«Гидрогеологические условия формирования и сохранности газоконденсатных залежей Хапчагайского мегавала Вилюйской синеклизы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Погодаев Александр Валентинович

  • Погодаев Александр Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 158
Погодаев Александр Валентинович. «Гидрогеологические условия формирования и сохранности газоконденсатных залежей Хапчагайского мегавала Вилюйской синеклизы»: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погодаев Александр Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр

Введение. 4 Глава 1. Нефтегазоносность восточной части Вилюйской синеклизы 10 (Вилюйская нефтегазоносная область).

1.1. Состояние геолого-геофизической изученности

1.2. Общие сведения о геологическом строении территории

1.3. Нефтегазоносность, состояние и структура разведанных запасов

1.4. Гидрогеологические условия нефтегазонакопления

37

Глава 2. Гидродинамические условия формирования и сохранности газоконденсатных залежей верхнепермских отложений Хапчагайского мегавала

2.1. Особенности региональной газоносности верхнепермских и 37 нижнетриасовых отложений (неджелинский резервуар)

2.2. Гидродинамика пермского комплекса отложений Хапчагайского 47 мегавала по данным гидрогеологического опробования.

2.3. АВПД и условия сохранности залежей верхнепермского комплекса

отложений Хапчагайского газоносного района

75

Глава 3. Литологические и гидродинамические особенности газоносности залежей неджелинской свиты триаса

3.1 Строение нижнетриасовых залежей Хапчагайского мегавала

(неджелинский резервуар).

3.2. Критерии идентификации, морфология и закономерности

пространственного размещения песчаных тел

3.3. Характеристика послеживаемости установленных песчаных тел

3.4. Закономерности в размещении коллекторов и залежей нижнего 92 триаса горизонта Т1-1У и их фациальная природа

Глава 4. Гидродинамические условия формирования залежей

нижнетриасового продуктивного комплекса

4.1. Особенности строения и размещения залежей нижнетриасовых отложений (таганджинская свита, горизонты Т1-Ш, Т1-х)

106

4.2. Влияние процессов переформирования залежей на появления

активности водонапорной системы и состояние разработки.

124

Глава 5. Оценка перспектив нефтегазоносности, рекомендации к направлениям дальнейших работ. Условия формирования и размещения ловушек в периферийных зонах Вилюйской НГО.

5.1. Факторы контролирующие нефтегазоносность Вилюйской 124 синеклизы.

5.2. Перспективы нефтегазоносности Хапчагайского района

5.3. Условия формирования и размещения ловушек в периферийных 136 зонах Вилюйской НГО.

142

Заключение.

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В рамках проводимой государственной политики, в течение 10-15 лет Восточная Сибирь, должна стать весомой составной частью нефтяной и газовой промышленности России. По мере создания центров газодобычи ресурсный потенциал Вилюйской нефтегазоносной области (ВНГО) может быть востребован уже в ближайшие десятилетия. В середине 80-х гг., поисковые работы на нефть и газ в пределах Вилюйской синеклизы из-за снижения эффективности ГРР были фактически прекращены. Добыча газа, осуществляемая на открытых месторождениях в объеме до 1,8 млрд. м в год, ориентирована только на обеспечение внутренних топливных потребностей Центрального промышленного региона Республики Саха (Якутия) и г Якутска.

Объектом исследований является Вилюйская синеклиза, её восточная часть Вилюйская НГО. В диссертации рассматриваются вопросы нефтегазового потенциала пермских и триасовых отложений (неджелинский и таганджинский резервуары) в пределах Хапчагайского мегавала, как наиболее изученного и перспективного нефтегазоносного района в составе ВНГО, который характеризуется неоднозначностью представлений о состоянии разведанных запасов по условиям формирования и размещения залежей УВ-газов в стратиграфических комплексах. Основные черты геологического строения данной территории рассмотрены в обобщающих коллективных монографиях: «Геология нефти и газа Сибирской платформы», 1981; «История нефтегазообразования и нефтегазонакопления на востоке Сибирской платформы», 1986; а также и в других публикациях, которые использованы автором при проведении собственных исследований.

Основу исследований составляет авторский анализ гидрогеологии и гидродинамики водонапорной системы глубоких горизонтов Якутского артезианского бассейна и её роли в формировании, сохранении и разрушении (рассеивании) залежей газа Хапчагайского мегавала в условиях АВПД. Гидрогеологические и гидродинамические особенности водоносных комплексов мезозоя Вилюйской синеклизы, достаточно развернуто, представлены в работах

А.А. Граусмана, Л.А. Грубова, В.И. Вожова, А.И. Сурнина, В.П. Шабалина и др. Пермский комплекс в силу его глубокого расположения, исследован и охарактеризован с меньшей детальностью. Главным показателем единства водоносных комплексов Вилюйской синеклизы является их принадлежность к краевой депрессии Сибирской платформы и преобладающие тектонические условия формирования региональной динамики подземных вод.

Общая характеристика объекта исследований.

В составе осадочного чехла синеклизы присутствуют возрастные подразделения рифея (?), позднего докембрия, палеозоя и мезозоя. Основными продуктивными комплексами являются верхнепермский и нижнетриасовый. Суммарная толщина осадочных образований в центральной части Вилюйской синеклизы (Линденская впадина) составляет 12-15 км. Открытые месторождения расположены по периферии Линденской впадины, приурочены к крупным валообразным поднятиям (Хапчагайский мегавал, Логлорский вал).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Гидрогеологические условия формирования и сохранности газоконденсатных залежей Хапчагайского мегавала Вилюйской синеклизы»»

Цель работы:

Выявить закономерности современного размещения месторождений и залежей УВ сырья (УВС), обосновать потенциальные объекты возможного прироста запасов в пределах Хапчагайского мегавала и прилегающих территорий, обозначить новые перспективные направления ГРР.

Основные задачи:

1. Определить характер влияния аномально-высокого пластового давления (АВПД) на условия формирования и сохранности залежей пермо-триасового продуктивного комплекса Хапчагайского газоносного района.

2. Установить закономерности в развитии песчаных пластов-коллекторов (группа T1-IV) в составе глинистой изолирующей толщи неджелинской свиты нижнего триаса и приуроченных к ним газовых залежей

3. Выявить контролирующие факторы, определяющие особенности строения, закономерности формирования, размещения и сохранности, газоконденсатных залежей в отложениях нижнетриасового комплекса.

4. На основе установленных закономерностей современного размещения

месторождений и залежей УВС, обосновать направления и объекты дальнейших нефтегазопоисковых работ.

Фактический материал.

Информационная база, использованная при исследовании: Материалы бурения скважин (более 300 скв: ГИС, керн, испытание); геологические отчеты (более 100 отчетов) о результатах полевых и тематических работ производственных и научных организаций) АО «ВНИГРИ», ПГО «Ленанефтегазгеология», ОАО «Якутгазпром», ОАО «Якутскгеофизика», АО «СНИИГиМС», ФГУП «ВНИГНИ», ФГБУН «ИПНГ СО РАН» и др.

Основные защищаемые положения.

1. Напряженное состояние гидродинамической системы пермского гидрогеологического комплекса, наличие латерального градиента пластового давления в условиях АВПД, привело к переформированию крупной пермской палеозалежи Хапчагайского мегавала.

2. Залежи неджелинской свиты нижнего триаса в условиях литологической и гидродинамической изолированности сохранили свой потенциал и оцениваются как наиболее перспективные объекты для прироста запасов УВ.

3. Установленные гидрогеологические закономерности в размещении залежей нижнетриасового продуктивного комплекса свидетельствуют об их переформировании за счет вертикального перемещения УВ в вышележащие юрские отложения при недостаточных удерживающих свойствах мономской глинистой покрышки триаса.

4. За счет переформирования пермской залежи Хапчагайского мегавала, создан значительный по объему источник латерального перемещения УВ на южный борт синеклизы.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в установлении и обосновании новых гидрогеологических факторов, контролирующих формирование и размещение газоконденсатных залежей в пределах ВНГО.

Впервые установлено, что пермский продуктивный комплекс Хапчагайского

мегавала объективно утратил преобладавший «массивный» газовый характер насыщения, а положение границы «газ-вода» в новых условиях определяется не только структурным фактором, но и динамикой водоносного комплекса.

Установлены закономерности развития линзовидного коллектора в толще неджелинской глинистой покрышки триаса, перекрывающей верхнепермские отложения, как составной части емкостного потенциала единого пермо-триасового (ПТ) комплекса и выполнена его геометризация. Предложена новая фациальная интерпретация условий образования песчаных тел.

Впервые для данной территории установлены дополнительные критерии прогноза режимов разработки залежей (от водонапорного до газового).

Авторскими исследованиями подтвержден элизионный характер водонапорной системы, и обосновывается наличие источника латерального перемещения УВ, связанного с расформированием пермской залежи, на южный борт синеклизы, в направлении Сунтарского и Якутского сводовых поднятий.

Личный вклад.

Впервые обоснована и представлена характеристика пермотриасового гидрогеологического комплекса неджелинского резервуара, как единой, хорошо организованной и упорядоченной гидродинамической системы. Установлено, что напряженное состояние пластовой системы пермотриасового комплекса, наличие градиента пластового давления в условиях АВПД ключевым образом повлияло на сохранность залежей в отложениях перми и привело к их переформированию.

Впервые для данного региона обосновывается строение пермских залежей с наклонными контактами, объясняющее невысокий коэффициент заполнения пермской ловушки неджелинского резервуара. Непосредственно автором построена серия карт, позволяющих установить гидродинамические аномалии (пьезоминимумы), которые определяют площадные границы распространения газоконденсатных залежей, приуроченных к интервалу пермских продуктивных горизонтов. Характеристика верхнепермской гидрогеологической системы дополнена величинами динамических параметров.

В авторском варианте определены литологические границы коллекторов и контуров залежей в составе неджелинской свиты нижнего триаса. На основе схем корреляции и по форме прослеженных песчаных тел, установлены площадное распространение горизонтов Т^ГУ и их фациальная природа.

Выполнен анализ разработки залежей, находившихся в эксплуатации, установлена взаимосвязь процессов формирования и характера разработки юрских и триасовых залежей Хапчагайского газоносного района. Обоснован прогноз режимов разработки залежей и поведения водонапорной системы. В итоговой части работы даны рекомендации по направления ГРР.

Апробация работы.

Результаты исследований автора вошли в состав отчета по теме НИР: «Изучение особенностей строения пермо-триасового комплекса Хапчагайского газоносного района и обоснование включения приоритетных участков недр в программу недропользования на перспективу. Обобщение и анализ материалов глубокого бурения прошлых лет по Средневилюйской, Толонской, Мастахской, Соболохской, Неджелинской, Бадаранской и Нижневилюйской площадям», выполненного в рамках Госзаказа по заданию Госкомгеологии РС (Я) и рассмотрены на НТС ГУГГП «Якутскгеология» и Госкомгеологии РС (Я), г. Якутск, 2010 г.

На основе рекомендаций, подготовленных соискателем в составе коллектива авторов (ИПНГ СО РАН), Межведомственной Комиссией Роснедра рассмотрены и приняты предложения на проведение регионального комплекса исследований в пределах южного борта Вилюйской синеклизы (2013 г).

Результаты исследований представлены автором на юбилейной Научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства запасов нефти и газа в современных условиях». ФГУП «ВНИГРИ», г. Санкт-Петербург, октябрь 2014; на УГГГ Всероссийской научно-практической конференции г. Якутск, 18 - 20 апреля 2018 г. «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России». г Якутск. По теме диссертации имеется 12 опубликованных работ из них 9 публикаций, в рецензируемых отраслевых журналах рекомендованных ВАК.

Практическая и научная значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в решении главной задачи исследования, в обосновании потенциальных объектов возможного прироста запасов в пределах Хапчагайского мегавала и прилегающих территорий, в более достоверной оценке перспектив нефтегазоносности территории исследований, по более широкому комплексу данных, с учетом гидрогеологических условий нефтегазонакопления. Автором предложена и обоснована геологическая модель строения пермских газовых залежей на концептуально новой основе.

Выявление новых факторов, определивших размещение установленных залежей в пределах Хапчагайского газоносного района, позволяет уточнить оценку запасов, прогнозировать открытие новых залежей в исследуемом интервале осадочного чехла, будет способствовать повышению эффективности намечаемых к проведению геологоразведочных работ в пределах ВНГО.

Результаты исследований, устанавливающие условия формирования и сохранности залежей неджелинского резервуара Хапчагайского мегавала, расширяют представления о проявлениях флюидодинамики глубоких горизонтов, способствуют развитию методов поиска гидродинамически замкнутых ловушек, находящихся вне структурных условий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 158 машинописных страниц, включая 26 рисунков, и списка литературы из 106 наименований.

Автор признателен за критические замечания, пожелания и практические советы, высказанные в процессе подготовке работы: Б.В. Самсонову, М.Н. Железняку, А.И. Матвееву, Э.А. Бондареву, И.А. Кушмар, М.Д. Соколовой, М.М. Солощаку, А.Ф. Сафронову, Б.А. Лысову, М.П. Юровой и О.П. Абрамовой, а также коллегам-геологам ОАО «Якутскгеофизика», сотрудникам ИПНГ СО РАН (г. Якутск). Автор благодарит своего научного руководителя, доктора геолого-минералогических наук, заслуженного геолога РФ В.С. Ситникова, за оказанную поддержку на всех этапах подготовки работы.

Глава 1.

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ (Вилюйская нефтегазоносная область).

1.1. Состояние геолого-геофизической изученности.

Основные научные представления о геологии района, освещены в публикациях В.Б. Арчегова Г.Д. Бабаяна, В.Е. Бакина, А.Г. Берзина, Е.И. Бодунова, В.Г. Васильева, В.И Вожова, А.А. Граусмана, Л.А. Грубова, А.Н. Дмитриевского, М.И. Дормана, В.В. Забалуева, М.Л. Кокоулина, А.Э. Конторовича, К.И. Микуленко, В.Д Матвеева, К.Б. Мокшанцева, В.С. Ситникова, Ю.Л. Сластенова, А.Ф. Сафронова, А.А. Трофимука, Г.С. Фрадкина, В.П. Шабалина, Н.В. Черского и др.

Перспективность поисков месторождений нефти и газа в недрах Сибирской платформы, восточная часть которой охватывает территорию Западной Якутии, впервые была обоснована в конце двадцатых - в начале тридцатых годов ХХ столетия выдающимися советскими геологами - академиками И.М. Губкиным, А.Д. Архангельским, Н.С. Шатским. В числе приоритетных районов, рекомендованных для первоочередного изучения, по материалам геологической съемки была выделена Вилюйская впадина (синеклиза), (Рисунок 1).

Вилюйская опорная скважина, пробуренная вблизи от г. Вилюйска в 1951-54 гг., при забое 2938 м не вышла из отложений средней юры. По принятой ранее модели предполагалось, что верхний структурный этаж, сложенный осадками мезозоя и залегающий на породах нижнего палеозоя, имеет наложенный характер и незначительную мощность (до 1.0 км.).

Вновь полученные данные о толщинах осадочного выполнения позволили значительно повысить оценку углеводородного потенциала бассейна р. Вилюй [5]. В наиболее прогнутой центральной части Вилюйской синеклизы (Линденская впадина), только мощность отложений мелового периода составляет свыше 3,5 км, юрского 1,2 км, триасового до 1,3 км, а отметки залегания кровли пермских отложений здесь превышают глубины в 5 км.

В последующие годы при выполнении комплексных геофизических исследований и глубокого бурения были получены новые данные по глубинному строению многих закрытых территорий. Результаты этих исследований изложены

A.А. Гудковым (1954г.), П.Н. Меньшиковым (1956 г.), А.А. Николаевским (1958 г.) Г.Д. Бабаяном, Г.В. Бархатовым, В.Г. Василевским и др. (Бабаян и др., 1960).

После открытия в Якутии (1956г.) первого Усть-Вилюйского газового месторождения, в 1957 г. группа геологов и геофизиков под руководством В.Г. Васильева впервые провела тектоническое и нефтегазогеологическое районирование восточной части Сибирской платформы (Г.Д. Бабаян, Г.В. Бархатов, А.К. Бобров и др., 1960). На карте перспектив нефтегазоносности, составленной ими, к наиболее перспективным областям были отнесены Хапчагайское поднятие и Китчано-Борулахская зона передовых складок, а к перспективным территориям -Кемпендяйская, Нижне-Вилюйская, Келинская и Линденская впадины, Сунтарское поднятие, южный склон Анабарского массива.

В начале 60-х годов концентрация работ на Хапчагайском поднятии привела к открытию целого ряда газовых и газоконденсатных месторождений - Бадаранского (1963г.), Неджелинского (1963г.), Средневилюйского (1965г.), Толонского (1967г.), Мастахского (1967 г.) [17]. За пределами Хапчагайского газоносного района поисковые работы вслед за бурением параметрических скважин начаты на Быраканской и Хайлахской площадях [101]. Большой вклад в изучение нефтегазоносной территории Якутии внесли геологи-нефтяники: М.И. Алексеев,

B.Е. Бакин, А.В. Бубнов, Ю.Д. Горшенин, А.А. Граусман, В.В. Граусман, А.А. Гудков, О.Д. Драгунов, В.Ф. Кеввай, В.М. Кунгуров, В.Д.Матвеев, Г.В. Новиков, В.П. Панарин, В.Ф. Писахович, А.Г. Поплюйко, В.С. Ситников, М.М. Солощак, Э.Р. Туги, М.А. Цикель, В.П. Шабалин, В.М. Юхмина и др. [65].

Новый период (1972-84 гг.) изучения нефтегазоносности Якутии начался после принятия Постановления Правительства СССР о развороте геологоразведочных работ на газ в Якутской АССР. Для решения поставленной задачи по доведению к концу 1975 г. объема разведанных запасов газа до 1,0-1,2 трлн. м3 были значительно усилены работы, в первую очередь, по разведке

выявленных месторождений Хапчагайского газоносного района, а также по поискам и изучению здесь новых газовых залежей. В этой связи первоначально "хапчагайское" направление в размещении геологоразведочных работ было преобладающим. Предусматривалось, в частности, что преобладающая часть запасов газа будет разведана в горизонтах верхней перми. Кроме того, немалая часть запасов газа прогнозировалась в нижнеюрском комплексе отложений [100].

Последующие работы показали, что верхнепермские продуктивные горизонты характеризуются весьма сложным развитием пород-коллекторов и значительной изменчивостью фильтрационно-емкостных свойств [10]. Не нашла практического подтверждения высокая оценка потенциальной газоносности нижнеюрских отложений, в которой установлены лишь небольшие, как правило, вторичные залежи газа.

В итоге со второй половины 70-х годов приоритетным становится более общее "вилюйское" направление с размещением первоочередных объектов на территории всей Вилюйской синеклизы. Одновременно проводились поиски газа и нефти и в других геологических регионах. Однако по объемам работ эти направления работ существенно уступали "вилюйскому", по крайней мере, до конца 70-х годов.

В пределах Хапчагайского мегавала к началу 80-х годов завершена разведка Средневилюйского, Толон-Мастахского и Соболох-Неджелинского газоконденсатных месторождений, получены новые данные о строении Бадаранского месторождения, после возобновления работ на Нижневилюйской площади открыто новое одноименное месторождение газа (1977 г.).

На северном склоне мегавала изучены бурением Хатырык-Хомская и Джекимдинская локальные структуры. Ряд параметрических и поисковых скважин пробурен севернее в пределах Линденской впадины с охватом Балагачинской, Богдокунской, Уорангской и Хоромской структур.

Поисковые работы проводились также на структурах, осложняющих Логлорскую антиклинальную зону и ее восточное погружение (Среднетюнгская, Андылахская и Верхнелинденская площади). В пределах Среднетюнгской структуры (1976 г.) открыто крупное газоконденсатное месторождение. К югу от

Хапчагайского поднятия, опоискованы Быраканская, Хайалахская, Южно-Неджелинская и Чыбыдинская площади. Более южные бортовые части синеклизы изучены параметрическим бурением (Уордахская, Байская и Андреевская скважины).

В конце 70-х и первой половине 80-х г.г. основные объемы геологоразведочных работ в Вилюйской синеклизе были сосредоточены на ее северо-западном борту, где по общегеологическим, геохимическим и сейсморазведочным данным прогнозировалась крупная зона газонакопления, связанная с выклиниванием мезозойских и верхнепермских отложений [50]. Глубоким бурением охвачены Северо-Линденская, Западно-Тюнгская, Хоргочумская и Тюкян-Тюнгская площади, получены отдельные газопроявления, однако газовых залежей не выявлено. Было установлено, что характер соотношения изолирующих толщ и горизонтов-коллекторов в комплексе выклинивающихся отложений исключает наличие здесь газовых залежей крупных размеров [97]. Поиски возможных скоплений газа небольших размеров были признаны как малоэффективные.

В области сочленения восточной и западной частей синеклизы, имеющей вид своеобразной тектонической седловины, поисковые работы выполнены на Уданской и Южно-Сагытайской площадях.

В Вилюйской НГО продолжалась разведка ранее открытых Андылахского (1985 г.) и Нижнетюкянского (1985 г.) газовых месторождений. Опоискована Усть-Тюнгская структура и две АТЗ (Тысакитская, Улахан-Тюертская).

Во второй половине 80-х годов после бурения отдельных скважин на Нижнетюкянском газовом месторождении поисково-разведочные работы в пределах Вилюйской НГО были практически прекращены. Всего за весь период геологоразведочных работ было подготовлено для поискового бурения 47 объектов, опоисковано 37, залежи открыты на 11. Коэффициент успешности составляет 0,3.

К этому времени на территории Вилюйской нефтегазоносной области отработано 26491 пог.км. сейсмопрофилей МОВ, 14145 пог.км. МОГТ, 420 пог.км. -

ТСЗ и 865 пог.км. - ГСЗ. Достигнутая плотность наблюдений в пределах НГО составляет 0,33 пог.км/кв.км.

Вся территория НГО (125 тыс. кв. км) заснята гравиметрической съемкой масштаба 1:200 000, из них 45 тыс.кв. км - съемкой масштаба 1: 100000 и 1: 50000. Высокоточной гравиразведкой изучены Логлорский и Хапчагайский валы. Значительная часть Вилюйской НГО (63 тыс.кв. км) покрыта аэромагнитной съемкой масштаба 1:50000 и 1:25000. Кроме этого, в пределах Хапчагайского вала проводились опытные аэромагнитные исследования масштаба 1:10000.

В пределах восточной части Вилюйской синеклизы пробурено 330 глубоких скважин (включая эксплуатационные) общим метражом около 1 млн. пог. м. В их числе 27 скважин параметрического и опорного бурения, 30 поисковых, 193 разведочных и поисковых скважин на месторождениях.

Несмотря на многолетнюю историю [5,14] изучения территории Вилюйской синеклизы, ряд вопросов геологии этого сложно построенного региона и прилегающих территорий, связанных с формированием залежей УВ, исследован недостаточно, существующие мнения по ним имеют нередко дискуссионный характер. Продолжает оставаться актуальной основная задача региональных работ -изучение крупных структур Вилюйской НГО с целью выявления новых зон регионального нефтегазонакопления [21, 91]. Из-за неполноты этапа региональных исследований неоднозначно решается проблема комплексной интерпретации геофизических данных и картирования поверхности кристаллического фундамента, который залегает здесь на весьма значительной глубине [66]. Соотношение структурно-тектонических планов осадочного чехла, фациальный состав и мощности отложений, распространение в них проницаемых и экранирующих горизонтов решаются до сих пор на основе интерполяций и экстраполяций [21]. Дискуссионными остаются вопросы тектонической природы Хапчагайского и Логлорского мегавалов, контролирующих основные месторождения в ВНГО и генезис локальных поднятий [77]. Нет единой точки зрения об источнике месторождений и механизме их образования. Обращает на себя внимание повышенная минерализация верхнепермских и нижнетриасовых пластовых вод,

нехарактерная для терригенного разреза, сформировавшегося в условиях мелководного эпиконтинентального бассейна и прибрежной равнины. Нуждается в совершенствовании методика вскрытия продуктивных горизонтов, получения и интенсификации притоков из пластов с пониженной проницаемостью [16, 23].

Имеющийся геолого-геофизический материал позволил составить обобщенные представления о геологическом строении Вилюйской синеклизы в составе Сибирской платформы [25], выделить основные структурные элементы, изучить строение осадочного чехла, произвести районирование территории и оценить её углеводородный ресурсный потенциал (рисунок 2).

Одна из последних количественных оценок прогнозных ресурсов углеводородного сырья по территории Западной Якутии была выполнена СНИИГГиМС в 2001 г. по заказу Госкомгеологии РС (Я) [52].

При уточнении количественной оценки НГП Сибирской платформы по состоянию на 01.01.2009 г. оценка Вилюйской НГО оставлена без изменения (по сравнению с оценкой 2001 г).

Юрский НТК. Суммарные геологические ресурсы углеводородов юрского НГК - 107,3 млн. т УУВ, извлекаемые - 88.2 млн. т УУВ. Большую часть из них составляют ресурсы природного газа - 83,7 млрд. м Максимальные плотности ресурсов УВ не превышают 10 тыс. т УУВ/км и располагаются в центральных районах Линденской впадины.

Триасовый НГК. Этот нефтегазоносный комплекс, гораздо более перспективен, нежели юрский. Его суммарные геологические ресурсы составляют около 900 млн.т. УУВ. Более 90% из них - это ресурсы природного газа. Максимальные плотности ресурсов углеводородов триасового НГК также находятся в центральных районах Вилюйской синеклизы, преимущественно в пределах Хапчагайского мегавала.

Ресурсы углеводородов пермского НГК в Вилюйской НГО составляют 700 млн.т. УУВ. Высокие плотности ресурсов, от 30 до 50 тыс.т. УУВ/км прогнозируются на том же Хапчагайском мегавалу.

Кембрийский НГК. Суммарные геологические ресурсы углеводородов в недрах Вилюйской НГО оцениваются в 800 млн.т УУВ, в том числе газа- 550 млрд.м . На глубинах, технически доступных глубокому бурению, эти ресурсы прогнозируются на южном и северном бортах синеклизы.

В 2013 году в ИПНГ СО РАН (г. Якутск) по методу геологических аналогий с использованием в качестве главного показателя дифференцированных значений

удельной плотности УВ (Ситников, Сафронов и др., 2013) выполнена предварительная оценка прогнозных геологических ресурсов, в основу которой были заложены результаты исследований последнего десятилетия и новые научные представления о современном строении слабоизученных территорий. По состоянию на 01.10.2013 г. прогнозные геологические ресурсы по Вилюйской НГО в варианте по авторам составили 5448 млн.т. УУВ [19].

После 1993 г. геологоразведочные работы на нефть и газ в Вилюйской НГО выполнялись в относительно небольших объемах. Современное состояние изученности поисковым бурением показано на рисунке 3.

В этот период на Средневилюйском месторождении пробурено 36 эксплуатационных скважин. По проекту доразведки пермских горизонтов пробурено 3 разведочные скважины. Программа эксплуатационно-разведочного бурения ОАО «Якутгазпром» завершена в 2003 году. По результатам этих работ и материалам промышленной эксплуатации проведена оценка запасов по Мастахскому и Средневилюйскому ГКМ (2012 - 2014г.). По материалам новых сейсморазведочных работ МОГТ- 2Д и 3Д в пределах Толонского л.у. выполнена переоценка запасов Толонского ГКМ (2014 г).

В рамках республиканской программы научно-исследовательских работ в этот период был выполнен большой объем обобщающих тематических исследований по территории Якутии, который также включал территорию Вилюйской НГО (Граусман В.В., Жерновский В.П., Матвеев В.Д., Погодаев А.В., Соловьев В.В., Шабалин В.П. и др.).

Научные исследования, проведенные различными авторами с начала 2000-х годов (А.Г. Берзин, А.Н. Дмитриевский, А.Э. Конторович, А.В. Мигурский, А.Ф. Сафронов, В.С. Ситников и др.) и направленные на развитие новых идей и представлений о геологии Якутии в целом, достаточно оптимистично оценивают перспективы нефтегазоносности мезозойских прогибов и прилегающих территорий восточной периферии Сибирской платформы. В частности, все они указывают на целесообразность возврата геологоразведочных работ на перспективные территории Вилюйской НГО [1, 13, 33, 35, 80, 85].

Необходимо отметить, что в последнее время отмечается существенное повышение практического интереса к недрам Вилюйской НГО [64, 79]. За счет средств недропользователей выполнена сейсморазведка 3Д. (Толонское ГКМ, Соболох-Неджелинское ГКМ). В пределах южного борта Вилюйской синеклизы в 2013-2014 г.г. в рамках федерального госзаказа выполнены комплексные геофизические исследования в объеме 400 пог. км региональных профилей МОГТ-2Д [86] и эти работы будут продолжены [35, 92]. Восточно-сибирское направление является важнейшим направлением развития нефтегазового комплекса страны. В результате проведенных работ современного этапа на территории Республики Саха

(Якутия) открыты новые месторождения, а также доразведаны и переоценены уже существующие месторождения нефти и газа.

1.2. Общие сведения о геологическом строении территории

Вилюйская синеклиза - крупнейшая отрицательная наложенная структура верхнепалеозойского заложения в составе области краевых депрессий на востоке Сибирской платформы [32], простирается на обширной территории между Анабарской антеклизой на севере и Алданской на юге [61]. Впервые эта структура выделена А.Г. Ржосницким в качестве крупного мезозойского синклинала. В дальнейшем, по полю развития мезозойских отложений, Н.С. Шатский назвал её сначала впадиной, а затем синеклизой. В настоящее время глубоким бурением в восточных районах синеклизы доказано наличие триасовых, пермских, каменноугольных и девонских отложений.

Северная, западная и южная границы синеклизы проводятся по контуру распространения среднеюрских отложений. Восточная граница, с Предверхоянским краевым прогибом, проводится с учетом характера ориентировок и типов пограничных структур разных порядков [48, 98].

По особенностям современного строения и тектонического развития Вилюйская синеклиза разделяется на западную и восточную части [12, 18]. Первая включает район Сунтарского свода и сопряженных с ним Ыгыаттинской и Кемпендяйской впадин. Восточная часть синеклизы является наиболее изученной глубоким бурением структурой подковообразного вида, внешние области которой, представлены довольно простыми моноклиналями (Хоргочумская, Чебыдинская и Бес-Кюельская). В их пределах толщины верхнепалеозой-мезозойских терригенных отложений последовательно возрастают к внутренней части синеклизы. Для внутренней зоны характерны значительные мощности осадочного чехла (до 10-12 км, и более) при преобладании верхнепалеозой-мезозойских отложений (до 70%).