Геолого-геохимические условия нефтегазоносности мезозойских отложений Восточно-Ставропольской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Папоротная, Анна Александровна

  • Папоротная, Анна Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 169
Папоротная, Анна Александровна. Геолого-геохимические условия нефтегазоносности мезозойских отложений Восточно-Ставропольской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Папоротная, Анна Александровна

Введение.

1 Состояние изученности мезозойских отложений Восточно-Ставропольской впадины.

2 Геологическое строение и нефтегазоносность мезозойских отложений Восточно-Ставропольской впадины.

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика.

2.2 Тектоника.

2.3 Нефтегазоносность.

2.3.1 Признаки нефтегазоносности мезозойских отложений Восточно-Ставропольской впадины и сопредельных территорий.

2.3.2 Характеристика регионально нефтегазоносных комплексов Восточно-Ставропольской впадины.

2.4 Гидрогеологические условия и термобарический режим.

2.4.1 Гидрогеологическая характеристика водоносных горизонтов

2.4.2 Характеристика современных температур и давлений.

3 Модель нефтегазообразования.

3.1 Геохимическая характеристика органического вещества пород.

3.1.1 Закономерности распределения, условия накопления и захоронения органического вещества.

3.1.2 Выделение нефтегазоматеринских толщ и определение типа керогена.

3.2 Условия реализации нефтегазоматеринского потенциала пород.

3.2.1 Генерационная зональность в распределении углеводородных скоплений, модель генерации нефти и газа и катагенез органического вещества пород.

4 Оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений по геохимическим показателям 113 4.1 Оценка первичного фазового состояния углеводородных скоплений.

4.2 Количественная модель генерации УВ.

4.3 Общая схема формирования залежей углеводородов.

4.3.1 Гидрогеологические условия.

4.3.2 Палеотектонические условия.

4.4 Прогноз современного фазового состояния углеводородных скоплений мезозойских отложений.

4.5 Наиболее перспективные направления поиска скоплений УВ в мезозойских отложениях ВСВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические условия нефтегазоносности мезозойских отложений Восточно-Ставропольской впадины»

Актуальность проблемы. Большинство нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений Ставропольского края находится на завершающей стадии разработки, что затрудняет нормальное функционирование топливно-энергетического комплекса региона. В этих условиях решение проблемы стабильного снабжения края углеводородами (УВ) из собственных месторождений становится все более актуальным.

Реальными путями наращивания ресурсной базы УВ являются, главным образом, открытие, разведка и освоение новых залежей. При этом в качестве одного из наиболее перспективных объектов рассматриваются глубокопогруженные мезозойские отложения Восточно-Ставропольской впадины (ВСВ). Проведенные на этой территории ранее геологоразведочные работы (ГРР) не позволяют сделать однозначных и достаточно обоснованных заключений, касающихся различных аспектов процесса поиска залежей нефти и газа. Существует ряд нерешенных проблем, связанных с выяснением особенностей геологического строения и нефтегазоносности мезозойского комплекса пород. Для решения этих проблем требуется детальное изучение условий осадконакопления, закономерностей изменения литологического состава пород и содержания в них органического вещества (ОВ), степени его преобразования. Необходимо также обоснование условий генерации, миграции, аккумуляции УВ, установление времени формирования ловушек, выполнение качественной и количественной оценки перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений.

Целью работы является оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений ВСВ на основе комплексных геолого-геохимических исследований.

Основные задачи исследований:

1. Уточнение геологического строения, литолого-фациальных и палеогеографических условий образования мезозойского комплекса пород всв.

2. Выявление закономерностей изменения по площади и разрезу состава и свойств ОВ, рассеянного в породах мезозойского возраста.

3. Разработка модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления в мезозойских отложениях.

4. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений.

Научная новизна:

1. Уточнена модель геологического строения ВСВ, составленная с использованием современных программных продуктов обработки информации.

2. На основе комплекса геолого-геохимических показателей разработана новая модель генерации нефти и газа в мезозойских отложениях ВСВ.

3. Разработана схема формирования залежей УВ в мезозойских отложениях ВСВ и сопредельных территорий, впервые учитывающая возможность их переформирования в процессе геологического развития региона.

4. На базе новой геолого-геохимической информации проведена качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений в пределах изучаемой территории.

Основные защищаемые положения:

1. Условия накопления ОВ в мезозойских отложениях ВСВ, закономерности изменения его содержания, состава и свойств. Накопление ОВ связано с фациями, выраженными преимущественно глинистыми разностями, формировавшимися в восстановительных условиях морского бассейна. В нижне- среднеюрских отложениях получили распространение ОВ смешанного кероген II типа) и гумусового (кероген III типа) составов, в нижнемеловых отложениях - OB смешанного состава.

2. Глубинная и площадная катагенетическая зональность OB мезозойских отложений. В восточной, наиболее погруженной части территории исследования, мезозойские (юрские и частично нижнемеловые) отложения подверглись наибольшему катагенетическому преобразованию и находятся в главной (глубинной) зоне газообразования (ГЗГ), на остальной части - в главной зоне нефтеобразования (ГЗН).

3. Общая схема формирования залежей УВ в ВСВ, объясняющая образование газоконденсатных залежей в отложениях нижнего мела (апт-альб) на изучаемой и сопредельных территориях путем перетока газообразных УВ из отложений нижней и средней юры.

4. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений ВСВ с учетом изменений, происходивших на разных этапах геологического развития изучаемой территории, подтверждающая целесообразность поиска здесь скоплений УВ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений.

В соответствии с формулой специальности в диссертационном исследовании детально изучено геологическое строение мезозойских отложений ВСВ, а также определены геолого-геохимические предпосылки формирования месторождений УВ. Результаты научных исследований соответствуют следующим пунктам, указанным в формуле:

- разработка и совершенствование теоретических основ формирования различных типов месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры; определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков;

- совершенствование методов поисков и разведки месторождений нефти и газа.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений проблемы, рассмотренные в диссертационной работе, соответствуют пунктам:

- геохимия нефти и газа;

- условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре;

- миграция УВ.

Практическая значимость работы. Использование разработанной модели нефтегазообразования, а также общей схемы формирования залежей УВ в мезозойских отложениях ВСВ позволяет обосновано планировать поисково-разведочные работы на нефть и газ на территории Ставропольского края.

Реализация результатов работы. Полученные автором результаты использованы при выборе основных направлений и планировании ГРР на нефть и газ в мезозойских отложениях Восточного Предкавказья (территория деятельности ООО "РН - Ставропольнефтегаз").

Фактический материал. Основой диссертационной работы послужили результаты экспериментальных и теоретических исследований, проведенные автором в период с 2006 по 2011 годы. Автором собран и обработан обширный материал по данным бурения 380 скважин, геохимическим, геофизическим и гидрогеологическим исследованиям, проведенным в пределах ВСВ и на сопредельных территориях: результаты изучения кернового материала (1070 образцов пород) и ОВ пород (химико-битуминологический анализ - 1870 определений, спектральный анализ - 130 определений, пиролитические исследования в модификации «Коск-Еуа1» - 44 определения, углепетрографический анализ - 400 определений, микроскопическое изучение шлифов пород - 45 определений), устьевых и глубинных проб водорастворенных и свободных газов (79 определений). При выполнении работы использовались также некоторые материалы научных и производственных организаций (НИИ ПНТ НП СевКавГТУ, ОАО «СевКавНИПИгаз», ООО «РН - Ставропольнефтегаз», ИГиРГИ и др.) и многочисленные публикации, посвященные данной тематике.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации прошли первичную апробацию на III и IV научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых!» (г. Ставрополь, 2008 и 2010 гг); XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008 г.); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (г. Ставрополь, 2009 г), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2009 г.), VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г. Астрахань, 2009 г.).

Публикации: Основные положения диссертационной работы опубликовано в 12 работах, из них пять - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 169 страницах, иллюстрируется 53 рисунками, содержит 6 таблиц и список литературы из 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Папоротная, Анна Александровна

Заключение

Проведённые автором исследования позволяют сделать следующие выводы о геолого-геохимических условиях нефтегазоносности мезозойских отложений ВСВ.

1. На основании реконструкции условий осадконакопления в мезозойское время на территории ВСВ было установлено, что ОВ мезозоя формировалось в морском бассейне за счёт отложения и накопления остатков преимущественно морских организмов.

2. По данным изучения геохимического материала, характеризующего нефтегазо-генерационные возможности пород, в разрезе мезозойских отложений выделяются следующие НГМП: терригенные отложения нижней, средней юры и нижнего мела, содержащие ОВ преимущественно смешанного состава.

3. Количественные значения геохимических параметров (Сорг, ХБ, СББ, ТОС, Бь 82, Тшах) свидетельствуют о том, что на современном этапе геологического развития исследуемой территории НГМП мезозойского возраста обладают в основном низким остаточным генерационным потенциалом и в значительной степени исчерпали свои нефтематеринские возможности.

4. Моделирование процессов эволюции ОВ позволило установить, что максимальная реализация его нефтематеринского потенциала в мезозойских отложениях на территории ВСВ наступает в интервале значений Тшах ~ 422 462 °С (Я0 ~ 0,45 1,15 %), соответствующем ГЗН. Полученные результаты позволяют определять в разрезе мезозойских отложений пространственное положение границ ГЗН.

5. Изучение положения зон преимущественной нефте- и газогенерации показало, что в восточной, наиболее погруженной части

ВСВ, мезозойские (юрские и частично нижнемеловые) отложения находятся в ГЗГ, на остальной части территории исследования - в ГЗН.

6. Выполненная качественная и количественная оценка перспектив нефтегазо-носности, а также разработанная схема формирования залежей УВ позволяют обоснованно планировать поиски газоконденсатных скоплений в юрских отложениях юго-восточной части ВСВ, а в нижнемеловых отложениях - в зоне ее сочленения с восточным склоном СС и с ПСП.