Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Моцкус, Анна Валерьевна

  • Моцкус, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 211
Моцкус, Анна Валерьевна. Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Ростов-на-Дону. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моцкус, Анна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Актуальные вопросы гигиены труда на современных предприятиях торговли продовольственными товарами.

Обзор литературы).

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающих в сфере торговли продовольственными товарами

3.1. Общая характеристика условий труда на предприятиях торговли и общественного питания.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий и режима труда персонала супермаркетов.

Глава 4. Гигиеническая оценка влияния факторов трудового процесса на организм персонала супермаркетов

4.1. Гигиеническая характеристика состояния здоровья персонала супермаркетов.

4.2. Гигиеническая оценка функционального состояния персонала супермаркетов.

4.3. Особенности психотипа и свойств нервной системы как фактор профессиональной адаптации работающих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли»

По данным Госкомстата в Российской Федерации трудятся 65,8 млн человек, из них 32,2 млн - женщины (В.И. Стародубов, 2005), причем больше половины из них работают в сфере обслуживания, связи и торговли (в последней, например, женщин работает не менее 80% - по данным И. Калабихиной, 1995). Около половины лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда, не отвечающих санитарным нормам, - это женщины, большинство которых находятся в репродуктивном возрасте (Н.Ф. Измеров, 2003).

Современный этап экономического развития России характеризуется сокращением абсолютной численности занятых в материальном производстве, перераспределением работников между отраслями и, прежде всего, повышением занятости в сфере обслуживания и торговли: более 70% предприятий малого и среднего бизнеса, возникших в конце 90-х годов, заняты торговлей промышленными товарами и продуктами питания (В.И. Стародубов, 2005).

Продовольственные товары в фактической структуре потребления на душу населения составляют примерно 60% (вместо 37% - по рациональному бюджету) (Н.Ф. Черемисова, 1998). Сравнительно низкий уровень доходов на душу населения приводит к тому, что торговля продовольственными товарами развивается быстрее торговли непродовольственными товарами: в 2000-2002 гг. оборот российского розничного продовольственного рынка рос в среднем на 50% в год (Л.А. Хасис, 2004).

Розничная торговля в России представляет собой сегодня быстро развивающийся и прибыльный вид бизнеса: отрасль торговли и общественного питания в мае 2002 г. впервые опередила отрасль связи в списке самых прибыльных (по доле прибыльных предприятий - 72,4%) против 68,4% соответственно) сфер российской экономики и сохранила лидерство до конца года. В 2000-2002 гг. темпы роста розничной торговли превышали 9% - ни одна другая отрасль не может сравниться с ней по обороту (Л.А. Хасис, 2004).

Развитие торговли продовольственными товарами через экспансию розничных сетей (сетевой ритейл) является наиболее прогрессивным направлением торговых технологий, современными формами которых являются супермаркеты, гипермаркеты и торговые центры, для которых характерна высокая насыщенность современным техническим оборудованием (ССМ., 2002; Д. Ки-ричук, 2003; В.И. Савин, 2004; W.R. Davidson et al, 1985; W. Applebaum, 1988; F. Gold, A. Bercowitz, 1991).

Внедрению новых технологий в торговле сопутствует «позитивная тенденция» последних лет: увеличился удельный вес (с 22% в 1998 г. до 30% в 2002 г.) объектов торговли, общественного питания и пищевой промышленности, находящихся в удовлетворительном состоянии (Г.Г. Онищенко, 2004-а), и снизился в 3 раза (за последние 10-12 лет) уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников торговли (А.В. Истомин с соавт., 2002).

Однако гигиенисты и аналитики сомневаются в этом «благополучии», поскольку мониторинг производственных факторов риска еще далеко не обеспечен ни научно-методическим сопровождением (критериями, системой показателей, едиными методиками анализа, программным обеспечением), ни технически (Т.А. Родионова, 2003; С.К. Цгоева, 2004; Г.Г. Онищенко, 2004-6). Это приводит специалистов-практиков к необходимости самостоятельно разрабатывать системы показателей и программное обеспечение для ведения текущего мониторинга и анализа условий труда работающих в различных отраслях хозяйствования (А.В. Степаненко, 2002), в том числе в торговле и общественном питании (Г.В. Айдинов с соавт., 2002).

Снижается уровень и качество уже осуществляемого контроля за соблюдением установленных правил и требований (Т.П. Сквирская, 2001; Г.Г. Онищенко, 2004-в), причем сам инструментально-лабораторный контроль охватывает не более 26-34% объектов торговли и общепита (А.В. Моцкус, 2002). Это особенно касается предприятий малого и среднего бизнеса, которые нередко открываются самостоятельно без заключений санитарно - эпидемиологической службы о соответствии таких объектов санитарным нормативам (В.И. Стародубов, 2005). Все это усугубляется сокращением профессионалов в центрах Госсанэпиднадзора: за последние 10 лет (1993-2003 гг.) в службе уменьшилось на 21% врачей по гигиене труда, на 12% - врачей по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям (Н.В. Шестопалов с соавт., 2004).

Фактическое устранение государства от охраны здоровья работающих (Н.Ф. Измеров, 2003), ухудшение их медицинского обслуживания и снижение качества профилактических медосмотров (Г.П. Сквирская, 2001; А.А. Тарасова, Н.С. Соркина, 2003; В.И. Стародубов, 2005) делают сомнительным и видимое снижение уровня ЗВУТ: оно нелогично на фоне постоянного роста общей заболеваемости взрослого населения, увеличения первично выявляемой профессиональной патологии (сразу в хронической форме - до 95%), удлинения продолжительности 1 случая нетрудоспособности, а также в сравнении с данными иностранных авторов, описывающих уровни ЗВУТ и профессиональной патологии у лиц, работающих в более благоприятных условиях труда.

Новые технологии и высокая материально-техническая оснащенность современной торговли, многократно повышенные объемы продаж предъявляют новые и особые требования к работникам этих предприятий, изменяя сложившиеся у них ранее профессиональные стереотипы и набор производственных факторов риска (ССМ.2002).

Среди этих факторов относительно новым является внедрение современных информационных технологий в оснащение расчетно-кассовых узлов, отчего работа кассира-контролера сближается с работой оператора персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) (В.Н. Никитина с соавт., 2002; JI.M. Фатхутдинова, 2004; В.А. Большакова, 2004; В.И. Савин, 2004); на них и других работников торговых залов могут оказывать воздействие различные по интенсивности электромагнитные поля (ЭМП) от повсеместно работающего электротехнического оборудования (холодильники, витрины, печи и т.п.), малая интенсивность которых лишь усиливает внимание гигиенистов к этому фактору (JI.M. Фатхутдинова, 2001). if > ■

Одним из ведущих факторов риска является повышенная напряженность труда работников торговли, обусловленная монотонностью и длительностью сменной работы (Е.А.Деревянко с соавт., 1990; И.А. Мишкич, 2001; А.В. Истомин с соавт., 2002), а также постоянным присутствием существенной эмоциональной нагрузки (Э.Э. Линчевский, 1988). Это является базой формирования производственного стресса, роль которого в развитии психосоматических заболеваний (особенно у женщин) не подвергается сомнению (А.Н. Чураков, В.В. Матюхин, 2001; О.И. Юшкова с соавт., 2001; Р.Г. Нафиков, Н.И. Симонова, 2002; А.А. Тарасова, Н.С. Соркина, 2003; L. Rosenstock, М. Cullen, 1999).

Однако работ, учитывающих эти факторы риска в профессиональной деятельности работников современных супермаркетов, практически нет в доступной нам литературе. Исследования, проведенные в 1970-х годах JI.B. Донской, Э.Э. Линчевским (1979) и их коллегами, отдельные исследования группы Е.А. Деревянко с соавт. (1990), В.В. Елизаровой с соавт. (1996), И.А. Мишкич (2001) и В.И. Стародубова (2005) касаются в основном устаревших форм розничной торговли: специализированных магазинов, гастрономов, ларьков и киосков уличной торговли - предприятий давно функционирующих, но уже не перспективных. Помимо оценки и оптимизации условий труда в новом технологичном направлении торговли, возникает проблема учета «человеческого фактора», являющегося его непременным условием (Э.Э. Линчевский, 1985; Т. Хопкинс, 1999; ССМ.,2002; F. Parsons, 1909). Одно из решений этой проблемы - в научном обосновании профессионально значимых качеств современного торгового работника (Ю. Зинчевич, 2001), которые способствовали бы его быстрой и адекватной профессиональной адаптации при условии сохранения состояния здоровья (Ю.И. Александров, 2003).

Все это определяет научный интерес и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - дать гигиеническую оценку условиям труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли (супермаркетах) и разработать гигиенические рекомендации по их оптимизации и повышению эффективности мониторинга объектов этой отрасли.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать тенденции в условиях труда работающих в торговле и общественном питании на предприятиях Ростовской области и г. Ростова-на-Дону в период 2001-2003 гг.;

- дать гигиеническую оценку условиям и режиму труда работниц торговых залов супермаркетов и на основе этого определить тяжесть и напряженность их трудового процесса;

- изучить и оценить состояние здоровья и психоэмоциональное состояние работающих в супермаркетах;

- дать оценку изменениям функционального состояния организма работниц торговых залов супермаркетов в динамике рабочей смены;

- определить психологический тип личности и силу нервной системы работниц супермаркетов и оценить значение этих параметров для профессиональной адаптации последних;

- разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий труда и совершенствованию мониторинга современных предприятий торговли (супермаркетов).

Научная новизна. Впервые дана гигиеническая оценка условиям и режима труда работниц современных предприятий производственной торговли (супермаркетов), позволившая определить тяжесть и напряженность их трудового процесса; также впервые дана количественная оценка уровня психического и соматического здоровья и эмоционального состояния работниц супермаркетов.

Установлено, что синдром «эмоционального выгорания» у работниц супермаркетов чаще всего (у 34% ) проявляется в фазе «резистенция», ведущим симптомом которой является «редукция профессиональных обязанностей», сформировавшаяся у 48% обследованных. Выраженность синдрома «эмоционального выгорания» прямо коррелирует с показателями психического и соматического нездоровья и проявлениями синдрома вегетативной дистонии, что позволяет рассматривать «эмоциональное выгорание» как гигиенически значимый донозологический признак нездоровья у лиц, работающих в условиях эмоциональных нагрузок.

Выявлена связь между психологическими (типологическими) особенностями личности и силой нервной системы работниц с уровнем их нездоровья и выраженностью «эмоционального выгорания», что определяет гигиеническую и прогностическую значимость этих факторов для оптимизации процесса профессиональной адаптации и сохранения здоровья работниц супермаркетов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследования были разработаны практические гигиенические рекомендации (по оптимизации условий труда работниц супермаркетов и совершенствованию профессионального подбора кадров), призванные способствовать сохранению здоровья и профессиональной адаптации данного контингента работающих1 женщин. В практические рекомендации также включены мероприятия, направленные на улучшение паспортизации и мониторинга санитарно-эпидемиологического благополучия современных предприятий продовольственной торговли (в том числе, супермаркетов).

Материалы исследования были использованы при разработке санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1254-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, к изготовлению и оборо-тоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (дополнение № 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.1079-01).

Научно обосновано использование показателей «эмоционального выгорания» в качестве донозологического признака нездоровья и профессиональной дезадаптации в гигиенических исследованиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались по ходу выполнения работы на кафедре гигиены Ростовского государственного медицинского университета на научно — практической конференции «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения» (Ростов - на - Дону. 2002), научно практической конференции «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003), на областной научно-практической конференции «Состояние здоровья и охрана труда работающего населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Моцкус, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. За период 2001-2003 гг. условия труда работающих на объектах торговли и общественного питания в Ростовской области, ухудшились: увеличилось в 1,5 раза число лиц, контактирующих с вредными факторами труда, в том числе на 11% возросло число лиц, работавших в условиях нарушения гигиенических регламентов. Фактор чрезмерной напряженности трудового процесса является самым «массовым» в данной отрасли: с ним контактировали 62% всех женщин, работавших в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям.

2. Условия труда работников торговых залов супермаркетов (по показателям освещенности, микроклимата и шума на рабочих местах) не отвечают современным гигиеническим регламентам.

Наиболее существенными факторами трудового процесса, определившими его тяжесть у продавцов, были вынужденная рабочая поза, частые наклоны корпуса более 30° и значительные перемещения в пространстве (у продавцов-консультантов); наиболее значимыми факторами трудового процесса, определившими его напряженность у кассиров-контролеров, были восприятие и переработка сигналов большой плотности с экранов видеотерминалов в условиях дефицита времени, а также высокая значимость ошибки, монотонность нагрузок и неудобный режим работы (большая продолжительность рабочего дня и сменность).

3. Гигиеническая оценка условий и режима труда работников торговых залов супермаркетов установила: труд кассиров-контролеров относится по тяжести к 1-ому классу (оптимальный труд с легкой физической нагрузкой), но по напряженности - вредный напряженный 2-ой степени (класс 3.2); труд продавцов-кассиров и продавцов-консультантов является вредным (тяжелым) трудом 2-ой степени (класс 3.2), а по напряженности труд продавцов-кассиров и продавцов-консультантов супермаркетов относится ко 2-ому классу — допустимому труду с напряженностью трудового процесса средней степени.

4. Состояние здоровья сотрудников торговых залов супермаркетов характеризуется «лидерством» психастенического и истероподобного синдромов психического нездоровья, жалобами на дисфункцию JIOP-органов, мочеполовой и пищеварительной системы (причем последняя занимает 1-ое ранговое место в патологической пораженности этого контингента), а также высокой (70%) распространенностью синдрома вегетативной дистонии.

Наиболее неблагоприятные показатели здоровья отмечены у продавцов-кассиров и продавцов-консультантов.

5. Среди обследованного персонала супермаркетов синдром «эмоционального выгорания» в фазе «напряжение» сформировался у 16% (ведущим симптомом является «переживание психотравмирующих обстоятельств»), в фазе «резистенция» - у 34 % (ведущий симптом — «редукция профессиональных обязанностей»), в фазе «истощение» - у 21% обследованных (ведущий симптом — «эмоциональный дефицит»). Наиболее высокий уровень «эмоционального выгорания» был отмечен у продавцов-кассиров.

6. Показатели «эмоционального выгорания» прямо коррелируют с проявлением психического и соматического нездоровья и выраженностью синдрома вегетативной дистонии у обследованных.

7. Показатели кардиоинтервалометрии выявили относительное усиление парасимпатических влияний в период 12.00-14.00 часов и активацию влияния симпатической системы на регуляцию сердечного ритма работающих после 14.00 часов с последовательным усилением ее влияния к 16.00-19.00 часам, что отражает физиологически адекватную мобилизацию организма обследованных на выполнение увеличенной рабочей нагрузки в «часы-пик».

8. Установлено, что среди обследованных работников супермаркетов было 28,6% лиц, соответствовавших психологическому портрету ESFJ (Торговец); работниц с «сенсорным планирующим» типом темперамента (SJ) выявлено 55,8% и лиц со слабой нервной системой - 56,8%.

Принадлежность работниц к слабому типу нервной системы, а также к психологическому портрету ESFJ (Торговец) или темпераменту сенсорнопланирующего (SJ) типа является позитивным фактором профессиональной адаптации, сохранения здоровья и оптимизации эмоционального состояния работниц супермаркетов. Наименее выраженными оказались эти качества у продавцов-кассиров, что сочеталось с их неблагоприятными показателями здоровья и эмоционального состояния.

9. Проводимая паспортизация объектов торговли и общественного питания является информативной системой создания базы данных об условиях труда и производственных факторах риска на объектах народного хозяйства. Действующая в области система паспортизации позволяет проводить оперативный, ретроспективный и прогностический анализ, выделить влияние «человеческого фактора» и совершенствовать мониторинг производственных объектов.

Ю.На основании проведенных исследований разработаны практические гигиенические рекомендации по оптимизации условий труда изучаемого контингента работающих, совершенствования профессионального подбора кадров, что способствовало уменьшению срока профессиональной адаптации. В рекомендации включены мероприятия, направленные на совершенствование социально-гигиенического мониторинга за условиями труда на современных предприятиях продовольственной торговли.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичное развитие розничной торговли в Российской Федерации в последнее пятилетие делает актуальным гигиеническую оценку современных предприятий торговли типа супермаркетов. Интерес к этим видам объектов определяется повышенными объемами продаж и высокой насыщенностью этих предприятий современным технологическим оборудованием (ССМ., 2002; JI.A. Хасис, 2004; В.И. Савин, 2004). Вместе с тем анализ литературы выявил отсутствие научных работ об условиях труда и состоянии здоровья работающих на этих предприятиях; основные исследования по гигиене труда торговых работников проводились в 1970-х годах (П.Д. Лавриненков, 1972; Н.И. Матю-хина, 1972; Л.В. Макарова, 1976; Л.В. Донская, Э.Э. Линчевский, 1979), а отдельные работы последних лет (Е.А. Деревянко с соавт., 1990; В.И. Степашкин, 1996; И.А. Мишкич, 2001; А.В. Истомин с соавт., 2002) также затрагивают лишь традиционные (но уже не перспективные) формы торговли.

Между тем условия труда торговых работников в супермаркетах характеризуются контактом с ЭМП, приближаются к работе операторов ПЭВМ и ВДТ, сопровождаются высокой эмоциональной и информационной нагрузкой, которая неравномерно распределена в ходе продолжительной (10-12-часовой) и монотонной работы со сменным графиком. В самой профессиограмме этой производственной деятельности заложены разнообразные факторы развития производственного стресса (Л.М. Фатхутдинова, 2001, 2004; Ю.П. Пальцев с соавт., 2003; В.Н. Никитина с соавт., 2002; О.И. Юшкова с соавт., 2001; М. Kumashira, 1993; L. Rosenstock, М. Cullen, 1999), способствующие формированию психосоматических заболеваний и общему ухудшению здоровья работающих в торговле (А.А. Тарасова, Н.С. Соркина, 2003). Это также повышает интерес к гигиеническим исследованиям условий труда в современной торговле.

Наконец, актуальность подобных исследований диктуется недостатками реформируемой системы Госсанэпиднадзора и современного мониторинга предприятий торговли и общественного питания (Н.Ф. Измеров, 2003; В.И. Стародубов, 2003; Г.Г. Онищенко, 2004-в), что требует от гигиенистовпрактиков разработки собственных технологий мониторинга, например, в форме паспортизации подобных объектов (Г.В. Айдинов с соавт., 2002).

Ретроспективный анализ отчетных данных о паспортизации материально-технической базы и условий труда на объектах торговли и общественного питания в Ростовской области и г. Ростове-на-Дону в 2001-2003 гг. показал, что на фоне роста числа объектов этой отрасли показатели их санэпидблагополучия не улучшаются. В г. Ростове-на-Дону, например, снижалась доля предприятий с производственным контролем: в среднем они составляли 75% от всех предприятий этой отрасли в городе, а в области их было не более 60%. При этом и в области, и в городе (за период 2001-2003 гг.) число и доля объектов отрасли с дефицитом санитарно-бытовых помещений увеличивались более быстрыми темпами, чем рост самих предприятий, что прямо указывает на недостатки и неэффективность предупредительного этапа Госсанэпиднадзора за этими объектами. Особенно это касается объектов торговли и общественного питания в целом по области, где вырос за последние 3 года дефицит таких помещений как душевые (на 5%), умывальные (на 20%), санузлы (на 61%), комнаты отдыха и психологической разгрузки (на 21%), женские комнаты (на 41%), химчистки (на 49%), пункты спецобработки (на 49%) и буфеты (на 47%). «Благоприятные» тенденции снижения дефицита санитарно-бытовых помещений на торговых и общепитовских предприятиях г. Ростова-на-Дону не приводят к общему снижению числа предприятий, где не хватает необходимых санитарно-бытовых помещений. Это ставит под сомнение качество учета этого фактора при паспортизации объектов торговли и общественного питания в г. Ростове-на-Дону.

Анализ данных об условиях труда на рабочих местах в торговле и общественном питании свидетельствует о том, что и в области, и в г. Ростове-на-Дону существенно вырос объем инструментально-лабораторных исследований предприятий этой отрасли: за период 2001-2003 гг. на 23% и на 75% соответственно. При этом, если на объектах торговли и общепита в области возросло выявление рабочих мест, где имеет место воздействие общей и локальной вибрации, ЭМП промышленных частот и биологических агентов в среднем в 2,2-2,8 раза (причем, по большинству из этих факторов, а также по запыленности, загазованности и воздействию ЭМП радиочастотного диапазона отмечен заметный рост случаев нарушений и несоответствия гигиеническим нормативам - от 1,5 раз по загазованности до 11,5 раз по локальной вибрации), то в оценке условий труда на рабочих местах в г. Ростове-на-Дону подобные тенденции отсутствуют. При этом общее число случаев инструментально-лаборатор-ных исследований в г. Ростове-на-Дону, выявивших воздействие вредных производственных факторов, составлял от 23% до 73% (по отдельным факторам) всех подобных исследований в области. Сопоставление данных об условиях труда на рабочих местах в г. Ростове-на-Дону и в Ростовской области на объектах торговли и общепита, позволяет выдвинуть гипотезу о роли «человеческого фактора» в выявленных различиях в долях замеров, не отвечавших гигиеническим нормативам на объектах одной и той же отрасли в области и ее областном центре, несмотря на вводимую единую систему паспортизации подобных предприятий. Тот факт, что, по данным паспортизации областных объектов, из 147388 обследованных за 3 года рабочих мест на 17007 (т.е. в 11,5% случаев) выявлялись отступления от гигиенических регламентов, а на аналогичных объектах г. Ростова-на-Дону за этот же период из 38058 обследованных рабочих мест таких случаев нарушений было выявлено всего 14 (т.е. 0,04%), заставляет, с точки зрения статистики, относить их к разным «генеральным совокупностям». Это противоречит здравому смыслу и заставляет искать причину различий в нарушении деонтоло-гических принципов специалистами центра Госсанэпиднадзора в г. Ростове-на-Дону при проведении паспортизации этих объектов, что отмечалось ранее (А.В. Моцкус, 2002). Это подтверждает субъективные причины мнимого улучшения санэпидблагополучия объектов Госсанэпиднадзора, отмеченного многими аналитиками (Т.П. Сквирская, 2001; Н.Ф. Измеров, 2003; В.И. Стародубов, 2005), включая объекты торговли и общественного питания (Г.Г. Онищенко, 2004-в). С другой стороны, именно анализ данных паспортизации позволяет выявить наличие этого фактора, что, в свою очередь, действительно может способствовать совершенствованию социально-гигиенического мониторинга объектов торговли и общественного питания (Г.В. Айдинов с соавт., 2002).

Между тем, условия труда лиц, работающих в данной отрасли, не улучшились: и в области, и в г. Ростове-на-Дону возросло на 11-13% число лиц, работающих в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям по какому-либо фактору. При этом в большей мере эти неблагоприятные условия труда касаются женщин: их на объектах данной отрасли работает до 80% от всех занятых лиц. Так, в области на объектах торговли и общепита за 3 года наблюдений возросло число женщин, работающих в условиях нарушения гигиенических нормативов таких факторов, как шум (в 1,9 раза), ЭМП промышленных частот (в 1,2 раза), ЭМП радиочастотного диапазона (в 1,7 раза), запыленность (в 3,9 раза), загазованность (в 4,2 раза), контакты с аллергенами (в 2 раза) и биологическими агентами (в 4,4 раза), напряженность трудового процесса (в 1,1 раза) и тяжесть трудового процесса (в 6,1 раза). «Благополучные» в целом данные об условиях труда женщин, работающих на аналогичных объектах отрасли г. Ростова-на-Дону, лишь подтверждают значимость «человеческого фактора» даже при оценке условий труда «объективными» методами исследований.

Анализ результатов паспортизации объектов торговли и общественного питания показал, что одним из ведущих неблагоприятных факторов у работниц данной отрасли является повышенная напряженность трудового процесса. В среднем по области из всех женщин, работающих в этой отрасли в условиях нарушения гигиенических нормативов, у 62% регистрируется чрезмерная напряженность трудового процесса; среди работниц предприятий торговли и общественного питания в г. Ростове-на-Дону этот показатель приближается к 100% (из-за практически полного отсутствия других вредных факторов труда). Это ставит фактор повышенной напряженности труда на 1-ое место среди факторов риска для женщин на предприятиях торговли и общественного питания (роль его отмечали в своих работах Н.И. Латышевская, 1996; И.А. Мишкич, 2001; А.В. Истомин с соавт., 2002) и заставляет с большим вниманием относиться к нему, учитывая его значение в формировании производственного стресса и негативную роль в усилении воздействия других вредных факторов труда на организм работающих (В.В. Матюхин с соавт., 2001; О.И. Юшкова с соавт., 2001; А.Н. Чураков, В.В. Матюхин, 2001; L. Rosenstock, М. Cullen, 1999).

Изучение условий труда работниц супермаркетов показало, что они во многом не отвечают современным требованиям гигиенических регламентов и не учитывают особенностей и современного характера труда лиц, работающих в торговых залах. Так, показатели освещенности, хотя и колебались в пределах 140-350 лк, в среднем в 2-2,5 раза были ниже уровней, регламентированных СанПиН 2.2.1/2.1.11278-03; к тому же не учитывались условия зрительной работы кассиров-операционистов на POS-терминалах - аналогов ПЭВМ и ВДТ, и световая среда кассово-расчетных узлов не отвечала требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Микроклиматические условия в торговых залах супермаркетов изучались в холодный период года и в целом отвечали допустимым величинам на рабочих местах продавцов-кассиров и продавцов-консультантов, но температура и скорость движения воздуха на рабочих местах кассиров были ниже оптимальных условий микроклимата, требуемых для их категории работы (А.В. Истомин с соавт., 2002; Р.Ф. Афанасьева с соавт., 2003).

Уровень шума на рабочих местах кассиров и продавцов-кассиров превышал нормативный показатель на 5-25 дБА; при этом нормой мы считали 50 дБА, что учитывает напряженность труда кассиров и продавцов-кассиров; у продавцов-консультантов на рабочих местах в торговых залах превышений уровней шума не отмечалось.

Единичные исследования ЭМП не выявили превышений характеристик ЭМП на рабочих местах работниц торговых залов. Однако отсутствие данных по ЭМИ, недифференцированный подход в оценке показателей шума, освещенности и микроклимата работниц торговых залов разных профессий, выявляет недостатки проводимой паспортизации и определяет пути ее коррекции. Особенно это касается расширения исследований ЭМП на кассово-расчетных узлах (на рабочих местах кассиров-контролеров), у продавцов-кассиров (на рабочих местах у весово-расчетного, холодильного оборудования, грилей и микроволновых печей и т.п.).

Хронометражные исследования выявили увеличение нагрузки на персонал торговых залов в период с 16.00 до 22.00 часа с максимальными «пиковыми» нагрузками в 18.00-20.00 часов; в целом за период 16.00-24.00 часа магазины-супермаркеты посещает в 2 раза больше покупателей, чем за период 8.00-16.00 часов. Наибольшая средняя нагрузка на 1 кассира отмечена в супермаркетах «Северный» и «Западный», а наименьшая - в «Вавилоне». Продавцы-кассиры в «часы пик» были наиболее загружены также в универсаме «Северный», в «Западном» - на 25% ниже, в «Афине» - в 2,4 раза, в «Вавилоне» - в 3,6 раза. Однако нагрузки на продавцов-консультантов были самыми высокими в «Вавилоне», а наименьшими — в «Афине». В среднем по уровню среднесменных нагрузок наибольшие трудности испытывали работники универсамов «Северный», далее следует загруженность универсамов «Западный», «Афина» и «Вавилон».

Анализ хронометражных данных позволил отнести труд кассиров к 1-ому классу (оптимальный труд, легкая физическая нагрузка), а труд продавцов-кассиров и продавцов-консультантов — к классу 3.2 (прежде всего из-за вынужденной рабочей позы, большого числа наклонов корпуса, а у продавцов-консультантов - еще и из-за больших перемещений в пространстве при доставке и выкладке товаров), т.е. вредный, тяжелый труд 2-ой степени.

Оценка условий труда по напряженности трудового процесса заставила отнести работу кассиров-контролеров супермаркетов к вредному, напряженному труду 2-ой степени (класс 3.2). Ведущую роль в формировании этой оценки сыграли следующие факторы: повышенные интеллектуальные и сенсорные нагрузки (сложность восприятия сигналов, работа в условиях дефицита времени, высокая плотность сигналов и наблюдение за экраном ВДТ); повышенная степень ответственности за результат собственной деятельности (связанная с денежными расчетами), что определяет эмоциональные нагрузки; высокая монотонность нагрузок, обусловленная быстрым, но многократным выполнением простых и однообразных заданий; большая продолжительность рабочего дня более 10-12 часов) и сменность работы, включающая ночные смены и ротирующие графики. Последние факторы встречаются и в работе продавцов-кассиров и продавцов-консультантов, однако остальные аспекты напряженности у них выражены в меньшей степени, и потому их работа отнесена ко 2-ому классу условий труда как допустимый труд с напряженностью средней степени.

Анализ возрастной структуры работниц обследованных супермаркетов показал, что 68,8% из них относятся к возрасту 20-39 лет, а средний возраст обследованных — 28 лет. Стаж большинства работниц супермаркетов - 1-5 лет (у 62%), средний стаж работы в торговле продовольственными товарами - 2,2 года. Относительно наибольший возраст и стаж работы был отмечен у кассиров-контролеров; самыми «молодыми» по возрасту и стажу были продавцы-консультанты. Наиболее «взрослыми» по возрасту были сотрудницы универсама «Западный», а наиболее «опытными» (по стажу) - работницы универсама «Северный». Вместе с тем некоторые структурные различия в возрасте работниц обследованных универсамов, на наш взгляд, не имели принципиального значения, и потому мы считали весь обследованный контингент относительно однородным (тем не менее, и возраст, и стаж в анализе нами учитывались).

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за один год (2002 г.) позволило установить средний уровень заболеваемости (51,8 на 100 работающих), среднее число дней нетрудоспособности (356,8 на 100) и среднюю продолжительность случая нетрудоспособности - 6,9 дней. Число дней нетрудоспособности отвечает данным литературы (А.В. Истомин с соавт., 2002) об уровне ЗВУТ в этой отрасли к 2000-м годам (около 400 дней на 100 работающих). Наиболее высокие показатели ЗВУТ отмечались у продавцов-консультантов, а наименьшие - у продавцов-кассиров. Наихудшие показатели ЗВУТ среди супермаркетов отмечались в «Вавилоне» (особенно среди продавцов-консультантов), а среди кассиров-контролеров и продавцов-кассиров чаще болели работницы супермаркета «Северный». Во всех трех случаях при хронометраже именно в этих микрогруппах работниц отмечались наибольшие рабочие нагрузки. Интересно, что в дальнейшем при анкетном опросе наиболее высокая частота острой заболеваемости и доля часто болеющих выявлялись в ответах работниц «Западного», который по многим производственным показателям делил 1-2 места с универсамом «Северный».

При анкетном исследовании жалоб на здоровье оказалось, что в большей степени у работниц выражены проявления психастенического, истероподобно-го и астенического синдромов, причем из супермаркетов это более выражено у работниц универсама «Северный», а по профессиям - у продавцов-кассиров (у последних на 1-ом месте по симптоматике «лидирует» астенический синдром). В меньшей степени выражены признаки психического нездоровья у работниц «Вавилона», а в профессиональных группах - у кассиров. Соматическая симптоматика была более выражена у продавцов-консультантов, а среди универсамов - у персонала «Северного»; соответственно в обеих указанных группах отмечен и наиболее высокий уровень патологической пораженности (хотя число часто болеющих достоверно выше - в 2 раза - у продавцов-кассиров).

Анализ хронических заболеваний и функциональных отклонений, упомянутых работницами супермаркетов в анкетах, показал, что на 1-ом месте в структуре их патологической пораженности стоят нарушения со стороны органов пищеварения (40,4%), на 2-ом месте — со стороны органов дыхания и JIOP-органов (23,9%), а 3-4-ое место делят болезни и отклонения со стороны костно-мышечной и мочеполовой систем (по 10,4%), на 5-ом — нарушения сердечнососудистой системы и на 6-ом - нарушения органов зрения. Первые 2 места в структуре патологической пораженности работниц 3 профессиональных групп были одинаковы, а в остальном структуры были более сходными у продавцов-кассиров и продавцов-консультантов и в обеих случаях отличались от таковой структуры у кассиров-контролеров.

Проведенные также анкетные исследования по выявлению синдрома вегетативной дистонии (СВД), позволили установить его наличие у 70% работающих женщин; при этом достоверно чаще он встречался у продавцов-кассиров и продавцов-консультантов по сравнению с кассирами-контролерами (74-77% против 56% соответственно). Выраженность СВД прямо коррелировала с частотой и силой проявлений астенического, невротического и церебрастеническо-го синдромов, с выраженностью дисфункции органов кровообращения, пищеварительной и мочеполовой систем и общей соматической симптоматикой, а также с наличием хронических заболеваний и функциональных отклонений и даже с частотой заболеваний за год. Вместе с тем не отмечалось достоверной корреляции выраженности СВД со стажем и возрастом женщин, отмеченных ранее другими исследователями (А.В. Степаненко, 2002). Кроме того, меньшая распространенность СВД среди кассиров-контролеров может косвенно указывать на отсутствие выраженного неблагоприятного действия POS-терминалов, которые (как разновидность ПВЭМ и ВДТ) могут считаться фактором риска развития вегетативных нарушений (A.M. Фатхутдинова, 2004).

Сравнительная оценка состояния здоровья работниц супермаркетов по до-нозологическим признакам (выраженности синдромов психического и соматического нездоровья и СВД в форме их нормированных показателей) указывает на то, что наихудшим было состояние здоровья работниц универсамов «Западный» и «Северный», а наиболее благополучным - у их коллег из «Вавилона», Среди 3-х профессиональных групп наиболее благополучным было состояние здоровья кассиров-контролеров, тогда как у продавцов-кассиров и продавцов-консультантов эти показатели были заметно хуже.

Роль эмоциональной нагрузки в формировании производственного стресса у торговых работников известна давно (JI.B. Донская, Э.Э. Линчевский, 1979), и важное значение этого фактора для развития стресса в других профессиональных группах лишь подтверждается современными исследованиями (М.В. Фролова, 1993; Л.П. Гримак, А.К. Епишкин, 1993; А.Н. Чураков, В.В. Матюхин, 2001; О.И. Юшкова с соавт., 2001; L. Rosenstock, М. Cullen, 1999). Чтобы оценить «эмоциональный компонент» производственного стресса у работниц супермаркетов, у них диагностировались симптомы «эмоционального выгорания». Установлено, что средний уровень «эмоционального выгорания» (во всех 3-х фазах его становления) был выше у работниц универсамов «Западный» (особенно) и «Северный», чем у их коллег из «Афины» и «Вавилона» (в среднем в 1,2-1,5 раза), что позволяет считать психоэмоциональное состояние последних более благополучным. При этом у сотрудниц супермаркетов наиболее выраженной была стадия «резистенция», которая была сформирована у 34% работающих. Несколько меньше была выражена фаза «истощение» — она встречалась сформированной у 21% работниц торговых залов; у 16% сотрудниц отмечалась сформированной фаза «напряжение». В фазе «резистенция» доминировали симптомы редукции профессиональных качеств (отмечены у 48%) работниц) и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (у 41% опрошенных). В фазе «истощение» ведущим был симптом эмоционального дефицита (встречался в 27% случаев), а в фазе «напряжение» лидировал симптом переживания психотравмирующей ситуации (отмечен у 36%) работниц). Большинство показателей «эмоционального выгорания» были наиболее неблагоприятными у продавцов-кассиров: они в ряде случаев достоверно отличались от аналогичных показателей кассиров и продавцов-консультантов, которые, в свою очередь, между собой статистически достоверно не различались.

Важно, что показатели эмоционального выгорания прямо коррелируют с выраженностью у работниц супермаркетов психического и соматического нездоровья, а также с проявлениями СВД. Причем в большей степени и чаще достоверные коэффициенты корреляции между этими данными отмечались у кассиров и продавцов-консультантов: уровень эмоционального выгорания прямо коррелировал с выраженностью астенического, невротического, психастенического и церебрастенического синдромов, а также с проявлениями дисфункции JIOP-органов, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, с выраженностью в баллах СВД и даже (у кассиров) - с частотой заболеваний за год. Это свидетельствует о том, что показатели «эмоционального выгорания» могут рассматриваться как корреляты и показателей здоровья, и уровня хронического производственного стресса, что позволяет использовать диагностику этого синдрома в гигиенической оценке профессий, характеризующихся наличием фактора эмоциональной нагрузки в производственной деятельности. Особый интерес представляет симптом «редукции профессиональных обязанностей» для прогнозирования и оценки изменений профессиональных качеств работника.

Изучение функционального состояния организма работниц супермаркетов на рабочих местах методом кардиоинтервалометрии (КИМ) показало, что у 68% работниц были благоприятные показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, соответствовавшие состоянию «физиологического покоя» или «умеренного физиологического напряжения»; у 32% работниц супермаркетов отмечались состояния «перенапряжения» и «истощения» вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма.

При сравнении результатов КИМ по магазинам у работниц универсама «Северный» выявлено некоторое доминирование симпатических влияний (характерных при мобилизации организма в условиях повышения нагрузки), особенно по сравнению с их коллегами из универсама «Западный», где пониженная частота сердечных сокращений и отрицательное значение индекса Кердо указывали на активизацию парасимпатических влияний (характерных для состояний отдыха при утомлении и истощении регуляторных механизмов). Вместе с тем, другие показатели КИМ у работниц «Западного» не отличались от их коллег из «Афины» и «Вавилона», к тому же изменения показателей ИН и ВПР считаются более адекватными для оценки вегетативного гомеостаза, чем индекс Кердо (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2004).

Рассмотрение результатов КИМ по 3-м профессиональным группам не выявило сколько-нибудь заметных различий между ними: было лишь отмечено несколько более заметное влияние симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма продавцов-кассиров, однако не выходящее, тем не менее, за рамки физиологических реакций.

При сравнении данных КИМ по профессиям и магазинам учитывалось среднее время исследований, отражавшее период рабочей смены; в этом анализе среднее время исследований в группах сравнения было практически одинаковым. Представив же индивидуальные данные КИМ по временным отрезкам наблюдений, мы выявили особенности вегетативной регуляции CP в динамике рабочей смены. Оказалось, как и следовало ожидать, что показатели КИМ в первый период работы (с 8 до 12 часов — время наименьшего потока покупателей) больше приближаются к условиям физиологического покоя и наименьшего или умеренного напряжения. Во второй период работы (с 12 до 14 часов) была отмечена некоторая активизация парасимпатических влияний, что мы объясняем естественным биоритмальным спадом физиологической активности, совпадающим со временем обеденных перерывов. Третий и четвертый периоды работы (14-16 и 16-19 часов соответственно) характеризовались последовательным усилением симпатических влияний на регуляцию CP, которые достигали максимума именно в «часы пик» - с 16 до 19 часов. Именно в этот период отмечались достоверные изменения в показателях КИМ как по сравнению со 2-ым («парасимпатическим») периодом, так и с данными 1-ого периода (исходными). Важно, однако, отметить, что комплексные оценки показателей КИМ (уровень стресса по P.M. Баевскому) практически не отличались от показателей исходного уровня, что свидетельствует о физиологичности данных нагрузок для организма женщин, работающих в супермаркетах.

Отметим также, что из всех сопоставляемых с данными КИМ показателей в корреляционном анализе выявилась их связь лишь с нормированными значениями нагрузки, причем, наиболее выражена эта связь была при корреляционном анализе данных продавцов-консультантов. Корреляция указывала на прямую связь нагрузки с ростом симпатических влияний. Кроме того, наличие СВД было фактором «уменьшения» пульсового давления и усиления парасимпатических влияний в устойчивости регуляции сердечного ритма. Таким образом, в данном исследовании проявились возможности КИМ для характеристики функционального состояния и его изменений под влиянием рабочей нагрузки.

Следуя одной из задач, поставленных в исследовании, нами рассматривались факторы, которые могли бы способствовать профессиональной адаптации работниц к условиям и характеру труда на современных торговых предприятиях. Заметим, что учет индивидуально-психофизиологических качеств человека, важных для выполнения той или иной конкретной деятельности, не только решает задачи профессионального отбора и профпригодности, но и способствует оптимизации и профилактике неблагоприятных состояний организма (Ю.И. Александров, 2003).

Выбранные по данным литературы психологические и психофизиологические параметры («психологический портрет» по И. Майерс-К. Бриггс, тип темперамента по Д. Кейрси и сила нервной системы) учитывались при анализе показателей здоровья, «эмоционального выгорания» и уровня стресса у работниц супермаркетов. Оказалось, что в обследованном контингенте женщин у большинства (57%) выявляется слабая нервная система, и это чаще выявлялось у кассиров (62%), а по магазинам - у работниц «Афины» и «Вавилона» (соответственно 80% и 70%).

Только 29% обследованных женщин принадлежали по психологическому портрету к типу ESFJ (Торговец): ни одна из обследованных сотрудниц универсама «Северный» не была отнесена к этому типу, зато их было 37% среди сотрудниц «Вавилона». По профессиям больше всего этот психологический тип был представлен среди продавцов-консультантов (41%), а реже всего встречался среди продавцов-кассиров (12%).

Наконец, тип темперамента SJ (Эпиметей) лидировал в структуре темпераментов обследованных: лиц такого типа было в среднем 56% и больше всего — в супермаркете «Вавилон», а меньше всего - в универсаме «Северный».

Корреляционный анализ взаимосвязей этих факторов с показателями здоровья и психоэмоционального состояния выявил прямую связь силы нервной системы с уровнем «эмоционального выгорания» (особенно в фазах «напряжение» и «резистенция»), а также с выраженностью астенического и истеропо-добного синдромов и с общим уровнем психического нездоровья у кассиров (что указывает на значимость этого фактора для последних). У продавцов-консультантов принадлежность к сильному типу нервной системы вызывает усиление парасимпатических влияний, а у лиц со слабой нервной системой отмечена активация симпатической нервной системы, мобилизующей организм в период увеличения рабочей нагрузки.

Принадлежность к темпераменту SJ-типа и психологическому портрету ESFJ (Торговец) выявляет обратную связь с уровнем эмоционального выгорания, т.е. у лиц данных типов темперамента (SJ) и портрета (ESFJ) достоверно слабее выражены симптомы эмоционального выгорания, что указывает на их большую адаптированность к условиям и режиму работы в торговых профессиях. Заметим, что сочетание «позитивных» факторов — слабой нервной системы с типом темперамента SJ или психологическим портретом ESFJ — усиливает обратную взаимосвязь с уровнем эмоционального выгорания, хотя представительность лиц с этими сочетанными позитивными факторами значительно меньше в выборке, чем при рассмотрении каждого фактора в отдельности.

Таким образом, можно утверждать, что относительно ухудшенное здоровье продавцов-кассиров (по уровню психического нездоровья и распространенности СВД) обусловлено повышенным уровнем эмоционального стресса и профессиональной дезадаптацией (проявляющихся в уровне эмоционального выгорания) из-за их психологического и психофизиологического несоответствия данной работе (среди них мало лиц со слабой нервной системой и меньше всего - с темпераментом SJ-типа и ESFJ-портретом «торговца»).

Несколько повышенный уровень стресса у кассиров обусловлен большей представительностью среди них лиц со слабой нервной системой, при которой более заметна активация симпатического компонента в вегетативной регуляции организма в ответ на аритмичное увеличение рабочей нагрузки при длительной монотонной работе. Вместе с тем «среднее» представительство среди них лиц с SJ-темпераментом и ESFJ-портретом обеспечивает более низкий уровень эмоционального выгорания и более благоприятные показатели здоровья.

На соматическое здоровье продавцов-консультантов, вероятно, наибольшее значение оказывает фактор тяжести трудового процесса и большая физическая нагрузка, поскольку психологические свойства их личности (встречаемость SJ-типа и ESFJ-портрета - самые высокие по сравнению с остальными профессиональными группами) обеспечивают им наиболее благоприятные показатели эмоционального выгорания и «средние» уровни психического нездоровья. Возможно также, что при наборе к этой группе торговых работников низшего звена предъявляются не самые строгие требования.

Тот факт, что среди сотрудниц универсама «Западный» установлено наименьшее число лиц со слабой нервной системой, а среди сотрудниц универсама «Северный» вообще не было работниц с психологическим портретом ESFJ (Торговец) и регистрировалось меньше всего лиц с темпераментом SJ-типа, может объяснять относительно неблагополучные показатели здоровья (более высокие значения выраженности синдромов психического нездоровья, дисфункции основных соматических систем и проявления синдрома вегетативной дистонии) и повышенных уровней «эмоционального выгорания» у их работниц. Это особенно заметно на фоне наиболее благополучных (по сравнению с другими супермаркетами) показателей здоровья и значений «эмоционального выгорания» у сотрудниц «Вавилона», среди которых лиц со слабой нервной системой было около 70%, а также было больше, чем в других магазинах, работниц с психологическим портретом ESFJ-Торговец (37%) и типом темперамента SJ (65%). Возможно, это в определенной мере было обусловлено более тщательным подбором кадров менеджерами «Вавилона», хотя нам точно известно, что с опросниками Д. Кейрси или И. Майерс-К. Бриггс, а также с теппинг-тестом сотрудники всех обследованных супермаркетов встречались впервые. Еще одним возможным позитивным фактором, определившим более благополучные показатели здоровья и «эмоционального выгорания» у сотрудников «Вавилона», могла быть малая доля продаж через прилавок, осуществляемая продавцами-кассирами в «традициях» гастрономов. Напомним, что в «Вавилоне» объем покупок «через прилавок» составил лишь 7% от общего объема продаж, тогда как в «Афине» - 12%, а в универсамах «Западный» и «Северный» -по 22%, и при этом именно продавцы-кассиры, как показали наши исследования, оказались лицами, наименее соответствующими профессии по психофизиологическим показателям. Правда, повышенная нагрузка падает на продавцов-консультантов «Вавилона» (особенно при подготовке к «часам пик» она может превосходить нагрузку их коллег из других супермаркетов); это объясняет более высокий уровень напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма, отмеченный у сотрудниц «Вавилона» во время обследования, но, вместе с тем, не выходивший за пределы физиологических реакций.

В сравнительном плане отметим, что показатели здоровья и эмоционального состояния сотрудниц универсамов «Западный» и «Северный» конкурировали между собой как наиболее неблагоприятные, с гигиенической точки зрения; показатели же работниц «Вавилона» в большинстве случаев были наиболее благополучными среди 4 магазинов; данные их коллег из «Афины», как правило, занимали промежуточное положение.

Таким образом, в ходе проведенного исследования была дана комплексная гигиеническая оценка условиям и режиму труда, работающих на современных предприятиях по продаже продовольственных товаров — в супермаркетах, и определена тяжесть и напряженность трудового процесса для работниц торговых залов. Было изучено их состояние здоровья и психоэмоциональное состояние как представителей наиболее массовых профессий — кассиров и продавцов, а также исследованы, с гигиенических позиций, психологические и психофизиологические индивидуальные особенности, которые могут рассматриваться как критерии профпригодности и использоваться для профориентационной работы. В исследовании также были проанализированы неблагоприятные тенденции в условиях труда работающих на объектах торговли и общественного питания в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области в 2001-2003 гг., что позволяет определить пути совершенствования паспортизации и мониторинга объектов данной отрасли, а также будет способствовать улучшению охраны и укреплению здоровья работающих.