Глагольные префиксы как средство моделирования пространства и направления перемещения: На материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Валеева, Нина Тимофеевна

  • Валеева, Нина Тимофеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 212
Валеева, Нина Тимофеевна. Глагольные префиксы как средство моделирования пространства и направления перемещения: На материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валеева, Нина Тимофеевна

Введение

Глава I Предварительные замечания: постановка проблемы, история вопроса, отбор языкового материала

1. Объект и предметная область исследования

2. Пространственно-направительные значения приставок в лингвистической литературе

3. Принципы отбора материала

3.1. Приставки

3.2. Глаголы

Глава II Пространственно-направительные подзначенпя русских глагольных приставок Принципы реконструирования

2. Принципы описания

3. Перечень

4. Опыт семантической классификации глаголов перемещения

5. Некоторые выводы и перспективы

Глава III Постранственно-направительные приставочные модели; значения, способы реализации, системные отношения

1. Понятие пространственно-направительной приставочной модели и принципы её описания^

2. Система пространственно-направительных приставочных моделей современного русского языка

3. О некоторых пространственно-направительных свойствах приставки ЗА

4. Итоговые замечания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные префиксы как средство моделирования пространства и направления перемещения: На материале русского языка»

Выражение пространственно-направительных отношений, в естественных языках, - тема, традиционно вызывающая большой интерес со стороны исследователей; среди работ последних десятилетий, затрагивающих её различные аспекты, можно упомянуть [Кибрик 1970], предлагающую классификацию значений локализации, [Талми J 975 и 1985] и [Плунгян 1999], посвященные типологическим проблемам глагольной ориентации, [Всеволодова и Владимирский 1982], реконструирующую систему пространственных предлогов современного русского языка, и десятки других.

Следует отметить, что в последнее время активизации интереса к указанной проблематике немало поспособствовало развитие идей "внутренней формы" (В. фон Гумбольдт), "лингвистической относительности" (Э. Сепир -Б. Уорф) и под., интегрированных современной лингвистической наукой1 в понятие языковой картины мира. В свете указанных идей изучение языковых механизмов, служащих для выражения пространственно-направительных отношений, приобретает дополнительную научную ценность в качестве способа воссоздания одного из важнейших фрагментов картины мира, смоделированной соответствующим языком, - фрагмента, связанного с концептуализацией идеи перемещения в пространстве.

Предлагаемое исследование имеет своей целью на материале современного русского языка разработать формат системного описания пространственно-направительных значений глагольных префиксов, позволяющий реконструировать типологию пространстве и направлений, актуальную (с точки зрения указанных префиксов) для русской языковой картины мира.

В соответствии с указанной целью в исследований решаются следующие задачи:

- репрезентативный анализ семантических функций префикса в составе префиксального глагола упорядоченного перемещения; См., напр., [Апресян 1986], [Вежбицкая 1979 и 1992], [Яковлева 1994], [Зализняк и Лееонтина 1996], [Булыгина и Шмелёв 1997] и мн. др.

- системный анализ пространственно-направительных фрагментов значений русских глагольных префиксов (приставок);

- реконструкция системы пространственно-направительных отношений, моделируемых современным русским языком при участии глагольных префиксов (приставок).

Новым в исследовании являются продиктованная его целью установка на максимально полный охват приставочного материала, а также системный подход к описанию этого материала с использованием новейших, нетрадиционных методов изучения морфемной семантики.

Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, его ориентированностью на воссоздание одного из важнейших фрагментов русской языковой картины мира. Кроме того, формат описания пространственно-направительных значений глагольных префиксов, разработанный нами на материале русского языка, может быть использован для описания аналогичных единиц других естественных языков.

Возможностью практического применения результатов исследования является разработка на основе этих результатов соответствующих разделов учебных программ по русскому языку, прежде всего - как иностранному.

В качестве языкового материала для исследования были использованы данные толковых словарей русского языка, а также данные художественных текстов на русском языке.

В исследовании используется метод сетевого анализа приставочной семантики, а также элементы системного и компонентного анализа.

Результаты исследования докладывались автором на рабочем семинаре "От морфемы к тексту: семантика, синтактика, прагматика" в РГГУ (1996), а также на Международной школе по формальной лингвистике "Приставки, предлоги и дискурсные слова" (Москва, 1997). Фрагменты исследования отражены также в нескольких публикациях.

Исследование состоит из трёх глав и заключения.

Первая глава "Предварительные замечания: постановка проблемы, история вопроса, отбор языкового материала" является вводной и посвящена, главным образом, теоретическим вопросам: в ней подробно анализируются объект и предметная область, даётся проблемный аналитический обзор литературы по теме, описываются принципы и порядок отбора языкового материала для практической части исследования.

Вторая глава "Пространственно-направительные подзначения русских глагольных приставок" включает описания пространственно-направительных фрагментов значений восемнадцати русских глагольных приставок, а также сопоставительный анализ семантических и словообразовательных свойств бесприставочных глаголов перемещения и разработанную на основе этого анализа семантическую классификацию указанных глаголов.

Третья глава ''Постранственно-направительные приставочные модели: значения, способы реализации, системные отношения" посвящена проблеме разработки формата описания пространственно-направительного приставочного значения; она включает описание системы пространственно-направительных приставочных моделей, существующей в современном русском языке, а также анализ пространственно-направительных свойств приставки ЗА-, проведённый на базе реконструкции указанной системы.

В Заключении подводится общий итог исследования, а также намечаются его основные перспективы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Валеева, Нина Тимофеевна

Заключение

В рамках настоящего исследования нами были решены следующие научные задачи.

1. Реконструированы пространственно-направительные фрагменты значений глагольных приставок современного русского языка; при этом описание каждого из указанных фрагментов, помимо перечня конкретных пространственно-направительных подзначений соответствующей приставки, включает анализ семантических связей этих подзначений как друг с другом (то есть внутри описываемого фрагмента значения), так и с другими, ненаправительными подзначениями данной приставки (то есть за его пределами). Кроме того, для каждого пространственно-направительного приставочного подзначения репрезентированы условия реализации и актуализации, то есть особенности семантической сочетаемости с глагольными основами, с одной стороны, и широким контекстом - с другой.

2. Проведён сопоставительный анализ семантических свойств русских бесприставочных глаголов перемещения и их способности сочетаться с пространственно-направительными приставочными значениями; с учётом данных этого анализа разработана семантическая классификация указанных глаголов.

3. Для обозначения конкретных видов упорядоченного перемещения, смоделированных языком при участии глагольных приставок, предложено понятие пространственно-направительной приставочной модели; разработан универсальный формат её описания; реконструирована система пространственно-направительных приставочных моделей, существующая в современном русском языке.

В ходе решения указанных задач мы пришли к следующим основным выводам.

В современном русском языке способностью к моделированию конкретных видов упорядоченного перемещения в той или иной степени наделены восемнадцать глагольных приставок. При этом у каждой из них, как правило, имеется не одно, а несколько пространственно-направительных подзначений, что позволяет говорить о пространственно-направительной многозначности большинства русских глагольных приставок.

Пространственно-направительные подзначения одной приставки, как правило, тем или иным образом связаны как между собой, так и с другими, ненаправительными её подзначениями. Наличие этих связей позволяет представить пространственно-направительные подзначения приставки не в виде простого набора, а в виде достаточно упорядоченной структуры, которая вписывается как фрагмент в общую структуру значения данной приставки. С другой стороны, выявление и описание связей между пространственно-направительными подзначениями каждой из приставок позволяет реконструировать и упорядочить набор конкретных видов упорядоченного перемещения, которые могут быть смоделированы при её участии.

Пространственно-направительные подзначения одной приставки могут иметь связи с пространственно-направительными подзначениями других приставок. Это позволяет говорить о наличии разнообразных парадигматических отношений между приставками - синонимических, антонимических, иерархических и др. Наличие таких межприставочных связей позволяет, с одной стороны, точнее описать каждое рассматриваемое подзначение, специфические особенности которого ярче проявляются при сравнении его со сходными или противоположными подзначениями других приставок. С другой стороны, это даёт возможность реконструкции всей системы пространственно-направительных отношений, которые могут быть смоделированы языком при участии глагольных приставок, и разработать типологизацию пространств и направлений, актуальных (с точки зрения глагольных приставок) для русской языковой картины мира:

Разработка такой типологизации и реконструкция на её основе системы пространственно-направительных приставочных моделей современного русского языка позволяют сделать вывод, что способ моделирования конкретных видов упорядоченного перемещения, вне зависимости от того, какая приставка принимает участие в этом моделировании, подчинён единой внутренней логике, релевантной для всей системы пространственно-направительных приставочных значений. Именно в рамках указанной логики нам представляется максимально целесообразным изучать пространственно-направительные свойства каждой конкретной приставки.

Реализация той или иной пространственно-направительной приставочной модели в речи происходит лишь в определённых условиях; помнмо наличия собственно приставки (или нескольких альтернативных приставок), потенциально способной к реализации такой модели, эти условия включают наличие глагольной основы с определёнными семантическими и морфологическими признаками, а также (в большинстве случаев) наличие широкого контекста определённого семантического и синтаксического типа.

Условием реализации той или иной пространственно-направительной модели со стороны приставки является наличие у неё соответствующего подзнаяения.

Основополагающими условиями реализации той или иной пространственно-направительной приставочной модели со стороны глагольной основы являются её принадлежность к определённому направительному типу и видовая принадлежность.

Основополагающим условием реализации той или иной пространственно-направительной приставочной модели со стороны контекста является его совместимость с задаваемыми этой моделью типом пространственной организации и видом направленности.

Приставочный и глагольный аспекты реализации пространственно-направительных приставочных моделей подробно рассмотрены в настоящем исследовании, анализ же контекстного аспекта представляется нам его непосредственной перспективой.