробиологическом составе сточных вод г. Астрахани за 2005-2009 г.г. оптимизации методических подходов и анализе результатов, формулировании выводов и разработке практических рекомендаций по применению способов оздоровления (улучшения) состояния аквальных комплексов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 171 страницу

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гурьева, Марина Сергеевна

Практические рекомендации:

1. Повышение эффективности локальной очистки сточных вод на промышленных предприятиях.

2. Расширение сети ливневой канализации города и введение доочистки ливне-дренажных сточных вод.

3. Включение в технологическую цепь очистки сточных вод на канализационных сооружениях биологических прудов.

4. Применение в доочистке сточных вод современных гидроботанических и гидромикробиологических технологий.