Геоэкологическое обеспечение регионального природоохранного законодательства: на примере реализации закона "Об охране озера Байкал" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Дубенцова, Елена Валерьевна

  • Дубенцова, Елена Валерьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 311
Дубенцова, Елена Валерьевна. Геоэкологическое обеспечение регионального природоохранного законодательства: на примере реализации закона "Об охране озера Байкал": дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2007. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дубенцова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА: ИСТОРИЯ И ОПЫТ РЕШЕНИЯ.

1.1. Глобальные факторы возникновения экологических проблем.

1.2. Становление дела охраны природы в нашей стране в советский период.

1.3. Формирование системы охраны природы в Байкальском регионе.

1.3.1. Краткая история Байкальской проблемы.

1.3.2. Формирование системы сохранения природы озера Байкал.

1.3.3. Анализ и оценка реализации природоохранной политики в Байкальском регионе в советский период.

1.4. Значение байкальского опыта природопользования.

ГЛАВА 2. ОЗЕРО БАЙКАЛ - ОБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Краткая история включения озера Байкал в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

2.1.1. Подготовка обосновывающей документации по включению озера Байкал в Список Всемирного природного наследия.

2.1.2. Итоги работы комиссии ЮНЕСКО на Байкале и в городе Иркутск.

2.2. Мевдународные обязательства России по охране экосистемы озера Байкал в рамках Меадународной Конвенции.

2.3. Проблемное поле реализации положений Конвенции ЮНЕСКО.

2.3.1. Соотношение понятий «Участок Всемирного природного наследия» и «особо охраняемая природная территория».

2.3.2. Статус понятия «Участок Всемирного природного наследия» в российском экологическом законодательстве.

2.3.3. Правовой статус границ Участка Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

2.3.4. Возможности осуществления хозяйственной деятельности в границах Участка Всемирного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

2.4. Несоответствие реализуемой политики природопользования требованиям Конвенции ЮНЕСКО о Всемирном природном наследии.

2.5. Федеральный закон «Об охране озера Байкал» - основа формирования системы управления сохранением озера Байкал.

2.5.1. Разработка Федерального закона «Об охране озера Байкал».

2.5.2. Проблемное поле формирования Федерального закона

Об охране озера Байкал».

2.5.3. Система подзаконных нормативно-правовых актов.

2.5.4. Анализ состояния и оценка реализации закона

Об охране озера Байкал».

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Предпосылки формирования системы сохранения озера Байкал общегосударственного уровня.

3.1.1.Экологические функции государственной власти.

3.1.2. Кризис в системе экологического законодательства.

3.1.2.1. Предупреждение экологических правонарушений.

3.1.2.2. Роль естественных наук в экологическом правотворчестве

3.2. Международные аспекты решения экологических проблем.

3.2.1. Российское государство и международная система охраны окружающей среды.

3.3. Экономика и охрана окружающей среды в Российском государстве.

3.3.1. Экономический механизм природопользования.

3.3.2. Примат экономических интересов над интересами охраны природы.

3.3.3. Экономическое отставание в развитии страны как фактор сдерживания экологизации общества.

3.4. О национальной экологической стратегии.

3.5. Государственная политика по формированию экологической культуры в российском обществе.

ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Географические принципы и инструменты реализации Федерального закона «Об охране озера Байкал».

4.1.1. Ландшафтное планирование.

4.1.2. Водоохранное зонирование.

4.1.3. Экологическое зонирование.

4.1.4. Проблемы применения результатов экологического зонирования Байкальской природной территории.

4.2. Экологические принципы в решении ключевых проблем сохранения экосистемы озера Байкал.

4.2.1. Эффективность работы системы управления охраной природы в Байкальском регионе.

4.2.2. Проблема учета «байкальского» фактора при организации производства.

4.2.3. Роль общественных экологических организаций. Экологические функции СМИ.

4.3. Экологический контроль и экологическая ответственность.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обеспечение регионального природоохранного законодательства: на примере реализации закона "Об охране озера Байкал"»

Актуальность темы исследования. Наращивание эффективности природоохранного законодательства - один из основных принципов концепции устойчивого развития. Развитый мир признал, что совершенное законодательство - гарантия гармонизации отношений между человеком и природой. Отсутствие отлаженной системы экологического законодательства - фактор, блокирующий работу механизмов всей системы охраны окружающей среды. Особенно остро проблема совершенствования природоохранного законодательства стоит для России, ибо отставание нашей страны в этой области хорошо известно специалистам.

Осознание больших возможностей правотворчества и высокой эффективности регулятивной функции права в различных сферах жизни и деятельности современного общества, делает его (экологическое право) одним из перспективных направлений географических исследований. B.C. Преображенский (1990) писал: «Надо вникать в особенности правового механизма и путей его формирования, думать, что из наших знаний и идей должно войти в жизнь общества через право. И не только думать, а уже сегодня начинать действовать в этом направлении, пока не поздно!. Это новая, неосвоенная географией трудная сфера».

С разной степенью успеха геоэкологическое обеспечение нормативно-правовой базы природопользования в нашей стране ведется уже несколько десятков лет: в области природоохранной стандартизации, в разработке нормативно-технической документации предприятий-природопользователей (экологических паспортов, норм ПДВ и ПДС и т.п.). Однако примеры разработки экологических законов и других правовых документов (как федерального, так и регионального уровней) при непосредственном участии специалистов-экологов в отечественной практике единичны. А ведь именно наличие геоэкологической составляющей в экологическом законе может служить мерилом достаточности (или недостаточности) принимаемых и уже существующих законов для решения конкретных экологических проблем.

Негативные последствия антропогенной деятельности сопровождали всю историю развития общества. Они были вызваны отсутствием или неполнотой знаний о причинно-следственных объективных последствиях взаимодействия общества и природы. Но наиболее полно отрицательные последствия проявились во второй половине XX века. Особенно остро проблема охраны природы встала для Байкальского региона. Это обусловлено специфичностью не имеющих аналога природных особенностей компонентов и связей региональной геосистемы, а также присутствием здесь уникального природного объекта нашей планеты - озера Байкал, что предполагает осуществление хозяйственной деятельности не по традиционным схемам, а установление в регионе режима особого природопользования. Комплекс экологических проблем Байкальского региона - результат экологических недостатков и недоучетов методов и способов освоения природных ресурсов и общественного производства в регионе. Это наследие десятилетиями длившегося природопользования без учета необходимости средозащитных мероприятий.

Ретроспективный анализ показывает, что в ряду региональных экологических проблем СССР задача сохранения природных ресурсов бассейна озера Байкал всегда была приоритетна. Она была возведена в ранг государственной политики и закреплена основополагающими государственными документами. Среди них около десятка высших партийно-правительственных постановлений эпохи «развитого социализма», десятки отраслевых документов, которые, безусловно, способствовали решению многих эколого-экономических проблем на Байкале.

По отношению государства и общественности к этому уникальному объекту можно судить о состоянии охраны природы в стране в целом. Исследуемая нами проблема обусловлена определенными изменениями, происходящими, на наш взгляд, в последнее время в содержании и способе реализации экологической функции российского государства, проявляющейся в переходе к новому типу экологической политики государства и анализ возможностей правовой охраны озера Байкал в меняющихся реалиях.

В работе представлен анализ методических подходов к определению содержания государственного регулирования в решении комплексных проблем по сохранению уникального озера Байкал, к принятию законодательных, экономических, административных решений по вопросам его охраны; исследуется их геоэкологическая обеспеченность, а также субъективные и объективные мотивы таких решений.

Под геоэкологическим обеспечением природоохранного законодательства, как наиболее значимой составляющей экологической политики государства и регионов, автор понимает комплекс научных работ (и их рекомендации для практики) по изучению объектов и связей природы с целью предоставления информации для создания адекватной системы и механизмов права, способствующих оптимизации использования природных ресурсов и их эффективной правовой защите.

Цель исследования: оценка геоэкологической эффективности государственной и региональной политики по сохранению экосистемы озера Байкал; выявление причин, сдерживающих внедрение в практическую жизнь предлагаемых научных эколого-географических проработок с точки зрения геоэкологической обеспеченности и обоснованности.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью:

1. Оценка адекватности геоэкологической обеспеченности существующего природоохранного законодательства по сохранению экосистемы озера Байкал (и принимаемых властными структурами мер по решению современных социально-экономических и экологических проблем в регионе) соответствующим предложениям ученых-экологов;

2. Выявление недостатков государственной политики в сфере природопользования путем анализа выполнения экологической функции законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти Российской

Федерации, а также деятельности российского государства в выполнении его международных экологических обязательств;

3. Оценка работы элементов механизма экологического права как основы сохранения экосистемы озера Байкал;

4. Анализ содержания природоохранного законодательства (и природоохранной политики) Советского государства и Российской Федерации с целью выявления оптимальных для Байкальского региона путей формирования государственной политики сохранения озера Байкал.

Объект исследования: современное природоохранное законодательство в Байкальском регионе.

Предмет исследования: поиск путей и обоснование направлений совершенствования эколого-правового механизма охраны природы Байкальского региона посредством геоэкологического обеспечения всех законодательных актов Российской Федерации и субъектов, входящих в состав Байкальского региона.

Теоретические и методологические основы. При проведении исследования важное значение имели теоретические разработки в области изучения географических и геоэкологических проблем региона, изложенные в работах: М.А. Грачева, А.К. Тулохонова, В.Е. Викулова, К.Ш. Шагжиева, А.Б. Иметхенова, C.B. Рященко, А.Н. Антипова, В.М. Плюснина, JI.A. Безрукова, И.И. Максимовой и др. При выполнении работы автор опирался на теоретические разработки в области экологического права, изложенные в трудах отечественных юристов-правоведов: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.А. Миндзаева, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасова, В.В. Петрова, H.A. Духно, М.П. Маликова, и др.; зарубежный опыт правовой охраны природы: Н. Робинсон, В. Ройтер.

Следует особо отметить роль и значение научной и практической деятельности директора Лимнологического института СО РАН академика М.А. Грачева (в те годы чл.-корр. АН СССР), сыгравшей огромную роль во включении озера Байкал в Список Всемирного природного наследия, разработке федерального закона «Об охране озера Байкал» и многих других документов, значение которых в деле сохранения озера Байкал трудно переоценить. Значительная роль в организации продвижения закона о Байкале принадлежит И.И. Максимовой (ученый секретарь научного Совета СО РАН по проблемам озера Байкал), много лет посвятившей этой работе.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• автором проведен анализ современного природоохранного законодательства России (на примере Федерального закона «Об охране озера Байкал») с геоэкологических позиций, показывающий несоответствие его содержания предложенным учеными-экологами проработкам региональных экологических проблем;

• вскрыто несоответствие существующего природоохранного законодательства и государственной политики экологической ситуации, сложившейся в Байкальском регионе, и тем задачам, которые поставил перед государством акт включения озера Байкал в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО;

• доказана целесообразность активизации правотворческой природоохранной деятельности на основе накопленного объема естественнонаучных знаний (с привлечением ведущих ученых географов, биологов и др.) на региональном уровне для формирования эколого-правового механизма, способного обеспечить сохранение экосистемы озера Байкал.

Практическая значимость. Результаты исследования, обнажающие слабые стороны природоохранного законодательства, как одного из основных условий обеспечения охраны озера Байкал, могут быть учтены при формировании региональной природоохранной политики. Теоретический материал работы может быть использован в качестве учебного пособия для преподавания студентам курса «Охрана природы» по географическим и юридическим специальностям.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональной конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002 - 2004), Международной научной конференции «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкале» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две статьи в рекомендованном ВАК издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст содержит 255 страницы. Список литературы содержит 167 наименований литературных источников и 28 наименования нормативно-правовых актов СССР и Российской Федерации. Графические материалы работы представлены в Приложениях.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Дубенцова, Елена Валерьевна

выводы

1. Развитые государства, столкнувшиеся с серьезнейшими экологическими проблемами, пришли к пониманию того, что повышение эффективности природоохранного законодательства - один из способов преодоления глобального экологического кризиса. Слабая сторона российской системы права - отсутствие концепции экологического законодательства, которая позволила бы упорядочить законотворческую работу и с учетом политической ситуации, социально-экономической обстановки, состояния окружающей. Ныне очевидна потребность природоохранного законодательства в принятии качественно новых экологических законов в соответствии с современной ситуацией. Очевидна необходимость синтеза природоохранного законодательства и геоэкологии, научно обоснованного внедрения геоэкологических знаний в «ткань» принимаемых законов.

2. Обеспечение рационального природопользования, эффективность охраны окружающей среды зависят, прежде всего, от активности природоохранной деятельности государства. Дефицит политической воли государства в решении экологических проблем - одна из основных причин кризисного состояния природы в стране. Отсутствие официально принятой государственной экологической доктрины является серьезным барьером в осуществлении природоохранных мер. Очевидна необходимость перехода государственной власти на качественно новый путь построения государственной экологической политики.

3. Принятие ФЗ «Об охране озера Байкал» - серьезный шаг в формировании правовой базы по сохранению экосистемы озера, чему в значительной степени способствовало придание озеру статуса Участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Однако реализация закона затруднена вследствие отсутствия базовых подзаконных нормативно-правовых актов, а, значит, природоохранное законодательство не может считаться гарантом обеспечения экологической безопасности уникальной экосистемы озера Байкал и природы Байкальского региона в целом. Активизация правотворческой деятельности природоохранного направления, формирование эффективного регионального природоохранного законодательства и системы управления сохранением озера Байкал должно стать приоритетным направлением политики субъектов Байкальского региона.

4. Периодически происходящие преобразования системы органов государственного регулирования природопользования не способствуют устранению недостатков в её работе. Ключом к решению этих проблем является создание системы управления природопользованием как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволяющей согласовать интересы населения регионов, муниципалитетов, науки, российской и мировой общественности в принятии и реализации мер по сохранению экосистемы озера Байкал. Это делает необходимым воссоздание Байкальской Комиссии.

5. Научное геоэкологическое обеспечение проблем Байкальского региона осуществлялось и продолжает осуществляться на высоком качественном уровне. Институты СО РАН уже сегодня могут концептуально и методически предложить практически весь набор решений по реализации закона «Об охране озера Байкал». Вследствие отсутствия должного нормативно-правового оформления, ограниченности финансового обеспечения, адекватных властных решений и др., предложения науки в большинстве случаев, к сожалению, продолжают оставаться без удовлетворения. Преодоление отставания - главная задача современной природоохранной политики Байкальского региона и России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало дискуссии вокруг Байкала приходится на 50-е годы прошлого века. Но вот парадокс: окончательно проблемы природопользования в Байкальском регионе не удалось решить и по сей день.

Для научного обеспечения решения проблемы природопользования в Байкальском регионе привлекались ведущие институты АН СССР, её Сибирского отделения, ведомственные НИИ. Сибирское отделение РАН всегда было и остается основным звеном в деле исследования и сохранения экосистемы озера Байкал. Огромное количество научных работ, проектов, конференций посвящено проблемам Байкала, накоплен громадный объем знаний по Байкалу, - меры достаточные для поиска выхода и из сложной экологической, социально-экономической ситуации.

Поднимая проблему сохранения Байкала, ученые и представители общественности исходят из признания уникальности и «особости» природы озера, чувствуя за собой ответственность за сохранение этого хранилища самых огромных запасов чистейшей, пресной воды. Априори согласились с этим фактом представители международно-правовой системы охраны природы, включив (по рекомендации российских ученых) озеро Байкал в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО по всем четырем критериям.

Однако принимаемые меры (от высших партийно-правительственных директивных документов руководства Советского союза, до Федерального закона «Об охране озера Байкал») к ожидаемому результату не приводят.

Сложнейшие экономические, политические, социальные кризисы, потрясшие Россию, которые нам приходится преодолевать уже много лет, не способствуют должному вниманию к проблемам окружающей среды и со стороны государственной власти. Безусловно, проблема организации природопользования в Байкальском регионе - это комплекс взаимоопределяющих и взаимозависимых проблем: сдерживание принятия одного нормативно-правового документа препятствует решению не одной, а целого ряда проблем. И этим пользуется деэкологизированная власть. Многие научные эколого-географические разработки, проекты не удается внедрить по причине мощного противостояния чиновников.

Положение усугубляется кризисом в системе природоохранного законодательства. Существующая система природоохранного законодательства не отвечает элементарным экологическим требованиям и не адекватна сложившейся экологической ситуации в стране и в регионах; нормативно-правовые акты противоречат друг другу, а существующих законов явно недостаточно. Практика показывает, что современное законодательство по Байкалу не является гарантом обеспечения экологической безопасности для уникальной экосистемы озера Байкал и природы Байкальского региона в целом.

Это тем более странно оттого, что геоэкологическое обеспечение экологического законодательства осуществляется на высоком уровне и адекватно требованиям и целям охраны окружающей среды.

Отношения «человек - окружающая среда» обусловлены множеством факторов (политической ситуацией, экономическими процессами, состоянием законодательной сферы, религии и др.). Но процесс этот протекает в обществе, а, значит, прежде всего, носит социальный характер, который напрямую зависит и обусловлен состоянием общества (его духовно-нравственных ценностей, уровня развития культуры), в котором он протекает.

В нашей стране выросли целые поколения людей, имеющие слабое представление об экологии, ее значимости, привыкшие воспринимать природу как ресурс, средство существования и обогащения. К сожалению, невозможно в короткое время устранить существующий в обществе антагонизм двух типов ценностей - природной среды и имущества (имущественного богатства и связанной с ним власти), которые должны уравновешивать друг друга в системе человеческих ценностей. И экологическое право должно сыграть здесь колоссальную историческую роль

- оно должно стать противовесом всего остального права, стоящего на страже имущественного богатства и сопряженной с ним власти (Колбасов, 2001).

Ведущая роль в поисках выхода из серьезнейших социальных, экологических и многих других острых проблем современного общества принадлежит науке. Подлинная наука - это бескорыстные, бесстрашные и беспристрастные поиски истины. Именно в таком звучании наука дает возможность обществу понять сущность законов природы, понять причины столь глубоких экологических кризисов и найти способы гармонизации отношений с природой.

Консолидация усилий науки и права, а также политической воли государства будет способствовать созданию эколого-правовой системы, которая сможет гармонизировать взаимодействие общества с природой и обеспечить сохранение экосистемы озера Байкал при устойчивом социальном и экономическом развитии Байкальского региона.