Гипоксическое прекондиционирование в комплексе анестезиологического обеспечения хирургии сонных артерий (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Горохов, Антон Сергеевич

  • Горохов, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 101
Горохов, Антон Сергеевич. Гипоксическое прекондиционирование в комплексе анестезиологического обеспечения хирургии сонных артерий (клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2013. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохов, Антон Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАЩИТА ГОЛОВНОГО МОЗГА В КАРОТИДНОЙ ХИРУРГИИ

1.1. Патофизиология ишемического повреждения центральной

нервной системы

1.2. Роль хирургии в лечении больных

со стенозирующим атеросклерозом сонных артерий

1.3. Интра- и ранние послеоперационные осложнения

1.4. Предоперационная оценка риска

1.5. Выбор метода анестезии

1.6. Нейромониторинг во время операции

1.7. Интраоперационная защита головного мозга

1.8. Повышение толерантности головного мозга к гипоксии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы топической диагностики окклюзирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий и состояния Виллизиевого круга

2.2.2. Методы оценки нейрокогнитивного статуса

2.2.3. Методы интраоперационной оценки функционального

состояния головного мозга

2.3. Описание методики анестезиологического обеспечения

2.4. Метод интраоперационного гипоксического прекондиционирования

2.4.1. Определение величины анаэробного порога

2.4.2. Процедура гипоксическош прековдиционирования

2.5. Оценка исходов операции, осложнений

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

3.1. Особенности применения и оценка безопасности интраоперационного гипоксического прекондиционирования

3.2. Функциональное состояние головного мозга во время

основного этапа

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В КАРОТИДНОЙ ХИРУРГИИ

4.1. Критерии установки временного внутриартериальнош шунта

4.2. Послеоперационная оценка нейропротективных свойств интраоперационного гипоксического прекондиционирования

4.3. Исходы операций, осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксическое прекондиционирование в комплексе анестезиологического обеспечения хирургии сонных артерий (клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Вмешательства на магистральных сосудах, являясь инвазивной процедурой, сопровождаются снижением или остановкой кровообращения в дистальном русле, что приводит к ишемии, последующей реперфузии и нарушению функции жизненно важных органов с развитием в послеоперационном периоде различных осложнений. Каротидная эндартерэктомия остается в арсенале лечения хронического нарушения мозгового кровообращения на фоне расцвета эндоваскулярных методик.

Осложнения со стороны наиболее чувствительной к ишемии и гипоксии центральной нервной системы при хирургических вмешательствах на сонных артериях составляют 0,5-3,7% и различаются степенью психического и неврологического дефицита. Интраоперационная летальность находится в пределах 0,46-1,5% [48, 104, 122, 124, 173]. Причинами этих осложнений являются нарушение перфузии головного мозга в процессе операции, тромбозы, эмболии, разрывы и спазмы мозговых артерий [88].

Наиболее выраженные нарушения деятельности центральной нервной системы возникают при тромбозе и/или эмболии мозговых артерий в случае сниженного коллатерального кровотока Это приводит к структурным и функциональным изменениям преимущественно в бассейнах передней и средней мозговых артерий. Типичными расстройствами являются преходящая ипсилатеральная слепота (amaurosis fugax), гемипарез и гемианестезия [13].

Кроме того, в связи с возможной нестабильностью артериального давления и сердечного ритма во время операции часто (1,5-14,5%) возникают осложнения со стороны сердца (острый инфаркт миокарда, аритмии) [158,161].

Несмотря на большое количество работ по данной теме, многие принципиальные вопросы анестезиологического обеспечения каротидной хирургии до настоящего времени остаются во многом спорными и не вполне ясными. Нет единого мнения исследователей в решении вопроса о подготовке пациента, выборе метода и ведении анестезии [59, 143, 159]. В настоящее время имеется возможность проводить операции на сонных артериях как в условиях общей анестезии, так и местной. Однако в условиях последней, несмотря на постоянный контроль сознания и состояния нервной системы, выбор метода защиты головного мозга крайне ограничен: применение внутрипросветного временного шунта, инфильтрация каротиднош синуса местным анестетиком [134]. В условиях общей анестезии выбор дополняется искусственной артериальной гипертензией на период пережатия сонной артерии, гипотермией, гипер-гипокапнией, гипер-нормооксигенацией, медикаментозной защитой (выбор препаратов для проведения общей анестезии, ноотропная терапия) [24, 66, 105, 134, 159].

Наиболее доказанным методом защиты головного мозга является установка временного внутриартериального шунта. При регионарной анестезии появление у пациента признаков неврологического дефицита при пережатии внутренней сонной артерии является прямым показанием для шунта При общей анестезии решение об установке временного внутриартериального шунта основывается на изменениях косвенных признаков снижения мозгового кровотока. К ним относится отрицательная динамика показателей ретроградного артериального давления, электроэнцефалографии, вызванных ЭЭГ-потенциалов, транскраниальной допплерографии, регионарной церебральной оксиметрии и югулярной оксигенации. Эти средства мониторинга обладают высокой специфичностью, но низкой чувствительностью, что служит стимулом для дальнейшего поиска и конкретизации критериев установки шунта, особенно на фоне ряда технических сложностей хирургических манипуляций, рисков материальной эмболии дистального русла при его наложении [25, 34, 63].

В настоящий момент новым перспективным методом защиты жизненно важных органов, в т.ч. головного мозга, является ишемическое или гипоксическое прекондиционирование. Метод основан на проведении одного или более коротких эпизодов ишемии или гипоксии, которые способны активировать эндогенные защитные механизмы, уменьшая выраженность повреждений вследствие острого нарушения перфузии [47, 126, 154].

Таким образом, несмотря на работы, посвященные предотвращению развития и лечению острых психоневрологических нарушений в каротидной хирургии, нет четких рекомендаций и тактических схем профилактики и комплексной консервативной терапии, обоснования хирургической тактики по отношению к больным, оперированных на сонных артериях [161]. В связи с этим разработка и внедрение методов профилактики церебральных осложнений у такого тяжелого контингента больных является актуальной задачей современной сосудистой хирургии.

Цель работы

Разработать методику гипоксического прекондиционирования головного мозга пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий и оценить ее эффективность как способа защиты центральной нервной системы во время операций на сонных артериях.

Задачи работы

Разработать методику интраоперационнош гипоксического прекондиционирования головного мозга у пациентов, оперируемых по поводу атеросклеротического поражения сонных артерий, и доказать ее безопасность.

Изучить особенности метаболических изменений в головном мозге пациента во время операций на сонных артериях, выполняемых в условиях гипоксического прекондиционирования.

Изучить особенности использования временного внутриартериальнош шунта во время операций на сонных артериях, выполненных в условиях гипоксического прекондиционирования, выявить критические значения регионарной церебральной оксигенации и разработать на основании этих значений критерии установки интракаротидного шунта.

Изучить частоту и характер психоневрологических нарушений у больных, оперированных на сонных артериях, и оценить нейропротективную эффективность гипоксического прекондиционирования.

Изучить частоту и характер периоперационных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, оценить роль гипоксического прекондиционирования в их предупреждении.

Научная новизна

Впервые:

Разработана методика проведения интраоперационного гипоксического прекондиционирования головного мозга пациентов, оперированных по поводу атеросклеротического поражения сонных артерий, и обоснована безопасность ее применения.

Изучены особенности адаптационных реакций центральной нервной системы пациентов, оперированных на сонных артериях с применением гипоксического прекондиционирования. Выявлена меньшая лабильность газового состава крови на основном этапе операции.

Выявлены патогенетически обоснованные критические значения регионарной церебральной оксигенации. Оценена эффективность использования этих значений как критерия установки временного внутриартериального шунта.

На большом клиническом материале доказана нейропротективная эффективность предлагаемого метода во время операции по поводу атеросклеротического поражения сонных артерий, что подтверждено снижением

частоты и тяжести развития психоневрологического дефицита в раннем послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы расширяют представление о механизмах адаптации головного мозга человека к ишемии/гипоксии и роли гипоксического прекондиционирования в их активации.

Разработанная методика гипоксического прекондиционирования головного мозга предложена в качестве компонента анестезиологического обеспечения операций на сонных артериях.

Обоснована целесообразность корректировки критериев наложения временного внутриартериальнош шунта во время операций на сонных артериях, проводимых в условиях гипоксического прекондиционирования.

Благодаря применению гипоксического прекондиционирования как компонента анестезиологического обеспечения операций на сонных артериях снижены количество и тяжесть психоневрологических осложнений.

Улучшены исходы операции каротидной эндартерэкгомии, снижено количество периоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отдела сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии СО РАМН.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Зарегистрировано 3 патента.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

конкурсах молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», Томск, 2010, 2011;

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра, Кемерово, 2010;

16-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва,

2010;

школе-семинаре для врачей «Эндоваскулярное и хирургическое лечение стенозов экстракраниальных участков сонных артерий», Томск, 2010;

60-ом Международном конгрессе ESCVS (The European Society for Cardiovascular and Endo vascular Surgery), Москва, 2011.

Положения, выносимые на защиту

Применение гипоксического прекондиционирования у пациентов, оперируемых по поводу атеросклеротического поражения сонных артерий, является безопасным.

Гипоксическое прекондиционирование стабилизирует кислородное потребление тканей головного мозга, повышая их толерантность к ишемии/гипоксии во время операции на сонных артериях, и снижает вероятность развития негативных сосудистых реакций в раннем послеоперационном периоде.

Анализ значений регионарной церебральной оксигенации при определении анаэробного порога может служить основанием для установки временного внутриартериального шунта.

Проведение гипоксического прекондиционирования снижает частоту и тяжесть развития психоневрологических и сердечно-сосудистых осложнений раннего послеоперационного периода каротидной эндартерэктомии.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно оказывал анестезиологическое пособие при операциях на сонных артериях, выполнял гипоксическое прекондиционирование, вел базу данных. Лично автором проведена статистическая обработка полученного материала с помощью современных методов. Все научные результаты были получены автором или при его личном участии.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц, 11 рисунков. В списке литературы приведено 176 источников (58 отечественных и 118 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЗАЩИТА ГОЛОВНОГО МОЗГА В КАРОТИДНОЙ ХИРУРГИИ

В течение последнего десятилетия в Российской Федерации, как и во всем мире, показатели заболеваемости и смертности от острого нарушения мозгового кровообращения практически не изменились. В 2001 году стандартизованная заболеваемость среди лиц старше 25 лет составляла 2,34 случая на 1000 населения, смертность составляла 1,28 на 1000 населения [12]. В настоящее время в РФ регистрируется от 400 до 600 тысяч инсультов в год, смертность достигает 1,17 случая на 1000 населения [2, 3, 6]. При этом ишемический инсульт происходит в 80% случаев [12, 20, 58].

В соответствии с критериями ВОЗ ишемический инсульт определяют как острое очаговое неврологическое нарушение с клиническими проявлениями, сохраняющимися в течение более 24 часов, вероятной причиной которого служит ишемия головного мозга [17].

Мероприятия первичной профилактики ишемического инсульта складываются из медикаментозной профилактики (лечение артериальной гипертензии, антиагрегантная терапия, контроль гипергликемии, коррекция липиднош обмена) и немедикаментозной (отказ от курения, диета, коррекция массы тела) [68, 95]. Вторичная профилактика дополняется каротидной эндартерэктомией, чрескожной транслюминальной ангиопластикой со стентированием или без, коррекцией психоэмоциональных последствий инсульта и репаративной терапией [27, 50, 56].

1.1. Патофизиология ишемического повреждения центральной нервной системы

Головной мозг, как наиболее чувствительный к гипоксии орган, потребляет до 20% поступающего в организм кислорода. Среднее потребление кислорода составляет 3-3,5 мл /100 г / мин (50 мл / мин). В зависимости от интенсивности метаболизма в каждом отдельном участке ГМ интенсивность МК может составлять от 10 до 300 мл / ЮОг / мин, при этом на серое вещество приходится до 80 мл / 100 г / мин, а на белое около 20 мл /100 г / мин [33].

Как правило, причиной ишемического инсульта является циркуляторная гипоксия, вызванная эмболией, сужением сосудов ГМ и т.п. [43].

Основной причиной сужения сосудов и формирования эмболопасных участков является стенозирующий атеросклероз сонных артерий, проявляющийся очаговым утолщением интимы артерий эластического и мышечно-эластического типов за счет отложения липопротеинов и реактивного разрастания соединительной ткани [16].

Нарушения мозгового кровообращения определяются следующими факторами [16, 41, 42, 43]:

1. Наличием распадающейся атероматозной бляшки в бифуркации общей сонной артерии или устье позвоночной артерии, которая является источником микроэмболий в интракраниальные отделы артериальной системы. Морфологическим субстратом микроэмболии могут быть: тромбы, агрегаты тромбоцитов, эритроцитов, элементы кальция и ткань самой бляшки.

2. Гемодинамический фактор определяется степенью стеноза артерии и наличием множественных стенозов или окклюзий других брахиоцефальных артерий. Объемы кровотока по артерии начинают снижаться, если внутренний диаметр сосуда сужен более чем на 60%.

3. Значимым в компенсации кровообращения в зоне ишемического очага является состояние Виллизиевого круга. Возможны врожденные аномалии его

развития в виде аплазии или гипоплазии соединительных артерий, а также приобретенная патология (сужения, окклюзии).

При циркуляторной недостаточности терминальная стадия гипоксии возникает при напряжении кислорода 27-32 мм рт. ст., клетки переходят полностью на анаэробное дыхание [155]. Подобное снижение напряжения кислорода наблюдается при достижении скорости МК ниже 10 мл / 100 г / мин. [33].

Через 3-8 минут после возникновения вышеописанных условий происходит запуск ряда патофизилогических реакций, носящих название «ишемическош каскада» [2, 4,18, 55, 103]:

Активация гликолиза для компенсации недостатка АТФ увеличивает образование молочной кислоты и её накопление в условиях нарушения кровообращения.

Развитие лактат-ацидоза и закисление внутренней среды клетки приводит к её набуханию и, как следствию, отеку ткани мозга

Снижение активности №+/К+-АТФазы и Са2+-АТФазы деполяризует мембраны клетки, повышая возбудимость.

Развитие глутамат-кальциевой эксайтотоксичности (через 8-30 минут). Выброс в большом количестве нейротрансмиттера глутамата как ответ на гипоксически-ишемическое расстройство нервной ткани оказывает нейротоксичное действие через возбуждение NMDA-рецепторов, активируя Са2+-каналы (в условиях блокады Са2+-АТФазы). Достигается своеобразная «точка невозврата» - возобновление поступления кислорода не останавливает патологический процесс.

Неконтролируемое накопление внутриклеточного кальция приводит к активизации ряда ферментов (протеазы, фосфолипазы и т.д.), продуктами работы которых являются свободные радикалы.

Инициация свободно-радикального перекисного окисления липидов в условиях насыщенности ткани головного мозга фосфолипидами и практического отсутствия антиоксидантной системы приводит к гибели клетки.

Индукция генов раннего реагирования и запуск генетически заложенной программы апоптоза.

Высвобождение провоспалительных цитокинов и простагландинов повреждает гемато-энцефалический барьер, активируя пул полиморфно-ядерных лейкоцитов, приводя к воспалению в зоне инфаркта при восстановлении кровотока.

Помимо ишемического, после основного этапа операции может возникнуть реперфузионное повреждение ГМ на фоне тканевой гипоксии, что обусловлено массивным возвращением крови в ишемизированную зону через включившиеся коллатерали или реваскуляризированный участок артерии. Возникают поэтапные нарушения перфузии церебральной ткани: в первые минуты - гиперемия (избыточная или "роскошная перфузия" по Lassen (1966)), затем -постишемическая гипоперфузия, что является результатом тяжелых нарушений микроциркуляции [89, 131].

Возникновение "роскошной перфузии" связано не только с обильным поступлением крови через коллатерали или реканализацией закупоренной артерии, но и с вышеописанным высвобождением из ишемизированной ткани вазоактивных и провоспалительных метаболитов, снижением вязкости крови, изменением нейрогенных вазодилататорных механизмов. Наблюдающийся при этом избыток кровотока не соответствует метаболическим потребностям ткани мозга, что сопровождается уменьшением фракции экстрагированного кислорода [18], т.е. сокращением артерио-венозной разницы.

Последовательная активизация указанных патофизиологических механизмов является определяющей в повреждающем действии гипоксии на нейроны в области пенумбры.

1.2. Роль хирургии в лечении больных со стенозирующим атеросклерозом сонных артерий

По проведенным в начале 1990-х годов мультицентровым рандомизированным исследованиям МАБСЕТ (США, 1991) и ЕСБТ (Европа, 1995-1996) оптимальной тактикой по профилактике повторного ишемического инсульта является хирургическое лечение путем каротидной эндартерэктомии [132, 167]. Оперативное вмешательство показано двум группам пациентов со стенозами сонных артерий: с клинической симптоматикой нарушения мозгового кровообращения, проявляющейся в виде транзиторных ишемических атак (головные боли, головокружения, снижение зрения, слуха и т.д.) и без клинической симптоматики, но с доказанным гемодинамически значимым (>70%) стенозирующим атеросклерозом сонных артерий. Также показанием для оперативного вмешательства является нестабильная гетерогенная атеросклеротическая бляшка сонной артерии с опасностью эмболии вне зависимости от степени стеноза и степени хронического нарушения мозгового кровообращения [62, 96, 132, 167].

При лечении стеноза сонных артерий каротидная эндартерэктомия характеризуется очень хорошими отдаленными результатами с низким риском развития осложнений. К осложнениям каротидной эндартерэктомии относят: нейрокогнитивный дефицит, артериальную гипер- или гипотензию, аритмии, острый инфаркт миокарда, кровотечение, острую окклюзию артерии, тромбэмболию, инфекцию, рестеноз и смерть [122, 168].

Снижение риска ОНМК или смерти в 5-летнем периоде после хирургического лечения зависит от степени исходного стеноза. При стенозе внутренней сонной артерии 70-99% операция приводит к снижению риска на 21,2%, при стенозе 50-69% - на 5,7%, в сравнении с медикаментозным лечением. При стенозе менее 50% хирургическое вмешательство не имеет профилактического значения [147]. Разработаны рекомендации, согласно

которым правом проведения оперативного вмешательства по поводу атеросклеротического поражения сосудов головного мозга должен обладать хирург, чей потенциальный суммарный риск осложнений не превышает 3% [132, 167].

Совершенствование хирургической тактики и контроля отбора пациентов за последние десятилетия позволили некоторым клиникам снизить процент развития периоперационного ОНМК с 2,12% до 0,33-0,91% [57, 59].

Альтернативой хирургической операции является эндоваскулярная установка стента в просвет пораженного участка сонной артерии. Подобное вмешательство соответствует современному направлению хирургии «одного дня» [149].

Потенциальными рисками эндоваскулярного вмешательства являются нейрокогнитивный дефицит, повреждение сосудов в области атеросклеротической бляшки по ходу проводника и в месте сосудистого доступа, поломка оборудования, общемедицинские осложнения и рестеноз ВСА [81]. Кроме того, в условиях современной отечественной медицины возможности стентирования несколько снижены по причине относительной дороговизны процедуры и малого количества специалистов, владеющих данной манипуляцией.

По поводу применения каротидной ангиопластики в настоящее время существует несколько точек зрения. Проведены исследования, по результатам которых каротидная ангиопластика сравнима по эффективности и безопасности с КЭАЭ [32, 40, 84, 158]. В тоже время, есть мнение о необходимости достижения сравнимых отдаленных результатов этой процедуры в высококачественных исследованиях, прежде чем она может быть рассмотрена в качестве стандартной альтернативы КЭАЭ [36, 57].

1.3. Интра- и ранние послеоперационные осложнения

Оперативные вмешательства на ВСА сопровождаются определенной частотой осложнений со стороны наиболее чувствительной к ишемии и гипоксии центральной нервной системы. При этом неврологическая дисфункция проявляется у 0,5-9,7% оперированных пациентов, в том числе ТИА до 5%, ишемический инсульт до 7%, нейрокогнитивная дисфункция - у 5-57% [5, 77, 132,167].

Психопатологические осложнения отражаются в возникновении или ухудшении течения органических депрессий, эмоциональной лабильности и синдрома сосудистой депрессии.

Существует несколько причин развития осложнений в раннем послеоперационном периоде как со стороны ЦНС, так и сердечно-сосудистой системы: лабильность гемодинамики, нарушение водно-электролитного баланса, образование тромботических масс в бассейне оперируемой сонной артерии и т.п.

Для контроля свертывающей системы крови существует ряд способов [124]: рутинное предоперационное использование антиагрегантов; интраоперационное введение гепарина из расчета 100 Ед / кг (равно как и при прочих вмешательствах с пережатием магистральных артерий) и инактивация его только по согласованию с хирургами; раннее послеоперационное применение прямых антикоагулянтов; введение препаратов, улучшающих реологические свойства крови.

Стабилизация гемодинамики, на фоне возможных реперфузионных повреждений и формирования феномена «роскошной перфузии», снижает риск развития отека ГМ, геморрагического инсульта и инфаркта миокарда

В осложнения интра- и раннего послеоперационного периодов вносят свой вклад ишемия и острый инфаркт миокарда, значительно ухудшающие результаты лечения. По различным оценкам риск развития острой коронарной недостаточности после данного хирургического вмешательства может достигать

20% [127, 141, 170]. Смертность часто также обусловлена возникновением ОИМ, являющегося причиной летального исхода более чем в половине случаев [53, 171]. Летальность в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах находится в пределах 0,46-1,5% [48, 69, 104].

Примерно у 1/3 пациентов в раннем послеоперационном периоде отмечается лабильность гемодинамики с тенденцией к выраженной артериальной гипертензии. В 0,5% случаев у пациентов развивается отдельный комплекс осложнений, именуемый «гиперперфузионный синдром», как правило, предшествующий инсульту. Развивается в период от нескольких часов до 2-3 суток (иногда в течение 7 дней) после проведенной операции, зачастую у пациентов с поражением обеих сонных артерий [77].

С точки зрения патофизиологии - это состояние, при котором возникает стойкая компенсаторная дилатация артериол и венул, ведущая к утрате ауторегуляции мозгового кровообращения, т.е. способности сосудов сокращаться при повышении перфузионнош давления, развивающегося вследствие ликвидации стеноза [28, 175]. Это ведет к формированию зоны выраженной полушарной гиперемии, развитию вазогенного отека головного мозга с фокальной неврологической симптоматикой, судорожными припадками, выраженной АГ, тошнотой, рвотой и, в ряде случаев, развитием внутримозгового кровоизлияния, влекущего летальный исход [83]. Диагностируется по данным клинической картины, транскраниальной допплерографии и компьютерной томографии. Лечение симптоматическое, основанное на препаратах, применяемых при ОНМК.

1.4. Предоперационная оценка риска

В ходе подготовки к операции по поводу стенозирующего атеросклероза сонных артерий проводится комплексная оценка кровообращения ГМ, включающая клиническое обследование [112] и набор инвазивных и

неинвазивных методов. Проведение дуплексного сканирования и ТКДГ с применением функциональных проб позволяет точно и в короткие сроки выявить атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы, в том числе при асимптомном течении заболевания. Данные методы обладают высокой чувствительностью (82%) и специфичностью (98%) [129]. Церебральная ангиография, магнитно-резонансная ангиография, магнитно-резонансная томография головного мозга позволяют выявить как выраженную патологическую извитость, так и мультифокальные атеросклеротические поражения сосудов, особенно интракраниального сосудистого русла. Это позволяет принять решение о необходимости и рациональности проведения операции [44, 98, 100].

Факторы риска КЭАЭ подробно изложены в литературе [51, 148]. Они разделены на общемедицинские, неврологические и ангиографические факторы риска. Пациенты с любым из указанных факторов риска должны быть тщательно обследованы до проведения КЭАЭ.

Общемедицинские факторы риска:

1.