Гигиенические основы формирования здорового образа жизни школьников на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Давыденко, Людмила Александровна

  • Давыденко, Людмила Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 464
Давыденко, Людмила Александровна. Гигиенические основы формирования здорового образа жизни школьников на региональном уровне: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Ростов-на-Дону. 2006. 464 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Давыденко, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Факторы, формирующие здоровье и образ жизни школьников в современных социально-экономических условиях.

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. Социально-экономическая и экологическая характеристики города.

3.1. Социально-экономическая характеристика территории проживания школьников.

3.2. Оценка демографической ситуации модельных территорий.

3.3.Природно-климатические условия в городе Волгограде.

3.^Характеристика загрязнения атмосферного воздуха модельных территорий.

ГЛАВА 4. Условия формирования здоровья, социализации и образа жизни школьников в крупном промышленном городе.

4.1.Медико-социальные характеристики детского населения.

4.2.Система образования как фактор формирования здоровья и образа жизни школьников.

4.3.Особенности организации досуга школьников, проживающих в крупном промышленном городе.

ГЛАВА 5. Гигиеническая характеристика медико-биологических и социальных факторов, формирующих здоровье школьников модельных групп.

5.1. Распространенность медико-биологических и социальных факторов, сопровождающих развитие школьников, в зависимости от территории проживания и вида образовательного учреждения.

5.2. Гигиеническая оценка условий и организации обучения школьников.

ГЛАВА 6. Характеристика образа жизни школьников крупного промышленного города.

6.1 .Организация режима дня школьников.

6.1.1. Характеристика основных элементов режима дня школьников, проживающих на модельных территориях.

6.1.2. Анализ основных элементов режима дня учащихся образовательных учреждений разного вида.

6.2. Организация и характер питания школьников как составляющая образа жизни.

6.2.1. Характеристика питания школьников, проживающих на модельных территориях.

6.2.2. Характеристика питания школьников в зависимости от вида образовательного учреждения.

6.3. Анализ поведенческих факторов риска для здоровья школьников, связанных с курением, употреблением психоактивных веществ, рисковыми формами полового поведения.

6.3.1. Гигиеническая характеристика поведенческих факторов риска для здоровья школьников модельных территорий.

6.3.2. Гигиеническая характеристика поведенческих факторов риска для здоровья учащихся образовательных учреждений разного вида.

6.4. Отношение подростков к здоровью и здоровому образу жизни.

6.5. Оценка эффективности обучения школьников по программам, формирующим здоровый образ жизни.

ГЛАВА 7. Характеристика состояния здоровья школьников города.

7.1. Физическое развитие школьников.

7.1.1. Особенности физического развития школьников в зависимости от территории проживания.

7.1.2. Распространенность нарушений физического развития среди учащихся образовательных учреждений разного вида.

7.1.3. Оценка риска влияния элементов образа жизни на физическое развитие школьников.

7.2. Оценка состояния здоровья школьников крупного промышленного города по данным скрининг диагностики.

7.2.1. Распространенность жалоб и вариантов субъективной оценки здоровья среди школьников в зависимости от территории проживания.

7.2.2.Распространенность жалоб и вариантов субъективной оценки здоровья среди учащихся образовательных учреждений разного вида.

7.2.3.Оценка риска влияния элементов образа жизни школьников на распространенность жалоб.

7.2.4. Характеристика менструальной функции девушек по результатам скрининг диагностики.

7.2.5.0ценка риска влияния элементов образа жизни на характеристики менструального цикла девушек 16-17 лет.

7.3. Оценка состояния здоровья школьников по результатам углубленного медицинского осмотра.

7.3.1. Анализ данных углубленного медицинского осмотра школьников в связи с территорией проживания.

7.3.2. Анализ данных углубленного медицинского осмотра школьников в связи с видом образовательного учреждения.

7.3.3. Оценка риска влияния элементов образа жизни школьников на величину « Индекса нездоровья».

7.4. Характеристика адаптационных возможностей школьников.

7.4.1. Оценка риска влияния элементов образа жизни на уровень адаптационных возможностей школьников.

7.5. Характеристика умственной работоспособности школьников модельных групп.

7.5.1. Оценка риска влияния элементов образа жизни на развитие утомления у школьников.

7.6. Характеристика неспецифической резистентности школьников—в -связи с территорией проживания, видом образовательного учреждения, оценка риска влияния элементов образа жизни.

7. 7. Характеристика психоэмоционального статуса школьников в связи с территорией проживания, видом образовательного учреждения, оценка риска влияния элементов образа жизни.

ГЛАВА 8. Анализ взаимосвязей в системе «Среда обитания и образ жизни здоровье школьников ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы формирования здорового образа жизни школьников на региональном уровне»

В последние годы 20-го века отчетливо проявились негативные тенденции в состоянии здоровья детского населения [35,37, 200,203, 265, 268], претерпели изменения социально-экономические, экологические условия проживания, ухудшилось качество жизни [225, 239, 334, 336, 379].

Известно, что формирование здоровья детей и подростков происходит под воздействием ряда факторов: социально-гигиенических, медико-биологических, экологических [15, 120, 141, 192, 199, 204].

В крупных городах в наибольшей степени проявляют себя значимые для здоровья населения факторы риска: загрязнение атмосферного воздуха, малоподвижный образ жизни, неблагоприятный психоэмоциональный фон, который создается высоким темпом жизни, риском криминогенных ситуаций, повышенные учебные нагрузки в образовательных учреждениях, особенно нового типа [18, 43, 62, 105, 134, 193, 274, 309, 490]. Характеристики крупного города не только формируют среду развития и воспитания школьников, но и во многом определяют их образ жизни, поскольку слагаемые образа жизни имеют экологически и экономически обусловленные ограничения, которые сокращают реальные возможности человека выполнять гигиенические рекомендации в полном объеме [ 98, 185, 204].

Одним из важнейших экзогенных факторов является фактор « Образ жизни» (ОЖ). Общеизвестны данные ВОЗ о приоритете здорового образа жизни для формирования здоровья. Совокупное влияние факторов образа жизни на здоровье достигает 50% [218 ]. Эти же факторы во многом являются и наиболее управляемыми, поскольку оптимизация образа жизни предполагает в первую очередь индивидуальные усилия и может проводиться на базе существующего экономического потенциала при определенном уровне санитарной культуры населения. Кроме того, по мнению ряда авторов [231, 247, 316, 379], ОЖ может модифицировать действие других факторов, усиливая или ослабляя их негативные проявления.

В то же время исследованиями многих авторов показано, что в ОЖ современных детей и подростков превалируют факторы риска на фоне существенного снижения доли влияния протективных факторов [14, 197, 204, 233, 328, 376? 411]. В последние годы среди подрастающего поколения не только не отмечается положительной динамики в характеристиках ОЖ, но и увеличивается распространенность рисковых форм поведения, деформирующих стиль жизни [ 35, 139, 198, 237, 240, 261, 381, 382, 438].

С нашей точки зрения, одна из причин - отсутствие политики формирования ЗОЖ как важного элемента, обеспечивающего санитарно-эпидемиологическое благополучие детей и подростков.

Несмотря на то, что имеющиеся научные данные по гигиеническим аспектам организации ОЖ довольно многочисленны, тем не менее, они разрозненны и довольно противоречивы. В большей части этих работ показаны особенности ОЖ школьников отдельных возрастных групп, не дифференцированных по полу, хотя известно, что весомость одних и тех же факторов риска в различные возрастные периоды различна ( 192, 239, 434). Вопрос комплексного влияния факторов окружающей среды с учетом характеристик ОЖ на процесс формирования здоровья школьников урбанизированных территорий и их количественных соотношений освещен недостаточно.

Особый интерес изучение ОЖ школьников представляет в связи с проводимой реформой в системе образования РФ. Реорганизация в системе образования сопровождалась изменением содержания, появлением новых педагогических технологий, вариативных форм и методов организации учебного процесса, увеличением объема учебного материала, что привело к существенным нарушениям организации жизни школьника [21, 22, 205, 255, 364, 402]. Наиболее выраженные изменения учебный процесс претерпел в образовательных учреждениях нового вида [ 35, 174, 255, 362, 406, 407, 428]. При этом результаты изучения состояния здоровья и ОЖ школьников образовательных учреждений нового вида часто противоречивы [135,200, 286,

348, 406, 428, 435].

Научные исследования, в которых с позиций доказательной медицины установлены зависимости отдельных показателей здоровья от ОЖ, немногочисленны и фрагментарны. Практически отсутствуют работы по оценке риска для здоровья детского населения уклада жизни, не реализующего гигиенические нормы и правила, не изучена информативность и значимость факторов, составляющих ОЖ, для прогнозирования возможности сохранения здоровья детей на различных этапах обучения. Все это затрудняет использование ОЖ в качестве инструмента управления здоровьем.

Особую важность приобретает поиск критериев для оценки качества ОЖ, наиболее информативных показателей здоровья, позволяющих оценивать величину риска влияния факторов ОЖ в связи с проведением на территориях РФ социально-гигиенического мониторинга ( Постановление № 916 от 06.10.1994г), общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи (Постановление № 916 от 29.12.2001)

Все вместе взятое делает чрезвычайно важной и актуальной задачу изучения особенностей образа жизни и распространенности поведенческих факторов риска у школьников крупного промышленного города с учетом состояния здоровья, особенностей семейного микросоциума, психоэмоциональных характеристик индивида, возрастно-половых различий, вида образовательного учреждения, в котором обучается ребенок, и, наконец, качества среды обитания.

Цель исследования: научная аргументация дифференцированного подхода к разработке концепции здорового образа жизни на региональном уровне на основе выявленных особенностей и закономерностей формирования образа жизни школьников — жителей крупного промышленного города.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать эколого-гигиеническую, социальноэкономическую, демографическую ситуации в г. Волгограде как типичную модель среды развития и формирования образа жизни школьников крупного промышленного города.

2. Дать гигиеническую оценку медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска для здоровья школьников модельных групп.

3. Изучить основные особенности, закономерности и динамику формирования образа жизни школьников в зависимости от территории проживания, возраста, пола, вида образовательного учреждения.

4. Проанализировать состояние здоровья школьников и взаимосвязи в системе «Условия обитания и образ жизни -здоровье школьников».

5. Ранжировать меру влияния различных факторов, формирующих среду развития ребенка, на показатели, характеризующие здоровье учащихся образовательных учреждений. Оценить риск для здоровья школьников нарушений образа жизни и его составляющих, медико-биологических и социальных факторов.

6. Оценить здоровьесберегающий потенциал компонентов образа жизни.

7. Обосновать дифференцированный подход к разработке концепции формирования здорового образа жизни школьников на региональном уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость

Выполнен анализ характеристик крупного промышленного города (экологической, социально-экономической, демографической) с точки зрения оценки возможностей современных школьников реализовать здоровый стиль поведения на разных территориях города. Получены новые данные, характеризующие ОЖ современных школьников, установлены особенности и закономерности формирования характеристик ОЖ в зависимости от возраста, пола, вида образовательного учреждения. Прослежены основные тенденции изменения ОЖ школьников в условиях меняющейся социально-экономический ситуации.

Ранжирована мера влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска для конкретных показателей здоровья школьников (физического развития, индекса нездоровья, уровня резистентности, тревожности, самочувствия).

Научно обоснованы приоритетные компоненты ОЖ школьников, нарушение которых негативно влияет на здоровье.

Выявлены параметры здоровья, негативная динамика которых в 1-ю очередь обусловлена характерными для современных школьников дефектами ОЖ.

Показана возможность применения количественной оценки элементов ОЖ школьников ( с использованием интегрального показателя). Предложена шкала ранжирования интегральных показателей, обобщающих различные группы факторов риска для здоровья школьников.

Установлены взаимосвязи и количественные зависимости между отдельными показателями здоровья школьников и факторами окружающей среды. Дана количественная оценка риска для здоровья школьников элементов ОЖ в зависимости от возраста, пола, территории проживания в городе и вида образовательного учреждения. На основе корреляционно-регрессионного анализа и разработанных математических моделей к оличественно оценена возможность улучшения здоровья школьников при правильной организации образа жизни. Научно обоснована система гигиенических принципов формирования ЗОЖ у детей и подростков.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Изучение и ранжирование факторов, формирующих здоровье, позволило научно обосновать приоритеты в политике формирования ЗОЖ в регионе.

Создан банк данных состояния здоровья школьников, проживающих на различных территориях крупного города и обучающихся в образовательных учреждениях разного вида. База данных используется для проведения санитарно-гигиенического мониторинга, при разработке «паспорта здоровья» школьников, является основой формирования региональной программы оздоровления учащихся.

Обоснована необходимость мониторирования ОЖ школьников, включение характеристик ОЖ в « паспорт здоровья» школьника и перечень показателей, используемых для целей СГМ. Получены интегральные оценки различных групп факторов риска для здоровья, предложена шкала их ранжирования, что позволяет в процессе мониторинга отслеживать изменение условий, формирующих здоровье детей и подростков.

Разработаны программы для дополнительного образования школьников, цель которых дать знания, сформировать навыки и умения по организации ЗОЖ, оценена их эффективность.

Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-методических документов и материалов:

-Концепция формирования ЗОЖ населения Волгоградской области (Постановление Волгоградской областной Думы от 19 сентября 2005 г. № 15/396);

-Закон Волгоградской области « Об организации питания обучающихся (1~11классы) в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области» (Принят Волгоградской областной Думой от 20.10.05 г № 126);

-Стандарты для оценки физического развития детей и подростков ( 7-17 лет) г. Волгограда. - Волгоград, 2000;

-Методические рекомендации « Профилактика заболеваний и оздоровление школьников в условиях общеобразовательного учреждения» ( утв. Комитетом по здравоохранению и Комитетом по образованию Администрации г. Волгограда 04.10.2002 г.);

-Методические рекомендации « Оздоровительные технологии в условиях общеобразовательного учреждения» (утв. Комитетом по здравоохранению и Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области 21.09.05 г.);

-Методические рекомендации по профилактике рисковых форм поведения среди подростков, проживающих на урбанизированных территориях ( утв. Комитетом по здравоохранению Волгоградской области 22.09.05 г.);

-Рекомендации о включении в систему социально-гигиенического мониторинга характеристик образа жизни школьников (решение экспертного совета территориального управления Роспотребнадзора по Волгогрдской области от 20.09.05 г.).

-Государственный доклад « О состоянии окружающей природной среды г. Волгограда в 1998 году, Волгоградской области в 2002, 2003 гг»;

-Использованы при подготовке методических рекомендаций по применению сборника учебных элементов факультативного курса « Твое здоровье» в учреждениях начального профессионального образования, М., 2005 г.;

-Использованы при подготовке выводов и рекомендаций по итогам выполнения проекта « Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ» (компонент Международной Организации Труда);

-Использованы при подготовке выводов и рекомендаций по итогам выполнения российско-британской Программы « Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на

Международном научном симпозиуме в рамках Международного Конгресса « Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1996); VII Всероссийском семинаре « Нормативное, методическое и техническое обеспечение деятельности территориальных органов Госкомэкологии России по охране атмосферного воздуха» (Волгоград, 1999); V Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (С/Пб., 1999); научном Форуме - Конференция руководителей здравоохранения « Оздоровительные и медицинские технологии. Стандарты, качество» (СП/б., 1999); международной научно-практической конференции «Крупные города на пороге 21 века» (Волгоград, 1999); научно-практической конференции « Инновационные процессы валеологической направленности в системе общего образования Волгоградского региона» (Волгоград, 1999); научной Конференции, посвященной 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского (Волгоград, 2001); на Международном научном Симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XXI век» (Волгоград, 2001); Международной научно-практической конференции « Царицынские встречи» (Волгоград, 2001); на ежегодных « Экологических чтениях» в Поволжском отделении РЭА ( г.Волгоград, 2000, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам охраны здоровья школьников ( Комитет по образованию г. Волгограда, 1999-2005 гг); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» ( Рязань, 2002); научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского ( Волгоград, 2002); 6-ой научно-практической конференции с международным участием ( Рязань, 2002); Всероссийской конференции с международным участием « Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (М., 2002); научно-практической конференции « Здоровье и окружающая среда» (Волгоград, 2002); научно-практической конференции, посвященной Сталинградской битве ( Волгоград, 2003); Международном Конгрессе « Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска ( Волгоград, 2004); конференции по распространению опыта сотрудничества в области здравоохранения, накопленного в партнерстве ВолГМУ - Арканзасский университет медицинских наук ( США) ( Волгоград, 2004); итоговой конференции по проекту « Формирование ценностного отношения к своему здоровью среди молодежи как ключевой фактор профилактики ВИЧ/ИППП », (Волгоград, 2005); заключительном Совещании по реализации Программы «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в РФ» (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 работ в журналах, сборниках, материалах съездов, конференций, симпозиумов, из них в центральной печати и приравненных к ней изданиях - 10. Издано 3 методических документа для врачей и учителей школ, региональные стандарты физического развития.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследований, 6 глав, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 522 источника, из них 67 источников иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 131 таблицами, 28 рисунками

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Давыденко, Людмила Александровна

выводы

1. Территории крупного промышленного города неоднородны по экологическим, социально-экономическим, демографическим характеристикам, что обусловливает различные возможности школьников выполнять рекомендации ЗОЖ. Промышленные территории города характеризуются неблагополучием экологических и социально-экономических показателей, наличием криминогенных ситуаций, распространенностью социально значимых нарушений здоровья, в них хуже развита инфраструктура, обеспечивающая организацию здоровьесберегающего досуга, достаточную двигательную активность. Все это формирует среду, затрудняющую реализацию здорового стиля поведения.

2. Образ жизни современных школьников - жителей крупного промышленного города характеризуется: нерациональной организацией режима дня (нарушения режима сна - 59,8%, прогулок - 72,8%, большие учебные нагрузки вне школы - 51,8%, нерациональная организация досуга 40,9%); низкой двигательной активностью (не занимаются физической культурой и спортом 61,7% школьников); широкой распространенностью поведенческих факторов риска (регулярно курят 31,9%, потребляют алкоголь - 21,3%, пробовали наркотические вещества 14,6%); участием в трудовой деятельности (20,1%).

3. Установлены особенности ОЖ школьников в зависимости от возраста и пола. Для учащихся 1-х классов более характерны нарушения продолжительности сна и прогулок, низкая двигательная активность, для старшеклассников — большие учебные нагрузки за счет дополнительных учебных занятий, нарушения режима прогулок и организации питания. Тендерные различия в ОЖ школьников, более характерны для старшеклассников. Отклонения от здорового стиля жизни чаще встречаются у девушек и проявляются недостаточной продолжительностью ночного сна, большими учебными нагрузками (за счет дополнительных учебных занятий), выраженной гиподинамией, нарушениями организации и качества питания.

4. Выявлена дифференциация характеристик ОЖ школьников в зависимости от территории проживания. У школьников промышленных районов выше распространенность выраженных нарушений длительности сна, прогулок ( у первоклассников), организации досуга, низкой двигательной активности, качественной неполноценности питания, трудовой занятости и поведенческих факторов риска.

5. Установлены характерные соотношения распространенности дефектов ОЖ школьников в зависимости от вида образовательного учреждения. В инновационных образовательных учреждениях режим дня учащихся 1-х и 5-х классов более рационально организован (ИПР 0,62 против, 0,65 в массовых школах). В выпускных классах, особенно у мальчиков в промышленных районах, чаще встречаются нарушения режима дня, чем у учащихся массовых школ ( ИПР 0,42, против 0,38). В инновационных образовательных учреждениях более полноценно питание учащихся, среди них меньше распространена трудовая занятость и вредные привычки (употребление крепких алкогольных напитков и наркотических веществ).

6. По сравнению с 90-ми годами у современных школьников увеличилась распространенность нарушений режима дня ( длительности прогулок, дополнительных занятий с репетиторами, игровой деятельности на компьютере, превышающей гигиенические нормативы), поведенческих факторов риска ( курения среди девушек в 1,7 - 3,6 раза, употребления алкоголя среди юношей в 1,9-2,1 раза, среди девушек в 1, 5 раза), при этом улучшилась организация и качество питания.

7. Выявлены различия в показателях здоровья и психоэмоционального состояния школьников, проживающих на различных территориях города и обучающихся в образовательных учреждениях разного вида.

На промышленных территориях у школьников выше распространенность отклонений в морфофункциональном статусе ( р< 0,05), неблагоприятных субъективных характеристик здоровья ( р <0,05), низкого уровня резистентности ( р <0,01), показателей психоэмоционального неблагополучия ( р <0,01), среди подростков - неудовлетворительного уровня адаптации, среди девушек - нарушений менструального цикла.

Различия в показателях здоровья учащихся образовательных учреждений более выражены в промышленных районах. В инновационных образовательных учреждениях чаще встречались дети с ускоренным темпом развития, в массовых школах - с замедленным, в гимназиях регистрировался более высокий уровень острой заболеваемости и высокой тревожности у учащихся 1-х и 5-х классов, в школах - у учащихся старших классов. Нарушения менструального цикла чаще имели место у девушек-гимназисток в промышленных районах.

8. Ранжирование факторов, участвующих в формировании здоровья школьников, показало, что приоритетное влияние имеют факторы образа жизни, а именно режимные моменты (ИПР) и организация питания (ИПП). По результатам дисперсионного анализа режим дня и фактор «питание» ( по интегральному показателю) независимо от возраста учащихся, оказывали приоритетное влияние на уровень резистенстности, физического развития ( у старшеклассников), ухудшение самочувствия ( у учащихся 5-х, 9-, и 11 классов), формирование высокого уровня тревожности ( у учащихся 1-х, 9-х, и 11 классов).

9. Ранжирование степени влияния дефектов режима дня на здоровье школьников ( по величине относительного риска) показало, что приоритет, независимо от показателя здоровья, имеют недостаточная двигательная активность, нарушения длительности сна и прогулок.

10. Относительный риск нарушений здоровья, обусловленный дефектами организации жизни, дифференцирован в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья, территории проживания, вида образовательного учреждения.

Дефекты режима дня определяли наиболее высокий риск нарушений физического развития, работоспособности у учащихся старших классов (1111=2,2-2,6), снижения адаптационных возможностей у пятиклассников (Ш1=

2,3 - 4,2), высокого уровня тревожности у учащихся 1-х классов (1111=1,7-3,1); дефекты организации и качества питания - нарушения физического развития учащихся 1-х и 11-х классов (Ш1=2,3-3,5).

Нарушения режимных моментов, трудовая занятость чаще обусловливали более высокую степень риска формирования отклонений в состоянии здоровья у школьников промышленных районов в сравнении с их сверстниками в центральном, у девушек в сравнении с юношами, у подростков, имеющих хронические заболевания или отклонения в состоянии здоровья, по сравнению с «практически» здоровыми; дополнительные учебные нагрузки — у гимназистов в сравнении с учащимися массовых школ.

11. По результатам количественной оценки здоровьесберегающего потенциала ОЖ на основе корреляционно-регрессионного анализа доля вклада факторов ОЖ ( по интегральному показателю) в изменчивость показателей здоровья составляет от 14,5 до 32,3%.

12. Разработанная и апробированная система интегральных оценок показателей ОЖ и среды обитания, шкала их ранжирования позволяет количественно оценивать соответствие показателей ОЖ гигиеническим нормам, использовать показатели образа жизни в системе социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

13. Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к формированию ЗОЖ с учетом:

-на региональном уровне - экологической и социально-экономической ситуации территории, вида образовательного учреждения;

-на уровне образовательного учреждения - социально-экономического статуса семьи, уровня здоровья и психологических особенностей школьников.

Практические рекомендации

1. Формирование основных направлений региональной политики в области здравоохранения должно базироваться на приоритете ЗОЖ в иерархии факторов риска для здоровья школьников. При разработке целевых профилактических программ учитывать особенности состояния здоровья и образа жизни детей и подростков, дифференцированность влияния отдельных элементов ОЖ на показатели здоровья, включать территориальный компонент формирования ЗОЖ.

2. Региональная политика формирования ЗОЖ должна базироваться на результатах мониторирования ОЖ школьников модельных групп. Для формализации данных целесообразно использовать интегральные показатели режима дня и питания, шкалу ранжирования этих показателей.

3. Включить показатели, используемые для целей санитарно-гигиенического мониторинга, характеристики ОЖ школьников (режим дня и питание).

4. Снижение распространенности медико-биологических факторов риска для здоровья школьников должно базироваться на комплексном подходе к сохранению и укреплению здоровья женщин фертильного возраста, включать мероприятия по развитию службы планирования семьи, оздоровлению девочек-подростков.

5. Организации работы по формированию ЗОЖ на уровне семьи должна строиться с учетом «качества» семьи. Приоритет партнерства в реализации политики формирования ЗОЖ должен быть отдан школе, учитывая низкое «качество» семьи.

6. Формировать у школьников навыки самосохранителыюго поведения в среде, провоцирующей опасные формы поведения, особенно на территориях социально-экономического и экологического неблагополучия, в массовых школах.

7. С целью снижения рисковых форм поведения среди подростков активизировать работу по формированию ЗОЖ в детских поликлиниках ( в отделениях организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, в отделениях медико-социальнойпомощи).

8. Учитывая полученный эффект от реализации разработанных программ для обучения школьников основам ЗОЖ, использовать их в системе дополнительного образования в массовых школах и в инновационных образовательных учреждениях.

9. Развивать на региональном уровне Программу ВОЗ/ЮНИСЕФ «Клиники, дружественные к молодежи», как важное звено в технологии социального сопровождения подростков (включив в ее структуру женские консультации, детские поликлиники, образовательные учреждения, центры « Семья»). При выборе модели клиники и приоритетного направления ее деятельности учитывать особенности ОЖ школьников отдельных территорий.

Ю.Продолжить работу на территории области, проводимую в рамках проекта « Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди молодежи РФ».