Гигантский Гамов-Теллеровский резонанс и нейтронно-избыточные ядра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Лютостанский, Юрий Степанович

  • Лютостанский, Юрий Степанович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 178
Лютостанский, Юрий Степанович. Гигантский Гамов-Теллеровский резонанс и нейтронно-избыточные ядра: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лютостанский, Юрий Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГАМОВ-ТЕЛЛЕРОВСКИЙ РЕЗОНАНС И НЕЙТРОННО-ИЗБЫТОЧНЫЕ ЯДРА - ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Развитое представлений о Гамов-Теллеровском резонансе

1.2. Методы описания зарядово-обменных возбуждений,ядер

1.3. Исследование ядер, удаленных от области стабильности

1.4. Развитие теоретических представлений о структуре и распадах нейтронно-избыточных ядер

1.4.Гамов-Теллеровский резонанс — связь проблем ядерной физики и астрофизики . 42 ГЛАВА П. ГИГАНТСКИЙ ГАМОВ-ТЕЛЛЕРОВСКИЙ РЕЗОНАНС И ВИГНЕРОВСКАЯ 8и(4) СИММЕТРИЯ

2.1. Микроскопическое описание Гамов-Теллеровского резонанса

2.2. Модельное описание коллективных изобарических состояний

2.3. Силовая функция бета-распада

2.4. Гамов-Теллеровский резонанс и вигнеровская 811(4) симметрии в ядрах

2.5. Краткие выводы по главе П

ГЛАВА Ш. ГАМОВ-ТЕЛЛЕРОВСКИЙ РЕЗОНАНС И ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ БЕТА-РАСПАД НЕЙТРОННО- ИЗБЫТОЧНЫХ ЯДЕР

3.1. Гамов-Теллеровский резонанс и периоды полураспада нейтронно-избыточных ядер

3.2. Возможные бета-задержанные процессы

3.3. Эмиссия запаздывающих нейтронов

3.4. Мультинейтронная бета-задержанная эмиссия

3.5. Запаздывающее деление

3.6. Термоядерные взрывы и запаздывающее деление

3.7. Краткие выводы по главе III

ГЛАВА IV. КОРОТКОЖИВУЩИЕ НЕЙТРОННО-ИЗБЫТОЧНЫЕ ЯДРА

4.1 Метод описания структуры и свойств ядер вблизи границы

нейтронной стабильности

4.2. Новая область деформации нейтронно-избыточных ядер

4.3. Свойства ядер от кислорода до никеля расположенных вблизи

границы нейтронной стабильности

4.4. Слабосвязанные ядерные системы вблизи границы нейтронной стабильности

4.5. Краткие выводы по главе IV

ГЛАВА V. НЕЙТРОННО-ИЗБЫТОЧНЫЕ ЯДРА И ОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРИРОДЕ

5.1. Нуклеосинтез в медленных и быстрых ядерных процессах

5.2. Математическое моделирование процесса нуклеосинтеза

5.3. Скорости протекания процесса нуклеосинтеза

5.4. Роль эмиссии запаздывающих нейтронов в процессе быстрого нуклеосинтеза

5.5. Определение возраста Галактики методами ядерной астрофизики

5.6. Краткие выводы по главе V

ГЛАВА VI. НЕЙТРОННО-ИЗБЫТОЧНЫЕ ЯДРА В НЕЙТРИННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

6.1. Процесс захвата нейтрино в галий-германиевом и йод-ксеноновом детекторах и возможность использования этих детекторов в реакторных экспериментах

6.2. Литиевый конвертор реакторных нейтронов в антинейтрино

6.3. Концепция интенсивного источника нейтрино на базе мощных ядерно-физических установок

6.4. Нейтринная диагностика при аварийных ситуациях на АЭС

6.5. Краткие выводы по главе VI

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигантский Гамов-Теллеровский резонанс и нейтронно-избыточные ядра»

ВВЕДЕНИЕ

1. Исследование гигантских резонансов — высоковозбужденных состояний ядер высокой степени коллективности — представляет большой интерес для физики ядра. Наряду с хорошо изученным гигантским дипольным Е\-резонансом, открытым еще в середине 1940-х годов [1,2], к настоящему времени открыты и активно изучаются ре-зонансы электрического типа — монопольный, квадрупольный и ряд других, а также резонансы магнитного типа (см. [3,4]). Все эти состояния связаны с нейтральной (по заряду) ветвью коллективных возбуждений, яд ер и дают важную информацию о структуре ядер и свойствах ядерной материи. Наряду с нейтральной, известны и заряженные ветви возбуждений ядер такие как аналоговый (АР) — изоспиновый резонанс и гигантский Гамов-Теллеровский резонанс (ГТР) - коллективное состояние спин-изоспинового типа.

Начало экспериментальному и теоретическому исследованию зарядово-обменных возбуждений в атомных ядрах положило открытие аналогового резонанса в (р,п)-реакции в-1961 году [5,6]. Появилась.возможность объяснять подавленность разрешенных р-переходов (Фермиевских и Гамов-Теллеровских) влиянием соответствующих резонансов [106]. Гигантский ГТР был экспериментально обнаружен в 1975 году в США [7,8]. За несколько лет до этого проводились теоретические исследования зарядово-обменных возбуждений и первые расчеты 1970-74 годов, энергий и матричных элементов ГТР [101-105] представлены в настоящей работе. Эти расчеты были выполнены в рамках теории конечных ферми-систем (ТКФС) А.Б. Мигдала [9] и, как показано в настоящей работе, довольно хорошо описывают, полученные позже экспериментальные данные. Зарядово-обменные возбуждения не только определяют распадные характеристики ядер, такие как период полураспада Т\а , вероятности эмиссии запаздывающих нейтронов и запаздывающего деления, но и связаны с фундаментальными свойствами ядерного взаимодействия.

Если нейтральная ветвь возбуждений ядра А{№,2) отвечает состояниям того же ядра и проявляется, прежде всего, в у-переходах и реакциях неупругого рассеяния леп-тонов и нуклонов, идущих без изменения заряда ядра, то заряженные ветви коллективных возбуждений с зарядами частично-дырочной пары АО=± 1 отвечают возбужденным состояниям-ядер-изобар А(И-А£?, Ъ^ЬЮ) и проявляются в р-переходах ядер и в соответствующих реакциях перезарядки, например (у,е), (р,п), (п,р), (3Не,Т), (Т,3Не), (б1л, ^Не) и др. (см. рис. 1). Состояния, характерные для заряженных ветвей, возбуждения, называют изобарическими состояниями (ИС) ядер. Интерес к исследова-

нию зарядово-обменных возбуждений и гигантских резонансов не ослабевает, регулярно проводятся международные конференции и симпозиумы.

Рис. 1. Нейтральная (AQ=0) и заряженная (AQ =±1) ветви возбуждения ядер и их частично-дырочная интерпретация.

После того как на микроскопическом уровне с учетом коллективных зарядово-обменных состояний научились рассчитывать распадные характеристики ядер, разработанные теоретические методы стали применять для прогнозирования свойств ядер с неизвестными схемами распада. Наиболее интересным было исследование экзотических ядер и, в первую очередь - ядер, удаленных от области бета-стабильности. Формирование нового направления — исследования ядер, удаленных от области бета-стабильности, начато в конце 1960-х - начале 1970-х годов с развитием on-line методик выделения короткоживущих ядер в экспериментах на пучках тяжелых ионов. Такие «изоль-системы» заработали как за рубежом, так и у нас в ОИЯИ (Дубна) и ЛИЯФ (Гатчина). Уже в 1966 году в Швеции (Lysekil) собралась первая международная конференция по удалённым ядрам с интересным названием: «Зачем и как должны мы изучать ядра удалённые от линии стабильности (Why and How Should We Investigate Nuclei Far Off the Stability Line.)» [10]. В дальнейшем международные конференции, посвя-

щенные исследованиям удалённых ядер, стали проводиться регулярно в разных странах. Так с 1970 по 1987 гг. было проведено 5 таких конференций [11-15].

Обзор результатов исследований 1960-х годов был дан в статье К.Я. Громова и Б.С. Джелепова в 1969 г. [16] и позже в 1972 году была издана книга А.И. Базя, В.И. Гольданского, В.З. Гольдберга и Я.Б. Зельдовича [17], посвященная исследованиям ядер вблизи границ нуклонной стабильности. А уже в 1981 году вышла монография В.А. Карнаухова и Л.А. Петрова [18], обобщающая известный на то время-материал по удалённым ядрам. Чуть позже в 1983 году был опубликован обзор К Л. Громова и автора [118], где в основном рассматривались работы ОИЯИ и МИФИ по изучению удаленных ядер, и особое внимание уделялось нейтронно-избыточным ядрам и их роли в процессе нуклеосинтеза.

Вместе с экспериментальными исследованиями развивались и теоретические подходы к описанию нейтронно-избыточных ядер, сначала легких, а затем и более тяжелых. Теоретические прогнозы свойств таких ядер необходимы как на стадии планирования эксперимента, так и на стадии анализа его результатов. Эти прогнозы для широкого круга экспериментально неизученных нейтронно-избыточных ядер необходимы и при моделировании процесса нуклеосинтеза.

Исследование ядер, удаленных от области стабильности, является в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений ядерной физики. Строятся новые мощные экспериментальные установки и модернизируются старые, для того чтобы иметь возможность изучать ядра вблизи границ нуклонной стабильности, сами граничные ядра, новые тяжелые изотопы и сверхтяжелые элементы.

В отдельное направление фактически выделилось исследование ядер с большим избытком нейтронов, которое раньше имело сугубо прикладной характер, связанный с изучением короткоживущих ядер-продуктов деления. Особенную значимость этому направлению придала связь с ядерной астрофизикой, с теорией нуклеосинтеза, которая проявилась в середине 1980-х годов после разработки математической модели, описывающей образование нуклидов в интенсивных нейтронных потоках при астрофизических условиях [129,130]. В настоящее время проблемы астрофизики и физики экзотических ядер тесно переплетены, но для прогнозирования, свойств этих ядер необходим расчет коллективных зарядово-обменных состояний и, в первую очередь, гигантского ГТР.

Таким образом, в теоретическом плане естественно объединяются два направления связанные, во-первых, с изучением коллективных зарядово-обменных состояний

ядер и, во-вторых, с прогнозированием, свойств нейтронно-избыточных ядер. Исследования в рамках такого объединенного направления актуальны и имеют перспективу, связанную с решением проблем ядерной физики (получение, прогнозирование и изучение свойств новых нейтронно-избыточных ядер) и астрофизики (нуклеосинтез, космо-хронология и др.), а так же, для решения прикладных задач реакторной, нейтринной« физики и геофизики.

2: Проблемы ядерной астрофизики, такие как образование химических элементов в процессе нуклеосинтеза, определение возраста вещества Галактики, методом изотопных отношений и др. связаны с прогнозированием свойств и структуры нейтронно-избыточных ядер, а так же с описанием зарядово-обменных ядерных реакций, идущих с возбуждением коллективных ИС, в частности гигантского 1 ТР. Необходимо отметить, что связь между скоростями распада нейтронно-избыточных ядер и образованием химических элементов в нейтронных потоках в звёздах была известна давно с первых работ У. Фаулера, П. Хойла и др. [19,20] (см. так же Нобелевскую лекцию У. Фаулера [21]). Однако нейтронно-избыточные ядра играли в этих расчетах пассивную роль и формировали итоговые концентрации элементов- на стадии возвращения в область стабильности, т.к. использовались приближённые представления о равновесии по ядерным реакциям (п,у) и (у,п). В развитой в 80-е годы математической модели нуклеосинтеза [129-131] такие приближения уже не используются и нейтронно-избыточные ядра непосредственно принимают участие во всех ядерных реакциях, что сильно усложняет расчёты (см. обзоры автора [133-135]). Тем более расчёты усложняются в динамической модели нуклеосинтеза, когда внешние параметры зависят от времени в импульсном динамическом режиме. Разработанная математическая модель позволяет рассчитывать образование химических элементов в любом динамическом сценарии, в том числе в условиях ядерных и термоядерных взрывов, а так же с включением в расчеты интенсивных нейтринных потоков, например при взрывах сверхновых звезд.

3. Задача расчета сечений нейтринных реакций и спектров антинейтрино от работающих атомных реакторов тесно связана с прогнозированием свойств и распадов ней-тронно-избыточных ядер. Расчет сечений, как солнечных, так и галактических нейтрино невозможен без учета влияния ГТР через силовую функцию 5р(Е). Такие расчеты были проведены в рамках изложенного подхода, использующего ТКФС, и дали довольно хорошее согласие при сравнении с экспериментальными функциями 5р(Е) изотопов71 ве и шХе [165-167] — важных в нейтринных детекторах использующих галлий и йод. Это позволяет исследовать возможность использования детекторов солнеч-

ных нейтрино в реакторных экспериментах по поиску нейтринных осцилляции (Глава VI).

Задача расчета нейтринных спектров работающих атомных реакторов развивалась с начала 1980-х годов в связи с разработкой нейтринных детекторов в ИАЭ'им. И.В. Курчатова. При моделировании суммарного уе-спектра облученного топлива

ядерного реактора приходится ^ прогнозировать до 30% жестких уе -спектров отдельных короткоживущих ядер — продуктов деления с Е^ > 5 МэВ, т. к. схема распада* этих ядер не достаточно изучена или совсем неизвестна. Расчеты уе -спектров работающих атомных реакторов особенно важны при моделировании аварийных ситуаций. Возможности нейтринной диагностики при аварийных ситуациях на АЭС были рассмотрены в работах [188,189], где использовался настоящий метод расчета схем распада короткоживущих ядер и суммарных ус—спектров. С помощью нейтринной

диагностики можно определить энерговыделение в процессе разгона реактора, окончившегося взрывом, и наличие в разрушенном аппарате самопроизвольной цепной реакции после взрыва. Что касается аварии на Чернобыльской АЭС, то отсутствие самопроизвольной цепной реакции было подтверждено результатом сложных, продолжительных и опасных для персонала измерений, однако дистанционная нейтринная диагностика позволила бы это сделать гораздо быстрее и безопаснее.

Еще одним применением представленной методики расчета свойств нейтронно-избыточных ядер является развитие концепции интенсивного источника нейтрино на базе мощных ядерно-физических установок путем использования литиевого конверто-

7 Я

ра нейтронов в антинейтрино. Идея такого конвертирования за счет реакции 1л(п,у) 1л

с последующим распадом короткоживущего изотопа 81л (71/2 = 0.84с, =13.0 МэВ),

была высказана Л.А. Микаэльяном, П.Е. Спиваком и В.Г. Циноевым ещё в 1965 году [22] и в том же году докладывалась в ООН на III Международной конференции по использованию атомной энергии в мирных целях [23,24]. Впоследствии идея специализированного реактора-конвертора для нейтринных исследований развивалась в цикле работ автора совместно с В.И. Ляшуком (см. обзоры [182-185]). В результате этих работ было показано, что можно оптимизировать систему реактор-конвертор как по конструкционным особенностям, так и по химическому составу вещества конвертора, чтобы создать работающую экспериментальную установку, превосходящую по своей эффективности имеющиеся аналоги. Еще более эффективной оказалась концепция-интенсивного источника нейтрино на базе линейного протонного ускорителя, бланкета-

размножителя нейтронов и литиевого конвертора, работающего в статическом и динамическом режимах. Такое устройство похоже на разрабатываемые в настоящее время электроядерные установки, включающие интенсивные нейтронные источники на базе ускорителя, размножающую мишень и бланкет с радиоактивным веществом, предназначенные, в основном, для переработки! радиоактивных отходов в рамках национальных и международных программ^ (см. обзоры [25,26]). В настоящей работе предлагается заменить бланкет с радиоактивным веществом на литиевый конвертор «с целью получения интенсивного -потока. Таким* образом, в настоящее время, когда развиваются большие международные проекты по созданию интенсивных нейтронных источников для переработки ядерных отходов [187], становится реальным создание «нейтринной фабрики», предназначенной для научных исследований.

4. Цель работы состоит в развитии физики ядерных резонансов и других, коллективных зарядово-обменных состояний, процессов их возбуждения и распада, влияния на свойства ядер с большим избытком нейтронов; изучении структуры и распадов нейтронно-избыточных ядер, их поведения вблизи границы нейтронной стабильности и в процессах быстрого нуклеосинтеза, протекающего при взрывах звезд и в ядерных/термоядерных взрывах, изучении и моделировании этих процессов; процессов захвата нейтрино в веществе детекторов; а также процессов протекающих в ядерно-физических установках реакторного типа и сопровождающихся испусканием жесткого антинейтринного излучения, с целью разработки нового поколения мощных уе -источников для нейтринных экспериментов и диагностики внутриреакторных процессов.

5. Научная новизна работы.

А Впервые, задолго до эксперимента представлено наиболее полное описание гигантского Гамов-Теллеровского резонанса и других коллективных зарядово-обменных возбуждений ядер.

1. Применение теории конечных ферми-систем А.Б. Мигдала позволило впервые рассчитать энергии, матричные элементы и структуру коллективных зарядово-обменных состояний большой группы сферических ядер и предсказать основные параметры гигантского Гамов-Теллеровского резонанса и лежащих ниже коллективных изобарических состояний этих ядер.

2. В рамках микроскопического расчета предсказано вырождение Гамов-Теллеровского и аналогового резонансов с ростом нейтронного избытка, что впоследствии с хорошей точностью подтвердилось в экспериментах.

3. Предсказано восстановление вигнеровской 8Щ4) суперсимметрии в нейтронно-избыточных ядрах. Проведен анализ возможности описания масс ядер в рамках 8и(4) суперсимметрии и показано хорошее согласие полученных теоретических значений массовых отношений с экспериментальными по большому количеству ядер. Б. Исследованы процессы. сопровождающие бета-распад- нейтронно-шбыточных ядер, разработаны методы описания этих процессов.

1. Впервые в рамках микроскопического подхода проведены расчеты периодов, полураспада большой группы ядер и дано объяснение увеличения подавленности разрешенных р-переходов с ростом нейтронного избытка.

2*. Для ядер с большим избытком нейтронов проведены расчеты вероятностей эмиссии запаздывающих нейтронов и впервые для эффектов эмиссии 2-х и трех запаздывающих нейтронов. Разработаны методы описания мультинейтронной Р-задержанной эмиссии с учетом образования ди-нейтронной пары.

3. Дано описание эффекта запаздывающего деления в тяжелых нейтронно-избыточных ядрах и показано, что этот эффект проявляется, при формировании концентрации нуклидов образующихся при ядерных взрывах.

В. Исследована структура нейтронно-избыточных ядер, их поведение вблизи границы нейтронной стабильности.

1. Предсказана возможность появления новой области деформации нейтронно-избыточных ядер, что впоследствии подтвердилось в экспериментах.

2. Предсказано, что изотопы натрия 39Иа (N-28), кислорода О и "дважды магический" 280 (N=20) являются нестабильными и должны находиться за границей нейтронной стабильности, а последними нуклонно стабильными являются изотопы 240 (N=16) и

Ыа (N=26), что позже подтвердилось экспериментами.

3. Дано описание эффекта разрушения оболочечной структуры для нейтронно-избыточных ядер с числами нейтронов N=20 и N=28-расположенными вблизи границы

г '

нейтронной стабильности, получено, что новыми магическими числами могут быть N=16 и N=26.

Г. Моделирование процесса нуклеосинтеза.

1. Разработана и реализована математическая модель нуклеосинтеза с учетом ядерных превращений нейтронно-избыточных ядер, проведены расчеты скорости протекания процесса быстрого нуклеосинтеза и формирования нуклидного состава среднетяжелых ядер.

2. Дано описание влияния эффекта эмиссии запаздывающих нейтронов и запаздывающего деления на формирование распространенности ядер в процессе быстрого нуклеосинтеза. Впервые численно показано, что (р,я)-процесс сглаживает первоначальную кривую распространенности нуклидов и приближает ее к экспериментальной.5

3. В »модели быстрого нуклеосинтеза методом уран-ториевых изотопных отношений проведены-расчеты возраста вещества Галактики и-впервые показана сильная ¿зависимость этой рассчитываемой величины как от параметров используемой модели нуклеосинтеза и от прогнозируемых характеристик нейтронно-избыточных ядер, так. и от рассматриваемого сценария формирования Галактики.

Д. Моделирование физических процессов в ядеуно-физических установках связанных с проектами в нейтринной физике.

1. Проведены расчеты процесса захвата нейтрино в веществе детекторов солнечных нейтрино. Показано существенное влияние гигантского Гамов-Теллеровского резонанса на сечения а(у, А).

2. Представлен анализ возможности использования детекторов солнечных нейтрино в реакторных экспериментах.

3. Развита концепция интенсивного источника нейтрино на базе мощных ядерно-физических установок. Проведено математическое моделирование физических процессов, протекающих в литиевом конверторе реакторных нейтроновв антинейтрино, оптимизированы режимы работы установки, её геометрические параметры и химический состав вещества конвертора.

4. Впервые представлена концепция мощного источника антинейтрино > (нейтринной фабрики) на базе ускорителя заряженных частиц.

6. Практическая ¡ценность работы. Работа имеет значение для развития,теории ядра: для.развития представлений о ядерных резонансах, процессах их возбуждения и распада; для описания ядер с большим избытком нейтронов и процессов их распада, в том числе с испусканием запаздывающих нейтронов и запаздывающим делением.

Результаты работы использовались в прикладных расчетах: 1) для изучения характеристик облученного ядерного топлива, таких как интегральные радиационные характеристики, характеристики запаздывающих нейтронов (потоки и спектры ЗН), спектры антинейтрино, накопление нуклидов в реакторах различных типов; 2) при моделировании нейтронных полей в различных ядерно-физических установках и в геофизических исследованиях; 3) для решения задач безопасности ядерных реакторов' и моделировании аварийных ситуаций; 4) при моделировании процессов образования

трансурановых элементов в условиях интенсивных нейтронных потоков термоядерных взрывов. Эти расчеты вошли в более чем 30 отчетов РНЦ «Курчатовский институт», ОИЯИиМИФИ.

Результаты работы использовались так же при подготовке и интерпретации экспериментов по получению нешронно-избыточных ядер в ОИЯИ (Дубна) и GANIL (Франция); экспериментов по изучению мультинейтронной бета задержанной эмиссии во французском ядерном центре в Страсбурге; экспериментов по обнаружению изотопа-

Ai 1 /С 1 О

О и проверке нуклонной нестабильности О и О проводимых совместно GANIL (Франция) и ЛЯР ОИЯИ (Дубна); экспериментов по измерению силовой функции 137Хе и других изотопов в США.

На базе полученных результатов изданы учебные пособия и прочитаны лекции в МИФИ, ОИЯИ, ЛИЯФ, в институте им. Макса Планка (Гейдельберг, Германия) и университете Лодзи (Польша).

7. Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Микроскопическое описание коллективных зарядово-обменных состояний сферических ядер.

1.1. Описание Гамов-Теллеровского резонанса, расчеты его положения, матричных элементов и структуры для большой группы сферических ядер.

1.2. Предсказание и расчеты энергетического вырождения Гамов-Теллеровского и аналогового резонансов.

1.3. Предсказание восстановления вигнеровской SU(4) суперсимметрии в нешронно-избыточных ядрах, доказательство возможности описания в рамках SU(4) суперсимметрии масс ядер с хорошей точностью.

1.4. Описание коллективных изобарических состояний — сателлитов ГТР для нейтрон-но-избыточных ядер.

2. Разработка методов описания процессов, сопровождающих бета-распад нейтронно-избыточных ядер.

2.1. Расчеты периодов полураспада ядер с большим избытком нейтронов, объяснение подавленности разрешенных Р-переходов.

2.2. Расчеты вероятностей эмиссии запаздывающих нейтронов в нейтронно-избыточных ядрах.

2.3. Описание эффекта мультинейтронной бета задержанной эмиссии, расчеты вероятностей мультинейтронной эмиссии с учетом образования динейтронной пары.

2.4. Описание эффекта запаздывающего деления в тяжелых нейтронно-избыточных ядрах и расчеты проявления этого эффекта в термоядерных взрывах,

3. Описание свойств ядер, расположенных вблизи границы нейтронной стабильности.

3.1. Описание новой области деформации нейтронно-избыточных ядер.

3.2. Расчет свойств ядер от кислорода до магния расположенных вблизи границы нейтронной стабильности. Предсказание нестабильности изотопов натрия 39Ыа, кислорода 260 и 280, и нуклонной стабильности изотопов 240 и 37Ма.

3.3. Описание эффекта разрушения оболочечной структуры для нейтронно-избыточных ядер с числами нейтронов N=20 и IV— 28.

4. Моделирование нуклеосинтеза в процессах нейтронного захвата.

4.1. Разработка и реализация математической модели нуклеосинтеза. Расчеты скорости протекания процесса нуклеосинтеза и формирования нуклидного состава среднетяже-лых ядер.

4.2. Описание влияния эффекта эмиссии запаздывающих нейтронов и запаздывающего деления на формирование распространенности ядер в процессе нуклеосинтеза.

4.3. Расчеты возраста вещества Галактики - То методом уран-ториевых изотопных отношений в модели быстрого нуклеосинтеза и изучение зависимости рассчитываемой величины Тс от параметров модели, а так же от сценария формирования Галактики.

5. Моделирование физических процессов в ядерно-физических установках связанных с проектами в нейтринной физике.

5.1. Описание процесса захвата нейтрино в галлий-германиевом и йод-ксеноновом детекторах и анализ возможности использования детекторов солнечных нейтрино в реакторных экспериментах.

5.2. Концепция интенсивного источника антинейтрино на базе мощных ядерно-физических установок.

5.3. Моделирование процессов в литиевом конверторе реакторных нейтронов в антинейтрино.

8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения, страниц 177, таблиц 12, рисунков 64. Список лимтературы содержит 302 наименования.

Глава I. "Гамов-Теллеровский резонанс и нейтронно- избыточные ядра — этапы исследования." Глава носит обзорный характер. Рассмотрено исследование зарядово-обменных резонансных возбуждений ядер, история открытия Гамов-Теллеровского резонанса, первые экспериментальные и теоретические работы. Описан круг проблем,

связанных с изучением ГТР и других коллективных изобарических состояний — сателлитов ГТР. Рассмотрено исследование ядер, удаленных от области бета-стабильности, обсуждаются экспериментальные методы изучения короткоживущих нейтронно-избыточных ядер, анализируется развитие теоретических представлений о структуре и распадах нейтронно-избыточных ядер. Рассматривается связь ГТР и проблем ядерной физики, астрофизики и прикладных задач.

Глава П. "Гигантский Гамов-Теллеровский резонанс и вигнеровская 817(4) симметрия". Представлено микроскопическое описание Гамов-Теллеровского резонанса и других, коллективных зарядово-обменных возбуждений сферических ядер. На основе квазиклассического решения получена аналитическая формула, хорошо описывающая разность энергий ГТР и аналогового резонансов (АР). В рамках микроскопического расчета получено вырождение ГТР и АР свидетельствующее о восстановлении вишеровской 811(4) суперсимметрии в нейтронно-избыточных ядрах. Дается описание силовой функции бета-распада с учетом резонансных состояний, проводится сравнение с экспериментальными данными и другими расчетами. Анализируется проявление виг-неровской 81Д4) суперсимметрии в нейтронно-избыточных ядрах и возможность описания масс ядер в рамках 811(4) суперсимметрии. Показано хорошее согласие полученных теоретических значений массовых отношений с экспериментальными по большому количеству ядер.

Глава Ш. "Гамов-Теллеровский резонанс и процессы, сопровождающие бета-распад нейтронно-избыточных ядер." Рассмотрены методы описания процессов, сопровождающих Р-распад нейтронно-избыточных ядер; проведены расчеты периодов полураспада и вероятностей эмиссии запаздывающих нейтронов для ядер с большим избытком нейтронов; даётся описание эффекта мультинейтронной бета-задержанной эмиссии, рассчитаны вероятности эффекта; рассматривается эффект запаздывающего деления в тяжелых нейтронно-избыточных ядрах и его проявление в процессе взрывного нуклеосинтеза.

Глава IV. "Короткоживущие нейтронно-избыточные ядра". Представлен расчет свойств ядер от кислорода до никеля расположенных вблизи границы нейтронной стабильности; дано описание новой области деформации нейтронно-избыточных ядер; изучаются магические свойства чисел №= 28,40 и 50; анализируется эффект разрушения оболочечной структуры для Л^-граничных ядер с числами нейтронов N = 20 и N = 28. Подробно изучаются изотопы кислорода и натрия, расположенные на границе ней-

ЛГ

тронной стабильности; исследуется устойчивость ядра О как квазистационарного со-

стояния в системе 240+2п. Показано, что пограничные ядра в рассмотренной области имеют нейтронную шубу с толщиной ~2 Фм.

Глава У. "Нейтронно-избьггочные ядра и образование элементов в природе". Представлена разработанная математическая модель нуклеосинтеза с учетом ядерных превращений нейтронно-избыточных ядер; проведены расчеты скорости протекания, процесса быстрого нуклеосинтеза; дано описание влияния эмиссии запаздывающих нейтронов на формирование распространенности ядер в процессе быстрого нуклеосинтеза; анализируется влияние запаздывающего деления при образовании трансурановых элементов в интенсивных импульсных нейтронных потоках; изучается зависимость величины возраста Галактики в модели быстрого нуклеосинтеза от параметров модели.

Глава VI. "Нейтронно-избьггочные ядра в нейтринных исследованиях". Изучено влияние ней тронно-избыточных ядер в нейтринных процессах, дано описание процесса захвата нейтрино в галии-германиевом и йод-ксеноновом детекторах и проведен анализ возможности использования детекторов солнечных нейтрино в реакторных экспериментах, представлена концепция интенсивного источника нейтрино на базе мощных ядерно-физических установок, моделируются процессы в литиевом конверторе реакторных нейтронов в антинейтрино, оптимизированы режимы работы установки, её геометрические параметры и химический состав вещества конвертора.

Заключение. Содержит основные результаты и выводы, полученные в проделанной работе.

9. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях и сессиях Отделения ядерной физики РАН, на ежегодных Совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (1970-2010), на Международных конференциях: по нейтронной физике (Киев 1980, 84, 88), по избранным вопросам структуры ядра (Дубна 1989), "Nuclei far from« Stability" (Rosseau Lake, Canada 1987; Kues, Germany 1992), "Слабые взаимодействия при низких энергиях" (Дубна, 1990), "Nucleus-Nucleus Collisions" (Москва 2003), "Неускорительная новая физика" (Дубна, 2003, 2005); на XVI Генеральной Ассамблее "Annals Geophysics" (Weisbaden, Germany, 1991), на Международных симпозиумах: "Nuclear Exited States" (Лодзь, Польша, 1993) и " Вопросы разработки методик планирования и подготовки мероприятий по защите населения в случае запроектной аварии на АЭС" (Варна, Болгария, 1990) и др., а также на научных семинарах и конференциях в РНЦ "Курчатовский Институт", ИЯИ, ФИАН, ОИЯИ, ИТЭФ, МИФИ, Института им. Макса Планка (Гейдельберг, Германия), GANIL (Франция) и др. научных центров.

10. Личный вклад. Автором разработано и активно развивается новое направление в ядерной физике, связанное с изучением коллективных зарядово-обменных состояний ядер и прогнозированием свойств нейтронно-избыточных ядер. Дано микроскопическое описание гигантского Гамов-Теллеровского резонанса и других коллективных изобарических состояний, расчеты- их энергий, матричных элементов«, и структуры для< большой группы сферических ядер. Проведены, расчеты вырождения^ Гамов-Теллеровского и аналогового резонан сов и предсказано восстановление вигне-ровской 811(4) суперсимметрии в нейтронно-избыточных ядрах. Автор был инициатором и участником исследований новых процессов «распада — мультинейтронной бета задержанной^ эмиссии и запаздывающего деления в нейтронно-избыточных ядрах. Им предложена и развита идея появления новой области деформации ядер с N=20-28, расположенных вблизи границы нейтронной стабильности и разрушения стандартной оболочечной структуры в этих ядрах. Проведены многочисленные расчеты свойств нейтронно-избыточных ядер как вблизи границы нейтронной стабильности, так и за. её пределами. По инициативе и при непосредственном участии автора проводились теоретические исследования структуры и вероятностей различных каналов распада, нейтронно-избыточных ядер и их проявлений в астрофизических процессах и при формировании концентрации нуклидов образующихся при ядерных взрывах. Начаты и проделаны работы по расчету величины возраста вещества Галактики.- 7о в модели быстрого нуклеосинтеза и изучены зависимости 7Ъ от параметров модели, а так же от сценария формирования» Галактики. Дано описание процесса захвата нейтрино в галлий-германиевом и йод-ксеноновом детекторах, рассчитаны соответствующие силовые функции и сечения. Проведен анализ возможности использования детекторов солнечных нейтрино-в реакторных экспериментах. Развита концепция интенсивного источника нейтрино на базе мощных ядерно-физических установок. Автор был инициатором1 и участником большого числа работ, в которых развитые теоретические методы использовались для решения прикладных задач. В диссертацию включены материалы, полученные при непосредственном и активном участии автора на всех этапах работы. Автор лично ставил новые задачи, отраженные в диссертации, решение которых получено либо автором лично, либо в получении которых автор внёс определяющий вклад.

11. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 обзора и 95 печатных работ, ссылки [100-192, 301-302]. На основе материалов диссертации издано 4 сборника лекций и опубликовано 6 учебно-методических работ общим объемом более 15 п/л.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Лютостанский, Юрий Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены работы по исследованию гигантского Гамов-Теллеровского резонанса и других коллективных изобарических состояний сферических ядер, влиянию этих состояний на распадные характеристики ядер с большим» избытком нейтронов; изучению структуры нейтронно-избыточных ядер и их распадов, поведения вблизи.границы нейтронной стабильности и в процессах быстрого нуклеосинтеза: Разработано »и активно развивается новое направление в ядерной физике, связанное с изучением коллективных зарядово-обменных состояний ядер и с прогнозированиемсвойств нейтронно-избьтгочных ядер.

В настоящей работе получены следующие результаты.

1. Дано описание гигантского Гамов-Теллеровского резонанса. В рамках теории конечных ферми-систем А.Б. Мигдала проведены расчеты положения ГТР, его матричных элементов и структуры для сферических ядер.

2. В рамках микроскопического подхода предсказано вырождение Гамов-Теллеровского и аналогового резонансов и восстановление вигнеровской 811(4) суперсимметрии в нейтронно-избыточных ядрах.

3. Представлено описание коллективных изобарических состояний — сателлитов ГТР и силовой функции Р-распада для сферических нейтронно-избыточных ядер.

4. Получено модельное квазиклассическое решение уравнений для эффективного поля и аналитические выражения для энергий и матричных элементов зарядово-обменных возбуждений ядер, которые позволяют качественно понять основные свойства ГТР и других коллективных ИС.

5. Разработана методика позволяющая описывать силовую функцию Р-распада 5р(Е), проведены сравнения- рассчитанной функции 5$(Е) с экспериментальными данными и расчетами по другим методикам. Показано, что рассчитанная функция 5р(Е) хорошо описывает экспериментальные данные в,области энергий, соответствующих ГТР.

6. Разработаны методы описания процессов, сопровождающих Р-распад нейтронно-избыточных ядер. Проведены расчеты периодов полураспада, вероятностей запаздывающего деления, эмиссии запаздывающих нейтронов и впервые для двух- и трех-нейтронной Р-задержанной эмиссии.

7. Проведены.расчеты образования трансуранов в термоядерных взрывах и показано, что наблюдаемые аномалии в распределении концентраций этих ядер объясняются влиянием эффекта запаздывающего деления.

8. Дано описание свойств ядер, расположенных вблизи границы.нейтронной стабильности. Предсказана возможность появления-новой,области деформации- нейтрон-но-избыточных ядер.

9. Проведен?расчет свойств ядер от кислорода до никеля расположенных вблизи; границы нейтронной, стабильности. Предсказано, что изотопы натрия. кислорода, 2бО и 280 являются нестабильными и должны находиться за границей нейтронной» стабильности, а последними нуклонно стабильными являются изотопы О и

10. Рассчитана граница нуклонной стабильности для ядер от кислорода до никеля: Показано, что крайними нуклонно стабильными изотопами в районе О - Мд являются 240,34№, 37Ыа и 40]\%, что соответствует последним экспериментальным данным. Показано, что пограничные ядра в рассмотренной области имеют нейтронную шубу с толщиной ~2 Фм и толщина нейтронной шубы сильно.увеличивается с ростом N.

11. Дано описание эффекта разрушения оболочечной структуры для нейтронно-избыточных ядер с числами нейтронов N=20 и N=28; расположенными вблизи границы нейтронной стабильности, получено, что новыми, магическими числами могут быть, N=16 и #=26.

12. Разработана и реализована математическая модель нуклеосинтеза с учетом ядерных превращений-нейтронно-избыточных ядер.

13. Проведены расчеты скорости протекания процесса быстрого нуклеосинтеза и формирования нуклидного состава среднетяжелых ядер. В динамической модели взрывающейся звезды показана сильная зависимость времени образования тяжелых ядер от скорости разлета вещества.

14. Дано описание влияния эффекта эмиссии запаздывающих нейтронов и запаздывающего деления на формирование распространенности ядер в процессе быстрого нуклеосинтеза. Впервые численно показано, что (р,и)-процесс сглаживает первоначальную кривую распространенности нуклидов и приближает ее к экспериментальной.

15. В модели быстрого нуклеосинтеза методом уран-ториевых изотопных отношений проведены расчеты возраста вещества Галактики и показана сильная зависимость этой рассчитываемой величины как от параметров используемой модели нуклеосинтеза и от прогнозируемых характеристик нейтронно-избыточных ядер, так и от рассматриваемого сценария'формирования Галактики.

16. Дано описание процесса захвата нейтрино в галлий-германиевом и: йод-ксеноиовоМ' детекторах, рассчитаны* силовые функции р-раснада и сечения (у,е)-реакции для этих ядер.

17. Проанализирована возможности использования» детекторов солнечных нейтрино в реакторных. экспериментах, в; частности, возможность изучения нейтринных осцилляций с помощью галлий-германиевого и йод-ксенонового детекторов: Рассчитан параметр ує<->ує осцилляции а2,.связанный со смешиванием уе и: уе волновых функций; Показано, что измерения с.галий-гермщіиевьім и/или с иодно-ксеноновым» детектором позволят существенно улучшить (соответственно на один — два. порядка) оценку а , полученную на ускорителе в ЦЕРІ Ї (а2 < 0.03).

18. Развита концепция интенсивного источника нейтрино на базе мощных ядерно-физических установок с использованием: литиевого конвертора нейтронов в антинейтрино, работающего в статическом и;динамическом режимах. Получено, что в литиевом конверторе за счет увеличешш жесткости ;уе-спектра, для нейтрального канала, (уе,с1) реакции, счёт полезных событий может возрастать в десятки раз, а для; заряженного — на два порядка.

19. Проведено математическое моделирование физических» процессов; протекающих в литиевом конверторе реакторных нейтронові в .антинейтрино; оптимизированы, режимы работы установки, её геометрические параметры и химический состав вещества конвертора. Показано, что оптимальный химический состав вещества конвертора«; должен включать тяжеловодный раствор ЬіСЮ и при этом составе потребуется в 300 раз меньше лития, чем при; использовании очищенного металлического лития-7 для достижения той же эффективности. Также показано, что эффективность динамического режима работы конвертора,. при- котором жидкий литий или тяжеловодный; раствор его химического соединения быстро прокачивается от активной зоны реактора до резервуара, расположенного рядом с детектором; в несколько раз больше чем для статического режима.

20. Представлена концепция интенсивного источника нейтрино на базе протонного ускорителя, бланкета-размножителя нейтронов и литиевого конвертора, работающего в статическом и динамическом режимах. Показано, что такая установка должна, быть еще более эффективной, чем стационарный реактор, окруженный конвертором; работающий в динамическом режиме. Впервые рассмотрена возможность использования ловушек больших ускорителей как источника нейтронов для литиевого конвертеpa, в частности расчеты проведены для установки ЕНС (большой накопительный гкол-лайдер) GERN.

21. В; рамках математического моделирования« проведены расчеты спектра антинейтрино; ядерного*, реактора;, работающего в . стационарном и переходных-режимах. Показано, что уе -детеюгором можно провести нейтринную диагностику при аварийных; ситуациях; на АЭС, определив • энерговыделение как в < случае импульсного* разгона .реактора, так и .при самопроизвольной^ цепной реакции после взрыва в активной зоне ядерного реактора;

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения: Общий объем работы составляет 177 страниц, включая 64 рисунка, 12 таблиц и списка цитируемой-литературы из 302 наименования. По теме диссертации в список литературы включено 95 публикации с участием автора (ссылки [100-192] и [301,302]), из них 50 - статьи в российских научных журналах (Письма в ЖЭТФ — 4, Ддерная физика — 14, Известия РАН

9, Атомная энергия— 3, Физика элементарных частиц и атомного ядра и др.) 7 статей опубликовано в ведущих зарубежных журналах (Physical Review, Phys. Rev. Betters, Phys. Letters, Nuclear Phys:, и др.), 12 — в других российских и зарубежных изданиях; 13

- препринтов ИАЭ, ИТЭФ, МИФИ, ИПМ; 21 работ — материалы международных конференций.

Благодарности.

В заключении мне приятно поблагодарить учителей и коллег, которые помогали в работе, с которыми обсуждали полученные результаты и возникающие проблемы; и общение с которыми придавало мне силы и мотивировало на преодоление трудностей:

В первую очередь — это ученые, которых уже с нами нет: Ю.В. Талонов, В.М. Fa-лицкий, В.И. Гольдацский, Б.Я. Гужовский, И.И. Гуревич, Ц.Д. Вылов, Б.В: Данилин, Д.Ф. Зарецкий, Я.Б. Зельдович, И.К. Кикоин, В.М. Колобашкин, А.Б. Мигдал, Н.И. Пя-тов, П.А. Ружанский, В.К. Сироткин, М.А. Троицкий, С.Х. Хакимов, С.А. Фаянс, Л.П. Феоктистов, Г.Н. Флеров, И.С. Шапиро, С.С. Якимов.

Это - российские ученые: Ю.Г. Абов, В.Г. Алексанкин, А.Г. Артюх, С.К. Ачка-сов, С.Т. Беляев; И;Н. Борзов, A.A. Боровой, Е.П. Велихов, Д.М. Владимиров, Д.II. Воскресенский, С.С Герпггейн, В.З. Гольдберг, Ю.И. Григорьян, К.Я: Громов, Г.В. Домогацкий, Н.С. Зеленская, М.В. Зверев, И.Н. Изосимов, B.C. Имшенник, С. П. Камерд-жиев, В.А. Карнаухов, Н.В. Клочкова, В.И. Копейкин, A.A. Коршенинников, В.П. Крайнов, С.М. Лукьянов, Б.Е. Лухминский, В.И. Ляшук, С.В. Малеванный, В.П. Мар-темьянов, Л.А. Микаэльян, Д.К. Надежин, А.О. Никитин, Ю.Ц. Оганесян, A.A. Оглоб-лин, В.И. Ожогин, И.В. Панов, А.Н. Пастухов, Ю.Э. Пенионжкевич, Д.А. Птицин, П.М. Рубцов, С.Б. Сакута, В.В. Самарин, Э.Е. Саперштейн, С.В. Семенов, A.C. Сигов, В.В. Синев, О.Н. Синюкова, Ю.Я. Стависский, С.В. Толоконников, В.Н. Тихонов, М.Г. Урин, С.С. Филлипов, Р.У. Хафизов, В.А. Ходель, В.В. Хрущев, В.П. Чечев, В.М. Че-четкин, Ю.Л. Шитиков, Н.Б. Шульгина, Е.К. Юдина.

Это - зарубежные ученые: F.T. Avignone III, G. Audi, С. Detraz, S.I. Gabrakov. D. Guillemaud - Mueller, H.V. Klapdor-Kleingrothaus, K.-L. Kratz, M. Lewitowicz, P. Möller, A.S. Mueller, F.-K. Thielemann, J.R. Nix.