Геолого-геохимические особенности доманиковых фаций девона Башкирского Приуралья и их влияние на формирование нефтяных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Илеменова, Ольга Дмитриевна

  • Илеменова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 183
Илеменова, Ольга Дмитриевна. Геолого-геохимические особенности доманиковых фаций девона Башкирского Приуралья и их влияние на формирование нефтяных залежей: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Илеменова, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ДОМАНИКОВЫХ ФАЦИЙ ДЕВОНА

2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Структурно-тектонические условия залегания доманикоидной формации

2.2. Стратиграфия и типы разрезов доманикитов.

2.3. Вещественный состав доманикитов.

2.4. Палеогеографические условия осадконакопления.

3. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОМАНИКИТОВ.

3.1. Общая геохимическая характеристика органического вещества доманикитов.

3.1.1. Геохимическая характеристика органического вещества пород доманикового горизонта.

3.1.2. Геохимическая характеристика органического вещества пород верхнефранского подьяруса и фаменского яруса.

3.2. Пиролитический анализ керогена.

3.3. Хроматографический анализ битумоидов и нефтей.

4. УСЛОВИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

И ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТИ.

4.1. Сопоставление доманикитов Башкортостана с другими нефтепроизводящими толщами.

4.2. Характеристика керогена.

4.3. Нефтегенерационный потенциал доманикитов.

4.4. Механизм миграции углеводородов из доманикитов.

4.5. Роль тектонического фактора в процессах нефтеобразования.

4.6. Оценка времени генерации нефти по палеогеотермическим. данным

5. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПОРОД ДОМАНИКОИДНОЙ ФОРМАЦИИ ВЕРХНЕГО ДЕВОНА.

5.1. Строение пород-коллекторов.

5.2. Выделение трещинных коллекторов в доманикитах.

5.3. Характеристика нефтепроявлений и залежей в отложениях доманикоидной формации.

5.4. Физико-химические свойства нефтей .;.

5.5. Перспективы нефтегазоносности доманикоидной формации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические особенности доманиковых фаций девона Башкирского Приуралья и их влияние на формирование нефтяных залежей»

Постоянная забота о приросте или восполнении запасов нефти требует выявления новых, нетрадиционных объектов поисков, разведки и добычи углеводородного сырья. В число таких объектов входят богатые органическим веществом породы доманиковых фаций, наиболее широко представленные в Волго-Уральской области в составе горизонта верхнефранских отложений.

Доманиковый горизонт Волго-Уральской области распространен на площади около 400 тыс. км (К.Б. Ангаров, 1965) [8] и, при мощности около 30 м и среднем содержании органики 2-3%, содержит в сумме около триллиона тонн органического вещества, что делает его нефтегенерирующие возможности практически неисчерпаемыми. Изучение доманикового горизонта важно, во-первых, для общего понимания проблем образования, миграции и накопления нефти, во-вторых, для решения вопроса нахождения промышленных залежей непосредственно в доманиковом горизонте и, в-третьих, для выявления перспектив вскрытия законсервированных в доманикитах запасов углеводородов при помощи современных технологий вторичной добычи.

На современном этапе развития нефтяной промышленности Башкортостана одним из важных направлений стало вовлечение в разведку и разработку новых стратиграфических комплексов и типов коллекторов. В число таких комплексов входят отложения доманиковых фаций, широко распространенные на территории Башкортостана, но явно недостаточно изученные с точки зрения промышленной нефтегазоносности. Об их перспективности, помимо общепринятого признания их нефтеобразующей роли, свидетельствует наличие нефтепроявлений и получение промышленных притоков нефти на ряде площадей Башкортостана.

Нефтеносность доманиковых отложений, как и большинства карбонатных коллекторов, в высокой степени зависит от развития трещиноватости и от условий формирования ловушек, поэтому важной частью исследования этих отложений является характеристика тектонической эволюции вмещающих их толщ и проявлений разных этапов развития в формировании и размещении залежей нефти и газа.

В настоящей работе диссертантом на основе результатов исследований была поставлена цель - изучение литологии, геохимии, структурной характеристики и перспектив нефтегазоносности доманиковых отложений Башкортостана.

В диссертационной работе решены следующие задачи:

- Выявление зависимости степени сохранности и условий эмиграции первичного органического вещества от литолого-геохимических особенностей доманиковых отложений.

- Анализ относительной роли в генерации нефти различных типов осадков, входящих в состав пород доманикоидной формации.

- Рассмотрение влияния тектонических деформаций на процессы образования и миграции углеводородов, а также их скопление в залежи.

Для решения этих вопросов проанализированы результаты исследований группового (80 анализов) и компонентного (41 анализ) состава органического вещества в породах-доманикитах, результаты газо-жидкостной хроматографии с пламенной ионизацией нефтей (18 анализов) и битумоидов (24 анализа), хроматографического разделения нефтей (18 анализов) и битумоидов (24 анализа), хромато-масс-спектрального исследования нефтей (18 анализов) и битумоидов (24 анализа), пиролиза образцов пород (20 анализов), 8 определений отражательной способности витринита, химического карбонатного и спектрального анализа пород (85 образцов). Проведено литолого-петрографическое изучение кернового материала, в том числе описано более 300 шлифов пород доманикоидной формации по 15 скважинам, собраны и обобщены данные по нефтепроявлениям и результатам опробования пород-доманикитов, по 60 анализам рассмотрены физико-химические свойства нефтей доманикоидной формации, изучены результаты исследований емкост-но-фильтрационных свойств пород-коллекторов доманикоидной формации (100 определений пористости и проницаемости, выполненных лабораторным путем, и около 300 определений пористости, выполненных автором по геофизическим материалам).

Данная работа является итогом исследований диссертанта, проводившихся в Башнипинефти с 1983 по 2001 годы в рамках тематических работ по изучению доманиковых пород девона Башкирии, а также оперативной геохимической обработке кернового материала поисково-разведочных скважин Башкортостана. Анализ геолого-геохимических материалов выполнен лично автором или с его непосредственным участием. В работе использовались фондовые материалы Башнипинефти.

Научная новизна

- Установлена генетическая связь нефтей девона и карбона Башкирского Приуралья с органическим веществом доманикоидов верхнего девона.

- Выявлена зависимость интенсивности нефтеобразования и распределения нефтеносности доманикоидной формации верхнего девона от тектонической эволюции территории.

Практическая значимость и реализация работы

- Выявлены закономерности распределения нефтеносности доманиковых отложений, что позволяет ориентировать поисково-разведочные работы на нахождение новых залежей и месторождений.

- Предложено направление нефтепоисковых работ на участки пересечения разновозрастных зон тектонической трещиноватости, как наиболее перспективные.

- Разработаны рекомендации на поиски залежей нефти в отложениях доманикоидной формации, намечены структуры для бурения. Рекомендации приняты к внедрению и используются в производственной деятельности АНК "Башнефть".

Основные положения работы доложены и обсуждены на международных, всесоюзных, республиканских научно-технических конференциях в г.г. Железноводске (1986), Бугульме (1987), Уфе (1987, 1991, 1994, 1997, 1999, 2002), Казани (1999), Сыктывкаре (2001), Самаре (2002).

Результаты тематических исследований по изучению доманикитов изложены в 17 публикациях и 6 отчетах НИР.

Защищаемые основные положения

- Генетическая связь между битумоидами отложений доманиковых фаций верхнего девона и нефтями девона и карбона Башкирского Приуралья.

- Перспективы доманикоидной формации девона, связанные с зонами повышенной тектонической активности и закономерностями распределения трещинных коллекторов.

- Районирование отложений доманикоидной формации по степени перспектив нефтегазоносности.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов и заключения общим объемом 183 страниц, в том числе 26 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Илеменова, Ольга Дмитриевна

Выводы к 5 главе

1. Породы доманиковой формации входят в число нефтеносных комплексов. Залежи в породах доманикоидной формации приурочены как к породам доманиковой фации глинисто-кремнисто-карбонатного состава, часто битуминозным, так и к осветленным глинисто-кремнистым породам фации глубоководного шельфа мендымского горизонта и верхнефранского подъяруса.

2. Преобладающим типом коллекторов является трещинный.

3. Наиболее перспективны в отношении нефтеносности в доманиковых отложениях являются зоны региональных разломов и в особенности участки их пересечения, так как здесь отмечается увеличение толщины и количества трещинных прослоев в доманикитах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводившиеся в течение многих лет исследования проблем нефтеносности и нефтеобразующей роли доманиковых отложений далеко не завершены, но каждый новый этап этих исследований позволяет приблизиться как к пониманию той роли, какая принадлежит доманикитам в общем комплексе изучения нефтематеринских толщ, так и возможности практического освоения запасов горючих веществ и химического сырья, приуроченных к дома-никитовым толщам.

В диссертационной работе:

1. Проведено изучение геолого-геохимических особенностей доманиковых отложений верхнего девона Башкирского Приуралья в связи с оценкой их нефтепродуцирующей роли.

2. Выявлены условия эмиграции первичного органического вещества в зависимости от литолого-геохимических особенностей доманиковых отложений и тектонической эволюции территории.

3. Сделан анализ относительной роли в генерации нефти различных типов осадков, входящих в состав пород доманикоидной формации.

4. Рассмотрено влияние тектонических деформаций на процессы образования и миграции углеводородов в доманикитах.

По содержанию представленной работы можно сформулировать следующие выводы:

1. Выявлена генетическая связь нефтей девона и карбона Башкорского Приуралья с органическим веществом отложений доманиковых фаций верхнего девона.

2. По результатам пиролиза установлено, что термобарические условия в период формирования нефти соответствовали для франских доманикитов началу главной фазы нефтеобразования, для этих отложений характерна более высокая катагенетическая преобразованность и нефтегенерационная способность, чем для фаменских.

3. Изучены групповой и компонентный состав органического вещества доманикоидов, а также соотношение битумоидов, доказывающие наличие процессов первичной миграции битумоидов в породах доманиковой фации и подтверждающее их ведущую роль в генезисе нефти.

4. Выявлено, что миграция углеводородов из обогащенных органикой пород доманикоидной формации зависела от литолого-геохимических особенностей их состава. Высокое содержание органики, наблюдаемое в окрем-нелых разностях пород, соответствует максимальному накоплению исходного органического вещества для нефтяных углеводородов. Дополнительным источником ОВ могли быть глинистые породы.

5. Установлено, что тектоническая активизация нефтематеринских отложений является одним из ведущих факторов генерации и миграции нефти в доманикоидах. В формировании залежей нефти и газа в доманиковых отложениях определяющее значение имеют зоны трещиноватости. Наиболее перспективными в отношении нефтеносности доманиковых отложений являются зоны региональных разломов и в особенности участки их пересечения.

6. Определены перспективы отдельных районов Башкортостана на основе установленных закономерностей в распределении пород-коллекторов доманиковых отложений в сочетании со структурно-тектоническими и геолого-геохимическими факторами. Район наибольших потенциальных перспектив нефтегазоносности доманикового горизонта охватывает территорию ВерхнеКамской впадины, западную и северо-западную части Башкирского свода, северо-восточную краевую часть Южно-Татарского свода и прилегающие части Благовещенской впадины и Бирской седловины. Меньшие перспективы нефтегазоносности доманикового горизонта связаны с районом, включающим центральные части Благовещенской впадины и Бирской седловины. К этому же району по перспективности можно отнести Бымско-Кунгурскую впадину.

Регион, перспективный на поиски залежей нефти в отложениях доманиковой фации верхнефранского подъяруса и фаменского яруса, охватывает

Благовещенскую впадину. Несколько меньшие перспективы у района, включающего северо-восточный склон Южно-Татарского свода и юго-западную часть Бирской седловины.