Глиняная посуда коми (зырян) во второй половине XIX - первой половине ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Чудова, Татьяна Ивановна

  • Чудова, Татьяна Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 168
Чудова, Татьяна Ивановна. Глиняная посуда коми (зырян) во второй половине XIX - первой половине ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Сыктывкар. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чудова, Татьяна Ивановна

Введение

Классификация глиняной посуды

Технико-технологические приемы изготовления посуды

Глиняная посуда в традиционной духовной культуре коми(зырян)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глиняная посуда коми (зырян) во второй половине XIX - первой половине ХХ вв.»

Актуальность разработки данной темы

Глиняная посуда является неотъемлемой частью любого натурального хозяйства. Доступность материала (глины) и простота технологического процесса изготовления позволяли в достаточном количестве обеспечить хозяйственные нужды семьи в глиняных горшках. Керамика на ранних этапах исторического развития, как известно, являлась одним из этнических определителей. В ходе развития ремесленного производства посуда приобретала унифицированную форму и в меньшей степени соответствовала такой задаче. Однако, в местах сохранения лепной технологии изготовления в сочетании с особенностями конструирования, орнаментики выявленная математическая модель традиционной формы горшка может выступать в качестве определенного этнического индикатора.

Гончарство как часть материального производства включено в сферу исследований этнографов. В этнографической науке материальная культура понимается как совокупность всех созданных человеком материальных предметов в их функциональной взаимосвязи 1. В этом смысле материальная культура представляет собой механизм адаптации традиционного общества к условиям природной и социальной среды обитания, охватывая не только сферу производства и потребления, но и духовную культуру.

Актуальность научной темы обусловлена не только повышением интереса к проблемам народной культуры и возможностям использования векового опыта предшествующих поколений, но и ее междисциплинарным характером использования гуманитарных и естественнонаучных методов. В практической сфере им соответствуют попытки возродить утраченные виды традиционных ремесел. Такая деятельность осуществляется в с. Выльгорт Сыктывдинского района, которое на рубеже веков было одним из центров создания ремесленного производства керамики. В этом старинном коми селе успешно работает многие годы этнографическая студия «Гончарик», где пытаются воссоздать приемы древнего ремесла. Конечно, трудно рассчитывать на возрождение керамического производства в полном объеме, но определенная деятельность по пропаганде традиционных приемов изготовления глиняных изделий необходима. Подобная практика способствует распространению этнографических знаний, а в целом сохранению культурного наследия коми (зырян).

Степень изученности темы

Несмотря на то, что отдельные сюжеты гончарного производства на территории Европейского Северо-Востока у коми уже рассматривались в науке, очевидно, что этих исследований явно недостаточно для полного представления о характере традиционной материальной культуры сельского мира. Разные вопросы традиционного гончарства коми(зырян) изучались авторами в исследованиях по этнографии коми, начиная с кон. XIX в. Так, А. М. Мартюшев в своей работе «Краткий очерк кустарных промыслов населения Усть-Сысольского уезда» выделил раздел «Выделка глиняной посуды (горшечники)», где, главным образом, рассматривает отдельные этапы технологического цикла изготовления и процесс обжига посуды. Выявляя номенклатуру глиняных изделий, автор отмечает, что игрушки, куклы и т.п. изделия из глины не делают . Рассмотрению техники изготовления глинянои посуды и ее номенклатуры посвящены небольшие параграфы этнографических исследований 20-х годов XX в. Н. Соснина и В. П. Налимова, опубликованные в журнале «Ком1 му». Так, Н. Соснин, определяя ассортимент глиняных изделий, называет чашки, миски, тарелки, корчаги, кринки, а также игрушки и свистульки. А в качестве добавки к глине указывает на о использование дресвы . Известный исследователь этнографии народа коми В. П. Налимов уточняет, что для изготовления посуды брали глину хорошего качества «6уп-вор> (сюн-сёй), а дресву использовали как присадку к ней 4. Однако, в этих работах нет полного описания номенклатуры глиняной посуды, ее характеристики, технико-технологических приемов изготовления. Впрочем, авторы и не ставили перед собой такой задачи и одним из объяснений этого служит то, что во время написания данных работ подобная посуда была неотъемлемой частью любого хозяйства и методика производства была известна большинству населения.

Необходимо выделить обобщающее исследование В. Н. Белицер, посвященное этнографическому изучению двух народов коми-зырян и коми-пермяков, изданное в 1958 г. В монографии отведен небольшой раздел описанию керамического производства. Автор определяет гончарство у коми(зырян) как домашнее производство, которое реже носило характер ремесла с поставкой изделий на рынок. Традиционно изготовлением посуды занимались женщины пожилого возраста, которые передавали накопленный опыт и определенные навыки из поколения в поколение. Из приспособлений, применяемых при формовке сосудов, она отмечает круглую доску в качестве поворотного столика и деревянный нож. Описывая номенклатуру глиняных горшков, Белицер В. Н. пишет о том, что сосуды разнообразны по форме, хотя называет только три наименования: «корчага», «рок гырнич» («кашник»), «йов гырнич» (горшок для молока). Автор отмечает появление кустарей-ремесленников в нач. XX в., называя центры таких ремесел: Сторожевск, Усть-Кулом, Объячево и самый большой - Вильгорт5

Значительно больше внимания уделяет вопросам производства керамики Г. Н. Романова, которая рассматривает эту проблематику в трех работах, вышедших в 1975, 1989 и 1990 гг. . Так, исследуя домашнее производство сысольских коми, автор указывает, что в нач. XX в. в некоторых селах гончарство перешло в руки мужчин, которые использовали ручной гончарный круг. В с. Вильгорт гончары-ремесленники производили глиняную посуду на продажу, поставляя ее на ярмарки и базары в г. Усть-Сысольск и развозя по сысольским селам. Гончары объединялись в примитивные мастерские, где имелась совместно устроенная печь для обжига горшков в специальном сарае или под навесом 7 В работах «К вопросу о развитии традиционного ремесла коми» и «Традиция и современность в керамике коми» она дает описание способов формовки глиняного сосуда на моделях и из цельного куска глины. Исследователь также определяет время появления ручного гончарного круга - нач. XX в., который не имел широкого

V 8 распространения, а ножной появился в 30-е годы .

В учебном пособии для студентов, изучающих этнографию коми, вышедшем в 1986 г., В. А. Семенов определяет ассортимент глиняных изделий и технологические приемы изготовления. Он обращает внимание на архаику в производстве глиняных горшков. Автор констатирует, что лепная посуда успешно конкурировала с привозной гончарной, хотя в то же время отмечает и утрату технологии лепного производства. Изучая проставленные на горшках знаки-пасы, он указывает на случаи их нанесения в технике гребенчатого штампа, а также на наличие птичьей лапки, что имело место в культуре Перми вычегодской на Выми, отмечая при этом, что смысл пасов к о настоящему времени утрачен .

Все исследователи определяли производство лепной посуды как домашнее, для нужд своей семьи или ближайшего круга людей. Вскользь упоминаются отощители глиняной массы, в качестве которых использовались песок и дресва, без указания пропорций при составлении формовочной массы. В.Н.Белицер, Г.Н.Романова и В.А.Семенов выявляют способы формовки начина и полого тела. Исследователи при этом называют технику моделирования сосудов архаичной. Из приспособлений, применяемых при изготовлении посуды, все авторы отмечают круглую доску в качестве поворотного столика и деревянный нож. Орнаментика сосудов упоминается вскользь. Вопросы обмена и продажи не рассматриваются практически полностью. Только А.М.Мартюшев отмечает интересный способ обмена глиняной посуды, при которой стоимость сосуда определялась его объемом. К сожалению, полностью отсутствуют вопросы функционирования глиняной посуды в быту и определение ее символического содержания в контексте традиционной духовной культуры.

Таким образом, предшествующими исследователями были собраны материалы, дающие представление лишь об отдельных этапах технико-технологических процессов изготовления глиняных сосудов. В настоящее время в научной литературе нет обобщающей работы по изучению производства керамики коми(зырян), в которой были бы всесторонне исследованы все технолоплческие способы конструирования выявленных форм сосудов, определены утилитарные функции в быту и символическое место ее в духовной культуре коми(зырян).

Объектом исследования данной работы является производство керамики коми(зырян), компактно проживающих на территории Коми края.

Предметом исследования данной работы является глиняная посуда коми(зырян): форма, способы изготовления, культурная значимость и ценность в контексте символического и практического содержания.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период второй пол. Х1Х - первой пол. XX вв., который можно считать временем устойчивого характера бытования кустарного производства глиняной посуды, в рамках которого появляются и развиваются определенные зачатки гончарного ремесла.

Цель и задачи исследования.

Цель данной диссертации - комплексное изучение производства глиняной посуды у коми(зырян), определение ее функций в быту в рамках бинарной оппозиции и символического содержания в традиционной духовной культуре. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• классификация глиняной посуды, определение стандартного модуля-модели при ее изготовлении и математической модели традиционной формы глиняного горшка, соотнесение формы сосуда с его функционально-бытовым назначением, определение зависимости формы от способа формовки;

• изучение технико-технологических приемов изготовления сосудов, выявление основного материала (глины) и дополнительных компонентов в формовочной массе, определение технических приемов формовки начина и полого тела, выявление способов обжига и придания прочности посуде;

• определение значимости глиняной посуды как феномена культуры, проявляющейся в единстве духовного и практического, ее символического содержания в контексте духовной культуры, включая технологические приемы изготовления.

Методические принципы исследования.

Предмет и цель исследования определяют адекватные методические принципы и оптимальные подходы: 1) сравнительно-типологический; 2) сравнительно-исторический: 3) сравнительно-этнографический; 4) сравнительно-мифологический; 5) естественнонаучный.

При написании данной работы использовались следующие источники:

1) музейные коллекции глиняной посуды, а также музейная ю документация, относящаяся к ним

Всего исследуется 199 сосудов (в том числе, 21 латка, 10 мисок, 86 банок, 37 горшков, 19 сосудов с носиком-сливом, 5 сосудов с носиком-рожком («сюра гырнич»), 7 сосудов с отверстиями в нижней части тулова (розя гырнич»), один сосуд с отверстиями по тулову и дну, две кружки («вугья гырнич»), один сосуд аналогичен металлической посуде). Базой классификации послужила коллекция глиняной посуды, собранная автором в 80-90 гг. XX в., хранящаяся в музее археологии и этнографии СГУ. Использование коллекций из других музеев позволяет избежать возможного субъективизма при сборе музейных экспонатов. В классификационную схему были включены коллекции из фондов Национального музея и Музея истории просвещения Коми края. Отдельные сосуды, собранные в начале нашего века, депаспортизированы, что во многом обесценивает их информативную значимость, в частности, возможность картографирования типов глиняной посуды.

Следует констатировать, что музейная документация малоинформативна: в лучшем случае в ней указывается место приобретения посуды. Она не содержит сведений об изготовителе, владельце, способе формовки сосуда.

2) материалы, полученные в ходе опроса по авторскому Вопроснику о приемах изготовления и использования глиняной посуды, добытые в ходе полевых изысканий 11.

Полевая работа осуществлялась автором в 1985, 1995-1997 гг. по авторской программе. Опросом было охвачено более 300 респондентов, помнящих технологические особенности конструирования глиняной посуды, проживающих, в основном, в сельских районах Республики Коми.

Составленный Вопросник отражает определенную предварительную систематизацию собранного ранее материала. В него вошли вопросы о приспособительных и субстратных навыках технологического процесса, и определяющие культурную значимость и ценность глиняного горшка в контексте духовной культуры. Подробный анализ использования унифицированных форм изучения традиционной культуры коми (зырян) был дан в работе В.А.Семенова и Д.А, Несанелиса 12.

Для определения и подтверждения определенных выводов по технике формовки посуды, полученных при сборе полевых материалов, применялись рентгеновские снимки сосудов 13. Для изучения формовочной массы, в частности, наличия органики в составе глиняного теста использовались результаты химических анализов по определению количественного содержания углерода в отдельных сосудах14

3) архивные материалы по этнографии и фольклору народа коми, хранящиеся в научных архивах Центрального Государственного Республики Коми, Коми научном центре УрО РАН, фоноархиве проблемной научно-исследовательской лаборатории фолькпорно-археографических исследований, музея археологии и этнографии Сыктывкарского университета, а также фотоархив Национального музея Республики Коми 15 использовались при определении символического значения глиняной посуды в духовной культуре коми(зырян).

4) опубликованные фольклорные материалы и словари коми языка 16 также послужили источниками рассмотрения культурной значимости глиняных сосудов.

5) археологические материалы как опубликованные, так и неопубликованные 17 привлекаются в качестве источника для сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что это первая попытка комплексного исследования производства керамики, включающая в себя классификацию глиняной посуды с использованием методов математической статистики (предложенная типология может быть использована в качестве опорной для других этнографических исследований различных народов Евразии); подробнейшее описание технико-технологических приемов изготовления глиняной посуды с привлечением результатов естественнонаучных методов изучения; определение ее культурной значимости в контексте традиционной духовной культуры коми (зырян). Кроме того, диссертация вводит в научный оборот этнографические и фольклорные данные, ранее не публиковавшиеся, а также материалы, собранные автором в ходе полевых изысканий.

Практическая значимость работы состоит в возможности привлечения систематизированного материала при разработке спецкурсов по этнографии для студентов вузов и школьных курсов по краеведению, для практических нужд музееведения, для воссоздания народных промыслов. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, послужили основой для разработки отдельных разделов экспозиции музея археологии и этнографии Сыктывкарского университета. Выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по этнографии коми(зырян).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в серии публикаций. Кроме того, они нашли отражение в докладах автора на Февральских чтениях 1995-98 гг. в Сыктывкарском университете, а также на конференциях «Традиционная музыкальная культура народа коми» (Сыктывкар, 1996 г.) и «Музей и наука» (Сыктывкар, 1997 г.). Автор разработал и читал спецкурс «Производство глиняной посуды у коми(зырян)» для учащихся Коми национальной гимназии и Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего Вопросник, по которому осуществлялся сбор материала в ходе полевых исследований, список информаторов, сводные таблицы, куда вошли сведения о параметрах, пропорциях и орнаментике глиняных сосудов, результаты анализов на

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Чудова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идентичность материального производства предметов домашнего обихода в хронологической последовательности представляет собой определенное проявление устойчивой традиции. И такая устойчивая традиция в гончарном производстве наблюдается в кон. XIX - нач. XX вв., когда даже появление новых элементов (гончарный круг) при конструировании глиняной посуды не может нарушить целостную традиционную систему. Долгое время новая технология гончарного производства была приспособленной к старым традициям, хотя и вносила определенное изменение, но только в декорирующие элементы. Основные принципы моделирования остаются неизменными.

Ретроспективный взгляд на процесс развития гончарства выявляет и «вторичные»1 формы механизма функционирования такого производства. Так, "вторичная форма" (форма регенерированная, т.е. уже изжившаяся или изжитая, но под влиянием каких-либо факторов восстановленная в новых о условиях ) производства глиняной посуды была характерна для коми(зырян), и не только для них, в период после Великой Отечественной войны, что логически объяснимо отсутствием промышленно изготовленной металлической продукции. Информаторы указывают, что в этот период почти все хозяйки для своих нужд готовили горшки, используя традиционные технологические процессы. Примечателен факт, что в деревнях, расположенных вблизи Нювчимского чугунолитейного завода, возрождение гончарства ручным способом не наблюдается, т.к. в достаточном количестве была металлическая посуда. Хотя традиционная глиняная посуда в этих населенных пунктах сохраняется, но редко используется по назначению. В Прилузье отмечен факт изготовления глиняной посуды в 90-е годы.

Вторичная" форма, условно обозначенная в литературе как "фольклоризм", характерна повсеместно. Отличительной чертой этого направления материальной культуры является стилизованность. Однако, не следует смешивать подобные формы "фольклоризма" с подлинными элементами традиционной культуры. Традиционные элементы материальной культуры, дожившие до нашего времени, включены в современные культурно-бытовые системы, не теряют своего бытового практического назначения, хотя функции их весьма сужены. В современном быту коми крестьяне применяют глиняную посуду как лепную, так и гончарную для хранения молочных продуктов. Чертами «фольклоризма» наделены почти все современные произведения гончаров. Предметы близки по форме к традиционным, но изготовлены нетрадиционными приемами.

Классификация глиняной посуды выявила следующую характерную особенность ассортимента - малое разнообразие форм (чашевидная и горшковидная). Многообразие же на уровне видов достигается за счет оформления горловины и конструктивных элементов, что закрепилось в их названиях («латка», «розя гырнич», «юм крынча» (горшок с отверстиями), «сюра гырнич» (горшок с рожком) и т.д.). При этом необходимо отметить, что оформленная шейка, открытая форма сосуда привнесена в традиционную технологию благодаря развитию навыков моделирования посуды с применением гончарного круга. Номенклатура глиняных горшков невелика, что находит логическое объяснение в наличии посуды, изготовленной из других материалов. Строгое соблюдение апробированных пропорций при формовке глиняных горшков, а также начало конструирования от дна позволяют говорить о существовании единой на протяжении многих веков выработанной единой модели, где дно-начин выступает в качестве размерного модуля. Для гончарного производства коми наиболее характерна лепная посуда баночной формы с цилиндрическим туловом, наибольшее расширение которого приходится на 1/5 или вторую четверть верхней части, с широким дном, закрытые. Математическую модель таких сосудов можно выразить следующим образом: H0/D больше 60 %; D1/D от 75 до 100 %; Н1/Н меньше 20 % или составляет от 20 до 40 %; D2/D больше 60 %; D3/D меньше 100 %, которая может выступать одним из этнических индикаторов.

Технико-технологические приемы конструирования сосудов имеют две традиции: лепную и гончарную. Приспособительные и субстратные навыки технологического цикла остаются одинаковыми для обеих традиций. Незначительное отличие наблюдается при составлении формовочной массы, требования к которой для технологии с применением гончарного круга возрастают. При составлении глиняного теста подбирался количественно-оптимальный для местных глин состав отощителей, хотя сам набор остается для обеих традиций неизменным.

Технологические навыки ручного производства на этапе начина находятся в стадии перехода от дон но-ем костной к донной программе. Этот переходный тип фиксируется и является наиболее характерным для коми(зырян). Наличие двух способов изготовления начина повлекло за собой и существование двух методов налепа первого жгута к днищу-начину. Хотя обе традиции имеют общий признак - налепливание шло слева направа (по движению солнца). Обжиг горшков осуществлялся в обычной печи, реже на костре, а прочность придавалась с помощью «закалки» в мучнистом растворе.

Появление ручного гончарного круга не вносит изменения в субстратные навыки конструирования посуды. Отличие фиксируется только на стадии придания эстетических характеристик, которое осуществлялось на круге. И только с появлением ножного круга в 30-х годах XX в. существенно меняется технология. Однако, вытяжной способ изготовления горшков не получил широко распространения так же, как обжиг в специально обустроенной печи и использование вместо «закалки» свинцовой поливы.

Лепная технология обычно несет традиции изготовления и оформления, свойственные многим предыдущим поколениям и находится в руках женщин, которые с трудом внедряли технические новшества. Вторая технико-технологическая традиция представляет собой более развитую часть керамического производства и характеризуется как мужское занятие. Общая закономерность развития керамического комплекса в данный период такова, что посуда ремесленного производства сосуществует с традиционной лепной керамикой, однако последняя удивительно стойко сохраняется, подвергаясь изменениям в силу развития техники и технологии ремесленного производства. Такая посуда впитывает и сохраняет привычные вкусам и традициям раннего керамического производства черты в формах или их деталях.

Благодаря выявлению утилитарных и символических функций глиняного горшка нами выяснена роль последнего в контексте духовной культуры. Даже технология как акт материального производства наделена определенным символическим значением.

Глиняный горшок включается в структуру ритуала как символ, знак. Определенные действия с глиняной посудой подчеркивают придаваемое ей символическое значение в различных обрядах. С помощью горшков подчеркивалась и пространственная организация жилища. В традиционной духовной культуре коми(зырян) глиняные сосуды имеют амбивалентную характеристику. Двойственная природа горшка заложена в материале, из которого он моделируется. Ожелезненная глина красного цвета (горд сёй, сир сёй) является единственным природным материалом, пригодным для его изготовления, т.к. природные параметры и цветовая характеристика практически и символически соответствовали предъявляемым требованиям.

Антропоморфизация посуды, ее символическое тождество с человеком, с одной стороны, и ее «небожественное» происхождение, с другой, позволяют рассматривать ее в рамках оппозиций положительный/отрицательный, свой/чужой, закрытый/открытый, целый/битый, наполненный/пустой. Позитивные качества, приписываемые глиняному горшку, позволяют использовать его в обрядах переходного цикла, где он является элементом сюжета, выступает знаком, символом, содержание которого весьма сложно выразить на другом «языке». Приписываемые положительные качества позволяют посуде быть включенной в сюжетную линию свадебного действа, где она имеет генитальную символику и одновременно выступает определенной «жертвой», из которой метафорически создается новая семья и новые члены общества. Основная характеристика горшка в свадебном обряде - наполненность, а действие - битье.

Подобная же картина наблюдается и в похоронной обрядности. Но в данном обряде битая посуда символизирует возврат земле того, что было взято у нее, и выступает в качестве определенной «жертвы» для рождения нового «предка», воссоздания целостности общества, нарушенного смертью одного из ее членов. Наполненность горшка в похоронно-поминальном обряде должна была символически установить лояльные отношения между живыми и мертвыми.

Определенные правила позволяют нейтрализовать негативные свойства, приписываемые битой, пустой, чужой посуде. Правила изготовления, пользования и хранения глиняных сосудов, главным образом, направлены на сохранение микрокосма дома, оберегая его от падения в Хаос.

Таким образом, в исследовании рассмотрены две технологические традиции изготовления глиняной посуды, а также приписываемая ей амбивалентная сущность, проявляющаяся в традиционной духовной культуре коми (зырян).

В технологическом плане исследование может быть продолжено. Перспективным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение приемов изготовления глиняной посуды с использованием рентгеновской или лазерной установок.

1 Чистов К.В. Традиционные и «вторичные» формы культуры // Расы и народы. М.: Наука, 1975. Вып. 5. С. 32-41.

2 Там же. С. 37.