Геология и перспективы нефтеносности клиноформных Ачимовских отложений Юганского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Султанова, Эльвира Наилевна

  • Султанова, Эльвира Наилевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 145
Султанова, Эльвира Наилевна. Геология и перспективы нефтеносности клиноформных Ачимовских отложений Юганского Приобья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Султанова, Эльвира Наилевна

ч Введение.

1. Геологическое строение месторождений Юганского Приобья.

1.1. Геолгого-геофизическая изученность месторождений.

1.2. Стратиграфия неокома.

1.3. Особенности корреляции отложений ачимовской толщи.

1.4. Интерпретация сейсмических материалов по площадям.

1.5.Внутрипластовая корреляция.

2. Воссоздание фациальной обстановки образования ачимовской толщи по петрофизическим характеристикам и данным ГИС.

2.1. Методический подход для проведения фациального анализа.

2.2. Основные представления о механизме формирования ачимовской толщи.

2.3. Характеристика моделей ачимовской толщи.

Тагринский клиноциклит.

Самотлорский клиноциклит.

Урьевский клиноциклит.

Асомкинский клиноциклит.

Покачевский клиноциклит.

Чеускинский клиноциклит.

Сармановский клиноциклит.

Правдинский клиноциклит.

Пимский клиноциклит.

3. Петрофизическая характеристика ачимовской толщи и определение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) методами ГИС.

3.1. Петрофизическое обоснование модели коллектора по данным лабораторных исследований керна.

3.2. Литолого-петрографическая характеристика продуктивных пластов.

3.3. Основные петрофизические зависимости ачимовских отложений.

3.4. Обоснование граничных значений параметров коллекторов по данным лабораторных исследований керна.

4. Прогноз перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи.

4.1. Методический подход к прогнозированию перспектив нефтеносности ачимовской толщи.

4.2. Подготовка данных.

4.3. Описание перспективных участков.

4.4. Оценка ресурсов выявленных резервуаров нефти ачимовской толщи.

4.5. Рекомендации по доизучению ачимовской толщи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и перспективы нефтеносности клиноформных Ачимовских отложений Юганского Приобья»

Актуальность темы

Поиск залежей нефти и газа с каждым годом становится все более сложной задачей. Особенно это касается давно разрабатываемых районов добычи нефти и газа, в которых большинство крупных структур разбурены, к таким относится территория Юганского Приобья Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Одним из перспективных объектов поиска углеводородов (УВ) являются клиноформные отложения ачимовской толщи Юганского Приобья. Несмотря на достаточно высокую плотность сетки пробуренных скважин, изучению глубокопогруженных и сложнопостроенных нефтегазоносных комплексов не уделялось достаточного внимания. Прирост запасов осуществлялся в основном за счет крупных залежей сравнительно простого строения с высокими дебитами скважин. При этом интервалы разрезов, при исследовании которых было необходимо применение высокотехнологичных методов вскрытия и опробования пласта, практически не изучались. Поэтому выявление особенностей геологического строения и закономерностей размещения сложнопостроенных залежей углеводородов ачимовской толщи на территории Юганского Приобья является актуальным.

Цель диссертационной работы — разработка методического подхода к изучению ачимовской толщи Юганского Приобья и прогнозированию ее нефтеносности для пополнения минерально-сырьевой базы ресурсов и запасов УВ.

Объект исследования — геологическое строение месторождений на территории Юганского Приобья.

Предмет исследования - клиноформные ачимовские отложения месторождений Юганского Приобья и перспективы их нефтеносности.

Основные задачи исследования

1. Систематизация данных сейсморазведки, глубокого бурения и геофизических исследований скважин (ГИС), формирование единой базы данных для изучения территории в целом.

2. Построение серии корреляционных профилей, характеризующих геологическое строение основных нефтеперспективных комплексов неокома, проведение детальной корреляции ачимовских отложений на территории Юганского Приобья, выделение клиноциклитов и слагающих их пластов, создание каталога литолого-стратиграфических разбивок скважин на изучаемой территории, универсальная индексация выделенных объектов.

3. Разработка методического подхода к изучению осадконакопления ачимовской толщи на примере месторождений Юганского Приобья и восстановление истории формирования отложений ачимовской толщи, исследование стратиграфических и литолого-петрофизических характеристик типовых разрезов отложений ачимовской толщи, создание концептуальной модели осадконакопления пластов ачимовской толщи.

4. Интерпретация данных ГИС и разработка алгоритмов для определения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) ачимовских отложений.

5. Разработка методического подхода к оценке запасов и ресурсов, ранжирования площадей по перспективности, обоснование рекомендаций к постановке геолого-разведочных работ и бурению скважин.

Методы исследования

Работа основана на обобщении проведенных сейсмических (MOB ОГТ-2D, MOB OrT-3D), промыслово-геофизических (ПС, ГК, ИК, ГЗ, НКТ) исследований с помощью аналитических и статистических методов, использования программных продуктов: GeoGlobe 8.0, Golden Software Surfer 8.0, Petrel 2007, Corel DRAW X3 (13), Microsoft Office 2003.

Научная новизна

1. Впервые проведена детальная корреляция ачимовских отложений на территории Юганского Приобья по всем пробуренным скважинам, в результате которой выделены клиноциклиты, отвечающие основным региональным циклам осадконакопления ачимовской толщи и слагающие их пласты, а также предложена универсальная индексация выделенных объектов.

2. Создан методический подход к изучению осадконакопления ачимовской толщи, включающий в себя выделение и построение схем распространения типов разрезов, определение литофациальных характеристик, формирование концептуальной модели осадконакопления.

3. Предложен методический подход к прогнозированию перспектив нефтеносности ачимовской толщи путем ранжирования выделенных на изучаемой территории участков и расчета коэффициента успешности (риск подтверждения ожидаемых ресурсов и получения положительного дебита) по характеристическим критериям (количество скважин на площади, наличие положительного опробования и др.).

Основные защищаемые научные положения

Детальное корреляционное разделение региональных клиноциклитов на составляющие пласты, индексация пластов по названию клиноциклитов.

Единая концептуальная модель осадконакопления пластов ачимовской толщи, построенная с учетом сейсмических данных, кернового материала и гис.

Методический подход к изучению перспектив нефтеносности ачимовской толщи и подсчитанные ресурсы изучаемых объектов с учетом оценки риска их подтверждаемости.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность результатов определения петрофизических характеристик пластов ачимовской толщи подтверждается сходимостью результатов экспериментальных и численных исследований.

Достоверность выводов и рекомендаций по прогнозу перспектив нефтеносности ачимовской толщи доказана успешным бурением новых скважин и получением промышленных притоков нефти.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Методические подходы к изучению осадконакопления и прогнозирования перспектив нефтеносности ачимовских отложений используются при исследовании пластов групп АС, БС и ПК в региональных проектах по

Пуровскому и Нефтеюганскому нефтегазоносным районам в рамках работ по комплексному освоению перспективных объектов и планированию программы геолого-разведочных работ (ГРР) и для обоснования ресурсной базы Юганского района.

Основные результаты диссертационной работы вошли в следующие научно-исследовательские отчеты и проектно-технологические документы по разработке месторождений, составленные при участии автора в ООО «РН-УфаНИПИнефть» по месторождениям Юганского региона:

Геология и перспективы нефтегазоносности ачимовской толщи центральной части ХМАО (2007 г.).

Пересчет запасов нефти и растворенного газа Приобского месторождения (2009 г.).

Дополнение к технологической схеме разработки Малобалыкского месторождения (2009 г.).

Комплексная интерпретация материалов ЗБ сейсморазведки Приобского месторождения. Сейсморазведочные партии № 2/2005-2006, № 11, 71/2006-2007 (2009 г.).

Поиск, оценка и ранжирование по приоритетности освоения недоизученных запасов и ресурсов по лицензионным участкам ОАО «НК«Роснефть» в ХМАО-Югра (ООО «РН-Юганскнефтегаз») (2010 г.).

Личный вклад автора

Диссертационная работа является результатом исследований автора по рассматриваемой теме в рамках региональных проектов «Геология и перспективы нефтегазоносности ачимовской толщи центральной части ХМАО» и «Поиск, оценка и ранжирование по приоритетности освоения недоизученных запасов и ресурсов по лицензионных участков ОАО «НК«Роснефть» в ХМАО-Югра (ООО «РН-Юганскнефтегаз»)». На основе принципиальной модели клиноформного строения неокомского продуктивного комплекса по Ю.Н. Карогодину (2000 г.) автором разработаны концептуальные модели осадконакопления и методический подход к проведению фациального анализа отложений для пластов ачимовской толщи. Автор принимал участие в детальном расчленении разрезов, разработке методического подхода к прогнозированию перспектив нефтеносности ачимовской толщи и определении петрофизической характеристики ачимовской толщи и ФЕС методами ГИС.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на:

Второй научно-исследовательской конференции молодых специалистов, ООО «РН-УфаНИПИнефть» (г. Уфа, 03.2008 г.);

Третьей Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «НК«Роснефть» (г. Москва, 06.2008);

Трофимуковских чтениях (г. Новосибирск, 10.2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе длри работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов. Общий объем работы составляет 145 страниц, в том числе 67 рисунков, 9 таблиц. Список использованных источников включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Султанова, Эльвира Наилевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены анализ, систематизация и согласование комплекса данных по всем исследуемым месторождениям Юганского Приобья, в результате сформирована единая база данных, представляющая собой совокупность всей имеющейся информации по исследуемой территории.

2. Выполнено детальное расчленение и корреляция пластов ачимовской толщи, уточнены границы распространения клиноциклитов и пластов ачимовской толщи на основе анализа материалов ГИС и сейсморазведки, предложена универсальная индексация пластов ачимовской толщи.

3. Разработан методический подход к изучению осадконакопления отложений ачимовской толщи. Создана единая модель осадконакопления ачимовских отложений в региональном плане. Выделены типы разрезов, наиболее характерных для фондоформной части клиноциклита. Построены схемы распространения типов разрезов по ГИС по каждому выделенному пласту девяти клиноциклитов и концептуальные модели распределения песчаных тел и зон глинизации с привязкой к площадям месторождений.

4. Проведен анализ петрофизических свойств коллекторов ачимовских отложений Юганского региона, на основе которого сформирована петрофизическая модель коллектора в целом и основные петрофизические зависимости по типам выделенных разрезов.

5. Осуществлены ранжирование и оценка перспективных участков в пластах ачимовской толщи в соответствии с предложенным методическим подходом к прогнозированию перспектив нефтеносности, сформулированы рекомендации по дальнейшему изучению разреза ачимовской толщи. По результатам диссертационного исследования выделены и рекомендованы к опробованию 19 объектов, подсчитаны ожидаемые ресурсы и дебиты, рекомендовано 42 скважин для проведения геолого-технических мероприятий.