Гибридные лектины с измененными углеводсвязывающими свойствами и их влияние на бобово-ризобиальный симбиоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Губайдуллин, Ирек Ильясович

  • Губайдуллин, Ирек Ильясович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 149
Губайдуллин, Ирек Ильясович. Гибридные лектины с измененными углеводсвязывающими свойствами и их влияние на бобово-ризобиальный симбиоз: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Уфа. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Губайдуллин, Ирек Ильясович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Происхождение бобово-ризобиального симбиоза.

1.2. Специфичность и механизм становления бобово-ризобиального симбиоза.

1.3. Сигналлинг между ризобиями и бобовым растением.

1.4. Лектины бобовых растений.

1.4.1. Роль лектина в бобово-ризобиальном симбиозе.

1.4.2. Структура и специфичность лектинов.

1.5. Особенности организации генома клубеньковых бактерий.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований.

2.2. Выделение и очистка ДНК растений.

2.3. Выделение и очистка ДНК ризобий. у 2.4. Выделение и очистка плазмидной ДНК.

2.5. Выделение и очистка одноцепочечной фагмидной ДНК.

2.6. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами.

2.7. Аналитический гель-электрофорез ДНК в неденатурирующих условиях.

2.8. Препаративный гель-электрофорез ДНК в неденатурирующих условиях.

2.9. Элюция ДНК из агарозных гелей.

2.10. Клонирование фрагментов генов лектина бобовых растений.

2.11. Полимеразная цепная реакция.

2.12. Подготовка компетентных клеток.

2.13. Трансформация компетентных клеток Е.соП плазмидной

2.14. Секвенирование ДНК ферментативным методом.

2.15. Электрофоретическое фракционирование ДНК в денатурирующих условиях (секвенирующий гельэлектрофорез).

2.16. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей.

2.17. Бактериальные штаммы и фагмидные вектора.

2.18. Экспрессия белка и его выделение.

2.19 Электрофоретическое фракционирование белков в денатурирующих условиях.

2.20. Реакции гемагглютинации.

2.21. Реактивы и материалы.

2.22. Составы использованных стандартных растворов.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Анализ углеводсвязывающих участков лектинов бобовых растений.

3.1.1. Клонирование и секвенирование фрагментов гена лектина бобовых растений.

3.1.2. Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей секвенированных фрагментов генов лектина козлятника восточного и лекарственного.

3.1.3. Сравнительный анализ углеводсвязывающих аминокислотных последовательностей лектинов бобовых растений.

3.1.4. Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей секвенированных фрагментов генов лектина клевера белого, лугового и волос исто голо во го

3.2. Создание гибридных белков лектина и анализ их угле воде вяз ывающих свойств.

3.2.1. Создание гибридных конструкций гена лектина.

3.2.2. Синтез лектинов в клетках E.coli и их выделение.

3.2.3. Анализ специфичности лектинов.

3.3. Анализ влияния природных и гибридных лектинов на взаимодействие бобовых растений с ризобиями.

3.3.1 Экзогенная обработка лектинами бактерий в ризосфере бобовых растений.

3.3.2 Влияние лектинов PSL, GOL и PSL/MAL на симбиоз Astragalus cicer и Galega orientalis с ризобиями.

3.3.3 Влияние лектинов PSL, PSL/AGL на симбиоз Medicago sativa с ризобиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные лектины с измененными углеводсвязывающими свойствами и их влияние на бобово-ризобиальный симбиоз»

Актуальность проблемы. Усвоение молекулярного азота воздуха (азотфиксация) является одним из важнейших биологических процессов, от которого во многом зависит жизнь на нашей планете. Химические азотные удобрения, применяемые обычно в качестве источника азота в сельском хозяйстве, могут быть вредны с точки зрения экологии, и, кроме того, их производство требует значительных затрат энергоресурсов. Организмы-азотфиксаторы усваивают свободный азот воздуха в процессе своей жизнедеятельности, используя, в том числе, энергию солнца. Особый интерес представляет фиксация атмосферного азота бобовыми растениями в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Проблема симбиотической азотфиксации привлекает внимание ученых всего мира в связи с возможностью практического применения результатов таких исследований (Спайнк и др., 2002). Одним из критических моментов становления бобово-ризобиального симбиоза является стадия взаимного "узнавания" микроорганизма и растения-хозяина. Этот процесс характеризуется сложным обменом сигналами между макро-и микросимбионтом в ризосфере растения-хозяина еще до инвазии клубеньковых бактерий. Показано, что специфичность образования бобово-ризобиального симбиоза определяется, в первую очередь, растением-хозяином, диктующим способ формирования, характеристику структуры и развития азотфиксирующего клубенька (Broughton et al., 2000; Gualtieri et al., 2000). Однако в отличие от ризобиальных факторов клубенькообразования, растительные компоненты, участвующие в инициации симбиоза, изучены не так хорошо. Несомненно, что в данный процесс вовлечены лектины бобовых, которые, как показано, могут обеспечивать избирательные взаимодействия растений с ризобиями благодаря своим углеводсвязывающим свойствам (Brill et al., 2004). Можно предполагать, что интродукция чужеродных бобовых лектинов в другие бобовые растения будет способствовать расширению группы клубеньковых бактерий, из которых макросимбионт в данных почвенно-климатических условиях сможет выбрать наилучшего партнера для симбиоза. Это, в конечном счете, должно привести к более высокому уровню азотфиксации, а, стало быть, и к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Эксперименты с трансгенными растениями, несущими различные гены лектинов позволяют оценивать роль этих белков, однако такого рода исследования довольно сложны. При этом в настоящее время сведения о полноразмерных генах бобовых лектинов весьма ограничены и, кроме того, процедура трансформации бобовых растений представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Один из вариантов решения данной проблемы заключается в изучении симбиотической роли лектинов при экзогенной обработке ими растений и микроорганизмов. Так, удобным инструментом для подобных исследований являются бобовые лектины, полученные с применением прокариотических экспрессионных систем. При том что возможности использования этих систем таковы, что они позволяют нарабатывать сконструированные гибридные лектины с заданными свойствами для исследования функционально значимых углеводе вяз ывающих областей, определяющих возможность формирования бобово-ризобиальных отношений.

Цели н задачи исследования. Целями данной работы являлось изучение структурных особенностей углеводсвязывающих участков лектинов бобовых растений, создание гибридных лектинов и исследование их углеводсвязывающих свойств, а также изучение влияния таких лектинов на становление симбиоза между бобовым растением и ризобиями.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Клонировать и секвенировать углеводсвязывающие области генов лектинов бобовых растений;

2. Провести сравнительный анализ как секвенированных нами так и имеющихся в Международном банке данных нуклеотидных и аминокислотных последовательностей углеводсвязывающих областей бобовых лектинов;

3. Исследовать значение лектина в существовании двух групп инокуляции Galega officinalis - Rhizobium galegae bv. officinalis и Galega orientalis - Rizobium galegae bv. orientalis;

4. Сконструировать гибридные лектины на основе полноразмерного гена лектина гороха с измененной специфичностью к углеводам путем замещения углеводсвязывающего участка этого белка гомологичными участками генов лектинов других бобовых растений;

5. Подобрать условия экспрессии гибридных генов лектинов в клетках E.coli и получения функционально активных белков;

6. Исследовать углеводсвязывающие свойства гибридных лектинов;

7. Оценить влияние природных и гибридных лектинов на становление симбиоза бобовых растений с различными ризобиями.

Научная новизна. Обнаружено, что лектины бобовых растений одной группы перекрестной инокуляции имеют формируемую их углеводсвязывающими последовательностями (УСП) сходную специфичность к простым сахаридам. Показано, что в УСП лектинов присутствуют консервативные аминокислоты, определяющие специфичность связывания лектина с ризобиальными рецепторами, что указывает на участие углеводсвязывающего участка лектина и в формировании специфичности к сложным сахаридам, из чего следует, что специфичность к моносахаридам является необходимым, но не достаточным условием, чтобы лектины специфично связывались с поверхностными полисахаридами ризобий.

Впервые показано, что лектин является одним из критических факторов, обусловливающих существование двух групп инокуляции G. officinalis - R. galegae bv. officinalis и G. orientalis - R. galegae bv. orientalis. Сходство в строении Nod-факторов биоваров R. galegae и различия в строении лектинов козлятника восточного и козлятника лекарственного можно рассматривать как свидетельство в пользу независимого влияния этих двух факторов специфичности на формирование бобово-ризобиального симбиоза.

Впервые секвенированы фрагменты генов лектина Trifolium repens, Т. pratense и Т. trichocephalum. Обнаружено, что эти растения из одной группы перекрестной инокуляции имеют, тем не менее, совершенно разные углеводсвязывающие последовательности лектинов. На филогенетическом древе углеводсвязывающих и доменов лектинов, клевер белый образует компактный кластер с донниками белым и лекарственным, клевер же луговой далеко отстоит от представителей Trifoleae, тогда как сравнительный анализ УСП на нуклеотидном уровне и древо, основанное на последовательностях внутренних транскрибируемых спенсеров генов рРНК, свидетельствуют о том, что луговой клевер входит в группу Trifolium sp.

Впервые созданы уникальные гибридные конструкции, представляющие собой полноразмерный ген лектина гороха с замещенными углеводе вяз ывающими участками из генов Т. pratense, Onobrychis arenaria, М. albas (psl/mal), Astragalus glycyphyllos (psl/agl). Синтезируемые в клетках E.coli гибридные лектины PSL/AGL и PSL/MAL связывали сахариды и вызывали агглютинацию эритроцитов, что указывает на корректность их пространственной укладки и ассоциации субъединиц. Замещение УСП лектина гороха на УСП лектинов М. albas и A. glycyphyllos привело к изменению специфичности к моно- и дисахаридам, что свидетельствует о формировании углеводе вязывающим пептидом лектинов аффинности к простым сахаридам.

Впервые показано, что лектины бобовых растений, синтезированные в бактериях, сохраняют свойства, вызывающие специфические реакции симбиоза.

При обработке гибридным лектином PSL/AGL бактерий из клубеньков Astragalus cicer (идентифицированных нами по генам 16S рРНК как микроорганизмы, близкие к Agrobacterium tamefaciens) в ризосфере люцерны впервые наблюдали нетипичные симбиотические отношения с образованием инфицированных клубеньков. Это свидетельствует о том, что лектин является одним из критических факторов в данной симбиотической системе.

Практическая значимость. Знания о закономерностях формирования углеводной специфичности лектинов, обусловленной их структурными особенностями, могут быть использованы в моделировании белков с новыми и заданными углеводсвязывающими свойствами. Разработанная нами стратегия изменения углевосвязывающих свойств лектинов позволяет моделировать лектины с разнообразной специфичностью, что может найти применение в биотехнологии и фармакологии.

Гибридные лектины можно использовать для исследований физиологических свойств этого белка в бобово-ризобиальных взаимодействиях, более того, они способны расширять специфичность растений к ризобиям, то есть увеличивать круг микросимбионтов, из которых растения могут выбрать наилучшего партнера для азотфиксации, что может привести к росту урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.); на 6-ой конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002 г.); на III съезде Биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002 г.); на XVI зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2004 г.); «Наука и бизнес: Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина». Пущино, 2004.

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны фантами РФФИ (№ 04-04-48884), РФФИ-Агидель (№ 02-04-97903), фантом Программы поддержки ведущих научных школ РФ (HILI-2217.2003.4).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 7 печатных работах, а также депонированы в международных банках данных EMBL, GenBank и DDBJ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 3 таблицы и 19 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка литературы, включающего 249 источника (15 отечественных и 234 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Губайдуллин, Ирек Ильясович

Выводы

1. Лектины бобовых растений одной группы перекрестной инокуляции имеют сходную специфичность к простым сахаридам, формируемую их углеводсвязывающими последовательностями. В УСП присутствуют консервативные аминокислоты, ответственные также за специфичность взаимодействия лектина с ризобиями.

VI. Обнаруженные различия секвенированных последовательностей участков генов лектина G. officinalis и G. orientalis, как по общей последовательности, так и по консервативным аминокислотам, свидетельствуют в пользу гипотезы, что лектин является одним из критических факторов, обуславливающих существование двух групп инокуляции G. officinalis - R. galegae bv. officinalis и G. orientalis - R. galegae bv. orientalis.

3. Обнаружено, что растения Trifolium repens, Т. pratense и Т. trichocephalum, из одной группы перекрестной инокуляции, имеют лектины с совершенно различными УСП.

14. На основе генаpsl лектина Pisum sativum созданы гибридные гены лектинов с УСП лектинов Onobrychis arenaria, Т. pratense, Astragalus glycyphyllos (psl/agl), Melilotus albus (psl/mat). y5. Синтезируемые в клетках E.coli гибридные лектины PSL/AGL и PSL/MAL способны связывать сахариды и вызывать агглютинацию эритроцитов, что указывает на их корректную пространственную укладку и ассоциацию субъединиц. Замещение УСП лектина P. sativum на УСП лектинов М. albus и А. glycyphyllos привело к изменению специфичности к моно- и дисахаридам. v6. Обработка, находящихся в ризосфере Medicago sativa, ризобий R. leguminosarum bv. viciae синтезированным в E.coli лектином PSL, привела к образованию не инфицированных клубеньков, что свидетельствует о сохранении у бобовых лектинов бактериального происхождения функций, способствующих становлению симбиоза.

7. При обработке гибридным лектином PSL/AGL бактерий Astragalus cicer в ризосфере М. sativa обнаружены нетипичные симбиотические отношения с образованием инфицированных клубеньков, что является доказательством критичности влияния лектина на данный симбиоз. Гибридный лектин сохраняет свои функции, вызывающие специфические реакции симбиоза.

Заключение

Симбиотические отношения между бактериями рода КЫгоЫит и бобовыми растениями являются объектом пристального внимания ученых всего мира. Изучение механизма становления подобных бобово-ризобиальных отношений, факторов специфичности, определяющих возможность формирования азотфиксирующих клубеньков, имеет вместе с теоретическим, также и огромный практический интерес. Создание небобовых трансгенных растений, способных фиксировать азот атмосферы, позволит в какой то мере решить «проблему азота», являющуюся основным препятствием на пути эволюции органического мира. Кроме того, результаты исследований формирования углеводной специфичности лектинов, обусловленная их структурными особенностями, могут быть использованы в моделировании белков с новыми и заданными углеводсвязывающими свойствами которые можно применять в биотехнологии и фармакологии.

С целью изучения строения лектинов бобовых растений, являющихся одним из критических факторов на пути формирования симбиоза нами был проведен компьютерный анализ известных на сегодняшний день аминокислотных последовательностей лектинов бобовых растений. Обнаружено, что в углеводсвязывающей области лектинов растений одной группы инокуляции присутствуют консервативные аминокислоты, определяющие и специфичность связывания лектина с ризобиальными рецепторами, указывая этим на то, что углеводсвязывающий участок лектина принимает участие и в формировании специфичности к сложным сахаридам. Лектины растений одной группы инокуляции имеют сходную специфичность к простым сахаридам то есть специфичность к моносахаридам является необходимым, но не достаточным условием, чтобы лектины специфично связывались с поверхностными полисахаридами ризобий.

Секвенирование углеводсязывающих участков лектинов морфологически щ близких видов растений козлятника восточного и лекарственного, разного географического происхождения показало, что их лектины значительно различаются, при гомологичных растительных рецепторах Nod факторов их ризобий, являющихся детерминантами специфичности бобово-ризобиальной системы Galega sp. -R. galegae. Этот факт указывает на то, что лектин является одним из критических факторов, обусловливающий существование двух групп инокуляции G. officinalis -R. galegae bv. officinalis и G. orientalis - R. galegae bv. orientalis. Секвенированием фрагментов генов лектина растений Trifolium repens, Т. pratense и Т. trichocephalum обнаружено, что эти растения, инокулирующиеся одними и теми же ризобиальными штаммами, имеют, тем не менее, совершенно разные углеводсвязывающие участки лектинов.

Созданы уникальные гибридные конструкции, представляющие собой полноразмерный ген лектина гороха с замещенным углеводсвязывающим участком (УСП) участками генов Т. pratense, Onobrychis arenaria, Melilotus albus (psl/mal) и Astragalus glycyphyllos (psl/agl). Синтезируемые в клетках E.coli гибридные лектины PSL/AGL и PSL/MAL способны связывать сахариды и вызывать агглютинацию эритроцитов, что указывает на корректность их пространственной укладки и полимеризации субъединиц. Замещение УСП лектина гороха на УСП лектинов Melilotus albus и Astragalus glycyphyllos привело к изменению специфичности к моно-и дисахаридам, что свидетельствует о формировании аффинности лектинов к простым сахаридам углеводсвязывающим пептидом. Таким образом, разработанная щ нами стратегия изменения углевосвязывающих свойств лектинов позволяет моделировать лектины с разнообразной специфичностью, что может найти применение в биотехнологии и фармакологии. Обработкой ризобий R. leguminosarum bv. viciae лектином гороха в ризосфере М. sativa показано, что рекомбинантный лектин гороха в бактериях E.coli сохраняет не только углеводсвязывающие свойства, но и некоторые свои свойства, позволяющие ему вызывать специфические реакции симбиоза. Только при обработке гибридным лектином PSL/AGL бактерий из A. cicer, идентифицированных нами по генам 16S рРПК как бактерии близкие к A. tumefaciens, щ наблюдали нехарактерные симбиотические отношения с образованием инфицированных клубеньков, показывая что лектин является критическим фактором в данной симбиотической системе. Таким образом гибридный лектин не только сохраняет свои углеводсвязывающие свойства, но и некоторые свои функции, позволяющие ему вызывать специфические реакции симбиоза. То есть гибридные лектины можно использовать для исследований физиологических свойств этого белка в бобово-ризобиальных взаимодействиях.