Гидрохимический синтез, состав, структура, функциональные свойства пленок PbS, Cu2S, PbSe, Te для контроля водных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зарубин, Иван Владимирович

  • Зарубин, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 166
Зарубин, Иван Владимирович. Гидрохимический синтез, состав, структура, функциональные свойства пленок PbS, Cu2S, PbSe, Te для контроля водных сред: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарубин, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние анализа водных сред

1.2. Методы анализа водных растворов

1.2.1. Химический метод анализа

1.2.2. Физико-химические методы анализа водных растворов

1.2.2.1. Оптические (спектрометрические) методы анализа

1.2.2.2. Электрохимические методы анализа водных растворов

1.2.2.3. Хроматографические методы анализа водных растворов

1.3. Применение ионоселективных электродов для анализа водных растворов

1.4. Использование химических сенсоров для анализа водных растворов

1.4.1. Тонкопленочные материалы для химических сенсоров

1.4.2. Методы получения тонких пленок для химических сенсоров

1.4.3. Пленочные материалы на основе халькогенидов металлов, используемые

в качестве химических сенсоров

Выводы

Глава 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОК ХАЛЬКОГЕНИДОВ МЕТАЛЛОВ И

ТЕЛЛУРА

2.1. Химические реактивы и материалы

2.2. Методика гидрохимического осаждения тонких пленок РЬБ, РЬ8е, Си28 и элементарного теллура

2.3. Методы исследования состава, структуры и морфологии пленок

2.4. Изготовление экспериментальных образцов сенсорных элементов на основе пленок халькогенидов металлов

2.5. Методика измерения отклика сенсорных элементов

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

СУЛЬФИДА И СЕЛЕНИДА СВИНЦА, СУЛЬФИДА МЕДИ (I),

ТЕЛЛУРА ПРИ ГИДРОХИМИЧЕСКОМ ОСАЖДЕНИИ

3.1. Расчет условий образования РЬБ, РЬ(ОН)2, РЬС^ из цитратно-аммиачной системы при гидрохимическом осаждении при температурах 298 и 353 К с учетом образования полиядерных гидроксокомплексов свинца

3.2. Расчет условий образования сульфида меди (I) из ацетатной системы при

температуре 298 К

3.3. Расчет граничных условий образования тонкой пленки РЬБе из цитратно-

аммиачной системы по доле превращения соли основного металла с

учетом полиядерных гидроксокомплексов свинца. Температура 298 К

3.4. Расчет условий образования и гидрохимического осаждения пленок

элементарного теллура

Выводы

Глава 4. СОСТАВ, МИКРОСТРУКТУРА И МОРФОЛОГИЯ ПЛЕНОК СУЛЬФИДОВ СВИНЦА, МЕДИ (I), СЕЛЕНИДА СВИНЦА И ТЕЛЛУРА

4.1. Исследование состава, микроструктуры и морфологии пленок РЬБ

4.2. Исследование состава, микроструктуры и морфологии пленок РЬБе

4.3. Исследование состава и морфологии пленки сульфида меди (I)

4.4. Исследование состава, микроструктуры и морфологии пленки теллура

Выводы

Глава 5. СЕНСОРНЫЕ СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННЫХ ПЛЕНОК

РЬ8, РЬБе, Си28 И ТЕЛЛУРА

5.1. Расчет ионных равновесий в модельных расвторах солей

5.1.1. Ионные равновесия в водных растворах нитрата свинца

5.1.2. Ионные равновесия в водных растворах сульфата меди

2+

5.2. Определение ионов РЬ в водных растворах сенсорным элементом на

основе РЬ8...,

5.2.1. Определение чувствительности, воспроизводимости, времени отклика и хронопотенциометрических характеристик тонкопленочных сенсорных элементов на основе сульфида свинца

5.2.2.Исследование селективности тонкопленочного сенсорного элемента на

основе РЬ8

5.2.3. Влияние температуры и рН исследуемых растворов на чувствительность сенсорных элементов на основе РЬБ

5.2.4. Влияние условий синтеза на поверхностно-чувствительные свойства сенсорных элементов на основе РЬ8

5.2.5. Влияние фотоактивации поверхности сенсорного элемента на основе базовой пленки РЬ8 на чувствительность к ионам свинца в

водных средах

5.3. Определение в водных растворах свинца сенсорным элементом на основе

тонкой пленки РЬБе

5.3.1. Электродная функция, воспроизводимость и хронопотенциометрические характеристики сенсорного элемента на основе РЬБе при определении

117

свинца в водных растворах

5.3.2. Исследование селективности сенсорного элемента на основе пленки

РЬБе

5.4. Определение ионов меди (II) в водных растворах сенсорным элементом на основе тонкой пленки Си28

5.5. Исследование рН-чувствительности сенсорного элемента на основе тонкой пленки элементарного теллура

5.6. Определение анионов, ртути и контроль биологических сред сенсорными

элементами на основе халькогенидов металлов

5.7. Потенциал определяющие процессы, происходящие на границе раздела фаз

«халькогенид металла - водный раствор»

5.7.1. Обзорные РФЭ-спектры поверхности тонкопленочного сенсорного

элемента на основе РЬБ после контакта с растворами РЬ(ТчГ03)2 и Си804

5.7.2. Обзорные РФЭ-спектры поверхности пленки РЬ8е после контакта с

водным раствором РЬ(Ы03)2

5.7.3. Влияние на сенсорные свойства пленки РЬ8 ее удельной поверхности и текстуры

5.7.4. Потенциалопределяющие процессы на границе раздела фаз «пленка халькогенида металла - водный раствор»

143

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимический синтез, состав, структура, функциональные свойства пленок PbS, Cu2S, PbSe, Te для контроля водных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ухудшение экологической обстановки требует усиления мер, направленных на контроль за загрязнениями окружающей среды, в частности, воды. Актуальной является проблема экспресс-определения в природных и сточных водах тяжелых цветных металлов, меди в воде энергетических котлов ТЭЦ, токсичных компонентов в речной воде и биологических средах. В связи с этим существует насущная необходимость в создании простых, удобных и недорогих устройств для экспресс-контроля состава водных растворов, особенно в случае их предельного разбавления.

Для создания таких устройств используют, как правило, химические сенсоры на основе полимерных композитов, простых и сложных оксидов, получаемых исключительно высокотемпературными и вакуумными технологиями. Перспективными материалами для сенсоров являются тонкие химически осажденные пленки халькогенидов металлов с высокой поверхностной активностью. Однако в литературе практически нет данных об их применении в этом качестве. В известных обзорах по химическим сенсорам они не упоминаются.

Эффективной технологией получения тонкопленочных халькогенидов является гидрохимическое осаждение, отличающееся простотой и гибкостью управления процессом, широкими возможностями варьирования состава, структуры и функциональных свойств за счет допирования в процессе синтеза. В настоящей работе в качестве материалов для высокочувствительных химических сенсоров для анализа водных растворов рассматриваются гидрохимически осажденные халькогениды, в частности, пленки сульфидов свинца и меди (I), селенида свинца, теллура. Установление их поверхностной чувствительности к ряду токсичных компонентов в водных растворах, а также определение факторов, повышающих эту чувствительность, является актуальной научной задачей, поскольку расширяет представления о классе тонкопленочных халькогенидных материалах и позволяет найти новые области их применения.

Работа выполнялась в рамках единого заказ-наряда УрФУ по госбюджетной НИР № 1279 (№ ГР 01990005947) «Разработка физико-химических основ получения из водных сред материалов на основе халькогенидов, оксидов и галидов металлов с широким спектром заранее заданных электрофизических и химических свойств» (2009 — 2011).

Целью настоящей работы являлось определение условий гидрохимического синтеза пленок халькогенидов металлов, теллура и установление взаимосвязи между кристаллической структурой, морфологией, составом и их сенсорными свойствами. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести гидрохимический синтез тонких пленок сульфидов свинца, меди (I), се-ленида свинца, теллура, способствующий образованию слоев с высокоразвитой поверхностью.

2. Определить фазовый и элементный состав, структуру, морфологию, удельную поверхность и толщину полученных пленок.

3. Исследовать отклик пленок сульфидов свинца, меди (I), селенида свинца к присутствию в водных растворах ионов тяжелых цветных металлов, ряда анионов и компонентов биологических сред, отклик пленок теллура к величине рН водного раствора.

4. Установить влияние фотоактивации и допирования пленок РЬ8 галогенами на поверхностно-чувствительные свойства.

5. Определить влияние состава, структуры и морфологических особенностей на сенсорные свойства пленок халькогенидов металлов; предложить механизм их действия.

Научная новизна

1. Впервые с учетом образования полиядерных комплексов свинца методом расчета ионных равновесий определены граничные условия осаждения сульфида свинца в цит-ратно-аммиачной системе; селенида свинца с учетом доли превращения соли свинца, а также граничные условия образования сульфида меди (I) из ацетатной системы при осаждении тиомочевиной.

2. Установлены структура, элементный состав и морфологические особенности пленок РЬ8, Си28, РЬве, Те, осажденных в условиях, способствующих образованию высокоразвитой поверхности.

3. Определено физико-химические влияние состава и микроструктуры на поверхностную чувствительность допированных галогенами гидрохимически осажденных пленок РЬ8; слоев РЬ8, Си28, РЬ8е по отношению к ионам тяжелых цветных металлов, ртути, фосфат- и сульфид-ионам; пленки теллура к рН водного раствора. Установлен в целом обратимый характер процессов взаимодействия "пленка халькогенида металла -водный раствор".

4. Впервые найдены электродные функции наноструктурированных пленок РЬБ и

_л _О

РЬве к ионам свинца в диапазоне концентраций 10 — 10 моль/л с пределом обнаружения до 0.6 мкг/л; на основе Си28 к меди (II) с пределом обнаружения до 3.5 мг/л; на основе теллура к рН среды в диапазоне от 3.0 до 12.5. Выявлена избирательность гидрохимически осажденных пленок РЬБ, РЬБе к свинцу в присутствии солей цинка, никеля и меди.

5. Установлены положительная роль фотоактивации поверхности пленок РЬБ и влияние допирования галогенид-ионами на их функциональные свойства.

6. Впервые установлено протекание процесса восстановления меди (II) до одновалентного состояния при переходе ее из водного раствора в фазу химически осажденной пленки сульфида свинца.

7. Выявлено, что чувствительность исследованных пленок к халькофильным металлам находится в асимбатной зависимости от произведения растворимости их сульфидов и степени их текстурированности, а также коррелирует с величиной удельной поверхности слоев. Предложены механизмы сенсорного действия исследованных пленок, в основе которых лежат представления о строении и составе двойного электрического слоя на межфазной границе ''пленка — раствор" и химическом сродстве элементов.

Практическая значимость работы

1. Установлены условия гидрохимического осаждения и синтезированы допирован-ные галогенами поверхностно-активные пленки РЬБ, РЬ8е, пленки Си28 из ацетатной системы, пленки теллура путем восстановлением теллурита калия солянокислым гидразином.

2. Разработаны и изготовлены экспериментальные образцы тонкопленочных сенсорных элементов на основе гидрохимически осажденных наноструктурированных пленок РЬ8, РЬ8е, Си28, обладающих чувствительностью по отношению к ионам тяжелых цветных металлов в водных растворах при концентрациях ниже ПДК.

3. Показана возможность определения ртути, иодид-, нитрит-, фосфат- и сульфид-ионов в водных растворах тонкопленочными сенсорными элементами на основе РЬ8; рН водных растворов в диапазоне 3.0-12.5 сенсорами на основе пленки теллура.

4. На примере определения рН биологических сред продемонстрирована перспективность использования сенсорных элементов на основе комбинации пленок двух халь-когенидов металлов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты расчета областей образования при гидрохимическом осаждении сульфида и селенида свинца в цитратно-аммиачной системе с учетом образования полиядерных комплексов свинца и температуры процесса, граничных условий образования сульфида меди (I) из ацетатной системы тиомочевиной, элементарного теллура путем восстановления теллурита калия солянокислым гидразином.

2. Результаты определения элементного и фазового состава поверхности, структуры, морфологии гидрохимически осажденных пленок РЬБ, Си28, РЬБе, Те. Влияние допирования, фотоактивации и структурно-морфологических характеристик осажденных пленок на их чувствительность к содержанию тяжелых цветных металлов в водных средах.

3. Сенсорные свойства гидрохимически осажденных тонких пленок сульфида и селенида свинца, сульфида меди (I) по отношению к содержанию в водных растворах халькофильных элементов; пленок элементарного теллура к рН среды (чувствительность, время отклика, предел обнаружения, рабочая область рН, селективность, воспроизводимость и др.).

4. Механизм сенсорного действия исследованных пленок к ионам тяжелых цветных металлов в водных средах.

Личный вклад Зарубина И.В. в получении научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в том, что им самостоятельно проведен анализ научной литературы по тематике диссертационной работы, выполнены термодинамические расчеты условий образования тонкопленочных фаз халькогенидов металлов и теллура, осуществлен их синтез и проведена их комплексная аттестация по составу, структуре, функциональным свойствам; обработаны экспериментальные данные, полученные методами РФЭ-спектроскопии, растровой электронной и атомно-силовой микроскопии; рентгеноспектрального электронного микрозондового анализа; проанализированы, систематизированы и интерпретированы полученные результаты. Выбор направления исследования, формулировка задач и обсуждение части результатов проводилось совместно с научным руководителем д.х.н. Марковым В.Ф. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия проводилась совместно с Кузнецовым М.В. (д.х.н., заведующий лабораторией квантовой химии и спектроскопии ИХТТ УрО РАН), рентгеноструктурный анализ — Ворониным В.И. (к.ф.-м.н., ст.н.с. ИФМ УрО РАН), сканирующая зондовая микроскопия - Ермаковым А.Н. (к.х.н., ст.н.с. ИХХТ УрО РАН),

ЭПР-спектроскопия - Ковалевой Е.Г. (к.х.н., проф., УрФУ), KP-спектроскопия -Вовкотруб Э.Г. (к.т.н., ст.н.с. ИВТЭ УрО РАН), атомно-силовая микроскопия -Катышевой A.C. (аспирантка УрФУ).

Апробация работы. Материалы диссертации в форме докладов и сообщений обсуждались на XVIII Международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Казань, 2010), V Международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2011), VIII Национальной конференции «Рентгеновское, Синхротронное излучения, Нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии» (Москва, 2011), XI Международной конференции "Проблемы сольватации и ком-плексонообразования в растворах» (Иваново, 2011), VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikamu — 2011" (Poland, Przemysl, 2011), Международный конгресс «Фундаментальные основы технологий переработки и утилизации техногенных отходов» (Екатеринбург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 7 тезисов докладов и статей в трудах Международных и Всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов и библиографического списка, включающего 231 наименование цитируемой литературы. Работа изложена на 166 страницах, содержит 75 рисунков и 23 таблицы.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В последнее время интенсивно развиваются работы в области исследования, получения и применения химических сенсоров для контроля и определения содержания загрязняющих веществ, как в атмосфере, так и в водных объектах окружающей среды [1 — 15]. Также остро стоят вопросы о контроле содержания токсичных веществ (например, ионов цветных тяжелых металлов) в промышленных стоках и технологических водах [16]. Решением вопросов в данной области могут стать тонкопленочные полупроводниковые ионочувствительные материалы [17 - 49]. В данной главе представлено современное состояние анализа водных сред и растворов на различные загрязняющие вещества. Описаны основные методы физического и физико-химического анализа водных растворов, применяемые, в частности, для определения ионов цветных тяжелых металлов. Проанализированы данные по полупроводниковым сенсорным материалам на основе халькогенидов металлов, ионоселективным электродам и различным современным сенсорам (как органической, так и неорганической природы).

1.1 Современное состояние анализа водных сред

Для определения значений показателей качества водных растворов используются разнообразные методы анализа. Методика анализа отражает последовательность операций. Качество проведенного анализа играет большую роль в установлении подобия между истинным составом раствора и результатами анализа. К характеристикам качества анализа относятся:

1. достоверность и сходимость результатов анализа;

2. качество отбора проб;

3. чувствительность и предел обнаружения метода анализа;

4. селективность и специфичность аналитического метода;

5. безопасность и стоимость метода анализа.

Достоверность, качество результатов анализа, регламентируется характеристиками конкретной методики и требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 5725-2002 [50], принятого на основе международных стандартов ISO [51].

Чувствительность метода анализа показывает величину изменения аналитического сигнала при изменении концентрации компонента. В более узком смысле чувствительность (предел обнаружения, Сти1) - это минимальное содержание компонента, которое может быть достоверно обнаружено по данной методике анализа. В связи с тем, что содержание компонента выражается либо в абсолютных единицах (число атомов, ионов, миллиграммов и т.д.), либо в относительных единицах (относительно массы или объема), различают абсолютную и относительную чувствительности метода (методики). Абсолютная чувствительность — это величина наименьшего определяемого количества компонента (весовое - г, мг; атомное, ионное). Относительная чувствительность — это минимальная обнаруживаемая концентрация компонента в анализируемом объекте.

Чувствительность определения компонентов зависит от методики подготовки пробы, от физических параметров используемого прибора и от методики выполнения количественного измерения компонента в анализируемом объекте. Принято считать, что чувствительность метода тем выше, чем меньше то количество вещества, от которого удается принять сигнал.

Понятно, что при измерении предельно низких концентраций, получают очень большие погрешности определения, которые быстро увеличиваются с приближением концентрации к этому пределу. Следовательно, надо выбирать метод, имеющий предел обнаружения содержания компонента в воде, по крайней мере, в 10-15 раз превышающий измеряемые концентрации.

Селективность и специфичность - параметры качества аналитического метода, отражающие степень влияния матричного материала пробы на результаты анализа по данной методике. Выражаются они чувствительностью метода к определяемым компонентам системы.

Стоимость - важный параметр аналитического метода. На стоимость метода анализа влияют его продолжительность, амортизация и стоимость аппаратурного оформления метода, затраты энергии и реактивов. Оптимальная стоимость данного метода является его характеристикой в сопоставлении со стоимостью других аналитических методов.

1.2 Методы анализа водных растворов

В настоящее время водные растворы принято анализировать химическими, физико-химическими, физическими и микробиологическими методами. Известные методы анализа водных растворов делятся на 4 класса и ряд подклассов (таблица 1.1) [52].

1.2.1 Химический метод анализа

В объемном (титриметрическом) методе анализа количество аналита, вступившего в реакцию, определяется по объему прибавленного раствора титранта, концентрация которого известна заранее.

Для количественных расчетов реагентов используют такую характеристику элементов (для атомов) или веществ (для молекул), как их эквиваленты, или молярные массы эквивалентов [53, 54].

Титриметрический метод широко используется при анализе вод на содержание ряда компонентов в стационарных лабораториях и в полевых условиях при определении быстроменяющихся компонентов вод [55].

К недостаткам титриметрического анализа относят:

— добавление многочисленных реактивов для создания среды титрования;

— визуальная, субъективная оценка окончания реакции титрования;

— относительно длительное время проведения анализа и обработки его результатов.

Вышеперечисленные недостатки в настоящее время частично устранены созданием автоматических титраторов с компьютерным управлением. Но автоматический тит-ратор является весьма дорогостоящим оборудованием.

Таблица 1.1

Классификация методов анализа водных растворов

Классы методов анализа Подклассы методов анализа Метод анализа

Химические Объемный (титриметриче-ский)

Физико-химические Оптические, спектрометрические Молекулярно-абсорционный анализ; Фотометрия пламени; Атомно-абсорбционный анализ; Атомно-эмиссионный анализ; Нейтронно-активационный анализ

Электрохимические Потенциометрия; Кондуктометрия; Полярография, инверсионная вольтамперометрия

Хроматографичекие Газовая хроматография; Ионо-обменная хроматография; Хромато-масс-спектрометрия

Физические Гравиметрия Весовой

Радиометрия, масс-спектроскопия Измерение а-, (3-, у-излучения, хромато-масс-спектрометрия

1.2.2 Физико-химические методы анализа водных растворов

Физико-химические методы анализа водных растворов являются по своей сути инструментальными. Рассмотрим наиболее часто используемые из них.

1.2.2.1 Оптические (спектрометрические) методы анализа

Известна классификация методов анализа, основанная на взаимодействии определяемого компонента с электромагнитными колебаниями (со светом) и измерении поглощения или испускания различных длин волн электромагнитного спектра компонентом или его соединением [53, 56-59].

Оптические методы анализа используют энергетические переходы внешних (валентных) электронов. Общим для них является необходимость предварительной атоми-зации (разложение на атомы) вещества. Так атомно-абсорбционная спектроскопия основана на поглощении атомами излучения от внешнего источника. Атомно-эмиссионная спектрометрия основана на испускании излучения атомами, возбужденными кинетической энергией плазмы, дугового или искрового разряда и т.п. Атомно-флуоресцентная спектроскопия использует испускание излучения атомами, возбужденными электромагнитным излучением от внешнего источника.

Рентгеновские методы основаны на энергетических переходах внутренних электронов атомов. В зависимости от способа получения и регистрации сигнала различают рентгено-эмиссионную, рентгено-абсорбционную и рентгено-флуоресцентную спектроскопию. Разновидности этих методов — Оже-спектроскопию, рентгеновский электронно-зондовый анализ, электронную спектроскопию - используют в основном для исследования строения вещества. Рентгеновские методы не требуют атомизации вещества и позволяют исследовать твердые пробы без предварительной подготовки.

Фотоколориметрия и спектрофотометрия основаны на взаимодействии излучения с однородными системами, и их обычно объединяют в одну группу фотометрических методов анализа. В зависимости от используемой аппаратуры в фотометрическом анализе различают спектрофотометрическй метод — анализ по поглощению монохроматического света и фотоколориметрический метод - анализ по поглощению полихроматического (немонохроматического) света в видимой области спектра. Фотометрические методы подразделяют на прямые и косвенные.

Фотометрические методы определения концентрации компонентов в водах основаны на сравнении поглощения или пропускания света стандартными и исследуемыми растворами. Измерение оптической плотности исследуемого раствора проводят по от-

ношению к раствору сравнения, поглощение которого принимают за оптический нуль. Раствор сравнения содержит все исходные вещества за исключением определяемого.

При относительно высокой чувствительности (0.1 - 0.001 мг/л) фотометрические методы имеют следующие недостатки:

1. Точность визуальных методик связана с ошибкой, вносимой недостаточной чувствительностью глаза к изменению интенсивности света. Относительная ошибка часто около 5 %, в неблагоприятных условиях до 10-20 %.

2. Следует выполнять условия или «требования» к реакциям образования окрашенных соединений: возможно более полный (количественный) перенос определяемого компонента в окрашенное соединение; необходимость в образовании соединения определенного состава, так как в противном случае (в сравнении со стандартным раствором) может произойти изменение цвета или интенсивности окраски.

Необходимым условием для атомно-абсорбционного анализа является наличие устройства атомизации компонентов проб, от которого в значительной степени зависят чувствительность, воспроизводимость, точность анализа и наличие источника излучений [53].

К достоинствам атомно-спектрометрических методов следует отнести их быстроту в методе фотометрии пламени; многокомпонентное определение из одной пробы в атомно-эмиссионном спектральном анализе. Недостатками являются: мешающее влияние состава вод на анализ конкретного компонента в методе пламенной фотометрии. При определении калия, лития, стронция в присутствии значительных содержаний натрия методом пламенной АЭмС мешающее влияние натрия устраняется применением приема хемометрики [60]; отклонения от прямолинейной зависимости в начале и в конце градуировочных графиков связанны с изменением поглощения или испускания атомами электромагнитных излучений.

1.2.2.2 Электрохимические методы анализа водных растворов

Основой электрохимических методов анализа водных растворов [56, 57] и исследования являются процессы, протекающие на электродах или в межэлектродном пространстве. При выполнении анализа используют либо функциональную зависимость тока, потенциала, электрической проводимости (сопротивления) от концентрации анали-

зируемого раствора, либо измеряют эти параметры с целью установления конечной точки титрования определяемого вещества титрантом. Несмотря на то, что число параметров, характеризующих электрические свойства растворов, ограничено, известно много различных электрохимических методов анализа. Дело в том, что любой из параметров (ток, потенциал) можно в процессе проведения анализа задавать или измерять. В таблице 1.2 дана классификация электрохимических методов анализа, широко используемых при анализе водных растворов.

Таблица 1.2

Классификация электрохимических методов анализа по измеряемому параметру

электрохимической ячейки

Измеряемый параметр Метод

Потенциал Е, В Потенциометрия

Ток I, мкА, мА Вольтамперометрия

Количество электричества 0, Кл Кулонометрия

Удельная электрическая проводимость х, Омсм-1 Кондуктометрия

Потенциометрический метод анализа основан на использовании зависимости электродвижущей силы (э.д.с.) электрохимической (потенциометрической) ячейки от концентрации (активности) определяемого вещества в анализируемом растворе. Такая зависимость описывается уравнением Нернста. Простейшая потенциометрическая ячейка содержит два электрода: потенциал одного из них прямо или косвенно зависит от концентрации определяемых ионов - его называют индикаторным (ионоселективным) электродом; и второй электрод, относительно которого измеряется, потенциал индикаторного электрода, называемый электродом сравнения.

Для анализа водных растворов используется одна из разновидностей полярографии: инверсионная вольтамперометрия (ИВ) [62, 57]. Метод ИВ пригоден для определения многих неорганических и органических компонентов вод. В настоящее время выполнено большое количество работ по развитию данного метода анализа водных растворов. В частности, научная школа под руководством Брайниной Х.З. [63] представила

множество разработок, позволяющих развить и усовершенствовать метод инверсионной вольтамперометрии. Современная разновидность ИВ - адсорбционная инверсионная вольтамперометрия. Этот метод основан на предварительном адсорбционном концентрировании определяемого компонента на поверхности электрода и последующей регистрации вольтамперограммы полученного продукта. В качестве индикаторных электродов пригодны вращающийся платиновый, стационарный ртутный электрод (висящая ртутная капля), и электроды из угольных материалов. Особенно эффективны для адсорбционной инверсионной вольтамперометрии химически модифицированные электроды [64]. Наличие реакционоспособных групп, закрепленных на электроде, способствует концентрированию определяемого вещества исключительно на поверхности электрода и в результате чувствительность повышается. Адсорбционной инверсионной вольтамперометрии удается достичь пределов обнаружения на уровне Ю-10-Ю-11 моль/л [65].

Метод кондуктометрии [58, 66, 53] предложен в 1923 году Кольтгоффом. При анализе природных вод, содержащих преимущественно неорганические вещества, кон-дуктометрическое определение ориентировочной минерализации вод основано на измерении удельной электропроводности анализируемого раствора.

На ряду с высокими аналитическими показателями, рассмотренные методы имеют ряд недостатков [67, 68, 69, 70, 71]:

- дорогостоящее оборудование и сложное аппаратурное оформление;

- существенное влияние факторов внешней среды (температура, давление, влажность и т.д.);

- проведение дополнительной информационной обработки (расчетов);

- необходима строгая стандартизация работ;

- во многих методах - длительность проведения анализа;

- сложность в применении in situ, что во многих случаях лишает возможности в экологическом и технологическом мониторинге;

- требуют в ряде случаев дополнительной пробоподготовки.

1.2.2.3 Хроматографические методы анализа водных растворов

Хроматография - как метод разделения, обнаружения и определения веществ, основанный на различии их поведения в системе из двух несмешивающихся фаз широко используется в анализе природных вод [57, 72].