Геохимия тяжелых металлов в природных и техногенных ландшафтах Черноморского побережья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Лавренова, Елена Александровна

  • Лавренова, Елена Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 123
Лавренова, Елена Александровна. Геохимия тяжелых металлов в природных и техногенных ландшафтах Черноморского побережья России: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лавренова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОПИСАНИЕ РАЙОНА РАБОТ

1.1 Характеристика береговой зоны Российского сектора

Черного моря

1.2 Характеристика прибрежно-морской зоны Российского

сектора Черного моря

1.3 Источники загрязнения Российского сектора

Черноморского побережья

2. ГЕОХИМИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЭКЗОГЕННЫХ

УСЛОВИЯХ (по литературным данным)

1.1 Особенности геохимической миграции тяжелых металлов

в осадочном процессе

2.1.1 Выветривание

2.1.2 Мобилизация и перенос

2.1.3 Седиментация 3 О

2.2 Влияние техногенеза на природные закономерности

распределения и поведения тяжелых металлов

2.2.1 Ландшафты городов

2.2.2 Агроландшафты

2.2.3 Источники загрязнения окружающей среды

тяжелыми металлами

2.3 Распределение тяжелых металлов в природных и техногенных

ландшафтах Черноморского побережья России

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика пробоотбора

3.2 Атомно-абсорбционное определение тяжелых металлов

в природных объектах (условия проведения анализа)

3.3 Методики разложения проб почв, растительности,

речного аллювия, морских осадков, речной и морской воды

3.4 Методы математической обработки аналитических данных

4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ

4.1 Природные ландшафты

4.1.1 Особенности распределения валовых

содержаний тяжелых металлов в почвах

4.1.2 Особенности распределения подвижных

форм тяжелых металлов в почвах 58.

4.1.3 Особенности геохимической миграции

тяжелых металлов в процессе почвообразования

4.2 Техногенные ландшафты

4.2.1 Распределение тяжелых металлов

в почвах агроландшафтов

4.2.2 Распределение тяжелых металлов

в почвах городских ландшафтов 72 4.2.3. Изучение влияния техногеннного загрязнения тяжелыми металлами городских ландшафтов

на здоровье населения

5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АЛЛЮВИИ И СТОКЕ РЕК

ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ

5.1 Тяжелые металлы в аллювии рек

Черноморского побережья России

5.2 Тяжелые металлы во взвесях рек

Черноморского побережья России

5.3 Растворенные формы тяжелых металлов

в воде рек Черноморского побережья России

6. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В МОРСКОЙ ВОДЕ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ШЕЛЬФА ЧЕРНОМОРСКОГО

ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ

6.1 Распределение тяжелых металлов в морской воде,

взвесях и донных осадках зоны открытого шельфа

6.2 Особенности геохимии тяжелых металлов

в морской воде и донных отложениях полузамкнутых бухт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия тяжелых металлов в природных и техногенных ландшафтах Черноморского побережья России»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение геохимии микроэлементов в условиях гипергенеза стало возможным только после того, как широкое распространение получили достаточно точные и надежные методы их определения в природных объектах.

К настоящему времени уже накоплен достаточно обширный фактический материал, характеризующий особенности поведения тяжелых металлов в различных природных системах.

Первые сводки по химии микроэлементов почв были получены Д.П. Малюгой (1946, 1963 г. г.), В.В. Докучаевым (1950), А.П. Виноградовым (1950, 1957 г.г.). Системное изучение содержаний микроэлементов в основных типах почв России, почвообразующих породах и растениях, было осуществлено В.А. Ковдой., М.В. Якушевской, А.И. Тюрюкановым (1959 г.). Изучению микроэлементного состава растений посвящены работы В.В. Ковальского (1971), Л.И. Грабовской (1976 г.). Наиболее полным обобщением накопленного к настоящему времени материала по геохимии микроэлементов в почвах и растениях является работа А. Кабаты - Пендиас и X. Пендиас (1989 г.).

Геохимию микроэлементов в гидросфере и их участие в процессе седиментогенеза изучали А.П. Виноградов (1967), А.П. Лисицин (1974, 1982), Н.М. Страхов (1976), В.В. Гордеев (1983), В.Д. Корж (1991), в нашей стране, а также Гиббс (1970, 1973), Гольдберг (1971), Дж. В. Мур, С. Рамамурти (1987) и др. за рубежом.

В последнее время значительно возрос интерес к изучению путей миграции тяжелых металлов в окружающей среде, с точки зрения экологии, в связи с их высокой токсичностью для живых организмов.

Особенности геохимии тяжелых металлов в условиях техногенеза рассмотрены А.И. Перельманом (1972), Л.И. Грабовской (1976), А.А.Беусом (1976), Ю.Е. Саетом (1990), Е.П. Яниным (1990) и др.

Однако, во многих работах, исследователями проводилось изучение какого-либо объекта окружающей среды (почв или речного стока) обособленно от других, тогда, как в настоящее время одной из задач экологической геохимии является переход к разработке системных моделей геохимических циклов элементов для создания программ рационального природопользования, что предполагает получение информации одновременно по всем уровням экосистемы.

Разнообразное сочетание физико-химических, климатических, гелого-геоморфологических условий в биосфере приводит к образованию специфических ланд-шафтно-геохимических обстановок в каждом конкретном регионе, поэтому при всем многообразии опубликованных материалов очень трудно, а порой невозможно экстраполировать на изучаемый объект выводы, сделанные в результате изучения геохимии тяжелых металлов в других природных условиях.

Объектом исследования в настоящей работе является Российская часть Черноморского побережья (от Таманского полуострова до г. Адлер) и прилегающая акватория шельфо-вой зоны моря.

В пределах изучаемой территории с 1989-1995 г г. проводились комплексные исследования ее экологического состояния, направленные на изучение антропогенной нагрузки в системе "берег-море". Работы выполнялись совместно ГП НИПИокеангеофизика, Южным Отделением Института Океанологи РАН, Северо-Кавказским геоэколгическим центром, ГК "Кубаньгеология", МГУ им. Ломоносова, Саратовским университетом.

По результатам исследований опубликован сборник "Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения Прикавказской зоны Черного моря" (1996), в котором рассмотрено состояние экосистемы и ее изменения под воздействием различных загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов.

Однако, несмотря на попытку создания целостной картины распределения загрязняющих веществ в речном стоке, морской воде и осадках, в части тяжелых металлов эта работа носит описательный характер, ограничиваясь констатацией уровней содержаний микроэлементов в том, или ином объекте окружающей среды. В работе не рассмотрено распределение тяжелых металлов в почвах и растительности изучаемого региона.

Поэтому, исходя из изложенного, была определена цель настоящей работы: изучение особенностей геохимической миграции тяжелых металлов в условиях техногенных ландшафтов Черноморского побережья России, создание геохимической основы для прогноза изменения экологической ситуации в регионе и выдача рекомендаций для разработки методик эколого-геохимических исследований в таких конкретных условиях, как побережья морей и прилегающей к ним акватории.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучение распределения содержаний тяжелых металлов в почвах и растительности изучаемого региона;

- изучение распределения содержаний тяжелых металлов в речном стоке;

- изучение распределения содержаний тяжелых металлов в морской воде и донных отложениях шельфа.

Комплекс изучаемых тяжелых металлов включает Со, Ni, Си, Zn, Pb, Cd и обусловлен, с одной стороны поставленными целью и задачами и аналитическими возможностями лаборатории - с другой стороны.

Исследования проводились отделом геохимии и ООС ГП НИПИокеангеофизика (под руководством зав. отделом Пилипчука М.Ф.) в рамках государственной программы по экологии Черного моря, разработанной Роскомнедра и Российской академией наук.

В основу фактического материала вошли результаты определения валовых содержаний микроэлементов в 456 образцах почв, подвижных форм металлов в 165 и водорастворимых форм - в 20 образцах почв. Содержания изучаемых элементов определены в 140 образцах растительных тканей (113 проб листьев деревьев и 27 проб плодов). Количество проб проанализированных на содержание взвешенных форм микрометаллов составило 102 для речной воды и 3"8 для морской. В 151 пробе речной и в 101 пробе морской воды определены растворенные формы металлов; в 214 образцах речного аллювия определены валовые содержания, а в 30 - количества подвижных форм микроэлементов, в 80 образцах морских осадков - валовые содержания металлов. Кроме того, в диссертации привлечены материалы исследований изучаемого региона, полученные в 1996 -1997 г. г. во время контрактных работ с МЧС, ООО "Транснефть", ООО Грузовой порт, администрацией г. Геленджик (72 пробы донных отложений и морской воды Геленджикской и 28 проб донных отложений и морской воды Новороссийской бухты).

Являясь сотрудником отдела геохимии, автор принимала участие во всех видах работ: полевых, лабораторных, интерпретационных. Лично автором проанализированы 140 проб растительности, 200 проб почв, 100 проб морских донных отложений, а также 40 проб морской воды.

Автор пользуется случаем принести свою глубокую благодарность научным руководителям доценту Д.В. Гричуку и профессору A.A. Ярошевскому за постоянное внимание, а также ценные советы и консультации при выполнении работы; зав. химикоаналитической лаборатории П.И Курилову за помощь и поддержку при проведении аналитических исследований, сотрудникам лаборатории Т.П. Свинобаевой, J1. В. Замковой, Г.С. Коваленко, A.A. Радченко за практическую помощь при выполнении отдельных химических анализов, A.B. Сметанину за содействие при оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Лавренова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение распределения тяжелых металлов в различных природных и техногенных ландшафтах Черноморского побережья России позволяет охарактеризовать поведение изучаемых элементов на начальной стадии осадочного процесса, которая включает выветривание, мобилизацию, перенос и седиментацию вещества.

Большую роль в процессах выветривания горных пород играет деятельность живого вещества, поэтому важное значение имеет изучение почвенного слоя, в котором благодаря развитию органической деятельности интенсивно протекают процессы биохимического выветривания.

В результате изучения распределения различных форм микроэлементов в почвах и растительности, сделаны выводы, касающиеся геохимии Со, N1, Си, Еп и РЬ в почвах Черноморского побережья России *

Валовые количества металлов в почвах контролируются их содержаниями в подстилающих коренных породах. Максимальные содержания всех изучаемых микроэлементов на исследуемой территории Черноморского побережья, отмечены в почвах р-на г.Туапсе - г. Адлер. Источником высоких содержаний микроэлементов в этих почвах являются породы магматического происхождения.

Количество подвижных форм микроэлементов в почвах обусловлено особенностями минералогии разрушающихся почвообразующих пород. Так как содержание гумуса в почвах Черноморского побережья незначительно, то глинистая фракция является основным носителем подвижных форм металлов, и их наибольшее количество характерно для почв, развитых на мергелистых терригенно-карбонатных породах Анапского района и района п.Абрау-Дюрсо - г. Туапсе. Несмотря на высокие валовые содержания микроэлементов, почвы в районе г.Туапсе - г. Адлер характеризуются минимальными количествами обменных форм изучаемых тяжелых металлов.

Исключение составляет миграционноспособный Ъъ. Его количество в почвах главным образом определяется биологическими процессами, и наиболее высокие содержания подвижного 2х\ характерны для почв обогащенных органическим веществом (почвы района г. Туапсе - г. Адлер).

С точки зрения особенностей миграции изученных элементов в ходе почвообразования, их можно разделить на 2 группы. Геохимия Со и № в почвах в основном предопределена группой минеральных процессов, связанных с выветриванием почвообразую-щей породы. Растения слабо поглощают эти элементы из почвы и не вовлекают их в биологический круговорот. В изучаемых почвах геохимия Со и'№ связана с геохимией Бе и Мп.

Перераспределение Си, Ъп и РЬ в описываемых почвах контролируется биологическими процессами. Биологически доступные формы этих элементов поступают в почву в составе продуктов разрушения материнских пород, откуда интенсивно извлекаются растениями и вовлекаются в биологический круговорот. Часть поглощенных растениями Си, Zn, РЬ возвращается в почву после отмирания растительных тканей, но уже в составе органичеких соединений, которые в основном малоподвижны. Таким образом происходит аккумуляция этих элементов в почвах и накопление по сравнению с почвообразую-щими породами. низкие содержания Сё в исследуемых объектах, определенные трудности, связанные с аналитическим определением подвижных форм этого элемента, и как следствие недостаточное количество данных не позволяют пока сделать корректные выводы, касающиеся его геохимии в изучаемых почвах.

Содержания Си, Zn, РЬ в изучаемых почвах выше, чем в подстилающих материнских породах то, следовательно, процессы, способствующие аккумуляции этих элементов в почвах идут интенсивнее тех, которые способствуют их выносу.

Содержания Со и № в почвах ниже, чем в коренных породах, т.е., в ходе почвообразования для этих элементов вынос преобладает над накоплением.

Таким образом, необходимо подчеркнуть чрезвычайную важность биологического фактора в геохимии микроэлементов в условиях гипергенеза: тип растительности может изменить микроэлементный состав почв (процентное соотношение металлов), по сравнению с почвообразующими породами.

Природные воды суши являются основным агентом перераспределения минерального вещества в ходе его мобилизации и транспортировки в бассейн седиментации. В процессе транспортировки главная роль принадлежит речной воде.

Миграция тяжелых металлов в воде рек осуществляется в двух формах: растворенной и взвешенной. Для рек изучаемого региона выявлены следующие закономерности соотношения двух основных миграционных потоков: для меди, кобальта и свинца характерна миграция преимущественно во взвешенной форме и ее доля для каждого металла соответственно составляет 62%, =100%, =100%, для никеля и цинка доля растворенной формы в общем стоке реки преобладает (количество взвешенных форм N1 -44% от его валового содержания, Zn - 22%. Таким образом, по степени увеличения подвижности элементы можно расположить в следующий ряд: Сог=РЬ

Речная взвесь района не обогащена Со и N1, но содержит повышенные по сравнению с аллювием и почвами водосборов, содержания Си и РЬ. Для взвешенных, как и для растворенных форм микроэлементов в речной воде установлены положительные корреляционные связи. Однако между собой эти две формы миграции не связаны.

Количества микроэлементов, транспортируемых реками в растворенной и взвешенной форме не постоянны во времени и обусловлены сезонной динамикой их содержаний в речной воде. Для растворенных, форм металлов характерно увеличение содержаний в осенний период, для взвешенных - в весенний.

С учетом сезонной динамики содержаний взвешенных и растворенных форм тяжелых металлов, в работе оценены их количества, выносимые изучаемыми реками в море.

В пределах барьерной зоны "река - море" растворенный N1 ведет себя консервативно - его содержания в морской воде не изменяются по сравнению с речной. Количество растворенных Си и Zn в морской воде увеличивается, т.е. для них характерно неконсервативное поведение на границе "река - море".

При смешении речной и морской воды происходит осаждение основного количества взвешенного материала, транспортируемого реками, что приводит к уменьшению взвешенных форм металлов в морской воде, по сравнению с речной.

Далее осадочный материал попадает в зону волнового воздействия, течений, циклонических и антициклонических вихрей. В результате их совместного действия, в пределах шельфа происходит дифференциация осадочного материала. В прибрежной зоне отлагаются, в основном, песчано-алевритовый материал. Пелитовая фракция взвеси, благодаря высоким скоростям течений и большей подвижности, выносится в среднюю и нижнюю зоны шельфа, а также за его пределы. В результате этой дифференциации содержания тяжелых металлов в морских осадках увеличиваются по направлению к пела-гиали. Однако полученные нами данные показали, что микроэлементньш состав донных отложений шельфа предопределен особенностями химии взвешенного стока рек, который, в свою очередь, контролируется микроэлементным составом коренных пород и почв водосборных площадей.

В морской воде нарушаются корреляционные связи между растворенными и взвешенными формами тяжелых металлов, характерные для речной воды, что свидетельствует о том, что в новых физико-химических условиях металлы ведут себя по-разному.

В бухтах нарушена описанная дня открытых участков шельфа дифференциация осадочного материала. Накопление тонких фракций осадка по площади дна водоемов происходит в их наиболее застойных участках.

Особенности литологического состава донных отложений бухт определяют распределение и уровни содержаний в них тяжелых металлов. Присутствие значительных количеств песчаной фракции в осадках бухт объясняет меньшие по сравнению с осадками открытой зоны шельфа (на соответствующих глубинах) количества изучаемых микроэлементов.

Содержание растворенных форм N1, Си, Хп в воде бухт не отличается от их содержаний, характерных для открытого моря.

Влияние антропогенной деятельности человека проявляется в увеличении содержаний токсичных элементов в депонирующих средах - почвы, донные отложения, увеличении дисперсий их распределения.

В ходе изучения распределения элементов в пределах территорий, подверженных техногенному влиянию, было установлено, что почвы сельскохозяйственных угодий содержат аномально высокие валовые количества Си и Хп и аномальные концентрации подвижных форм Си, в результате химической обработки растительности.

В почвах г. Геленджик (характеризующегося отсутствием развития крупного промышленного производства) зафиксированы аномально высокие валовые содержания Со, Хп, РЬ, а также превышающие ПДК содержания подвижных форм Со и N1. Установлена корреляция между уровнем детской заболеваемости и валовыми содержаниями Со и Хп в почвах города Геленджик.

Донные отложения Цемесской бухты загрязнены тяжелыми металлами Си, Хп, РЬ и Со. Валовые содежания Zn в донных осадках некоторых станций опробования превышают фоновые более чем в 10 раз. Зафиксировано также загрязнение цинком морской воды некоторых станций пробоотбора в пределах бухты, расположенных в непосредственной близости от источников загрязнения.

Таким образом, на большей территории Черноморского побережья России геохимическая миграция тяжелых металлов протекает под влиянием природных факторов. В пределах локальных участков, испытывающих сильую антропогенную нагрузку, происходит накопление тяжелых металлов в депонирующих средах по сравнению с фоновыми оценками. Транспортирующие среды (речная и морская вода) тяжелыми металлами не загрязнены.

Таким образом, защищаемыми в настоящей работе являются следующие положения.

1. На основании различий в почвообразующих породах, климатических условий, геолого-геоморфологических обстановок в пределах изучаемого сектора Черноморского побережья России выделены четыре района (район Таманского полуострова, Анапский район, район п. Абрау- Дюрсо - г. Туапсе, район г. Туапсе - г. Адлер), с характерными уровнями содержаний тяжелых металлов в коренных породах, которые сохраняются на начальных этапах осадочного процесса - при выветривании и почвообразовании, во время переноса и при седиментации. Для четырех типов почв выделенных районов рассчитаны фоновые содержания тяжелых металлов.

2. Количество подвижных форм Со, N1, Си, РЬ в изучаемых почвах определяется содержанием и минеральным составом их глинистой фракции, а распределение подвижных форм Хп - связано с распределением гумуса.

3. С точки зрения особенностей миграции элементов в ходе почвообразования элементы разделены на две группы: геохимия Со и № в почвах в основном предопределена группой минеральных процессов, связанных с выветриванием почвообразующей породы, перераспределение Си, Ъп, РЬ контролируется биологическими процессами, связанными с поглощением их из почвы растениями.

4. Для рек изучаемого региона выявлены следующие закономерности соотношения двух основных миграционных потоков: для меди, кобальта и свинца характерна миграция преимущественно во взвешенной форме, для никеля и цинка доля растворенной формы в общем стоке реки преобладает. По степени увеличения подвижности в речном стоке элементы располагаются в следующий ряд: Со=РЬ

5. Впервые доказано, что содержания тяжелых металлов в речной взвеси, аллювии, морских осадках шельфа определяются особенностями микроэлементного состава провинций питания, и разделение на районы изучаемого региона проведенное на суше, сохраняется и в пределах прилегающего шельфа.

6. На большей территории Черноморского побережья России геохимическая миграция тяжелых металлов протекает под влиянием природных факторов. Однако, в пределах локальных участков, испытывающих антропогенную нагрузку (агроландшафты, урболандшафты, Цемесская бухта), происходит накопление тяжелых металлов в депонирующих средах по сравнению с фоновыми оценками. Транспортирующие среды (речная и морская вода) тяжелыми металлами не загрязнены.