Гидродинамика и массообмен на вихревых ректификационных ступенях при переработке растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Кустов, Александр Владимирович

  • Кустов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 143
Кустов, Александр Владимирович. Гидродинамика и массообмен на вихревых ректификационных ступенях при переработке растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кустов, Александр Владимирович

Введение.

1 Сравнительный анализ контактных ступеней при ректификации.

1.1 Процессы ректификации в технологических линиях переработки растительного сырья.

1.2 Анализ контактных устройств.

1.3 Гидродинамика на контактных ступенях.

1.3.1 Режимы течения.

1.3.2 Гидравлическое сопротивление вихревых устройств.

1.3.3 Газосодержание.

1.3.4 Диаметр пузырьков газа.

1.3.5 Удельная межфазная поверхность.

1.4 Массообмен на контактных устройствах при ректификации.

Выводы по главе 1.

2 Методическая часть.

3 Гидродинамика вихревых контактных ступеней.

3.1 Режимы течения газо-жидкостного слоя.

3.2 Скорость вращения газо-жидкостной смеси.

3.3 Критическая скорость газа в каналах завихрителя.

3.4 Гидравлическое сопротивление вихревых устройств.

3.5 Параметры газо-жидкостного слоя.

3.6 Межфазная поверхность.

Выводы по главе 3.

4 Исследование ректификации на вихревых устройствах при ректификации.'.

Выводы по главе 4.

5 Практическое использование результатов исследования.

5.1 Разработка и исследование встроенных дефлегматоров.

5.2 Исследование вихревых контактных ректификационных ступеней.

5.3 Технико-экономические показатели ректификационных колонн.

Выводы по главе 5.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и массообмен на вихревых ректификационных ступенях при переработке растительного сырья»

Ректификация широко используется: в технологиях комплексной переработки древесины; в лесохимической промышленности при получении продуктов потребления; при восстановлении экстракционных растворов в процессах извлечения биологически активных веществ из растительного сырья; в технологии химической переработки древесины при производстве этанола; при переработке нарастающих природных отходов газификацией и использования синтез-газа для получения биополимера на стадии регенерации растворителей (хлористый метилен, гипохлорит натрия, гексан и т.д.), где также востребованы высокоэффективные и производительные ректификационные колонны.

В основном, ректификации подлежат многокомпонентные смеси, как правило, азеотропные, имеющие близкую температуру кипения, что обуславливает использование для их разделения, многоступенчатых ректификационных колонн. При этом применяются различные способы-ректификации, такие как азеотропная, экстрактивная, молекулярная,' дробная,, парциальная.

Ключевыми проблемами в промышленном производстве при ректификации являются высокий расход теплоносителей, низкая разделяющая способность ректификационных аппаратов и контактных ступеней, их большие габариты и металлоемкость, существенные потери продуктов переработки из-за недостаточно^ полного разделения смесей, вследствие несовершенства' дефлегматоров. Есть проблемы, связанные с достижением требуемого вакуума-, в колоннах из-за высокого сопротивления контактных ступеней. В ряде случаев требуются мобильные малотоннажные установки для опытных производств-(ректификация эфирного и талового масла, разделение растворителей в. процессах выделения биополимера, экстракции растительного , сырья) небольшой производительности, обладающей быстрой настройкой на новые смеси. В этой связи создание высокоэффективных неметаллоемких контактных ступеней, позволяющих интенсифицировать процесс разделения при сравнительно низком гидравлическом сопротивлении, является актуальным.

Анализ возможных путей интенсификации масоопередачи в системе газ - жидкость показывает, что использование для проведения таких процессов новых конструкций модернизированных барботажных и насадочных аппаратов уже не обеспечивает существенного повышения удельной производительности, эффективности и технологической гибкости установок. В связи с этим доказано, что наложение на систему взаимодействующих фаз центробежного ускорения является в ряде случаев наиболее простым способом интенсификации тепло- и массообмена. Вращение потока способствует дроблению пузырьков газа на ступени и предотвращает капельный унос. Вихревые ректификационные колонны не уступают по своим массообменным параметрам установкам насадочного типа, однако, более производительны, менее металлоемки и» масштабируемы, обладают широким^ диапазоном-устойчивой работы, предотвращают новообразование примесей! за счет небольшого объема жидкости на ступени и малого времени пребывания, в зоне, контакта. Приг достижении сравнительно низкого сопротивления на. вихревой-ступени эти аппараты способны работать под вакуумом, обеспечивают высокую производительность и позволяют за счет снижения температуры увеличить летучесть смеси, например при очистке этанола и метанола, предотвращают новообразование эфиров и альдегидов в производстве гидролизного спирта, обеспечивая тем самым высокие показатели качества и выхода продукта.

Несмотря на обширную информацию по- исследованию и конструированию ректификационных колонн с вихревыми контактными, ступенями ее явно недостаточно. Данные по конструированию вихревых контактных ступеней с низким гидравлическим сопротивлением, в большей степени, носят рекламный характер.

Вихревые контактные ступени, в. основном, создавались для процессов сепарации. Для проведения ректификации разработаны и апробированы только прямоточно-вихревые контактные устройства, которые обладают большой производительностью, но имеют высокое гидравлическое сопротивление 1500 - 4500 Па и большую металлоемкость.

В представленной работе основной концепцией при разработке вихревых аппаратов является обеспечение минимального гидравлического сопротивления контактных ступеней с тангенциальным и осевым завихрителями при сохранении на ней вращательно-поступательного движения паро-жидкостной смеси, что позволяет получить развитую межфазную поверхность и достаточно высокую эффективность. Особенностью работы является также и то, что разработанные контактные ступени апробированы на многоступенчатой ректификационной колонне, что повышает достоверность полученных результатов исследования.

Однако недостаток информации не позволяет подойти к научно обоснованному методу расчета и конструирования» вихревых контактных ступеней^ и колонн с низким гидравлическим- сопротивлением«* и высокой-производительностью^ выбору наиболее оптимальных вариантов конструкций, технологических режимов и, требует комплексных исследований, что и было осуществлено в работе.

Цель работы. Разработка вихревых контактных ректификационных ступеней с низким гидравлическим сопротивлением, высокой производительностью и создание на этой основе спиртовой колонны для очистки гидролизного этилового спирта.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить гидродинамику вихревых контактных ступеней с осевыми и тангенциальными завихрителями- и установить: режимы * течения газожидкостной смеси, зависимости гидравлического- сопротивления, газосодержания, диаметра пузырьков пара, межфазной поверхности, высоты слоя от конструктивных и технологических параметров.

2. Исследовать процесс ректификации гидролизного этилового спирта в многоступенчатой ректификационной колонне.

3. Апробировать результаты исследования, для чего разработать: вихревые контактные ступени с осевыми и тангенциальными завихрителями, встроенный дефлегматор и многоступенчатую спиртовую колонну.

4. Провести анализ показателей ректификационной колонны с вихревыми контактными ступенями для смеси дихлорметан - гексан, используемой в производстве биополимера на синтез-газе, получаемого из древесных отходов.

Научная новизна работы.

Выявлена зависимость для расчета скорости пара (газа) в каналах завихрителя, обеспечивающая начало вращения газо-жидкостной смеси на ступени, установлены режимы течения и их границы.

Получена зависимость угловой скорости вращения жидкости на контактной ступени и установлено, что она переменна по ее радиусу.

Предложено уравнение для расчета коэффициента сопротивления и-показано, что наибольшее влияние на него оказывает составляющая, вызванная турбулентностью струй пара. Вклад в» общее сопротивление, контактной, ступени сухой контактной ступени составляет 60 - 65 %; столба жидкости - 25 -30 %; трения газожидкостных слоев — 15 %.

Установлены зависимости для определения газосодержания и диаметра пузырьков газа в газо-жидкостном слое, а также предложено уравнение, позволяющее рассчитывать число единиц переноса при ректификации.

Практическая значимость.

Разработаны образцы . тангенциальных и осевых завихрителей, обеспечивающие вращение газо-жидкостной смеси- на ступени при низком-гидравлическом сопротивлении.

Разработан встроенный, дефлегматор, позволивший улучшить степень очистки гидролизного этилового спирта, и получены исходные данные для-проектирования.

Создана спиртовая ректификационная колонна с вихревыми контактными устройствами и наработана опытная партия очищенного спирта этилового ректификованного технического с концентрацией примесей в 2 - 2,6 раза сниженной в сравнении с исходным продуктом.

Защищена патентом вихревая контактная ступень с центральным перетоком и осевым завихрителем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования гидродинамики вихревых контактных ступеней с тангенциальными и осевыми завихрителями:

Для обеспечения вращения газо-жидкостной смеси на ступени с относительно невысокой скоростью газа в каналах завихрителя, а, следовательно, низким гидравлическим сопротивлением, необходимо увеличивать площадь каналов для прохода газа, радиус завихрителя, снижать вязкость жидкости и касательные напряжения трения на межфазной поверхности.

Угловая скорость вращения газо-жидкостного слоя на ступени максимальна в месте выхода газа, а затем снижается по мере увеличения расстояния от завихрителя за счет проскальзывания, газо-жидкостных слоев,-вызванного гашением крутки потока силами вязкого трения.

Наибольшее влияние на сопротивление контактной ступени оказывают геометрические параметры завихрителя; с целью его снижения необходимо увеличивать радиус завихрителя, уменьшать ширину зазора каналов и их количество.

Величина межфазной поверхности вращающегося газо-жидкостного слоя возрастает с увеличением удельной нагрузки газа и составляет 2000 - 6000 м2/м3.

Газосодержание с увеличением скорости пара снижается за счет уменьшения диаметра пузырьков, вследствие воздействия скоростного напора, вращающего момента и сжимающей инерционной силы.

2. Результаты исследования массообмена при ректификации на контактных вихревых ступенях:

При адиабатной ректификации эффективность контактных ступеней составляет 0,5 - 0,8 и с увеличением тангенса угла наклона равновесной кривой возрастает.

Вихревые контактные ступени наиболее перспективны при наличии основного сопротивления массопереносу в жидкой фазе.

3. Конструкции контактных ступеней, завихрителей и ректификационной колонны со встроенным дефлегматором:

Дефлегматор, выполненный из спиралей Архимеда, при последовательной схеме подключения теплоносителя обеспечивает разность температур между флегмой и паром, равную 0,5 - 2,0 °С (в сравнении с известными 10-20 °С) и обеспечивает высокое разделение.

Контактная ступень с центральным перетоком и конструкции завихрителей с острой входной кромкой канала и диаметром более 120 мм обеспечивает вращение жидкости на ступени при скорости газа в каналах 2,5 - 5,0 м/с и гидравлическом сопротивлении 180 - 250 Па.

Сравнение технико-экономических показателей ректификационной колонны с вихревыми контактными, ступенями и насадочной колонны для разделения смеси дихлорметан-гексан показало преимущество первой.

Апробация работы. Результаты работы были представлены: на Международной научно-практической конференции «Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов» (Воронеж, 2006 г.); Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2006, 2009 гг.); Всероссийских научно — практических конференциях «Лесной и химический комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2006 — 2009 гг.).

Работа выполнена по плановой тематике на кафедре «Машин и аппаратов промышленных технологий» Сибирского Государственного Технологического Университета.

Автор благодарит своего руководителя - доктора технических наук, профессора кафедры МАПТ СибГТУ Николая Александровича Войнова за постоянную и неоценимую помощь в реализации работы, доцента кафедры МАПТ Жукову Ольгу Петровну за помощь в обработке экспериментов и ценные советы по написанию данной диссертации, а также предпринимателя Панькова Виктора Анатольевича за неподдельный интерес к работе и помощь в конструировании и изготовлении конструкций завихрителей и контактных ступеней.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кустов, Александр Владимирович

Основные результаты и выводы по работе

1. В результате экспериментальных исследований полученных на гидродинамическом стенде и при ректификации технического этилового спирта установлены режимы течения газо-жидкостной смеси на контактных ступенях с тангенциальными и осевыми завихрителями и их границы. Выявлена зависимость для расчета скорости газа в каналах, обеспечивающая начало вращательного движения смеси и установлено, что для обеспечения вращения жидкости при минимальной скорости газа в каналах необходимо увеличивать фактор крутки, радиус завихрителя и уменьшать объем жидкости на ступени.

2. Установлено, что угловая скорость газожидкостной смеси переменна по радиусу ступени вследствие трения между газо-жидкостными слоями. На основе теоремы об изменении кинетического момента количества движения, получено уравнение для угловой скорости, что позволило оценить величину проскальзывания.

3. Изучено гидравлическое сопротивление контактных, ступеней с осевым и тангенциальным завихрителями. Установлена зависимость для расчета, ' коэффициента сопротивления на вихревой ступени, в широком диапазоне изменения конструктивных и технологических параметров^ завихрителя. Наибольшее влияние на сопротивление контактной ступени оказывает радиус завихрителя и ширина каналов для прохода газа. Вклад сухой ступени в, общее сопротивление составляет 55 - 70 %. Влияние трения газа о вращающийся слой газожидкостной смеси на общее сопротивление ступени не превышает 15 %. Для снижения гидравлического сопротивления ступени необходимо увеличивать фактор крутки, уменьшать величину зазора и снижать количество каналов, например, путем увеличения их длины.

4. Величина межфазной поверхности на контактных ступенях с тангенциальными и осевыми завихрителями намного превышает этот параметр» для известных барботажных массообменных аппаратов и составляет в кольцевом режиме 2000 - 6000 м"1. Газосодержание с увеличением скорости газа снижается по причине уменьшения диаметра пузырьков, а величина межфазной поверхности возрастает. Проведена оценка известных зависимостей по расчету диаметра пузырьков и установлено, что их дробление в слое жидкости осуществляется не только скоростным напором и крутящим моментом, но и за счет сжатия нормальной силой инерции.

5. При адиабатной ректификации гидролизного этилового спирта эффективность контактных ступеней составила 0,5 - 0,8 и с увеличением тангенса угла наклона равновесной кривой возрастает. В этой связи, вихревые контактные ступени наиболее эффективны при наличии основного сопротивления массопереносу в жидкой фазе. Увеличение межфазной поверхности на вихревой контактной ступени с ростом скорости пара при ректификации не приводит к одинаковому росту массоотдачи на ней.

6. Внедрена конструкция ректификационной спиртовой колонны с вихревыми контактными ступенями, что позволило проверить полученные в работе зависимости и наработать партию очищенного гидролизного этилового спирта с концентрацией примесей: альдегиды 1,5 мг/л; сложные эфиры 15 мг/л; кислоты 7 мг/л; сивушные масла 1,9 мг/л.

7. Разработаны и исследованы конструкции встроенных дефлегматоров и установлено; что наиболее эффективными являются устройства, выполненные из спиралей Архимеда, обеспечивающие минимальную разность между флегмой и температурой пара 0,2 - 2,0 °С, что снизило концентрацию примесей, в дистилляте в 1,6 раза по сравнению с традиционным кожухотрубчатым. дефлегматором.

8. Разработана и запатентована вихревая- контактная ступень с центральным перетоком, изготовлены промышленные образцы осевого и тангенциального завихрителей, которые позволили поддерживать вращение газо-жидкостного слоя на ступени при скорости газа в каналах 2,5 - 5,0 м/с и гидравлическом сопротивлении 180 - 250 Па.

9. Анализ технико-экономических показателей ректификационной-колонны с вихревыми ступенями для разделения смеси, используемой в производстве полимера на синтез-газе из отходов древесины показал, что- она имеет в 3,1 раза меньший диаметр, в 6,8 раз меньшую металлоемкость и в 9;6 раза большую средне расходную скорость пара по сравнению с наиболее эффективной насад очной колонной со спирально призматической насадкой.