Гигиеническое обоснование индикативных показателей оценки экологического благополучия урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор биологических наук Никифорова, Валентина Александровна

  • Никифорова, Валентина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 307
Никифорова, Валентина Александровна. Гигиеническое обоснование индикативных показателей оценки экологического благополучия урбанизированных территорий: дис. доктор биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2009. 307 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никифорова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ (обзор литературы).

1.1. Гигиенические аспекты качества среды обитания.

1.2. Влияние неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения промышленных центров.:.

1.3. Современные методические подходы к оценке риска здоровью населения; обусловленного воздействием факторов окружающей среды.;.

1.4. Оценка экономического ущерба, связанного с нарушениями здоровья населения.

2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Гигиенические и эколого-гигиенические методы.

2.2. Оценка состояния здоровья.

2.3. Оценка медико-социальной и экономической эффективности.

2.4.Математико-статистические методы. ^

3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Г. БРАТСКА. ?

3.1. Особенности природно-климатических условий города и их роль в формировании качества окружающей среды.

3.2.Гигиеническая оценка атмосферного воздуха.

3.3. Гигиеническая оценка загрязнений водного бассейна.

3.4. Гигиеническая оценка загрязнений почвенного покрова.

4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Динамика изменения медико-демографических показателей состояния здоровья населения.

4.1.1. Смертность и рождаемость в динамике.

4.1.2. Показатели заболеваемости населения до внедрения и в период действия Федеральной Целевой Программы «Экология г.Братска».

4.1.3. Показатели заболеваемости населения после внедрения Федеральной Целевой Программы «Экология г. Братска».

4.2. Оценка риска здоровью различных групп населения.

5 .РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1.Сравнительная характеристика физического развития детей в зависимости от техногенной нагрузки.

5.2 Оценка адаптационных возможностей организма детей и подростков в зависимости от техногенной нагрузки.

5.3. Исследования биомониторинговых показателей.

5.3.1. Оценка лабораторных показателей периферической крови и мочи

5.3.2. Оценка содержание фтора в организме.

6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ.

7. СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЭКОЛОГИЯ Г.

БРАТСКА».;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование индикативных показателей оценки экологического благополучия урбанизированных территорий»

Актуальность проблемы. Взаимоотношение человеческого общества и среды обитания в последние десятилетия становится все более актуальной проблемой. Приоритетными направлениями профилактической медицины являются решение задач управления здравоохранением в целях сохранения и укрепления здоровья населения, а также разработка фундаментальных проблем экологии человека и гигиены окружающей среды, как научной основы государственных мероприятий по охране и оздоровлению среды и населения [135, 200,232,281,296].

Как известно, здоровье населения формируется в окружающей физической и социально-экономической среде на фоне его биологических особенностей. Являясь комплексной многокомпонентной проблемой, оно требует и адекватных системных подходов к его изучению. Многие проблемы здоровья населения России определяются факторами окружающей природной и социальной среды, что подтверждается работами [47,70,71,72, 134,188, 304,305].

Дети являются одной из уязвимых групп популяции городских жителей в условиях химического загрязнения среды обитания [12,102] и их здоровье является чувствительным индикатором изменений, происходящих в окружающей среде, поэтому в современный сложный период, обостривший большинство экологических проблем, изучению состояния здоровья подрастающего поколения придается особая значимость [23]. Вместе с тем, состояние здоровья детей, подростков и молодежи вызывает особую тревогу у всего общества [24,93,179, 188, 189,197,210,214,339,381], в связи, с чем большую актуальность приобретает донозологическая диагностика состояний, возникающих из-за нарушения процессов адаптации под действием неблагоприятных факторов окружающей среды [38,332].

При изучении проблем формирования здоровья в связи с воздействием экологических факторов чаще всего игнорируется вовсе, либо недостаточно учитывается время и вектор воздействия факторов социально-экономической и медико-социальной природы. Многофакторность рассматриваемой проблемы угрозы здоровью человека от вредных факторов окружающей среды требует выбора приоритетных направлений профилактики индикативных критериев ее оценки. Прогноз вероятности нарушений здоровья при различных сценариях воздействия факторов окружающей среды позволяет определять приоритетность мероприятий по управлению факторами риска на индивидуальном и коллективном уровне. Выявление факторов риска, доказательства их роли в нарушениях здоровья человека, а также количественная характеристика зависимостей вредных эффектов от уровней воздействия конкретных факторов является одной из фундаментальных задач современной гигиены, других разделов медицины [299].

Значительный вклад экзогенных факторов в формирование здоровья определяет актуальность проблем оценки и управления экологическим риском [150,256,258,288,290,291,347].

Сложившаяся катастрофическая ситуация с загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья людей во многих регионах России, снижение качества и продолжительности жизни населения, неэффективность, а нередко недостаточная гигиеническая обоснованность природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья, низкая эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения средств, обусловленная в большинстве случаев отсутствием обязательной оценки действительного вклада того или иного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения, несоблюдение, а в ряде случаев недостижимость некоторых гигиенических нормативов, связанные с экономическими и техническими причинами, настоятельно требуют изменения и переноса акцентов с проблем гигиенического нормирования на количественную оценку потенциальной и реальной опасности от уровней воздействия, существующих в реальных условиях населенных мест [246]. Существующие критерии оценки зон экологического неблагополучия, разработанные в 1992 году, являлись временными и в настоящее время необходима оценка их эффективности, выявление наиболее значимых индикаторов состояния здоровья населения и среды жизнедеятельности.

Промышленное развитие Сибири способствовало формированию на ее территории зон с неблагоприятной экологической обстановкой. Город Братск относится к территории с неблагополучной экологической обстановкой. Согласно заключению Государственной экологической экспертизы от 23.04.93 г. территория г. Братска признана зоной чрезвычайной экологической ситуации. Решения ГЭЭ указывали, что значительная часть населения подвергалась вредному влиянию факторов техногенного происхождения. Для решения экологических проблем была разработана Федеральная Целевая Программа «Неотложные меры по улучшению состояния окружающей среды, санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения г. Братска Иркутской области» («Экология г. Братска»). В связи, с чем разработка научно-теоретической базы для выявления риска экологически обусловленных нарушений здоровья населения и оценки эффективности мероприятий по улучшению качества окружающей, среды и здоровья населения является особенно актуальной.

Выбор основных направлений природоохранной политики, нацеленной на снижение опасности неблагоприятных факторов окружающей среды для здоровья населения, наиболее перспективен на основе научного анализа связей между состоянием среды и здоровьем в условиях конкретного региона или города. В современных условиях важнейшее значение приобретает оптимизация существующих подходов к оценке и обеспечению экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Таким образом, актуальность изучаемых проблем определена необходимостью апробации интегральных критериев оценки экологического состояния территорий, отсутствием алгоритма оценки эффективности реализации целевых программ по реабилитации территорий экологического кризиса, недостаточной разработанностью методических подходов к оценке и анализу риска здоровью населения в различных условиях Российской Федерации.

Цель и задачи исследований.

Цель работы — разработать и апробировать индикативные гигиенические показатели для выявления зон экологического благополучия (на примере г. Братска).

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку факторов окружающей среды в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации;

2. Изучить показатели состояния здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки;

3. Дать оценку риска здоровью населения в зависимости от техногенной ситуации;

4. Изучить медико-социальную и экономическую эффективность реализации Федеральной Целевой Программы «Экология г. Братска»;

5. Обосновать индикативные гигиенические критерии для оценки степени экологического неблагополучия.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые дана комплексная оценка риска здоровью населения на территории, подвергающейся воздействию • негативных факторов окружающей среды, с учетом реализации основных мероприятий целевого программного управления на соответствие критериям степени экологического неблагополучия. Разработаны и апробированы методические подходы к оценке эффективности профилактических мероприятий на основе пространственно-временного анализа показателей состояния окружающей среды и здоровья, обоснованы индикативные показатели, отражающие краткосрочные и долгосрочные эффекты. Определена эффективность мероприятий программно-целевого подхода к решению проблем охраны окружающей среды в городе с чрезвычайной экологической ситуацией.

С использованием методологии оценки риска и методов математического моделирования изучены особенности формирования здоровья населения мультииндустриального центра в условиях загрязнения среды обитания и изменяющейся социально-экономической ситуации. Приоритетными техногенными факторами, влияющими на заболеваемость населения, являются загрязнение атмосферного воздуха и социальные условия.

Обоснованы региональные приоритеты ведения социально-гигиенического мониторинга, включающие в себя выявление конкретной проблемной ситуации с анализом причинно-следственных связей и факторов риска, интегральных оценок загрязнения объектов окружающей среды и здоровья населения в условиях комплексной антропогенной нагрузки.

Выявлены особенности адаптационных возможностей детей и подростков г. Братска в зависимости от уровня и специфики химической I нагрузки, длительности воздействия техногенных факторов, характеризующиеся большей долей лиц с дисгармоничным физическим развитием, напряжением функциональных возможностей сердечнососудистой системы у населения, подвергающегося более высокой экспозиции. Дано научное обоснование мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма, базирующееся на результатах анализа негативных факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности, индивидуальных возможностей организма.

Практическая ценность работы. Результаты работы послужили основой для разработки комплекса практических рекомендаций, направленных на улучшение медико-экологической ситуации в регионе.

Материалы диссертационного исследования • представлены в проекте «Эффективность медико-экологических мероприятий Федеральной Целевой программы «Экология г. Братска»» и отмечены дипломом II степени Национальной Экологической Премией «ЭкоМир - 2009»;

• использованы при подготовке концепции социально-экономического развития г. Братска «Комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования г. Братска»;

• разработке целевой программы «Сохранение здоровья студентов и работников Братского Государственного Университета на 2008-2010 гг.»

Предложенные методические подходы внедрены в деятельность Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Иркутской области.

Внедрение результатов исследования осуществлено в форме:

• Методических рекомендаций «Основные фоновые показатели здоровья населения Иркутской области», (Утверждены руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области 14.01.09.);

• Материалов Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Иркутской области за 2005, 2007 гг.;

• Монографий: «Физическое развитие детей и подростков Восточной Сибири» (г. Братск, 2007); «Медико-экологические риски современного города » (г. Братск, 2008);

• Информационного письма «Результаты реализации Федеральной Целевой Программы неотложных мер по улучшению состояния окружающей среды, санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения города Братска («Экология г. Братска»)». Результаты и рекомендации представлены в Администрацию Иркутской области и г. Братска (акт внедрения от 15.09.09 г.).

• Методических указаний «Валеология» (методические указания).

Братск, 2000. - 78с.

Теоретические разработки и практические материалы работы внедрены в учебный процесс профильных кафедр Астраханской государственной медицинской академии (акт внедрения от 20.12.07.), Центра медико-биологических исследовании Иркутского технического университета (акт внедрения от 10.09.09.).

Положения, выносимые на защиту.

• Для выявления эффективности программно-целевого бюджетирования профилактических программ целесообразно применение пространственно-временного анализа данных многолетнего мониторирования индикативных показателей.

• Основными индикативными критериями при оценке степени, экологического неблагополучия урбанизированных территорий, могут служить показатели загрязнения атмосферного воздуха и почвы селитебных территорий, обусловливающие риск для здоровья населения и экономические потери общества.

• Эффективность реализации Федеральной Целевой Программы/ «Экология г. Братска» подтверждена краткосрочными (качество атмосферного воздуха, первичная заболеваемость болезнями органов дыхания, доля детей с нарушениями функциональных возможностей) и долгосрочными индикативными показателями (СОПЖ, доля детей с гармоничным физическим развитием, распространенность костно-мышечной патологии).

• Выявление приоритетов при планировании и реализации целевых программ на основе математического моделирования позволяет повысить эффективность мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на:

Научно-технической конференции Братского государственного технического университета (Братск, 2000г.);

II Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2000г.);

Международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад» (Иркутск, 2005г.);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Иркутск, 2005г.); II М1ждународно1 науково-практично'1 конференци «Сучасш науковх досл!ження» (Дншропетровськ, 2006г.);

Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006г.); Всероссийской методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в университете» (Братск, 2006); IX, X Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, оздоровительной спортивной работы» (Москва, 2006г., 2008г.);

Межрегиональной научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки - развитию регионов» (Братск, 2005,2006г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи сибирского региона» (Иркутск, 2006г.);

Всероссийской научно-методической конференции «Качество содержания и форм обучения» (Братск, 2007г.);

VII International Crimean Conference «Cosmos and biosphere» (Sudak, Crimea, Ukraine, 2007 г.);

• Всероссийской конференции с международным участием Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007г.);

• VI International Conference «Air 2007». Quality of Air Environment. (St.-Petersburg, 2007r.);

• Научно-практической конференции с международным участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности» (Кемерово, 2008г.);

• Инновационном форуме «Подготовка кадров для экономики области -потребности и инновационные подходы» (Иркутск, 2008г.);

• II Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008г.);

• Всероссийской научно-методической конференции с «Актуальные проблемы здоровьесберегающих технологий' в области физической культуры и спорта среди молодежи» (Иркутск, 2009г.);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009г.);

• Заседании Законодательного собрания г. Братска;

• Заседании Ученого совета АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 научные работы, из них 13 в журналах, рекомендованных ВАК России, и 2 монографии.

Структура диссертации. Работа изложена на 293 страницах печатного текста, включает 43 таблицы, 34 иллюстраций и состоит из 8 глав, в том числе 6 глав собственных исследований, введения, заключения, выводов, приложений. Список использованной литературы содержит 507 источников: 387 отечественных и 120 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором определена цель, поставлены задачи исследований, проведен анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Все исследования выполнены самостоятельно, либо в соавторстве по разработанным автором программам и под непосредственным руководством. Выполнение отдельных разделов обеспечено участием сотрудников Ангарского филиала ВСНЦ ЭЧ СО РАМН: лаборатории медицинской экологии, лаборатории физико-химических методов исследования, лаборатории токсикологии, и Института динамики систем и теории управления СО РАН. Самостоятельно автором выполнено 80% исследований.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Никифорова, Валентина Александровна

Выводы

1. Методические подходы к оценке эффективности профилактических мероприятий на основе пространственно-временного анализа показателей состояния окружающей среды и здоровья позволили выявить индикативные показатели, отражающие краткосрочные и долгосрочные эффекты и оценить эффективность программно-целевого подхода к решению проблем санитарно-эпидемиологического благополучия населения в городе с чрезвычайной экологической ситуацией.

2. Индикативные показатели эффективности целевых программ медико-экологической направленности, характеризуются гигиеническими, социальными и экономическими показателями. При мониторинге эффективности требуется учитывать сроки выявления индикаторов. Гигиенические показатели (загрязнение атмосферного воздуха) могут фиксироваться по ходу выполнения мероприятий; медико-демографические (СОПЖ, рождаемость, перинатальная смертность) и заболеваемость, связанная с острым воздействием, - через 1-5 лет после внедрения основных мероприятий; смертность, онкологическая заболеваемость, патология, связанная с кумулятивным действием, наблюдаются в отдаленные периоды (более 10-15 лет).

3. На модельной территории г. Братска отмечалось длительное многокомпонентное загрязнение атмосферного воздуха. Химическая нагрузка обусловлена высоким уровнем валовых выбросов в атмосферный воздух, несмотря на их снижение в 1,5 раза в период функционирования ФЦП «Экология г. Братска» и после ее внедрения степень загрязнения атмосферного воздуха в Центральном районе оценивалась как чрезвычайная, а в Падунском районе как сильная.

4. Канцерогенный и неканцерогенный риски для здоровья населения, обусловленные многосредовым химическим воздействием, свидетельствовали о неприемлемом уровне загрязнении. Наибольшую потенциальную опасность представляли: диоксид азота, фтористые соединения, серосодержащие вещества, бен(а)пирен, формальдегид. Сложившийся уровень загрязнения обусловливал риск возникновения болезней органов дыхания, костно-мышечной и нервной систем, нарушений развития. Величина суммарного индивидуального канцерогенного риска в период интенсивного загрязнения составляла 4,86- 10"4; в период функционирования ФЦП 3,97- КГ4; после завершения ФЦП 3,74- 1СГ*

5. Установлено, что суточное поступление фтористых соединений из почвы в изучаемый период увеличивалось и, в настоящее время ,для взрослых Центрального района составляет 0,4 мг/кг-день, для детей 1 мг/кг-день, что в 2 раза выше, чем в Падунском районе. Доля лиц с высоким содержанием фтора в волосах составляет 12% от числа обследуемых. Концентрация токсиканта в волосах увеличивается в зависимости от возраста.

6. Медико-демографические показатели в городе имели тенденцию к дальнейшему ухудшению, подчиняясь общим закономерностям, сложившимся в РФ. Анализ показателей, характеризующих смертность детского населения (младенческой, перинатальной, неонатальной смертности), свидетельствует об их снижении в сравнении с периодом до внедрения ФЦП.

7. Общая заболеваемость по обращаемости детского, подросткового и взрослого населения за изучаемый период увеличилась в 1,5-2 раза. Установлено, что в условиях снижения техногенной нагрузки произошло перераспределение структуры заболеваемости населения, увеличилась доля болезней эндокринной, пищеварительной, костно-мышечной систем, психических расстройств.

8. Этиологическая доля «экологически обусловленных заболеваний» в структуре общей заболеваемости и болезней органов дыхания обусловлена раздражающим действием как широко распространённых веществ (диоксиды серы, азота, оксид углерода, взвешенных веществ), так и специфических (сероводорода, формальдегида, фтористых соединений), загрязняющих атмосферный воздух города.

9. Уровень физического развития в динамике (1990-е и 2000-е годы) характеризуется снижением удельного веса гармонично развитых детей и подростков, наиболее выражен данный процесс у мальчиков, проживающих в экологически неблагоприятной зоне (59,3±2,3%, против 39,0±2,0%). На протяжении всех периодов исследования доля лиц с дисгармоничным развитием выше в группе, проживающих в зоне интенсивного загрязнения, что позволяет данный критерий рассматривать как результат неблагоприятного воздействия техногенных загрязнений.

10. На основе математической модели выявлены приоритетные факторы, влияющие на заболеваемость • различных групп населения. Среди рассмотренных предикторов наибольший вклад в формирование заболеваемости населения города Братска в настоящее время вносят: социальные условия (48,6%), загрязнение воздушного бассейна селитебной зоны (38,0%) и качество медицинского обслуживания (8,4%).

11. Экономические потери, обусловленные воздействием загрязненной окружающей среды на здоровье населения, сократились в связи со снижением перинатальной смертности; этиологической доли в общей заболеваемости и заболеваемости органов дыхания. Результатом реализации мероприятий целевой Программы общие экономические потери снизились на 50%.