Гламур и его презентации в культуре постиндустриального общества на рубеже XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Руднева, Дарья Анатольевна

  • Руднева, Дарья Анатольевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 166
Руднева, Дарья Анатольевна. Гламур и его презентации в культуре постиндустриального общества на рубеже XX - XXI вв.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Пермь. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Руднева, Дарья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ГЛАМУРА В ПРОБЛЕМНОМ ПОЛЕ

СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.

§ 1. Гламур: этимология термина и специфика его применения в современном гуманитарном знании.

§ 2. Источники и факторы формирования гламура.

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНОЕ ПОЛЕ КАК ТРАНСЛЯТОР

ЦЕННОСТЕЙ ГЛАМУРА.

§1. Методы трансляции ценностных установок гламура.

§ 2. Критерии существования и символическое поле «человека гламурного».

ГЛАВА III. РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЛАМУРА В СОВРЕМЕННОЙ

КУЛЬТУРЕ.

§ 1. Репрезентации гламура в современном научном знании и журналистике.

§ 2. Репрезентации гламура в современном российском искусстве и в системе массовых коммуникаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гламур и его презентации в культуре постиндустриального общества на рубеже XX - XXI вв.»

В последнее десятилетие XX столетия, и особенно - в начале XXI века - гуманитарное знание существенно расширило границы научного осмысления мира. В современных гуманитарных науках все большую актуальность приобретает исследование программ межличностного и межгруппового взаимодействия, характерных для постиндустриального общества. В современном обществе, которое предлагает человеку множество альтернатив в формировании программ индивидуального поведения, особую значимость приобретает исследование коллективных практик поведения.

К числу наиболее актуальных и востребованных практик в современном обществе принадлежит гламур. Несмотря на то, что гламур представляет собой достаточно «молодое» • явление, современными исследователями признается необходимость определения этого явления, описания его признаков, и наконец, комплексного изучения. Интригующая притягательность гламура и популярное мнение о его внешних качествах -«броскости», «шикарности» делают его одним из лидеров в современном поле исследовательских интересов ученых-гуманитариев.

Однако многозначная, трудно схватываемая сущность гламура затрудняет проникновение исследователя в смысл этого явления, когда он пытается ответить на вопрос «что такое гламур?». На уровне обыденного сознания гламур воспринимается как «блестящая», «шикарная», «роскошная» жизнь. Но подобные констатации не вскрывают значения гламура в действительности и, тем более, не объясняют происхождения и принципов функционирования этого явления в современном обществе.

В настоящее время учеными разных специальностей — культурологами, историками, социологами, психологами, социологами, философами, - тема гламура и гламурного качества жизни в современной социокультурной реальности активно обсуждается на научных конференциях, рассматривается в сборниках статей и в монографиях. !

Достаточно упомянуть ряд представительных форумов,' на которых тема гламура звучала как одна из значимых. Это научные конференций «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (Пермь, 2008), «Историческая память Отечества и русский мир» (Пермь, 2009), «Человек в мире культуры: VI Колосницынские чтения» (Екатеринбург, 2009) и др. Осмысление феноменов современной культуры повседневности, к которым принадлежит и гламур, привлекало внимание участников наиболее представительных форумов общероссийского масштаба — I, II и III Всероссийских культурологических конгрессов с международным участием.

Отдельного упоминания заслуживает Международная научно-практическая конференция «Культура гламура: ценности, дискурс, практики», состоявшаяся в рамках совместного проекта Института философии и права УрО РАН, Уральского государственного университета путей сообщения и НОУ ВПО «Гуманитарный университет» «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2009). '

Исследование гламура актуально не только в отечественных гуманитарных науках, но и в зарубежной культурной антропологии, в особенности англоязычной. Одним из наиболее крупных научных проектов последнего времени явилась международная социогуманитарная исследовательская программа «Культура потребления». Эта программа реализовывалась. при поддержке Совета по экономическим и социальным исследованиям и Совета по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук Великобритании в 2002 - 2007 гг. Ее итогом стало ~ издание сборника «Мировые столицы моды». Перед его авторами стояла цель «не только и не столько описать производство и потребление материальных объектов, сколько конструирование производителями символической реальности и ее "обживание" потребителями» \10',319].

Сопутствующая гламуру дефиниция «люкс» нередко становится темой для обсуждения на представительных международных формах. Например, в

Лондонском институте архитектуры в июне 2010 года состоялась конференция «В погоне за роскошью» с участием известных дизайнеров и академической элиты Европы. Это форум продолжил «исследование: роскоши; на фоне массового потребления, глобального франчайзинга и диверсификации товаров» [49;259].

Изучение гламура как одной из репрезентаций культуры постиндустриального общества предполагает погружение в пространственно-временной континуум современного человека. Для адекватной научной оценки гламура его- необходимо «вписать» в определенную систему координат, заданную условиями существования человека в. современности. Ключевыми; априорными условиями существования человека в этой системе являются следующие факторы. ! .

При исследовании феномена гламура необходимо учитывать вариативность способов- потребления в современном обществе и невероятную медийную насыщенность пространства,, окружающего человека, а также нарастающую урбанистическую экспансию, разворачивающуюся на территории; всего мира, и увеличивающуюся сложность техники; обеспечивающей комфортность повседневной жизни человека. Глобальные процессы, разворачивающиеся в различных сферах общественной жизни (политической, культурной, экономической, финансовой, и т.д.) объясняют чрезвычайно быстрое распространение гламура в современном обществе. 1

Однако существует специфика и отличительные особенности гламура в, его «классическом» проявлении, и ряд черт, свойственных российскому варианту бытования гламура. Приступая к исследованию гламура, необходимо обозначить различия между двумя вариантами функционирования системы гламура, представленными в современном обществе, то есть между «мировым» и российским гламуром.

За рубежом, в культуре Европы и США, первые варианты гламура; (который современные исследователи определяют как «ретрогламур») относятся к 30-40 гг. прошлого века, в то время как в России первое появление гламура совпало с рубежом ХХ-ХХ1 вв. Таким образом, «мировой» гламур старше российского варианта более чем на полвека. Это объясняет, почему формы репрезентации зарубежного гламура отличаются большей вариативностью, с одной стороны, и устойчивостью самой структуры гламура, - с другой стороны.

В то же время отечественной истории XX века свойственна резкость исторических поворотов, в ходе которых правящий класс мог переместиться на нижние ступени социальной лестницы. Структуры российского общества на протяжении прошлого столетия не обрели ту устойчивость, которая необходима для реализации политики стиля, рекомендуемой гламуром. Более того, в течение советского периода отечественной истории было вообще невозможно говорить о реализации типа престижного потребления, так как всякое сверхнормативное потребление являлось общественно осуждаемым. Поэтому, когда на' рубеже ХХ-ХХ1 вв. и в России появились люди, благосостояние которых позволяло реализовать политику престижного потребления, в силу исторической памяти они сталкивались с негативной оценкой общественности. Поэтому представляется правомерным -рассматривать «мировой» гламур как более репрезентативный для изучения, однако для получения максимально полного знания об исследуемом феномене необходимо обратиться к практикам гламура, репрезентированным на российской почве.

Гламур в начале XXI века представляет собой сложное многосоставное образование, которое реализуется через целый ряд репрезентаций в современном обществе и в актуальной культуре. В том числе это особый мир поведенческих текстов и ценностей, которые произвели на свет тип «человека гламурного». Этот социокультурный тип представляет собой -своеобразный конструкт, опирающийся, с одной стороны, на собственную потребность в гламуре, а с другой стороны, - на известные в обществе и регулярно воспроизводимые через медийные каналы идеалы гламура. На основании интерпретируемых им образов современной визуальной культуры, «человек гламурный» создает собственную картину мира. В процессе постижения гламура и его потребления через различные медийные каналы подлинная реальность для «человека гламурного» заменяется виртуальной реальностью, сконструированной им самим в воображении.

Исследование гламура дает возможность проследить, как в структуре современной культуры соотносятся между собой различные виды коммуникации, каково соотношение в культуре зримого, мыслимого и чувствуемого. Изучение феномена гламура в системе категориального аппарата культурологии позволяет раскрыть особенности функционирования феномена в таких аспектах, как моделирование собственного поведения в рамках заданного сценарного стереотипа, использование предписанных поведенческих установок, предпочтение определенных способов коммуникации и реализацию унифицированных моделей поведения во время труда и отдыха. Кроме этого, изучение гламура позволяет продемонстрировать, какое влияние современный гламур оказывает на процессы в различных сферах человеческой деятельности (наука, искусство, журналистика, философия, массовые коммуникации и др.).

Теоретико-методологическая база исследования. !

Диссертация построена на методологии комплексного, междисциплинарного подхода, который продиктован сложностью объекта и предмета исследования. Комплексный междисциплинарный подход с привлечением выводов ряда гуманитарных наук (философии, социологии) типичен для культурологических исследований, так как позволяет получить максимально полное представление об изучаемом явлении — культуре. Комплексный подход подразумевает исследование феномена гламура и его репрезентаций как сложной системы, элементы которой, тем не менее, образуют целостный объект. Подобным же целостным объектом более высокого порядка, частью которого является гламур, представляется культура повседневности.

Повседневность как «вездесущее» измерение человеческой жизни, которое проникает практически во все сферы организации быта и межличностных отношений, было обосновано основателями школы «Анналов» М. Блоком и Л. Февром и развито их последователем Фернаном Броделем в его фундаментальном исследовании «Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв.» [43].

Бремя количества» (Ф. Бродель) возможностей измерения культуры повседневности включает в круг внимания автора огромный массив феноменов, через которые репрезентируется повседневная жизнь человека ХУ-ХУШ вв. Это исследование рынков хлеба в средневековой Европе, структура питания, планирование жилища, распространение техники и ход технической революции в Европе, хождение денежных потоков и др. 1

Панорамный охват фактологического материала и строгая системность исследования дают основание считать труд Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв.»-одной из эталонных с методологической точки зрения работ при. исследовании повседневной культуры.

В отечественной культурологической мысли вопрос о диалектической структуре повседневного мира рассматривается Г.С. Кнабе, которому принадлежит один из- первых философско-культурологических опытов рефлексии повседневности в отечественной культурологической традиции [112]. Он является автором замечательного по глубине замечания о том, что повседневный опыт человека является «капитальным фактором» культуры наряду с произведениями, принадлежащими к «высокой» сфере искусства. Одну из опасностей массовой культуры конца XX века, обладающей неисчерпаемыми возможностями для тиражирования, Г.С. Кнабе видит в сознательном «облегчении» содержания феноменов культуры. Через "такое «облегчение» смысло содержания происходит обеднение духовного багажа современного человека, а повседневность в итоге из модуса человеческого существования превращается в «отрицание культуры». 1

Иное - семиотическое - осмысление опыта повседневной^ жизни в отечественной культурологической традиции восходит к семиотическому методу, предложенному Ю.М. Лотманом [133], и успешно им опробованному на материале текстов поведения отечественного дворянства XVIII - первой четверти XIX веков.

Интерес к гламуру как к новому феномену, который определяет особенности поведения человека и по-новому структурирует пространство окружающего мира, определился на рубеже XX-XXI вв. При этом первые попытки фиксации гламура носили чисто фактологический характер и представляли собой тексты описательного характера. Первые опыты, в которых гламур рассматривается как значимый феномен, влияющий на жизнь человека и до определенной степени структурирующий ее по своим правилам, относятся к области публицистики. О гламуре в числе первых авторов в российской журналистике упоминают М. Ахмедова [12-14], О. Арефьева [5-8], А. Бабяшкина [15-16], А.Булатова [44], О. Балла [18-19], Ю.Богомолов [34-35], Д. Губин [64-65], Ю. Идлис [71-73], П. Котов [121122], М. Михайлов [144-146].

Решение заявленной в диссертационном исследовании проблематики опирается на широкий круг источников разного характера, которые можно условно разделить на несколько групп. Прежде всего, это обширный ряд работ, авторы которых фиксируют изменения) в общественной жизни и социальной стратификации Нового и Новейшего времени и анализируют изменения, произошедшие в сфере потребления. К их числу относятся масштабные работы зарубежных философов и экономистов Ж. Бодрийяра [36-39], Э. Дайсон [77], Т. Веблена [52], Д; де Графа [59], Н. Кляйн [111], С. Линдсей [131], Р. Ллойда [132], а также исследования отечественных ученых В.А. Афанасьевского [11], A.B. Баликоева [17], Е.Н Губановой [53], В. Ильина [101], А. Котлярова [120], Г. Тульчинского [210], М. Эпштейна [234235] и др.

Репрезентация гламура в современной' культуре происходит на основе постоянно функционирующего канала обратной связи между потенциальным , потребителем, гламура и теми, кто претендует на- авторитетность высказываниям в данной области. К настоящему моменту в современном; обществе сформирована, особая медиа-культура (Н. Б. Кириллова), в условиях которой распространение: феноменов, подобных гламуру, происходит с поражающей; воображение быстротой; У авторитетного зарубежного исследователя гламура С. Гандла существует убеждение, что гламур будет востребован ровно до тех пор, пока функционирует канал связи; предлагающий; гламур своему потенциальному адресату. Таким образом, еще одной важной: для: исследователя гламура' темой становится очерчивание границ- коммуникативного поля гламура, сложившееся1 в > эпоху глобализации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. :

Особенности рекламной; коммуникации, составляющей важную содержательную часть коммуникативного - поля; гламура, нашли. • свое отражение в работах Р: Барта [21-26]. Коммуникативное- поле гламура, представленное на базе печатных СМИ- представлено в работах : С.И. Альпериной [3], Е. Пленкиной [166], В. Гута [75], М.Ю. Гудовой [66-68]1, В .В. Миронова [143]; В.А. Сулимова [205]; М.А. Черняк [225], М.Е. Кайгородовой [103] и др.

Важную роль в разработке смыслового содержания, дефиниции «гламур» играет комплекс работ, посвященных изменениям в современном искусстве в эпоху глобализации. Проблемы; глобализирующегося постиндустриального пространства, затрагивающие разные сферы человеческого опыта и демонстрирующие изменения• в бытии: современного искусства, изучены в работах А. Ар пох [9], Б; Гройса [62], А. Долгина [82], А. Дубина [88], В. Кутырева [127], И. Никитиной [154], К. Разлогова [173], О: Савельевой [194], А.Я. Флиера [218], М.Б. Щавелевой [230], П.Г. Щедровицкого [231] и др.

11 . . •• Исследование- гламура .непосредственно- связано с изучением феноменов моды и стиля и их трансформациями в современной постиндустриальной реальности. В современных гуманитарных науках обе дефиниции — «мода» и «стиль» приобретают расширительно-культурологическое истолкование. В орбиту применения; этих понятий включается не только область «высокой моды» и «готового платья», но также и исследование стиля? жизни, моды на путешествия, приобретение определенных высокотехнологичных устройств и т.п. К этой сфере относятся исследования Б. Хиллера; [222], Д. Хёбдиджа [221], Р. Барта: [21-26], JI. Горалпк [55-56], А. Гофмана [57], К. Гусаровой [69-70], Е. Жирпцкой [94], А. Затулий; [95], В. Зверевой [96], В. Сгил [204]; и др. В отечественной культурологической традиции наиболее крупным- опытом исследования стиля; жизни, достойным; отдельного упоминания, является, монография О Б. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни» [47].

Наконец, существенным дляшолнотыфепрезентации феномена гламура в современной культуре: и раскрытия сущности изучаемого феномена является блок текстов, художественного характера, а также работы, которые представляют собой; «руководства по эксплуатации» гламура. К их числу относятся произведения О; Робски [175-176]; Т. Огородниковой [160], Э. Белл [31], С. Дибл [81], Э. Танака [206]. ,

Таким образом, в современном; гуманитарном знании уже сложилась достаточная методологическая база в изучении; культуры XX века. Но в то же время существует настоятельная потребность в более пристальном изучении отдельных феноменов, функционирующих внутри пространства современной культуры. В современной литературе феномен гламура в настоящее: время исследуется с двух «полюсов». На одном из них располагаются; материалы периодической печати, не ориентированные на специально подготовленного читателя^ и поэтому информативные с описательно-фактологической точки зрения! На другом полюсе помещаются крайне малочисленные публикации научного характера, которые посвящены различным аспектам проявления гламура в обществе или попыткам структурирования этого феномена. В частности, для авторитетного ежеквартального журнала «Теория моды. Одежда. Тело. Культура» гламур является одной из «сквозных» тем, представленной в статьях О. Аверьяновой [2], Д. Бартлетт [28], А. Лейбсак-Клейманс [130], Л.Рудовой [190-191], Л. Поповой [168], П. Черч-Гибсон [226], К. Уоллерстайн [213] и др.

Методы исследования. На основании теоретико-методологической базы, изложенной выше, в рамках настоящего диссертационного исследования будет предпринят анализ поведенческих текстов современных людей, демонстрирующих в своем поведении реализацию гламура как стиля жизни и определенного дискурса - системы принципов, в соответствии с которыми реальность репрезентируется в различные периоды времени.

Наиболее важными для данного диссертационного исследования являются следующие методы и подходы:

• Системный подход, дающий возможность интерпретировать гламур как целостность и вместе с тем изучить составляющие его элементы и раскрыть характер их взаимосвязи; 1

• Феноменологический подход, позволяющий изучить гламур в качестве феномена, воспринимаемого как непосредственно данную реальность; 1

• Семиотический подход, раскрывающий семантику элементов гламура, а также закономерности и механизмы трансляции информации в символическом поле гламура;

• Культурантропологический подход, необходимый для изучения особенности трансляции норм гламура и установления влияния этих норм на «человека гламурного»;

• Сравнительно-исторический метод, позволяющий проследить изменения, происходящие в интерпретации феномена гламура на разных этапах его функционирования;

• Анализ нарратива, дающий возможность изучить, как представители социокультурного типа «человек гламурный» и эксперты по этой проблеме осмысливают феномен гламура и его место в современной культуре.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является гламур как феномен культуры современного постиндустриального общества, обладающий определенной структурой и отличительными признаками, и воплощающийся через конкретные ценностные установки и ориентации, а также имеющий в своей основе особое коммуникативное поле, через которое происходит трансляция рекомендованных норм поведения.

Предметом исследования являются формы репрезентации гламура в современной культуре, интерпретированные на основе научных, публицистических и художественных проявлений этого феномена как особой реальности современной жизни. В этом качестве в диссертации рассматриваются материалы «круглых столов», радиопередач, блогов в мировой сети Интернет, а также репрезентации гламура в художественной литературе, в визуальных искусствах, системе современных массовых коммуникаций и в шоу-бизнесе.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы дать анализ природы гламура как универсального феномена культуры на рубеже XX - XXI вв.

В соответствии с поставленной целью научного исследования в работе предполагается решение следующих задач:

• уточнить содержание дефиниции «гламур», выявить его специфику и научный потенциал, обосновать его методологическое значение для культурологического анализа;

• исследовать социокультурные источники и основания гламура, проанализировать ключевые факторы его формирования, описать и систематизировать функции гламура в современном обществе;

• определить границы коммуникативного поля для трансляции ценностных установок гламура, прояснить значение системы СМИ и рекламы как ведущих средств коммуникации в реальности гламура;

• обозначить критерии существования и зафиксировать границы символического поля социокультурного типа, обозначенного в работе как «человек гламурный»;

• раскрыть специфику репрезентаций гламура в современном обществе на примере современных гуманитарных наук и публицистических текстов;

• проследить, как гламур влияет на мультикультурные процессы в современном массовом искусстве (на примере литературы и визуальных искусств), а также на систему массовых коммуникаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток научного осмысления гламура в отечественном культурологическом знании, в котором содержатся следующие моменты научной новизны: 1

• в рамках системы гламура и ее контекста уточнено значение базовых для исследования понятий, проанализирована этимология термина «гламур» и отмечены особенности словоупотребления этой дефиниции в различные исторические эпохи;

• выявлены и проанализированы факторы и источники формирования гламура как одной из форм репрезентаций современной культуры;

• определены методы трансляции ценностей и установок гламура в современном обществе потребления. С учетом границ коммуникативного поля- в • гламуре представлено1 символическое; поле «человека гламурного» и установлены признаки этого социокультурного типа;

• гламур изучен как целостная; система, в которой внешние репрезентации и внутренние мотивации, носителей стиля представляют собой? единое целое;

•■< проанализированы репрезентации; гламура в современном постиндустриальном обществе и показано, как символическое поле, заданное; гламуром, определяет вектор развития массового коммерчески ориентированного искусства на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Основные результаты исследования; выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. В работе исследованы глобальные процессы, информатизация и медиа-среда, окружающая современного человека, в качестве важнейших факторов, оказавших, огромное влияние на* формирование гламура. Триединый процесс глобализации, урбанизации и информатизации является основой; для возникновения современной практики гламура: В I диссертационном; исследовании доказывается;, что важнейшие каналы репрезентации^ гламура от производства материальных ценностей все более «мигрируют» к производству символов, знаков и конечном итоге-симулякров. Порядки; симулякров, никак не коррелирующие с явлениями реальности, в эпоху постмодерна множатся и усложняются по своей структурной организации. Гламур: в диссертации интерпретируется как феномещ симулятивный по своей природе. Кроме этого, в качестве универсальных признаков гламура устанавливаются коммерциализация, типизация и визуальность.

2. В'диссертации показывается, что в гламуре существует особое символическое поле,, границы которого определяются экспертами в1 этой области и репрезентативными СМИ, диктующими рекомендуемую норму вкуса: Поле распространения и функционирования гламура в современном обществе с его разнообразием информационных каналов в настоящее время всё увеличивается. Рост символического поля, «захваченного» гламуром, будет происходить до тех пор, пока медиа-срёда, окружающая современного человека, не станет более «прозрачной» и более свободной от информации, в том числе и. рекламной. Как важнейший вид общения с потребителем в гламуре рассматривается визуальная коммуникация, которая реализуется, через телевизионные . каналы, внетекстовое наполнение «глянцевых» журналов, рекламные постеры, участвующие в оформлении среды современного города.

3. В. диссертации изучен сформулированы признаки нового социокультурного типа, который обозначен как «человек гламурный». Установлено, что поведенческие тексты этого социокультурного типа отличаются достаточной унифицированностью, которая опирается на мнение экспертов в области гламура- и СМИ, выступающими в этой дискурс-практике также в роли эксперта. Определено, что основой существования «человека гламурного» является тип престижного потребления, представлена область его профессиональной реализации — сфера креативных индустрии, установлено, что для «человека гламурного» приоритетной является, медийная активность в сфере досуга, а не в профессиональной сфере. В диссертации изучены такие практики «человека гламурного», как уход за телом, шопинг, участие в светской жизни, путешествия и др.

4. В диссертации представлена структура' адресной аудитории потребителей гламура. Установлено различие в структуре «мирового» и российского гламура, вскрыты основания различного времени их возникновения, определены репрезентативные персоны в репрезентации гламура. Структура аудитории потребителей гламура проанализирована не. только по географическому принципу (оппозиция «мировой» гламур -российский гламур), но и с точки зрения системности репрезентаций. Обозначены критерии реализации дискурс-практики гламура в поведении «человека гламурного» (истинный гламур) и практики «ложного» гламура, в которой системность реализации гламура уступает место подражанию и фрагментарности.

5. В диссертации доказывается, что репрезентации гламура реализуются в современном постиндустриальном обществе через моду, литературу, рекламу, СМИ, индустрию красоты и другие феномены. Через многоплановость проявлений современного гламура в работе раскрывается тезис об универсальной природе этого феномена, в область влияния которого попадают все новые области человеческой деятельности, в том числе и не связанные с обслуживанием потребностей «человека гламурного». В современных гуманитарных науках приметой последнего времени становится появление теорий, рассматривающих функционирование постиндустриальной реальности с точки зрения гламура как универсального «мерила» ментальной и экономической активности.

6. В работе показывается, что определяющим качеством современного массового искусства, ориентированного на гламурный образец красоты, становится упрощенность и облегченность высказывания. Произведения классического искусства используются современными авторами как художественный материал - первооснова для создания своего произведения. В этом случае новое произведение носит вторичный характер по отношению к классическому подлиннику, однако эта «вторичность» зрителем понимается не всегда.

Научно-практическое значение работы.

Разработанная в диссертации концепция анализа гламура может послужить методологической основой для культурологических исследований этого феномена на материале отечественной и зарубежной культуры в будущем.

Результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы в учебных курсах «Теория культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культура повседневности», а также составить основу специальных курсов, посвященных практикам повседневности постиндустриального общества.

Данное исследование представляет интерес для специалистов* социокультурной сферы, которые могут использовать материалы, положения^ и результаты работы при подготовке концепций развития социокультурных институтов.

Апробация основных идей исследования., Основные положения- и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: XVF и XVII Международных конференциях студентов, аспирантов- и молодых ученых «Ломоносов»* (Москва; 2009 и 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Дискурсология: методология; теория; практика» (Екатеринбург, 2009), конференции? «Вызовы- глобализации и перспективы человека в современном мире» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции «Историческая память Отечества- и русский мир» (Пермь, 2009), Всероссийской конференции «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (Пермь, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Человек в, мире культуры: VI Колосницынские чтения» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции с элементами научною школы для молодежи «Праздник, в- пространстве современной городскою культуры» (Екатеринбург, 2009). '

Диссертация была обсуждена* и рекомендована к защите на заседании кафедры философию и общественных наук Пермского государственного института искусства и культуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,- трех глав, заключения, приложения* и библиографического списка, содержащего 235 наименований. Общий объем работы - 175 страниц. 1

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Руднева, Дарья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В" ходе диссертационного исследования; получены следующие: результаты, которые позволяют считать его цель и задачи реализованными;

Настоящее исследование демонстрирует, что современный гламур представляет собой одну из форм репрезентации культуры. В силу своей универсальной: природы, он изменяет структуру времени и пространства? современного человека, подчиняя себе все новые области жизни. Репрезентации гламура: выходят за рамки «приватного» пространства человека^ которое каждый волен моделировать в соответствии со своими индивидуальными потребностями; и желаниями. Гламур задает логику развития, в столь, разных сферах, человеческой деятельности, как политика, экономика, мода, кино, литература.

В диссертационном исследовании раскрывается положение, что современный гламур проходил свое становление и развивался в триедином процессе глобализации, урбанизации- и усложнения медийного пространства: Процесс глобализации, стирающий границы между государствами,, и делающий все более проблематичным адекватное определение национальной ' ' • •( • идентичности, убыстряет распространение любой информации, моды или культурного феномена. Урбанизация в системе современного' гламура также имеет весомое значение, поскольку постиндустриальный город представляет собой место аккумуляции символического капитала и своеобразную машину для производства развлечений». Современные медиа, представленные в различных вариантах технического функционирования, берут на, себя; задачу информирования потребителя и доведения- до него актуальных установок и рекомендованных правил. . •

Установление предпосылок формирования гламура приводит к выводу, что в основе этого культурного феномена современности лежит особая форма коммуникации. Важнейшим средством коммуникации, с точки зрения распространения. гламура, являются СМИ; через; которое до потребителя доводится значимая информация. В настоящей работе обоснована главенствующая роль в гламуре визуального характера презентации образов, что широко представлено, прежде всего, в рекламе. Способы рекламной коммуникации в гламуре различны: маркетинговые стратегии продвижения брендов, транслируемые через рекламу, находят свое отражение как в «прямых» рекламных кампаниях, осуществляемых через различные СМИ (телевидение, Интернет, периодические издания), так и через стратегии «непрямого» продвижения товаров и услуг через product placement, реализуемые в высокобюджетных фильмах. Следование социально рекомендованным правилам поведения и соблюдение конвенциональных норм в гламуре также транслируется через СМИ, которые определяют политику стиля для нового социокультурного типа, который обозначен в работе как «человек гламурный». В англоязычной культурной антропологии за этим типом закрепилось название celebrity.

В диссертации устанавливаются устойчивые характеристики этого социокультурного типа. Важнейшими из характеристик «человека гламурного» являются следующие: обучаемость гламуру при помощи печатных и электронных руководств, сфера профессиональной реализации в области креативных индустрий, понимание сферы досуга как приоритетной над профессиональной сферой, и наконец, медийная активность. Важнейшей особенностью «человека гламурного» является предпочтение престижного потребления. В исследовании показывается, как современный гламур «переворачивает» традиционную схему потребительского рынка, в которой первичным является спрос. В условиях символической и симулятивной реальности гламура спрос всё чаще рождается как реакция общества на сформулированное производителями концептуальное предложение.

Способы репрезентации гламура в современном обществе, как демонстрируется в работе, многообразны, но все их объединяет симулятивная природа и по преимуществу визуальный характер презентации. Можно констатировать, что в системе отношений внутренние мотивации / внешние репрезентации понятие внешнего как представляемого публике является более значимым, весомым.

В диссертации показывается, что типологические основания для анализа гламура могут быть различны. Тем не менее, представляется возможным определить ряд признаков гламура как феномена, функционирующего в современной культуре. В наиболее общем смысле к ним относятся репрезентативность, коммерациализация, типизация и визуальность. Тотальная симулятивность, которая является характерным признаком гламура, находит свое отражение не только в философских концепциях осмысления этого феномена, предпринимаемых современными учеными, но и распространяет свое влияние на феномены современной массовой культуры. Определенная ниша, занимаемая в культуре коммерчески ориентированным искусством, в современности функционирует довольно успешно.

Логика воздействия гламурного образа, который отличается красотой и внешней безупречностью, апеллирует к знакомым образцам классического искусства, привлекает тех,, кто видит в этой стандартизированной, типизированной «красивости» явление, достойное внимания. В то же время необходимо подчеркнуть, что создаваемые современными творцами образы гламура по отношению к классическим первоисточникам вторичны и не носят характера самостоятельного художественного замысла, сопоставимого по значительности с оригиналом. Особенно это касается тех художественных произведений, которые в той или иной мере эксплуатируют образы визуальных искусств прошлого (фото Екатерины Рождественской, серия живописных полотен Никаса Сафронова «Река времени»).

Совершенно очевидно, что исследование гламура как феномена культуры постиндустриального общества не ограничивается рамками настоящей диссертационной работы и имеет широкие перспективы для дальнейшего изучения. Наметив подход к ее изучению с позиций комплексного, междисциплинарного подхода, автор работы осознает, что теоретико-методологические основания; исследований такого рода могут и должны совершенствоваться в дальнейшем.

Представляется, что вслед за предпринятым в диссертации изучением гламура, могут последовать опыты анализа подобных феноменов актуальной культуры. Современные субкультуры, которые приобрели невероятную популярность среди современных подростков и молодежи (готы, эмо, Я-п-В), представляются * весьма многообещающей темой для культурологических исследований. Думается, что подобные научные работы позволят расширить, представление ученых о- практиках межгруппового и межличностного взаимодействия в современном обществе. В этом видится одна из перспектив^ в изучении избранной темы.

В качестве другой перспективы, хотелось бы. обозначить появление «виртуального гламура» - гламура, репрезентированного в условиях глобальной сети Интернет. В отличие от истинного гламура, «замкнутого» на очевидную дороговизну внешних репрезентаций, виртуальный гламур более демократичен и общедоступен.- Думается, что углубленное изучение гламура и закономерностей его функционирования в виртуальной среде может'стать одним из перспективных направлений в изучении феномена гламура.

Современные гуманитарные исследования, фиксирующие изменения, общественного сознания и изучающие практики индивидуального поведения человека в постиндустриальном обществе, анализируют не только природу гламура и сопутствующих ему феноменов, но и пытаются найти ему антитезу. Еще одна перспектива научных исследований, которую хотелось бы обозначить, касается поисков антитезы гламуру. Сложность поиска антитезы заключается в том, что гламур, как неоднократно отмечалось в настоящем диссертационном исследовании, по своей природе универсален, мобилен и обладает высокой способностью к подчинению себе разных областей человеческой деятельности.

Поиски антитезы гламуру разворачиваются и на поле научных изысканий, и в. области научно ориентированной публицистики в современной периодической печати. «Живая» журналистика и современная академическая наука в поисках ответа на этот вопрос находят «точки пересечения». Например, в качестве противопоставления гламуру может рассматриваться идеология «нового пуританства». В качестве альтернативы гламуру как стилю поведения, ориентированному на внешнюю положительную репрезентацию, можно рассматривать субкультуру панков, ориентированную на внешнюю репрезентацию со знаком «минус». Однако, поиск антитезы гламуру еще завершен — так же, как рано говорить об окончании'актуального периода функционирования гламура в современном обществе потребления.

В пространстве современной культуры изучаемый феномен занимает столь значительное место, что внутри самой индустрии моды и красоты сейчас назревает внутренняя необходимость противостояния гламуру, его отрицание как единственно достойного образца для подражания. Отсюда ведет свою историю набирающее популярность движение «За естественную красоту» [113]. Так же, как и гламур, это движение оперирует при общении с потенциальным потребителем по преимуществу визуальными образами. Однако, в отличие от гламура, где стандарт красоты и желаемый возраст «человека гламурного» довольно четко закреплены в тиражируемых руководствах, движение «За естественную красоту» призывает видеть красоту вне возраста, вне ретуши и компьютерной «лессировки».

Одной из первых акций, вызвавших значительный общественный резонанс, стала публикация фотографий знаменитых француженок в возрасте около 45 лет и старше на страницах культового глянцевого журнала «Elle». И это отнюдь не единственная попытка представителей современной индустрии моды расширить рамки современного понятия о том, что есть красота, и показать, что индивидуализация стиля на практике значит гораздо больше, чем брендовый характер потребляемых товаров и соответствие универсальному, но вместе с тем безличному идеалу красоты, представленному в гламуре32.

Обозначенные векторы научного осмысления гламура представляют собой направления последующих изысканий, посвященных этому феномену в современной гуманитаристике. Настоящей диссертации в процессе изучения гламура принадлежит роль одного из первых опытов, который, без сомнения, в дальнейшем будет дополняться, изменяться, а возможно, в чем-то и переосмысливаться.