Гидрогеодинамическое обоснование комбинированного использования водных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Филимонова, Елена Александровна

  • Филимонова, Елена Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 234
Филимонова, Елена Александровна. Гидрогеодинамическое обоснование комбинированного использования водных ресурсов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Москва. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Филимонова, Елена Александровна

Введение.

1 Состояние и анализ проблемы использования водных ресурсов.

1.1 Ресурсы поверхностных вод.

1.2 Ресурсы подземных вод.

1.3 Минимально допустимый расход реки.

1.4 Водохозяйственный баланс участка.

1.5 Методы управления величиной располагаемых водных ресурсов.

1.6 Комбинированное использование подземных и поверхностных вод.

1.6.1 Комбинированное использование водных ресурсов для орошения.

1.6.2 Комбинированное использование водных ресурсов для хозяйственно-питьевых нужд.

1.6.3 Комбинированное использование водных ресурсов для атомных электростанций.

2 Основные положения концепции комбинированного использования водных ресурсов.

2.1 Сравнительная характеристика поверхностной и подземной форм водоотбора.

2.2 Типизация задач организации КВС.

2.3 Формирование ущерба поверхностному стоку.

2.4 Аналитические методы расчета величины ущерба речному стоку.

2.4.1 Основные аналитические уравнения для оценки величины ущерба речному стоку при работе береговых водозаборов.

2.4.2 Апробация аналитических зависимостей для оценки ущерба речному стоку.

2.5 Методика моделирования работы комбинированной водозаборной системы.

2.5.1 Схематизация условий постановки численных экспериментов.

2.5.2 Анализ результатов численных экспериментов.

3 Обоснование работы комбинированной водозаборной системы на месторождениях подземных вод в малых речных бассейнах.

3.1 Оценка благоприятных гидрогеологических условий для организации комбинированной водозаборной системы.

3.2 Гидрогеологические схемы размещения компенсационных водозаборов.

3.2.1 Высокая степень взаимосвязи продуктивного грунтового водоносного горизонта с рекой.

3.2.2 Затрудненный характер взаимосвязи продуктивного грунтового водоносного горизонта с рекой.

3.2.3 Весьма затрудненный характер взаимосвязи реки и продуктивного межпластового водоносного горизонта.

3.3 Оценка влияния природных параметров и техногенных факторов на величину ущерба речному стоку при комбинированном использовании водных ресурсов.

3.3.1 Постановка модельных экспериментов.

3.3.2 Схематизация условий.

3.3.3 Методика численных модельных экспериментов.

3.3.4 Анализ результатов.

4 Комбинированные водозаборные системы на репрезентативных месторождениях подземных вод в речных долинах.

4.1 Августовское месторождение.

4.1.1 Общие сведения о районе работ и участке.

4.1.2 Постановка задачи комбинированного использования водных * ■ ресурсов на Августовском месторождении.

4.1.3 Обоснование гидрогеодинамической модели Августовского месторождения.

4.1.4 Прогнозное моделирование работы комбинированной системы водоотбора.

4.2 Пермиловское месторождение.

4.2.1 Общие сведения о районе месторождения.

4.2.2 Обоснование геогидрологической модели Пермиловского месторождения.

4.2.3 Моделирование работы «традиционной» водозаборной системы.

4.2.4. Постановка задачи комбинированного использования водных ресурсов на Пермиловском месторождении.

4.2.5 Моделирование работы комбинированной водозаборной системы.

4.3 Амбарнинское месторождение.

4.3.1 Общие сведения о районе работ и участке.

4.3.2 Постановка задачи комбинированного использования водных ресурсов на Амбарнинском месторождении.

4.3.3 Обоснование гидрогеодинамической модели Амбарнинского месторождения.

4.3.4 Моделирование комбинированной водозаборной системы на Амбарнинском месторождении.

4.4 Техническое водоснабжение Калининской АЭС.

4.4.1 Общие сведения о районе работ и участке.

4.4.2 Постановка задачи комбинированного использования водных ресурсов для водоснабжения Калининской АЭС.

4.4.3 Обоснование гидрогеодинамической модели для водоснабжения.

4.4.4 Моделирование комбинированной водозаборной системы для водоснабжения Калининской АЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеодинамическое обоснование комбинированного использования водных ресурсов»

Актуальность темы. Проблема дефицита водных ресурсов в настоящее время принимает глобальные масштабы. По данным Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций [63] 1.1 миллиард людей во всем мире, что составляет приблизительно одну шестую населения планеты, не имеют доступа к чистой питьевой воде. В регионах, где ощущается острый дефицит воды, проживает около 470 миллионов человек. Специалисты прогнозируют, что к 2025 году количество людей, проживающих в странах с острым дефицитом воды, увеличится до 3 миллиардов человек. В сложившейся ситуации в 2000 г. была принята Декларация тысячелетия ООН, подчеркивающая необходимость сокращения наполовину доли населения, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, и прекращения экологически неустойчивой эксплуатации водных ресурсов. На Всемирной встрече на высшем уровне в Йоханнесбурге в 2002 г. было решено стремиться к развитию систем комплексного управления водными ресурсами. В декабре 2003 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни», в котором снова вопросы дефицита воды и комплексного управления водными ресурсами играют основную роль.

Общие водные ресурсы в большинстве случаев оцениваются по величине речного стока, внутригодовое распределение которого на большей части территории России крайне неравномерно. Основной его объём - до 60-80% годового - приходится на весеннее половодье, а меженные расходы снижаются в десятки и сотни раз. Соответственно верхним пределом располагаемых водных ресурсов (РВР), т.е. доступных для водохозяйственного использования, являются величины минимальных меженных расходов речного стока, приведенные к высокой вероятности превышения.

С другой стороны, величина располагаемых ресурсов ограничивается требованием сохранения минимального допустимого расхода реки (МДР), необходимого для обеспечения водопользования и нормального функционирования водных и наземных экосистем на нижележащем участке реки. Нормативных документов, регламентирующих допустимое изъятие речного стока, в настоящее время нет; существуют «негласные» договоренности о том, что МДР должен составлять не менее 50-75% минимального 30-суточного меженного расхода.

Очевидно, что при столь жёстких ограничениях вполне реальна проблема сезонного дефицита располагаемых ресурсов — в первую очередь, для малых речных бассейнов, где меженные расходы соизмеримы с величиной водохозяйственной потребности.

В водохозяйственной практике для повышения РВР прибегают к территориальной переброске речного стока из смежных водосборных бассейнов или к внутригодовому регулированию стока водохранилищами.

Другой подход к управлению располагаемыми водными ресурсами речного бассейна основан на рациональной комбинации (во времени) поверхностной и подземной форм водоотбора таким образом, чтобы временный дефицит водных ресурсов, возникающий при ограничении допустимого изъятия речного стока, был погашен за счёт отбора подземных вод. При этом отбор подземных вод не должен наносить дополнительного ущерба речному стоку в период дефицита. Предложения о комбинированном использовании подземных и поверхностных вод выдвигались еще в 50-е годы прошлого века советскими и американскими гидрогеологами, однако, как за рубежом, так и в России системный подход к проблеме комбинированного использования водных ресурсов практически не разработан.

Комбинированное использование водных ресурсов рассматривалось в основном применительно к проблемам орошения, однако за последние десятилетия в Европе было проведено несколько тестовых проектов использования подземных вод как дополнительного источника к поверхностному водоснабжению для хозяйственно-питьевых нужд. Исследования выполнены на конкретных объектах и массового применения не получили.

В отечественной литературе идея комбинированного использования водных ресурсов рассматривалась в разных постановках Г.П. Кумсиашвили, АЛ. Великановым, И.С. Зекцером и др.; наиболее полно с гидрогеологических позиций она проработана В. С. Ковалевским в его последней монографии [41].

Вместе с тем обоснование комбинированного использования водных ресурсов, как за рубежом, так и в России разработано вплоть до настоящего времени недостаточно:

1. Отсутствует единая терминология, поэтому понятия «совместное», «комплексное», «комбинированное» использование подземных и поверхностных вод, как правило, не имеют однозначного толкования.

2. Не разработаны общая методика и практические подходы к решению проблемы комбинированного использования водных ресурсов.

3. Отсутствует систематика и детальный, анализ условий и типовых схем организации компенсационных подземных водозаборов.

4. Не рассмотрены вопросы поиска месторождений и оценки запасов подземных вод с учетом использования комбинированных систем водоснабжения.

5. Соответственно не разрабатываются и не предполагаются к разработке подобные проекты для реальных водохозяйственных объектов, за исключением проекта водообеспечения Калининской АЭС.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность данных исследований. В основу данной работы легли материалы, полученные в процессе выполнения договорных работ, в том числе по государственному контракту от 14 июля 2007 г. № 02.515.11.5033 в течение 2007-2008 гг. с Федеральным агентством по науке и инновациям РФ

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование периодической работы водозаборов при комбинированном * использовании водных ресурсов в основном применительно к вопросам формирования ущерба речному стоку. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Детализировать концепцию комбинированного использования водных ресурсов применительно к малым речным бассейнам.

2. Обосновать благоприятные гидрогеологические условия для эффективной организации комбинированных водозаборных систем.

3. Апробировать существующие методы аналитических расчётов и моделирования применительно к периодической работе компенсационных водозаборов в малых речных бассейнах.

4. Выполнить в факторно-диапазонной постановке параметрический анализ для выделенных типовых гидрогеологических схем.

5. Показать возможности эффективного применения комбинированных водозаборных систем на реальных природных объектах.

Методы исследований. Методы исследований включали в себя сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам комбинированного использования водных ресурсов, вопросам оценки влияния отбора подземных вод на речной сток. Для изучения особенностей формирования ущерба речному стоку использовались аналитические методы расчета и методы численного модельного эксперимента. При создании математической модели исследуемых природных объектов анализировались фондовые материалы, данные режимных наблюдений, гидрогеологические и водохозяйственные условия. Для математического моделирования использовался программный пакет ModTECH 3.13.0024 (производства компании ЗАО «Геолинк Консалтинг») за исключением специально оговоренных случаев.

Научная новизна.

1. Сформулированы типовые водохозяйственные задачи, которые могут быть эффективно решены с использованием комбинированных водозаборных систем, периодически использующих естественные запасы подземных вод без ущерба речному стоку. По степени взаимосвязи подземных и поверхностных вод выделены три подтипа месторождений подземных вод в речных долинах, благоприятные для организации комбинированных водозаборных систем.

2. Введено понятие «емкостного сопротивления» для оценки ущерба речному стоку. Величина емкостного сопротивления определяется продолжительностью внутригодового периода работы водозабора и обобщенными параметрами уровнепроводности и «физического», «виртуального» или «глубинного» удаления , водозабора от реки.

3. На основе серии численных модельных экспериментов в репрезентативном природном параметрическом диапазоне изучены закономерности развития ущерба речному стоку при циклической работе компенсационных водозаборов. Для этих условий предложены эмпирические регрессионные зависимости между величиной ущерба и емкостного сопротивления.

4. Исследованы границы применимости существующих аналитических решений для оценки ущерба стоку рек с различной степенью несовершенства. Для модельных решений установлены характер и масштаб погрешностей, возникающих при незавершённости воспроизведения начальных уровней; разработаны количественные критерии завершения сезонно-циклических задач по сходимости уровней и относительных величин русловой разгрузки подземных вод.

Практическая значимость.

1. Основные положения работы применены при оценке ущерба речному стоку и оптимизации нагрузки на компенсационные водозаборы для технического водоснабжения Калининской АЭС по теме «Разработка правил управления подпиткой озёр-охладителей Калининской АЭС подземными водами».

2. Разработаны практические предложения по реализации систем комбинированного использования водных ресурсов на освоенных и разведанных месторождениях подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения (Августовское, Пермиловское, Амбарнинское месторождения).

3. Предлагаемые регрессионные зависимости ущерба речному стоку от величины емкостного сопротивления позволяют с достаточной практической точностью выполнять предварительные оценки на поисковой и оценочной стадиях поисково-разведочных работ для изыскания источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты работ докладывались на шести конференциях: VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2007" (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие геологической науки — путь к эффективному и комплексному освоению недр» (Минск, 2007), 33 International Geological Congress (Осло, 2008), International Interdisciplinary conference on predictions for hydrology, ecology, and water resources management: using data and models to benefit society - Hydropredict 2008 (Прага, 2008), Российской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной «Году Планеты Земля» (Москва, 2009). Результаты работ были представлены на 8-м Международном конгрессе «Вода: экология и технология» Экватек-2008 (Москва, 2008), получены медаль и диплом П-й Международной выставки и конгресса «Перспективные 5 технологии XXI века» за разработку темы «Комбинированная водозаборная система» в разделе «Рациональное природопользование» (Москва, 2008). Основные положения работы изложены в тринадцати публикациях, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 229 страницах, состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 78 рисунков, 25 таблиц. Список использованной литературы включает 137 наименований.

Благодарности. Особую признательность и благодарность автор выражает своему научному руководителю профессору, д.г-м.н. Р.С. Штенгелову за неоценимую помощь, постоянную научную и моральную поддержку и содействие в процессе выполнения и написания работы. Постоянные консультации и ценные советы при написании работы давал доцент А.А. Маслов, которому автор выражает признательность и благодарность. Автор признателен профессорам В.М. Шестакову, В.А. Всеволожскому, С.П. Позднякову, К.Е. Питьевой, А.В. Лехову, доцентам С.О.

Гриневскому, М.С. Орлову, В.М. Семеновой, с.н.с. С.А. Брусиловскому и всем преподавателям и сотрудникам кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за полученные знания в процессе обучения и работы на кафедре.

В процессе написания работы автор сотрудничала с преподавателями кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор выражает благодарность администрации ЗАО «Геолинк Консалтинг» за предоставленную возможность использования программного пакета ModTECH 3.13.0024.

Искреннюю благодарность автор выражает своей маме, И.П. Прошкиной за тягу к знаниям, привитую с детства.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Филимонова, Елена Александровна

Заключение

Природные водные ресурсы являются важнейшей основой обеспечения жизнедеятельности человека и развития человеческой цивилизации. Объективная ограниченность водных ресурсов требует научно обоснованного и социально ответственного подхода к рациональному их использованию, базирующегося, в первую очередь, па понимании единства природных вод Земли.

Практическое обоснование комбинированного использования водных ресурсов, предполагающее взаимосвязанное водохозяйственное управление водозаборными сооружениями в границах единой балансовой системы водосборного бассейна поверхностного и подземного стока, представляет собой сложную, многовекторную проблему. В настоящей диссертационной работе рассмотрены лишь некоторые аспекты этой проблемы:

- типизация водохозяйственных задач и гидрогеологических условий для эффективного применения комбинированных водозаборных систем,

- характеристика перспективных подтипов месторождений подземных вод в малых речных долинах и источников формирования компенсационного водоотбора,

- анализ специфики применения аналитических и модельных расчётов длительной циклической эксплуатации компенсационных водозаборов,

- факторно-диапазонное исследование роли природных и технологических факторов в формировании редукции речного стока,

- разработка практических рекомендаций по предварительной оценке возможности применения комбинированных водозаборных систем.

По каждому из этих направлений сформулированы частные выводы, которые могут быть обобщены в виде следующих защищаемых положений:

1. Располагаемые водные ресурсы малых речных бассейнов могут быть существенно повышены за счёт периодического использования естественных (емкостных или упругих) запасов подземных вод в периоды сезонного дефицита речного стока.

2. Благоприятные гидрогеологические условия для эффективной организации комбинированных водозаборных систем существуют при максимальных величинах емкостного сопротивления эксплуатируемой водоносной системы, зависящего от суммы физического и виртуальных расстояний между водозабором и рекой, обобщённой уровнепроводности водоносной системы и продолжительности внутригодового цикла действия водозабора. Такие условия существуют при эксплуатации грунтовых водоносных горизонтов на достаточном удалении от реки (в случае высокой степени взаимосвязи с ней) либо в непосредственной близости от русла при высоком сопротивлении ложа реки, а также при эксплуатации межпластовых водоносных горизонтов.

3. Для широкого природного параметрического диапазона зависимость единичного ущерба от емкостного сопротивления при периодическом действии компенсационных водозаборов удовлетворительно описывается степенной функцией и может быть с достаточной практической точностью использована для предварительных оценок ущерба речному стоку на ранних стадиях поисково-разведочных работ.

4. Для аналитических расчётов ущерба речному стоку при длительном периодическом действии водозаборов наиболее точной является циклическая модификация решения B.Hunt, за исключением области малого несовершенства рек. При модельных расчётах предпочтительней использование метода суперпозиции; при решении относительно полной функции напора начальные условия должны быть воспроизведены с выполнением как минимум двух критериев - погрешность схождения уровней подземных вод не более 0.001 м и балансового схождения величины относительной русловой разгрузки не более 5-10'5.

Применимость и практическая значимость комбинированных систем водоотбора показана в работе для ряда месторождений подземных вод в разнообразных гидролого-гидрогеологических условиях.

Несомненно, что выполненные исследования охватывают лишь некоторую часть проблемы комбинированного использования, однако, по нашему мнению, полученные результаты позволяют более рельефно выявить её суть и направленность дальнейших исследований. В частности, особым и чрезвычайно важным балансово-гидрогеодинамическим и экологическим аспектом этой проблемы являются условия естественного и искусственного восполнения периодически срабатываемых естественных запасов подземных вод.