Геохимические предпосылки нефтегазоносности Анадырского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Полудеткина, Елена Николаевна

  • Полудеткина, Елена Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 150
Полудеткина, Елена Николаевна. Геохимические предпосылки нефтегазоносности Анадырского бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Полудеткина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние геолого-геофизической изученности

Анадырского бассейна

ГЛАВА 2. Геологическое строение Анадырского бассейна

2.1. Современная структура

2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика

2.3. Палеогеография

ГЛАВА 3. Нефтегазоносность

ГЛАВА 4. Методика геохимических исследований

ГЛАВА 5. Условия формирования и реализации потенциала органического вещества

5.1. Распределение и фациально-генетическая принадлежность ОВ

5.2. Типы органического вещества и его катагенетическая зональность

ГЛАВА 6. Геохимическая характеристика углеводородных флюидов

ГЛАВА 7. Корреляция состава нефтей и органического вещества материнских пород

ГЛАВА 8. Особенности формирования состава нефтей с высоким отношением пристан/фи ган

ГЛАВА 9. Перспективы нефтегазоносности Анадырского бассейна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические предпосылки нефтегазоносности Анадырского бассейна»

Актуальность работы

По существующим оценкам бассейны северо-востока России обладают существенными ресурсами углеводородов. В пределах Берингова моря и смежных участков суши выделяется 8 осадочных бассейнов, из которых лишь Анадырский по текущему состоянию геолого-геофизической изученности является промышленно нефтегазоносным и представляет собой один из наиболее перспективных районов для развития нефтегазопоисковых работ.

Анадырский нефтегазоносный бассейн расположен в северо-западной части Тихоокеанского региона, занимает территорию Нижнеанадырской низменности и открывается в акваторию Анадырского залива. В пределах бассейна выделены три наиболее перспективных участка: Западно-Озерный, Верхне-Телекайский и Лагунный, открыто 2 нефтяных, 1 газовое и 1 нефтегазоконденсатное месторождение. Но, несмотря на полученные серьёзные положительные результаты, вопрос о реальных перспективах Анадырского бассейна требует дополнительных исследований.

Одним из важнейших элементов прогноза нефтегазоносности является изучение условий образования углеводородов и выяснение источников их генерации. В этой связи проведение комплексных геохимических исследований, направленных на выделение нефтематеринских толщ, оценку нефтематеринского потенциала отложений, а также выяснение генетической природы нефтей, является особенно актуальным.

Цель и задачи исследования

Основной целью представленной работы являлась оценка генерационного и эмиграционного углеводородных потенциалов осадочного разреза Анадырского бассейна, являющихся важнейшими показателями при оценке перспектив нефтегазоносности.

В задачи работы входило:

1. Установление характера распределения основных геохимических параметров по разрезу бассейна и выделение нефтематеринских толщ;

2. Оценка нефтематеринского потенциала отложений и установление степени его реализации;

3. Оценка перспектив нефтегазоносности бассейна по критерию генерации;

4. Выяснение генетической природы нефтей с высоким соотношением пристан/фитан.

Научная новизна и практическая значимость

В данной работе на новейшем аналитическом уровне определены генетические и катагенетические параметры нефтематеринских (НМ) толщ, сделана попытка выяснения генетической природы нефтей. На обширном аналитическом материале показано, что генерация жидких углеводородов (УВ) имела место в прошлом, а возможно, и продолжается в настоящее время. Масштабы этой генерации достаточны для образования промышленных залежей. При этом газовая составляющая неизменно превалирует над жидкой на территории бассейна. На базе данных по основным геохимическим характеристикам произведён подсчёт прогнозных ресурсов углеводородов на основе расчётных параметров генерационного и эмиграционного углеводородных потенциалов. Установлены районы с повышенными перспективами по критерию генерации.

В работе защищаются следующие положения:

1. Установлено, что по величине исходного генерационного потенциала осадочные толщи Анадырского бассейна представляют следующий ряд в порядке убывания: майницкая свита, ягельная толща, гагаринская свита, телекайская толща. Максимальным потенциалом обладают отложения майницкой свиты и ягельной толщи, которые генерировали УВ в количествах, позволяющих сформировать промышленные скопления углеводородов.

2. Установлено, что бассейн является в равной степени как нефте-, так и газогенерирующим. На современном этапе бассейн преимущественно газоконденсатный и газовый вследствие нахождения основных нефтематеринских толщ в главной зоне газообразования.

3. Формирование нефтей с высоким отношением пристан/фитан, свойственным Анадырскому и другим бассейнам Тихоокеанского пояса, обусловлено рядом причин -генетическими (наличие специфических форм биопродуцентов) и катагенетическими (образование в угленосных толщах на заключительных этапах ГФН).

4. По критерию генерации к участкам с повышенными перспективами отнесены крупные зоны прогибания - Майницкий прогиб, Великореченская котловина, Проточный прогиб, Лагунный прогиб.

Фактический материал и методологическая основа работы. Работа выполнена на базе материалов геологических и геохимических исследований, проведенных в пределах Анадырского бассейна советскими, а в последующем российскими организациями. Использованы производственные и научно-тематические отчеты чукотских геологических предприятий, работавших на рассматриваемой территории в 60-90 гг., находящиеся в официальных фондах российских государственных организаций. Помимо этого, приняты во внимание некоторые научные обобщения и выводы, приведенные в опубликованных научно-технических работах (статьях, монографиях и т.д.) российских и зарубежных геологов. Часть данных заимствована из открытых публикаций, а также из научных отчетов МГУ им. М.В.Ломоносова (2004-2006), ВНИГРИ (2002-2003). Также значительная часть данных была получена автором и коллегами на базе лаборатории органической геохимии кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ им. М.ВЛомоносова. Кроме того, использован каменный материал, любезно предоставленный сотрудниками ВНИГРИ. Были выполнены определения Сорг (90 обр.), пиролиз по методу Rock Eval (65 обр.), химико-битуминологический анализ (горячая и холодная экстракция 83 обр.), определение группового состава битумоидов (83 обр.) и нефтей (14 обр.), хроматогафический анализ битумоидов (83 обр.) и нефтей (14 обр.), хроматомасс-спектрометрия (17 обр.), анализ бензиновых фракций нефти методом газожидкостной хроматографии (12 обр.), ядерный магнитный резонанс метаново-нафтеновой части нефтей и битумоидов (8 обр.), выделение концентратов НОВ (15 обр.), анализ элементного состава битумоидов (135 обр.) и керогена (15 обр.). Анализы выполнены в лабораториях кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых, в лабораториях ВНИГНИ, Москва, геологической службы Дании GEUS, и института нефтехимического синтеза ИНХС им. А.В.Топчиева РАН, Москва.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 2 статьях и 7 тезисах, доложены на конференциях Ломоносов-2006, Ломоносов-2007, 68th EAGE Conference & Exhibition incorporating SPE EUROPEC Vienna-2006, 69th EAGE Conference & Exhibition incorporating SPE EUROPEC London-2007, Международной научно-практической Конференции "Геологические проблемы развития углеводородной сырьевой базы Дальнего Востока и Сибири", Санкт-Петербург-2006, 23rd International Meeting on Organic Geochemistry - Torquay-2007, а также докладывались на заседаниях кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых и аспирантских семинарах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, изложенных на 149 страницах, иллюстрирована 45 рисунками, содержит 17 таблиц. Список использованной литературы включает 145 наименований. Диссертация выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Полудеткина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геохимическое изучение органического вещества и нефтей Анадырского нефтегазоносного бассейна позволило сделать следующие выводы:

1. На основании оценки генерационного потенциала нефтегазоматеринских свит, определенного современными аналитическими методами, по величине исходного потенциала толщи представляют следующий ряд в порядке убывания: майницкая свита, ягельная толща, собольковская свита, гагаринская свита, телекайская толща. Максимальным потенциалом обладают отложения майницкой свиты и ягельной толщи, которые способны генерировать УВ в количествах, позволяющих формировать промышленные скопления углеводородов.

2. На основе определения потенциала по расчетам установлено, что бассейн по критерию генерации является как нефте-, так и газогенерирующим. Преобладающий УВ потенциал бассейна - газовый, в это же время жидкие УВ также были генерированы в количествах, способных сформировать промышленные залежи. Основным источником жидких УВ являлась майницкая свита, а также угленосные толщи, содержащие специфическое континентальное ОВ, со значительной долей лейптинитовых компонентов.

3. Нефтематеринские отложения нижнего миоцена и палеогена в значительной степени реализовали свой потенциал, что существенно повышает перспективы нефтегазоносноети Анадырского бассейна. По ряду нефтегеологических признаков: преобладающему пелитовому составу отложений в разрезе, повышенным концентрациям ОВ и большим мощностям отложений, - породы ягельной и майницкой свит относятся к категории нефтематеринских свит с повышенным для бассейна углеводородным потенциалом, в значительной степени реализованным (3080%). Для отложений майницкой свиты (уровень катагенеза МК2-МК4) можно предполагать, что исходный потенциал ОВ пород на начало активной генерации и эмиграции углеводородных флюидов был не менее, чем в 2 раза выше.

4. Нефти Анадырского нефтегазоносного бассейна подразделяются на 2 подтипа в составе одного генетического типа смешанного ОВ со значительной долей континентальной составляющей. Предположительно эти подтипы имеют разные НМ источники.

5. Формирование нефтей с высоким отношением пристан/фитан, свойственным Анадырскому и другим бассейнам Тихоокеанского пояса, обусловлено рядом причин:

1) генетическими - наличием специфических форм биопродуцентов с повышенными содержаниями пристана в исходной массе;

2) катагенетическими - спецификой исходного континентального ОВ угленосных материнских толщ кайнозойского возраста при относительно высоком уровне катагенеза (МК34).

6. Выполненные корреляционные построения по установлению генетической природы нефтей в известных месторождениях доказали, что максимальный вклад в промышленную нефтеносность внесли верхнеэоцен-олигоцоновые и частично неогеновые отложения. Принимая во внимание повышенный генерационный потенциал палеоцен-нижнеэоценового комплекса, есть все основания для положительной оценки перспектив нефтеносности танюрерской свиты.

7. По критерию генерации участками с повышенными перспективами отнесены крупные зоны прогибания - Майницкий прогиб, Великореченская котловина, Проточный прогиб, Лагунный прогиб.