Герменевтический метод исследования теологии протестантизма в России: на материале богословия И.В. Каргеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Макаренко, Иван Иванович

  • Макаренко, Иван Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 151
Макаренко, Иван Иванович. Герменевтический метод исследования теологии протестантизма в России: на материале богословия И.В. Каргеля: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Санкт-Петербург. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Макаренко, Иван Иванович

Введение

Глава I. Культурфилософские аспекты герменевтики как методологии социально-гуманитараных исследований.

§ 1. Взаимосвязь оснований философской и библейской герменевтики.

§ 2. Место герменевтики в контексте религиоведческих методов исследований.

Глава II. Анализ значения библейской герменевтики в протестантском богословии (на материале работ И.В. Каргеля).

§ 1. И.В. Каргель как один из основоположников движения протестантизма в России.

§ 2. Место И.В. Каргеля в истории отечественного протестантского богословия.

§ 3. Библейская герменевтика И.В. Каргеля: методологические аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герменевтический метод исследования теологии протестантизма в России: на материале богословия И.В. Каргеля»

Основы герменевтики как методологии понимания текста были заложены Ф.Шлейермахером (1768-1834), который выделил в нем предметно-содержательный и индивидуально-личностный аспекты. Содержание текста, т.е. то, что описывалось, было противопоставлено выражению текста, т.е. тому, как описывалось событие, особенностям стиля изложения, проставлению акцентов в тексте и т.д. Понятие «текст» рассматривается достаточно широко. Он может быть представлен как в письменной форме в рамках естественного языка, так и в записи текста с помощью любой знаковой системы, как в форме живого высказывания, так и при выражении чувств и эмоций. Любой артефакт культуры в самом широком значении может рассматриваться как текст.

Предметом герменевтики являются феномены понимания, лежащие в основе духовно-практических ситуаций человека. Данные феномены рассматриваются в качестве сущностного и существенного состояния бытия человека. Другими словами, герменевтику интересует человек, который живет не столько в объективном мире, сколько в пространстве культуры и истории, в мире личностных смыслов и социально-исторических ценностей, в том числе и религиозно-вероучительного характера.

К основным особенностям герменевтических феноменов относят их принципиальную ненаблюдаемость. Их классифицируют как фундаментальные основания жизни отдельных индивидов, трудноуловимые глубинные основания культуры в целом. Выделение герменевтических феноменов в особую область исследования позволяет увидеть генетические и функциональные связи духовного опыта человека, базовые механизмы формирования личности и культуры в целом.

Становление герменевтики как науки стало возможным благодаря работам Ф.Д.Э.Шлейермахера, В.Дильтея, М.Хайдеггера и особенно Г. Гадамера - классика герменевтики XX века и дало возможность подойти к решению проблем научного моделирования поведения и деятельности человека, игровых способов организации действий, построения типологии коммуникативных связей и отношений, социокультурной реальности в целом.

Таким образом, современный интерес к исследованию герменевтики как научной дисциплины связан с ее развитием в XX веке, в особенности философской и библейской, которые занимаются интерпретацией художественных, исторических и сакральных текстов. Значимым является проблема, связанная с интерпретацией библейского текста, что и составляет проблемное поле настоящего исследования.

Герменевтическая проблематика является важной для философии культуры, теологии, религиоведения, филологии и других социогуманитарных наук. В современных условиях преобразования России герменевтическая проблематика приобретает дополнительную актуальность: это межконфессиональные, межденоминационные, политико-социальные отношения, оценка и анализ религиозных текстов, анализ СМИ и др.

Актуальность данной темы, обусловлена также и тем, что:

1. Развитие протестантского движения в современной России, становление и развитие системы богословского образования потребовало религиоведческого и культурфилософского анализа осмысления места и роли протестантской традиции в России, ее значения в новых условиях.

2. Динамика самообновления протестантской мысли, нашедшая отражение в развитии философской и теологической герменевтики и хорошо изученная на Западе, практически не исследована применительно к российскому протестантизму.

3. Становление протестантской теологии (в том числе и в лице ее российского представителя И.В. Каргеля) можно рассматривать как часть духовной культуры России определенного периода, культуры малоизвестной и потому требующей исследования и объяснения.

4. Исследование герменевтических оснований теологии российского протестантизма актуально в плане поиска новых путей и перспектив дальнейшего изучения библейских текстов, в рамках широкомасштабной религиоведческой и богословской работы по современному исследованию Библии.

Степень разработанности научной проблемы

Герменевтика как метод научного исследования была представлена в классических трудах Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, Г. Гадамера и др. Э. Фукс в 1954 г. опубликовал книгу «Герменевтика», а также написал обширную статью «Герменевтика» для богословской энциклопедии, а в 1968 издал «Марбургскую герменевтику»; Г. Кеземанн в 1959 г. сделал доклад «Слово Божье и Герменевтика»; Д. Робинсон в 1964 г. опубликовал книгу «Новая герменевтика»; Ф. Шлейермахер - считается основателем современной герменевтики, он читал свой знаменитый курс по герменевтике «Богословское учение»; В. Дильтей - автор книги «Начала герменевтики»; М. Хайдеггер -автор книги «Бытие и время», посвятил в этой работе значительное место изучению понимания и его форм; Р. Бультман развивал экзистенциональную герменевтику в своем труде «Проблема герменевтики»; Г. Гадамер в 1960 г. опубликовал свою работу по герменевтике «Истина и метод»; Г. Эбелинг -автор статьи «Герменевтика», которая была опубликована в 1959 г. в лютеранской богословской энциклопедии «Religion in Geschichte und Gegenwart»; 3. Фрейд в «Толковании сновидений» использовал метод герменевтики и др.

Герменевтическая проблематика, в том числе и богословского содержания, затрагивалась в исследованиях отечественных ученых. Среди них писатели и религиозные философы: М.П. Булгаков и П.А. Флоренский, Набоков и братья Трубецкие и др. Указанные проблемы нашли свое отражение в теоретических работах отечественных авторов М.М. Бахтина1, Г.И. Богина2, М.С. Кагана3, В.В. Кашина4, В. Кузнецова5, С. Лёзова6, В.Н. Лосского7, И .Я. Мечковской8, A.M. Прилуцкого9, Г. Флоровского10 и др.

Необходимо указать наиболее авторитетных отечественных богословов и ученых, прошлого и настоящего, которые работали в русле православной библеистики и герменевтики11.

I Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. -М., 1965. л

Богин Г.И. Филологическая герменевтика. - Калинин., 1982; Богин Г.И. Типология понимания текста. - Калинин., 1986; Богин Г.И. Схемы действий читателя при понимании текста. - Калинин., 1989; Богин Г. И. Субстанциальная сторона понимания текста. - Тверь, 1993; Богин Г.И. Обретение способности понимать: введение в филологическую герменевтику. - М., 2001.

3 Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996.

4 Кашин В. В. Онтологические и гносеологические проблемы генезиса понимания. - Уфа, 2000.

5 Кузнецов В. Герменевтика и ее путь от конкретной методики до философского направления. - М., 2007.

6 Лезов С. Попытка понимания. Избранные работы. - М., 1999.

7 Лосский В.Н. Очерк мистического богословия восточной Церкви. - М., 1991.

8 Мечковская И.Я. Язык и Религия. - М., 1998.

9 Прилуцкий A.M. Дискурс теологии. - СПб., 2006.

10 Флоровский Г. Пути русского богословия. - Минск, 2006.

II Антоний (Храповицкий). Догматическое богословие. - СПб., 1862; Булгаков С. Православие. - Париж, 1965; Богдашевский Д.И. Опыты по Изучению Св. Писания Нового Завета. - Киев, 1909; Глубоковский H.H. Русская Богословская Наука. - Варшава., 1928; Елеонский Ф.Г. Отечественные труды по изучению Библии в XIX в.// Христианское Чтение. 1901. №1; Ианнуарий (Ивлиев). Вклад Санкт-Петербургской Духовной Академии в русскую Библеистику// Богословские Труды: Юбилейный сборник ЛДА, 1986; Ианнуарий (Ивлиев).

В конце XIX и начала XX века в нашей стране исследовательская работа в области протестантской библеистики и герменевтики была связана с I творчеством И.В. Каргеля , известного в евангельских кругах. Каргель написал

Библеистика в Русской Православной Церкви в XX в.2000, http:/www. russian-orthodox-church.org.ru; Илларион (Архиепископ). Св. Писание и Церковь. - М., 1914; Никольский М.Н. Наша библейская наука// Православное Обозрение. 1875; Никольский М.Н. Успехи нашей библейской науки// Православное Обозрение 1877; Карсавин Л.П. Святые Отцы и Учителя Церкви. - Париж., 1926; Карташев A.B. Ветхозаветная библейская критика. - Париж., 1947; ¡Князев А. О боговдухновенности священного писания// Православная Мысль. - Париж., 1951; Корсунский И. Иудейское Толкование Ветхого Завета. - М., 1882; Корсунский И. Новозаветное Толкование Ветхого Завета. - М., 1885; Мень А. К Истории Русской Православной Библеистики// Богословские Труды,1987; Михаил (Лузин). Библейская наука.

- Тула., 1898-1903; Михаил (Лузин). Толкование Евангелия. 3 тома. - М., 1870-74; Михаил (Лузин). Толковый Апостол. 3 тома. - М., 1876; Муретов М.Д. Новый Завет как предмет православно-богословского изучения. - М., 1915; Платон (Левшин). Полное собрание сочинений. - СПб., 1913; Савваитов П.И. Православное учение о способах толкования Св. Писания. - СПб., 1857; Савваитов П.И. Библейская герменевтика. - СПб., 1859; Сольский. С. Употребление Библии и изучение её в России// Православное Обозрение, 1868; Сольский. С. Обозрение трудов по изучению Библии в России с XV в. до настоящего времени // Православное Обозрение. I. 1869, №2. - С. 190-221; №4. - С. 538-577; №6. - С. 797-822; Строганов В. Вклад Московской Духовной Академии в герменевтику Нового Завета//ЖМП. 1985. №8; Троицкий И. Основания учения православной Церкви об источниках вероучения// Миссионерское Обозрение. 1897. - С. 636-648; Филарет (Митрополит Московский). Введение в чтение Нового Завета. - М., 1892; Флоренский П. Столп и утверждение истины. -М., 1914.

12 Каргель И. В каком ты отношении к Духу Святому? - Чикаго, 1945; Каргель И. Грех// Путь Веры. -N.Y. 1948; Каргель И. Толкователь Откровения Святого Иоанна Богослова. - СПб., 1991; Каргель И. Свет из тени будущих благ. - СПб., 1994; Каргель И. Закон духа жизни. -СПб., 2003; Каргель И. Излияние Духа Святого и пятидесятническое движение //Альманах по истории Русского баптизма, 2004. №3; Каргель И. В каком ты отношении к Духу Святому? - Собр. соч. - СПб., 2004; Каргель И. Грех как зло всех зол в этом мире. - Собр. соч.

- СПб., 2004; Каргель И. Христос освящение ваше. - Собр. соч. - СПб., 2004; Каргель И. Где, по Писанию, находятся мертвые. - Собр. соч. - СПб., 2004; Каргель И. Ветхозаветные ряд библейских комментариев, книг, статей и эссе по богословию используя герменевтический метод. Среди современных протестантских исследовательских работ по проблемам герменевтики следует выделить нескольких ученых: А.И. Негрова13, A.M. Прилуцкого14, А. Пузынина15, М.Р. Кузнецову16 и др.

К историко-богословским работам относятся монография Т.К. Никольской «Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах» (Санкт-Петербург, 2009); В.А. Бачинина «Византизм и евангелизм. Генеалогия русского протестантизма» (Санкт-Петербург, 2003); К. Прохорова «Опыт отечественного евангельского богословия» («Титул», 2009); В. Заватски «Евангелическое движение в СССР» (Москва, 1995); М.С. Каретникова прообразы. - Собр. соч. - СПб., 2004; Каргель И. «Се, гряду скоро.». - Собр. соч. - СПб., 2004.

13 Негров А. Боговдухновенность Св. Писания: попытка герменевтического осмысления. - СПб., 2001; Негров А. О принципах толкования священного писания в русской православной церкви// Хронограф. 2000. № 3 (7). - С. 105 - 125; Негров А. Культурная антропология и герменевтика Нового Завета. Христианство и мировая культура. Материалы конференции «Санкт-Петербургские чтения» в СПбХУ. - СПб., 2004; Негров А. Герменевтические горизонты евангельских христиан-баптистов// Протестантизм и протестанты в России: прошлое, настоящее, будущее. Сборник материалов научно-богословской практичной конференции. - Заокский: Источник жизни, 2004. - С. 335-348; Негров А. Герменевтика в процессе преобразования: три герменевтических горизонта славянского евангелического сообщества в постсоветский период// Богословские Размышления. 2004. №4. - С. 7-32; Alexandr I. Negrov. Biblical Interpretation in the Russian Orthodox Church: A Historical and Hermeneutical Perspective. - Tiibungen. 2008.

14 Прилуцкий A.M. Дискурс теологии. - СПб., 2006; Прилуцкий A.M. Язык как инструмент теологического исследования: к вопросу о Специфике восточной богословской традиции// Богословские размышления. 2007. № 8. - С. 56-63.

15 Пузынин А. Традиция евангельских христиан. Изучение самоидентификации и богословия от момента ее зарождения до наших дней. - М., 2010.

16 Кузнецова М.Р. Герменевтические принципы И.В. Каргеля// Альманах по истории русского баптизма, 2009. № 4. - С. 116 - 189.

Русское богоискательство» (Санкт-Петербург, 1997); М.С. Каретникова «История петербургской церкви Евангельских христиан - Баптистов» (Санкт-Петербург, 2001); Ш. Коррадо «Философия служения полковника Пашкова» (Санкт-Петербург, 2005); С. Савинского «История евангельских христиан -баптистов Украины, России, Белоруссии (1867 - 1917)». (Санкт-Петербург, 1999); С. Савинского «История евангельских христиан - баптистов Украины, России, Белоруссии (1917 - 1967)». (Санкт-Петербург, 2001) и др.

Однако подчеркнем, что проблема становления и развития российской протестантской герменевтики, ее особенностей в сравнении с западнопротестантской и православной в религиоведческом и культурфилософском аспектах практически не разработана. В литературе не освещена и тема роли российского протестантского теолога И.В. Каргеля в формировании традиции протестантской библейской герменевтики. Хотя ряд публикаций, преимущественно биографического характера, посвященных личности И.В. Каргеля и его творчеству имеются: М.Р. Кузнецова «Герменевтические принципы И.В. Каргеля» (Санкт-Петербург, 2009); И.И.Макаренко «Анализ Библейской герменевтики И.В. Каргеля» (Москва, 2009); И.И. Макаренко «Основные работы И.В. Каргеля» (Санкт-Петербург, 2009); В.М. Кузнецов «Русские евангельские вероисповедания о кальвинизме» (Санкт-Петербург, 2009); С. Ливен «Краткий очерк жизни и деятельности брата И.В. Каргеля» (New York, 1947); И.Н. Скопина «Из биографии И.В. Каргеля и его дочерей» (Санкт-Петербург, 2004); Г. Николе «Иван Каргель и пиетическая община в поздней имперской России» (Санкт-Петербург, 2009); М.С. Каретникова «Иван Вениаминович Каргель (1849-1937)» (Санкт-Петербург, 2004); М.С. Каретникова «И.В. Каргель. Жизнеописание» (Санкт-Петербург, 2009); М.С. Каретникова «Читая Каргеля» (Санкт-Петербург, 2009) и др. Поэтому настоящее исследование и восполняет существующий пробел.

Объект исследования - теология протестантизма, ее традиция в отечественной духовной жизни.

Предмет исследования - анализ герменевтического метода исследования теологии протестантизма в России на материале богословия И.В. Каргеля.

Цель и задачи исследования

Цель - выявление особенностей герменевтического метода исследования протестантской теологии в России в процессе её исторического формирования. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определить взаимосвязь оснований философской и библейской герменевтики;

- рассмотреть историческое развитие библеистики в России с точки зрения религиоведческого и культурфилософского подходов;

- выявить место герменевтики в контексте религиоведческих методов исследований;

- оценить роль и место И.В. Каргеля, как одного из основоположников протестантской теологии и герменевтики в России;

- проанализировать принципы библейской герменевтики И.В. Каргеля и выявить их методологические аспекты.

Методологическая основа исследования

Диссертационное исследование опирается на широкий круг религиоведческих, философских, культурологических, богословских и исторических работ. В анализе герменевтической проблемы как метода философии культуры и богословия применяются принципы системности, историзма, диалектического понимания взаимосвязи и целостности.

Используется религиоведческий и исторически-богословский сравнительный методы.

Повышенный интерес к герменевтической проблематике - это результат более глубокого понимания культурфилософской природы человеческого познания. Культурфилософская, богословская, религиоведческая и историческая трактовка герменевтики носит междисциплинарный характер, поэтому герменевтика являются предметом изучения целого ряда гуманитарных наук. В силу этого большое значение приобретает вопрос взаимосвязи и взаимодействия смежных областей знания, занимающихся исследованием духовной культуры.

Научная новизна работы

Новизна работы определяется тем, что: во-первых, впервые предпринят философско-религиоведческий анализ герменевтических принципов и подходов как методологии исследования протестантской теологии на материале богословия И.В. Каргеля; во-вторых, определена специфика герменевтики как культурфилософского явления; в-третьих, выявлены особенности, значение и тенденции развития герменевтики в протестантской теологии современной России; в-четвертых, на основе анализа оригинальных текстов протестантского теолога И.В. Каргеля выявлены слабые и сильные стороны российской протестантской герменевтики, ее общие основания с западной философской и библейской герменевтикой, а также ее специфика и тенденции развития в XX веке, обусловленные особенностями движения евангельских христиан в России.

Теоретическая н практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации развивают и дополняют обобщения культурфилософского, религиоведческого, исторического и богословского характера, они могут быть использованы в дальнейших исследованиях герменевтической проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания философии культуры, религиоведения, герменевтики, а также специальных курсов «Библейская и философская герменевтика», «Протестантская герменевтика», «Развитие герменевтики в России: история и перспектива».

Материалы исследования содержат в себе большой дидактический (воспитательный) потенциал, так как герменевтика как искусство понимания священного текста способствует формированию феномена толерантности и преодолению межконфессиональных различий в современном мире.

Апробация исследования

Материалы данного диссертационного исследования апробированы при ведении лекций и семинаров по курсам «Герменевтика» в Санкт-Петербургском христианском университете, доведены до научной общественности в ходе двух международных научных конференций:

- доклад «Значимость герменевтики И.В. Каргеля в русском евангельском движении»// 105 лет легализации русского баптизма. Материалы международной научно-практической конференции, 2011 (Москва).

- доклад «Герменевтические принципы в богословских работах И.В. Каргеля»// Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной библеистики, богословия и истории церкви». СПбХУ. 2011 (Санкт-Петербург).

Основные концептуальные положения диссертационной работы получили отражение в семи научных публикациях:

- Основные работы И.В. Каргеля // «Альманах по Истории Русского Баптизма» №4, СПб, 2009, С. 203-230.

- Анализ Библейской герменевтики И.В. Каргеля //Научный информационно-аналитический, культурно-просветительный журнал «ГОСУДАРСТВО, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ». №3,2009, С.99-110.

- Новозаветные ценности в гуманистической традиции русской православной Церкви// Сборник статей юбилейной международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2009г. «Личность, общество, государство: отношения, права и обязанности». СПб.: 2010.

С. 152-155.

- Исторические аспекты славянской библеистики в России// Актуальные вопросы социогуманитарных знаний. Материалы межвузовской научно-практической конференции 28-29 января, 2010. СПб.: СП6ГАУ.С.111-116.

- Основные этапы становления библейской герменевтики//Научно-теоретический журнал «Религиоведение». №2. 2010. С. 114-119.

- Компаративистский анализ становления протестантской и православной герменевтики в России// «Этносоциум и межнациональная культура». М.: № 6 (38). 2011. С. 123-133.

- Каргель И.В. как один из основоположников социально-религиозного движения протестантов в России// «Мир политики и социологии». СПб.: 2011. С. 44-47.

- Место герменевтики в контексте философско-религиоведческих методов исследований// «Вестник РХГА». СПб.: 2012. Том №13, выпуск 1.

С. 24-30.

14

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Макаренко, Иван Иванович

Заключение

Анализ культурфилософских аспектов герменевтики как методологии социально-гуманитарных исследований позволил сделать выводы о том, что использование герменевтики существенно изменило само содержание религиоведения XX века. В. Дильтей определял основную проблему герменевтики в раскрытии того, как индивидуальность может стать предметом объективного познания в данном проявлении чужой уникальной жизни. Г.Г. Гадамер, используя идеи Дильтея и Хайдеггера, придал герменевтике более универсальный смысл, превратив проблему «понимания» в саму суть философии и назвав предметом философского знания с точки зрения герменевтики мир человека, трактуемый как область человеческого общения.

Возникшая в рамках древнегреческой философии и филологии, герменевтика является одной из древнейших научных дисциплин, развитие которой являлось необходимостью в толковании и изъяснения Священного Писания.

Церковная история хранит традицию истолкования библейских текстов авторитетными церковными учителями. Среди основных методов интерпретации Священного Писания выделяют буквально-исторический, символический, типологический, аллегорический и др., изучение которых составляет предмет герменевтики.

Первые подходы к оформлению герменевтики в западноевропейской традиции связаны с деятельностью софистов - первых греческих филологов. Программные герменевтики возникли одновременно с проникновением в греческий мир христианства в связи с адаптацией религиозных текстов в новой среде и с распространением христианской религии.

Известный христианский мыслитель Аврелий Августин одним из первых выделил герменевтическую категорию понимания в качестве переходного элемента от знака к значению и предложил воспринимать отдельные знаки в рамках контекстуального подхода.

В римском праве синтезировалась юридическая герменевтика, связанная с именем Г. Гроция, который ввел в использование различные виды интерпретации: грамматическую, логическую, историческую, техническую, рекомендательную, и представил толкование как средство прояснения текстов, способом устранения непонимания, выявления подлинного непротиворечивого содержания юридических текстов с целью ясного и простого применения на практике.

В период Реформации герменевтика способствовала переводу сакральных текстов с языка одной эпохи на язык другой эпохи. Система методов интерпретации библейских текстов М. Лютером складывалась под влиянием историко-философских взглядов его предшественников, собственного экзегетического материала, и из необходимости разрешения стоящих перед Реформацией социокультурных проблем.

В контексте исследования установлена взаимосвязь философской и библейской герменевтики. Философская герменевтика и библейская герменевтика и экзегетика как методология изучения и анализа текста являются одними из важнейших предметных областей философии культуры и религиоведения.

Ф. Шлейермахер, расширив сферу подлежащих истолкованию текстов, назвал герменевтику «учением об искусстве понимания» любого письменного текста и выделил в изучаемом тексте предметно-содержательный и индивидуально-личностные аспекты. В этом процессе он противопоставляет содержание текста - выражению текста, особенностям стиля изложения, выделению различных акцентов.

Благодаря Ф. Шлейермахеру был осуществлен поворот от герменевтики поиска к герменевтике понимания. Развитие герменевтической науки привело к формированию библейской герменевтики как научной дисциплины для изучения Библии.

М. Хайдеггер, представив «понимание» одной из основных характеристик человеческого бытия, стал основоположником философской герменевтики, уделяющей большое внимание роли языка.

В средние века процесс истолкования Библии был средством познания Бога, в то время как в эпоху Возрождения филология использовала герменевтический инструментарий для понимания смысла памятников античности, различных произведений искусства и перевода их на национальные языки современников. В новое время герменевтику стали использовать как инструмент научного и художественного познания. Превращению герменевтики в философию противостоит традиционный подход, согласно которому герменевтика была и остается теорией и методологией истолкования священных текстов.

Цель библейской герменевтики заключается в том, чтобы объяснить основные аспекты понимания текста, открыть библейскую историю и ее мир, содействовать христианизации сознания людей.

В богословской деятельности библейская герменевтика занимает ведущее место. В данной работе выделено несколько основных периодов исторического развития библейской герменевтики:

1. Апостольский период 30- 100 гг.

2. Период отцов церкви после 100 гг.

3. Период вселенских церковных соборов 325 - 590 гг.

4. Средние века 590 - 1500 гг.

5. Период Реформации 1500 - 1650 гг.

6. Пост - реформационный период 1650 - 1800 гг.

7. Современный период 1800 - 2000 гг.

В качестве основных принципов библейской герменевтики в работе выделены понимание и изучение контекста, анализ структуры текста, ассоциирование и отождествление себя с автором текста, реконструкция культурной исторической среды автора, грамматический и лингвистический анализ текста, использование метода «герменевтического круга», анализ специфики жанров в Библии, реконструкция оригинального текста, интуитивное сопричастие духу текста, сравнительный метод понимания, диахронический анализ текста.

В работе осуществлен компаративистский анализ становления протестантской и православной герменевтики в России.

История русской библеистики связана с деятельностью Библейской комиссии Санкт-Петербургской Духовной Академии, просуществовавшей до 1918 года. Библейские исследования возобновились вновь в 50-х гг. ХХ-го столетия, но серьезного развития не получили по политическим причинам. Существенная роль в развитии и популяризации русской библеистики отведена Н.М. Никольскому, H.H. Глубоковскому и др.

Православным теологом М.Д. Муретовым выделены следующие основные богословские основания в исследовании Нового Завета: новозаветная гносеология, теология, космология и антропология Нового Завета, личная вера, Христос как воплотившийся Логос, новозаветная сотериология, Церковь как объективно-историческое следствие и проявление веры в Спасителя-Богочеловека, новозаветная эсхатология.

Церковно-богословский метод изучения Нового Завета за исходную и конечную точку в исследовании и формировании богословия берет суждение Церкви, ее святого Предания.

Герменевтика как научная дисциплина стала развиваться как ответ на потребности изучения и исправления текстов Священного Писания. Первые герменевтические опыты по толкованию библейских текстов были осуществлены в Московской Славяно-греко-латинской Академии ее ректором архимандритом Феофилактом Лопатинским, иеромонахом Софронием Лихудом, иеромонахом Макарием и др. В работе отмечен вклад в развитие отечественной герменевтики митрополита Московского Платона.

Путь развития библейской герменевтической науки в России был обусловлен специфическими особенностями развития страны, общества и церкви, подвержен влиянию традиции противостояния стяжателей и нестяжателей, представляющих два типа святости на Руси - «силы» и «кротости».

В работе приведены основные принципы герменевтической школы русской православной церкви: ориентация на патристическое наследие, принцип церковного понимания, предание церкви, христологическая основа в толковании, роль святого духа в истолковании, индивидуальное и церковное толкование, анализ которых позволил выявить специфику протестантской герменевтики.

Герменевтическая модель русских протестантов формировалась в полной свободе от церковных или конфессиональных ограничений для истолкования Священного Писания в контексте «устной традиции»: я читаю текст —> я интерпретирую его —» я представляю результаты —» общине/сообществу, я/мы практикуем результаты истолкования.

До падения коммунистического режима русские протестанты в силу исторических обстоятельств не имели возможности изучать Библию в контексте сложившейся западной герменевтики, чем объясняется малое количество работ по богословию, экзегетике и герменевтике. Серьезные научные материалы появились лишь в последнее десятилетие. Одним из примеров развития протестантского богословия на современном этапе может послужить проект «Библейский комментарий: современная славянская перспектива», планируемый к выходу из печати осенью 2015 года, главная задача которого - способствовать в приобретении более целостного взгляда на библейский текст и помочь в поиске применения библейской истины в современном славянском контексте.

Герменевтика как научная дисциплина играет важную роль в формировании методов интерпретации и оценки религиозных учений, являясь в широком смысле философией понимания.

И.В. Каргель является одним из основоположников протестантской теологии и герменевтики в России. Его судьба, творчество, искания и подвижничество отражает реальную историю русского протестантизма конца

XIX - начала XX вв. Основными темами его книг, проповедей и лекций было учение о грехе, освящении, Святом Духе, втором пришествии Христа. И.В. Каргель написал ряд значительных трудов и толкований на русском языке, таких как «Свет из тени будущих благ», «Толкователь Откровения святого Иоанна Богослова», «Закон духа жизни» и др.

В работе проведено исследование герменевтических принципов Каргеля с целью осмысления и уточнения различных богословских положений и определения основы их религиоведческого понимания.

Для Каргеля существовало несколько важных причин определявших его интерес к изучению Писания: познание Божьей воли, получение личного откровения от Духа Святого, миссиологический и пасторский аспекты в изучении Библии, а также необходимость изучения Писания для преподавания и обучения Божьему Слову.

Основным подходом в интерпретации текста у Каргеля выступал поиск духовного значения текста, а также христологический аспект, поиск в тексте Христа.

Вместе с тем, Каргеля нельзя назвать и в полном смысле экзегетом, поскольку в его трудах отсутствует полномасштабная экзегетическая работа с текстом, они недостаточно систематичны. Тем не менее, безусловной положительной оценки его творчество заслуживает уже потому, что он немедля откликается на возникающие в церквях проблемы: богословские работы Каргеля ориентированы в первую очередь на жизненные нужды общин. Протестант-богослов не занимался чистой наукой, абстрактными, и философскими вопросами далекими от жизни. Его интерес к изучению и комментированию библейских текстов лежал в практическом русле. Это был запрос того времени, той эпохи, в которой жил Каргель.

При написании работ Каргель использовал отрывки Священного Писания без их историко-культурного контекста, что иногда приводило к не вполне корректным выводам. Для литературного творчества Каргеля характерно также отсутствие ссылок на других авторов, детально разработанной экзегетической методологии работы с библейским текстом, четкой системы герменевтических правил для истолкования текста. Каргель специально не разрабатывает и не занимается различными научными, теоретическими дисциплинами, связанными с изучением Библии: это не входит в круг его задач. Он изучает Писание так, как может и как умеет, для него Писание имеет значение, прежде всего, с практической стороны.

В исследовании проанализирован авторский такой метод толкования у Каргеля как использование методики здравого смысла. Каргель утверждал, что одним из важных элементов правильного истолкования текста является здравомыслие.

В своих работах Каргель называл основным подходом в изучении Писания поиск духовного смысла текста и понимания его с учетом этой цели. Этот метод он использовал как основной в истолковании ветхозаветных символов и образов.

При герменевтическом анализе библейского текста Каргель настаивал на приоритете христологического аспекта, с одной стороны, как обязательном условии познания Бога, с другой стороны, как возможности обнаружить Его в тексте.

Важная роль в работах Каргеля уделена контексту, описанию того, как можно впасть в заблуждение, если рассматривать отрывок или изучаемое слово вне контекста всей книги.

Обозначая в своих трудах существующую проблему переводов Библии, Каргель вместе с тем не затрагивает вопросов, связанных с переводами библейских текстов на другие языки, не обсуждает возможные решения этой проблемы.

Ключевой позицией Каргеля было то, что доверять можно лишь подтвержденному Писанием толкованию. Важным аспектом его понимания ответственности в толковании библейского текста является утверждение о недопустимости внесения в библейский текст собственного учения. Однако, осознавая данную проблему и показывая ее в своих работах на конкретных примерах, богослов не представляет экзегетическую методологию, которая помогла бы избежать эйзегезиса в изучении библейских текстов.

Таким образом, богословское наследие И.В. Каргеля отмечено наличием отдельных аспектов библейской герменевтики: его герменевтика не имеет какой-либо разработанной теории и четкой методологии. В процессе анализа его работ были выделены четыре герменевтических принципа, являющиеся основными в его работах: богодухновенность, авторитетность и самодостаточность всего Писания; участие Святого Духа в истолковании текстов Библии; необходимость познания Христа как божественной Личности; использование типологического метода наряду с аллегорическим. Основные герменевтические принципы дополняются такими характеристиками исследователя как здравомыслие, личная дисциплина и прилежание в чтении и изучении Священного Писания, духовный подход к изучению и осмыслению библейского текста.

С нашей точки зрения особенности богословского и герменевтического поиска Каргеля остались в прошлом, так как не имеют прямого продолжения в герменевтических работах современных теологов. Мы уже отмечали, что подвижничество Каргеля, его богословские работы сыграли очень важную роль именно в XX веке для становления протестантского движения в России.

Работы Каргеля были востребованы как в России, так и за ее пределами, но они не стали основой для герменевтической школы в современном российском протестантизме. По крайней мере, автор не обнаружил их в изданных источниках. Однако, мы отметим, что работы Каргеля, его основные герменевтические наработки вписываются в современную герменевтическую модель отношения к библейскому тексту как сакральному, религиозному, нравственному тексту, а не просто историческому памятнику. В этих аспектах он имеет продолжение и связь с немногочисленными современными российскими теологами. Это область может быть перспективой для дальнейшего исследования богословского наследия И.В. Каргеля.