Геоэкологическое картирование природно-техногенных систем на основе ГИС-технологий: На примере Жирновского нефтегазодобывающего района Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Соловьев, Константин Станиславович

  • Соловьев, Константин Станиславович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 175
Соловьев, Константин Станиславович. Геоэкологическое картирование природно-техногенных систем на основе ГИС-технологий: На примере Жирновского нефтегазодобывающего района Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Волгоград. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Соловьев, Константин Станиславович

Введение

Глава 1. Геоинформационные системы и технологии

1.1. История появления ГИС

1.2. Определение ГИС и современное состояние

1.3. ГИС как совокупность систем

1.4. Информационные системы с пространственной локализацией данных

1.5. ГИС как глобальная информационная система

1.6. Цифровые карты и цифровые модели

1.7. Использование ГИС при геоэкологических исследованиях и картировании

1.8. ГИС технологии при организации данных в вертикально интегрированных нефтяных компаниях

Глава 2. Геоэкологическая характеристика территории Жирновского нефтегазодобывающего района

2.1. Природный блок 45 2.1.1. Климат

0> 2.1.2. Поверхностные и подземные воды

2.1.3. Геоморфология, почвы и земельные ресурсы

2.1.4. Растительный мир

2.1.5. Животный мир

2.1.6. Особо охраняемые природные территории

2.2. Техногенный блок

2.2.1. Промышленные предприятия и состояние атмосферного воздуха

2.2.2. Автомобильный транспорт

2.2.3. Отходы производства

2.3. Социально-экономическая характеристика района

Глава 3. Методика построения базы географических данных как основы для ф геоэкологического картирования

3.1. Модель данных ф' 3.2. Ключевые особенности базы географических данных

3.3. Содержимое базы географических данных

3.4. Структура базы географических данных

Глава 4. Методика геоэкологического картирования природно-техногенных систем

Глава 5. Геоинформационное моделирование природно-техногенных систем

5.1. Ландшафтная карта участка проектируемого трубопровода

5.2. Анализ аварийной ситуации при транспортировке нефти и газа

5.3. Геоэкологический мониторинг компонентов природной среды

5.4. Структурно-геоморфологический анализ месторождения на основе ГИС-технологии

5.5. Районирование территории по критерию благоприятности размещения ф полигонов твердых промышленных отходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое картирование природно-техногенных систем на основе ГИС-технологий: На примере Жирновского нефтегазодобывающего района Волгоградской области»

Актуальность проблемы. В Волгоградской области, начиная с конца 50-х годов прошлого века и по настоящее время, было открыто, введено в эксплуатацию и частично законсервировано около ста нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений. Поиск новых и разработка ранее открытых, но не использовавшихся месторождений углеводородного сырья продолжается. Работа нефтепромыслов оказывает негативное влияние на компоненты природной среды данного региона. Разработка месторождений началась с конца 50 - начало 60 годов, когда вопросам экологической безопасности уделялось мало внимания, поэтому территории нефтепромыслов ныне загрязнены нефтепродуктами, почвы нарушены и засолены минерализованными пластовыми водами. Месторождения расположены в долинах малых рек, в рекреационных зонах, на городских и сельскохозяйственных землях. В зонах прокладки межпромысловых и магистральных нефтепроводов ежегодно происходят аварии с разливом нефти. Рекультивируются в лучшем случае 50% площади загрязнения. Поэтому весьма актуальным является вопрос комплексного исследования структуры и функционирования существующих природно-техногенных систем. В качестве инструмента исследования предлагается использовать современные географические информационные системы и технологии.

В настоящее время из 33 административных районов Волгоградской области 16 имеют на своей территории объекты нефтегазового комплекса. Наибольшую концентрацию данных объектов имеет Жирновский район. Из-за мощной антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, связанной с работой нефтегазодобывающего комплекса, интенсивной разработкой твердых полезных ископаемых и т. д., район относится к наиболее экологически напряженным в Волгоградской области.

Цель работы. Совершенствование методов геоэкологического картирования природно-техногенных систем в нефтегазодобывающем комплексе на основе применения географических информационных систем (ГИС).

Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:

- оценка возможностей ГИС-технологий для решения практических задач взаимодействия природных и техногенных объектов на территории нефтегазодобывающего района;

- анализ состояния техногенных систем как источников негативного воздействия на природную среду Жирновского нефтегазодобывающего района;

- разработка специализированной ГИС и создание базы географических данных, включающей информацию по компонентам природно-техногенных систем;

- разработка методики геоэкологического картирования природно-техногенных систем на основе созданной базы геоданных;

- решение научных и практических задач геоэкологической направленности нефтегазодобывающей территории на основе созданной ГИС.

Объектами исследования являются основные компоненты природно-техногенных систем на территории исследуемого района: рельеф, поверхностные и подземные воды, почвы и грунты, атмосферный воздух, геологическая среда, растительный и животный мир.

Методы исследований: При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа и обобщения, геоинформационного картирования, физико-географического районирования, математического моделирования, дешифрирования космо- и аэросъемки, оценки риска, учитывающие специфику ландшафтных условий района исследования.

Научная новизна: Проведено геоэкологическое исследование природно-техногенных систем Жирновского района, при этом достигнуты следующие научные результаты:

- на уровне современных технологий для изучаемого района впервые создана специализированная ГИС геоэкологической направленности для исследования природно-техногенных систем;

- разработана методика геоэкологического картирования природно-техногенных систем на основе созданной базы геоданных;

- разработана схема информационного обеспечения геоэкологической ГИС при оценке факторов природного риска работы техногенных объектов с учетом ландшафтных особенностей исследуемого района;

- построены цифровые картографические модели разрабатываемых месторождений данного района;

- построены прогнозные модели аварийных ситуаций: прокола нефтепровода с расчетом объемов излившейся нефти и затопления территории нефтепромысла паводковыми водами;

- построена карта районирования территории по критерию благоприятности организации полигонов твердых промышленных отходов.

Практическая ценность и реализация работы: Разработаны подходы к решению практических задач экологического, геологического, технологического характера м использованием современных технологий.

Полученные результаты исследования используются при составлении экологического обоснования текущего состояния разработки месторождений, проведении мониторинга окружающей среды, подсчете запасов углеводородного сырья, проектировании наклонно-направленных, вертикальных скважин и скважин с горизонтальным окончанием, проектировании этапов геоэкологических исследований, выполняющихся в ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть».

Основные положения диссертации использованы на геолого-географическом факультете Ростовского-на-Дону государственного университета при подготовке курса лекций и практических занятий по геоэкологии.

Созданная база географических данных и реализованные на ее основе информационно-аналитические системы могут быть использованы как образец при решении аналогичных задач в других регионах.

Фактический материал и личный вклад автора: При подготовке диссертации использованы результаты личных исследований автора, а также фактический материал производственных организаций нефтяной отрасли. В работе также используются материалы камеральных исследований, проанализированы и обобщены ранее опубликованные работы по данной проблеме.

При непосредственном участии автора обработаны, систематизированы и сведены в единую базу картографические материалы, проведена оцифровка и пространственная привязка природных, техногенных и социальных объектов четырех топографических листов масштаба 1:200000, четырех - масштаба 1:25000, оцифрованы 1500 скважин различного назначения, описаны допустимые значения некоторых атрибутивных характеристик определенных объектов, обработаны и дешифрированы космоснимки разных лет.

На защиту выносятся:

1. Содержание специализированной географической информационной системы как инструмента геоэкологической оценки территории нефтегазодобывающего района.

2. Методика геоэкологического картирования и моделирования природно-техногенных систем на основе базы географических данных.

3. Комплект аналитических карт и цифровых картографических моделей, отображающих структуру и функционирование природно-техногенных систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», на заседании кафедры инженерной геологии и геоэкологии ВолгГАСУ, а таюке на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Геологи XXI века» (Саратов, 2003), «Материаловедение, технологии и экология в III тысячелетии» (Томск, 2003), «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2003), «Геоинформатика в нефтегазовой отрасли» (Бугульма, 2003), на Конкурсе молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (Волгоград, 2004, 2005), где автор занял призовые места.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 175 страницах машинописного текста, в том числе 4 таблицы,4 схемы, 35 рисунков. Список использованных источников включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Соловьев, Константин Станиславович

Основные результаты исследований заключаются в следующем:

• Современные технологии ГИС - высокоэффективный инструмент комплексного исследования природно-техногенных систем нефтегазодобывающих территорий Жирновского района, т.к. позволяют на основе пространственного анализа и синтеза на единой позиционной основе выявить закономерности, скрытые при традиционных картографических методах исследования. Их использование не заменяет, но делают более эффективной работу специалиста-природоведа;

• По результатам анализа выявлено негативное влияние существующих техногенных систем на компоненты природной среды Жирновского района;

• Для изучения сложившихся взаимосвязей и понимания принципов взаимодействия компонентов природно-техногенных систем необходима обработка огромного количества статистической и пространственной информации и наличие ее в единой базе географических данных;

• Запроектированная и реализованная база геоданных Жирновского нефтегазодобывающего района, включающая информацию по компонентам природно-техногенных систем, позволила на своей основе решить научные и практические задачи геоэкологической направленности, а именно:

- разработать методику геоэкологического картирования природно-техногенных систем;

- разработать схему информационного обеспечения геоэкологической ГИС при оценке факторов природного риска работы техногенных объектов с учетом ландшафтных особенностей исследуемого района;

- построить ландшафтную карту участка проектируемого трубопровода с выделением мест активного развития опасных экзогенных процессов;

- построить цифровые картографические модели разрабатываемых месторождений данного района;

- построить прогнозные модели аварийных ситуаций: прокола нефтепровода с расчетом излившейся нефти и затопления территории нефтепромысла паводковыми водами;

- провести структурно-геоморфологический анализ территории Кленовского месторождения, выявивший взаимосвязь газонефтеносной структуры верхнего осадочного комплекса со специфическими формами рельефа;

- построить карту районирования территории по критерию благоприятности организации полигонов твердых промышленных отходов;

• Составленный комплект аналитических карт и цифровых картографических моделей используется при геоэкологических исследованиях природно-техногенных систем нефтегазодобывающих территорий Жирновского района.