Гидродинамика и разделительная способность течений в гидромеханических устройствах и аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Фафурин, Виктор Андреевич

  • Фафурин, Виктор Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 245
Фафурин, Виктор Андреевич. Гидродинамика и разделительная способность течений в гидромеханических устройствах и аппаратах: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фафурин, Виктор Андреевич

Введение

Глава 1. Моделирование течений с искривленными линиями тока в гидромеханических устройствах и аппаратах.

1.1. Модели турбулентности для течений с искривленными линиями тока.

1.1.1. Проблема моделирования турбулентных течений.

1.1.2 Краткая характеристика полуэмпирических моделей турбулентности.

1.1.3. Моделирование течений с искривленными линиями тока.

1.2. Течения в гидроциклонах. Методы расчета гидроциклонов.

1.2.1. Общая характеристика течения в гидроциклонах

1.2.2. Методы расчета гидродинамики гидроциклона

1.3. Применение диафрагм для измерения 22 нестационарных расходов.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Численное решение системы уравнений осесимметричного турбулентного течения.

2.1. Исходная система уравнений.

2.2. Метод дискретизации. Аппроксимация дифференциальных уравнений.

2.3. Аппроксимация граничных условий.

2.4. Организация общего итерационного процесса.

2.5. Тестовые расчеты.

Глава 3. Нестационарное движение газа в осесимметричной диафрагме.

3.1 .Характеристика течения

3.2.Особенности расчета течения на участке диафрагмирования.

3.3. Модификация модели турбулентности для течения с рециркуляцией.

3.4. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных.

3.5. Структура турбулентного потока на участке диафрагмирования.

3.5.1. Стационарный поток.

3.5.2. Нестационарный поток.

3.6. Экспериментальное исследование нестационарного течения в диафрагме.

3.7. Характеристика пульсаций расхода на расходомерных узлах.

Глава 4. Структура закрученных течений в цилиндрических каналах.

4.1. Оценка начального приближения.

4.2. Экспериментальные данные, используемые для отладки модифицированной модели.

4.3 Результаты расчета закрученного течения на основе стандартной модели.

4.4. Модификация двухпараметрической модели турбулентности для закрученных течений.

4.5. Гибридный подход для расчета всей области течения.

4.6. Сравнение экспериментальных и расчетных данных.

4.7. Структура закрученного потока в цилиндрической трубе.

Глава 5. Гидродинамика течения в гидроциклоне. Методика расчет разделительной способности гидроциклона.

5.1. Особенности численного моделирования течения в гидроциклоне.

5.1.1. Особенности построения сетки.

5.1.2. Задание граничных условий.

5.2. Сравнительный анализ результатов расчета с экспериментальными данными.

5.3. Структура потока в цилиндрическом гидроциклоне.

5.4. Структура потока в коническом гидроциклоне.

5.5. Расчет траектории движения частицы в закрученном потоке.

5.5.1. Уравнение движения частиц дисперсной среды.

5.5.2. Решение системы уравнений движения частицы.

5.5.3. Учет влияния турбулентных пульсаций на траекторию движения частицы

5.6. Расчет разделительной способности гидроциклона на основе данных по гидродинамике.

5.7. Экспериментальное определение разделительной способности гидроциклона. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

5.7.1. Описание экспериментальной установки. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.

5.7.2. Результаты сравнения расчетных и экспериментальных значений.

5.7 3. Определение разделительной способности цилиндрического гидроциклона.

5.8 Натурные испытания гидроциклонной установки для разделения трехкомпонентной смеси воды, нефти и твердых частиц

5.8 1. Описание экспериментальной установки 221 5.8 2. Результаты экспериментальных исследований

разделительной способности гидроциклонной установки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и разделительная способность течений в гидромеханических устройствах и аппаратах»

В химической и ряде других отраслей промышленности широко распространены гидромеханические устройства и аппараты, действие которых основано на эффектах, возникающих в закрученных и рециркуляционных потоках.

Для отделения пыли от газов и воздуха широкое применение получили циклоны. Эффект очистки в этих аппаратах достигается благодаря действию центробежных сил, возникающих в закрученном течении, имеющем место в проточной части циклона. Принцип действия центрифуг и жидкостных центробежных сепараторов, предназначенных для разделения жидких неоднородных систем, массообменных колонн с прямоточно-вихревыми элементами, вихревых труб, используемых для конденсации паров органических растворителей также основан на явлениях, сопровождающих закрученное течение.

Расходомерная диафрагма является широко распространенным устройством, в проточной части которого возникают обширные рециркуляционные зоны. Оптимизация рабочих характеристик диафрагмы и повышение точности измерения расхода сред с ее помощью, особенно в условиях нестационарности, является одним из важнейших условий обеспечения энерго- и ресурсосбережения, которое становится все более актуальным для современной промышленности.

Закрутка потока является основой процесса разделения гетерогенных сред в гидроциклонах. Гидроциклоны относятся к высокоэффективному оборудованию, просты и дешевы в изготовлении, обладают высокой производительностью. Расчет разделительной способности гидроциклона должен базироваться на результатах предварительного детального анализа структуры сложного закрученного течения, имеющего место в проточной части гидроциклона.

Несмотря на различное назначение и конструктивное исполнение все вышеперечисленные устройства и аппараты объединяет наличие в их проточных частях закрученных и рециркуляционных течений, корректное описание которых является основой для дальнейшего понимания и моделирования процессов разделения и процессов тепло и массообмена.

Несмотря на наличие обширной экспериментальной информации [1-15] о структуре закрученных и рециркуляционных потоков и закономерностях протекающих в них процессов разделения, их моделирование остается одной из главных проблем при проектировании промышленных установок. Общим для таких течений является кривизна линий тока, что обуславливает возникновение центробежных и кориолисовых сил инерции, действие которых приводит к изменению структуры турбулентности. Силы инерции по своему влиянию на структуру течения аналогичны массовым силам тяжести, что дает возможность моделировать рециркуляционные и закрученные потоки по аналогии с моделированием стратифицированных течений.

Основной задачей исследователей закрученных и рециркуляционных течений явилось повышение точности оценки параметров [16-30] названных течений. Бурное развитие ЭВМ привело к активному внедрению автоматизированных систем съема и обработки информации в теплофизический эксперимент. Стала возможной численная реализация различных конечно-разностных аппроксимаций систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных.

Методы решения позволили достичь определенного уровня в отображении сущности физических явлений при уменьшении количества упрощающих предпосылок, хотя и потребовали усложнения математических моделей изучаемых процессов. Увеличение трудоемкости вычислительных работ вполне оправдывает себя, так как реализация численных расчетов позволяет получить информацию не только об интегральных, но и локальных параметрах турбулентности поля течения.

Продольная кривизна линий тока, сопутствующая закрученным потокам, деформирует математическую модель. Впервые на данный факт обратил внимание JI. Прандтль [11]. Он предложил вводить в расчеты модифицированную длину пути смешения. Это привело к тому, что практически все современные методы расчета процессов переноса в закрученных потоках основываются на эмпирических данных, вариация которых осуществляется посредством числа Ричардсона.

Основная цель выполненной работы состояла в систематических исследованиях и разработке физически обоснованных, эффективных и достаточно надежных методов расчетов кинематической структуры, турбулентности, процессов разделения при движении одно и двухфазных сред в проточных частях гидромеханических устройств и аппаратов.

Уровень требований, возникающих при решении задач, связанных с рециркуляционными и закрученными потоками, предопределяет цели настоящего исследования:

- разработка эффективной модифицированной математической модели и алгоритма расчета турбулентных одно- и двух-компонентных закрученных и рециркуляционных потоков в проточных частях гидромеханических устройств и аппаратов;

- экспериментальное и математическое исследование локальной кинематической структуры поля течения, интегральных характеристик, количественная оценка коэффициента расхода диафрагм в стационарных и нестационарных потоках;

- математическое исследование локальной кинематической структуры потока в осесимметричных каналах и гидроциклонах; разработка эффективных методов расчета гидродинамики и разделительной способности гидроциклона; экспериментальная проверка полученных методик

- экспериментальное изучение процессов разделения трехкомпонетных смесей с помощью комбинации двухфазных гидроциклонов.

Автор защищает:

-модифицированная математическая модель течения одно- и двухфазных турбулентных рециркуляционных и закрученных потоков, позволяющая учитывать анизотропию турбулентности;

- результаты численного эксперимента по определению распределения скорости, давления и турбулентных характеристик на участке диафрагмирования в стационарных и нестационарных условиях, в ходе которого обнаружен резкий рост турбулентной кинетической энергии в области за диафрагмой, с максимумом расположенным в области смешения транзитной части потока и зоны рециркуляции;

- опытные данные по определению коэффициентов расхода диафрагмы, полученные в ходе выполнения численных, лабораторных и натурных экспериментов, из которых следует, что пульсации расхода приводят к систематическим погрешностям в определении мгновенных значений расхода газа, достигающих 3.5 %;

- математическая модель оценки начального приближения при численном расчете параметров закрученного течения, позволяющая сократить временные затраты в 3 раза;

- результаты численного эксперимента по определению распределения скорости, давления и турбулентных характеристик закрученного потока на начальном участке цилиндрической трубы и в зоне смешения при однонаправленном и противоположном вращении внешнего и внутреннего потоков; результаты численного эксперимента по определению кинематической структуры и характеристик турбулентности закрученного течения и разделительной способности гидроциклона;

- математическая модель расчета разделительной способности гидроциклона с учетом турбулентных пульсаций скорости;

- опытные данные по разделительной способности закрученного движения систем жидкость - твердые частицы, жидкость-нефть в гидроциклоне;

- опытные данные по применению комбинации двухфазных гидроциклонов для разделения трехкомпонентых смесей.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на следующих научно-технических конференциях:

- Научные сессии КГТУ (1997-2002)

- Международная конференция «Математические методы в химии и химической технологии». Тула 1996 г.

- IV-я конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96». Нижнекамск. 1996 г.

- Ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи.» Москва 1997, Казань 1998г.

- Вторая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности. Москва 1997г.

- IV-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Казань 2001 г.

- Научно-технические семинары «Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика. Диагностика. Экология. КВАКНУ им. М.Н. Чистякова. Казань 2002 г.

- Российский национальный симпозиум по энергетике, Казань 2001 г.

- Второй международный конгресс «Нелинейный динамический анализ», МАИ, Москва 2002 г.

Публикации.

Основные результаты исследований изложены в 44 научных трудах, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Фафурин, Виктор Андреевич

Основные результаты и выводы

По результатам представленной работы могут быть сделаны следующие основные выводы:

1. Для расчета сложных турбулентных течений, имеющих место в проточных частях гидромеханических устройств и аппаратов химической технологии, разработана численная процедура, основанная на методе контрольного объема. Выявлены основные факторы, влияющие на сходимость и точность решения. Предложены эффективные меры по обеспечению сходимость решения и повышению его точности.

2. Методика оценки начального приближения гидродинамических параметров закрученного потока позволяет сократить время численного расчета приблизительно в 3 раза.

3. Гибридная модификация двухпараметрической к-s модели турбулентности, основанная на аналогии между стратифицированным течением и течением с искривленными линиями тока позволяет адекватно отражать реальную картину всего поля рециркуляционных и закрученных течений, возникающих в промышленных устройствах. Предложенный вариант модификации может быть использован для предсказания гидродинамики сложных течений в расходомерных диафрагмах, камерах сгорания, гидроциклонах.

4. В результате численных экспериментов получено подробное описание структуры стационарного и нестационарного течения в расходомерной диафрагме. Выявлен резкий рост значений турбулентной кинетической энергии в зоне смешения транзитной и рециркуляционной частей потока за диафрагмой.

5. В ходе проведения экспериментальных исследований расходомерных характеристик диафрагмы в стационарных и нестационарных условиях отработаны оригинальные методики проведения нестационарных измерений. Установлено, что в стационарных условиях, погрешность измерения расхода в случае использования коэффициентов расхода из [108], может достигать 4% (в исследованном диапазоне чисел Рейнольдса). Данной погрешности не возникает в случае использования для расчета коэффициента расхода численного расчета, предложенного в работе.Предложенная математическая модель и процедуры расчета могут быть использованы для расчета мгновенных значений коэффициента расхода в нестационарных режимах.

6. Автоматизированные натурные эксперименты выявили характер пульсаций перепада давления на промышленных узлах. Установлено, что имеют место низкочастотные пульсации, приводящие к погрешности измерения расхода достигающей 2 процентов.

7. Приведены подробные численные расчеты структуры турбулентного закрученного потока в цилиндрическом канале. Выявлен характер влияния степени закрутки на поле гидродинамических параметров течения.

8. Предложена методика численного расчета гидродинамики гидроциклона. Представлены результаты численного эксперимента по определению параметров течений в коническом и цилиндрическом гидроциклонах.

9. Разработана и опробирована методика расчета разделительной способности гидроциклона, основанная на статистическом подходе и позволяющая учитывать влияние турбулентных пульсаций на траекторию движения частицы и в конечном итоге на результаты разделения фаз в гидроциклоне. Результаты экспериментальной оценки работоспособности методики говорят о возможности ее практического применения при проектировании аппаратов для разделения твердых частиц.

10. Выполнены экспериментальные исследования по определению технологических параметров гидроциклонной установки по разделению трехкомпонентной смеси воды, нефти и твердых частиц. Установлено, что в натурных условиях эффективность гидроциклонов, рассчитанных на разделение только нефти или песка ниже, чем при работе с двухкомпонентными смесями.

Основные условные обозначения

В - барометрическое давление

Clf С2, Си - коэффициенты двухпараметрической модели

D - диаметр канала

Fjp - площадь поперечного сечения канала

F - функция распределения

G - массовый расход

К - концентрация

М - момент вращение

N - число точек усреднения

Q - объемный расход

R - радиус канала

Re - число Рейнольдса

Rj^p - радиус кривизны

Rr - газовая постоянная

RiR - число Ричардсона кривизны

Riw - число Ричардсона вращения

S - степень закрутки

Su, Sv, S w, SK, S£ - источниковые члены

Sh - число Струхаля

T - время

Т - абсолютная температура f 1 > f2 > f// " пристеночные функции f - частота h - объем частицы kod - показания АЦП в кодах ш - модуль диафрагмы и+,у+ - функции стенки

U5 v5 w - осевая, радиальная и окружная составляющая скорости рн,рв - плотность вероятности р - статическое давление qR, q w, - коэффициенты модифицированной модели турбулентности г - осевая и радиальная координаты у+ - функция стенки у - расстояние от стенки ф - обобщенная переменная

Гф - обобщенный коэффициент диффузии

П - коэффициент разделения а - коэффициент расхода s - скорость диссипации турбулентной кинетической энергии - обобщенные координаты к - турбулентная кинетическая энергия

X - коэффициент динамичности v - молекулярная вязкость т - турбулентная вязкость eff - эффективная вязкость а - относительная погрешность р - плотность

Ах,Аг

At

Ар

Индексы: