Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Мухаметшин, Рустам Закиевич

  • Мухаметшин, Рустам Закиевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 538
Мухаметшин, Рустам Закиевич. Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Калининград. 2006. 538 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Мухаметшин, Рустам Закиевич

Список сокращений и аббревиатур

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

1.1. Существующие представления о трудноизвлекаемых запасах нефти (ТИЗ).

1.2. Основные черты геологического строения и нефтеносности осадочной толщи

1.3. Геохимические аспекты формирования залежей углеводородов Южно-Татарского свода и сопредельных территорий.

1.4. Структура запасов нефти, ее динамика и условия размещения объектов с трудноизвлекаемыми запасами.

2. ЗАПАСЫ НЕФТИ В ГЛИНИСТЫХ (ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ) ПЛАСТАХ.

2.1. Проблемы выработки запасов нефти в глинистых и глиносодержащих коллекторах

2.2. Литолого-петрографические особенности, минеральный состав и емкостно-фильтрациоппые свойства глиносодержащих пород-коллекторов основных продуктивных горизонтов.

2.3. Условия залегания глинистых коллекторов па Ромашкинском и Ново-Елховском месторождениях

2.4. Геолого-промысловый анализ выработки запасов нефти из глинистых и глиносодержащих терригенпых пластов .•.

2.4.1. Особенности заводнения глиносодержащих коллекторов.

2.4.2. Результаты исследований на Зеленогорском опытном участке.

2.5. Нефтевытесияющие свойства воды различной минерализации по экспериментальным данным.

2.5.1. Влияние глинистых минералов па полноту вытеснения нефти пресной и сточной водой из насыпных пористых сред.

2.5.2. Модельные исследования по определению влияния минерализации вытесняющей воды на степень вытеснения нефти для глинистых коллекторов.

2.5.3. Оценка нефтевытесняющих свойств воды различной минерализации по данным изучения керна из заводненных пластов

2.6. Минералогические факторы низкой эффективности выработки запасов нефти из глинистых пластов Ромашкинского месторождения.

2.7. Лабораторные эксперименты по оценке эффективности физико-химических методов увеличения нефтеотдачи.

2.7.1. Моделирование довытеснения нефти па искусственных моделях, содержащих глинистые минералы.

2.7.2. Моделирование вытеснения нефти растворами НПАВ на образцах пород с различным содержанием глинистой компоненты.

2.8. «Оживление» пластов тульского горизонта с глинистыми коллекторами на Ново-Елховском месторождении.

2.9. Перспективы и пути вовлечения в активную разработку запасов нефти в глинистых коллекторах.

3. ЗАПАСЫ ВЯЗКОЙ НЕФТИ.

3.1. Залежи вязкой нефти в терригениых коллекторах.

3.1.1. Строение терригенной толщи нижнего карбона, корреляция и индексация пластов-коллекторов.

3.1.2. Литолого-петрографическая характеристика и коллекторские свойства нефтесодержащих алевропесчаных пород.

3.1.3. Условия залегания пород-коллекторов в нижиекаменноугольпых эрозионных врезах.

3.1.4. Неоднородность пластов терригенной толщи нижнего карбона.

3.1.5. Физико-гидродинамическая характеристика терригенных пород-коллекторов с вязкой нефтью.

3.1.6. Опытно-промышленные работы по изучению вытеснения вязкой нефти необработанной и загущенной водой в пластовых условиях.

3.1.7. Динамика основных показателей разработки залежей вязкой нефти.

3.2. Залежи вязкой нефти в карбонатных коллекторах.

3.2.1. Геолого-промысловая характеристика залежей нефти нижнего и среднего карбона.

3.2.1.1. Особенности залегания основных продуктивных горизонтов.

3.2.1.2. Литология, коллекторские свойства и кондиции пород-коллекторов.

3.2.1.3. Оптимальное расчленение, детальная корреляция и оценка неоднородности коллекторов и залежей.

3.2.1.4. Типы ловушек и приуроченных к ним залежей.

3.2.1.5. Оценка запасов нефти в неоднородных карбонатных коллекторах.

3.2.2. Физико-гидродинамическая характеристика.

3.2.3. Свойства нефти и энергетическая характеристика залежей.

3.2.4. Состояние разработки залежей вязкой нефти в карбонатных коллекторах.

3.2.4.1. Проблемы извлечения вязкой нефти из карбонатных пластов-коллекторов.

3.2.4.2. Результаты опытно-промышленных работ по созданию эффективных систем разработки.

3.2.5. Методы исследований трещиноватости пластов.

3.2.6. Новая геофизическая технология изучения залежей нефти в карбонатных коллекторах

3.2.7. Методы увеличения продуктивности скважин и нефтеотдачи пластов.

3.3. Пути вовлечения в активную разработку запасов вязкой нефти.

4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ.

4.1. Геологические особенности месторождений высоковязкой нефти (ВВН).

4.2. Физико-гидродинамические характеристики коллекторов ВВН.

4.3. Опыт разработки залежей ВВН.

4.3.1. Опытные работы по применению МУН на залежах высоковязкой нефти.

4.3.2. Особенности разработки залежей нефти в рукавообразных эрозионных зонах.

4.3.3. Экспериментальные работы по совместной эксплуатации пластов карбона.

4.4. Контроль за выработкой высоковязкой нефти в пластовых условиях в специальных скважинах.

4.5. Концепция освоения месторождений Мелекесской впадины и методы повышения эффективности извлечения высоковязкой нефти.

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ- И ТЕХНОГЕННО-ОСЛОЖНЕННЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ

5.1. Остаточные (технологичсски-осложнениые) запасы нефти

5.1.1. Особенности извлечения остаточных запасов нефти из заводненных пластов

5.1.2. Влияние искусственного заводнения на свойства остающейся в пласте нефти

5.1.3. Физико-химические процессы в капиллярно-удержанной и пленочной нефти при заводнении.

5.1.4. Результаты экспериментальных работ на Миннибаевском опытном участке

5.1.5. Прогноз доизвлечения остаточных запасов нефти и применения методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки.

5.2. Техногенно-осложнснные запасы нефти.

5.2.1. Анализ аварийности нагнетательных скважин на северных площадях Ромашкинского месторождения.

5.2.2. Причины выбытия скважин, используемых для заводнения пласта горизонта До.

5.2.3. Механизм разрушения стенок скважин в интервале кыновских. глин.

5.2.4. Технологические аспекты предотвращения преждевременного выбытия нагнетательных (на горизонт До) скважин.

6. ПРИРОДНЫЕ БИТУМЫ: ГЕОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ.

6.1. Нафтиды уфимского яруса пермской системы.

6.1.1. Природные битумы - альтернативный источник углеводородного сырья в XXI веке.

6.1.2. Краткие сведения по геологии пермских битумоносных толщ Республики Татарстан.

6.1.3. Геолого-физические условия залегания природных битумов песчаниковой пачки уфимского яруса.

6.1.4. Особенности разработки залежей природных битумов.

6.1.4.1. Способы извлечения углеводородного сырья из битумоносных пород.

6.1.4.2. Тепловые методы разработки битумных залежей.

6.1.4.3. Влияние тепловых методов разработки на физико-химические свойства углеводородов.

6.1.4. Повышение эффективности освоения месторождений природных битумов

6.1.5. Подходы к решению проблемы эффективной разработки месторождений природных битумов.

6.2. Битуминозные песчапики в нефтеносных пластах.

6.3.1. Битуминозные песчаники пашийского горизонта Бавлипского месторождения.

6.3.2. Битуминозные песчапики бобриковского горизонта Нурлатского месторождения.

6.3.3. Опыт оценки запасов твердых (вязко-пластичных) битумов в продуктивных пластах.

6.3.4. Роль и значение битуминозных песчаников в продуктивных пластах.

7. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

7.1. Проблемы прироста запасов нефти в условиях высокой степени опоискованности недр.

7.2. Комплексирование методов разведочной геофизики - основа повышения эффективности освоения небольших месторождений.

7.3. Оптимизация комплекса геофизических методов при поисках нефти на малоизученных территориях.

8. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ.

8.1. Уточненная схема классификации объектов с ТИЗ.

8.2. Геологические предпосылки образования скоплений трудноизвлекаемой нефти: методы индикации и прогноза.

8.3 Технологические причины преобразования запасов нефти в категорию трудноизвлекаемых и их прогноз.

8.4. Методология комплексного и системного изучения объектов с ТИЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти»

Основным резервом поддержания уровней добычи нефти во многих регионах Российской Федерации в современных условиях развития отрасли являются трудноизвлекаемые запасы нефти (ТИЗ). Если в начале 60-х гг. доля трудноизвлекаемых запасов в общем балансе СССР/России составляла примерно 10%, то уже в 90-е гг. она превысила 50% и продолжает увеличиваться (Х.Х.Гумерский и др., 2000).

Выбор месторождений Татарстана в качестве основных объектов исследований в представленной работе не случаен. Во-первых, здесь расположены круппейшие нефтяные месторождения Урало-Поволжья, среди которых в первую очередь уникальное Ромашкинское и крупнейшие Ново-Елховское и Бавлинское. На протяжении всей более полувековой истории освоения они служат полигоном для опробования тех или иных технологий разведки, доразведки и технических решений от бурения скважин до добычи, первичной подготовки и транспортировки нефти, для испытания новейшей техники и передовых технологий и в настоящее время вступили в позднюю стадию разработки. Во-вторых, месторождения и залежи республики характеризуются многообразием как геологических условий залегания нефти, так и литолого-петрофизических характеристик пород-коллекторов и физико-химических свойств насыщающих их нефтей. В-третьих, здесь велика роль трудноизвлекаемых запасов нефти с весьма широким спектром классификационных признаков.

Нефтяная промышленность Татарстана за 60 лет после открытия первого промышленного месторождения нефти пережила рост, 7-летнюю стабилизацию с уровнем добычи более 100 млн. т/год, последующее непрерывное падение на протяжении 19 лет, а затем после небольшого роста (1995 г.) вновь наступил период стабилизации добычи па уровне свыше 25 млн. т/год. Во многом это явилось результатом реализации ряда программ повышения нефтеотдачи на объектах с трудпоизвлекаемыми запасами нефти. Именно поэтому опыт многолетнего освоения здесь залежей и пластов с ТИЗ и повышения эффективности их разработки весьма ценен.

Автор на протяжении многих лет осуществлял геологопромысловое изучение объектов с трудноизвлекаемыми запасами нефти в терригенных и карбонатных коллекторах, подсчет запасов, анализ и проектирование разработки, научное сопровождение, аиализ и обобщение опыта применения на них различных технологий. Эти исследования, направленные на комплексное решение проблемы, включали, в частности, выявление условий формирования залежей нефти с ТИЗ, определение отличительных физико-геологических характеристик продуктивных пластов, в том числе и на микроуровне с применением новейших инструментальных методов, анализ и систематизацию данных об условиях залегания рассматриваемых объектов и создание па их основе концепции освоения каждого из выделенных видов объектов и оптимальных (для конкретных объектов) технологий разработки.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР ОАО «Татнефть» по программам работ института ТатНИПИпефть, ТГРУ, НПУ «Казапьгеофизика», а также Научно-исследовательского центра трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов при АН РТ, направленных па выполнение «Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан (1993-2001 гг.) и других целевых программ.

Актуальность проблемы. В сложившейся в России экономической ситуации проблема повышения эффективности извлечения запасов нефти па основе применения новейших технологий доразведки, разработки и доразработки месторождений в старых нефтедобывающих районах приобрела особую актуальность. Стабильность уровня нефтедобычи на месторождениях, вступивших в заключительные стадии разработки, определяется рациональным использованием оставшихся трудноизвлекаемых запасов. По существу запасы всех месторождений на поздней стадии разработки превращаются (В.Е.Гавура, 2001) в трудноизвлекаемые. Сейчас около половины добываемой в стране нефти обеспечивается (С.А.Ждаиов, 1999) за счет трудноизвлекаемых запасов.

Эффективная выработка трудноизвлекаемых запасов нефти предполагает наличие надежной физико-геологической базы знаний, позволяющей оценивать добывпые возможности продуктивных пластов, обоснованно подбирать и целенаправленно совершенствовать системы разработки, технологии интенсификации добычи нефти и методы увеличения нефтеотдачи, наиболее соответствующие определенным типам объектов.

Для месторождений многих регионов, в том числе и Урало-Поволжья, актуальность проблемы определяется необходимостью вовлечения в активную разработку малоэффективных и низкорентабельных залежей и обводненных пластов, запасы которых с применением традиционных технологий вырабатываются крайне низкими темпами и коэффициентами нефтеизвлечения.

Цель работы заключается в создании геологических основ эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и совершенствовании методологии изучения строения содержащих их залежей и месторождений с использованием широкой гаммы лабораторных (модельных), промысловых экспериментов и опыта разработки малорентабельных объектов.

Основные задачи исследований:

• развитие методологии изучения строения залежей с трудноизвлекаемыми запасами для учета их особенностей с целью создании адресных моделей объектов, необходимых при проектировании систем разработки и их дальнейшем совершенствовании;

• научный анализ закономерностей размещения и масштабов концентрации ТИЗ на основе изучения структуры запасов углеводородного сырья Татарстана, исследования физико-химических свойств УВ и установления причин их аномальности;

• выявление, систематизация и ранжирование геологических факторов, влияющих на выработку трудноизвлекаемых запасов;

• оценка параметров выработки запасов нефти в пластовых условиях на одно- и многопластовых объектах с мало- и высоковязкой нефтью;

• обобщение опыта разработки залежей с ТИЗ;

• оптимизация систем разработки месторождений с вязкой и высоковязкой нефтыо на основе управления геологическими и технологическими факторами;

• исследование физико-геологических условий эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН);

• реализация информационного потенциала геофизических технологий для детализации геологического строения эксплуатационных объектов, изучения неоднородностей продуктивных толщ, повышения эффективности геологоразведочных работ при освоении небольших месторождений и мониторинга за выработкой запасов нефти в пластовых условиях,

Методологическими по отношению к предмету диссертационных исследований выступают геология нефти и газа, нефтегазопромысловая геология, литология, физика пласта, разработка нефтяных месторождений, промысловая и разведочная геофизика, а также ряд других геологических и смежных наук.

В основу методики исследований положен системный подход, базирующийся на:

- фундаментальных теоретических и методических достижениях отечественных и зарубежных ученых в области нефтегазопромысловой геологии и других геологических и смежных науках;

- эмпирическом материале, полученном при бурении скважин, испытании в них продуктивных интервалов и при эксплуатации залежей и месторождений;

- лабораторных (инструментальных) исследованиях вещественного состава и петрофизических параметров пород-коллекторов, физико-химических свойств насыщающих их углеводородов;

- моделировании техногенных процессов в лабораторных условиях;

- экспериментальных исследованиях процессов вытеснения нефти в пластовых условиях методами промысловой геофизики в скважинах специальной конструкции;

- результатах опытпо-методических наземных геофизических измерений на землях месторождений;

- материалах, полученных с использованием вероятно-статистических методов;

- палеотектопическом анализе и реконструкциях природных процессов;

- анализе состояния и основных показателей разработки;

- результатах опытных и опытно-промышленных работ по применению вторичных и третичных МУН.

Научная новизна заключается в следующем:

• Уточнена классификационная схема ТИЗ; впервые введены и обосновываются понятия «технологически-измененные нефти» и «техногенно-осложненные запасы».

• Получены новые данные об условиях нефтенакопления; рассмотрены особенности формирования залежей, содержащих ТИЗ; выявлены геологические условия и механизмы преобразования нефтей в битумы в продуктивных отложениях верхнего девона и нижнего карбона РТ; описана новая миграционно-тектопическая линия битумогенеза; представлен комплекс инструментальных методов диагностики древних водонефтяных контактов.

• Расширены представления об условиях техногенных (технологических) преобразований нефтей и пород-коллекторов при длительном заводнении пластов: обнаружены процессы преобразования минералов тонкодисперспой фазы коллекторов, в частности, обратная трансформация гидрослюд в монтмориллонит.

• Впервые показана мпогофакторная роль палеовулканизма в процессах освоения и выработки объектов с ТИЗ, которая: а) в виде пачек вязких, разбухающих туфогепных глин может проявляться уже при разбуривании месторождений или затрудняет освоение и эксплуатацию нагнетательных скважин; б) обусловливает негативные процессы в пластах при заводнении глиносодержащих коллекторов.

• Впервые построена карта размещения нижнекаменноугольных эрозионных врезов на нефтеносных землях Татарстана, определен их генезис, уточнен тип связанных с ними залежей нефти, разработана схема корреляции терригенных продуктивных пластов в заполняющих эрозионные долины отложениях.

• Обосновано граничное значение вязкости для нефтей вязких и высоковязких, равное в пластовых условиях 50 мПа-с. Впервые построены обобщенные зависимости коэффициента вытеснения вязкой и высоковязкой нефти водой от проницаемости пород для терригенных и карбонатных пластов-коллекторов месторождений Татарстана.

• Впервые исследованы особенности динамики основных показателей разработки залежей вязкой и высоковязкой нефти в карбонатных и терригенных коллекторах.

• Предложена концепция освоения месторождений высоковязкой нефти Мелекесской впадины.

• Обоснован механизм образования «техногенно-осложненных запасов» за счет массового нарушения эксплуатационной колонны нагнетательных скважин в интервале так называемых кыновских глин.

• Разработаны рациональные геофизические технологии для поисково-оценочного и разведочпо-эксплуатациопного этапов, в том числе для освоения малоизученных территорий.

Основные защищаемые положения.

1. Классификационные признаки трудноизвлекаемых запасов нефти на основе учета природных и техногенных факторов, их роли в изменении свойств системы нефть-порода и геологической среды, вмещающей последние.

2. Оценка возможности эффективной выработки и довыработки запасов в глинистых и заводненных пластах на длительно разрабатываемых месторождениях, основанная на исследовании остаточной нефти в керновом материале и проведении экспериментов в лабораторных и пластовых условиях.

3. Условия формирования и размещения нижнекаменноугольпых эрозионных врезов на нефтеносных землях РТ, принципы расчленения и индексации терригенных и терригепно-карбопатпых разрезов эрозионного типа на основе факта упаследованности речных долин. Особенности выработки запасов нефти в рукавообразпых зонах, заключающиеся в отборе части запасов в карбонатных коллекторах массивно-пластовых, литологически разнородного типа скважинами, вскрывшими песчаные пласты радаевско-бобриковского возраста.

4. Научно-методические приемы геологопромыслового изучения сложнопостроенных залежей вязкой нефти в карбонатных коллекторах порового и смешанного типов для обоснования выбора наиболее рациональных систем разработки.

5. Концепция освоения месторождений высоковязкой нефти на основе детализации геологического строения, дифференциации запасов и адаптации технологических решений к конкретным горпо-геологическим условиям месторождений.

6. Комплекс геологических факторов, обусловливающих эффективность выработки запасов природных битумов. Условия преобразования нефти в твердые битумы в продуктивных пластах и их идентификация.

7. Рациональный комплекс методов полевой геофизики для оптимизации и ускорения геологоразведочного процесса, в котором несейсмические методы используются не только на поисково-оценочном, но и на разведочно-эксплуатационном этапе.

Реализация работы и ее практическая ценность. Результаты проведенных соискателем исследований, обобщение и систематизация значительного объема геологической, промысловой и геофизической информации по строению объектов (месторождений и залежей) на различных иерархических уровнях их организации позволили использовать:

- разработанные методические приемы корреляции и геометризации терригеипых пластов в эрозионных врезах при подсчете запасов нефти Степноозерского месторождения, составлении проектов разработки Шегурчинского и Ямашипского месторождений;

- геолого-статистические разрезы при оценке запасов нефти турнейского яруса Ромашкинского месторождения;

- обоснование неизвлекаемости УВ из битуминозных песчаников (геологические запасы 1,75 млн. т) при подсчете запасов нефти Нурлатского месторождения;

- обобщающие зависимости между проницаемостью и коэффициентом вытеснения нефти водой для групп моделей, насыщенных нефтью с различными реологическими свойствами, для расчета коэффициентов пефтеизвлечения в проектных документах ТатНИПИнефти, а также в качестве классификатора нефти по вязкости;

- при обосновании довыработки запасов заводненных пластов Ромашкинского месторождения (на основе изучения остаточной нефти и наблюдений за вытеснением нефти в пластах в мониторинговом режиме на скважинах специальной конструкции);

- при выборе оптимальных технологических решений по разработке пластов с глинистыми и глиносодержащими коллекторами на Ново-Елховском; с карбонатными коллекторами на Ромашкипском - залежь 221, Ямашинском, Шегурчипском; при использовании методов повышения нефтеотдачи на Ромашкипском - залежи 4, 9 и 33 бобриковского горизонта, Бурейкинском, Нурлатском, Степноозерском; по довыработке технологически-измененных нефтей на Ромашкинском и др. месторождениях;

- выявленные возможности крупномасштабной гравиметрической съемки на Чегодайском месторождении для оптимизации систем разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах сложного строения;

- комплекс методов разведочной геофизики для поэтапного изучения площадей Казанско-Кажимского авлакогена (Республика Мари Эл).

Полученные результаты могут быть использованы в других нефтедобывающих районах Урало-Поволжья и за его пределами.

Личный вклад автора. Соискателем осуществлялось научное руководство и координация на всех этапах и направлениях исследований ряда программ, принятых в ОАО (ПО) «Татнефть»: по оценке нефтевытесняющих свойств химреагентов, по изучению глинистых и глиносодержащих коллекторов нефти и совершенствованию технологии их разработки и по изучению состава и свойств остаточной нефти.

Внедрению разработок и рекомендаций проведенных исследований способствовало руководство и участие соискателя в выполнении работ по подсчету запасов и проектированию разработки как крупных, так и небольших месторождений. В последние годы автор в качестве научного руководителя принимал активное участие в разработке и внедрении новых геофизических технологий па поисково-оценочном и разведочно-эксплуатациопном этапах освоения территорий и месторождений.

В основу работы положен фактический материал, собранный в процессе выполнения полевых, камеральных, научно-исследовательских и тематических работ. Соискателем выполнены анализ и обобщение полученных материалов, проведена систематизация геологических, геолого-геохимических, промыслово-геофизических и промысловых данных, осуществлен большой объем литолого-петрографических исследований карбонатных и терригепных пород-коллекторов. Использованы многочисленные литературные источники.

В подавляющем большинстве опубликованных в соавторстве статей соискателю принадлежат постановка задачи, интерпретация и обсуждение результатов, а в публикациях, касающихся инструментальных исследований, - также и целенаправленный подбор объектов анализа, выбор методов исследований и обсуждение результатов.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (С.-Петербург, 1992, 1997), «Новые технологии в геофизике» (Уфа, 2001), на 7-ом Европейском симпозиуме по повышению нефтеотдачи (Moscow, 1993j, па Международных конференциях по химии нефти (Томск, 1994, 1997), «Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов» (Казань, 1994), по применению мессбауэровского эффекта «1САМЕ-95» (Rimini, Italy, 1995), «Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности» (Крым,

1996), «Закономерности эволюции земной коры» (С.-Петербург, 1996), AAPG Хэдбергская «Carbonate Reservoirs of the World: Problems, Solutions and Strategies for the Future» (Pau, France, \996) и «East meets West» (Vienna, 1997,), геофизической EAGE (Москва, 1997), UNITAR по тяжелым нефтям и битуминозным песчаникам (Beijing, 1998), «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2000-2005), «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Северо-Западного экономического района Российской Федерации» (С.-Петербург, 2000), «Проблемы и перспективы применения современных геофизических технологий для повышения эффективности решения задач геологоразведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (Октябрьский, 2001), «Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения» (Казань, 2005), на Всесоюзной конференции по проблеме комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей (Казань, 1991), на XIV, XV и XVII Губкинских чтениях (Москва, 1996, 1999, 2004), на Всероссийских конференциях по термическому анализу и калориметрии (Казань, 1996), «Мониторинг геологической среды: активные эндогенные и экзогенные процессы» (Казань, 1997), «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000), на 48-ой и 49-ой технических конференциях Канадского общества нефтяников (Calgary, Canada, 1996, 1997,), на VII Конгрессе CITOGIC «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Казань, 1998), на Юбилейной конференции ВНИГРИ «Нефтегазовая геология на рубеже веков: прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» (С.-Петербург, 1999), на V Конгрессе нефтегазопромышленников России (Казань, 2004), на научно-практических конференциях «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России» (Москва, 1997), по использованию радиоактивных методов при поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений Татарстана (Бугульма, 1997), «Опыт разведки и разработки Ромашкипского и других крупных нефтяных месторождений Волго-Камского региона» (Лениногорск, 1998), «Приоритетные методы увеличения нефтеотдачи пластов и роль супертехнологий» (Бугульма, 1998), «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 1999), «Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000), «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (Казань, 2001), «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (Москва, 2002), на научно-технических конференциях и совещаниях ПО «Татнефть» (Альметьевск, 1983-1994; Лениногорск, 1987), на семинарах-дискуссиях «Концепция развития методов увеличения нефтеизвлечения» (Бугульма,

1996), «Концептуальные вопросы развития комплекса «Нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия» в регионе в связи с увеличением доли тяжелых высокосернистых нефтей» (Казань, 1997), на заседании «Круглого стола» «Проблемы обеспечения запасами углеводородов в республиках и областях Волго-Камского региона» (Казань, 1998), на итоговых научных конференциях Казанского госуниверситета и Казанского научного центра РАН за 1994-1997 гг. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 170 печатных работ, из которых 1 монография, 104 доклада и статей, в том числе в отраслевых («Геология нефти и газа», «Нефтяное хозяйство») и академических («Нефтехимия», «Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология») журналах, сборниках ВНИИОЭНГ, ТатНИПИнефть, Казанского ун-та, БелНИПИнефть, Пермского политехнического ин-та (межвузовском), изд-ва «Недра», а также свыше 60 тезисов докладов на конференциях и симпозиумах различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, перечня использованной литературы из 350 наименований, приведен также список основных авторских работ. Текст изложен на 512 страницах, включая 232 рисунка и 87 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мухаметшин, Рустам Закиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе сбора, обработки, обобщения и систематизации накопленной за многие десятки лет геологической, геолого-промысловой и геофизической информации по месторождениям Татарстана и проведенных специальных исследований (инструментальных, лабораторных экспериментов, опытных и опытно-промышленных работ) автором получены следующие результаты:

1. Разработана на основе изучения горно-геологических условий месторождений Урало-Поволжья классификация трудноизвлекаемых запасов нефти. Выделена группа практически неизвлекаемых известными технологиями запасов УВ.

2. Выявлены геологические условия формирования многоэтажных месторождений с залежами, содержащими трудноизвлекаемые запасы нефти.

3. Изложена принципиальная схема геологических исследований для каждой группы объектов с ТЗН, включающая в себя набор инструментальных методов, в том числе и нетрадиционных для нефтяной геологии.

4. Установлены минералогические факторы и механизм резкого снижения продуктивности глиносодержащих пластов-коллекторов, что позволяет целенаправленно совершенствовать технологии гидродинамических и физико-химических методов увеличения нефтеотдачи.

5. Предложена на основе моделирования вытеснения нефти водой уточнена классификация залежей нефти по вязкости пластовой нефти. Выявлены особенности динамики основных показателей разработки залежей (объектов) вязкой и высоковязкой нефти.

6. Выявлены по данным мониторинга скважин специальной конструкции (со стеклопластиковыми обсадными трубами) особенности процессов вытеснения маловязкой вязкой и высоковязкой нефти в пластовых условиях и определена эффективность вторичных и третичных МУН на залежах маловязкой (девонской) и вязкой (каменноугольной) нефти; произведена оценка влияния уплотнения сетки скважин на охват заводнением.

7. Детально исследованы условия формирования и размещения нижнекамеппоугольных эрозионных врезов для нефтеносных земель РТ (восточный борт Мелекесской впадины, и Южно-Татарский свод). Впервые разработаны принципы расчленения и индексации терригенных и терригенно-карбонатных разрезов эрозионного типа на основе аллювиального характера осадков, заполняющих эрозионные ложбины в турнейском карбонатном ложе, и факта унаследованности речных долин на протяжении раннекаменноугольной эпохи. Показаны возможности прогнозирования рукавообразных песчаных тел, связанных с древними эрозионными долинами, геофизическими методами разведки.

8. Впервые установлена латеральная гидродинамическая связь между терригенными пластами группы Вво в эрозионных врезах иижнекамениоугольного (преимущественно визейского) возраста и карбонатными коллекторами турнейского яруса. Впервые для условий Татарстана выделены залежи нового типа - массивно-пластовые литологически разнородные. Обоснована выработка части запасов нефти карбонатных коллекторов скважинами, вскрывшими пласты песчаников.

9. Созданы физико-геологические основы повышения эффективности разработки залежей вязкой нефти в карбонатных коллекторах. Выявлен динамический характер степени трещиноватости и трещинной проницаемости карбонатных коллекторов сложного типа. Впервые предложена технология крупномасштабных геофизических съемок для выявления зон повышенной трещиноватости осадочного разреза, которые внедрены НПУ «Казаньгеофизика» на Чегодайском и Краснооктябрьском месторождениях.

10. Установлены природные условия изменения нефтей по разрезу месторождений и залежей и техногенные факторы, влияющие на свойства остающейся на породе нефти в процессе длительного заводнения терригенных пластов. Рассмотрены геологические условия, способствующие протеканию тех или иных техногенных процессов, в том числе задокументировано парафииоотложение в пластовых условиях в зоне активной фильтрации холодной воды.

И. Разработаны основные положения концепции освоения месторождений высоковязкой нефти Мелекесской впадины, базирующиеся на: а) выделении пластов радаевско-бобриковского горизонта, представленных высокопористыми коллекторами русловых фаций, в качестве базисного объекта разработки: б) обосновании возможности выработки части запасов нефти залежей нефти турнейского яруса скважинами базисного объекта (пласты эрозионных врезов являются естественными кавернами-накопителями нефти, заполненными очень часто слабосцементированными и рыхлыми псаммитами); в) использовании применительно к карбонатным пластам среднего карбона адаптированной системы разработки (по В.Д. Лысенко и В.И.Грайферу).

12. Впервые выявлены древние ВНК прогрессивного типа в нефтеносных пластах девона, в частности, на крупном Бавлинском месторождении. Предложены инструментальные методы идентификации твердых битумов, связанных с древними ВНК. Обоснованы методические приемы оценки запасов битуминозных песчаников в нефтеносных пластах. Раскрыт новый механизм формирования битуминозных песчаников; линия битумогенеза по существу смешанного процесса названа автором миграционно-тектонической.

13. Предложены на основе изучения особенностей геологического строения осадочной толщи новые геофизические технологии, повышающие эффективность освоения как подготавливаемых к разработке месторождений, так и новых неосвоенных территорий (лицензионных участков).

Разработанная автором методология освоения ТИЗ позволяет повысить эффективность ГРР в старых нефтедобывающих регионах и степень извлечения нефти в осложненных природными условиями и техногенными факторами объектах разработки.