Гигиеническая оценка питания и состояния здоровья городских школьников Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Батчаев, Хусей Хызырович

  • Батчаев, Хусей Хызырович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 216
Батчаев, Хусей Хызырович. Гигиеническая оценка питания и состояния здоровья городских школьников Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. . 0. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батчаев, Хусей Хызырович

Введение

Глава IV Проблемы обеспечения школьников рациональным питанием обзор литературы)

Глава 2: Организация, объем и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая характеристика питания учащихся средних общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесской Республики.

3.1. Общая характеристика организации питания в школах КЧР в 2000-04 гг. 39 ?

3.2. Гигиеническая характеристика фактического питания учащихся в школах и семьях.

Глава 4^ Гигиеническая оценка влияния питания на состояние здоровья школьников КЧР.

4.1. Общие тенденции в показателях заболеваемости детей и подростков

КЧР в 2000-04 годах

4.2^ Гигиеническая характеристика;состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных учреиедений КЧР

4.3; Исследование взаимосвязей меиеду фактором питания и состоянием здоровья городских школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка питания и состояния здоровья городских школьников Карачаево-Черкесской Республики»

Данные литературы (Ж.Ю. Горелова с соавт., 2000; В.И. Покровский с соавт., 2002; Н.С. Михалюк, 2004, 2005; И.ИГ. Якубова с соавт., 2004; В,А. Дада-ли, С.В. Иванов, 2006) свидетельствуют об ухудшений питания взрослого и детского населения страны в последние 10-15 лет, проявляющемся^ в недостаточности потребления основных продуктов1 питания- (определяющих дефицит потребления, животного белка, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон) и избытке потребления животных жиров, легких углеводов.

Дефицит макро- и микронутриентов выявляется во всех возрастных группах детей и подростков и, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на здоровье и физическое развитие подрастающего поколения, способствует постепенному развитию обменных нарушений и хронических заболеваний (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004; А.Н. Мартинчик, 2005). Вследствие этого, на протяжении 10-15 последних лет среди детей и подростков увеличивается распространенность так называемых алиментарно-зависимых заболеваний - таких как анемии; болезни органов: ЖКТ, эндокринной; системы, расстройства менструальной функции (А.Г. Платонова, С.В; Маркелова, 2002; И.В. Пляскина, 2004;). Ухудшается физическое развитие детского и подросткового населения (в основном за счет дефицита массы тела), снижается уровень его физической подготовленности и проявляются тенденции: децелерации (А;Г. Трушкин, 2000; Ю.А. Ямпольская, 2003; С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, 2005; Л.П. Сливина с соавт., 2005; И В. Звездина с соавт., 2006; Л.М! Сухарева, В.Р. Кучма, 2006 и др.).

Попытки решить эти проблемы за счет школьного питания1 пока не дают . каких-либо результатов, поскольку отсутствие внимания- государства и реального финансирования в те же последние 10-15 лет привели к фактическому развалу системы горячего питания в образовательных учреждениях России. Между тем один из основных принципов Концепции государственной политики в области здорового питания (согласно постановлению Правительства РФ № 917 от 10.08.1998 г.) гласит, что «рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, должны быть предметом особого внимания государства». Тем не менее, несмотря, на многочисленные законодательные и инструктивно-нормативные документы, и постановления; выпущенные правительством РФ в последнее время, питание детей; и подростков (прежде всего в образовательных учреждениях) продолжает ухудшаться (Ж.Ю: Горелова с соавт., 2000; О.Ю. Милушки- , на, 2004; Г.Р.Онищенко с соавт., 2004; В;Р. Кучма, 2005; Л.А. Щеплягина с соавт., 2005; О.В; Шарапова, 2006). Все это свидетельствует об отсутствии радикальных изменений в состоянии проблемы; больше того - само понятие горячего, питания (как показывает анализ'литературы) теряет свою однозначность, что затрудняет объективную оценку сложившейся ситуации в стране. Это косвенно признается;в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ F.F. Онищенко от 31.08.06 г. №30 «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях».

Наиболее остро проблемы недостаточного питания проявляются в Южном-федеральном округе, являясь массовым и постоянно действующим фактором; для'большинства населения его автономных образований; Для школ Республик Дагестана, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Нижнего Поволжья характерны низкий охват учащихся горячим питанием, преобладание буфетной продукции, практическое отсутствие горячего питания? для учащихся средней и старшей возрастных сту пеней, а также . широкая1 палитра дефицитов питания детей и подростков в семьях (Э.Я. Омариева с со-—-авт., 2001; ГДРФ-2004; П.С. Рамазанова, 2002; В.В. Горфинкель, 2002; A.B. Степаненко, 2002; Т.М. Бутаев с соавт., 2004; С.К. Цгоева, 2005), но только в работе A.M. Кардангушевой, A.A. Эльгарова (200 Г) давалась комплексная оценка питания детей и подростков в школе и дома; оценка здоровья школьников Карачаево-Черкессии (P.O. Темирлиева, 1999) практически не затрагивала фактор питания. Кроме того для регионов Юга России актуальной остается проблема йоддефицита (В.Б. Брин с соавт., 2001; Т.Д. Джафрова с соавт., 2001; А.Х. Агиров, 2003; В.А. Петеркова с соавт.; 2004-а, 2004-6):

В гигиенических исследованиях, проводимых в России (и особенно в регионе Южного федерального округа) следует учитывать еще один важный аспект - социальное расслоение общества (В.И. Покровский с соавт., 2002; А.Н. Мартинчик, 2005), которое влияет на все стороны жизнедеятельности ребенка и проявляется в действии на детский организм коммунальных, алиментарных, трудовых, учебно-воспитательных факторов, включая также фактор медицинского обслуживания (Т.М. Максимова, 2004). Достаточно низкий (в сравнении со среднероссийскими показателями) уровень доходов населения республик Северного Кавказа, входящих в ЮФО (В.Н. Бобков с соавт., 2006), заставляет учитывать влияние социального фактора в гигиенических исследованиях - например, для обоснования этапности в осуществлении коррекционных, профилактических и оздоровительных мероприятий среди детей и подростков.

Поскольку в литературе подвергается сомнению качество медицинских профилактических обследований детей в организованных коллективах, и во многих отношениях результаты, профилактических медосмотров не являются достоверными (В.И. Покровский с соавт., 2002; Г.Г. Онищенко с соавт, 2004), на первое место в массовых гигиенических исследованиях выходят методы до-нозологической диагностики состояния здоровья детей и подростков (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 2000). Учитывая неблагоприятные изменения, произошедшие за последнее десятилетие в показателях физического развития детского населения России, особый интерес представляют показатели распространенности жалоб на здоровье (Г.Г. Ястребов с соавт., 2001; Е.В. Назарова с соавт., 2006), физического развития (ВОЗ, 1985; А.Н. Мартинчик, 2005) и функциональных возможностей и адаптационных резервов организма детей и подростков (С.Д. Поляков с соавт., 2004; C.B. Хрущев с соавт., 2006). Анализ взаимосвязей этих показателей с качественно-количественными характеристиками питания учащихся разных возрастов (в семье и в школе) позволит не только обосновать комплексную программу оптимизации питания современных школьников, но и предложить критерии здоровья для адекватной оценки фактора питания в практике работы специалистов Роспотребнадзора.

Все это и определяет, на наш взгляд, актуальность выбранной темы исследования и подтверждает ее научно-практическую значимость.

Цель работы - датьг гигиеническую.оценку питанию'и состоянию здоровья учащихся общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской Республики; выявить взаимосвязь между ними и разработать гигиенические рекомендации по оптимизации-питания и укреплению здоровья учащихся.

Для достиженияшоставленных целейюпределены следующие задачи:

- дать гигиеническую характеристику организации питания учащихся средних общеобразовательных учреждений КЧРв2000-2004 гг.;

- изучить и дать гигиеническую оценку питанию школьников 3-х возрастных групп в семьях и школе;

- дать гигиеническую характеристику заболеваемости детского; ишодрост-кового населения КЧР в 2000-2004 гг.;

- проанализировать патологическую пораженность и оценить выражен^ ность признаков психического и соматического нездоровья у школьников 3-х возрастных групп;

- исследовать показатели: физического развития» и функциональных; возт можностей организма школьников, дать комплексную экспресс-оценку уровню физического здоровья школьников 3-х возрастных групп;

- исследовать характер взаимосвязей показателей питания и состояния,здоровья; школьников 3-х возрастных групп;

- разработать гигиенические рекомендации- пооптимизации:- питания? и^ук-. реплению здоровья учащихся* средних общеобразовательных учреждений.

Научнаяшовизна^заключаетсяш том, что впервые:зашоследние'10-15 лет, проведена комплексная гигиеническая оценка состояния питания и< здоровья учащихся городских школ КЧР с анализом взаимосвязей между ними.

Установлено; что уровень потребления белков животного происхождения (БЖГТ) отрицательно коррелирует с жалобами на; дисфункцию* соматических систем-и выраженностью синдромов^ психического нездоровья, а также с наличием хронических заболеваний и функциональных отклонений;: прямо' коррелировали с уровнем потребления БЖГТ показатели физического здоровья: (особенно у старшеклассников) такие как мышечная сила рук, индексы.Шаповаловой и Руфье, итоговая оценка уровня физического здоровья и уровень официальных среднедушевых доходов семьи.

Показано, что индекс соотношения массы, овощей и фруктов в рационе к БЖП, как правило, отрицательно коррелирует с выраженностью жалоб' на здоровье, а индекс соотношения потребления мучных продуктов к БЖП - напротив, коррелирует положительно (т.е. прямой связью,) с выраженностью симптоматики психического и соматического нездоровья. Это позволяет рассматривать подобные индексы в качестве дополнительных гигиенических критериев сбалансированности суточного рациона.

Практическая ценность работы заключается в том, что доказана необходимость организации питания в школах одновременно для всех возрастных групп учащихся. Определены критерии оценки обеспеченности школьников полноценным горячим питанием, а также показатели эффективности использования имеющихся мощностей школы для организации горячего'питания. Установлены возрастно-половые стандарты1 физического развития, функциональной подготовленности и показателей лейкограммы крови для детей и подростков 3-х возрастных ступеней (8 возрастов), которые могут использоваться в практике медицинского обслуживания школьников, проживающих в; Карачаево-Черкесской Республике.

Разработаны гигиенические рекомендации по оптимизации горячего питат ния, учащихся в средних образовательных учреждениях, которые учтены при организации питания городских школьников Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы: Материалы работы докладывались на заседениях кафедры гигиены, а также на Итоговой научной конференции Ростовского государственного медицинского Университета (г. Ростов-на-Дону, апрель, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Батчаев, Хусей Хызырович

ВЫВОДЫ

1. Питание городских школьников КЧР является несбалансированным, нерациональным, не отвечает рекомендуемым гигиеническим нормам и ухудшается с возрастом учащихся. Это выдвигает питание в ведущий фактор, негативно влияющий на физическое развитие, физическую подготовленность и здоровье детей и подростков республики.

2. Несмотря на наметившиеся в последние годы позитивные тенденции, организация горячего питания детей в общеобразовательных школах КЧР характеризуется низким охватом учащихся - 24% (32% в младших классах, 10% в классах средней и 4% - старшей ступени); недостатки в материально-техническом оснащении школ (особенно сельских) усугубляются неэффективным использованием действующих мощностей и ростом нестандартной продукции.

3. В структуре школьного питания «лидируют» хлебобулочные изделия и' выпечка, чай, кофе и соки, практически отсутствуют молочно-творожные блюда в питании школьников; «вторые» горячие блюда принимают в младших, средних и старших классах соответственно не более 13%, 6% и 1% учащихся. В среднем 36% родителей оценивают школьное питание как «неудовлетворительное» и «плохое», и только 18% считают его «хорошим» и 3% «отличным».

4. Домашнее питание большинства обследованных учащихся городских школ КЧР несбалансированно по набору продуктов и химическому составу рациона (в частности, 78% детей получают белка животного ниже возрастной нормы) и нерационально по числу приемов горячих блюд. Несбалансированность питания увеличивается с возрастом школьников и усиливается с уменьшением уровня официальных среднедушевых доходов семьи.

5. В динамике заболеваемости детей и подростков КЧР за период 2000-04 гг. выявлены неблагоприятные тенденции в классах болезней, имеющих связь с алиментарным фактором: отмечен рост болезней органов пищеварения и кост-но-мышечной системы, высокие темпы прироста болезней эндокринной системы и обмена веществ, системы крови и кроветворных органов, а также расстройств менструального цикла у девушек.

6. Анализ значений индекса: массы, тела, выявил асимметрию распределения- индивидуальных оценок физического развития школьников КЧР за счет дефицита их массы тела - 40;5% против 17,5% детей с избытком массы;.у девочек эта асимметрия выражена сильнее. Уровень^ физической; подготовленности у 31,2%) обследованных школьников-был «ниже среднего», а у 29,3% - «низкий»; только- 33,2% имели «средний» уровень, физического здоровья, и лишь 6,3% - физическое здоровье «выше среднего»; что указывает на низкие адаптационные^'резервы;организма детей и подростковреспублики:

7. Выявлена прямая корреляция^ показателей физической подготовленности с уровнем потребления^ основных продуктов^ питания? (рыба; молоко, овощи) и оценкой школьного ; питания; родителями;: установлена: обратная? связь. уровня потребления этих продуктов питания с выраженностью синдромов психического и^ соматического нездоровья-у школьников;,

Установленагкорреляция уровня потребления животного белка, а также индексов соотношения"? потребления мучных продуктов; и овощей к животному белку - с уровнем психического * и соматического) нездоровья и показателями физической подготовленности,- что позволяет, использовать эти; индексы; для: дополнительношхарактеристики сбалансированности рационов питания. | 8. Установлено, что степень нораженности кариесом прямо коррелирует с количеством симптомов«гиповитаминозов; с уровнем психического нездоровья; с выраженностью1 дисфункции органов пищеварения;, общесоматической сим

3 птоматики и наличием хронических заболеваний; это подтверждает наличие

V •

I между указанными показателями здоровья патофизиологических, взаимосвязей; обусловленных влиянием алиментарного фактора-. ] 9. (Вреди возрастных, групп наиболее неблагополучными; по. организации и качеству питания в школе и в семье оказались старшеклассники, а по показателям здоровья - учащиеся средней ступени; среди обследованных; школ наиболее неблагополучными (как по организации; питания в школе, так и по показателям здоровья) были признаны учащиеся СОЛ 1-4 г. УстьгДжегута'.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, должны быть предметом особого внимания государства - это один из основных принципов Концепции государственной политики в области здорового питания (согласно постановлению Правительства РФ № 917 от 10.08.1998 г.).

Однако, несмотря на многочисленные законодательные и инструктивно-нормативные документы, постановления и приказы, выпущенные правительством РФ в последние 10-15 лет, питание взрослого и детского населения страны ухудшается. Об этом свидетельствуют данные литературы (Ж.Ю. Горелова с соавт., 2000; В.И. Покровский с соавт., 2002; Б.П. Суханов, М.Г. Керимова, 2003; И.Ш. Якубовас соавт., 2004;. НЮ. Михалюк, 2005; А.Н. Мартинчик, 2005; МШ. Лапардин с соавт., 2006): выявлена недостаточность потребления основных продуктов питания (таких как мясо, рыба, яйца, молоко; овощи и.фрукты, а с ними - дефицит потребления животного белка, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон) и избыток потребления животных жиров, легких углеводов - за счет Сахаров, кондитерских изделий;, макарон и картофеля.

Дефицит макро- и микронутриентов выявляется во всех возрастных группах детей и подростков, независимо от уровня достатка-их семей и вида учебного учреждения. Являясь массовым и постоянно действующим фактором для1 большинства регионов России (в том- числе - для; Южного федерального округа), он оказывает отрицательное влияние на здоровье и физическое развитие подрастающего поколения, способствует постепенному развитию обменных нарушений и хронических заболеваний (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004; А.Н. Мартинчик, 2005). Вследствие этого на протяжении 10-15 последних лет среди детей и подростков увеличивается распространенность так называемых алиментарно-зависимых заболеваний — таких как анемии, болезни органов ЖКТ, эндокринной системы, расстройства менструальной функции (А.Г. Платонова, С.В; Маркелова, 2002; И.В. Пляскина, 2004). На первое место в структуре хронических заболеваний вышла патология органов ЖКТ и резко возросла частота аллергических заболеваний (В.Р: Кучма, 2001; 0;В. Шарапова, 2006). Из-за недостаточного питания происходит ухудшение физического развития детского и подросткового населения (причем в основном за счет дефицита массы тела), снижение уровня .физической подготовленности детей и подростков и' повсеместно проявляются тенденции задержки темпов биологического созревания -децелерации (А.Г. Трушкин, 2000; Ю.А. Ямпольская, 2003; 11.А. Скоблина с соавт., 2004; С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, 2005; Л.П. Сливина с соавт., 2005; И.В. Звездина с соавт., 2006; Л.М. Сухарева, В.Р. Кучма; 2006 и др.).

Попытки решить эти проблемы оптимизацией школьного питания в настоящее время не дают каких-либо результатов, поскольку радикально не изменяется подход государства к данной проблеме, а само понятие горячего питания (как показал анализ литературы, и официальных документов) теряет свою однозначность, что затрудняет объективную оценку сложившейся ситуации в стране. Это подтверждает актуальность выбранной темы и определяет ее научно-практическую значимость. К счастью, необходимость изменения подходов к решению данной проблемы стала осознаваться в государстве, свидетельством чего стали отдельные положения, Постановления Главного государственного санитарного^врача РФ Г.Г'. Оншценко от 31.08.06 г. №30 «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях».

В нашем исследовании проводилась гигиеническая оценка питания городских школьников Карачаево-Черкесской Республики, включающая характеристику их питания в семьях и в школе,, а также изучалось влияние этого питания на здоровье учащихся.

Анализ материально-технической базы средних общеобразовательных школ для организации питания учащихся (по данным на 2004 г.} показал, что в КЧР полноценное (горячее) питание могло быть организовано только в 52,4% школ республики, и значит в идеале - у такого же числа обучающихся в них детей. В городских школах КЧР эта доля выше - 80,6%, а в сельских школах республике (их в КЧР 80,7%) таких школ всего 45,7%. Таким образом охват горячим питанием 78-81% сельских школьников начальных классов (о котором в 2000-2004 гг. упоминали отчеты управления образования КЧР) был невозможен по объективным причинам. Возможно, однако, что под «горячим питанием» в отчетах УО подразумевались не первые-вторые горячие блюда, а горячие напитки — чай, кофе - как и в данных литературы (Т.М. Бутаев с соавт., 2004).

Буфеты имеются в 20,9% школ республики - в 16,7%городских и в 21,9% сельских школ. Это позволяет обеспечить школьников современной буфетной продукцией (в том числе повышенной пищевой и биологической ценности), однако полноценное горячее питание без достаточных площадей, специального оборудования, оснащения и снабжения представляется проблематичным.

В целом по республике питание школьников не может быть организовано (из-за отсутствия- необходимых помещений, площадей, оборудования, отвечающих основным требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02) в 24,6% общеобразовательных учреждений, т.е. в каждой четвертой школе в КЧР (и в каждой третьей сельской школе - 29,8%). Все это определяет масштабы; финансовых вложений для улучшения материально-технической базы пищеблоков школ республики.

Изучение проблемы организации школьного питания в реальных условиях действующих образовательных учреждений (на примере 3-х выбранных городских школ) показало; что существующие расписания уроков и перемен в школах не предусматривают и времени на 100%-ный охват учащихся за 3 посадки - как это регламентируется требованиями п. 2.3.25 и п. 2.9.18 СанПиН 2.4.2.1178-02. К сожалению, эта тема вообще не затрагивается^ литературе;

Исследованием также установлено, что на фоне некоторого увеличения охвата школьников питанием результаты лабораторных исследований материалов из школьных столовых ухудшались. Это проявилось в росте нестандартных результатов как в смывах с оборудования, инвентаря, рук и одежды персонала пищеблоков, так и в пробах вторых блюд. Однако хуже то, что в сельских районах, где находится 80%) школ республики, лабораторный контроль за школьным питанием практически не проводится. Это ставит проблему усиления са-нитарно-лабораторного надзора за школьным питанием в республике в условиях расширения горячего питания, решение которой, в свою очередь, невозможно уже- без улучшения материально-технической базы лабораторных подразделений^ местных учреждениях Роспотребнадзора.

Следует признать, что за период 2000-04. гг. численность питающихся в городских школах относительно возросла (особенно заметнов 2003-04 гг.); что увеличило средний охват горячим питанием школьников^с 13,8-16% до 24,3%; число детей, питающихся в группах продленного дня, было в среднем 34,1%. В основном; конечно, это были учащиеся начальных; классов: Однако возможный охват детей? горячим питанием - например,, в школах, г. Черкесска, — при 6-кратном использовании (троекратно в каждую из 2-х учебных смен) имеющихся посад очных мест в столовых мог бы составить от 79,4% до 93,1%. € одной стороны; это свидетельствует о достаточно высоком потенциале материально-технических возможностей городских школ республики для обеспечения горячим питанием учащихся всех возрастов, а не только младших школьников. С другой стороны, низкий' (в 24%) охват школьников горячим питанием указывает на неэффективность использования существующих мощностей. В собственных исследованиях в трех выбранных городских школах (ООШ-4, СОШ-8 и • СОШ-13) охват школьников горячим питанием составил соответственно 23%,. 27% и 28%, что'соответствует среднему по; республике охвату учащихся горячим- питанием; эти показатели были* рассчитаны нами по спискам школьников; принимавших 1г2тые горячие блюда.

Обзор литературы, выявил неоднозначность, понятия «горячего питания» и «горячих блюд», что; на наш взгляд, отражается в показателях «охвата» . школьников - в гигиенических исследованиях, в отчетных материалах Роспот-ребнадзора и в инструктивно-методических документах (Т.М. Бутаев с соавт:, 2004; Г.П. Онищенко, 2005-6; ЖЛО. Горелова с соавт.,-2006). Наши исследования подтвердили наличие этого фактора'— он проявился в результатах анкетиг рования родителей о горячем питании их детей. По словам родителей, во 2-3-х классах число школьников, регулярно принимающих горячую пищу в школе, составляло 521,0% , в 6-7-х классах - 22,0% и в 10-11-х классах - 10,0% соответственно. Однако доли школьников,, принимавших среди «горячей пищи» собственно «первые» и «вторые» горячие.блюда в школе, были почти вдвое меньше: среди младших школьников таких было 31,6%, в 6-7-х .классах— 10,3% и среди старшеклассников - всего 3,9%. При этом «вторые» горячие блюда получали всего 12,6% детей из 2-3-х классов, 6,1% учащихся средней и лишь 0,5% учащихся старшей ступени. По нашему мнению, именно эти цифры отражают действительный охват школьников трех, возрастных ступеней горячим: питанием и демонстрируют глубину расхождений с официальными отчетами УО КЧР .

Не исключено также, что под «первыми жидкими горячими блюдами» часть родителей понимали горячие напитки - чай, кофе, какао. Учащиеся 2-3-х и 6-7-х классов, по словам родителей, «принимавшие в школе горячую пищу», действительно в 2 раза чаще'выбирали горячие напитки (чай, кофе), чем 1-2-ые горячие: блюда. Старшеклассники, «принимавшие в школе горячую пищу», практически (не более 4,5%) не употребляют 1-2-ые горячие блюда, зато 50% из них выбирают те же чай, кофе и какао. Все это свидетельствует о том, что действительно во многих случаях под «горячим питанием» родители и учащиеся понимают потребление горячих напитков - чая, кофе и какао, тогда как собственно горячие блюда - первые и вторые — играют незначительную роль в организации горячего питания школьников в образовательных учреждениях. И это подтверждает необходимость формирования: правильных представлений о здоровом питании не только в гигиеническом воспитании школьников и их родителей: судя по результатам анализа литературных данных, необходимо определиться с однозначными понятиями о «горячей пище» для всех заинтересованных лиц и учреждений.

Основу «горячего питания» в школе (и прежде всего - горячих завтраков-для учащихся-1-ой смены и полдников - для 2-ой), по нашему мнению; должны составлять «вторые» горячие блюда с калорийностью не менее 20% от возрастной нормы суточного рациона, включающие в свой состав порционное блюдо из мяса, рыбы, творога (сыра) или яиц (с массой порций от 70 до 100 г — в. зависимости, от возрастной ступени учащихся) и гарнир массой 200 г из круп, бобовых, макаронных изделий, картофеля (а также других овощей массой не менее 50т в виде салатов или компонента гарниров). К вариантам этих «вторых горячих блюд» в школьные обеды добавляются, «первые горячие блюда» - супы, борщи с массой порций 300-400 г (согласно возрастным нормам - по В.Р. Кучме, 2003). Буфетная же продукция - помимо горячих напитков (чая, какао или кофейных напитков), булочных изделий и выпечки — должна обязательно включать в свой ассортимент молочные и творожные блюда, фрукты и соки.

Кстати, не смотря; на «путаницу» в; понятиях, 81% родителей обследованных учащихся (в том числе 68% родителей старшеклассников) хотели бы, чтобы их дети получали в школе первые и вторые горячие, блюда.

В; целом же в структуре наиболее потребляемых в школьном питании блюд 1-ое место во всех возрастных ступенях занимали хлебобулочные изделия, выпечка и бутерброды; на 2-ом месте следовали чай, кофе и соки и на 3-ем - шоколад и кондитерские изделия (в 6-7-х и 10-11-х классах, а во 2-3-х - первые горячие блюда); Практически отсутствовали (1-3%) в школьном питании' творожные и: молочные блюда, и «ступенчато» росли доли детей, вообще не принимающих пищу в школе - с 4% во 2-3-х классах до 16% в 6-7-х и 35% - в 10-Г 1-х классах.

Все это объясняет достоверное ухудшение оценок школьного питания с возрастом учащихся (субъективные оценки их родителей): во 2-3-х классах средний балл составил 3,0 балла, в 6-7-х классах - 2,7 и в 10-11-х классах - 2,4 балла. С возрастом школьников увеличивались доли «плохих» оценок (с 6% до 27%) и «неудовлетворительных» (с 17% до 27%) с одновременным снижением числа «удовлетворительных» (с 49% до 31%) и «хороших» оценок (с 26% до 11%). Доля «отличных» оценок была явно! незначительной и колебалась в пределах 1-4%.

Общий анализ структуры и охвата питанием учащихся в 3-х выбранных школах показал, что более «системной» и доступной была организация питания (в том числе «горячего») в СОШ-13. В СОШ-4 «горячее питание» адресовалось только учащимся младших классов, тогда как школьникам 2-ой и 3-ей ступени даже «традиционная» буфетная продукция, была доступна в-меньшей степени, чем сверстникам из СОШ-8 и СОШ-13. Организация питания в СОШ-8 занимает «промежуточное» положение, совмещая и несколько «сглаживая» недостатки, имеющиеся в СОШ-4 и СОШ-13. Интересно, что структура и охват питанием школьников не зависят от доходов родителей.

Характеристика организации питания, в этих 3-х школах хорошо сочетается; с оценками «за школьное питание»: родители учащихся из СОШ-8 и COLLI-13 достоверно реже, чем в СОШ-4, «ставили» «плохие» (13% и 11% против 23%) и «неудовлетворительные» оценки (20% и 16% против .27%), зато досто-верно^почти в.4 раза) чаще, чем в СОШ-4, школьное питание ими оценивалось как «удовлетворительное» (48% против 13%). Средний балл «за питание» в целом по школам (по всем 3 возрастным ступеням) был самым низким в СОШ-4 (2,5), а самым высоким - в СОШ-13 (2,9); в СОШ-8 он был равен 2,7. Это позволяет считать организацию питания школьников относительно более благополучными в СОШ-13, а наименее удачными - в СОШ-4.

Анализ потребления школьниками основнелх продуктов питания в семьях, показал достоверное снижение среднедушевого потребления мяса в отношении к возрастным гигиеническим нормам с 80% во 2-3-х классах до 60% в; 10-11-х классах, рыбы — с 97% до 73%, творога и сыра - с 88% до 70%, хлебобулочных изделий - со 103% до 59%, картофеля - со 120% до 84%, фруктов и ягод — с, 59% до 49%, белка животного происхождения? (БЖП) - с 89% до 72%;, на одном уровне, но ниже возрастных нормативов, оставалось потребление яиц (70-77%), молока (34-40%), овощей (42-44%). В структуре «семейных» продуктовых наборов у школьников всех возрастов отмечалось значительное (в 2,5-3 раза) превышение возрастных норм потребления сметаны и круп, в 4,5-5 раз — макаронных изделий, в 1,5-2 раза - сахара и кондитерских изделий и в 2,5-4,4 раза больше возрастной нормы - растительного масла. Последнее характерно для южной кухни (В,В; Горфинкель, .2002; A.B. Степаненко, 2002; С.К. Цгоева, 2004; Г.Т. Айдиновс соавт., 2006; М.Ю. Соловьев, И.Н: Торопова, 2006). В целом же заметно повышенное потребление жиров и углеводов (особенно в . виде легких Сахаров и макаронных изделий) на фоне пониженного потребления продуктов животного происхождения и растительных продуктов, богатых витаминами и клетчаткой, что свидетельствует о несбалансированном в целом питании в семьях у школьников всех 3-х возрастных ступеней, а старшеклассников - особенно.

При этом дефицит потребления (ниже возрастных норм) мяса и мясопродуктов; охватывает 70-87% учащихся, рыбы - 68-69%, яиц - 74-81%, творога и сыра - 75-77%, молока - 94-96% (в том числе дефицит белка животного - у 6884% школьников), масла сливочного - 54-69%, круп и бобовых - 32-52%), хлебобулочных изделий - 61-86%,, картофеля— 60-74%, других овощей - 90-94%, фруктов и ягод - 86-89% школьников разных возрастов.

Все эти дефициты в основных продуктах питания и отдельных нутриен-тах, долевые показатели детей и подростков, получающих их меньше возрастных норм, являются характерными для питания современных школьников России - об этом свидетельствуют многочисленные литературные данные (A.X. Агиров, 2003; Е.Л. Денисова, 2004; И.Ш. Якубова с соавт., 2004; H.G. Михалкж, 2004-2005; F.F. Оншценко с соавт., 2004; А.Н. Мартинчик, 2005; В .А. Дадали, C.B. Иванов, 2006; А.Г. Данилов с соавт., 2006; и др.). Вместе с тем, выявленная несбалансированность, питания и недостаточность потребления основных продуктов, большинством обследованных городских школьников в их семьях еще раз подтверждает актуальность самой проблемы и возможность ее решения в том числе за счет улучшения питания детей в школах КНР.

В анализе были выделены семьи со среднедушевыми доходами ниже величин продуктового набора прожиточного минимума - ПНПМ (менее 1140 руб. и таких семей было 39%), в пределах прожиточного минимума - ПМ (от 1140 до 2692 руб. - 51% семей), выше ПМ, но ниже минимального потребительского бюджета - МПБ (от 2693 до 5627 руб. - 9% семей) и выше МПБ (более 5627 руб. в месяц — лишь 1% семей). Структура доходов таким образом показала, что 90%) семей городских школьников в КЧР имели официальные среднедуше-выё доходы не выше прожиточного минимума, т.е. , относились к бедным. Результаты последующего анализа свидетельствовали о том, что среди детей и подростков из семей со среднедушевыми доходами менее ПНПМ норму БЖП в «семейном» рационе питания получали лишь 17%, с доходами до уровня ПМ

24% и с доходами от 11М до МПБ -- 38% школьников. С ростом доходов доля; детей с уровнем^ потребления БЖП' меньше; возрастной нормы несколько сниг жается - с 83% до^76% и 62%, однако в среднем по;всему контингенту обследованных их доля- составляет 78% учащихся.

Общими чертами питания, школьников^ из малообеспеченных (бедных) семей; к которым относятся 90% обследованных, является-; сниженное потребление продуктов животного происхождения (мяса; рыбы, яиц, творога; молока, сметаны), повышенное потребление круп; хлебобулочных, и; макаронных изделий, иногда — картофеля. В этих же группах семей больше всего детей, не получающих нормы животного белка (76-84%), потребляющих больше всего «мучных» продуктов на 1 г БЖП и меньше всего - овощей- и-фруктов»(богатых пищевыми, волокнами). Это следует учитывать при-организации школьного »питания учащихся КНР;' призванного; осуществлять определенную; коррекцию «семейного» питания у большинства (78%) городских школьников КЧР.

Анализ частот приема тех или иных блюд в домашнем питании не выявил существенных различий ни между возрастными группами, ни между семьями с разным уровнем доходов внутри возрастных ступеней: вообще не принимают < первых горячих блюд за весь день 14% учащихся, 1 раз в день их получают 60% дететвсех возрастных групп; остальные получают первые блюда по 2-3 раза в • день. Вторые блюда не принимают вообще 3% учащихся; принимают их Г раз в день - 36%>; по 2 раза в день получают 2-ые горячие блюда 48% детей из всех возрастных групп и- только 13% всех школьников принимают этш основные: блюда 3 и более раз в день. Творожных и молочных блюд практически не употребляют в- детском: питании; 45.% семей,. 1 раз в день их принимают 45% учащихся: Таким образом для коррекции домашнего питания детей и подростков за счет оптимизации школьного питания^ следует предусмотреть в последнем обеспечение не менее 45% детей творожно-молочными^ изделиями, до 20% детей - первыми горячими блюдами и не менее 87% учащихся —вторыми горячими блюдами с разнообразием ассортимента и возможностью повторного

I. . " . 152

I . . ■ . . .

I приема пищи в школе. Все это следует учитывать приспланировании-мероприятий по улучшению питания школьников всех возрастных групп. , Следует особо остановиться на характеристике питания учащихся средj ■ . ней и старшей ступеней: с возрастом школьников:оно «прогрессивно» ухудшалось и в школе (уменьшение охвата горячим питанием до 10% и 4% соответст- •

I ' ■ ' ' венно, сниженное: потребление даже буфетной; продукции),. и в семьях (рост дефицита основных продуктов? питания- w важных нутриентов1 в; сравнении- с возрастными нормами); Это' указывает на весь «подрастающий»* контингент вступающий или находящийся в процессе пубертатного скачка) как на группу повышенного-риска негативного влияния!алиментарного4фактора на;здоровье,, к ■: / ' что, впрочем, известно из данных литературы- (A.B.Мазурин, И.М.Воронцов, I ; 2000;: BШ^Kyчмщ,ЛЖt Cyxapeвai .2004; А.Н- Мартинчик, 2005); Наши исследо

I • • . ' '.-•■.:■■ . .

5 вания состояния здоровья школьников КЧР лишь подтвердили эти положения.:

Анализ, общей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет и подростков

I . • - КЧР подтвердил наличие роста частоты, новообразований, болезней крови и

• ■■ ' • ; .-.■', ,

I ' кроветворных органов, психических расстройств, болезней нервной системы, органов кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, болезней i ■ ' • ' ■

I костно-мышечноши мочеполовой:системы,.а также:расстройств менструально

I5 го цикла, что характерно для многих регионов России (А.Г. Платонова, С.В. а ■ •

I • Маркелова, 2002; И;В: Пляскина, 2004; ЕД>СЗН;РФ-2004; В!А. Медик с соавт.,

I 2005; О.В. Шарапова, 2006).

У подростков, особенно настораживают сопутствующие, высокие темпы

I прироста анемий и расстройств менструаций; характерны параллели в росте

I нарушений со стороны, эндокринной системы и болезней органов пищеваре

I ния. Так, увеличению распространенности сахарного^ диабета и. ожирения'сопутствовал рост частоты гастродуоденитов, распространенности болезней желчного пузыря, печент и поджелудочной железы^ , что представлялось нам

- взаимообусловленными процессами: Кроме того» уровень распространенности эндокринных заболеваний у подростков: в 2,5 раза выше, чем у детей до 14 лет, в 2 раза выше- частота встречаемости болезней костно-мышечной системы; в

I среднем у подростков на 20-25% чаще обращаются по поводу болезней печени,

I ' " ■ ' : ' . •

I : ■ ' ■ ■ " • ^ ■ ' ' желчного пузыря и поджелудочной железы, на 75% чаще обращаются по поводу гастродуоденитов и в 6 раз чаще - по поводу язвы; желудка и 12-перстной: кишки. Все это подтверждает негативную «преемственность» показателей общей заболеваемости детей и подростков КЧР и, прежде всего, в отношении алиментарно-зависимых заболеваний.

С алиментарным фактором мы связывали и некоторый рост частоты кишечных инфекций у детей КЧР за период 2000-2004 гг., где наибольшие темпы прироста.были отмечены по сальмонеллезам* Д, острым кишечным инфекциям, вызванным энтеропатогенной кишечной палочкой, и дизентерии Зонне (для нее ведущим является пищевой путь передачи инфекции). Характерно, что росту дизентерии Зонне сопутствует увеличение доли нестандартных проб, выявленных в ходе лабораторного контроля за школьным питанием в 2000-2004 гг. I

Эти неблагоприятные тенденции в заболеваемости детского и подросткового населения усугубляются недостаточной обеспеченностью; его медицинскими кадрами: в 2000-04 гг. в КЧР было всего 5-7 подростковых терапевтов, 3 гастроэнтеролога, 1 диетолог, 14-18 эндокринологов, 2 аллерголога, 2 гематолога и 4-5 бактериологов; к тому же за период 2000-04 гг. в республике произошло уменьшение числа педиатров (физических лиц) на 11%, а уровень, обеспеченности педиатрами снизился на 37%. При этом в сельских районах, в которых проживает 60% школьников республики, обеспеченность врачебными кадрами была в 1,5 раза меньше, чем в городах КЧР;

Недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами, в свою очередь, отражается на уровне диагностики и учета патологической пораженности (Ш1) школьников: именно этим мы объясняем противоположные тенденции в возрастных изменениях ее показателей у учащихся 3-х выбранных школ, заметно' низкие (почти в 8-10 раз ниже экспертных оценок) уровни распространенности хронических заболеваний и функциональных отклонений и существенные различия в структуре 1111 их учащихся. Так, в СОШ-4 наиболее «характерным» для структуры ПП у школьников всех 3-х ступеней было вхождение в тройку первых рангов отклонений со стороны эндокринной системы - в виде заболеваний щитовидной железы; это должно, безусловно, заинтересовать эндокринологов и гигиенистов: на предмет исследования йоддефицита у населения г. Усть-Джегута. В СОШ-8 для структуры 1Ш ведущими были: нарушения со стороны нервной системы и органов кровообращения, а в СОШ-13 I-II места в ней занимали нарушения со стороны костно-мышечной системы. Все это несколько отличается от «типичной» структуры патологической пораженности, которая приводится в литературе (В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2004; Г.Г. Онищенко с соавт., 2004; A.B. Леонов с соавт., 2006). Поэтому в своих исследованиях мы больше опирались на.результаты донозологической диагностики.

Выявленное нами возрастное усиление выраженности психастенического, патохарактерологического и церебрастенического синдромов, отражает хрони-зацию и органическое «закрепление» нервно-психических расстройств, подтверждая их существенную роль и ведущие места.в структуре ПП современных школьников. Мы не исключаем, что некоторые астенические симптомы (головная боль, снижение: настроения, работоспособности и памяти, быстрая утомляемость, медлительность и вялость) могли: быть признаками белково-витаминной недостаточности, обусловленной алиментарным фактором.

Среди общесоматической симптоматики интерес представляет достоверное учащение с возрастом жалоб на боли в правом и левом подреберье: первые можно расценивать как симптомы дисфункции* печени и желчевыводящих путей, а вторые - как признаки функциональной анемии при нагрузке. Отмечено возрастное (от младших к старшим классам) увеличение нарушений зрения (в 2,5 раза) и осанки (в 1,5 раза), а также заболеваний суставов (в 2 раза). Частота жалоб на кариес: с возрастом несколько уменьшается, что объясняется сменой молочных (нередко пораженных) зубов на «новые» постоянные.

Результаты анкетных исследований показывают, что наиболее заметными были проявления дисфункции иммунной системы и ЖКТ у учащихся 6-7-х классов по сравнению с младшими и старшими школьниками. Именно среди учащихся П-ой ступени чаще встречаются аллергические реакции на пищу, прививки, экссудативные диатезьг и кожные, экземы; учащиеся 6-7-х классов чаще жалуются на схваткообразные боли и «колики» в животе, на тошноту, отрыжку и изжогу, т.е. на симптомы дисфункции и заболеваний органов пищеварительной системы. Все это и позволяет считать этот вид патологии «просмотренным» и «невыявленным» на медосмотрах у учащихся 6-7-х классов, поскольку частота встречаемости симптомов дисфункции ЖКТ достигает 40-45% у школьников этой ступени и «обеспечивает» данной патологии ведущие места (а не 9-10-ые) в структуре патологической пораженности.

Вообще по степени выраженности симптоматики: на 1-ом месте во всех возрастных группах шли нарушения со стороны ЛОР-органов, а на 2-ом месте -нарушения со стороны органов пищеварения (во 2-3-х и 6-7-х классах). В 10-11-х классах на 2-ое место вышли по степени «проявленности» общесоматические симптомы нездоровья, но 3-е-место все равно занимали те же нарушения со стороны органов пищеварения. Все это позволяет считать, донозологические признаки поражения органов пищеварения одними из ведущих в картине соматического нездоровья учащихся всех возрастов.

На основании' всего приведенного выше, считаем, что по степени выраженности астено-невротической симптоматики, дисфункции иммунной и пищеварительной системы, частоте заболеваний за год учащиеся 6-7-х классов являются наиболее уязвимой группой обследованных школьников, более сенситивных, в том числе, к воздействию алиментарного фактора; Это соответствует, кстати, и данным литературы о большей патологической пораженности школьников этой ступени (Г.И. Стунеева, 2002; Г.Г. Онищенко с соавт., 2004).

В данных физического развития прослеживаются характерные возрастные увеличения основных показателей. У мальчиков последовательные изменения основных соматометрических и физиометрических показателей происходят более выражено (достоверно) во всех 3-х возрастных ступенях по сравнению с девочками. При этом тендерные различия в физиометрических показателях были особенно заметны в возрастных группах 9-, 12-, 13-, 15- и: 16-летних учащихся, причем всегда- в пользу мальчиков. Характерный первый тендерный «перекрест» несколько «растянут» на период 11-13 лет - для каждого показателя; (длины И' массы- тела, окружности' груди), он разный и не всегда, четко выражен; Второй* «перекрест» основных соматометрических показателей приходится на 14 лет: у девочек с 15 лет отмечается выраженный спад темпов роста, который у мальчиков приходится на период 16-17 лет. При этом возрастные изменения в значениях ИМТ были менее выражены, не отмечалось и тендерных различий в показателях ИМТ.

Оказалось, что- на фоне стандартов физического; развития детей-ростовчан,, проживавших в административном центре ЮФО в 1997-98 гг. (данные А.Г. Трушкина, 2000); показатели физического развития городских школьников КЧР выглядят более предпочтительными и благополучными. Не'выявлено достоверных различий при сравнении средних значений ИМТ у мальчиков КЧР и величиной 50-й центили ИМТ у американских сверстников (по А.В; Мазурину, И.М. Воронцову, 2000); показатели ИМТ девочек из КЧР и американок достоверно различаются только в возрасте 8, 9 и 11 лет (в пользу последних).

При; индивидуальной» центильной оценке - ИМТ у обследованных, школьников; было установлено, что только 42,0% из них имеют среднее физическое развитие; 16; 1% из них имели; очень низкое,. 7,4% - низкое: и; 17,0% - ниже среднего' физическое развитие- по показателю ИМТ; 10,0% школьников; КЧР имели физическое-развитие выше среднего, 4,2% - высокое и только 3,3% -очень, высокие значения ИМТ. Таким образом анализ; значений; ИМТ выявил асимметрию распределения- оценок физического развития- школьников КЧР за счет дефицита их массы тела: значения; меньше средних величин в сумме встречались у 40,5% учащихся, а значения-выше средних величин; были; выявлены, лишь у 17,5%. Важно, что у мальчиков4эта4 асимметрия?была менее выражена (38,7% против 20,3%), чем у девочек (42,4% против 14,5%), и это указывает на более неблагополучную оценку физического развития у девочек, что в дальнейшем может представлять угрозу их репродуктивному здоровью.

С возрастом:(от 2-3-х классов к. 10-11-м классам) физическое: развитие городских школьников несколько улучшается: достоверно увеличивается доля детей со средними величинами ИМТ - до 48,1%,. и происходит это* за счет уменьшения доли школьников с очень низкими и с низкими значениями ИМТ. Вместе с тем; какого-то увеличения- доли детей с оценками выше: средних величин не отмечалось. Подобные отклонениям физическом развитии детей и подростков КЧР вполне могут быть обусловлены выявленными дефицитами и недостатками в питании школьников, подтверждая тем; самым;роль алиментарного фактора в формировании уровняфизическогоразвитиядатскойшопуляции:

Динамика показателей-(индексов) физического здоровья (ИФЗ) у учащих-ся?разных классов; отражает возрастные изменения в соматометрических и фи-зиометрических показателях физического развития; которые имеют тендерные особенности. Это подтверждается динамикой всех индексов* физического здоровья^ кроме индекса. Руфье. Например, от младших к «средним» и старшим: школьникам индекс Кетле у девочек прирастает на 36% и 13%, у мальчиков -на 30%) и 36%; индекс Робинсона у девочек изменяется на 13%) и 1%, а у мальчиков;- на.14% и 11%; . индекс Скибинскогогу девочек - на 60% и 27%), у мальчиков'- на. 71% и 105%; индекс мощности Шаповаловой: у девочек - на 84%о и 37%, а у мальчиков - на 90% и на 95%. Такие различия в темпах прироста ИФЗ обусловлены различиями* в.сроках окончанияшроцессов пубертатного созревания; которые у девочек заканчиваются раньше, тогда как у мальчиков в старших классах они еще продолжаются; Не отмечалось возрастных различий:лишьт между средними значениями индекса'Руфье, почти* не выявлялось и тендерных различий. Это свидетельствует о сохранении относительно невысокого уровня* адаптационных резервов» сердечно-сосудистой системы на всем протяжении биологического созревашшсовременных городских школьниковКЧР.

Итоговая? оценка 5 индексов» физического здоровья- (ИФЗ) указывает на низкий уровень.физического здоровья городских школьников КЧР: 60,5% имели итоговые оценки «меньше средних^ величин», и только 6^3% - «больше средних значений». Правда,.болыпе,всего было детей со средними значениями оценок ИФЗ - 33,2%о, на 2-ом месте - дети с оценками «ниже средних» (31,2%), на 3-ем - с «низкими» оценками (29;3%); только 6,3% всех школьников имели итоговую оценку ИФЗ «выше средних» величин и ни одного школьника не было с высокой оценкой уровня физического здоровья.

Наиболее неблагоприятными оказались итоговые оценки физического здоровья (ФЗ) у школьников 6-7-х классов: здесь «лидировали» дети с «низким» уровнем, физического здоровья (37,4%), затем шли дети с уровнем ФЗ «ниже среднего» (32,5%) и лишь на 3-ем месте - со «средними» оценками ФЗ (28,0%). Общая доля детей со значениями «меньше средних величин» (отнесенных к «низким» и «ниже среднего» уровням ФЗ) составила 69,9% против всего 2,1% детей с уровнем здоровья «выше среднего».

Все .это свидетельствует о том; что морфо-функциональные показатели (по ИФЗ) организма, учащихся 6-7-х классов являются наименее благополучными среди показателей и оценок физического здоровья школьников, особенно в сравнении с показателями учащихся 2-3-х классов. Характерно при этом, что показатели ФЗ хорошо соотносятся и подтверждают результаты анализа данных о психическом и соматическом нездоровье городских школьников, где по многим показателям также наиболее неблагополучными оказались учащиеся 67-х классов. Это подтверждает закономерность выявленных возрастных различий, которые, в свою очередь, могут быть обусловлены изменениями (и, прежде всего - ухудшением) качества питания учащихся^ 6-7-х классов.

Оценка уровня гемоглобина (НЬ) в общем анализе крови у 419 обследованных школьников 3-х возрастных групп показала, что детей с признаками анемии было в пределах 0-6,7% в сравниваемых возрастно-половых группах, а среднее количество таких школьников во всем контингенте обследованных составило всего 3,8%; среди девочек эта доля была несколько выше, чем в группе мальчиков-сверстников - 4,3% против 3,3%. Число школьников с «нормальным» содержанием НЬ составила 58,8%, и практически не различалось по полу. Среди учащихся 6-7-х классов достоверно больше (по сравнению со 2-3 классами) детей с показателями НЬ как в зоне «относительного риска» (48,3% против 37,4%), так и с признаками анемии (5,4% против 0,7% в группе-младших школьников). Напротив, у старшеклассников достоверно больше (чем в группе

• ' 159 учащихся 6-7-х классов) подростков, с «нормальным» уровнем: НЬ (69,9% против 46,3% по всем школьникам); хотя' число их с признаками«, анемии^практически не отличалось от школьников «средней» ступени (5,7% против 5,4%). В целом показатели НЬ в: группе старшеклассников можно считать благоприятнее данных учащихся^ 6-7-х классов, а результаты последних — напротив;. самыми, неблагополучными» среди 3-х возрастных групп. Добавим, что результаты содержания- НЬ в: крови вместе с другими донозологическими показателями косвенно указывают на учащихся средней' возрастной ступени как. на группу «наибольшего риска» ухудшения состояния здоровья, что соответствует экспертным оценкам специалистов (Г.Г. Онищенко.с соавт., 2004).

В целом же состояние крови (но уровню гемоглобина и числу эритроцитов): вполне отвечает возрастнымшараметрам;.что; в свою'очередь, свидетельствует о достаточно высокой обеспеченности детского населения республики железом; Однако, .такое видимое благополучие - на фоне других: выявленных: дисбалансов в питании детей — ставит под сомнение либо -качество лабораторной диагностики системы^крови; либо-возможность использования;показателей общего* анализа крови для характеристики.алиментарного фактора.

Подтвердились корреляционные взаимосвязи между: различными? исследованными донозологическими и клиническими; показателями: здоровья. Например;, анализ установил прямую корреляцию числа пропущенных по болезни дней (взятых из классных журналов) с выраженностью5 нарушений- иммунной-системы, психического нездоровья? и с частотой заболеваний в году (по данным анкетных исследований у учащихся): В; свою очередь, частота: заболеваний в году у младших школьников прямо- коррелирует с, проявлениями- синдромов» психического нездоровья, с выраженностью дисфункции органов кровообращения, ЛОР-органов, иммунной системы и общесоматической симптоматики.

Показатели физического здоровья прямо коррелируют с некоторыми показателями системы крови: и обратной связью - с выраженностью синдромов соматического нездоровья (выявленных анкетированием); и наличием хроничет-ских заболеваний (установленных клинически); Так, индекс Кетле прямо коррелирует с числом эритроцитов в крови, а индекс Робинсона— с уровнем гемоглобина; у старшеклассников с числом эритроцитов и уровнем гемоглобина прямо коррелирует индекс Шаповаловой. Это свидетельствует о взаимосвязи резервных возможностей организма школьников с показателями системы крови (вероятно, косвенно характеризующих уровень обеспечения метаболизма работающих систем при выполнении физических нагрузок). Вместе с тем индексы Кетле и Шаповаловой (как и итоговая оценка физического здоровья) отрицательно коррелируют с наличием хронических заболеваний у старшеклассников, а индекс Скибинского - с выраженностью дисфункции органов кровообращения и иммунной системы. Это подтверждает сниженные функциональные возможности у детей и подростков с хроническими заболеваниями.

Интересно, что степень пораженности кариесом прямо коррелирует с количеством симптомов гиповитаминозов, выявленных во время профилактических медосмотров у учащихся младших и старших классов. Характерно также, что степень пораженности кариесом у школьников прямо коррелирует с уровнем психического нездоровья, с выраженностью дисфункции органов пищеварения, общесоматической симптоматики и наличием хронических заболеваний. Выявленная многосторонняя корреляция свидетельствует о важных причинно-следственных отношениях между этими показателями здоровья, физиологически взаимосвязанных с алиментарным фактором.

К сожалению, прямые методы анализа влияния алиментарного фактора (особенно фактора «горячего школьного питания») на здоровье школьников -путем разделения обследованного контингента на условные группы сравнения - дали неоднозначные результаты. Например, в группах детей, «принимавших (по их словам) горячую пищу в школе», были сильнее выражены некоторые признаки психического и соматического нездоровья (особенно со стороны ЛОР-органов, органов пищеварения и общесоматической симптоматики), однако, в сравнении со сверстниками, «горячую пищу в школе не принимавших», среди них реже встречались хронические заболевания и были более высокими отдельные показатели физического развития и физической подготовленности. Вместе с тем подавляющее большинство других показателей здоровья в этих группах сравнения у школьников всех 3-х ступеней (особенно средней ступени) статистически достоверно не отличались.

Попытка выделить детей, «ничего не употребляющих в пищу, в: школе», тоже не.дала каких-либо определенных результатов. Так, в группе младших школьников «ничего не принимающие» дети в 3 раза чаще жаловались на «аллергические реакции в виде сыпи и зуда», в 2 раза чаще - на «боли в животе до еды» и в 4 раза чаще - на «боли в пояснице», чем их сверстники, что-либо принимающие в школе из продуктов питания. У последних были несколько лучше и некоторые показатели физического здоровья, однако эти различия в группах сравнения были уже не'.1 достоверны. Мы объясняем это «слабостью» самого фактора «горячего школьного питания» в городских школах республики, характеризующегося не только низким охватом обследованных школьников, но и его малым вкладом в энергетическую, биологическую и пищевую ценность суточного рациона школьников.

Каких-либо однозначных и достоверных различий'в показателях психического и соматического здоровья, частоты заболеваний ишропусков по болезни в году, физического развития и уровня» физической подготовленности, а также в показателях общего анализа крови между группами школьников с. разными доходами в ¡семьях не выявлялось, хотя различия в пищевом статусе детей этих групп, напомним, были существенные.

Установлено, что уровень потребления белков < животного происхождения (БЖП) отрицательно/коррелирует с жалобами на дисфункцию соматических систем и выраженностью синдромов: психического нездоровья, а также с наличием хронических заболеваний и функциональных отклонений; наиболее выражена эта связь у школьников мужского пола, особенно юношей-старшеклассников. У учащихся, потреблявших с «семейным» рационом БЖП на уровне возрастных норм, регистрировалось в 1,5-2 раза меньше жалоб на дисфункцию ЛОР-органов, системы крови и кровообращения, мочеполовой системы. Прямо коррелировали с уровнем потребления БЖП показатели физического здоровья (особенно у старшеклассников) такие как мышечная сила рук, индексы Шаповаловой и Руфье, итоговая оценка уровня физического здоровья.

Интересно, что индекс соотношения массы овощей и фруктов в рационе к БЖП, как правило, отрицательно коррелирует с выраженностью жалоб на; здоровье, а индекс соотношения потребления «мучных» продуктов к БЖП - напротив, коррелирует.положительно (т.е. прямой связью) с выраженностью синдромов нездоровья. Это позволяет рассматривать эти индексы в качестве дополнительных гигиенических критериев сбалансированности рациона.

Была отмечена обратная . корреляция выраженности симптомов психического и соматического нездоровья; с уровнем потребления рыбы, молока, сметаны, овощей и фруктов. Потребление фруктов и ягод положительно коррелирует с показателями физической подготовленности (с качественными оценками индексов Робинсона, Руфье, Скибинского и итоговыми оценками ИФЗ в обеих тендерных группах). Выявлена также прямая связь индекса мощности Шаповаловой с величиной потребления рыбы, молока, картофеля, овощей и растительного масла. Все это подтверждает биологическую ценность указанных продуктов питания и необходимость соблюдать возрастные нормы их потребления в рационе питания детей и подростков; в случае же их недостатка в «домашнем» питании учащихся гигиенически обоснованным будет восполнение дефицита . этих продуктов в школьном горячем питании.

Субъективная оценка родителями питания детей в школе тоже коррелирует с отдельными показателями здоровья: чем выше выставлялась родителями оценка «за питание в школе», тем меньше были: выражены у их. детей симптомы психического нездоровья, симптомы дисфункции ЛОР-органов, органов кровообращения и ЖКТ, иммунной и мочеполовой системы, но более высокими были оценки по индексам Шаповаловой и Руфье.

Были пранализарованы ранговые оценки показателей здоровья и организации питания учащихся из 3-х выбранных школ КЧР - СОШ-4, СОШ-8 и СОШ-13. Среди, показателей здоровья оценивались: уровень психического и соматического нездоровья (по степени выраженности основных синдромрв), патологическая пораженность, частота заболеваний в году, уровень физического здоровья (в виде итоговой балльной оценки 5 индексов физической - подготовленности), общее: состояние крови (по уровню содержания гемоглобина и числу эритроцитов);- Организация питания в школах оценивалась по охвату школьников 3-х возрастных ступеней горячим питанием и по субъективным оценкам родителями качества и доступности школьного питания.

Сравнение школ по обоим направлениям оценки выявило относительное «лидерство» СОШ-13 как: наиболее благополучного учреждения - как по состоянию здоровья, так и по организации питания школьников; наименее благоприятной оказалась оценка-школьного питания и состояния здоровья учащихся из СОШ-4: промежуточное; - 2-ое место - «заняли» показатели. СОШ-8. Этот анализ показал возможность комплексной тигиеническойюценки: состояния питания учащихся в образовательных учреждениях.

Таким образом, проведена, комплексная, гигиеническая оценка: состояния питания и здоровья учащихся городских школ КЧР с анализом взаимосвязей между ними. Выявлены дефициты и режимные; нарушения в домашнем питании детей и подростков КЧР, усугубляющиеся социальным расслоением всего общества и детского контингента в частности: Дана гигиеническая характеристика школьного питания учащихся городских школ КЧР и показаны недостатки в его организации. Проанализированы неблагоприятные тенденции в заболеваемости, физическом; развитии и уровне физической подготовленности; выявлены г корреляционные связи между этими показателями здоровья и показателями питания школьников, подтверждающие значение алиментарного фактора в формировании состоянии здоровья современных детей и подростков.