Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Соколова, Светлана Борисовна

  • Соколова, Светлана Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 187
Соколова, Светлана Борисовна. Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Светлана Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы: Современные аспекты проблемы часто болеющих детей.

1.1. Часто болеющие дети: эпидемиология, терминология, социальные и экономические аспекты.

1.2. Факторы риска формирования контингента часто болеющих детей.

1.3. Состояние здоровья и особенности иммунитета у часто болеющих детей.

1.4. Современные условия воспитания, обучения и оздоровления часто болеющих детей в ДОУ.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у часто болеющих детей 4-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья.

3.1. Оценка физического развития и функциональных возможностей часто болеющих детей.

3.2. Изучение состояния здоровья часто болеющих детей.

3.3. Характеристика психоэмоционального состояния часто болеющих детей

3.4. Особенности местного секреторного иммунитета у часто болеющих детей

3.5. Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья часто болеющих детей.

ГЛАВА 4. Гигиеническая характеристика условий содержания, организации обучения и воспитания часто болеющих детей 4-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

4.1. Условия содержания, воспитания и обучения часто болеющих дошкольников.

4.2. Гигиеническая оценка организации учебного процесса.

4.3. Двигательная активность, физическая подготовленность, функциональные особенности систем организма часто болеющих детей при физической нагрузки.

4.4. Изучение фактического питания часто болеющих детей 4-7 лет.

ГЛАВА 5. Гигиеническая оценка технологий оздоровления часто болеющих детей в ДОУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях»

В многочисленных научных исследованиях отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья дошкольников (Юрко Г.П., 2000; Майму-лов В.Г. и соавт., 2003; Рапопорт ИХ и соавт., 2004; Симонова И.В., 2006). В настоящее время не более 10% детей старшего дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания (Баранов А.А, Кучма В.Р., Тутельян В.А. и др., 2006). Рост заболеваемости выявлен практически по всем классам болезней (Оншценко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004). Ведущее место в структуре патологии детского возраста по прежнему занимают болезни органов дыхания, среди которых наиболее часто встречаются острые инфекции верхних дыхательных путей (Баранов А.А. и соавт., 2002; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2003; Таточенко В.К., 2005; Учайкин В.Ф., 2006; Reinert P. et al, 2007). По данным Минздрав-соцразвития РФ (2001-2007) в России ежегодно на 100 тыс. детского населения регистрируются до 65-70 тысяч случаев острых респираторных инфекций (ОРИ), что значительно превышает показатель заболеваемости ОРИ у взрослых. На протяжении последних лет в РФ отмечается тенденция роста заболеваемости детей ОРИ, при отсутствии роста заболеваемости собственно гриппом (Романцов М.Г., 2006).

Главная роль в формировании высокого уровня детской заболеваемости респираторными инфекциями принадлежит контингенту часто болеющих детей (ЧБД), который в зависимости от возраста, эпидемиологических и социальных условий может составлять от 15 до 25 % (Таточенко В. К., 2001; Заплатников А.Л., 2003; de Martino М., Ballotti S., 2007). По данным всеобщей диспансеризации (2002 г.), в Москве группа ЧБД составила приблизительно 15% всего детского населения.

Наибольшее число часто болеющих детей выявляется в раннем и дошкольном возрасте, составляя от 75% до 50% (Макарова З.С., Голубева Л.Г., 2004; Коровина Н.А. и соавт., 2008).

Повторные ОРИ могут неблагоприятно влиять на состояние здоровье детей, снижая их защитно-адаптационные возможности и способствуя формированию хронических очагов инфекции (Зайцева О .В., 2004).

Частые заболевания у детей представляют собой не только медицинскую проблему, но и имеют серьезные социальные и экономические последствия. Показано, что частые заболевания могут приводить к социальной дезадаптации ребенка из-за ограничения возможностей к его общению со сверстниками (Богина T.JL, 2002; Timmerman A. et al, 2007).

Беспокоит и тот факт, что частая заболеваемость приводит как к большим экономическим затратам со стороны родителей, так и со стороны здравоохранения и государства в целом (Баранов А.А., 2002).

В связи с этим разработка эффективных методов профилактики частых ОРИ у детей дошкольного возраста и поиск действенных способов оздоровления ЧБД являются актуальными задачами здравоохранения.

В настоящее время для контингента ЧБД существуют специализированные дошкольные образовательные учреждения оздоровительной направленности. Однако, на данный момент отсутствуют гигиенические рекомендации по организации обучения, воспитания и оздоровления детей в садах оздоровительного типа, что связано с особенностями состояния здоровья и функциональными возможностями часто болеющих детей, а также отсутствием современных гигиенических исследований, позволяющих обосновать необходимый комплекс санитарно-эпидемиологических требований к данным учреждениям. Изучение этих вопросов является целью настоящего исследования.

Цель работы

Оценить с гигиенических позиций условия обучения и воспитания, технологии оздоровления часто болеющих детей в ДОУ и разработать гигиенические рекомендации по охране здоровья данной категории детей. Задачи исследования

1. Изучить показатели физического развития, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у часто болеющих детей и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья.

2. Оценить условия и режим, технологии обучения и воспитания, часто болеющих детей в ДОУ и их влияние на работоспособность и функциональные возможности часто болеющих детей.

3. Провести гигиеническую оценку влияния оздоровительных технологий, применяемых в ДОУ, на показатели физического развития, функциональные возможности детей, функцию терморегуляции и резистентность детского организма.

4. Научно обосновать и разработать практические рекомендации по гигиене и охране здоровья часто болеющих детей, посещающих ДОУ.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья и психоэмоционального статуса часто болеющих детей, посещающих ДОУ, в современных условиях. Установлены факторы риска развития отклонений у часто болеющих детей. Впервые изучено влияние образовательной нагрузки на умственную работоспособность часто болеющих детей.

Доказана эффективность воздействия на детей дошкольного возраста современных оздоровительных технологий, применение которых возможно в ДОУ.

Практическая значимость исследования

Разработаны конкретные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации воспитания и оздоровления в ДОУ, в которых содержатся предложения по усовершенствованию организации лечебно-профилактической и психологической помощи для часто болеющих детей, посещающих ДОУ, и определяются приоритетные направления оптимизации организации воспитания и оздоровления часто болеющих детей в ДОУ.

Внедрение результатов исследования

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации воспитания и обучения часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях оздоровительной направленности» (утвержденны Главным государственным санитарным врачом г. Москвы).

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 21-22 февраля 2008 года);

• на V конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 19-22 мая 2008 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Соколова, Светлана Борисовна

выводы

1. Часто болеющие дети имеют худшие показатели физического развития. Замедленные темпы биологического созревания установлены у 45 ,1% 45-летних, у 29,3% 6-7-летних ЧБД и 14,3% 6-7-летних ЭБД. Резко дисгармоничное морфо-функциональное состояние за счет избытка массы тела - у 6,6% 4-5-летних и 4,0% у 6-7-летних часто болеющих детей.

Часто болеющие дошкольники имеют низкие и ниже средних возрас-тно-половые показатели развития основных двигательных качеств и характеризуются сниженными функциональными возможностями.

Часто болеющие дети более тревожны, у них выше раслространеность выраженного стресса, переутомления и истощения нервной системы.

Часто болеющие дети характеризуются более низкими показателями местного иммунитета.

Среди часто болеющих детей общая патологическая пораженность превышает аналогичный показатель у ЭБД в 1,5 раза, выше распространенность психических расстройств, патологии кожи и подкожной клетчатки и эндокринно-обменной системы. Среди часто болеющих дошкольников отсутствуют дети с 1 группой здоровья и 69,2% детей имеют хронические заболевания в стадии компенсации (1П группа здоровья).

2. Отрицательно влияющими на состояния здоровья часто болеющих детей являются такие факторы, как наличие у матери токсикоза во вторую половину беременности, грудное вскармливание менее 6 месяцев и раннее начало прикорма, отсутствие закаливающих процедур и частота заболеваний ребенка на первом году жизни, отсутствие физической культуры вне дошкольного образовательного учреждения и дневного сна в выходные дни, нерегулярное употребление фруктов, овощей и ягод.

3. Условия обучения и воспитания часто болеющих детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, наиболее часто характеризуются недостаточным озеленением участков; недостаточным оборудованием групповых и физкультурных площадок; несоответствием мебели росту детей, недостаточным количеством санитарного оборудования; нарушениями проветривания; нерациональным расписанием занятий. Продолжительность каждого 7-го занятия превышала нормативные значения; в середине каждого 4-го занятия не проводились физкультминутки; тренировочный эффект на занятиях по физической культуре не достигался.

4. Динамика показателей функционального состояния ЦНС часто болеющих дошкольников дает основания считать, что в возрасте от 4-5 лет к 67 годам происходит совершенствование функций ЦНС, созревание высших отделов мозга коры больших полушарий. Это приводит к повышению умственной работоспособности с возрастом, что обеспечивает большинству часто болеющих детей успешное овладение программами воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

5. Оздоровительные мероприятия (закаливание, специальное физическое воспитание, массаж, фито- и физиотерапия, коррекционные занятия с психологом), применяемые в дошкольных образовательных учреждениях в течение двух лет, оказывают благоприятное воздействие на показатели физического развития, функциональные возможности детей, позволяют существенно улучшить функцию терморегуляции, повысить резистентность детского организма.

6. Комплексный подход к воспитанию, обучению и оздоровлению часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях должен быть направлен на профилактику факторов риска возникновения у них отклонений состояния здоровья, выявление патологии на ранних этапах ее формирования, обеспечение оптимальных условий воспитания, организацию гигиенически рационального учебно-воспитательного процесса и физического воспитания, оздоровительных мероприятий в соответствии с разработанными рекомендациями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оздоровление ЧБД целесообразно осуществлять в специализированных ДОУ.

2. Основанием для приема ребенка в оздоровительную группу должно являеться заключение медико-психолого-педагогической комиссии на основании заключения участкового педиатра о том, что ребенок относится к группе часто болеющих детей.

3. На этапе подготовки детей к поступлению в ДОУ для ЧБД необходимо углубленное обследование с оценкой физического развития, состояния здоровья, нервно-психического статуса, что позволит в наиболее короткие сроки выявить имеющиеся функциональные отклонения и хронические заболевания, дать прогноз адаптации и оценку готовности к поступлению в ДОУ. Врачом ДОУ после проведения первичного осмотра, тщательного изучения выписки и опроса родителей при участии педагога ДОУ на каждого ребенка должен быть составлен индивидуальный план оздоровления.

4. Режим дня в ДОУ должен соответствовать возрастным особенностям и функциональным возможностям детей и предусматривать время для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

Ежедневная продолжительность прогулки детей должна составлять не менее 4-4,5 часов. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня - до обеда и во вторую половину дня - после полдника или перед уходом детей домой.

Дневной сон для часто болеющих детей 3-7 лет организуется однократно, продолжительностью 2-2,5 часа.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для часто болеющих детей оздоровительных групп составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) — 9 занятий, в средней группе (дети пятого года жизни) - 10, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 13, в подготовительной группе (дети седьмого года жизни) — 14 занятий. Не рекомендуется проведение занятий по дополнительному образованию. Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не должно превышать двух занятий, в старшей и подготовительной группах — трех. Продолжительность занятий в младших группах -не более 15 минут, в средних группах — не более 20 минут, в старших группах - не более 25 минут, в подготовительных группах - не более 30 минут. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственной деятельности детей, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). На каждом занятии статического характера должны проводиться не менее двух физкультминутки продолжительностью 2-3 минуты. Во время физкультминутки используется комплекс из 3-4 упражнений для различных групп мышц и улучшения мозгового кровообращения. Учитывая, что у ЧБД страдает прежде всего дыхательная система, важно включать дыхательную гимнастику в комплексы физкультминуток.

Для проведения планомерных систематических лечебно-профилактических мероприятий в структуре режима дня после дневного сна необходимо предусмотреть оздоровительно-игровой час, который проводится под контролем медицинских работников ДОУ. Во время оздоровительно-игрового часа рекомендуется проводить профилактические, оздоровительные и закаливающие процедуры.

5. Физическое воспитание часто болеющих дошкольников должно быть направлено на улучшение физического развития и функциональных возможностей детей, формирование двигательных навыков и качеств. Физическая активность часто болеющих дошкольников должна осуществляться в полном объеме, с учетом индивидуального уровня здоровья, с максимальным использованием оздоравливающих факторов внешней среды.

Организованные формы двигательной активности должны включать утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в спортивном зале и на воздухе, физкультурные минутки и двигательные разминки, подвижные игры и физические упражнения во время прогулки, занятия в бассейне и т.п. Во всех формах организованной двигательной активности детей необходимо включать дыхательную гимнастику, упражнения на развитие и укрепление дыхательной мускулатуры, коррекционные упражнения для формирования свода стопы и упражнения, развивающие мышцы плечевого пояса.

Физкультурные занятия должны проводиться не менее 3 раз в неделю. Длительность занятия зависит от возраста детей и составляет: в младшей группе — 15 минут, в средней группе - 20 минут, в старшей группе - 25 минут, подготовительной группе - 30 минут. Одно из трех физкультурных занятий для детей старшего дошкольного возраста следует проводить на открытом воздухе. При температуре воздуха ниже -15°С, а так же в дождливую и ветреную погоду занятия проводятся в зале. В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях максимальное число занятий проводят на открытом воздухе.

На начальном этапе работы по физическому воспитанию с часто болеющими детьми, для них ограничивают или исключают упражнения, выполняющиеся в быстром темпе: интенсивные подвижные игры, игры с элементами соревнования, упражнения, связанные со статическими нагрузками. В последствии физические нагрузки должны дозироваться с учетом индивидуальных функциональных возможностей (ЖЕЛ, мышечная сила кистей рук, функциональные пробы) детей, которые меняются в процессе занятий физической культурой, поэтому наряду с физическими нагрузками тренирующего, постепенного характера обязательно следует давать нагрузки средней и высокой интенсивности не менее 25-40% за занятие. Оценку эффективности физкультурного занятия для часто болеющих дошкольников проводят по показателю моторной плотности: в зале не менее 70%, на воздухе - 80% и среднего уровня частоты сердечных сокращений: в зале средняя 140-150 ударов в минуту, на воздухе - 150-160 уд/мин. На физкультурных занятиях воспитателям и медсестре ДОУ следует осуществлять контроль за внешними признаками утомления детей. Оценка эффективности физического воспитания осуществляется на основе динамики состояния здоровья, функциональных возможностей (ЖЕЛ, мышечная сила кистей рук, функциональные пробы), развития двигательных качеств и навыков на каждом году жизни. Тестирование физической подготовленности дошкольников проводит воспитатель по физической культуре в начале и в конце учебного года. В начале года с каждым часто болеющим ребенком необходимо проводить пробу Мартине-Кушелевского с целью уточнения медицинской группы и индивидуальной дозированной физической нагрузки. Проводится проба Мартине-Кушелевского для детей 4-5 лет 10 приседаний за 15 секунд, для 6-7 лет 20 приседаний за 30 секунд.

6. Основополагающими принципами оздоровления часто болеющих детей должны быть: индивидуальность - учет особенностей нарушений состояния здоровья каждого конкретного ребенка; комплексность - применение медицинских, психолого-педагогических, логопедических методов реабилитации; круглогодичность; этапность и преемственность - реабилитация часто болеющих детей проводится на всех этапах: в семье, в ДОУ, в поликлинике, в санатории.

Комплекс оздоровительных мероприятий, проводимых в течение всего года, в ДОУ оздоровительного вида должен включать: рациональный режим дня и питания; щадящее закаливание: - основными природными факторами (воздух, солнце и вода), дифференцированными в зависимости от возраста детей, состояния их здоровья, с учетом подготовленности персонала и материальной базы ДОУ, со строгим соблюдением методических рекомендаций; физическое воспитание с дозированной физической нагрузкой в соответствии с уровнем здоровья и состоянием кардио-респираторной системы; комплексы физических упражнений, включающих дыхательную гимнастику; по показаниям - занятия лечебной физкультурой; санацию очагов хронической инфекции (при наличии показаний); групповые и индивидуальные занятия с психологом для своевременного выявления отклонений в нервно-психическом развитии и поведении детей; психолого-педагогические мероприятия, обеспечивающие облегчение адаптации к ДОУ и школе, формированию готовности к обучению в школе.

Оздоровительные мероприятия, проводимые курсами 2-3 - раза в год, могут включать: фитотерапию (фиточаи); массаж общий, массаж грудной клетки и воротниковой зоны.

С профилактической и лечебной целью следует применять физиотерапию (УВЧ-терапию, УФО, УЗ-терапию, ингаляции). В штатное расписание ДОУ оздоровительного вида для часто болеющих детей необходимо ввести ставку массажиста и медсестры кабинета физиотерапии. В медицинский блок ДОУ необходимо включить кабинет массажа и оборудовать кабинет физиотерапии.

Выбор тех или иных технологий оздоровления в каждом конкретном случае определялся индивидуально, в зависимости от состояния здоровья ребенка.

7. Система мониторинга в оздоровительных группах для часто болеющих детей должна включать оценку состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей, психоэмоционального статуса и физической подготовленности, показателям острой заболеваемости.

Для оценки состояния здоровья должны проводиться профилактические медицинские осмотры детей следующими врачами-специалистами: педиатр, психоневролог, отоларинголог, хирург, ортопед, аллерголог, окулист, физиотерапевт и обязательно консультация стоматолога. Врачебное наблюдение для часто болеющих детей: педиатра — 4 раза в год, отоларинголога, стоматолога, физиотерапевта — 2 раза в год, других специалистов — по показаниям. Лабораторные и диагностические исследования: общий анализ крови и мочи - 2 раза в год, другие исследования - по показаниям.

Оценка физического развития проводится 2 раза в год (осень и весна) по антропометрическим (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) и физиометрическим (мышечная сила кистей рук, жизненная емкость легких) показателям. На основании исследования определяют соответствие биологического возраста паспортному и гармоничность морфо-функционального состояния.

Мониторинг психоэмоционального статуса должен включать оценку уровня тревожности и эмоционального благополучия.

Оценка физической подготовленности проводится 2 раза в год (осень, весна). Уровень физической подготовленности детей оценивается по скоростным и скоростно-силовым показателям, показателям гибкости и равновесия. Тесты должны соответствовать возрасту и функциональным возможностям детей. По результатам тестирования определяется уровень физической подготовленности выше среднего, средний или ниже среднего.

Кроме того, на занятиях по физическому воспитанию необходимо осуществлять медико-педагогический контроль, в ходе которого необходимо оценивать моторную плотность занятия, контролировать частоту сердечных сокращений и внешние признаки утомления у детей.

Для динамике острой заболеваемости используются следующие показатели: индекс здоровья (количество детей, не болевших ни разу в течение года к количеству детей в группе, в процентах); количество часто болеющих детей в течение года к количеству детей в группе, в процентах; количество случаев острых заболеваний (соотношение количества всех случаев острых заболеваний к количеству детей в группе); количество дней, пропущенных детьми в связи с заболеванием (соотношение всех дней, пропущенных детьми в связи с острыми заболеваниями к количеству детей в группе); средняя продолжительность одного случая (соотношение суммы пропущенных дней к сумме случаев острых заболеваний).

8. Оценка эффективности комплексных воздействий, направленных на оздоровление часто болеющих детей, проводится по следующим критериям: показателям острой заболеваемости, физическому развитшо, функциональным показателям, состоянию здоровья, психоэмоциональному статусу, физической подготовленности, показателям закаленности.

Для оценки эффективности оздоровления по показателям заболеваемости дети подразделяются на 4 группы:

1-я группа - ребенок перешел из группы ЧБД в группу эпизодически болеющих (выздоровление);

2-я группа - ребенок перенес на 2 и более острых заболеваний меньше, чем до оздоровления, но остался в группе ЧБД (улучшение);

3-я группа — число заболеваний до и в период оздоровления одинаково (состояние без перемен);

4-я группа - после оздоровления число острых заболеваний больше, чем до того (ухудшение).

Совокупность положительных изменений в состоянии здоровья и развитии ребенка на протяжении года позволяет считать, что использованный комплекс коррекционно-оздоровительных средств в сочетании с реализацией гигиенических мероприятий, выполнением рационального режима дня был достаточно эффективен.

Детям, не имеющие положительный динамики заболеваемости в течение года, назначают дополнительный объем исследований с целью уточнения возможных причин частых заболеваний с последующей коррекцией лечебных и оздоровительных мероприятий.