Геокриологические условия мезозойских впадин Алданского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сысолятин Роберт Гамлетович

  • Сысолятин Роберт Гамлетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Сысолятин Роберт Гамлетович. Геокриологические условия мезозойских впадин Алданского щита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысолятин Роберт Гамлетович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

1.1. Местоположение района работ

1.2. Климат

1.3. Орогидрография

1.4. Геологическое строение

1.5. Гидрогеологические условия

1.6. Криогенные геологические процессы и явления

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД

2.1. Физико-географические факторы

2.1.1. Климатические условия

2.1.2. Растительный покров

2.1.3. Геоморфологические и ландшафтные условия

2.2. Теплофизические свойства горных пород

2.3. Внутриземный тепловой поток

2.4. Поверхностные и подземные воды

ГЛАВА 3. ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Геокриологическая изученность региона

3.2. Методика исследований

3.2.1. Методика определения ландшафтных условий и растительного покрова

3.2.2. Методика определения и расчета теплофизических параметров

3.2.3. Методика проведения режимных наблюдений

3.2.4. Методика определения мощности мерзлой толщи и расчета температур горных пород

3.2.5. Методика пространственного моделирования мощности мерзлой толщи

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И

МОЩНОСТИ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД МЕЗОЗОЙСКИХ ВПАДИН

4.1. Чульманская впадина

4.2. Токариканская впадина

4.3. Гувилгринская впадина

4.4. Ытымджинская впадина

4.5. Токинская впадина

ГЛАВА 5. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕЗОЗОЙСКИХ ВПАДИН

5.1. Динамика температурного режима деятельного слоя и кровли многолетнемерзлых пород

5.2. Различие геокриологических условий мезозойских впадин и формирующие их факторы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геокриологические условия мезозойских впадин Алданского щита»

Актуальность работы

Серия структурных депрессий Алданского щита, сложенная породами мезозойского возраста и простирающаяся от р. Олёкма на западе до р. Идюм на востоке известна под общим названием - мезозойские впадины. Месторождения углей на территории Чульманской и Токинской впадин составляют основу Южно-Якутского угольного бассейна, уникального по качеству (высококачественные коксующиеся угли составляют более 80% запасов) и объему (разведанные запасы более 4 млрд тонн) угленосного комплекса, в то время как Токариканская, Гувилгринская и Ытымджинская впадины на данный момент рассматриваются как потенциально пригодные для разработки.

Геокриологическая изученность мезозойских впадин характеризуется крайней неоднородностью. Детально описанные многочисленными исследователями геокриологические условия Чульманской и Токинской впадин резко контрастируют в плане изученности с Токариканской и Гувилгринской впадинами, по которым имеются лишь единичные упоминания в литературе. Ытымджинская впадина, до недавнего времени, вовсе не имела характеристики геокриологических условий, подкрепленной фактическими наблюдениями.

Так как все выше названные структуры имеют перспективные для разработки угольные горизонты, понимание особенностей залегания, распространения, динамики изменений многолетнемерзлых пород является важным условием для рационального, безопасного, рентабельного освоения месторождений полезных ископаемых. Необходимость учета геокриологических условий при планировании и эксплуатации месторождений уже была неоднократно доказана на разрабатываемых участках в пределах Чульманской и Токинской впадин. Дальнейшее увеличение запасов Южно-Якутского угольного бассейна может прирастать за счет разработки перспективных площадей на территории Токариканской, Гувилгринской и Ытымджинской впадин, где уже ранее были проведены геологоразведочные работы. Кроме того, в пределах этих структур разведаны и отрабатываются месторождения рассыпного золота.

Ряд эксплуатируемых линейных сооружений: нефтепровод «ВСТО», газопровод «Сила Сибири», федеральная автодорога «Лена», часть Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и ответвление Улак-Эльга пролегает по территории мезозойских впадин, в области сплошного и прерывистого распространения многолетнемерзлых пород.

На территориях существования криолитозоны, инженерно-геологические, гидрогеологические и экологические условия во многом определяются состоянием и параметрами многолетнемерзлой пород. Устойчивое развитие инфраструктуры, надежная эксплуатация существующих объектов и грамотное планирование новых требует детальной и достоверной характеристики современного состояния многолетнемерзлых пород и обоснованного прогноза изменений геокриологических условий.

Своеобразие геокриологических условий каждой отдельной впадины определяет ряд природных факторов, важнейшими из которых являются геологическое строение, вещественный состав и теплофизические свойства пород, условия теплообмена на границе атмосфера-литосфера, мезо- и микроклимат. На фоне структур протерозойского и архейского возраста Алданского щита осадочные терригенные отложения мезозойского возраста имеют существенно отличающиеся геокриологические условия. Несмотря на значительное количество публикаций и специализированных карт, наличия серии производственных отчётов, составленных на разных стадиях геологического изучения месторождений, особенности геокриологической обстановки отдельных мезозойских впадин Алданского щита трактуются по-разному.

В связи с развернутыми работами ПГО «Южякутгеология» по расширению запасов Южно-Якутского угольного бассейна, сотрудниками ИМЗ СО РАН были возобновлены геокриологические исследования. За период с 2001 по настоящее время сотрудниками лаборатории геотермии, при участии автора, выполнены геотермические исследования в глубоких геологоразведочных скважинах, лабораторные определения теплофизических свойств горных пород, дана оценка

основных факторов, формирующих тепловое состояние горных пород, в зависимости от различных ландшафтных условий.

На основании анализа опубликованных, фондовых и вновь полученных данных выявлены особенности распространения многолетнемерзлых пород, получены фактические данные о мощности и температурном поле мерзлой толщи, охарактеризованы теплофизические свойства горных пород и температурный режим пород в слое годовых теплооборотов.

Основная цель работы: исследование температурного режима, особенностей распространения и мощности многолетнемерзлых толщ мезозойских впадин Алданского щита (АЩ).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить сбор и систематизацию фондовых и литературных данных о геокриологических условиях мезозойских впадин АЩ;

2. Провести геотермические исследования и режимные термометрические измерения на ключевых участках;

3. Выявить с помощью дистанционных методов и полевых описаний криоиндикационные факторы, учитывающие специфику рельефа и растительности рассматриваемой территории;

4. Классифицировать мерзлотные ландшафты и подготовить схематические карты распространения и мощности многолетнемерзлых пород для впадин Гонамского бассейна;

5. Провести анализ влияния природных факторов на температурный режим горных пород и характер распространения многолетнемерзлых пород для мезозойских впадин АЩ;

6. Дать оценку теплофизических свойств горных пород;

7. Выявить особенности распространения и мощности многолетнемерзлой толщи впадин Гонамского бассейна;

8. Дать оценку температурного режима горных пород слоя годовых колебаний на основании режимных наблюдений.

Объект исследования: криолитозона мезозойских впадин Алданского

щита.

Предмет исследования: геотемпературное поле и многолетнемерзлые толщи мезозойских впадин АЩ.

Научная новизна исследований

1. Получены новые данные о температурном режиме горных пород Токариканской, Гувилгринской и Ытымджинской впадин.

2. Дана оценка теплофизических свойств юрских литологических комплексов для впадин Гонамского бассейна.

3. Установлены параметры и особенности распространения и мощности криолитозоны Токариканской, Гувилгринской и Ытымджинской впадин АЩ.

4. Составлены каталог мерзлотно-ландшафтных условий и геокриологические карты мезозойских впадин Гонамского бассейна.

5. Дана региональная оценка динамики изменения температурного режима пород в слое годовых теплооборотов в различных ландшафтных условиях.

Личный вклад автора

С 2013 года автор участвовал в проведении полевых и лабораторных исследований проводимых ИМЗ СО РАН в рассматриваемом регионе.

Изложенные в работе результаты основываются на обобщении фондовых и литературных данных, полученных предшественниками, и материалах многолетних экспериментальных и теоретических исследований, проведенных лично автором или при его непосредственном участии.

Работа выполнена в рамках бюджетных проектов УШ.77.2.3. «Геотемпературное поле и эволюция криолитозоны Северной Азии», !Х.135.2.1. «Геотемпературное поле и трансформация криолитозоны Северной Азии и горных областей Центральной Азии» и инициативных проектов лаборатории геотермии криолитозоны ИМЗ СО РАН.

Защищаемые положения

1. Для территории Токариканской, Гувилгринской и Ытымджинской впадин характерен сплошной тип распространения многолетнемерзлых пород, с

температурой на глубине годовых теплооборотов от -3,5 до -0,3 °С при мощности мерзлой толщи от 40 до 300 м. Геокриологические условия впадин Гонамского бассейна и Чульманской впадины, несмотря на сходство геолого-структурных условий, географических и климатических параметров, имеют существенные различия.

2. Теплопроводность осадочных горных пород впадин Гонамского бассейна варьирует в широких пределах, изменяясь от 0,9 до 3,2 Вт/(мК) и определяется степенью литификации и вещественным составом. Эффективная теплопроводность юрских литологических комплексов, слагающих значительную часть разреза многолетнемерзлых толщ и подмерзлотные горизонты, несмотря на различное сочетание слагающих разрез пород (уголь, песчаники, алевролиты) изменяется в узких пределах от 2,60 до 2,88 Вт/(мК).

3. Среднегодовая температура пород на глубине 1 м варьирует от -4,9 до +1,6 °С. На фоне устойчивой тенденции к повышению среднегодовых температур воздуха в регионе температурный режим деятельного слоя характеризуется нейтральными и отрицательными трендами и определяется особенностями местного климата. Подобие основных закономерностей формирования температурного режима пород для однотипных ландшафтов, при различных абсолютных величинах температур, между Чульманской впадиной и мезозойскими впадинами Гонамского бассейна сохраняется.

Практическая значимость

Выполненные исследования позволяют повысить достоверность технико-экономического обоснования при освоении территории, разведке и начальных стадиях разработки месторождений полезных ископаемых, использовать приводимые результаты при прогнозе изменения состояния многолетнемерзлых пород, а также при решении различных научно-прикладных задач. Предложенный в работе метод пространственного моделирования, при определенных доработках, может применяться и в других слабоизученных районах распространения криолитозоны.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 работ: 3 статьи в рецензируемых журналах, в том числе из списка ВАК - 2, 6 - в материалах и тезисах научных конференций.

Основные положения диссертации были представлены автором на 4 международных и 2 всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Объём диссертации составляет 185 страниц, включает 50 графических иллюстраций, 11 таблиц, список литературы из 235 наименований и 4 приложения.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. М.Н. Железняку за помощь в выборе тематики исследований и предоставление полученных ранее фактических материалов. За ценный опыт проведения полевых исследований и натурных описаний глубоко признателен С.И. Серикову. За информацию о температурном мониторинге, без которой часть данной работы была бы невозможна, автор обязан н.с. И.Е. Мисайлову и к.г.-м.н. А.Р. Кириллину. Советы и замечания в процессе подготовки работы высказали д.г.-м.н. В.И. Жижин, к.г.н. С.П. Варламов, к.т.н. А.Ф. Жирков, к.г.-м.н. В.П. Семенов, к.г.н. С.В. Калиничева, к.г.-м.н. В.Е. Тумской, к.г.-м.н. Л.А. Гагарин, к.г.-м.н. Н.А. Павлова, д.г.-м.н. В.В. Шепелёв, к.г.-м.н. Я.В. Тихонравова и многие другие сотрудники ИМЗ СО РАН, которым автор глубоко благодарен.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 1.1. Местоположение района работ

Территория исследований расположена в Южной Якутии, в центральной и

южной части Алданского щита в границах географических координат: 56°0-57°3' с.ш. и 121°0'-131°3' в.д. (рис. 1). Объектами исследования выступают Чульманская, Токариканская, Гувилгринская, Ытымджинская и Токинская впадины, являющиеся в структурном плане обширными депрессиями сложенными породами мезозойского возраста. С запада рассматриваемая территория ограничена долиной р. Олёкма, с востока р. Идюм, протяженность её в этом направлении составляет 630 км. На юге граница проходит в зоне сочленения Алданского щита и Станового хребта, с севера структурная граница обусловлена современным эрозионным срезом мезозойских толщ. В административном отношении территория, в большей части, относится к Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия), и лишь восточная часть Токинской впадины располагается в Хабаровском крае. Общая площадь указанных мезозойских впадин составляет 28 тыс. кв. км.

126°в.д.

Рис.1. Обзорная схема района исследований. Условные обозначения: (а) 1 -территория исследуемых в данной работе впадин (I - Чульманская, II -Токариканская, III - Гувилгринская, IV- Ытымджинская, V- Токинская); 2 -

другие мезозойские структуры Алданского щита; 3 - Амуро-Якутская железнодорожная магистраль; 4 - ФАД «Лена»; (б) расположение района исследований (прямоугольник) на картосхеме России.

1.2. Климат

Оценка климатических условий региона исследований приведена на основе анализа данных по метеостанциям, а также исходя из сложившегося представления о климате Южной Якутии (Алисов, 1952; Луговой, 1970; Караушева, 1977). В исследуемом регионе имеется пять стационарных метеостанций - Чульман (Нерюнгри), Нагорный, Алдан, Канку и Токо с продолжительным (более 70 лет) периодом наблюдений метеопараметров. Это позволило установить общую климатическую обстановку, однако в условиях горного рельефа и обширности рассматриваемой территории, имеет место значительная дифференциация мезо- и микроклиматических условий.

Климатические особенности территории определяются пространственным положением, высотными отметками, рельефом, дополнительно осложняясь зимними орографическими инверсиями температур воздуха (Алексеев, Философов 1970; Луговой, 1970; Караушева, 1977; Железняк. 2005) и воздействием сибирского (азиатского) антициклона (Гаврилова, 1981; Морозова, 2014; Вологжина и Латышева, 2019). Протяженную по широте территорию относят к умеренному климатическому поясу континентальной восточносибирской области (Алисов, 1952; Щербакова, 1961). Формирующаяся в сентябре-октябре область высокого давления, на протяжении всего холодного периода вызывает резкое похолодание и характеризуется сильными устойчивыми морозами, преобладанием штилей и малой облачностью. В летнее время, из-за размытия барического поля и усиления циклонической активности, устанавливается преимущественно западный перенос воздушных масс, поддерживающий высокую влажность воздуха и несущий большое количество осадков (Гаврилова, 1981; Научно-прикладной справочник ..., 1989).

По данным многолетних наблюдений, среднегодовая температура воздуха варьирует от -6,9 °С на западе (по м/с Чульман) до -10,3°С на востоке (по м/с Токо) (табл. 1). Под влиянием отрога азиатского антициклона средняя температура воздуха наиболее холодного месяца (января) может опускаться до -38°С. Самым теплым месяцем является июль, средняя месячная температура

этого периода достигает 16,5 °С (рис. 2). Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 34,9°С (м/с/ Алдан, июль 2020), а абсолютный минимум -минус 61,1°С (м/с Токо, январь 1996). Продолжительность периода с положительными температурами воздуха составляет по региону 134-158 дней (Гаврилова, 1981; Научно-прикладной справочник ..., 1989). В последние годы, устойчивый переход температуры воздуха через 0°С весной отмечается в начале мая, а осенью - в двадцатых числах сентября.

Рис. 2. Среднемесячная температура на метеостанциях региона за период 1970-2020г. (Научно-прикладной справочник ..., 1989; http://www.rp5.ru;

http://www.pogodaiklimat.ru).

По имеющимся данным (табл. 1) можно отметить, что на фоне общей континентальности климата Южной Якутии, восточная часть территории исследований (район м/с Токо) характеризуется более резкой континентальностью и по некоторым показателям близка к более северным областям. Здесь наблюдается наибольшая среди других метеостанций амплитуда колебаний температур воздуха в течение всего года.

Таблица 1

Основные метеопараметры по метеостанциям региона за период 1971-2020 гг.

(Научно-прикладной справочник ..., 1989; http://www.rp5.ru; http://www.pogodaiklimat.ru)

...................................................................................... Чульман Нагорный Алдан Канку Токо

Абс. отметка, м 858 842 682 1218 825

Элемент рельефа Плоский водораздел Северный склон Водораздел Восточный склон Надпойменн ая терраса

Температура воздуха, °С Средняя годовая -6,9 -7,0 -5,5 -9,3 -10,3

Абс. минимум (дата) -53,1 (10.01.1979) -52,6 (12.01.1994) -48,6 (08.01.1987) -54,6 (22.01.1996) -61,1 (21.01.1996)

Абс. максимум (дата) 33,8 (18.07.2011) 34,5 (26.05.2017) 34,9 (13.07.2020) 30,6 (12.07.2020) 34,6 (29.07.2001)

Влажность воздуха, % 73 72 73 77 75

Средняя скорость ветра, м/с 2.6 2,0 1,8 2,1 0,7

Облачность общая, ср. балл 7.5 6,5 8 6,6 6,2

Среднее количество осадков за год, мм 581 605 729 560 450

Количество дней со снежным покровом 202-247 171-242 203-240 203-266 186-245

Максимальная высота снежного покрова за год, см 27-121 10-198 50-127 н/д 32-100

Средняя максимальная высота снежного покрова, см 55 42 87 72 60

Плотность снега в течение года, г/см3 0.12-0.22 0,15-0,25 0,17-0,27 (поле) 0,11-0,26 0,14-0,26

Средняя плотность снега в лесу при наибольшей декадной высоте, г/см3 0.17 0,19 0,23 (поле) 0,22 0,19

Для континентального типа теплообмена изучаемой территории Луговым П.Н. (1970) выделено три высотных яруса: нижний и верхний - ярусы охлаждения и промежуточный - «термопауза». В нижнем высотном ярусе теплообмена с понижением абс. высоты от водоразделов к долинам комплекс природных условий способствует понижению температуры воздуха по сравнению со средневысотными водораздельными пространствами, т. е. существует температурная инверсия. В промежуточном ярусе повышению температуры пород способствует максимальное количество и режим выпадающих осадков (Южная Якутия, 1975). В верхнем ярусе, начиная с отметок 900-1000 м, температура воздуха понижается с высотой на 1,0-1,5°С на 100 м (Геокриологические..., 1989).

Существование температурной инверсии приземного воздуха для данного региона было высказано Б.П. Алисовым (1947) и в последующем было подтверждено многочисленными наблюдениями, в частности для Чульманской впадины (Алексеев и Философов, 1970; Луговой, 1970) и близлежащего района Кодар-Чара-Удокан (Караушева, 1977). Температуры воздуха в долинах рек значительно ниже, чем на водоразделах, а в диапазоне абс. высот 750-950 м среднегодовая температура воздуха повышается до 2°С на 100 м. Микроклиматические особенности Южной Якутии на фоне постепенного понижения температур воздуха в восточном направлении имеют существенное влияние на формирование геокриологических условий (Белокрылов и Ефимов, 1960).

Характерной особенностью зимнего континентального воздуха является наличие в нем мощных температурных инверсий в нижнем слое до высоты 1000 м и поэтому повышение температуры с высотой в горных областях Восточной Сибири достаточно для формирования специфичных мерзлотно-гидрогеологических условий (Белокрылов и Ефимов 1960).

Солнечная радиация. Орографические факторы оказывают большое влияние на величину прямой солнечной радиации. При исследовании радиационного баланса для района Кодар-Чара-Удокан (Караушева, 1977)

определено, что разница в приходящей прямой солнечной радиации для склонов северной и южной экспозиции может достигать 2,3-2,4 раза. Радиационный режим отмечается как весомый фактор, формирующий различия температуры поверхности, глубины сезонного оттаивания и т. п. (Павлов, 1979; Железняк, 2005; Chou et al, 2012).

Данные систематических измерений составляющих радиационного баланса для исследуемой территории приведены в литературе только для м/с Алдан (Научно-прикладной справочник ..., 1989). Основные закономерности и структура радиационного баланса для исследуемого региона приводятся на основе анализа имеющихся актинометрических измерений и при климатической характеристике сопредельных регионов (Караушева, 1977; Климатические параметры ..., 1977; Гаврилова, Чердонова, 1981). Радиационный баланс деятельной поверхности при средних условиях облачности составляет 1608 МДж/м2, суммарная годовая радиация не превышает 4190 МДж/м2, что почти равно сумме тепла, поступающего во многие места на этих же широтах (56-57° с. ш.). В годовом цикле величина радиационного баланса отрицательна с октября по апрель, что связано с большой продолжительностью периода залегания снежного покрова и значительной величиной эффективного излучения. Рост альбедо прослежен в северо-восточном направлении и при увеличении высоты поверхности. Проявления сибирского антициклона выражаются сильной инверсией температуры воздуха, особенностями снеготаяния весной и большой облачностью в котловинных понижениях, при этом эффективное излучение поверхности может быть меньше нуля (Климатология, 1974).

Снежный покров и осадки. Количество осадков имеет значительную дифференциацию по территории. По многолетним данным, годовая сумма осадков изменяется от 366 до 788 мм для м/с Чульман и от 243 до 658 мм для м/с Токо, при средней многолетней сумме осадков 581 и 450 мм, соответственно. Большее количество осадков выпадает в виде дождей, на их долю за теплый период (май-сентябрь) приходится 82% для м/с Нагорный и 71-74% для остальных метеостанций региона. Пограничное положение Токинской впадины

с муссонной климатической зоной не оказывает влияние на режим выпадения осадков, здесь вовсе можно наблюдать минимальные суммы годовых осадков (табл. 1).

Инфильтрация атмосферных осадков на плоских водораздельных участках участвует (наряду с инверсией приземного воздуха) в формировании в Чульманской впадине специфичных мерзлотно-гидрогеологических условий (Вельмина и Узембло, 1959; Фотиев, 1965; Южная Якутия, 1975). Отепляющее влияние атмосферных осадков отмечается как в ранних работах (Ефимов, 1952; Кудрявцев, 1967; Швецов; 1968) так подтверждается и новейшими (Жирков, 2018; Chen 2019). В пределах платообразного рельефа максимальное отепляющее воздействие инфильтрации осадков характерно для плоских и пологовыпуклых водоразделов, покрытых сосновым лесом с маломощным элювием грубодисперсного состава с подстилающимися сильнотрещиноватыми коренными породами, (Геокриологические..., 1989).

По данным метеостанций снежный покров появляется в первой декаде октября, а сходит к концу первой декады мая. Время существования снежного покрова в течении года в крупных впадинах составляет: в Чульманской - от 202 до 247 дней, в Ытымджинской - 212 дней (по данным 2019-2020 года), в Токинской - от 186 до 245 дней (табл. 1). Устойчивый снежный покров формируется с задержкой относительно установившихся отрицательных среднесуточных температур воздуха: в Чульманской - на 14 дней, в Токинской - на 7-10 дней. Максимальная высота снежного покрова на открытой площадке в среднем составляет по данным м/с Чульман 55 см, и м/с Токо - 60 см при средней плотности снега 0,18 г/см3. По данным, приводимым в монографии Южная Якутия (1975), наибольшие мощности снега наблюдаются (порядка 6070 см) на водоразделах с абс. отм. 850-950 м на участках развития ерников. На подветренных склонах долин, в массиве кедрового стланика, она может достигать 100-140 см при плотности 0,19 г/см3. При средней плотности снега в лесу 0,15 г/см з и мощности 50-70 см, в локальных понижениях снежный покров может достигать 150-200 см при плотности 0,22 г/смз.

Особенности местной циркуляции атмосферы и ветровой режим.

Характерными особенностями циркуляции атмосферы над районом исследования являются: преобладание западного переноса, большое значение рельефа при формировании воздушных потоков и господство континентальных воздушных масс в течение всего года. В то же время сюда свободно перемещается арктический воздух и более теплый воздух с юго-запада. Устойчивый фронт сибирского антициклона зимой определяет на данной территории благоприятные условия для формирования температурных инверсий. Разность между температурами воздуха на возвышенных и пониженных участках в пределах Чульманской впадины иногда достигает 8°С (Алексеев и Философов, 1970). Летом циркуляция воздуха характеризуется ослаблением западного переноса, понижением атмосферного давления, размытым барическим полем у поверхности земли и слабыми ветрами (Челпанова, 1963).

С

35%

30%

сз

св

3

в

Чульман

-То ко

ЮЗ

юв

-Нагорный

Ю

Канку

Рис. 3. Розы ветров по некоторым метеостанциям Южной Якутии, за

период 2006-2020 гг.

Направление и скорость ветра в первую очередь определяется распределением атмосферного давления, однако пересеченный рельеф территории благоприятствует безветренной погоде в локальных понижениях и большой повторяемости штилей. Анализ имеющейся метеорологической информации с 2006 по 2020 гг. показывает, что господствующим является северо-западное направление ветра (рис. 3). Число штилей по данным м/с Чульман составило 13%, для м/с Токо - 68% за тот же период. Это выразилось и в существенном различии средней скорости ветра для метеостанций 2,6 - м/с Чульман и 0,7 - м/с Токо.

Расчлененный рельеф территории в течение суток может преобразовывать направление ветра. Днем возникают горно-долинные ветры, направленные вверх по склону, а ночью вниз. Таким образом, холодные ночные воздушные массы ещё существеннее для долинных участков, нередко вызывая заморозки летом. Это же способствует скоплению холодных масс воздуха в низинах и образованию орографической температурной инверсии, что приводит к более значительному охлаждению горных пород в долинах и нижних частях склонов, чем на водоразделах (Белокрылов и Ефимов, 1960, Алексеев и Философов, 1970; Южная Якутия, 1975).

1.3. Орогидрография

Характеризуемая территория расположена в центральной и южной части

Алданского щита. Рельеф здесь представлен сочетанием отдельных горных хребтов с обширными плоскогорьями, плато и межгорными впадинами.

Мезозойские впадины обладают ярко выраженными геоморфологическими особенностями. Платообразный и среднегорный рельеф Чульманской впадины, холмисто-увалистый для Токариканской и Гувилгринской впадин, полого-моноклинальный в Ытымджинской, среднегорный в западной части и отпрепарированный ледниковый рельеф в восточной части Токинской впадины, несомненно, оказывает влияние на формирование геокриологических условий.