Гигантский магнитный импеданс и его связь с магнитной анизотропией и процессами намагничивания ферромагнитных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Курляндская, Галина Владимировна

  • Курляндская, Галина Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 340
Курляндская, Галина Владимировна. Гигантский магнитный импеданс и его связь с магнитной анизотропией и процессами намагничивания ферромагнитных структур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2007. 340 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Курляндская, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ НАМАГНИЧИВАНИЯ,, ЛИНЕЙНЫЙ 22 ГМИ И НЕРЕЗОНАНСНОЕ МИКРОВОЛНОВОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ В КОМПОЗИЦИОННО ОДНОРОДНЫХ ПЛАНАРНЫХ СТРУКТУРАХ (НА ПРИМЕРЕ АМОРФНЫХ И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ БЫСТРОЗАКАЛЕННЫХЛЕНТ)

1.1. Краткий обзор экспериментальных и теоретических результатов, 24 относящихся к эффекту ГМИ в однородных ферромагнетиках

1.2. Методики получения и аттестация образцов в виде лент

1.2.1. Способы получения и общая характеристика образцов в виде 30 аморфных лент

1.2.2. Способы получения и общая характеристика образцов в виде 32 лент с наноструктурой

1.2.3. Термические, термомагнитные, термомеханические и 34 механические обработки быстро закаленных лент с целью получения заданного структурного состояния и определенной магнитной анизотропии

1.2.4. Методы исследования структуры

1.2.5. Методы исследования магнитных свойств, магнитострикции и 38 магнитной анизотропии

1.2.6. Наблюдение магнитной доменной структуры

1.2.7. Методы измерения резистивных свойств

1.2.8. Метод гомодинного спектрометра для исследования резонансного и нерезонансного поглощения в микроволновом 43 диапазоне

1.2.9. Обобщение

1.3. Аморфные ленты Соб9ре48115В12 44 1.3.1 Ленты Со69ре48115В12, быстрозакаленные в присутствии магнитного поля или без него

1.3.2. Ленты Со69ре48г]5В12, быстрозакаленные при отсутствии магнитного поля и прошедшие дополнительную термическую 50 обработку

1.3.3. Модель релаксации напряжений

1.3.4. Обобщение

1.4. Аморфные ленты СоРеМо81В

1.4.1. Быстрозакаленные аморфные ленты СоРеМо81В после 56 релаксационного отжига

1.4.2. Быстрозакаленные аморфные ленты СоРеМо81В после отжига 58 под нагрузкой

1.4.3. Обобщение

1.5. Аморфные ленты СоРеСг81В 61 1.5.1. Структура, магнитные свойства и магнитострикция лент

СоБеС^В в исходном состоянии и прошедших термообработки

1.5.2. Проблема магнитной анизотропии высокого порядка и 63 определение констант анизотропии по кривым намагничивания в модели пластины

1.5.3. Сравнительное исследование магнитной доменной структуры и 68 ГМИ в образцах с различными особенностями магнитной анизотропии

1.5.4. Угловая зависимость ГМИ

1.5.5. Микроволновое поглощение в аморфных лентах на основе 82 кобальта

1.5.6. Обобщение

1.6. Нанокристаллические ленты БеСиМ^В

1.6.1. Структура, магнитные свойства, магнитная анизотропия, 86 магнитострикция и ГМИ нанокристаллических лент Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B и Fe73.5Cu1Nb3Sii6.5B6, прошедших термообработки и термомагнитные обработки в специальных режимах

1.6.2. Влияние особенностей магнитной анизотропии, созданной 90 термообработкой, термомагнитной или термомеханической обработками, на ГМИ нанокристаллических лент Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B

1.6.3. Частотная зависимость эффекта ГМИ в нанокристаллических 92 лентах Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9 с высокой поперечной анизотропией, созданной термомеханической обработкой

1.6.4. Обобщение

1.7. Эффект ГМИ и магнитный гистерезис. Способы снижения гистерезиса

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ НАМАГНИЧИВАНИЯ 118 МАГНИТОТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА И РЕЗОНАНСНОЕ МИКРОВОЛНОВОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ В КОМПОЗИЦИОННО ОДНОРОДНЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАНАРНЫХ СТРУКТУРАХ СНА ПРИМЕРЕ ОДНОСЛОЙНЫХ И МНОГОСЛОЙНЫХ ТОНКИХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ ГеШ mu CoSiB)

2.1. Краткий обзор экспериментальных и теоретических результатов ГМИ в 118 многослойных плоских ферромагнетиках

2.2. Методики получения и аттестации образцов в виде тонких пленок и 122 многослойных структур

2.2.1. Способы получения и общая характеристика тонких пленок, 123 многослойных структур и пленочных структур в конфигурации «чипа», адаптированных для случая ГМИ

2.2.2. Дополнительные методы контроля и исследования структуры, 129 используемые в случае пленочных образцов

2.2.3. Дополнительные обработки пленочных образцов с целью

1.8. Эффект ГМИ и явление магнитострикции

1.9. Эффект ГМИ и распределение локальных осей анизотропии

1.10. Выводы к разделу 1 Литература к разделу получения заданного структурного и магнитного состояния

2.2.4. Магнитные свойства и особенности магнитной анизотропии

2.2.5. Наблюдение магнитной доменной структуры

2.2.6. Методы измерения резистивных свойств

2.2.7. Метод гомодинного спектрометра, адаптированный для 131 исследования тонких пленок

2.2.8. Обобщение

2.3. Оптимизация особенностей анизотропии и магнитных свойств тонких 134 пленок и многослойных структур для получения устойчивого и высокочувствительного эффекта ГМИ

2.3.1.Тонкие пленки №75ре1бСи5Мо4 и контроль их «закритического» 134 состояния

2.3.2. Тонкие пленки Со76Ре4В2о, зависимость их магнитной 140 анизотропии, магнитных свойств и ГМИ от условий напыления и последующих термообработок

2.3.3. Доменная структура и процессы намагничивания многослойной 146 структуры Ре№/Си/Ре№/Си/Ре№/Си/Ре№ (геометрия ГМИ-сэндвича)

2.3.4. Использование ферромагнитного резонанса пленок Ре19№81 и 156 БеМ/Си/РеМ для оценки особенностей их анизотропии и магнитного состояния

2.3.5 Магнитоимпеданс в многослойных пленках Ре№/Си/Ре№ и 160 РеМ/81/Си/81/Ре№: экспериментальные результаты и численный модельный расчет

2.3.6. Угловая зависимость эффекта МИ

2.3.7. Магнитные, магниторезистивные свойства и ГМИ тонких пленок 170 Ре|9№8| и чувствительного элемента в виде «чипа», состоящего из набора квадратных РеСо№/Т11Ч/РеСо№ элементов

2.3.8. Магнитные, магниторезистивные свойства и ГМИ тонких пленок 174 Ре19№8х и чувствительного элемента в виде «чипа», состоящего из набора линейных Ре№/Си/Ре№ элементов

2.3.9. Обобщение

2.4. Влияние процессов намагничивания и геометрических параметров на 176 чувствительность ГМИ в ферромагнитных средах

2.5. Выводы к разделу 2 178 Литература к разделу

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ НАМАГНИЧИВАНИЯ ЛИНЕЙНЫЙ 187 ГМИ РЕЗОНАНСНОЕ И НЕРЕЗОНАНСНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ В МИКРОВОЛНОВОМ ДИАПАЗОНЕ В КОМПОЗИЦИОННО

НЕОДОРОДНЫХФЕРРОМАГНИТНЫХСТРУКТУРАХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ (НА ПРИМЕРЕ СиВе/ГеШ И СиВе/ГеСоЖ ЭЛЕКТР РОСАЖДЕННЫХ ПРОВОЛОК)

3.1. Краткий обзор экспериментальных и теоретических результатов 187 линейного ГМИ в композиционных образцах цилиндрической геометрии типа «ферромагнитная пленка/высокопроводящая не ферромагнитная основа»

3.2. Получение и аттестация электроосажленных проволок с различной 188 магнитной анизотропией

3.2.1. Структура и магнитные свойства электроосажденных проволок 188 CuBe/FeNi, CuBe/FeCoNi и композиционных материалов CuBe/FeCoNi/FeNi, прошедших и не прошедших дополнительные обработки

3.2.2. Явление магнитной бистабильности

3.2.3. Свойства электроосажденных проволок, покрытых слоем 195 феррожидкости

3.2.4. Резонансное и нерезонансное микроволновое поглощение в 200 электроосажденных проволоках FeCoNi/CuBe и аморфных лентах CoFeCrSiB в микроволновом диапазоне

3.2.5. Обобщение

3.3. Гигантский магнитный импеданс в электроосажденных проволоках в 212 зависимости от особенностей наведенной магнитной анизотропии

3.3.1. Зависимость величины эффекта ГМИ от частоты возбуждающего 212 тока

3.3.2. Зависимость величины эффекта ГМИ от амплитуды 214 возбуждающего тока в условиях относительно низких амплитуд

3.3.3. Модели ГМИ в геометрии проводящего цилиндра с 219 поверхностным ферромагнитным слоем

3.3.4. Обобщение

3.4. Выводы к разделу 3 222 Литература к разделу

4. НЕЛИНЕЙНЫЙ ГМИ В КОМПОЗИЦИОННО НЕОДОРОДНЫХ 228 ФЕРРОМАГНИТНЫХ СТРУКТУРАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ (НА ПРИМЕРЕ CuBe/FeNi И CuBe/FeCoNi ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ ПРОВОЛОК И АМОРФНЫХ ЛЕНТ НА ОСНОВЕ КОБАЛЬ ТА)

4.1. Краткий обзор экспериментальных и теоретических результатов для 228 случая нелинейного ГМИ

4.2. Методические особенности измерения нелинейного ГМИ

4.3. Нелинейный ГМИ в электроосажденных проводах CuBe/FeCoNi

4.3.1. Нелинейный ГМИ в электроосажденных проводах 231 CuBe/Fe2oCo6Ni74 в исходном состоянии и после термомагнитной обработки

4.3.2. Модельный расчет магнитной проницаемости для случая 240 нелинейного возбуждения вблизи спин-переориентационного фазового перехода

4.3.3. Нелинейный ГМИ в электроосажденных проволоках СиВе/ 243 Fe2oCoi6Ni

4.4. Нелинейный ГМИ в аморфных лентах на основе кобальта 245 4.4. Обобщение 247 4. 5. Выводы к разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигантский магнитный импеданс и его связь с магнитной анизотропией и процессами намагничивания ферромагнитных структур»

Процессы намагничивания, магнитотранспортные и транспортные свойства низкоразмерных и наноструктурированных систем представляют собой новую область научного знания, которая активно формировалась в последнее десятилетие на границах между физикой конденсированного состояния, физикой магнитных и электрических явлений и физикой магнитных материалов. Эта область не просто продолжает активно развиваться и сегодня, что подтверждается растущим числом соответствующих публикаций, патентов и внедрений, в ней возникают новые направления, которые либо уже находятся в процессе выделения в самостоятельные научные сферы, либо обладают таким потенциалом. Область, о которой идет речь - это магнитоэлектроника [1-2]. Первоначально под ней понимали направление научного знания и новых технологий, ставящую своей главной задачей разработку систем, сочетающих в себе низкоразмерные магнитные элементы и обычную полупроводниковую электронику, обладающих новыми или существенно расширенными функциональными особенностями.

Считается, что главным событием, стимулировавшим начало выделения магнитоэлектроники в самостоятельную и приоритетную область, стало открытие гигантского магниторезистивного эффекта (ГМР) в многослойных пленках Fe/Cr [3]. Магнеторезистивный эффект состоит в изменении электрического сопротивления магнитного материала под воздействием внешнего магнитного поля [4]. Анизотропный магниторезистивный эффект (AMP) проявляется как зависимость электрического сопротивления от угла между направлением вектора намагниченности и направлением протекания электрического тока: приложение внешнего магнитного поля изменяет этот угол, а значит и электросопротивление. Эффект AMP - это прямое следствие спин -орбитального взаимодействия в ферромагнитных проводниках [4]. Он не просто был хорошо изучен еще до открытия ГМР, но именно AMP датчики слабого магнитного поля в свое время успешно заменили индукционные катушки в устройствах, работающих с использованием детектирования и контроля локальных магнитных полей [2, 5-6]. Максимальная величина AMP, полученная на пленках пермаллоя (железо-никелевого сплава) доходила до 4%. Наилучший результат, около 60%, достигнутый при комнатной температуре в ГМР материалах, существенно выше максимального, полученного для AMP [5, 7-8]. Именно поэтому очень высокий магниторезистивный эффект в неоднородных средах назвали гигантским магниторезистивным эффектом.

Гигантский магниторезистивный эффект наблюдался в обменно-связанных и обменно-несвязанных многослойных пленках, в пленочных структурах типа "спиновый вентиль", в многослойных нанопроводах и гранулированных структурах [3, 4, 7-12]. Во всех вышеупомянутых случаях основной механизм возникновения эффекта - это спин-зависимое рассеяние электронов проводимости. ГМР в многослойных пленках появляется из-за изменения угла между векторами намагниченности в соседних слоях. Например, в трехслойных пленках Fe/Cr/Fe (при определенных толщинах слоев хрома) обменное взаимодействие носит антиферромагнитный характер, что приводит к антипараллельному выстраиванию намагниченностей в соседних слоях железа. Приложение адекватного внешнего магнитного поля выстраивает намагниченности этих слоев по направлению поля, вызывая сильное снижение электросопротивления многослойной структуры, которое и называется ГМР [3].

Открытию гигантского магниторезистивного эффекта в 1988 году предшествовало подробное изучение обменного взаимодействия между магнитными слоями, разделенными немагнитной металлической прослойкой [13-15]. По широко распространенному мнению, наличие такой базы и сыграло важную роль в быстром получении экспериментальных и теоретических результатов, связанных с ГМР. Тем не менее, главным способствующим фактором стало существование хорошо отработанных технологий контролированного получения многослойных структур [16-18].

Явление ГМР относится к случаю, когда через ферро- или антиферромагнитно упорядоченный проводник протекает постоянный электрический ток. Изменение комплексного сопротивления ферромагнитного проводника Z(ü)) при протекании через него переменного тока высокой круговой частоты со в условиях приложения внешнего постоянного поля (#вн) называется явлением магнитоимпеданса. Для возбуждающего переменного тока/ = 10еш угловая частота (со = гдеf -обычная частота) и амплитудное значение тока /0 являются характеристическими параметрами. Возникающее падение напряжения — это переменная величина: U = Uo~icot. Общую величину импеданса можно рассчитать по обобщенному закону Ома как Z = Uli, имея в виду что Z(co) =

II О

Z | = R21 + | X21. Импеданс - это аналог электрического сопротивления, но для периодического возбуждающего сигнала [5, 19].

Явление магнитного импеданса (МИ) было открыто около 70 лет назад в работах Е.П. Харрисона с соавторами, выполненных на железо-никелевых проволоках [20-21]. Хотя авторы не только обнаружили сам эффект, который составлял чуть менее 20%, но и абсолютно верно его описали на основе изменения магнитной проницаемости мягкомагнитного материала и величины скин-слоя, явление МИ долгое время не вызывало интереса. Термин "магнитный импеданс" не использовался ни в этих первых публикациях, ни в первых расчетах проведенных позднее [22]. В той же самой геометрии, т.е. для цилиндрического однородного образца при приложении внешнего поля вдоль его оси, зависимость импеданса от величины этого поля была теоретически описана Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшицем более 40 лет назад [22]. Авторы этой работы в разделе «Квазистатическое электромагнитное поле» для однородной среды с постоянной проводимостью (сг) и постоянной магнитной проницаемостью (//), начиная с уравнений Максвелла, получают выражение для импеданса цилиндрического образца с радиусом а и длины / без пренебрежения скин-эффектом:

Ш Т 1 шУо(^) с2 2 Лх(ка)

Где с - это скорость света, Le - внешняя часть самоиндукции провода, R — Una2 ст, к - (1 +i)/Sf a Jo(ka) и J\{ka) - функции Бесселя. В самом начале вывода этой формулы магнитная проницаемость принимается в рассмотрение:

Ал/иадМ т—Г~ы (2) однако далее делается оговорка (стр. 200 [22]), что для обычных парамагнитных и диамагнитных тел магнитная проницаемость близка к единице. Поэтому введение ее в расчет было бы ненужной детализацией. Хотя в цитируемой работе Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица магнитная проницаемость отсутствует в окончательном выражении для импеданса немагнитной проволоки, оно может быть легко переписано для случая магнитного цилиндрического проводника посредством введения магнитной проницаемости в выражение для скин-слоя. Таким образом, хотя авторы работы [22] не детализировали расчет импеданса цилиндрического проводника для случая магнитного проводника, их результаты послужили хорошей теоретической базой уже для первых работ по ГМИ [5, 23].

В 1991 году В.Е. Махоткин с соавторами создали высокочувствительный датчик малых магнитных полей с чувствительным элементом в виде аморфной ленты FeCoSiB, который работал на принципе изменения импеданса под воздействием внешнего магнитного поля [24]. Авторы этой работы, посвященной созданию конкретного прототипа датчика слабых полей, не обсуждали причины возникновения эффекта и не использовали термин "магнитный импеданс". Не был этот термин введен и в ранних работах группы К.Мори (в них говорилось о магнетоиндуктивном эффекте), ставших предвестниками открытия заново явления магнитоимпеданса в 1994 году [25-28].

Введение термина "гигантский магнитоимпедансный эффект" на первый взгляд кажется парадоксальным, т.к. термин "магнитоимпедансный эффект" не был введен до 1994 года. Возможно термин гигантский магнитоимпедансный эффект был использован по аналогии с термином гигантский магнеторезистивный эффект, чтобы подчеркнуть очень большую величину обнаруженного эффекта ГМИ. Можно, однако, предположить, что появление добавки "гигантский" в применении к магнитоимпедансному эффекту, МИ, связано с осознанием места этого эффекта.

Хотя уже первые эксперименты, в которых наблюдалось изменение импеданса пермаллоевых проволок при приложении внешнего поля, были объяснены на основе классического скин-эффекта и зависимости глубины скин-слоя от величины эффективной магнитной проницаемости, Е.П. Харрисон с соавторами так и не добились разработки устойчивой технологии приготовления проволок, гарантирующей повторяемые результаты по МИ [20-21]. К концу 90-х годов прошлого века появились более совершенные технологии производства проводящих материалов с высокой магнитной проницаемостью: быстрозакаленных аморфных лент и аморфных проволок [16, 29-30], которые и обеспечили высокую повторяемость ГМИ исследований и возможность контролируемой разработки ГМИ материалов.

Предполагают, что именно отсутствие развитых технологий производства МИ материалов и было причиной того, что после первого открытия в 1935 году МИ эффект был надолго забыт. Возвращаясь же к истории терминов МИ и ГМИ, можно предположить, что введение термина "гигантский магнитоимпедансный эффект" объясняется не только желанием привлечь особое внимание к явлению МИ, но и подчеркнуть, что это явление присуще всем магнитным проводникам, и эффект становится заметным при определенных условиях, накладываемых как на материал, так и на способ возбуждения. Принято говорить о ГМИ, когда величина эффекта превышает 100%, при величинах меньших, чем 100% речь ведется о МИ.

Выбор подходящих материалов и выяснение условий, при которых эффект ГМИ проявляется как гигантский, составляло задачи исследований физики магнитных явлений, прикладной электродинамики и радиоэлектроники на протяжении последних более чем 10 лет. Сейчас не вызывает сомнения, что ГМИ исследования и соответствующие технологии выделились в обширную самостоятельную область. В подтверждение этого можно привести некоторые факты: МИ тематика выделена в отдельные секции на многих конференциях и совещаниях, число ГМИ материалов продолжает увеличиваться (например, к известным в 1994 году проволокам пермаллоя, полученным волочением, аморфным лентам и проволокам добавились нанокристаллические ленты, микропроволоки в стеклянной оболочке, электроосажденные провода, многослойные пленочные структуры в специальных конфигурациях, и т.д.), эта тематика постоянно присутствует в ведущих журналах по прикладной физике и физике магнитных материалов, но главный аргумент в пользу выдвинутого тезиса - это примеры ГМИ устройств, доведенные до коммерческих разработок. Например, ГМИ датчик, вмонтированный в сотовый телефон, разработанный фирмой «Водафон», составляет неотъемлемую часть интерфейса при пользовании Системой глобальной ориентации (GPS) [5, 31].

На протяжении многих лет огромные усилия были приложены для разработки импедансных материалов с максимально большой величиной эффекта ГМИ. В то же время, опыт создания магнитных материалов других типов показывал, что величина эффекта является необходимым, но не достаточным условием для того, чтобы эффективно реализовать его потенциальные технические возможности. Помимо величины МИ эффекта, соответствующей изменению определенного параметра магнитного материала в интервале полей от максимального положительного до максимального отрицательного, очень важное значение имеет изменение этого параметра в пересчете на единицу прилагаемого магнитного поля. Такое изменение называется чувствительностью к внешнему магнитному полю [5, 32].

В качестве примера, иллюстрирующего важность этого параметра, можно привести случай оксидов марганца со смешанной валентностью, в которых наблюдается явление колоссального магнитосопротивления [2, 4, 33]. Хотя максимальное изменение магнитосопротивления в этих материалах достигает сотен процентов, применение их в электронике очень маловероятно. Во-первых, это изменение достигается в больших полях, создание которых само по себе нежелательно или невозможно в миниатюрных электронных устройствах. Во-вторых, чувствительность к внешнему магнитному полю из-за большой величины полей оказывается не выше чувствительности эффекта AMP в пермаллое. Для сравнения можно сказать, что максимальная достигнутая к настоящему моменту чувствительность, составляет примерно 2%/Ое для ГМР и 220%/0е для ГМИ материалов. Именно высочайшая чувствительность ГМИ к внешнему магнитному полю является основой использования ГМИ структур в датчиках малых полей. Она также стала базой исследований в области совершенно новых технологических приложений ГМИ - например, для детектирования магнитных маркеров в особых режимах при их малой концентрации [5]. На первый взгляд, казалось бы, чисто технологическая задача, на самом деле поставила принципиально новые вопросу о динамическом поведении системы, состоящей из нескольких магнитных объектов, обладающих разными свойствами.

В большинстве случаев чувствительность к внешнему магнитному полю не является постоянной, а зависит от величины поля. Это свойство, важное для определения функциональных параметров конкретного электронного устройства, отражает такую фундаментальную особенность ферромагнетиков как зависимость процессов намагничивания и магнитной проницаемости от величины внешнего поля. Таким образом, задача повышения чувствительности конкретного элемента, созданного на основе определенного ферромагнитного материала может быть поставлена уже, т.е. не для всего достижимого, а лишь для определенного интервала магнитных полей. Решить ее в этом случае можно путем исследования магнитных свойств и процессов намагничивания ферромагнетика в этом конкретном интервале. При такой постановке задачи большая чувствительность в определенном интервале полей может быть достигнута в материале с меньшей общей чувствительностью, рассчитанной для полного достижимого интервала от максимального положительного до максимального отрицательного поля.

Подход этот, хотя и важный с практической точки зрения разработки новых материалов, приобретает еще большую значимость, когда речь заходит о понимании особенностей динамических процессов в магнитомягких ферромагнетиках. Например, встают следующие вопросы: какими условиями получения ГМИ структур и/или какими обработками можно добиться резкого увеличения чувствительности ГМИ в заданном интервале полей; каковы особенности структурного состояния, магнитной анизотропии и процессов намагничивания в материалах, где наблюдается резкое изменение чувствительности ГМИ в определенном интервале полей в сравнении с материалами, демонстрирующими плавное изменение чувствительности в широком интервале внешних магнитных полей; в какой степени модельные представления, развитые для общего случая ГМИ материалов могут быть применимы в области, где наблюдается резкое изменение чувствительности ГМИ и т.д.

Многие особенности магнитной и наведенной магнитной анизотропии, процессы намагничивания, транспортные, магнитотранспортные свойства и магнитная доменная структура современных магнитомягких материалов были хорошо исследованы еще до 1994 года [16, 18, 34-37]. В то же время условия перемагничивания ГМИ структур не совпадают с условиями, при которых подобные материалы раннее были охарактеризованы: в случае ГМИ образец, свойства которого зависят и от геометрии, и от особенностей самого магнитного материала, подвергается воздействию, как внешнего постоянного магнитного поля, так и переменного высокочастотного, создаваемого протекающим током. В этой ситуации возникла необходимость расширить список методов, используемых для первичной аттестации МИ структур. Например, полезным оказалось привлечение ферромагнитного резонанса и нерезонансного микроволнового поглощения в малых магнитных полях [3840].

Внимание к геометрии образца, продиктованное необходимостью учета магнитостатической энергии (наличием размагничивающих полей образцов конечных размеров), всегда присутствует при определении магнитных характеристик. Однако, в случае ГМИ-элементов важна не только геометрия сама по себе, но и то, как характеристический параметр конкретной геометрии (например, радиус магнитного провода) соотносится с глубиной скин-слоя. Именно поэтому в настоящей работе используется термин «ГМИ структура», которым подчеркивается важность как фундаментальных характеристик используемого материала, так и конкретных геометрических параметров образца.

Задачей первого этапа ГМИ исследований стало совмещение знаний об уже имевшихся мягкомагнитных материалах с данными по ГМИ, чтобы выявить такие материалы и условия, в которых эффект МИ был бы высоким. На следующих этапах речь шла о разработке новых методов получения и обработках, специально адаптированных на повышение чувствительности

ГМИ, материалов и о создании сложных систем из нескольких магнитных объектов, включающих высокочувствительные ГМИ структуры.

Отдельно следует упомянуть, что величина и гистерезис эффекта ГМИ зависят от целого набора разных параметров (электросопротивления, магнитной анизотропии, магнитной проницаемости, величины и интенсивности возбуждающего высокочастотного тока, направления приложения поля и т.д.). Проблему оптимизации и выбора критериев оптимизации можно в таком случае решать по-разному. Возможны ситуации, в которых оптимизация по одному параметру или по нескольким параметрам, но по отдельности не приводит к наилучшему результату. Хотя в этом вопросе и достигнуто некоторое понимание [5], он все еще находится в стадии разработки.

В целом проблема определения условий достижения высокого эффекта ГМИ в совокупности с проблемой контроля чувствительности МИ в условиях, когда наблюдается резкое увеличение чувствительности ГМИ в заданном интервале полей, представляет собой совокупность очень разных вопросов. Представленный краткий обзор позволил дать основные определения и перечислить ГМИ материалы и физические явления, которые играют существенную роль в системах, где наблюдается этот эффект, упомянуть области технических приложений данного эффекта.

Фактически тем самым очерчивается круг материалов и явлений, ставших приоритетами данной работы и определивших её цели: создание целостной физической картины взаимосвязи магнитных и электрических свойств с параметрами гигантского магнитного импеданса для широкого круга ферромагнитных структур на основе Зскметаллов с высокой чувствительностью импеданса к магнитному полю при разных режимах возбуждения

Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи исследования.

1. Сравнительное исследование процессов намагничивания, магнитосопротивления, линейного ГМИ, резонансного и нерезонансного микроволнового поглощения в аморфных и нанокристаллических планарных структурах в виде лент на основе кобальта или на основе железа с разной величиной магнитострикции, а также в тонких пленках и многослойных структурах типа ферромагнетик/проводник/ферромагнетик (Ф/П/Ф) как в планарной геометрии, так и в геометрии трубок, осажденных на немагнитную проводящую цилиндрическую основу.

2. Исследование ГМИ линейного и нелинейного типов в случае геометрии магнитных трубок (например, для электроосажденных проволок СиВе/Те№ и СиВе/БеСоМ) и аморфных лент на основе кобальта при использовании токов разной интенсивности. Выработка методологии исследований и уточнение терминологии в области нелинейного ГМИ. Повышение чувствительности нелинейного ГМИ.

3. Анализ процессов динамического намагничивания и гистерезиса импеданса в объектах с ГМИ. Разработка на этой основе физических принципов оптимизации чувствительности эффекта ГМИ и методик достижения высокой чувствительности в прототипах специализированных датчиков.

4. Оценка адекватности существующих и нахождение новых способов феноменологического описания процессов динамического перемагничивания в ГМИ структурах с резким изменением линейного и нелинейного типов импеданса в узких интервалах магнитного поля.

5. Создание физических основ биодетектирования с использованием эффекта ГМИ: физические модели ГМИ-биодатчиков работающих на принципе детектирования магнитных маркеров либо без магнитных маркеров, с использованием особенностей поверхностной анизотропии; принципы аттестации магнитных наночастиц, используемых в качестве магнитных маркеров в ГМИ биодатчиках.

Основные исследования по теме диссертации были выполнены на кафедре физики магнитных явлений и в отделе магнетизма твёрдых тел НИИ ФПМ Уральского государственного университета им.А.М.Горького, в лаборатории магнитомягких материалов Института физики металлов УрО РАН, в Университете Страны Басков, Университете Овиедо и Институте прикладного магнетизма Мадридского Университета (Испания). Высокочастотные свойства в микроволновом диапазоне были исследованы в сотрудничестве с профессором С.М. Бхагатом в группе ферромагнитного резонанса Университета Мэриленда (США). Наблюдение магнитной доменной структуры с помощью эффекта Керра выполнено совместно с Ф.Альвесом в Политехнической школе Кашана (Франция). Некоторые измерения ГМИ в нелинейном режиме проведены в Университете Генриха Гейне совместно с Г. Якбчуком (Германия). Модельные расчеты выполнены совместно с Н.Г. Бебениным (Институт физики металлов УрО РАН) и Х.Л. Муниосом (Университет Страны Басков).

В работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты.

1. Определена связь между магнитной анизотропией, характером процессов квазистатического перемагничивания и магнитным импедансом в композиционно однородных быстрозакалённых лентах, полученных в присутствии магнитного поля. Показана возможность достижения высоких значений магнитного импеданса и чувствительности ГМИ в материалах, находящихся в неравновесном структурном состоянии.

2. Для нанокристаллических сплавов РеСиМэ81В установлены закономерности формирования магнитной анизотропии, наведенной термомагнитной обработкой, либо одно- или двухступенчатым отжигом под нагрузкой. На основе анализа особенностей процессов намагничивания, магнитного импеданса и гистерезиса магнитного импеданса впервые показано, что наведённая анизотропия в таких объектах имеет сложный характер и описываться не менее чем тремя константами анизотропии.

3. Для материалов с ГМИ установлены основные закономерности термомагнитной обработки (ТМО) в постоянном и переменном магнитных полях. На основе комплексного исследования особенностей магнитной анизотропии, процессов намагничивания, магнитной доменной структуры и магнитного импеданса планарных ферромагнитных структур и структур с геометрией трубок показано, что отжиг в переменном поле обеспечивает наиболее однородное магнитное состояние объектов и высокий эффект ГМИ. Найдены способы управления эффективной магнитной анизотропией, величиной и гистерезисом магнитного импеданса, определены оптимальные условия для получения большой чувствительности ГМИ в определенных полевых интервалах.

4. На примере плёнок пермаллоя показано, что в низкочастотной области токов возбуждения эффект анизотропии магнитосопротивления приводит к появлению сильного гистерезиса полного электросопротивления. Для высокочастотных токов вклад анизотропии магнитосопротивления в импеданс минимален. Показано, что явление релаксации доменных границ может существенно влиять на величину эффекта МИ, приводя к его резкому снижению при больших временах релаксации.

5. Впервые определены закономерности перестройки доменной структуры в процессе квазистатического перемагничивания плёночных сэндвичей Ге№/Си/Ре№/Си/Ге№/Си/Ге№ с гигантским магнитным импедансом. Установлено, что в таких сэндвичах незначительное отклонение внешнего поля от направления протекания тока, перпендикулярного оси лёгкого намагничивания пленочной наноструктуры, не вызывает существенного изменения гистерезиса ГМИ.

6. В цилиндрических структурах Ге№Со/СиВе путём термомагнитной обработки впервые получено состояние магнитной бистабильности. Найдено, что величина поля старта зависит от состава, особенностей термомагнитных воздействий и геометрических параметров структуры. Впервые определены закономерности и модельно описаны особенности микроволнового поглощения для Ге№Со/СиВе и ГеМ/ТеМСо/СиВе проволок с разной эффективной анизотропией.

7. Установлены основные закономерности нелинейного магнитного импеданса в цилиндрических неоднородных структурах типа ферромагнетик/проводник. Обнаружены сильная зависимость величины эффекта ГМИ от амплитуды (в интервале амплитуд от 5 до 60 мА) и частоты переменного тока (в интервале частот от 0.3 до 10 МГц). Показано, что наблюдаемые особенности нелинейного МИ связаны с повышенной чувствительностью магнитной системы к циркулярному магнитному полю вблизи спин-переориентационного перехода. Получены очень высокие величины магнитного импеданса (до 1200%) и чувствительности магнитного импеданса (до 4500%/Э).

8. Адекватность выработанной картины магнитного импеданса продемонстрирована на ряде новых физико-технических решений: показана возможность миниатюризации ГМИ-датчика малого поля при использовании чувствительного элемента в форме торроида; обнаружена резкая зависимость формы второй гармоники ГМИ от угла приложения внешнего поля, которая позволяет сконструировать детектор ориентации; предложена новая конструкция датчика поля на основе двух чувствительных элементов, обладающего откликом, не зависящим от ориентации внешнего поля в интервале углов от 0 до 45°; предложена концепция биодатчиков нового типа, основанная на использовании высокочувствительного эффекта ГМИ.

9. Предложены методики анализа и установлены закономерности поведения в магнитном поле магнитных суспензий, используемых в биомедицинских датчиках на основе ГМИ: разработаны статистические методики исследования особенностей распределения суспензии Dynabeads® М-450 на магнитных и слабомагнитных поверхностях разного типа; обнаружены и смоделированы элементы организации в системе суперпарамагнитных сфер Dynabeads М-480 при приложении внешнего магнитного поля; показана возможность использования явления микроволнового поглощения как эффективного способа оценки формы и способности к магнетоабсорбции наночастиц с низкой (БезС^) и с высокой (Co80Ni20) величинами магнитокристаллической анизотропии.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы в период с 1990 по 2007 гг. были представлены на более чем 20 научных конференциях. В том числе, за последние 5 лег они докладывались на следующих форумах: II Международной конференции Байкал: «Магнитные Материалы» (Сент. 2003, Иркутск, Россия); Workshop on Amorphous and Nanostructured Magnetic Materials (Sept. 2003, Iasi, Romania); 16th Soft Magnetic Materials Conference (Sept. 2003, Düsseldorf, Germany); 17th Soft Magnetic Materials Conference (Sept. 2006, Bratislava, Slovakia); Зей Технической конференции «Физические свойства сплавов и металлов» (Октябрь 2005, Екатеринбург, Россия); EMSA-2004 5th European Conference on Magnetic Sensors and Actuators (July 2004, Cafrdiff, England); Международном Симпозиуме по Магнетизму (Июнь 2005, Москва, Россия); EMSA-2006 6th European Conference on Magnetic Sensors and Actuators (July 2006, Bilbao, Spain); The Eights World Congress on Biosensors (May 2004, Granada, Spain); The Ninths World Congress on Biosensors (May 2006, Toronto, Canada); MS&T05 Materials Science & Technology 2005 Conference and Exhibition (September 2005, Pittsburgh, USA); XXXVII Совещании Группы Электрохимии Испанского Королевского Химического Общества (May 2006, La Coruña, Spain); Школе-семинаре Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники (2002, 2004, 2006, Москва, Россия).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 30 статей в зарубежных журналах и изданиях, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Кроме того, имеется 18 публикаций в рецензируемых научных журналах и изданиях (в основном за рубежом), не входящих в список ВАК и 2 статьи в электронном архиве Cornell University.

Содержание диссертационной работы изложено в 5 оригинальных разделах. Во введении дается общий анализ литературы по ГМИ и приводится в качестве примеров лишь часть источников. Этот список существенно расширяется во вступлениях к соответствующим главам, уточняющих в каждом конкретном случае рассматриваемую проблематику. Он дополняется по ходу изложения оригинального материала и в части обсуждения результатов для сравнения их с данными других авторов. Диссертация имеет приложение, в котором дается краткое введение о перспективах использовании наночастиц в биологии, медицине и фармакологии в таком ракурсе, который поясняет, какое отношение эти вопросы имеют к магнитным биодатчикам, и какие требования в связи с этим предъявляются к упомянутым наночастицам. В приложении отражены результаты, связанные с возможностью организации процессов детектирования в прототипах биодатчиков, действующих на принципе ГМИ с использованием магнитных маркеров или наночастиц, предложенные автором. В приложении рассматриваются примеры получения и такой аттестации наночастиц Fe304 в полианилиновой оболочке и без нее и частиц Co80Ni20, которая важна при последующем использовании, например, в качестве магнитных маркеров.

Объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах, включая 148 рисунков, 24 таблицы и список процитированных источников из 250 наименований.

1] Simonds J.S. Magnetoelectronics today and tomorrow// Physics today.- 1995.-April.- P.26-32.

2] Prinz G.A. Magnetoelectronics// J. Magn. Magn. Mater.- 1999.- V.200.- P.57-68.

3] Baibich M.N., Broto J.M., Fert A., Nguen Van Dau F., Petroff F., Eitenne P., Creuzet G., Friederich A., Chazelas J. Giant magnetoresistance of (001)Fe/(001)Cr magnetic superlattices//Phys. Rev. Lett.- 1988,- V.61,№21.- P.2472-2475.

4] Buschow K.H.J. Handbook of Magnetic Materials. Amsterdam: Elsevier, 1999.- V.12.

5] Kurlyandskaya G.V. Giant magnetoimpedance for sensor applications// Encyclopedia of Sensors.- Edited by Grimes C.A., Dickey E.C., and Pishko M.V.: American Scientific Publishers, 2006.- V.4.- P.205-237.

6] Лепаловский B.H., Савин П.А., Кандаурова Г.С., Васьковский В.О., Мухаметов В.Г., Стрелок В.В. Магнитные и магниторезистивные свойства плёнок Fel0Ni90// Изв. ВУЗов. Физика.- 1991.- №1.- С.9-13.

7] Dieny В., Speriosu V.S., Metin S., Parkin S.S., Gurney B.A., Baumgart H., Wilhoit D.R. Magnetotransport properties of magnetically soft spin-valve structures// J. Appl. Phys.- 1991.- V.69.- P.4774-4779.

8] Parkin S.S.P., Fontana R.E., Marley A.S. Low-field magnetoresistance in magnetic tunnel junctions prepared by contact masks and lithography: 25% magnetoresistance at 295 К in mega-ohm micron-sized junctions// J. Appl. Phys.-1997.- V.81.- P.5521.

9] Berkowitz A.E., Carey M.J., Michell J.R., Young A.P., Zhang S., Spada F.E., Parker F.T., Hutten A., Thomas G. Giant magnetoresistance in heterogonous CoCu alloys// Phys. Rev. Lett.- 1992.- V.68.- P.3745-3748.

10] Ustinov V.V. Correlation of giant magnetoresistance and magnetization in metallic superlattices//Zh. Eksp. Teor. Fiz.- 1994.- V.106, №.1.- P.207-216.

11] Васьковский B.O., Ювченко A.A., Лепаловский B.H., Щёголева Н.Н., Свалов А.В. Элементы гранулированного состояния в многослойных плёнках Со/Си// ФММ.- 2002.- Т.93,№3.- С. 1-7.

12] Lopez Anton R., Fdez-Gubieda M.L., Kurlyandskaya G.V., Garcia-Arribas A. Synthesis and characterisation of electrodeposited Си^Сою thin film//J. Magn. Magn. Mater.- 2003.- V.254-255.- P.85-87.

13] Grünberg P., Schreiber R., Pang Y., Brodsky M.B., Soweis H. Layered magnetic structures: evidence for antiferromagnetic coupling of Fe layers across Cr interlayers//Phys. Rev. Lett.- 1986.- V.57.- P.2442.

14] Majkrzak C.F., Cable J.W., Kwo J., Hong M. McWhan D.B., Yafet Y., Waszczak J.V., Grimm Y., Vettir C. Polarized neutron diffraction studies of Gd-Y synthetic superlattices//J. Appl. Phys.- 1987.- V.61,№8.- P.4055-4057.

15] Shan Z., Sellmyer DJ. Nanoscale rare eart-transition metall multilayers: magnetic structure and properties// Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths.- 1996.- V.22.- P.81-142.

16] Хандрих К., Кобе С. Аморфные ферро- и ферримагнетики. Пер. с нем-М.: Мир, 1982.-293 с.

17] Hartman U. Magnetic multilayers and giant magnetoresistance: fundamentals and industrial applications.- Berlin: Springer-Verlag, 1999.

18] Hernando A., Rojo J.M. Física de los Materiales Magnéticos.- Madrid: Síntesis, 2001.

19] Effective test methods for today's passive components// Component measurement seminar of Hewlett-Packard company.- printed in U.S.A.- 1999.

20] Harrison E.P., Turney G.L., Rowe H. An impedance magnetometer// Nature.-1935.-№135.-P.961.

21] Harrison E.P., Turney G.L., Rowe H., Gollop H. The electrical properties of high permeability wires carrying alternating current// Proc. Roy. Soc.- 1936.-V.157.-№891.-P.451-479.

22] L.D. Landau, E.M. Lifshitz, Electrodynamics of Continuous Media, Pergamon, New York, 1975.

23] Knobel M., Vazquez M., Kraus L. Giant magnetoimpedance// Handbook of Magnetic Materials.- Edited by Buschow K.HJ.- Amsterdam: Elsevier, 2003.-V.15.- P.497-563.

24] Makhotkin V.E., Shurukhin BP., Lopatin V.A., Marchukov P. Yu., Levin Yu. K. Magnetic field sensors based on amorphous ribbons// Sensors and Actuators A.-1991.- V.27.- P.759-762.

25] Beach R.S. and Berkowitz A.E. Giant magnetic field dependent impedance of amorphous FeCoSiB wire// Appl. Phys. Lett.- 1994.- V.64.- P.3652-3654.

26] Panina L.V., Mohri K., Bushida K., Nöda M. Giant magneto-impedance and magneto-inductive effects in amorphous alloys// J. Appl. Phys.- 1994.- V.76.-P.6198-6203.

27] Machado F.L.A., da Silva B.L., Rezende S.M., Martins C.S. Giant ac magnetoresistance in the soft ferromagnet Co70.4Fe4.6Sii5B10// J. Appl. Phys.-1994.- V.75.- P.6563-6565.

28] Rao K.V., Humphrey F.B., Costa-Krämer J.L. Very large magneto-impedance in amorphous soft ferromagnetic wires// J. Appl. Phys.- 1994.- V.76.- P.6204-6208.

29] Masumoto Т., Ohnaka I., Inoue A., Hagiwara M. Production of Pd-Cu-Si amorphous wires by melt spinning method using rotating water// Scripta. Metall.-1981.- V.15.- P.293-296.

30] Humphrey F.B., Mohri K., Yamasaki J., Kawamura H., Malmhall L., Ogasawara I. Re-entrant magnetic flux reversal in amorphous wires // Proceedings of Symposium on Magnetic Properties of Amorphous Metals.- Edited by Hernando A., Madurga, V., Sánchez, M.C. and Vázquez, M. et al.- Amsterdam: Elsevier, 1987.- P.l 10-115.

31] Cai, C.V. Yamamoto, M., Aoyama, H, Mori, M., Honkura, Y. 3-axis amorphous wire type giant magneto-impedance sensors// Magnetic Conference INTERMAG Asia 2005, Digests of the IEEE International, 2005. P.407-408

32] Антонов A.C., Гадецкий C.H., Грановский А.Б., Дьячков A.Jl., Парамонов В.П., Перов Н.С., Прокошин А.Ф., Усов H.A., Лагарьков А.Н. Гигантский магнитоимпеданс в аморфных и нанокристаллических мультислоях// ФММ.- 1997.- Т.83.- №6.- С.61-71.

33] Bebenin N.G., Zainullina R.I., Mashkaltsan V.V., Ustinov V.V. Electronic transport in ferromagnetic LaixSrxMn03single-crystal manganites// Phys. Rev. B.-2004.- V.69.- P.l04434-1-104434-9.

34] Cullity B.D. Introduction to Magnetic Materials - Menlo Park, California: Addison-Wesley Publishing Company, 1972.

35] Кандаурова Г.С., Оноприенко Л.Г. Доменная структура магнетиков. Основные вопросы микромагнетики// Учебное пособие. Уральский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.

A.М.Горького, Свердловск, 1986.

36] Глазер A.A., Клейнерман Н.М., Лукшина В.А., Потапов А.П., Сериков

B.В. Термомеханическая обработка нанокристаллического сплава Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9//ФММ.- 1991.- №12.- С.56-61.

37] Hubert A., Shafer R. Magnetic domains: The analysis of magnetic microstructures.- Berlin: Springer-Verlag, 1998.

38] Чечерников В.И. Магнитные измерения.- под ред. Е.И. Кондорского.- М: Издательство МГУ, 1969.- С.280.

21

39] Bhagat S.M. Metals Handbook: Materials Characterization, Ferromagnetic resonance.- Metal Park, OH: American Society for Metals, 1986.- P.276.

40] Ринкевич А.Б., Носов А.П., Васильев В.Г., Владимирова E.B. Ферромагнитный резонанс и антирезонанс в порошковом лантан-иттриевом манганите//ЖТФ.- 2004.- Т.74.- вып.6.- С.89-95.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Курляндская, Галина Владимировна

1.10. Выводы к разделу 1

В данном разделе изложены результаты изучения процессов намагничивания, индуцированной магнитной анизотропии, магнитострикции, линейного МИ и нерезонансного микроволнового поглощения в аморфных и нанокристаллических лентах с контролируемыми особенностями магнитной анизотропии. Хотя основной целью работы ставилось исследование высокочувствительного эффекта ГМИ, большое внимание было уделено получению систематических данных о влиянии разных воздействий на особенности формирующейся анизотропии, магнитные свойства и ГМИ. Таким образом, в ряде материалов была детально прослежена цепочка «воздействие — магнитная анизотропия -магнитные свойства - магнитный импеданс», включая анализ перехода из состояния МИ в состояние ГМИ. Существо полученных результатов сводится к следующему.

1. Предложен комплексный подход к исследованию МИ материалов, целью которого является возможность получения высокочувствительных МИ откликов в заданном интервале полей при максимально достижимой ширине интервала. Этот подход включает поиск составов, способов закалки и условий последующих термических или механических воздействий, обеспечивающих хорошо определенную продольную или поперечную анизотропию и высокую магнитную проницаемость. Показано, что в ряде случаев для необходимой характеристики ГМИ материалов требуется привлечение новых нестандартных методик, адаптированных к особенностям их перемагничивания (например, исследование магнитной доменной структуры и измерение поверхностных петель гистерезиса в условиях, когда через образец протекает высокочастотный ток). Предложенный анализ общей чувствительности эффекта ГМИ, чувствительности в малых полях и в полях, где она максимальна, совмещенный с подходом проведения систематических исследований особенностей обработок вблизи оптимальной, позволил определить условия получения наивысшей чувствительности эффекта ГМИ в заданном интервале полей.

2. Показана возможность получения высоких значений МИ эффекта и чувствительности ГМИ в заданном интервале полей при максимально достижимой ширине интервала в быстрозакаленных аморфных лентах в неравновесных состояниях без дополнительного релаксационного отжига или после длительной термообработки при невысоких температурах около 200 °С. Исследованы магнитная анизотропия, процессы намагничивания и МИ отклики в новом типе ГМИ материалов, аморфных лентах CoFeSiB, закаленных в присутствии магнитного поля. Показана возможность получения в этих материалах чувствительности около 15%/Э в полях от 2 до 5 Э без дополнительных обработок. Предложена модель релаксации напряжений для описания магнитной анизотропии и МИ эффекта.

3. Для разных аморфных материалов на основе кобальта проведено систематическое сравнительное исследование особенностей наведенной магнитной анизотропии, процессов намагничивания, магнитной доменной структуры и магнитоимпедансного эффекта. Впервые прямо было показано, что: а) из анализа кривых намагничивания в данных материалах вытекает возможность формирование анизотропии высокого порядка, характеризующейся, как минимум, тремя константами анизотропии; б) гистерезис МИ эффекта в полях, меньших, чем поле анизотропии, связан с перемагничиванием путем смещения доменных границ; б) анализ магнитной доменной структуры подтверждает существование анизотропии высокого порядка с сплаве Co67Fe3Cr3Sii5Bi2, прошедшем ТМехО при температурах 250 и 350 °С с высокими удельными нагрузками.

4. Впервые исследована угловая зависимость эффекта ГМИ для аморфных лент CoFeMoSiB с продольной анизотропией, обладающих ГМИ откликом типа «один пик». Полученная чувствительность в 30%/Э в широком интервале полей от 0.5 до 4.5 Э при частоте 3.5 МГц и а = 0 делает этот материал хорошим кандидатом для использования в качестве чувствительных элементов датчиков малых полей. Как и в лентах с поперечной магнитной анизотропией, было обнаружено уменьшение величины AZ/Z с увеличением угла между осью ленты и внешним полем. Увеличение угла а до 45° снижает чувствительность МИ до 18%/Э в том же интервале полей от 0.5 до 4.5 Э, но в отличие от аморфных лент CoFeCrSiB, не происходит смещения интервала полей, где наблюдается линейная зависимость AZ/Z(H) в сторону больших полей. Изучение угловой зависимости лент CoFeCrSiB позволило выявить одну из причин ГМИ гистерезиса - отклонение направления внешнего поля от оси ленты, приводящее к вовлечению процесса смещения доменных стенок в процесс намагничивания.

5. Для нанокристаллических материалов FeCuNbSiB проведено систематическое сравнительное исследование особенностей магнитной анизотропии, в исходном состоянии и наведенной ТМО и ТМехО в разных режимах, а также процессов намагничивания и МИ. Впервые проведено сравнение состояний с анизотропией, наведенной отжигом под нагрузкой, совмещенным с нанокристаллизацией, и полученной двухступенчатым процессом, включающим релаксационный отжиг с последующим отжигом под нагрузкой. С помощью анализа гистерезиса МИ эффекта в сплавах после

ТМехО была показана возможность формирования и исследованы особенности анизотропии высокого порядка.

6. Впервые продемонстрирована связь гистерезиса МИ эффекта и особенностей процессов намагничивания в аморфных и нанокристаллических лентах. Предложены приемы исследования ГМИ гистерезиса, среди которых можно упомянуть: рассмотрение частотной зависимости гистерезиса МИ и его зависимости от амплитуды тока; сравнительное исследование особенностей полевой зависимости МИ и кривых намагничивания, включая математический анализ формы кривых или разделение МИ на действительную и мнимую составляющие. Предложены способы уменьшения гистерезиса МИ: относящиеся собственно к физическим свойствам исследуемых мягкомагнитных материалов (например, создание адекватной поперечной или продольной анизотропии с узким распределением по осям анизотропии) или к выбору условий возбуждения (оптимальной частоты возбуждения, амплитуды возбуждения и ориентации по отношению к внешнему полю).

7. Систематически исследовано влияние величины константы магнитострикции насыщения на величину МИ эффекта в ряде аморфных лент на основе кобальта и нанокристаллических сплавах типа FeCuNbSiB Установлено, что для всех рассмотренных аморфных и нанокристаллических лент, обладающих небольшой константой магнитострикции частота релаксации магнитоимпедансного отношения зависит от Z¡. Увеличение величины Jig и переход из области отрицательных в область положительных величин сопровождается уменьшением частоты релаксации отношения AZ/Z (частоты, при которой доменные стенки оказываются закрепленными и преобладающими становятся процессы вращения).

8. На примере сплава Co67Fe3Cr3Sii5Bi2 показана возможность эффективного использования МИ как дополнительного метода исследования особенностей магнитной анизотропии. Получено хорошее согласие между результатами численных расчетов величины МИ эффекта в материалах с заданными особенностями магнитной анизотропии (включая анизотропию высокого порядка) и экспериментальными данными для аморфных лент на основе кобальта, прошедших ТМехО.