Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Фостийчук, Виктор Викторович

  • Фостийчук, Виктор Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 215
Фостийчук, Виктор Викторович. Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фостийчук, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗДЕЛ. Теоретико-методологические основы исследования геополитических процессов и их влияния на обеспечение национальной безопасности государства.

2 РАЗДЕЛ. Содержание и тенденции развития региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

3 РАЗДЕЛ. Основные направления учёта современных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации»

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) по глубине геополитических процессов, по своей международно-политической мощи постепенно выходит на первое место в мире. В XXI веке именно тут будут решаться судьбы мира. На первый план в АТР выходят отношения между странами региона. Вместе с тем, серьёзные политические противоречия в двусторонних отношениях между государствами АТР не создают сегодня условий для усиления роли региона в мировой политике.

Глубокие геополитические трансформации в АТР, существование взаимоисключающей тенденции к формированию многополярного мира и к установлению мирового доминирования одного государства, угроза российским позициям и национальным интересам на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) и западной части Тихого океана предполагают настоятельную потребность внесения изменений и дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации российским политическим и военным руководством, экспертным сообществом. Решение этой задачи невозможно без учета современных глобальных, региональных и субрегиональных геополитических процессов в АТР при реализации национальных интересов России в данном регионе.

Актуальность исследования геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием роли АТР, усилением влияния региональных геополитических процессов на изменение геополитической обстановки в мире. АТР по многим показателям вышел на передовые позиции в мире. Азиатско-Тихоокеанский регион - это 60 процентов мирового промышленного производства, почти 60 процентов мировой торговли, 40% реализации мирового экспорта, стабильно высокие темпы роста ВВП, почти 40 % населения Земли, три из пяти крупнейших ядерных держав. Прогностическое исследование, которое велось в Институте мировой экономики и международных отношений, показывает, что в настоящий момент доля США в мировом ВВП составляет примерно 21%, Европейского союза - 21%, Японии - около 8%, Китая - около 7%, Российской Федерации - 1,7%. По прогнозу на 2015 г., США вместе с Канадой и Мексикой будут обладать примерно 19% мирового ВВП, Европейский Союз - 16%, Китай обгонит Японию, его доля достигнет 10%, доля Японии - примерно 7%. Выйдут на авансцену новые группы государств, такие как страны АСЕАН, которые, скорее всего, будут иметь 7% и азиатско-тихоокеанские «тигры» - Южная Корея и Тайвань, чья доля в совокупности может составить около 5%} В этом регионе пересекаются интересы крупнейших государств мира. Китай, Япония, ряд новых индустриальных стран соперничают как между собой, так и с США, со странами Запада. Для России такие тенденции предполагают, что новые геополитические вызовы ей следует ожидать от АТР и необходимо налаживать более тесное и многостороннее взаимодействие со странами региона. Всё это ставит новые задачи в сфере обеспечения международной безопасности с учетом как возможного сценария доминирования США в качестве «супердержавы», так и возможности установления многополярного мира с элементами сетевого устройства;

- во-вторых, характером и направленностью основных внешних, трансграничных и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации, проявляющихся в участившихся попытках государств АТР противодействовать восстановлению России как одного из центров мирового влияния, помешать реализации долгосрочных и краткосрочных национальных интересов в АТР и его субрегионах;

- в-третьих, возрастающей степенью вовлеченности и интеграции Российской Федерации в региональные геополитические процессы в АТР, расширяющимся участием нашей страны в региональных и субрегиональных неправительственных организациях АТР и его субрегионов. Следует лод

1 Василенко И.А. Геополитика: Учеб. пособие. -М., Логос, 2003. - С. 152. черкнуть, что, динамика интеграционных процессов в АТР и участия в них России, в каждом его субрегионе имеет свою специфику;

- в-четвертых, значительным изменением и усложнением задач по использованию Вооруженных Сил России для обеспечения национальной безопасности и необходимостью осуществления их реформирования и совершенствования в новых условиях. При уменьшившейся военной и экономической мощи, изменившихся не в пользу России геополитических условиях, необходимо кардинальное изменение военной политики России, обновление и конкретизация отдельных положений Военной доктрины Российской Федерации, оценка нынешнего военно-стратегического положения России в АТР и создание условий для его улучшения. Значительное внимание должно быть уделено созданию на основе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) при решающей роли Российской Федерации дуги стабильности, обеспечивающей предотвращение, минимизацию угроз и вызовов России на Дальнем Востоке страны;

- в-пятых, усилением внимания отечественных и зарубежных политологов, специалистов и экспертов к глобальным и региональным геополитическим процессам в АТР и его субрегионах, роли России в регионе, изучению и оптимизации двусторонних и многосторонних связей между государствами и союзами государств АТР. Настоящий интерес к проблемам региона, к геополитическим процессам, активно протекающим в АТР и его субрегионах, проявляется в разнообразных мнениях учёных и специалистов США, России, Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии, стран АСЕАН, других стран региона, а также западноевропейских учёных о содержании, структуре и основных направлениях их развития. В настоящее время ощущается настоятельная потребность в определении специфичных для АТР региональных геополитических процессов и анализе, оценке и прогнозе роли России в них. Однако следует подчеркнуть, что на долю России в данный момент приходится только 3-4% ВВП АТР, незначительна роль Российской Федерации и в региональной торговле. Поэтому совершенно очевидна значимость исследования региональных геополитических процессов для Российской Федерации, в частности, в интересах планомерного вхождения нашей страны в азиатско-тихоокеанское геополитическое пространство и обеспечения национальной безопасности государства;

- в-шестых, необходимостью уточнения национальных интересов и целей Российской Федерации в АТР и его составных субрегионах, формирования вокруг российского Дальнего Востока стабильного геополитического окружения, становления и развития устойчивого геополитического пространства и его компонентов. Кроме того, определяя важнейшие национальные интересы и цели, необходимо проведение исследования их современного содержания и роли в системе национальной и военной безопасности России;

- в-седьмых, необходимостью разработки модели обеспечения национальной безопасности России на Севере, Востоке и Юге (в пределах АТР), конкретизации военно-политических взглядов политического и военного руководства России в основных нормативно-правовых документах, обозначающих и закрепляющих концептуально-методологические подходы к проблеме обеспечения национальной безопасности, учитывающих современные реалии.

Степень научной разработанности проблемы

Необходимо отметить, что усилиями отечественной и зарубежной науки отдельные геополитические процессы в странах АТР рассматривались в прошлом достаточно широко, причем акцент делался в основном на их раскрытии в некоторых странах региона, таких как США, Китай, Япония, Республика Корея.

Использование работ как российских, так и иностранных авторов позволило многогранно и детально изучить исследуемую проблему, выявить различные подходы к её анализу, достаточно часто обусловленные принадлежностью к разным национальным школам, особенностями многообразных взглядов на Азиатско-Тихоокеанский регион и его субрегионы.

Рассматривая региональные геополитические процессы в АТР, автор использовал положения классической геополитики, посвященные влиянию географических, политических, экономических, военных и иных факторов на процесс формирования и реализации политики государства.

В первую группу источников1 автор выделил законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в которых рассматриваются внешние, внутренние и трансграничные угрозы России, национальные интересы и цели, основные задачи и направления обеспечения различных видов национальной безопасности, конкретизируются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности России.

Ко второй группе источников2 автором отнесены научные работы отечественных и иностранных авторов по общетеоретическим и методологическим проблемам геополитики. В них раскрываются традиционные и современные основы геополитики, методологическая значимость геополитического анализа глобальных и региональных геополитических процессов.

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая ф литература, 1993; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 12 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997. - 6 мая; Актуальные задачи развития Вооружённых Сил Российской Федерации // Красная звезда. -2003. - 11 октября и др.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998; Волков Я. В. Геополитика и безопасность в современном мире: Монография. - М.: ВУ, 2000; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2002; Гаджиев К.С. Политология. - М.: Логос, 2002; Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский А.С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Зимонин В.П. Последний очаг второй мировой. - М.: ВИ, 2002; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитическое измерение национальной безопасности России. - М.: Эксмо, 2002; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М. : РОССПЭН, 1996 и др.

Третью группу источников1 составляют работы, в которых исследуются различные аспекты глобальных геополитических процессов, их позитивное и негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности государств в современных условиях.

Четвёртую группу источников составляют исследования, справочно-аналитические материалы, непосредственно посвященные АТР, связанные с различными подходами к определению границ региона и составных его субрегионов. В эту группу источников входят также труды, отражающие пони

1 См.: Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №3; Кефели И.Ф. Глобализм на перекрёстке мнений // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2; Кортен Д. Когда корпорации правят миром. - СПб.: «Агентство «ВиТ-принт», 2002; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2001; Проскурин С. А. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №4 и др.

2 См.: Арин О.А. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. -М.: Флинта-Наука, 1997; Берлин Е.В. Проблемы формирования и эволюции «Большого Китая» (Роль и место Китая в интеграционных процессах региона Юго-Восточной Азии). Дис. . канд. полит, наук. - Влад-к, 2001; Кирпиченко С.И. Роль Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе: геополитический и геоэкономический аспект. Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Лукин А.Г. Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» и формирование институциональной структуры тихоокеанского регионализма. Дис. . канд. полит, наук. - Влад-к, 2002; Материалы Канцелярии Госсовета КНР. Национальная оборона Китая в 2002 году (Белая книга) / Режим доступа: http://www.china.org.ru; Тимошенко O.J1. Региональная политика России в условиях глобализации. Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Цян Сяоюнь. Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений. Дис. . канд. полит, наук. - М., 2002; Asia-Pacific Review / Режим доступа: http://www.tandf.co.uk/journals/boards/capr-edbrd.asp (собст. перевод); Asia & Pacific Review / Режим доступа. http://styluspub.com/series.166.html (собст. перевод); Asia Development Outlook / Режим доступа: http://www.adb.org/Documents/Books/ADO /2002/default.asp#contents (собст. перевод); Asia Pacific Business Review / Режим доступа: http://www.frankcass.com/jnls/Jnllisting.htm (собст. перевод), Asia Yearbook / Режим доступа: http://www.feer.com/forms/yearbook.html (собст. перевод); Foreign Goverments. Asia and the Pacific / Режим доступа: University of Michigan Document Center. http://www.lib.umich.edu/govdocs/forasia.html. (собст. перевод); Journal of Asian Economics / Режим доступа: http://www.fbc.keio.ac.jp/~endoh/download/2000jae/2000jae (собст. перевод); Hideyuki J. Sakase. Security Order in Asia-Pacific Region (The past, present and the future) (draft), - Tokio. - 2000. - November 27 (собст. перевод); Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries / Режим доступа: http://www.adb.org/Documents/Books/Key Indi-cators/2003/default.asp (собст. перевод); New Asia-Pacific Review / Режим доступа: http//coombs.anu.edu.au/new-asia-pacific-review (собст. перевод); Statistical Yearbook for Asia & the Pacific / Режим доступа: http://unescap.org/statdata/apinfig.htm (собст. перевод); The Harvard Asia Pacific Review / Режим доступа: http://hcs.harvard.edu/~harp/issue.html (собст. перевод)и др. мание отечественными и зарубежными учёными региональных геополитических процессов, протекающих в АТР и его субрегионах, отражающих их взаимодействие с глобальными геополитическими процессами.

Исследователи АТР, раскрывая региональные геополитические процессы и их влияние на различные виды национальной безопасности, не рассмотрели механизм влияния геополитических процессов в АТР и его субрегионах на обеспечение внешней национальной безопасности государства на региональном, субрегиональном и локальных уровнях. Без этого механизма невозможен учёт современных геополитических процессов в АТР при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются тенденции развития геополитических процессов во всем единстве и многообразии государств, а также влияние современных геополитических процессов в АТР на национальную безопасность России.

Объект исследования - геополитические процессы как феномен и их развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в современных условиях.

Предмет исследования - механизм влияния региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на обеспечение национальной безопасности России.

Цель исследования - на основе комплексного анализа региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе выявить особенности их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Актуальность, степень разработанности проблемы, объект, предмет и цель диссертации позволяют сформулировать следующие исследовательские задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования геополитических процессов и их влияния на обеспечение национальной безопасности государства;

- раскрыть механизм влияния геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации;

- рассмотреть геополитические процессы в АТР и определить содержание и тенденции их развития;

- раскрыть основные направления учёта современных геополитических процессов в АТР и особенности их влияния на национальную безопасность России;

- на основе результатов исследования проанализировать отражение роли и места АТР в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрине Российской Федерации, во внешней и военной политике России и предложить рекомендации научно-практического характера.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные идеи, положения и категории политической науки, теории геополитики и национальной безопасности, раскрывающие сущность, содержание, особенности геополитических процессов, функционирования политических институтов и политических систем, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам обеспечения национальной безопасности.

В ходе исследования используются положения общей теории безопасности применительно к объекту исследования, понятийно-категориальный аппарат теории геополитики, методы политологических исследований, системный, логический, проблемно-хронологический, сравнительный и структурно-функциональный подходы. В диссертационном исследовании использован системный анализ, который позволил выявить взаимосвязь региональных геополитических процессов и обеспечения национальной безопасности России.

Источниковую базу исследования составляют:

- официальные документы: Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «Об обороне», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, международные договоры в области национальной безопасности, федеральные законы в области обороны, безопасности, международной деятельности, постановления и решения Правительства Российской Федерации в вышеуказанных областях;

- материалы международных и российских правительственных и неправительственных конгрессов и конференций, других мероприятий, проводимых различными организациями России, стран АТР по рассматриваемому вопросу, отечественные и зарубежные журналы, бюллетени, газеты, другие периодические издания и специальная литература;

- научные исследования, справочно-аналитические обзоры и др.

Научная новизна исследования заключается:

- в авторском подходе к определению региональных геополитических процессов;

- в раскрытии механизма влияния региональных геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности государства;

- в политологической характеристике Азиатско-Тихоокеанского региона как геополитического феномена;

- в результатах анализа глобальных и региональных геополитических процессов, протекающих в АТР;

- в определении основных направлений учёта геополитических процессов в АТР и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования

Материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по реализации национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обеспечению безопасности ее северо-восточных, восточных и юго-восточных границ; в образовательном процессе в вузах в ходе преподавания общей и военной политологии, теории геополитики и теории военной безопасности.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторский подход к определению региональных геополитических процессов.

2. Содержание механизма влияния региональных геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

3. Политологическая характеристика Азиатско-Тихоокеанского региона как геополитического феномена.

4. Результаты анализа глобальных и региональных геополитических процессов, протекающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

5. Определение основных направлений учёта геополитических процессов в АТР и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были изложены автором в ходе лекционных и практических занятий с курсантами филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина (Ейского высшего военного авиационного училища им. В.М.Комарова - с апреля 2005 года) в рамках курсов «Политологии» в 2002-2005 гг. и «Социологии / Политологии» в 2004-2005 годах, в ходе изучения со студентами филиала Кубанского государственного университета (г. Ейск) дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» в 2004-2005 годах, в выступлении на научно-практической конференции в Военном университете в декабре 2003 года, в научных сообщениях на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала ВВА им. Ю. А. Гагарина, а также в следующих публикациях:

1. Проблема северных территорий: российско-японские отношения на стыке веков // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. -М.: Изд-во МО РФ. - 2002. - Вып. 13. - 0,4 п.л.

2. Азиатско-Тихоокеанский регион: геополитические аспекты региональной безопасности // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. - М.: Изд-во МО РФ. -2003. - Вып. 15. -0,4 п.л.

3. Специфика учёта результатов новейших исследований региональных геополитических процессов в преподавании политологии в высших военно-учебных заведениях // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии и их внедрение в образовательный процесс высших военно-учебных заведений». - М.: ВУ, 2004. -0,3 п.л.

4. Сущность и содержание механизма влияния региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы высшего военного образования. - Ейск, Филиал ВВА, 2004. - 0,5 п.л.

5. О целесообразности изучения курсантами высших военно-учебных заведений основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Актуальные проблемы высшего военного образования. - Ейск, ЕВВАУ, 2005. - 0,4 п.л.

6. Развитие региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Материалы межвузовской научной конференции студентов «Языки мира. Мир языка». 22 апреля 2004 г. - М.: Цитадель-Трейд, 2005. - 0,3 п.л. (в печати).

Общий объём публикаций составил 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Фостийчук, Виктор Викторович

Результаты исследования могут найти применение в ходе проведения общественно-государственной подготовки со всеми категориями военнослужащих, воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами при рассмотрении проблем обеспечения национальной и военной безопасности, как её составной части, изучении военно-политической обстановки на Дальневосточном театре военных действий.

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учёт в деятельности государственных и общественных органов, использование в высших учебных заведениях позволило бы обратить внимание на роль Дальнего Востока России в обеспечении национальной и военной безопасности государства, а также на важность учёта влияния региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе при формулировании и реализации национальных интересов и целей Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом исследовании автором предпринята попытка рассмотреть проблему взаимосвязи региональных геополитических процессов, протекающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе и обеспечения национальной безопасности государства. Ввиду изначальной сложности поставленной задачи и объёмности геополитического региона, безусловно, исследование не может претендовать на всестороннее освещение рассматриваемых вопросов. Вместе с тем проведённый анализ позволяет сделать следующие выводы.

Первое. Важную роль в системе пространственно-силовых отношений играют геополитические регионы, являющиеся частью глобального геополитического пространства и состоящие из группы стран и одного или двух ре-гионообразующих государств из их числа, характеризующиеся общностью географических, исторических, экономических, демографических и иных черт, а также отличающиеся высокой степенью внутрирегиональных политических, экономических, торговых и культурных связей.

В начале XXI века в АТР всё более значимыми становятся отношения между государствами этого региона. Глобальные и региональные геополитические процессы происходят в условиях значительной дифференциации и структурирования геополитического пространства. Геополитические процессы протекают в рамках геополитического пространства, состоящего из регионального, субрегионального пространства и отдельных государств. В состав глобального геополитического пространства входят Азиатско-Тихоокеанский, Африканский, Европейский, Индийский, Латиноамериканский, Североамериканский и постсоветские геополитические регионы, регион Ближнего и Среднего Востока.

Второе. В современном мире значимую роль играют геополитические процессы. Глобальные и региональные геополитические процессы тесно взаимосвязаны и, как правило, оказывают весомое влияние друг на друга. Каждый регион, имея свою специфику, характеризуется протеканием различных геополитических процессов. Наиболее значимыми в любом геополитическом регионе являются глобальные геополитические процессы глобализации. Эти процессы взаимодействуют с такими региональными геополитическими процессами, как интернационализация, интеграция, регионализация, интеграция, фрагментация, сепаратизм. Специфическими геополитическими процессами, характерными для исследуемого региона, по мнению автора, являются процессы децентрализации регионального управления, дальнейшей полифуркации культур, социально-политических систем и экономических моделей, фрактализации государств и субрегионов, экономической интенсификации, дальнейшей нуклеаризации, растущей милитаризации, дестабилизации внутреннего положения в отдельных государствах региона, роста численности населения и зависимости стран региона от природных и энергетических ресурсов. В полной мере действие глобальных и региональных геополитических процессов распространяется и на субрегионы.

Третье. Для изучения геополитических процессов в АТР и особенностей их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации следует использовать разработанный диссертантом механизм влияния региональных геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности. Этот механизм имеет многоуровневый характер. Следует отметить, что элементы механизма влияния геополитических процессов в регионе на обеспечение национальной безопасности государства представляют собой как взаимосвязанные, взаимодействующие, так и относительно самостоятельные компоненты, такие как объект, субъект, нормативное и практически-прикладное содержание, методы, средства и технологии деятельности субъектов, условия и характер влияния, которые в единстве составляют средство достижения субъектами геополитики значимой цели при воздействии на объект влияния.

Научно обоснованное выявление сущности и содержания механизма влияния региональных геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности России в современных условиях является предпосылкой её эффективной внешней и внутренней политики в АТР.

Четвёртое. На современном этапе представляется, учитывая разные подходы к определению границ АТР отечественных и иностранных учёных и специалистов, различных справочно-аналитических изданий, научно-исследовательских и учебных заведений, что следует признать целесообразным включение в его состав Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, стран тихоокеанского побережья Северной Америки, Тихоокеанской Латинской Америки и Австралии со странами Океании.

Автор диссертации предлагает классификацию подходов к роли АТР в современной глобальной геополитической структуре по следующим основаниям: во-первых, в зависимости от географического единства; во-вторых, в зависимости от экономической развитости и динамизма; в-третьих, с точки зрения военно-стратегического деления региона на театры военных действий (ТВД), стратегические направления, стратегические районы, оперативные командования; в-четвёртых, в зависимости от политической конъюнктуры, связанной с проблемами обеспечения национальной безопасности государств; в-пятых, по степени политической однородности стран, входящих в субрегионы; в-шестых, с точки зрения участия в деятельности международных региональных организаций.

Пятое. Взаимоотношения между государствами АТР носят на себе отпечаток как глобальных, так и региональных специфических геополитических процессов. У каждого государства АТР есть свои национальные интересы, которые могут быть прямо противоположны интересам другого государства. Наличие ряда серьёзных противоречий между странами региона, интенсивность и динамичность современной жизни, специфичность региона, выраженная в классификации подходов к роли Азиатско-Тихоокеанского региона создают препятствия на пути установления действительно добрососедских отношений и одновременно способствует формированию и развитию исследованных в диссертации региональных геополитических процессов, характерных для АТР, таких как децентрализация регионального управления, дальнейшая полифуркация самобытных культур, социально-политических систем и экономических моделей и другие.

Шестое. На обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в АТР в той или иной степени влияют глобальные и региональные геополитические процессы, протекающие в этом регионе. Учёт влияния глобальных геополитических процессов, протекающих в АТР, а также специфических региональных геополитических процессов является императивом эффективности системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Основными направлениями учёта геополитических процессов в АТР при обеспечении национальной безопасности России являются необходимость чёткой экспертной проработки вопросов, касающихся её обеспечения в условиях глубокого влияния на неё всего комплекса геополитических процессов; применение вариантов геополитического поведения Российской Федерации в АТР, отражающих её континентальную природу и стремление к многовекторности своей внешней политики; необходимость осознания значения российского Дальнего Востока, его активного участия в интенсивных и глубоких процессах глобализации, интернационализации, интеграции, регионализации, сепаратизма, фрагментации, других региональных геополитических процессах, характерных для региона; оценка участия России в структурировании региональной системы безопасности посредством двусторонних международных связях, предполагающих сохранение в этом регионе и его составных субрегионах баланса интересов при возможном обеспечении сохранения баланса сил; распознавание и оценка основных угроз национальной безопасности России со стороны ведущих региональных субъектов АТР; необходимость совершенствования военно-территориального устройства России с целью надёжного обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности государства.

В современных условиях необходимы тщательное исследование и учёт влияния региональных геополитических процессов в АТР на обеспечение национальной безопасности России, отражающих континентальный тип геополитического поведения Российской Федерации. Он должен быть ориентирован на АТР в целом, на его отдельные субрегионы, а также на отдельные государства, являющиеся важными субъектами геополитики.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в АТР в условиях расширяющихся глобальных и региональных геополитических процессов предполагает актуализацию национальных интересов Российской Федерации непосредственно в регионе. Важнейшими интересами России в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются: создание вблизи границ российского Дальнего Востока, включающего азиатскую часть России, дуги стабильности из стран ШОС, Монголии и в перспективе объединённой Кореи; включённость в региональные и субрегиональные экономические, политические и иные связи через расширение отношений с региональными, субрегиональными межправительственными, неправительственными организациями, через увеличение объёмов торговли с ведущими региональными и субрегиональными государствами Северо-Восточной, Юго-Восточной Азии, тихоокеанского побережья Северной Америки, Тихоокеанской Латинской Америки, Австралии и Океании; взаимодействие со странами тихоокеанского побережья Северной Америки на выгодных для России условиях; предупреждение, минимизация и локализация геополитическими, политическими, экономическими, военными, информационными и культурно-цивилизацион-ными средствами, возникающих в регионе и субрегионах межгосударственных, этнополитических конфликтов; перевооружение войск Дальневосточного военного округа на современные виды высокоточного оружия, модернизация ядерного и обычного оружия; совершенствование энергетической, транспортной, энергетической инфраструктуры российского Дальнего Востока на основе тесной их интеграции с подобными системами Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии; становление, восстановление и поддержание политических, экономических, военных, информационных связей с государствами Тихоокеанской Латинской Америки, Австралии и Океании, соответственно имеющемуся интересу в том или ином государстве.

Содержание, результаты творческого анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера:

1. В теоретико-методологическом плане, по мнению автора, наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть:

- разработка модели геополитического поведения Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- анализ и прогнозирование геополитических изменений как в АТР, так и в других регионах мира с использованием разработанного диссертантом механизма влияния региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации;

- разработка научно обоснованной программы развития Дальнего Востока, учитывающей особенности его геополитического положения и необходимость надёжной защиты государства достаточным составом сил и средств;

- исследование роли и места России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, целесообразности и масштабности участия России в региональных и субрегиональных структурах безопасности;

- исследование геополитической обстановки в АТР с применением методики определения картины межгосударственных отношений через построение геограммы региона;

- разработка вариантов обеспечения национальной безопасности России в АТР.

Целесообразно уточнение отдельных положений Концепции национальной безопасности, определяющих место России в мировом сообществе, исходя из её усилий по формированию идеологии гуманизма на основе становления многополярного мира с элементами сетевого устройства. Представляется важным активизация усилий России, способствующих формированию «дуги стабильности» в Азиатско-Тихоокеанском регионе в составе стран Шанхайской организации сотрудничества, с дальнейшим расширением её за счёт Монголии, Японии и в перспективе объединённой Кореи. «Дуга стабильности» при этом строится не в противовес национальным интересам США, а, как представляется автору, предполагает обеспечение единства действий стран, обеспечивающих её устойчивость за счёт усиления совместной деятельности по обеспечению региональной, субрегиональной безопасности, защите своих национальных интересов.

Формулируя национальные интересы России, следует выделять их в различных регионах, субрегионах и в отношении отдельных стран. Достаточно важно избавиться от размытого понятия традиционных партнёров, которые, кстати, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации не были определены.

Несомненно, назрела необходимость внести следующие изменения и дополнения в Военную доктрину Российской Федерации: конкретизировать национальные интересы по геополитическим регионам, при необходимости определённые национальные интересы могут обозначаться как в тексте военной доктрины, так и в закрытом для печати тексте Военной доктрины, отражать формирование и укрепление региональных центров силы. Кроме того, рассматривая военные угрозы обеспечению военной безопасности, наряду с глобальным и региональным уровнем, целесообразно учитывать и субрегиональный уровень.

Международное военное (военно-политическое) и военно-техническое сотрудничество России следует строить через создание на базе ШОС системы трансрегиональной безопасности с привлечением в эту организацию потенциальных кандидатов - Республики Корея, Монголии, Японии и КНДР, а также стран, не входящих в состав АТР, например, Индии, Пакистана.

2. Рекомендации практического плана, по мнению автора, могут быть объединены в следующие группы:

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены институтом Президента Российской Федерации, исполнительными и законодательными органами государственной власти России в целях совершенствования учёта региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. В частности, из проведённого исследования вытекает необходимость внесения депутатами Федерального Собрания изменений и дополнений в Федеральный Закон «О безопасности» с целью усиления координирующей роли Совета Безопасности Российской Федерации в определении приоритетных национальных целей и интересов во всех регионах мира, в том числе и в АТР. Не менее важной представляется и координирующая функция Совета Безопасности Российской Федерации, обеспечивающая чёткую и продуманную реализацию приоритетных национальных целей и интересов в различных регионах мира, обязательная экспертиза законов и указов Президента России, политических, экономических и военных программ, касающихся внешней и военной политики государства.

Президенту Российской Федерации целесообразно ввести в практику формулирование в ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации определённых национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и его субрегионах, исходя из их значимости для нашего государства, оценку их реализации в последующих Посланиях.

Далее, Правительству Российской Федерации было бы целесообразно в пределах своих полномочий и с учётом внесённых корректив в Концепцию национальной безопасности, координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности. Кроме того, Правительству России целесообразно внести существенные изменения в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, предполагающие значительную роль этого региона в комплексном обеспечении национальной безопасности всего государства.

Представляется важным определение Правительством России и Советом Безопасности Российской Федерации перечня научных институтов, занимающихся конкретными исследованиями АТР и его составных субрегионов, перед которыми могли бы ставиться конкретные задачи по проведению геополитических исследований, учитывающих протекающие в регионе и его субрегионах геополитические процессы и их влияние на реализацию национальных интересов Российской Федерации.

Целесообразно применение в практической деятельности научных институтов, предложенного автором механизма влияния региональных геополитических процессов в АТР при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Назрела необходимость разработки научными институтами и учёными нового понятия «геополитического положения региона», в том числе и АТР, соответственно, обуславливающая целесообразность проведения геополитических исследований в этой области знания.

При рассмотрении интеграционных процессов в том или ином регионе мира, желательно дополнить структуру этих региональных геополитических процессов информационным и культурно-цивилизационным компонентами.

Министерству обороны Российской Федерации целесообразно рассмотреть всю опасность сокращения Вооружённых Сил России на Дальнем Востоке, невозможность их в современных условиях обеспечить надёжную защиту границ и национальную безопасность России. Предлагается предпринять меры по определению основных направлений военно-территориального строительства и такого облика Вооружённых Сил Российской Федерации, который обеспечил бы надёжную защиту национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и его субрегионах, в частности, наряду с созданием Западного, Центрального и Южного территориальных командований, целесообразно создать Восточное территориальное командование, охватывающего огромные пространства Дальнего Востока и Забайкалья.

Российским учёным целесообразно определить комплекс мер по формированию, восстановлению, нормализации и развитию широкого комплекса двусторонних отношений со странами региона. Представляется, что, предложенная автором практическая рекомендация, важна не только полезностью научно-исследовательской работы заинтересованных научных институтов и учёных, продуманной деятельностью законодательных и исполнительных ветвей власти, поддержанной изданием согласованных со всеми заинтересованными сторонами нормативно-правовых актов, широким обсуждением наиболее важных вопросов двусторонних отношений, вплоть до вынесения их на всенародный референдум, но также и объективным и всесторонним информированием граждан России и учётом мнения органов государственной власти, местного самоуправления, общественного мнения жителей дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по реализации национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обеспечению безопасности её северо-восточных, восточных и юго-восточных границ.

Вторую группу составляют рекомендации по совершенствованию изучения АТР в вузах Министерства обороны, других силовых структур в ходе преподавания общей и военной политологии, теории геополитики и теории военной безопасности. По мнению автора, целесообразна разработка и введение в учебные программы курса «Геополитики». По крайней мере, следует включить в курс «Политологии», «Социологии/Политологии» отдельные темы: «Геополитика и мировое развитие», «Геополитика и национальная безопасность» с включением в эти темы, наряду с основными понятиями и категориями геополитики, методологией геополитических исследований, теорией национальной безопасности, вопросов, связанных со структурой геополитического пространства, сущностью и содержанием глобальных и региональных геополитических процессов, направлениями учёта региональных геополитических процессов в различных регионах мира, в частности, в АТР, и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Полезно было бы ввести учебную дисциплину «Геополитика и национальная безопасность» для изучения офицерами Министерства обороны Российской Федерации и других силовых ведомств, проходящими подготовку на курсах повышения квалификации и переподготовки офицерского состава.