Гибридные алгоритмы кэширования для систем обработки и хранения информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Аль-Згуль Мосаб Бассам Юсеф

  • Аль-Згуль Мосаб Бассам Юсеф
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Аль-Згуль Мосаб Бассам Юсеф. Гибридные алгоритмы кэширования для систем обработки и хранения информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Згуль Мосаб Бассам Юсеф

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КЭШИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМАХ.

1.1. Кэширование информации в базах данных.

1.1.1. Основные архитектуры БД.

1.1.2. Кэширование в СУБД с файл-серверной архитектурой.

1.1.3. Кэширование в архитектуре клиент-сервер.

1.1.4. Кэширование в объектно-ориентированных СУБД.

1.2. Кэширование информации в Web-системах.

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ КЭШИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Основные определения и терминология систем кэширования информации.

2.2. Математические модели потоков запросов.

2.2.1. Основные определения, термины и допущения в моделях потоков запросов.

2.2.2. Моделирование циклических трасс.

2.2.3. Моделирование трасс с равновероятным законом распределения объектов в потоке запросов.

2.2.4. Моделирование трасс на базе закона распределения Зипфа.

2.2.5. Моделирование трасс со стационарными и нестационарными потоками запросов.

2.2.6. Реальные потоки запросов в исследованиях кэш-систем.

2.3. Математическая модель алгоритма кэширования.

2.4. Основные алгоритмы кэширования.

2.4.1. Оптимальный алгоритм LFD.

2.4.2. Оптимальный алгоритм АО.

2.4.3. Алгоритм NRU.

2.4.4. Алгоритм FIFO.

2.4.5. Алгоритм «вторая попытка».

2.4.6. Алгоритм «CLOCK».

2.4.7. Алгоритм LRU.

2.4.8. Алгоритм «рабочий набор».

2.4.9. Алгоритм WSCIock.

2.4.10. Алгоритм LFU.

2.5. Классификация методов гибридизации алгоритмов кэширования в системах обработки информации.

2.5.1. Гибридизация по методу основной / дополнительный.

2.5.2. Последовательное включение алгоритмов.

2.5.3. Гибридизация с помощью свертки рейтингов.

2.5.4. Использование в гибридизации нечеткой логики.

2.5.5. Гибридизация по способам хранения информации.

2.6. Обзор прочих гибридных алгоритмов кэширования.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДА ГИБРИДИЗАЦИИ

ДВУХ АЛГОРИТМОВ КЭШИРОВАНИЯ.

3.1. Математическая модель гибридного алгоритма.

3.2. Модель управляемого гибридного алгоритма.

3.3. Метод стохастической гибридизации.

3.4. Модель управления гибридной стохастической кэш-системой.

3.4.1. Число участков к=2.

3.4.2. Число участков к=1.

3.5. Метод обнаружения изменения закона распределения.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ

АЛГОРИТМОВ КЭШИРОВАНИЯ.

4.1. Функциональная структура программного комплекса.

4.1.1. Объектно-ориентированное конструирование функциональных блоков.

4.1.2. Структура баз данных программного комплекса СасЬеЕ£йс1епсу.

4.1.3. Интерфейс Программного стенда и работа с ним.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.2.1. Сравнения гибридных алгоритмов ЬКРи и ЫИРи.

4.2.2. Исследование гибридного алгоритма Ш^и.

4.2.3. Экспериментальное исследование модифицированного гибрида ЗЛИ^и.

4.2.4. Испытание эффективности гибрида БКИРи на реальной трассе.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные алгоритмы кэширования для систем обработки и хранения информации»

Актуальность исследования. При обработке больших объёмов данных всегда возникает проблема обеспечения скорости доступа к ним. Поскольку СУБД работают с базами данных, размер которых значительно превышает объем доступной оперативной памяти, нет возможности поместить всю информацию из базы данных в оперативную память, и большая ее часть во время работы системы будет оставаться на внешних носителях (магнитных дисках). Практически единственным эффективным способом уменьшения количества обращений к дискам является буферизация данных в оперативной памяти, или так называемое кэширование.

Кэширование — это универсальный метод повышения скорости доступа к данным, основанный на комбинации двух типов памяти, отличающихся временем доступа, объемом и стоимостью хранения данных. Наиболее часто используемая в данный период информация динамически копируется из «медленной, но большой» памяти в «быструю, но маленькую» кэш-память. В настоящее время к разработке новых алгоритмов и технологий кэширования проявляется очень большой интерес. В мире ежегодно издаётся сотни статей, посвящённых алгоритмам кэширования. Повышению эффективности систем кэширования посвящены работы таких исследователей, как: Aho A.V., Denning P.J., Ullman J.D., Chen Y.C., Shedler G.S., Nilson R.A., Sharieh A., Belady L.A., Coffman E.G., Dasarathan D., Choi J., Lee D., Megiddo N., Modha D., Castro M., Adya A., Liskov В., Sabeghi M., Yaghmaee M.H., Subramanian R., Smaragdakis Y., Zhou Y., Вирт H., Кнут Д., Дейт К.Дж., Соколинский Л.Б., Кузнецов С.Д., Сущенко С.П. и других.

Под оценкой эффективности работы кэш-системы обычно понимают вероятность нахождения запрошенного в потоке запросов объекта в кэшпамяти системы. Особенностью многопользовательских систем обработки информации является постоянно изменяющееся распределение объектов в потоке запросов. Следовательно, важнейшим качеством алгоритмов кэширования в системах хранения и обработки информации является его возможность адаптироваться к нестационарным потокам. При этом на стационарных потоках алгоритм должен обеспечивать эффективность, максимально близкую к теоретической верхней оценке. Одним из современных и интенсивно разрабатываемых в настоящее время методов решения данной проблемы является применение гибридных алгоритмов кэширования. Под гибридизацией понимают объединение двух и более базовых алгоритмов в единую систему. Именно гибридизация в системах кэширования является эффективным способом использования темпов роста производительности процессоров для компенсации отставания темпов роста скорости доступа к памяти.

Эти обстоятельства делают актуальным теоретическое и практическое исследование применения методов гибридизации для повышения эффективности кэш-систем в системах обработки и хранения информации.

Целью диссертационного исследования является разработка и исследование метода гибридизации алгоритмов кэширования в системах обработки и хранения информация.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) проанализировать существующие алгоритмы кэширования и возможности их применения в информационных системах;

2) исследовать и классифицировать существующие методы гибридизации алгоритмов кэширования;

3) разработать универсальный метод комбинирования разнородных алгоритмов кэширования объектов в информационных системах;

4) разработать off-line алгоритм управления гибридными алгоритмами кэширования в информационных системах;

5) разработать программные средства для экспериментального исследования эффективности гибридных алгоритмов кэширования в системах обработки и хранения информации.

Новые научные результаты диссертационной работы:

1. Метод стохастической гибридизации алгоритмов кэширования, основанный на случайном смешивании стратегий, который, в отличие от существующих методов, позволяет получать гибридные алгоритмы на основе любого количества произвольных базовых алгоритмов.

2. Алгоритм адаптивного управления стохастическим гибридом RRFU, базирующимся на двух стратегиях кэширования LRU и LFU, который позволяет увеличить частоту кэш-попаданий для нестационарных трасс, полученных на базе закона распределения Зипфа "80-20", в среднем на 10% и с вероятностью 0,95 - не менее чем на 8%.

3. Метод обнаружения изменения закона распределения вероятности появления объектов в запросах к системам обработки информации с использованием меры Махалонобиса (DCD - Detection of Changes in Distribution), применение которого в алгоритме RRFU позволило разработать новый гибрид SRRFU, обеспечивающий на нестационарных трассах, полученных на базе закона распределения Зипфа "80-20", увеличение частоты кэш-попаданий не менее чем на 12% с уровнем значимости 0,95.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории информационных систем и систем БД, методы системного анализа, математического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики, а так же методы математического программирования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется несколькими составляющими:

1) стохастическая гибридизация алгоритмов кэширования позволяет разрабатывать гибридные алгоритмы на основе любого количества произвольных базовых алгоритмов с целью повышения эффективности использования кэш-памяти и, следовательно, повышения производительности систем обработки и хранения информации;

2) областью применения стохастической гибридизации могут быть не только кэш-системы информационных систем хранения и обработки информации, но и все уровни кэш-памяти любых микропроцессорных систем, так как она просто реализуется, в том числе и аппаратно;

3) зарегистрированный в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) "Программный стенд для исследования алгоритмов кэширования" позволяет исследовать базовые и гибридные алгоритмы кэширования при различных потоках запросов к системам обработки и хранения информации;

4) предложенный метод сокращения времени расчёта значения управляющего параметра стохастического гибридного алгоритма, основанный на обнаружении изменения закона распределения вероятности появления объектов в запросах к системам обработки информации с использованием меры Махалонобиса, позволяет увеличить вероятность кэш-попаданий и может быть использован для модификации известных систем кэширования;

5) работа является хорошим практическим приложением к учебному процессу, так как предложенные решения позволяют изучить и применять на практике идеи теории информационных систем и систем БД, системного анализа, теории вероятностей, что необходимо при изучении дисциплин «Базы данных» и «Системное программирование».

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы получили апробацию на следующих международных конференциях: на XX Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-20), ЯГТУ, Ярославль, 2007; на XXI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-21), СГТУ, Саратов, 2008; на XXII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-22), ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2008;

V Spring young researchers' colloquium on database and information systems (SYRCoDIS V), Saint-Petersburg, 2008; на I международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Дивноморск, 2006); на П международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Дивноморск, 2007);

У" на III международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Дивноморск, 2008);

Промежуточные материалы диссертационных исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Донского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ (одна в издании, включенном в перечень ВАК), в которых отражены его основные результаты.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, 38 рисунках, 18 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аль-Згуль Мосаб Бассам Юсеф

4.3. Выводы по четвертой главе

Разработанный программный стенд позволил реализовать сравнительные испытания различных алгоритмов кэширования и гибридов. Кроме реализации предложенных гибридов в ПО стенда реализованы алгоритмы кэшировании и распространённые гибридные алгоритмы, математические модели которых разработаны в настоящей работе. Модульная структура стенда позволяет моделировать и исследовать различные алгоритмы кэширования, производить статистическую обработку результатов экспериментов. Предусмотрена возможность экспорта результатов испытаний для последующей их обработки с помощью математических пакетов программ.

Статистическая обработка результатов экспериментов показала высокую достоверность эффективности полученных гибридных алгоритмов по сравнению с базовыми. Так как было показано, что разработанный гибрид RRFU, базирующийся на двух стратегиях кэширования LRU и LFU, позволяет увеличить частоту кэш-попаданий для нестационарных трасс, полученных на базе закона распределения Зипфа "80-20", в среднем на 10% и с вероятностью, 0,95 - не менее чем на 8% .

Применение в алгоритме RRFU метода обнаружения изменения закона распределения вероятности появления объектов в запросах к системам обработки информации с использованием меры Махалонобиса DCD, позволило разработать новый гибрид SRRFU, обеспечивающий на нестационарных трассах, полученных на базе закона распределения Зипфа "80-20", увеличение частоты кэш-попаданий не менее чем на 12% с уровнем значимости 0,95.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный анализ позволил классифицировать существующие методы гибридизация, показал актуальность и значимость диссертационной работы, позволил наметить возможные направления получения новых гибридов. Кроме того, было отмечено отсутствие формальных методов гибридизации.

2. Разработанные математические модели гибридных и управляемых гибридных алгоритмов позволили обосновать метод стохастической гибридизации, базирующийся на случайном смешивании стратегий. Разработанный метод отличается простотой реализации и позволяет получать гибридные алгоритмы на основе любого количества произвольных базовых алгоритмов.

3. Предложенный off-line алгоритм управления гибридным алгоритмом, полученный методом стохастической гибридизации, позволил реализовать простую схему адаптации гибридного алгоритма к изменению законов распределения появления объектов информационной системы в потоке запросов.

4. Разработанный программный стенд позволил экспериментально исследовать предложенные в работе методы и алгоритмы. Статистическая обработка результатов экспериментов показала высокую достоверность эффективности полученных гибридных алгоритмов по сравнению с базовыми.

Таким образом, основные задачи диссертационной работы решены полностью и достигнута ее цель.