Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18 - 29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Базилевская, Екатерина Михайловна

  • Базилевская, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 141
Базилевская, Екатерина Михайловна. Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18 - 29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербур. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базилевская, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 4

Глава 1. Гигиенические факторы риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция 14

1.1. Факторы риска формирования алиментарно - зависимых заболеваний, связанных с дефицитом потребления кальция 14

1.2. Роль генов предрасположенности в развитии заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция 20

1.3. Методы донозологической диагностики элементного статуса человека 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Состояние фактического питания и оценка пищевого статуса молодых людей в возрасте 18-29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге 35

3.1. Анализ состояния питания населения Санкт - Петербурга по материалам бюджетного метода 35

3.2. Факторы образа жизни и пищевой статус молодых людей 42

3.3. Изучение фактического питания молодых людей - жителей Санкт - Петербурга, проведенное частотным методом 47

3.4. Оценка потребления питьевой воды, как источника минеральных веществ 65

Глава 4. Оценка генетической предрасположенности молодых людей к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция 71

Глава 5. Биохимические показатели обмена кальция и маркеры формирования костной ткани в крови и в волосах молодых людей 77

5.1. Анализ показателей минерального обмена в сыворотке крови 77

5.2. Изучение элементного статуса молодых жителей г. Санкт- 80

Петербурга по результатам многоэлементного анализа волос

5.3. Сопряженность показателей уровня кальция в волосах и неблагоприятных аллелей генов - кандидатов остеопороза 87

Глава 6. Разработка алгоритма оценки пищевого статуса с учетом данных гигиенического и молекулярно-генетического анализа и рекомендаций для заблаговременной профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, у молодых людей 18-29 лет 93

Заключение 103

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список сокращений 116

Список литературы 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18 - 29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы и степень се разработанности. Одним из направлений профилактической медицины является ранняя диагностика и профилактика алиментарно обусловленных заболеваний. Патологические проявления, которые формируются в связи с нарушением обмена кальция, могут способствовать возникновению различных заболеваний органов и систем человека, начиная с детского возраста: кариеса, болезней костно-мышечной, сердечно-сосудистой, свертывающей системы крови и др. [Тутельян В.А. и др., 2002; Беневоленская Л.И., 2003; Батурин А.К. и др., 2006; Буслаева Г.Н., 2008; Баранов B.C. и др., 2009]. Широкое распространение этих заболеваний в условиях современной цивилизации свидетельствует о важной роли в их развитии, как факторов риска окружающей среды, образа жизни, так и генетических факторов [Morrison N.A. et al., 1992; Ralston S.H. et al., 1999; Зазерская И.Е., 2002; Баранов B.C. и др., 2009].

Увеличение распространенности заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, в прямой пропорциональности от возраста, приводит к значительным социально-экономическим затратам, что обусловливает необходимость разработки мер заблаговременной профилактики болезней на донозологическом этапе [Акыолов Р.И., 2009; Бантьева М.Н., 2013].

Современные данные геронтологии свидетельствуют о том, что период молодого возраста 18-29 лет, как плато, разделяет эволюционные и инволюционные периоды развития [Агаджанян Н.А., 2005]. Наряду с детским возрастом, «молодой возраст» 18-29 лет может являться оптимальным периодом онтогенеза взрослого организма для принятия мер по заблаговременной профилактике развития заболеваний с отсроченными проявлениями, ввиду того, что продолжается морфофункциональное развитие и организм обладает достаточно высокой пластичностью [Ткаченко Б.И., 2004]. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в молодом возрасте достигается наивысшее значение костной массы, которое впоследствии является определяющим фактором профилактики преждевременного снижения уровня кальция на более поздних стадиях онтогенеза. Достижению пиковых значений костной массы в молодом возрасте способ-

ствует рациональное потребление кальция [Henry Y.M., 2004; Коротаев Н.В. и др., 2006; Буслаева Г.Н., 2009]. Однако, если для контингента детей 0-17 лет существует целый ряд нормативных документов и методических рекомендаций, регламентирующих нормы продуктового набора питания, то для возрастной группы молодых людей подобные нормативы четко не прописаны.

Основными источниками естественного поступления кальция в организм человека являются пища и питьевая вода [Беюл Е.А. и др., 1992; Сергеев O.E. и др., 2011]. Многочисленными авторами питание населения Российской Федерации характеризовалось как дефицитное по большинству эссенциальных элементов. В исследованиях ФГБНУ «НИИ питания» было установлено недостаточное потребление кальция с пищей среди широких слоев населения РФ на протяжении длительного периода; начиная с 1994 дефицит кальция в рационах питания достигал 45% от нормативных показателей, магния - 18-25% [Муздыбаев К., 2005; Оглоблин H.A. и др., 2005; Батурин А.К. и др., 2006]. Однако, в работах не учитывалась роль питьевой воды для здоровья населения как источника минеральных веществ, в том числе и кальция.

Развитие генетики позволило расшифровать роль молекулярио -генетических механизмов, регулирующих обмен кальция в организме человека. Важная роль в этом принадлежит ферментам генов, «ответственных» за минерализацию костей - главного депо кальция в организме, - гену коллагена I типа Collai, гену рецептора витамина D (VDR), гену остеокальцина (BGLAP). Ассоциации этих генов с развитием болезней костно - мышечной системы (главным образом, остеопороза) посвящены целый ряд исследований, как за рубежом, [Morrison N.A. et al., 1994; Grant S.F. et al., 1996; Langdahl B.L. et al., 1998; Gustavsson A. et al., 2000], так и в России [Бубнов О.Ю., 2005; Селезнева Л.И., 2008; Баранов B.C. и др., 2009; Москаленко М.В., 2011; Мякоткин В.А., 2011].

Отсутствие комплексного подхода в изучении роли всех пищевых источников поступления кальция в организм человека, включая питьевую воду, в сопоставлении с элементным статусом, биохимическими, генетическими

маркерами костного обмена у молодых людей обусловили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: научно обосновать и разработать рекомендации по профилактике развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, на основе изучения состояния питания, потребления питьевой воды и молекулярно-генетического тестирования молодых людей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить фактическое питание и оценить пищевой статус у молодых людей в возрасте 18-29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге.

2. Изучить химический состав рационов питания данной возрастной группы. Оценить уровень поступления кальция с пищей и питьевой водой.

3. Выявить генетическую предрасположенность молодых людей к остеопорозу анкетным методом и по результатам молекулярно-генетического анализа (оценить полиморфизм + 1245G/T гена COL1A1, полиморфизм -1997G/T гена COL1A1; полиморфизм +61968Т/С гена VDR, полиморфизм -3731A/G гена VDR, полиморфизм гена остеокальцина Hind III).

4. Изучить показатели обмена кальция и маркеры формирования костной ткани в крови и в волосах олодых людей.

5. Разработать алгоритм оценки пищевого статуса молодых людей с учетом данных гигиенического, молекулярно-генетического анализа и рекомендации для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, у молодых людей 18-29 лет.

Научная новизна исследования Впервые реализован комплексный подход в гигиенической оценке факторов, характеризующих поступление кальция в организм молодых практически здоровых людей с пищей и питьевой водой, во взаимосвязи с биохимическими показателями обмена кальция, маркерами формирования костной ткани, концентрацией элементов в волосах и генетической предрасположенностью к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция.

Впервые изучена распространенность носительства «неблагоприятных» аллелей генов - кандидатов остеопороза в группе молодых людей в возрасте 18-29 лет: 20,9% обследованных оказались носителями аллеля t (s) полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа; 74,2% - аллеля G полиморфизма -1997 гена коллагена первого типа; 40,2% - аллеля t полиморфизма Taql гена рецептора витамина D и 22,0% - аллеля Н полиморфизма Hindlll гена остеокальцина. У 39,2% обследованных обнаружено сочетание двух «неблагоприятных» аллелей: аллеля G полиморфизма - 1997 гена коллагена первого типа и аллеля t полиморфизма Taql гена рецептора витамина D, а 16,8% обследованных имели сочетание сразу 3 аллелей «предрасположенности».

Выявлена высокая распространенность многоэлементного дефицита в волосах молодых людей возрастной группы 18-29 лет, которая оказалась наиболее неблагополучной по уровню содержания эссенциальных микроэлементов среди других возрастных групп трудоспособного населения Санкт - Петербурга (30-49 лет и 50-60лет). В возрастной группе 18-29 лет среди мужчин наиболее выражен дефицит Ca (87,2%), Со (89,2%), Mg (68,9%), а среди женщин - Со (91,8%), К (60,3%), Se (83,1%).

Впервые установлены нутригенетические особенности обмена кальция у молодых людей 18-29 лет, определяющие сопряженность показателей низкого уровня концентрации кальция в волосах с низким уровнем потребления кальция с пищей (R=0,73 при р=0,03), с частотой встречаемости неблагоприятного аллеля t (s) гена +1245 COLI AI и сочетания аллелей t (s) гена +1245 COLI AI и t гена Taq VDR (x2=5.192; p <0,05 и %2=5,988; p <0,05 соответственно). Наличие «протективного» аллеля А гена Cdx-2 VDR определяло тенденции к положительному влиянию аллеля на содержание кальция в волосах (%2=4,49; р <0,05).

Теоретическая значимость

Результаты исследования расширили представления о механизмах факторов риска, способствующих формированию нарушения обмена кальция у здоровых

молодых людей. Показана роль генетического тестирования, которое позволило выявить высокую распространенность «неблагоприятных» аллелей и их сочетаний в генах, регулирующих обмен кальция, установить совокупное действие алиментарного и генетического факторов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований были положены в основу комплекса профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, включающих алгоритм выявления лиц с высоким индивидуальным риском нарушения обмена кальция в системе оказания профилактической помощи.

Материалы исследования реализованы в методических рекомендациях «Гигиеническая оценка уровня потребления и профилактика дефицита поступления кальция в организм человека», одобренных для внедрения Ученым советом научных подразделений ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Протокол от № 16 от 16 апреля 2014 г.). Результаты работы внедрены в деятельность:

1. Отделения медицинской профилактики СПб ГУЗ «Поликлиника

№107. Акт внедрения № 1776 от 06.08.2014 г.

2. Центра здоровья при СПб ГУЗ «Поликлиника №107. Акт внедрения

№ 1777 от 06.08.2014 г.

3. Приволжского федерального Центра оздоровительного питания г.

Нижний Новгород. Акт внедрения от 04.08.2014г. № 60.14

4. Здравпункта ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Акт внедрения

от 02.07.2014 г.

Внедрены в учебный процесс:

5. Кафедры профилактической медицины и охраны здоровья ГБОУ ВПО

«Северо-Западный государственный медицинский университет им.

И.И. Мечникова» Минздрава России. Акт внедрения от 30.05.2014г.

6. Кафедры гигиены питания ГБОУ ВПО «Северо-Западный

государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России. Акт внедрения от 17.06.2014 г.

7. Кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ

ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина». Акт внедрения от 20.06.2014 г.

8. Кафедры гигиены ГБОУ ВПО «Красноярский государственный

медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ. Акт внедрения № 10-02-03/2965 от 23.06.2014г.

9. Кафедры гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский

государственный медицинский университет» Минздрава России. Акт внедрения № 749/78 от 16.06.2014 г.

10. СПб ГБПОУ «Фельдшерский колледж» по дисциплине «Гигиена и

экология» для студентов медсестринского и фельдшерского отделений. Акт внедрения № 466 от 23.06.2014г.

Методология и методы исследования

Методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие теоретические и практические вопросы механизма метаболизма кальция и роль молекулярно -генетических факторов, регулирующих обмен кальция в организме человека.

При проведении исследования использовались следующие методы:

бюджетный метод оценки питания (для проведения анализа питания населения города Санкт-Петербурга за период 20 лет);

частотный метод оценки питания, метод активного интервью (для изучения фактического питания 486 молодых людей - жителей г. Санкт-Петербурга и анализа химического состава рационов питания);

антропометрический и анкетно-опросный методы (для оценки пищевого статуса и физической активности молодых людей);

анкетно-опросный метод (для изучения уровня потребления питьевой

воды);

анкетно-опросный метод, молекулярно-генетическое тестирование, ПЦР-РВ, ПЦР-ПДРФ (для изучения генетической предрасположенности обследуемого контингента к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция);

метод ионоселективных проточных электродов, биохимический метод, метод электрохемилюминисценции, энзиматический колориметрический метод (для определения биохимических показателей обмена кальция и маркеров формирования костной ткани в крови обследуемых);

метод атомно-эмиссионной (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии (МС-ИСП) с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (для определения содержания в волосах 23 химических элементов).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

Положения, выносимые на защиту

1. Пищевой статус молодых людей в возрасте 18-29 лет характеризуется повышенными и высокими значениями индекса массы тела, низкой физической активностью, несбалансированным и неадекватным химическим составом питания, не соответствующим по большинству показателей рекомендуемым нормам потребления, отсутствием устойчивых пищевых привычек на здоровое питание.

2. Дефицит потребления кальция с пищей и питьевой водой составляет 30% от рекомендуемых норм более чем у 48% юношей и девушек.

3. Генетическое тестирование в молодом возрасте является необходимым обследованием для выявления индивидуального риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция.

4. Многоэлементный анализ волос и уровень остеокальцина в крови служат информативными показателями, позволяющими оценивать потребление и усвоение кальция.

5. Сопряженность показателей содержания кальция в волосах, потребления кальция с пищей и водой, с частотой встречаемости неблагоприятных аллелей генов - кандидатов остеопороза определяют нутригенетические особенности обмена кальция у молодых людей 18-29 лет и должны учитываться при профилактике заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, на доклиническом этапе.

Степень достоверности и апробация результатов работы Степень достоверности определяется большим объемом проведенных исследований и проанализированных показателей. База данных, включенная в статистический анализ, превышает 400 тысяч показателей: статистические данные по потреблению основных продуктов питания населением Санкт-Петербурга в динамике за 20 лет, база данных по содержанию 23 химических элементов в волосах 1151 жителей Санкт-Петербурга разных возрастных групп, персональные данные оценки питания 486 молодых людей возрастной группы 18-29 лет (продуктовые наборы и химический состав рационов питания), анкетные данные изучения потребления питьевой воды, факторов образа жизни 486 респондентов (выборка репрезентативна для генеральной совокупности 875,8 тысяч человек-жителей г. Санкт-Петербурга молодого возраста на конец 2012 года; доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ±5%). Изучение питания частотным методом проводилось с использованием компьютерной программы «Анализ состояния питания человека» версия 1.1, зарегистрирована российским агентством по патентам и товарным знакам 09.02.04, № 2004610397 © ГУ НИИ питания РАМН 2003-2005 г. Биохимические и молекулярно -генетические исследования проводились на базе Центральной клинико -диагностической и Центральной научно - исследовательской лабораторий СЗГМУ им. И.И. Мечникова, исследования волос на микроэлементный состав у 65 обследованных проводился на базе аккредитованного лабораторного центра ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России.

Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им.

И.И.Мечникова (протокол № 8 от 03.09.2014 г.). Результаты апробации, статистическая обработка результатов соответствуют требованиям, отвечают цели и задачам исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Т.В. Селюжицкого (Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию кафедры общей и военной гигиены СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 65-летию з.д.н. РФ, д.м.н., проф. В.В. Семеновой (Санкт-Петербург, 2012 г.); 86-й конференции студенческого научного общества (Санкт-Петербург, 2013 г.); IV научно-практической конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ НЦЗД «Молодые ученые -гигиене детей и подростков» (Москва, 2013 г.); VIII Российском форуме «Здоровое питание с рождения: Медицина, Образование, Пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2013»; VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых ФМБА ФГУП «НИИ Гигиены, профпатологии и экологии человека» «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Санкт-Петербург, 2014); 2-й Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014); IV Межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Актуальные вопросы питания населения» - «Здоровое питание - здоровье каждого» (Нижний Новгород, 2014); IV Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков.

Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (Санкт-Петербург, 2014); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда — здоровое наследие» (Москва, 2014).

Личный вклад соискателя. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор достаточно полно изучил литературные данные, обобщил существующие методические подходы к оценке уровня потребления кальция и избрал научно обоснованные методы исследования. С участием автора разработана программа исследований по всем разделам диссертации, проведен отбор респондентов, анкетирование, изучение фактического питания, забор биосубстратов, молекулярно - генетические исследования, обобщение информации, создание электронной базы данных и статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Доля личного участия автора в накоплении информации - более 80%, в обобщении и анализе материалов -100%.

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав собственных исследований и заключения. Библиографический список включает 223 литературных источника, из них 138 отечественных и 85 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 34 таблицах, проиллюстрирован 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Базилевская, Екатерина Михайловна

Выводы

1. Фактическое питание 56,0% обследованных молодых людей характеризовалось качественной и количественной не сбалансированностью, завышенным потреблением кондитерских изделий (в 3 раза), круп и макаронных изделий, хлебобулочных изделий (в 1,2 раза) и недостаточным потреблением молока (в 1,2 раза), рыбы, фруктов и овощей (в 1,5 раза). Химический состав среднесуточных рационов питания отличался повышенной энергоценностыо, не сбалансированностью по большинству показателей, дефицитность потребления кальция составила 30,0% более, чем у половины обследованных молодых людей.

2. Оценка пищевого статуса выявила повышенные и высокие значения индекса массы тела у 24,5% юношей и 13,7%) девушек, низкую физическую активность и отсутствие устойчивых пищевых привычек, ориентированных на здоровое питание у 67,3%) респондентов.

3. В возрастной группе 18-29 лет доля лиц с установленным дефицитом эссенциальных элементов в волосах составила: по Со - 92,8%), Са - 64,8%), 8е -87,2%, - 53,6%, Сг - 45,6% и К - 49,6%, среди мужчин наиболее выражен дефицит Са (87,2%), Со (89,2%), (68,9%), а среди женщин - Со (91,8%), К (60,3%), 8е (83,1%).

4. Информативными показателями, позволяющими оценивать потребление и усвоение кальция у молодых людей, являются содержание кальция в волосах (11=0,73; р=0,03) и уровень остеокальцина в крови (^критерий Стыодента = 2,02, р=0,037; Я =0,39; р=0,041). Уровень общего и ионизированного кальция, магния и фосфора в крови не являются достоверными критериями оценки поступления кальция в организм с пищей и питьевой водой.

5. Распространенность носительства неблагоприятных аллелей генов -кандидатов остеопороза в группе молодых людей в возрасте 18-29 лет составила: 20,9% аллеля X полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа; 14,2% -аллеля в полиморфизма -1997 гена коллагена первого типа; 40,2% - аллеля X полиморфизма TaqI гена рецептора витамина О; и 22,0% - аллеля Н полиморфизма НтсИП гена остеокальцина. У 39,2%) обследованных обнаружено

сочетание двух «неблагоприятных» аллелей: аллеля G полиморфизма - 1997 гена коллагена первого типа и аллеля t полиморфизма Taql гена рецептора витамина D, а 16,8% обследованных имели сочетание сразу 3 аллелей «предрасположенности». Распространенность носительства протективного аллеля А полиморфизма Cdx-2 гена рецептора витамина D в исследуемой группе составила 30,6%.

6. Установлены нутригенетические особенности обмена кальция на примере молодых людей 18-29 лет, определяющие сопряженность показателей низкого уровня концентрации кальция в волосах с низким уровнем потребления кальция с пищей и водой, с частотой встречаемости «неблагоприятного» аллеля t (s) гена +1245 COLI AI и сочетания аллелей t (s) гена +1245 COLI AI, t гена Taq VDR (%2=5,192; p<0,05 и %2=5,988; p<0,05 соответственно). В группе носителей «протективного» аллеля А гена Cdx-2 VDR доля лиц с нормальными значениями кальция в волосах составила 41,67 % против 17,2% - с низким содержанием кальция в волосах (%2=4,49; р <0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования профилактики заболеваний, связанных нарушением обмена кальция, целесообразно проведение следующих мероприятий:

1. Комитету по здравоохранению г. Санкт-Петербурга - разработать городскую программу проведения генетического скрининга молодых людей на предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе связанным с нарушением обмена кальция, для заблаговременного выявления групп риска по генетическому фактору.

2. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - при разработке формулы физиологически полноценной питьевой воды использовать данные оценки микроэлементного статуса по волосам жителей г. Санкт - Петербурга.

3. Центрам здоровья г. Санкт-Петербурга рекомендовано:

3.1 Проводить индивидуальную оценку факторов риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, по следующим критериям: определять достаточность обеспечения рационов питания кальцием на основании количественной оценки потребления молочных продуктов и минерального состава питьевой воды; выявлять факторы «нездорового» образа жизни (курение, употребление алкоголя более 20 мл/сут в пересчете на этанол); оценивать уровень физической активности; анкетным методом изучать наследственную предрасположенность к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция. При выявлении отклонений, рекомендовать пройти генетическое тестирование, определить уровень остеокальцина в крови и микроэлементный статус по волосам.

3.2 При проведении санитарно - просветительной работы информировать население о факторах риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, и об обязательном перечне продуктов питания, необходимых для включения в рацион с целью достаточного потребления кальция.

4. Высшим и средним учебным заведения рекомендовано:

4.1 Обеспечить возможность приобретения обучающимися молочных и кисломолочных продуктов в качестве продуктов питания на территории учебного заведения в течение дня.

4.2 Здравпунктам:

4.2.1 При проведении ежегодных профилактических осмотров учащихся включать в программу обследования анкетирован е по вопросам количества потребления молочных продуктов, определения уровня физической активности, наличия «вредных» привычек (курение, употребление алкоголя) и наследственной предрасположенности к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция. При выявлении отклонений от норм рекомендовать обратиться в Центр здоровья по месту жительства.

4.2.2 Применять методы наглядного и устного информирования учащихся о факторах риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, и мерах профилактики.