Глагольные фразеологизмы русского, английского и французского языков в сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Грицко, Мария Игоревна

  • Грицко, Мария Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 150
Грицко, Мария Игоревна. Глагольные фразеологизмы русского, английского и французского языков в сопоставительном аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Новосибирск. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грицко, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ФРАЗЕОЛОГИИ.

§ 1. Предмет и объект фразеологии

§ 2. Объём фразеологии

§ 3. Фразеологическая единица и слово

§ 4. Устойчивость и воспроизводимость фразеологических единиц.

§ 5. Раздельнооформленность фразеологических единиц.

§ 6. Парадигматические отношения во фразеологии

§ 7. Выводы

ГЛАВА II.

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗНАЧЕНИЯ РУССКИХ, АНГЛИЙСКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ВЫРАЖАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯ, ПОСТУПКИ, ПОВЕДЕНИЕ,

СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Макрокомпоненты структуры значения русских, английских и французских глагольных фразеологических единиц исследуемой семантической группы

1.1. Денотативно-сигнификативный компонент

1.2.Структурный компонент

1.3. Коннотативный компонент

1.4. Этнокультурный компонент

1.4.1. Тематическая группа «Безделье»

1.4.2. Тематическая группа «Обман, хитрость»

1.4.3. Тематическая группа «Пустые обещания»

1.4.4. Тематическая группа «Невежливое поведение»

1.4.5. Тематическая группа «Начинание»

1.4.6. Тематическая группа «Разоблачение».

1.4.7. Тематическая группа «Суеверия»

1.4.8. Использование числительных во фразеологических единицах

§ 2. Основные составляющие коннотативного макрокомпонента фразеологических единиц

2.1. Оценочный компонент

2.2. Мотивационный компонент

2.3. Эмотивный компонент.

2.4. Экспрессивный компонент.

2.5. Стилистический компонент

2.6. Разряды фразеологических единиц по степени выраженности коннотативного макрокомпонента

§ 3. Семная структура фразеологических единиц

§ 4. Парадигматические связи фразеологических единиц

4.1. Полисемия фразеологических единиц

4.2. Фразеологические синонимия и вариантность

4.2.1. Синонимия фразеологических единиц

4.2.2. Вариантность фразеологических единиц

4.3. Антонимия ФЕ

§ 5. Выводы

ГЛАВА III.

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ РУССКОГО, АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ, ВХОДЯЩИХ В СЕМАНТИЧЕСКУЮ ГРУППУ «ДЕЙСТВИЯ, ПОСТУПКИ, ПОВЕДЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА»

§ 1. Черты универсального и культурно-национального во фразеологических фондах разных языков

§ 2. Методология. Привлечение дополнительных этнокультурных и этимологических данных при сопоставительном анализе ФЕ

§ 3. К вопросу о необходимости создания сопоставительной классификации ФЕ разных языков

§ 4. Сопоставительный анализ структуры значения ФЕ исследуемой семантической группы в трех языках

4.1. Группа абсолютных (полных) межъязыковых фразеологических эквивалентов.

4.2. Группа близких межъязыковых фразеологических аналогов.

4.3. Группа относительных (неполных) межъязыковых фразеологических аналогов.

4.4. «Смешанная» группа фразеологизмов

4.5. Частные случаи соответствия фразеологических единиц в исследуемых языках

4.6. Статистические данные по соотношению английских и французских фразеологических единиц по отношению к базовым русским аналогам

§ 5. Причины возникновения абсолютных (полных) межъязыковых фразеологических эквивалентов и близких межъязыковых фразеологических аналогов в разных языках

§ 6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные фразеологизмы русского, английского и французского языков в сопоставительном аспекте»

Диссертация «Глагольные фразеологизмы русского, английского и французского языков в сопоставительном аспекте» посвящена семантико-сопоставительному исследованию глагольных фразеологических единиц (ФЕ) семантической группы «Действия, поступки, поведение, состояние человека» русского, английского и французского языков.

Такая направленность работы определяется системностью фразеологического фонда любого языка, наличием лингвистических универсалий - тождественных, закономерных явлений и свойств, присущих всем языкам или большинству из них. Теория языковых универсалий рассматривает и определяет общие свойства всех человеческих языков, совокупность содержательных категорий, теми или иными средствами выражающихся в каждом языке, общие свойства самих языковых структур, относящихся ко всем языковым уровням, в том числе к фразеологическому уровню языка.

Несмотря на появление в последние годы большого числа работ, посвященных общим и частным проблемам фразеологии, отдельные группы фразеологических единиц ещё недостаточно изучены. Поскольку во фразообразовании огромную роль играет человеческий фактор (подавляющее количество фразеологизмов связано с человеком, с разнообразными сферами его деятельности), для исследования была выбрана многочисленная и характерная для любого языка подсистема глагольных фразеологических единиц, семантически ориентированная на действия, поступки, поведение, состояние человека в русском, английском и французском языках.

Глагольные ФЕ образуют в разных языках наиболее многочисленную группу единиц. Глагольные структуры могут описывать самые разные жизненные ситуации, а именно конкретные действия, связанные с широким кругом объектов, обстоятельств, орудий действия, что имеет непосредственное отношение к исследуемой нами семантической группе ФЕ со значением «Действия, поступки, поведение, состояние человека».

Исследование проведено в синхронном плане.

Актуальность работы на современном этапе развития фразеологии определяется важностью выявления фразеологических универсалий и национальной специфики фразеологизмов, поскольку семантико-сопоставительное изучение фразеологических единиц в языках разной структуры необходимо для выявления и описания межъязыкового сходства и различия фразеологических фондов разных языков и даёт возможность получить новые данные о системном устройстве языков, взаимосвязях и различиях их подсистем. Сопоставительная фразеология на сегодняшний день представлена достаточно большим количеством научных статей и монографий, однако, представленный в работе семантико-сопоставительный анализ глагольных фразеологизмов семантической группы «Действия, поступки, поведение, состояние человека» на материале русского, английского и французского языков проводится впервые и позволяет установить ряд общих и специфических для каждого языка черт, что также определяет актуальность исследования. Иначе говоря, нами впервые выделяются не только кальки, но и фразеологические обороты, которые возникли на основе сходных представлений о реалиях, существующих в культурах русской, английской и французской наций, что обуславливает одинаковую установку носителей языков этих народов при образовании ФЕ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сопоставительное описание семантической структуры значения фразеологизмов со значением действий, поступков, поведения, состояния человека, установление сходства и различия в содержательной стороне фразеологических единиц в русском, английском и французском языках. Базовым языком данного сопоставительного исследования является русский язык.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

1) определение круга глагольных фразеологических единиц со значением «Действие, поступки, поведение, состояние человека» в русском языке и выявление их межъязыковых фразеологических соответствий в английском и французском языках;

2) выделение макрокомпонентов, составляющих общее значение фразеологических единиц, имеющих семантику «Действия, поступки, поведение, состояние человека» в русском, английском и французском языках;

3) сопоставление структуры значения фразеологических единиц данной семантической группы русского, английского и французского языков по выделенным семам;

4) изучение парадигматических связей внутри семантической группы в каждом из трёх языков;

5) создание классификации, отражающей разные степени соответствия на основе структурно-типологического сходства русских глагольных ФЕ (как основного объекта сопоставления) и сопоставляемых с ними межъязыковых фразеологических соответствий английского и французского языков;

6) выявление фразеологических универсалий и национальной специфики глагольных фразеологических единиц трех языков на семантическом уровне;

7) установление статистических данных при анализе параметров универсального и культурно-национального в содержании ФЕ сопоставляемых языков.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

Основные методы

- метод компонентного анализа - метод исследования содержательной стороны значимых единиц языка, имеющих целью разложение значения на минимальные семантические составляющие;

- сопоставительный (контрастивный) метод - исследование и описание языка через его системное сравнение с другим языком с целью прояснения его специфичности;

- метод фразеологического описания: процедуры данного метода способствуют выделению различных классов фразеологизмов, установлению зависимостей компонентов в составе фразеологических единиц, обусловливая своеобразие их морфологических и синтаксических показателей, а также дают возможность описания фразеологической системы языка и позволяют проанализировать различные типы значений фразеологизмов;

Дополнительные методы

- метод фразеологического анализа - метод синхронного исследования в статике и динамике (допускает в случае необходимости привлечение исторических данных); предполагает выделение существенных признаков плана содержания и плана выражения, что позволяет перейти от субстанции к форме и определяет границы между различными классами фразеологизмов;

- метод фразео-семантических полей - объединение фразеологизмов в тематические группы на основе общего семантического компонента;

- метод контекстуального анализа - выявление, определение значения фразеологизма в контексте;

- статистический (процентный) метод - использование подсчётов и измерений при изучении языка и речи; может применяться к объектам разной природы, поэтому в языкознании используется для анализа единиц любого уровня.

При составлении приложения к диссертации был использован лексикографический метод.

Объектом исследования являются глагольные фразеологизмы русского, английского и французского языков, входящие в семантическую группу «Действия, поступки, поведение, состояние человека».

Материал диссертационного исследования. Исследуемые фразеологические единицы в первоначальном варианте составляли картотеку в объеме более 3000 карточек. В результате регламентации, обусловленной задачами исследования, они были сведены к 1050 ФЕ со значением действий, поступков, поведения, состояния человека. Эти ФЕ представлены в Приложении в виде словника. Фактический материал исследования был извлечён из наиболее разработанных фразеологических словарей и справочников русского языка: А.И. Молоткова [1986], Р.И. Яранцева [1997], В.М. Мокиенко [1998], А.И. Федорова [2001], и <1+ соответствующих фразеологических словарей английского и французского языков: «Англо-русский фразеологический словарь» А.В. Кунина [1984], «Французско-русский фразеологический словарь» В.Г. Гака, И.А. Кунина, И.П. Лалаева, Н.А. Мовшовича, Я.И. Рецкера, О.А. Хортика [1963], Lubensky S. Russian-English Dictionary of Idioms [1995], Denoeu F., Sices D., Sices J. «2001 french and english idioms» [1996], Rey A., Chantreau S. Dictionnaire des expressions et locutions [1997], Collins Cobuild. Pocket idioms dictionary [1998], а также некоторых других словарей английских и французских издательств. Отбор фактического материала производился в два этапа: сначала методом сплошной выборки, а затем с помощью метода лексико-семантических полей был сделан более строгий отбор материала. Все 1050 фразеологических единиц для удобства проведения семантико-сопоставительного анализа были разбиты на микрогруппы (всего 350 групп), по три межъязыковых фразеологических соответствия в каждой группе, а именно - базовая русская ФЕ и ее соответствия в английском и французском языках.

Научная новизна. Новым в работе является, прежде всего, сравнительно-сопоставительный подход к исследованию семантической группы «Действия, поступки, поведение, состояние человека» сразу в трёх неблизкородственных языках различных структур: русском, английском и французском, так как большинство работ сопоставительного плана основаны на исследовании двух языков (например, русский/английский, русский/французский и т.д.), а также сам фактический материал — глагольная фразеология одной семантической группы трех языков. В лингвистической литературе, посвященной взаимодействию языков, авторы обращают внимание, главным образом, на фразеологические кальки. В предлагаемом исследовании рассматривается комплекс ФЕ, возникших независимо на основании сходства или тождества представлений носителей языка, полученных от восприятия одних и тех же явлений действительности. Поэтому в работе дается градация сопоставляемых ФЕ от эквивалентов (в число которых входят и кальки) до аналогов фразеологических, и, если их нет, - лексических, что особенно важно для теории и практики точного перевода ФЕ тех языков, которые исследуются нами.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при дальнейшем сопоставительном изучении фразеологических единиц русского, английского и французского языков: для выявления общего и различного при формировании и развитии фразеологических фондов трех языков, в вопросе взаимодействия единиц фразеологических фондов этих языков: объясняются ли универсальные явления во фразеологии разных языков в большей степени общностью духовной и материальной культур у этих народов, или же они обусловлены влиянием экстралингвистических факторов (культурных, исторических, социальных, экономических), которые порождают, в частности, процессы заимствования устойчивых оборотов одним языком из другого. Кроме того, результаты исследования имеют значение при разработке принципов идеографического описания фразеологизмов и при сравнительно-сопоставительном исследовании фразеологических единиц названных языков.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в вузовской практике при составлении курсов лекций по лексикологии и фразеологии русского, английского и французского языков, в частности в темах «Общая фразеология», «Русская фразеология», «Английская фразеология», «Французская фразеология», «Сопоставительная фразеология»; при разработке и составлении переводных фразеологических словарей, справочников и пособий, а также в теории и практике перевода, что представляется особенно важным. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы на занятиях по русскому языку для студентов-иностранцев (на продвинутом этапе), а также студентов, изучающих английский и французский языки, когда необходимо сравнительно-сопоставительное исследование фразеологических фондов родного и изучаемого языков. Особую роль могут сыграть результаты исследования в тех практических занятиях со студентами по изучению русского, английского и французского языков, в которых уделяется внимание межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту

1. Семантическая группа «Действия, поступки, поведение, состояние человека» представлена большим количеством глагольных фразеологических единиц как в русском, так и в английском и французском языках. Число единиц, принятых к рассмотрению в исследовании, было условно ограничено путем более строго отбора с помощью метода лексико-семантических полей и составило 1050 фразеологических единиц.

2. В результате разложения структуры значения фразеологических единиц на макрокомпоненты показано, что выявленный денотативно-сигнификативный компонент является общим для исследуемых фразеологических единиц трех языков и объединяет все рассматриваемые фразеологические единицы в одну семантическую группу «Действия, поступки, поведение, состояние человека». Основные различия выявляются при сопоставлении структурного и коннотативного макрокомпонентов, а главное, этнокультурного макрокомпонента, отражающего специфику национального восприятия действительности.

3. Распределение фразеологических единиц по тематическим группам, сформированным на основе базовых концептов культур, показывает, что фразеологические единицы разных языков могут быть мотивированы как абсолютно идентичными образами, лежащими в основе фразеологизмов, так и совершенно различными внеязыковыми факторами, отражающими национальное мировосприятие того или иного народа.

4. Для анализируемой семантической группы ФЕ разработана новая классификация, отражающая разные степени соответствия фразеологических единиц в трех языках. Выявлены полностью совпадающие структурно и семантически ФЕ разных языков (абсолютные межъязыковые фразеологические эквиваленты), частично отличающиеся по лексическому, грамматическому и образному составу ФЕ (близкие межъязыковые фразеологические аналоги), ФЕ, несовпадающие по лексическому и образному составу при ощущаемом близком фразеологическом значении (относительные межъязыковые фразеологические аналоги), а также фразеологические единицы и сочетания, не соответствующие ни одной вышеперечисленной степени соответствия фразеологизмов.

5. Внутри рассматриваемой семантической группы анализируются ФЕ, вступающие в парадигматические связи, отражающие системность фразеологических единиц исследуемых языков. Эти единицы связаны явлениями фразеологической полисемии, синонимии, вариантности и антонимии.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс»: XXXVII конференция - ЛГУ, 1999; XXXVIII конференция - НГУ, 2000; XLII конференция - НГУ, 2004.

По теме диссертации опубликованы четыре текста тезисов, две статьи и две статьи приняты в печать.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и одного Приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Грицко, Мария Игоревна

§ 6. Выводы

Итак, результаты сопоставительного анализа глагольных ФЕ русского, английского и французского языков семантической группы «Действия, поступки, поведение, состояние человека» (из общего словника в количестве 1050 сопоставляемых языковых единиц), проведённого в данной главе, позволяют сделать следующие выводы:

1) В содержании фразеологических фондов разных языков выделяются как общечеловеческие (универсальные) элементы, отражающие универсальность мира как объекта опознания, так и культурно-национальные элементы, отражающие особенности идиоэтнического мировосприятия отдельных народов.

2) Выявление национальной специфики во фразеологических фондах исследуемых языков основано на образной передаче мировоззрения народа, на национальной психологии и на культурных традициях.

3) Универсальные явления во фразеологии русского, английского и французского языков объясняются общностью материальных и духовных культур у этих народов и наличием общих явлений в семантике и грамматическом строе названных языков, а также влиянием экстралингвистических факторов (культурных, исторических, социальных, экономических), которые приводят к взаимодействию языков контактирующих народов, в частности, к процессам заимствования устойчивых оборотов одним языком из другого.

4) Классификация ФЕ, составленная по степени семантико-грамматического межъязыкового соответствия, показывает сходство и отличие глагольных ФЕ русского, английского и французского языков и свидетельствует о том, что национальная картина мира в каждом из исследуемых языков имеет своеобразие, не совпадает полностью.

5) Выполненный сопоставительный лингвистический анализ ФЕ, представленный в главе, имеет и чисто прикладное значение: он позволяет точно переводить ФЕ названных языков во фразеологических словарях и, главное, при переводе текстов, то есть использовать межъязыковые фразеологические эквиваленты и аналоги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами лингвистическое исследование является опытом сопоставительного изучения глагольных фразеологических единиц русского, английского и французского языков, входящих в семантическую группу «Действия, поступки, поведение, состояние человека».

Сопоставительный аспект системного изучения фразеологии представляет собой большой интерес, как для разработки общей теории фразеологии, так и для изучения общих и отличительных признаков исследуемых языков, взаимосвязей и различий их подсистем. Частью этой научной проблемы является сопоставительное описание семантической структуры значения глагольных фразеологических единиц названной семантической группы, установление сходства и различия в содержательной стороне этих ФЕ в русском, английском и французском языках.

В исследование входит определение круга глагольных фразеологических единиц с указанным значением и их соответствий в названных языках; выделение макрокомпонентов, составляющих общее значение ФЕ; сопоставление структуры значения ФЕ трех языков, входящих в исследуемую семантическую группу, по выделенным семам; изучение парадигматических связей внутри семантической группы в каждом из трех языков; классификация, отражающая разные степени соответствия на основе структурно-типологического сходства русских (базовых) глагольных ФЕ и сопоставляемых с ними межъязыковых фразеологических соответствий английского и французского языков; выявление фразеологических универсалий и национальной специфики глагольных ФЕ на семантическом уровне с выделением наиболее ярких признаков в сопоставляемых языках (определение межъязыковых фразеологических эквивалентов, аналогов и безэквивалентных единиц). Для подтверждения результатов исследования приводятся статистические данные.

Исследование проведено на фактическом материале 1050 глагольных фразеологических единиц со значением действий, поступков, поведения и состояния человека, извлеченных из наиболее разработанных словарей и справочников русского, английского и французского языков российских и зарубежных издательств.

Существующие теоретические исследования, отраженные в работе, позволили определить фразеологические параметры, необходимые для реализации цели и задач исследования, без чего невозможно было бы выделить ФЕ в отличие от других устойчивых сочетаний слов и, главное, проанализировать семантическую структуру значения исследуемых ФЕ.

В результате исследования установлено следующее:

1. семантическая группа «Действия, поступки, поведение, состояние человека представлена большим количеством глагольных фразеологических единиц во всех трех сопоставляемых языках. Метод лексико-семантических полей позволил отобрать для исследования 1050 глагольных ФЕ, сведенных в виде единой таблицы в Приложении «Словник межъязыковых глагольных фразеологических эквивалентов и аналогов русского, английского и французского языков со значением «Действия, поступки, поведение, состояние человека»».

2. Разложение структуры значения фразеологических единиц на макрокомпоненты и дальнейший анализ денотативно-сигнификативного, структурного, коннотативного (состоящего из оценочного, мотивационного, эмотивного, экспрессивного и стилистического компонентов) и этнокультурного макрокомпонентов показал, что выявленный денотативно-сигнификативный компонент является общим для всех исследуемых ФЕ, объединяющим все рассмотренные ФЕ в одну семантическую группу «Действия, поступки, поведение, состояние человека». В то же время основные различия проявляются при сопоставлении структурного и коннотативного макрокомпонентов. Главное же различие, отражающее специфику национальной идентификации действительности, заключается в этнокультурном компоненте.

3. Исследованные при помощи семного и контекстуального анализов парадигматические связи, наблюдаемые внутри названной семантической группы, отличаются разнообразием и свидетельствуют о системности каждого из исследуемых языков. Количество полисемичных, антонимичных, синонимичных и вариантных ФЕ во всех трех языках примерно одинаково, о чем свидетельствуют статистические данные. Однако формирующие синонимичные и антонимичные ряды фразеологизмы, значения полисемичных ФЕ и типы вариантных ФЕ в каждом из языков варьируются.

4. Подробный сопоставительный анализ ФЕ с целью установления их семантических параметров и структурно-синтаксических моделей, чтобы выявить общие признаки и градацию различительных признаков, позволил представить классификацию глагольных ФЕ для анализируемой семантической группы, отражающую разные степени соответствия фразеологических единиц в русском, английском и французском языках. Выявлены полностью совпадающие структурно и семантически ФЕ разных языков (абсолютные межъязыковые фразеологические эквиваленты), частично отличающиеся по лексическому, грамматическому и образному составу (близкие межъязыковые фразеологические аналоги), ФЕ, несовпадающие по лексическому и образному составу при ощущаемом близком фразеологическом значении (относительные межъязыковые фразеологические аналоги), а также фразеологические единицы и сочетания, не соответствующие ни одной вышеперечисленной степени соответствия фразеологизмов.

5. Сопоставительный анализ структуры значения исследуемых ФЕ позволяет сделать вывод о том, что глагольные ФЕ языков, не являющихся близкородственными, могут быть мотивированы абсолютно идентичными или похожими образами, что объясняется наличием общих реалий у носителей этих языков, универсальностью человеческого мышления, наличием лингвистических универсалий или межъязыковыми контактами, приводящими к процессам заимствования. Следует добавить, что в основе внутренней формы ФЕ исследуемых языков могут лежать и совершенно различные образы, отражающие национальное мировосприятие и культурные традиции названных народов.

Таким образом, подобное сопоставительное исследование, показывающее идентичность, сходство и различие структуры значения глагольных ФЕ семантической группы «Действия, поступки, поведение, состояние человека» в русском, английском и французском языках, проведенное впервые, обнаруживает как универсальные элементы, так и разное национальное мировидение каждого из народов во фразеологических фондах исследуемых языков.

Полученные результаты также позволяют подробнее охарактеризовать отличительные признаки или параметры ФЕ, так как сопоставительная характеристика ФЕ трех языков, выполненная нами, позволяет уточнить эти общие и отличительные признаки и в синтаксической структуре и в семантике ФЕ, а все это в целом позволяет точнее определить фразеологический уровень языка в отличие от других уровней.

Принципиально важное значение проделанный сопоставительный анализ имеет для теории и практики перевода, поскольку в ряде случаев переводчики, не зная фразеологический эквивалент или аналог, переводят фразеологический оборот описательно, а это значит, что при таком описательном переводе теряется образное представление, выраженное контекстом, в котором используется ФЕ, или, иначе говоря, нивелируется семантика ФЕ при переводе текста на другой язык.

В результате проведенного исследования получены теоретические выводы, важные для дальнейшего сопоставительного изучения ФЕ, для разработки принципов идеографического описания фразеологизмов, для применения результатов работы в вузовской практике, а также в теории и практике перевода, что представляется особенно важным. Цели и задачи данного исследования, а также объем исследуемого материала, подвергнутого анализу, не позволили решить еще весьма значительный круг проблем, возникающих при сопоставительном изучении фразеологии разных языков.