География мировой науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Ковалев, Юрий Юрьевич

  • Ковалев, Юрий Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 202
Ковалев, Юрий Юрьевич. География мировой науки: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ковалев, Юрий Юрьевич

Введение

Глава I. Наука как категория исследований социально-экономической географии.

1.1. Наука как объект географического исследования.

1.2. Историко-географические особенности генезиса мировой науки.

1.3. Особенности исследования макро - и мезогеографической структуры мировой науки.

Глава II. География науки важнейших стран и регионов мира.

2.1. Наука в промышленно развитых странах. Научный потенциал, организация и функционирование НИОКР.

2.1.1. Научно-технический потенциал экономически развитых стран.

2.1.2. Организационная система научно-исследовательских работ в развитых странах.

2.1.3. Вклад развитых государств в мировую науку.

2.2. Особенности состояния научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в развивающихся странах.

2.2.1. Организация, финансирование и проведение НИОКР в развивающихся странах.

2.2.2. Научный персонал и его структура в развивающихся странах.

2.2.3. Вклад развивающихся государств в развитие мировой науки.

2.3. Проблемы современного этапа развития науки стран Центральной и Восточной Европы.

2.4. Типология стран мира по уровню развития науки.

Глава III. Прошлое, настоящее и перспективы развития науки в России.

3.1. Характерные черты развития науки в России до Октябрьской революции 1917 г.

3.1.1. Развитие научных знаний в допетровский период (XI-XVHI вв.).

3.1.2. Развитие науки в России с 1725 по 1917 гг.

3.2. Наука в СССР. Особенности развития и функционирования.

3.2.1. Исторический анализ развития науки в СССР.

3.2.2. Особенности организационной структуры, финансирования и проведения НИОКР.

3.2.3. Территориальная организация НИОКР в СССР.

3.3 Современное состояние науки в Российской Федерации.

3.3.1. Особенности развития науки в РФ с 1991 г.

3.3.2. Изменения в территориальной организации российской науки.

3.3.3. Вклад Российской Федерации в развитие мировой науки. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География мировой науки»

Актуальность проблемы. В XX в. определился новый статус науки и её роль в жизни человеческого общества. Неизмеримо возросший объем знаний способствовал изменению всей технологической базы разных сфер деятельности, началу нового этапа в истории мировой цивилизации. Обусловленная научными открытиями интеллектуализация труда привела к коренному перевороту в его характере и развитии производительных сил. Наука вторглась в повседневную жизнь людей, меняя их быт и мировоззрение. Она стала универсальным средством решения актуальных проблем человечества.

К концу XX в. развитие науки в отдельных странах, созданный ею научный потенциал стали определять их социально-экономический уровень, роль и место в мире, потеснив такие традиционные показатели как размеры территории, природные и трудовые ресурсы, капитал, мощь материального производства. Наука превращается в главное национальное достояние, гарант благосостояния и процветания общества. В ведущих странах научные исследования и полученные на их основе виды продукции и услуг создают все большую часть ВВП.

Суть географии мировой науки - исследование всех образующихся отраслевых и пространственных структур НИОКР в отдельных странах и регионах. Территориальная дифференциация науки обусловливается многими причинами. Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между ними - актуальная задача географического анализа научной сферы. География науки отражает процессы пространственной диффузии знаний, идей, технических нововведений. Глобальный характер науки, формирование целостной мировой научной системы прослеживается по числу вовлеченных в научные исследования наций, по универсальности её институтов, по степени дисперсии научных достижений, распространению научных центров и лабораторий.

Наука имеет особо важное значение для социально-экономического и культурного развития России. Географическое изучение прошлого и современного состояния науки России, её роли в мире позволяет реально оценить сложившуюся в 4 ней крайне тяжелую ситуацию и способствовать выявлению путей выхода из кризисного состояния.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - наука. Предметом исследования является география науки мира. Основным направлением её географического исследования в диссертации принят анализ на макро- и мезотерриториальных уровнях - в регионах и отдельных государствах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление географических проблем науки как целостной системы, условий и предпосылок формирования и развития её современной территориальной, отраслевой и организационной структур, особенностей дифференциации по странам и регионам мира.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо выполнить следующие задачи:

- установить причины формирования отраслевой, организационной и пространственной структур науки, выделить исторические особенности, этапы и периоды её развития;

- проанализировать современную отраслевую и организационную структуру науки, специфику её деятельности в мире;

- выявить основные количественные и качественные показатели уровня развития науки в странах и регионах мира;

- дать характеристику главных черт макро- и мезогеографии науки в мире;

- оценить основные особенности территориальной организации науки, её современное состояние в странах и регионах мира;

- предложить типологию стран по уровню развития науки;

- изучить и оценить исторические особенности развития науки России, её современное состояние, место и роль в мире.

Методологическая и информационная база. Для подготовки работы были использованы разработки ведущих российских и зарубежных исследователей в области философских обоснований развития науки, науковедения, географии науки, научно-производственных образований, научно-технического развития. 5

Научные результаты получены на основе анализа статистических сборников ЮНЕСКО: "UNESCO statistical yearbookM(c 1963 по 1998 гг.), "World science report" (1996, 1998 гг.); издания американского научного фонда "Science and Engineering indicators", а также информационных материалов комитета по науке и технике стран ОЭСР, библиотеки ООН в Москве, ИНИОН РАН и разработок российских ученых по систематизации статистических показателей.

Научная новизна заключается в том, что это первое многоплановое географическое исследование науки мира в нашей стране. Проанализированы итоги пространственного развития науки, изменения её отраслевой и территориальной организации в период НТР. Особое внимание уделено сравнительной характеристике состояния науки в России и изменившейся её роли в мире.

В географических исследованиях в советский период и вплоть до настоящего времени науке как сфере мирового хозяйства уделялось мало внимания. Имеющиеся работы рассматривали науку либо на внутристрановом или региональном уровне (например, работы М.Е. Половицкой), либо особенности территориальной организации её различных учреждений (статьи и работы В.П. Максаковского, Е.Н. Перцика, В.В. Крысова, Н.Н. Роготень, В.Н. Минат и др.). Более полно географические проблемы формирования, развития и современного состояния мировой науки отражены в статьях Н.В. Алисова. Вышедший в 2000 г. учебник по социальной и экономической географии мира содержит главу, посвященную данной тематике.

Практическая значимость работы. Результаты исследования значимы для дальнейших разработок российской государственной политики в области развития науки, поиска путей её выхода из кризисного состояния. Выявилась необходимость дальнейшего исследования географии науки как отдельной научной дисциплины на макро-, мезо- и микротерриториальных уровнях. Результаты исследования следует также использовать как информационно-аналитический материал по социально-экономической географии стран и регионов мира. Автор использовал его в лекционном курсе "География мирового НИОКР" на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. 6

В ходе исследования географии мировой науки основными проблемами явились: 1) широта освещаемых вопросов, проблема отбора и отсева информации, сужения области исследования; 2) отсутствие или неполнота информации о научной деятельности в некоторых развивающихся странах мира. Основой для решения первого вопроса стала методологическая установка рассмотрения вопросов географии науки только на макро - и мезоуровне, без анализа территориальной структуры науки внутри отдельных стран. При решении второй проблемы мы исходили из предположения неразвитости сферы НИОКР в этих странах. В основном, это - экономически отсталые страны тропической Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной Америки, в которых, по мнению большинства специалистов, научная деятельность представлена фрагментарно и находится на очень низком уровне развития. Поэтому мы считаем, что отсутствие данных по этим странам не окажет существенного влияния на формирование географической картины мировой науки, представленной в этой работе.

Основной фактический материал, на который опиралось исследование, представлен в виде таблиц и вынесен в приложение. Здесь же собраны тематические карты. Наиболее актуальный иллюстративный и табличный материал помещен непосредственно в соответствующих местах текста. 7

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Ковалев, Юрий Юрьевич

Заключение

В ходе работы над диссертацией был собран, обработан и проанализирован информационный материал по научно-исследовательской деятельности в странах и регионах мира. На этой основе проведено географическое исследование данной сферы общества. Выявлены и решены основные географические проблемы становления, развития и функционирования мировой науки как целостной системы. Установлена зависимость уровня развития науки, её отраслевой и организационной структур от экономического развития страны, исторических и географических факторов, социокультурных особенностей общества, статуса в нем науки и ценностных его ориентаций, роли в их формировании государства. Разработана система оценки статистических показателей, количественно и качественно оценивающих уровень развития и эффективность научных исследований в странах и регионах мира.

В работе большое внимание уделено вопросам формирования и развития научно-исследовательской деятельности в России и СССР. Показана ведущая роль государства в становлении и формировании структуры науки, её научно-технического потенциала и вклад в мировой прогресс знаний. Особо рассмотрена современная политика правительства России в отношении к науке. На основе проведенного исследования можно сделать несколько выводов:

1. Наука - отрасль хозяйства, представляющая на современном этапе НТР единую, целостную планетарную систему, основанную на универсальности её институтов и организаций, единстве составляющих структур, направленных на выработку новых знаний в мире.

Под термином "наука" понимают особый вид деятельности людей, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире и, как результат - совокупность уже полученных знаний. Как вид деятельности, наука коренным образом отличается от любой другой отрасли современного хозяйства. Она требует значительных интеллектуальных усилий и огромных затрат материальных, кадровых,

166 финансовых ресурсов для получения новых научных знаний. В настоящее время эта деятельность приобрела глобальный характер.

2. Наука - важнейшая и наиболее динамичная сфера функционирования общества, оказывающая существенное влияние на все стороны жизнедеятельности человека, предопределяющая на современном этапе технологическое и социально-экономическое развитие стран мира.

Главные функции науки - когнитивная и социальная. Когнитивная -производство научных знаний, расширение представлений о мире. Социальная — производная от когнитивной - практическое приложение полученных знаний для общественного развития: она стала приоритетной и доминирующей. Это связано с превращением науки и полученных на её основе технических разработок в один из главных источников экономического роста стран мира.

3. Науке, как и другим отраслям мирового хозяйства, присущи многие черты планетарной экономики - специализации, опирающейся на международное географическое разделение труда, процессы транснационализации и международной интеграции.

В мире насчитывается немного стран, ведущих научный поиск практически во всех областях знаний. Это - Россия, США, Япония, Великобритания, ФРГ, Франция. Другие страны концентрируют свои исследования на отдельных направлениях науки, связанных с их сформировавшимися научными школами, природно-ресурсным потенциалом, экономическими возможностями, приоритетами научно-технологической политики. Результаты различных исследований становятся общедоступными благодаря интернациональному характеру современной науки. Они публикуются в научных журналах, обсуждаются на международных конференциях и симпозиумах. Технологические новшества становятся предметом международной торговли. Тем самым углубляется международное разделение труда в науке. Интеграция и кооперация научных исследований - важнейшие современные тенденции развития мировой науки.

4. Центр возникновения современной науки - страны Западной Европы. Процессы пространственной диффузии способствовали распространению системы

167 её организации, научных знаний и методов в другие регионы мира, формированию единой мировой науки.

Мировая наука - территориально иерархична: в ней можно выделить "центр" и "периферию". Центр (наиболее развитые страны мира) - часть мировой научной системы, обладающая наибольшим творческим потенциалом и вносящая основной вклад в развитие научных знаний. Периферия (подавляющее большинство развивающихся стран мира) - неоднородна и различается высокой степенью дифференциации.

5. Современная макрогеография мировой науки характеризуется высокой территориальной дифференциацией, отражающейся в комплексе статистических показателей. Уровень развития науки стран и регионов мира характеризуют две основные категории параметров и показателей: количественные и количественно-качественные. Количественные — финансовые и людские ресурсы, задействованные в научной деятельности, научные учреждения и их материально-техническая база, инфраструктура. Оценка результатов и качества научных исследований представляет пока методологически нерешенную проблему - ещё не найдено прямых способов измерения творческого, исследовательского потенциала стран. Поэтому количественные показатели косвенно используют для приблизительной характеристики качества исследований (данные о патентах, публикациях, цитировании, количестве лауреатов различных международных премий и т.д.).

6. Территориальная организация науки характеризуется высокой концентрацией научных исследований в ведущих промышленно развитых странах - "центре" мировой науки. Наибольшими научными потенциалами за рубежом обладают США, Япония, ФРГ, Франция и Великобритания. На них в конце 90-х гг. приходилось около 70% всего мирового финансирования НИОКР (вместе с другими странами ЕС до 80%), а также 50% занятого персонала. Сравнение науки ведущих стран позволяет выявить существенные различия как в количественных показателях, так и в структуре НИОКР. Сложились "европейская", "американская" и "японская" системы научных исследований.

168

7. Отличительные черты науки развивающихся стран - ограниченное финансирование исследований, низкая доля и квалификация занятого в НИОКРе персонала, явления "утечки умов", неразвитость инфраструктуры, и, как следствие, малый вклад в прогресс знаний. На почти 130 развивающихся стран приходится лишь около 12% мирового финансирования НИОКР, 25% занятого в нем исследовательского персонала. Совокупные расходы всех этих стран меньше, чем ассигнования в эту сферу одной Японии. Финансирование в подавляющем большинстве стран осуществляется за счет государственных средств, либо иностранных спонсоров. Низкое финансирование приводит к "утечке умов" из этих стран в более развитые. Они ежегодно теряют от 20 до 70% вновь подготавливаемых специалистов. Наука развивающихся стран отличается узостью исследовательской тематики, носящей, в основном, природно-ориентированный характер.

8. Социально-экономический кризис в странах Центрально-Восточной Европы начала 90-х гг. привел к критическому состоянию науки в постсоциалистических странах. После Второй мировой войны в Европе сформировался крупнейший ареал науки мира, объединявший страны СЭВ, в котором лидером был СССР с его широким фронтом научных исследований. Социально-экономический кризис 90-х гг., потрясший все страны Восточной Европы, оказал сильное негативное влияние на состояние в них науки. Резкое снижение темпов экономического роста повлекло за собой значительное сокращение государственных затрат в эту сферу. Это вызвало падение численности научно-исследовательского персонала. Уменьшилась общая продуктивность науки.

9. По разному шло историческое развитие науки в царской России и СССР, а после социально-экономических и политических катаклизмов 90-х гг. в Российской Федерации. Развитие науки до 1917 г. характеризовалось постепенным увеличением численности научного персонала и научных учреждений, формированием их новых организационных структур, расширением спектра научных исследований. Важнейшие качественные и количественные изменения в науке произошли в период существования СССР, в результате которых

169 сформировался отечественный научный потенциал по масштабам сопоставимый с таковым в США.

Социально-экономический кризис в России 90-х гг. оказал негативное влияние на состояние науки. Сокращение научного потенциала привело к снижению научной продуктивности страны. Уменьшилась численность научных публикаций и регистрируемых заявок на патентование изобретений. В перспективе, если не будут предприняты действенные меры по спасению российской науки, следует ожидать дальнейшее сокращение научного потенциала страны, углубление технологического отставания от развитых государств мира.

10. Важнейшей качественной характеристикой науки стран мира является определение их типов. Нами выделено три группы стран, включающих несколько подтипов, характеризующих соотношения ресурсов и результатов научных исследований:

1) Страны с высоким уровнем развития науки.

В группу входит 20 государств. Среди них наиболее высоким уровнем выделяются: Швеция, Швейцария, США, Япония, Дания, Великобритания и др.

2) Страны со средним уровнем развития науки.

В группу входит подавляющее большинство стран мира по которым был сделан анализ (с показателями от 0,5100 до 0,1100). Это - развитые страны Западной Европы (Италия, Испания, Португалия, Греция), отдельные страны Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, Южной и Центральной Америки. В данную группу входят также страны Центрально-Восточной Европы, Россия, Украина и Беларусь. Снижение научного статуса этой группы стран произошло вследствие социально-экономического кризиса начала 90-х гг.

3) Страны с низким уровнем развития науки.

К этому типу (с показателями менее 0,1100) относятся те двенадцать стран, по которым был возможен анализ: Индия, Китай, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Уругвай, Эквадор, Египет, Боливия, Нигерия, Шри-Ланка, Бенин. Подавляющее их большинство - наиболее бедные страны мира.