Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Панарин, Владимир Иванович

  • Панарин, Владимир Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 347
Панарин, Владимир Иванович. Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новосибирск. 2009. 347 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Панарин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ КАК ОСНОВА АНАЛИЗА ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Философия и образование: методологическая и мировоззренческая функции философии в анализе системы образования.

§ 2. Понятие глобального и регионального образования.

§ 3. Социальный аспект философии образования.

ГЛАВА И. ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ СИСТЕМ РОССИЙСКОГО И ЗАПАДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Образование в дореволюционной России и традиции его анализа.

§ 2. Образование в России в советский период.

§ 3. Европейская традиция формирования системы образования.

§ 4. Модернизация образования: глобальный и региональный аспекты.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Онтологические аспекты развития отечественной системы образования.

Глобализация образования.'.

§ 2. Аксиология современной системы образования.

§ 3. Глобальные и региональные аспекты профессионального образования.

§ 4. Тенденции развития регионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования: социально-философский анализ»

Актуальность проблемы. Настоящая диссертация посвящена философскому исследованию основных тенденций развития отечественного образования в современных глобальных и региональных условиях. Актуальность поиска философских оснований анализа глобальных и региональных тенденций образования тесно связана с признанием особой значимости роли образования для развития современной России. Не случайно Президент РФ Д. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию, процитировал слова выдающегося экономиста В. Леонтьева: «Образование представляет собой социальное инвестирование, ведущее к росту материального производства в будущем. Оно повышает уровень жизни нашего нынешнего поколения и при этом содействует повышению дохода будущих поколений»1 и поставил задачу возрождения российской образовательной системы, формирующей образ жизни народа и передающей новым поколениям накопленный культурный опыт.

В последние годы принимаются серьезные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса, по борьбе с коррупцией, осваиваются новые технологии, повышению уровня жизни, развитию глобальной образовательной системы. Данные процессы влекут за собой соответствующие изменения как в глобальном, так и в региональном образовании.

На фоне ликвидации (или самоликвидации) многих прежних социальных институтов система российского образования не только не разрушилась, но и проявила высокие адаптационные возможности, благодаря чему стало возможным возникновение множества ее организационных и содержательных форм. Поэтому сегодня необходимо переосмыслить некоторые устоявшиеся представления о тенденциях развития современного глобального и регионального образования.

Современная концепция образования отличается как широтой содержания, так и глубиной проникновения в сущность предмета, а поэтому ее

1 Цит. по: Российская газета. - 2009. - 13 нояб. -№ 214. - С. 3-5. 3 дальнейшее развитие уже невозможно без применения философско-методологического аппарата, с помощью которого в настоящее время активно разрабатывается проблематика социальной философии. В условиях формирования современной концепции глобального и регионального образования особенно необходимо применение рефлексии, которая становится практической потребностью для философов и теоретиков, анализирующих исходные дефиниции образования. Философская рефлексия, анализ совокупности методов, способов, методологии, лежащих в основе функционирования и развития теории и практики образования, позволяют увидеть смысл и требования, которые предъявляет время к глобальному и региональному образованию.

Философия выступает в качестве методологического основания современной отечественной образовательной политики, а также продуцирует создание новых направлений научного поиска. Важная роль и особая специфика образовательной деятельности, методологическое и мировоззренческое значение общефилософских категорий способствовали появлению относительно молодой самостоятельной отрасли философского знания - философии образования. Ее категориальный аппарат является методологической основой анализа образовательных систем, образовательной политики, стратегии и тактики развития отечественной системы образования. Поэтому актуальное направление исследования диссертации связано с раскрытием потенциала категориального аппарата философии образования.

Категориальный аппарат философии образования позволяет исследовать целый ряд актуальных проблем, в том числе: цели и содержание образования; образование как составная часть социального выживания человечества; большое значение имеют философские проблемы целеполагания в современных воспитательных системах; вопросы социального заказа и системы ценностей в глобальном и региональном образовании; обоснование путей модернизации отечественного образования.

Глобализация представляет собой процесс формирования единого финансово-экономического, идеологического, культурного, информационного общемирового пространства на базе высоких технологий (в том числе компьютерных). Процесс глобализации поставил человечество перед множеством новых проблем; мир меняется так стремительно, что происходящие перемены, а тем более их возможные последствия, до сих пор не получили должного осмысления, а следовательно, и критического анализа. Особенность социальной динамики состоит в том, что ее сущность не может быть выявлена лишь с помощью анализа закономерностей функционирования отдельных социальных систем и локальных культур, а также внутренних особенностей формирования и реализации национально-государственных интересов, либо благодаря поиску специфики ментальных структур сознания и поведения.

С позиций философии образования важным представляется анализ тех закономерностей, с помощью которых происходит осмысление образовательного процесса и современного глобального и регионального образования, а также вопросов их взаимодействия. Являясь важнейшим процессом современности, глобализация, как известно, активно включает в свою орбиту не только экономику и политику, но и систему образования. Именно образование подвергается мощному давлению со стороны глобализации, так как способно быть оппозицией глобализму, противостоять размыванию национальной идентичности, особенно на региональном уровне. Способность сохранить свою культурную идентичность означает занять достойное место в системе мировых цивилизаций и не потеряться в потоке глобализации.

Актуальность исследования рассматриваемых в диссертации проблем обусловлена политикой в сфере образования на различных уровнях организации социальной жизни. Кардинальные изменения в социально-экономической, политической, общественно-культурной жизни российского общества сопровождаются реформированием системы образования; смена важнейших государственно-политических целей, связанная с переходом к новым общественным отношениям, объективно потребовала и смены курса в современной образовательной политике. Поскольку образовательная политика является одной из важнейших составляющих современной национально-государственной стратегии развития общества, будущее России зависит от характера и эффективности этой политики, что обусловливает необходимость исследования региональных и глобальных сторон образовательной политики в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом уровне.

Диссертация направлена на решение следующих проблем, связанных с глобальными и региональными тенденциями развития современного российского образования: вопросы глобального и регионального образования (давление глобализации и способность образования противостоять напору глобализма и размыванию национальной идентичности); восполнение отсутствия развернутых систематических комплексных исследований обозначенных проблем на основе философии образования как методологии научного познания в данной области исследования. В настоящее время появилась возможность на базе философии образования осуществить анализ глобальных и региональных тенденций развития отечественного образования, перейти от разрозненных и фрагментарных исследований в данной области к целостной и системной концепции.

Степень научной разработанности проблемы

Постановка задачи социально-философского анализа глобальных и региональных тенденций развития современного российского образования представляется обоснованной при условии изучения научных работ философской, социологической, политологической, правовой направленности. Чтобы выявить перспективы современных глобальных и региональных тенденций развития российского образования, необходимо обратиться к проблематике современной философии образования, к работам О. С. Анисимо-ва, Е. Ф. Быковской, В. Н. Гончарова, Б. О. Майера, С. А. Смирнова, JL А. Степашко и др. Анализ проблем методологической и мировоззренческой функции философии образования осуществлен в трудах Т. А. Арташ-киной, Б. С. Гершунского, Г. JI. Ильина, Н. В. Наливайко, В. И. Паршикова, Н. С. Розова, С. К. Булдакова, Н. С. Рыбакова, В. Г. Торосяна и др. В работах этих авторов показано, что философия образования является как теоретическим основанием, так и методологическим инструментом при комплексном изучении образования. Решению проблем глобального и регионального образования посвящены работы П. Н. Гуйвана, Р. И. Ивановой, В. И. Кудашо-ва, Н. И. Макаровой, Б. О. Майера, О. Д. Олейниковой, В. В. Павловского, Н. С. Розова, А. С. Фролова, Н. М. Чуринова и др. В работах этих авторов разрабатываются вопросы методологической функции философии образования как системы общих принципов и способов научного познания, а таюке методологический аппарат философии образования для научно-философского анализа объективных закономерностей образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования. Философия образования представляет в данном случае научную и аксиологически обоснованную концепцию, которая определяет модель постановки проблем развития системы образования и их решений научным сообществом.

В диссертационном исследовании специально рассматривается генезис развития исторических систем российского и западного образования. Анализ генезиса развития философско-образовательного знания (начиная с древнейших времен) показал, что философия на протяжении всей истории своего развития стремилась обозначить более совершенные образцы и ценности образовательных систем. Основы современной концепции образования были заложены еще в античности такими выдающимися мыслителями, как Платон, Аристотель; впоследствии идеи гуманистического образования разрабатывались И. Кантом, Г. Гегелем, Г. Гербертом; в XX веке возникли проекты новых образовательных систем, предложенные К. Ясперсом, М. Бубером, Дж. Дьюи, В. Дильтеем, А. Уайтхедом, а также классиками отечественной теории образования — Г. И. Гессеном, П. Ф. Каптеревым и др. Научное наследие этих ученых имеет важное значение и для современной философии образования.

Для диссертационного исследования особую важность представляют работы С. И. Гессена и Б. С. Гершунского. С. И. Гессен проанализировал многие проблемы образования — такие, как отношения школы и государства, многопредметность образования, свобода и авторитарность и т. д. Идеи С. И. Гессена во многом предвосхитили многие положения философии образования. Б. С. Гершунский, выступивший продолжателем идей С. И. Гессена, рассматривал развитие современного образования наряду с социальным развитием; он не просто исследовал проблемы обучения и воспитания в русле философии образования, но и дает определение научного статуса философии образования. Полагаем, что Б. С. Гершунского и С. И. Гессена в полной мере можно считать основоположниками философии отечественного образования.

Что касается современного статуса философии образования, то в настоящее время в научно-философской литературе существуют различные позиции. Большинство авторов, занимающихся данной проблемой (В. М. Розин, И. П. Савицкий, О. В. Долженко, Н. С. Розов, Б. С. Гершунский, Н. JI. Румянцева, В. И. Кудашев и др.), признают необходимость существования философии образования как междисциплинарной, интегративной науки и отрасли философии, отводят ей должное место в системе наук. Но есть и противники признания философии образования как самостоятельной научной дисциплины.

Надо отметить, что постановка вопроса о методологическом значении философии образования в исследовании проблем социально-философского анализа глобальных и региональных тенденций развития образования потребовала изложения понимания философии образования как научной дисциплины и ее эвристической ценности. Этому вопросу посвящены многие труды, где рассматривается философско-методологический аспект проблемы развития образования в целом (В. С. Библер, М. Я. Бобров, Б. С. Гершунский, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Т. Москаленко,

Н. В. Наливайко, Т. А. Рубанцова, A. JI. Симанов и др.); социологический аспект (Ю. Р. Вишневский, С. И. Григорьев, Г. Е. Зборовский, Н. А. Матвеева, В. Я. Нечаев, В. Н. Турченко, А. С. Фролов и др.); психологический аспект (А. С. Арсентьев, М. Н. Григорьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др.); исследуются фундаментальные основы содержания образования (А. М. Арсеньев, Г. Н. Волков, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Г. Онушкин, М. Н. Скаткин, С. Г. Шаповаленко и др.); разрабатываются различные модели развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, М. И. Махмутов, Я. А. Пономарев).

Анализ образования в дореволюционной России, образования в России в советский период (работы А. Н. Джуринского, А. Я. Гуревича, С. А. Смирнова, Л. А. Степашко, В. Г. Торосяна, В. И. Паршикова, Т. С. Косенко, Н. И. Макаровой, В. В. Боброва и др.) показал сильные и слабые стороны традиционного для России способа образования и воспитания. Такой анализ особенно важен, поскольку глобальные тенденции образовательного процесса зачастую вступают в противоречия с существующими традиционными способами образования и воспитания. Применение глобали-зационных проектов в отечественных реалиях не всегда способствует прогрессивным изменениям в системе образования. Напротив, такие проекты часто усиливают тенденции неопределенности и деструктивности в развитии системы образования. Исследованию подобных тенденций развития системы образования посвящены работы таких ученых, как Э. В. Ильенков, П. Г. Щедровицкий, В. И. Байденко, А. Н. Джуринский, В. В. Зеньковский, С. В. Камашев и др.

Анализ европейских традиций формирования системы образования показал, что на протяжении всего XX века философское изучение образования в общественной жизни занимало важное место в философии западноевропейских стран. Оно было представлено различными концепциями: эмпи-рико-аналитическим направлением, в рамках которого развивались традиции позитивизма, исследовались проблемы структуры педагогического знания, статуса педагогической теории (А. Фишер, Р. Лохнер, В. Брезинка и др.); гуманитарным направлением, которое продолжило линию историцизма, акцентировав внимание на гуманитарной направленности педагогики (Г. Ноль, Т. Литт, В. Флитнер, Э. Венигер и др.); диалогической философией образования, анализирующей коммуникативную природу образования (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розен-шток-Хюсси и др.); современной педагогической антропологией, согласно которой задачи философии образования должны быть сосредоточены на поиске путей формирования нового образа человека, адекватного его существованию (О. Ф. Больнов, Г. Рог, М. Лангевилд и др.). Перечисленные направления углублялись и развивались благодаря усилиям таких западных философов XX в. как Б. Рассел, Дж. Роле, М. Петерсон и др.

Для решения проблемы поиска путей модернизации образования необходимо было обратиться к работам, в которых образование понимается как фактор модернизации общества и самой системы образования. В их числе -труды В. Г. Кинелева, Н. Н. Моисеева, Л. Г. Олеха, А. И. Панюкова, О. Н. Смолина и др., а также работы, в которых роль образования рассматривается с учетом перспектив развития общества XXI в.: исследования

B. Бестужева-Лады, А. Печчеи, В. И. Супруна, О. Тоффлера и др. Принципиальное значение имеют также работы, в которых анализируется стратегия развития отечественного образования: В. С. Волков, Б. С. Гершунский,

C. В. Камашев, С. В. Прокопенко, Е. А. Пушкарева, А. К. Черненко, Р. В. Шакиров и др.

Исследование современной специфики развития глобальных и региональных проблем отечественного образования потребовало обращения к понятиям глобализации (М. Г. Делягин, В. И. Кудашов, А. Д. Московченко, И. А. Пфаненштиль, А. Н. Чумаков, А. Д. Урсул и др.), информатизации (В. И. Замышляев, В. И. Игнатьев, А. М. Леонов, Н. М. Чуринов), вопросы развития «общества знания» (Н. И. Гендин, И. М. Ильинский, Б. О. Майер, Е. В. Ушакова).

Принципиальное значение для диссертационного исследования имеют работы ведущих российских исследователей по проблемам глобализации. Прежде всего, это работы Э. А. Азроянца, А. С. Панарина, А. И. Панюкова, С. В. Камашева, В. Г. Федотовой, А. Н. Чумакова, Н. М. Чуринова, В. И. Кудашова, О. Н. Смолина и др. В диссертации показано также, что философия является глубинной рефлексией теории и практики глобализма. Она имеет способность критического отношения к негативным последствиям глобализации, хотя и сама деформируется ею. Воздействие глобализации на философию и ответ философии на это воздействие нашло отражение в настоящей диссертационной работе. Это работы Ф. Н. Юрлова, А. Вебера, В.В.Соколова, А. Н. Чумакова, А. Г. Косиченко, В. А. Лекторского,

B. Ю. Дунаева и др.

Тенденции развития глобального и регионального отечественного образования исследуются также в работах по реформированию современного отечественного образования; в них рассматриваются такие аспекты, как управление системой образования (В. В. Бобров, К. Я. Вазина, В. М. Кузнецов, В. А. Тройнев и др.); введение новых государствен- ных образовательных стандартов (М. А. Абрамов, А. Ж. Жафяров, B.C. Леднев, М. В. Рыжа-ков и др.); вопросы по реализации Болонского соглашения в отечественных реалиях (О. Н. Смолин, В. А. Поляков, Ю. Е. Рябушкин и др.) и т. д.

Следует отметить, что в последнее время в зарубежной и отечественной литературе достаточно активно разрабатываются аксиологические аспекты образовательного процесса. Эти проблемы анализировались

C. С. Аверинцевым, А. В. Ахутиным, Л. М. Баткиным, Л. М. Брагиной, Н. А. Бердяевым, М. М. Бахтиным, В. В: Бибихиным, П. П. Гайденко,

A. X. Горфункелем, С. И. Григорьевым, М. А. Гуковским, В. П. Зубовым,

B. Т. Звиревичем, В. Н. Лазаревым, А. Ф. Лосевым, В. А. Лекторским, В. В. Соколовым, К. А. Сергеевым, М. М. Мамардашвили, Н. В. Ревуненко-вой, Н. С. Розовым и другими исследователями. Среди зарубежных ученых, исследовавших данную проблему, следует прежде всего отметить Э. Гарена,

Э. Кассирера, А. Койре, И. Леклера, Ф. Нитхамера, JI. Олылки, К. Леви-Стросса, X. Ортегу-и-Гассета, Э. Фромма и др.

В настоящей диссертации рассматриваются глобальные и региональные аспекты профессионального образования и образования для взрослых. Этим вопросам посвящены работы таких авторов, как М. Б. Алексеева, А. С. Белкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, О. Л. Краева, И. П. Смирнова, Г. П. Меньчикова, В. В. Павловский, В. Н. Турченко, В. И. Паршиков, О. В. Наурузбаева и др. В них анализируются экономическая, социальная и воспитательная функции профессионального образования, новые целевые установки профессионального образования в связи с изменением требований, предъявляемых обществом к современным специалистам.

При всех несомненных достоинствах перечисленных выше работ, следует отметить, что для большинства из них характерна та или иная специальная направленность, то есть освещение отдельных аспектов развития современного глобального и регионального образования, но проблема в целом всесторонне не анализируется. Именно поэтому социально-философский анализ глобальных и региональных тенденций отечественного образования не может быть признан достаточно полным и нуждается в дальнейшем философском осмыслении.

Проблемная ситуация, исследуемая настоящим диссертационным исследованием, заключается в первую очередь в стремлении изучить тенденции развития глобального и регионального образования в контексте вопросов давления глобализации и способности образования быть оппозицией глобализму, противостоять размыванию национальной идентичности нашего общества. Проблемы развития глобального и регионального образования в России требуют реализации философской методологии образования, а также мировоззренческих аспектов образовательной деятельности, учета практики специфики традиций отечественного и западного образования и практики разрешения глобальных проблем в системе отечественного образования.

Объект исследования. Образование в современном российском обществе.

Предмет исследования. Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования.

Цель исследования. Осуществление социально-философского анализа глобальных и региональных тенденций развития отечественного образования.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику теоретико-методологических аспектов философии образования, влияющих на анализ глобальных и региональных тенденций развития образования.

2. Исследовать социально-экономические детерминанты и объективный характер глобальных и региональных тенденций, влияющих на развитие системы образования.

3. Исследовать генезис систем российского образования в дореволюционный и советский периоды развития России.

4. Осуществить анализ российского и западного образования в сравнительном аспекте, проследив влияние западных образовательных концепций на развитие российского образования и на эволюцию образовательных концепций глобального характера.

5. Раскрыть необходимость и сущность модернизационных процессов в образовании в глобальных и региональных аспектах: показать специфику модернизации российского образования в связи с новыми экономическими отношениями, проследить взаимодействие модернизации с образовательной политикой и демократическими преобразованиями в обществе.

6. Проанализировать специфику развития современного российского образования в онтологическом аспекте; показать, как со сменой общественных отношений образование становится товаром. Установить, какими могут быть последствия трансформации отечественного образования, которое отказалось от безвозмездной трансляции накопленного культурного опыта и стало ориентироваться на представление возмездных потребительских услуг.

7. Исследовать аксиологические тенденции развития современной системы российского образования: дать анализ современной специфики взаимодействия образования и культуры, несоответствия между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми, возникшими в связи с переходом к рынку, ценностными приоритетами людей, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма. Обосновать необходимость смены смысловых ориентиров самой философии образования.

8. Дать социально-философский анализ глобальных и региональных тенденций развития профессионального образования (непрерывного и образования для взрослых); доказать, что данная сфера, представляя собой целостное социальное явление, фактически кардинально изменяет свою ценностно-культурную функцию.

9. Осуществить философский анализ современной специфики развития российского регионального образования, показать, что проблемы регионального образования невозможно решать эффективно без их всестороннего философского осмысления (сделав акцент на Сибирский регион, учитывая перспективы развития региона в условиях современного экономического и финансового кризиса).

Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- обосновано, что в условиях кризиса, усиления процессов дифференциации и специализации научных знаний в образовании, философская методология становится интегративным базисом научного поиска адекватных форм и методов современного образования;

- установлена глубокая взаимосвязь характера общественных отношений и развития всех системных характеристик теории и практики образования; доказано, что система образования должна учитывать накопленный поколениями культурный опыт;

- показана необходимость сохранения всего ценного из наследия предшествующих исторических периодов для развития системы отечественного образования. Речь идет о том, что в советский период теория и практика образования игнорировала присущие нашему народу ментальные определения;

- установлено, что глобальные тенденции развития современного образования все сильнее подавляют образовательную деятельность региональных систем образования путем целенаправленного глобализационного давления, обеспечивающего лидерство своих стран;

- показано, что современный системный кризис российского общества и его образовательной системы обусловил деструктивный поворот к западным моделям развития систем образования;

- показано, что с развитием частнособственнических социально-экономических отношений образование продается и покупается как любой другой продукт. Это, с одной стороны, имеет серьезные последствия для высшего образования, которое в обществе знаний теряет монополию на производство и распространение знаний. С другой стороны, государственные учреждения профессионального образования приобретают тенденцию к определенной самостоятельности и к поиску связей с потребителями образовательного продукта, с предпринимательскими кругами;

- показано, что в условиях, когда система образования адаптирует свою функциональность применительно к новым социальным отношениям; имеет место несоответствие между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми, возникшими в связи с переходом к рынку, ценностными приоритетами людей, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма. Это несоответствие еще более усиливается последствиями мирового финансово-экономического кризиса;

- установлена зависимость, согласно которой региональные тенденции развития образования направлены на укрепление традиционных отраслей экономики региона, что вызывает необходимость соответствующей подготовки кадров (состава, количества специалистов, качества их знаний), обеспечивающих перспективы развития региона. Образовательная система эффективна в том случае, если соответствует производственным запросам региона к составу и качеству специалистов и развивается в соответствии с этими запросами;

- социально-философский анализ глобальных и региональных тенденций развития профессионального образования (и непрерывного образования для взрослых) показал, что, представляя собой целостное социальное явление, профессиональное образование фактически кардинально изменило свою ценностно-культурную функцию;

- обосновано, что возможности общей интеграции образовательной системы (в государственном, европейском или мировом масштабах) зависят от относительного равенства региональных систем образования.

Положенияу выносимые на защиту:

1. Главная идея философии образования - формирование ее современной методологии, призванный стать интегративной основой научного поиска адекватных форм и методов современного образования. Философская рефлексия задает образовательной концепции смысл, цель, основные формы реализации, выполняет интегративную функцию, дает анализ тех принципов, в соответствии с которыми строится образовательный процесс.

2. Современная система образования должна учитывать накопленный поколениями культурный опыт, который позволит сохранить устойчивость общества; при этом ориентирами развития системы образования служат многовековые национальные традиции, заключающие в себе главный социокультурный потенциал жизни, специфически проявляющийся в условиях различных исторических эпох.

3. Традиции теоретического осмысления системы образования в дореволюционной и советской России были тем фундаментом, на основе которого стали развиваться теория и практика отечественной системы образования. Эти традиции можно и нужно использовать для разрешения современных задач, стоящих перед системой образования России.

4. Глобальные тенденции в развитии образования, инициируемые сегодня западной цивилизацией, имея, с одной стороны объективный характер, с другой - выступают как сознательное подавление развития системы регионального и национального образования в других странах. Возникает необходимость в уточнении состава функций системы образования, чтобы противостоять этому давлению.

5. Существует онтологическая зависимость, согласно которой практика получения образования населением детерминируется социально-экономической ситуацией в стране (или регионе). Первоочередной целью является формирование системы образования, способной, с одной стороны, охватить максимальное количество молодежи (чтобы переждать период экономического кризиса), а с другой — в период экономического подъема специфицировать систему образования, чтобы усилить элитную подготовку специалистов.

6. Специфика нравственных аспектов российского обучения-воспитания определяется сменой общественных отношений в России. Система образования выполняет функцию стабилизации общественной жизни страны (прежде всего молодежи), выступая не только образовательным, но и воспитательным фактором.

7. Если поставить цель максимального охвата молодежи системой образования, то задача отбора и индивидуальной подготовки наиболее перспективных специалистов для работы в науке или на производстве решается в ходе учебного процесса. При сокращении количества обучаемых аналогичный отбор в ходе учебного процесса оказывается затруднительным.

8. Уменьшение возможностей отбора талантливых учащихся и студентов из-за минимального привлечения молодежи в систему образования может быть компенсировано за счет развития второго высшего образования, призванного решать задачи по углублению знаний или переподготовке специалистов, с учетом изменений существующей общественно-политической, экономической или производственной ситуации.

9. Система образования является устойчивой, если способствует развитию региона и соответствует региональной специфики.

10. Система образования, будучи встроенной в специфику общего развития региона, призвана обеспечить пропаганду актуальных направлений производительности труда, в том числе пропаганду инженерного труда и рабочих специальностей для реализации соответствующих перспектив развития региона.

Методологическая основа исследования

Многогранность проблемы социально-философского анализа глобальных и региональных тенденций в развитии современного образования обусловила необходимость реализации актуальной философской методологии, а также методологии интегративных направлений исследования образования в социологическом, культурологическом, психолого-педагогическом и политологическом аспектах. Методологической основой успешного практического разрешения проблем в системе отечественного образования является философия образования, прежде всего через взаимодействие таких ее аспектов, как онтологический (исследование сущности и содержания образования и науки в контексте социального бытия); аксиологический (определение главных ценностей, специфика их современной трансформации); праксиологический (пути преобразований и оптимизации образовательной системы, в нашем случае - профессионального образования) и др.

В диссертации применены диалектический метод, системный, структурно-функциональный, информационный и другие исследовательские подходы, а также методы исторического и логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, экстраполяции. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, педагогов, правительственные программы и документы.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволили предложить новый подход к формированию концепции отечественного образования в современных условиях - с учетом фактической включенности России в глобальные процессы, не обошедшие стороной и систему образования. Используемые в диссертационном исследовании подходы и методы показывают продуктивность философии образования как методологии научного познания систем образования, представляющей самостоятельное направление исследований в рамках социальной философии. Согласно авторской концепции диссертационного исследования, образование находится в духовно-интеллектуальном центре глобализации. Предполагается необходимость сосредоточить внимание специалистов на онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, праксиологическом и других аспектах образования нового поколения. Обосновываются понятия «образовательная политика» и «политика в области образования»2; на глобальном уровне раскрывается содержание понятия «политика в области образования», которое включает все те аспекты, которые определяют стратегию образовательной деятельности, ее главные цели и задачи в глобализирующемся мире. Стратегически данная политика охватывает весь комплекс мер, осуществляемых государством в отношении образования как социального института, включая воздействие других направлений внутренней российской политики — экономической, социальной, информационной, международной, глобализационной и др. На региональном уровне раскрывается понятие «образовательная политика» - она выступает как особенная область (отдельная региональная область политики) государства, местного самоуправления. Она вырабатывается только применительно к данной социальной сфере (образованию), с учетом специфики региона. Исследовательский акцент сделан на внутригосударственном уровне отношений, связанных с образованием. Это тактика развития образования, конкретные цели,

2 Смолин О. Н. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества. — М., 2001. задачи, сроки, конкретные люди в организации процесса регионального образования и его развития.

Диссертационная работа развивает основы нового научного направления - философии отечественного образования как обучения и воспитания применительно к политике российского государства и его регионов в сфере образования в условиях глобализации.

Научно-практическое значение диссертации. Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования в процессе решения проблем системы образования, в частности, средствами такого блока проблем социальной философии, как философия образования. Предложенные в диссертации решения и подходы могут быть использованы как методологическая основа для поиска разрешения реальных проблем в современном отечественном образовании; для построения целостной стратегии развития современной российской системы образования; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития глобального и регионального образования с учетом специфики современного этапа развития российского общества; в практике преподавания курсов социальной философии, философии образования, теории педагогики и других научных предметов гуманитарного профиля.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, июль 2007 г.); на круглом столе «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста» (Новосибирск, октябрь, 2007); на региональной конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Барнаул, ноябрь 2007); на международной конференции для студентов, магистров, аспирантов, науковедов «Инновационное развитие общества в условиях кросскультурных взаимодействий» (Украина, г. Сумы, февраль 2008 г.); на III-й международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, апрель 2008 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, июль 2008); на международной научной конференции «Переосмысливая философию науки и образования сегодня» - в рамках подведения итогов ХХП-го Всемирного философского конгресса, проходившего в Сеуле, Южная Корея (Новосибирск, август 2008 г.); на П-й международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, октябрь, 2008); на V-м всероссийском философском конгрессе «Философия. Наука. Общество» (Новосибирск, 2009). Все основные положения диссертации обсуждались на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара Научно-исследовательского института философии образования ГОУ ВПО НГПУ «Безопасность образовательного пространства: сущность концепции и путей ее реализации» (Новосибирск, 2005 г.), «Образование как стабилизирующий фактор развития России» (Новосибирск, 2006 г.), «Качество образования - требование времени» (Новосибирск, 2008 г.), а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М. Ф. Решетнева (г. Красноярск, 2009 г.).

Структура диссертации определяется целью исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы (11 параграфов), заключение и список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Панарин, Владимир Иванович

Основные выводы параграфа следующие.

Во-первых, специфика философского анализа концепции отечественного профессионального образования заключается в исследовательском подходе к сфере профессионального образования как составной части социальной системы, что позволяет выявить общефилософские закономерности развития института профессионального образования (взаимодействие онтологических и аксиологических аспектов) и обосновать смысл и содержание профессионального образования в аспектах развития общества, культуры и исторического времени.

Во-вторых, общим для понятия «профессиональное образование» является обозначение той части бытия, которая осуществляет связь всех элементов бытия социума через трансляцию познавательных процедур и самого социально-обусловленного знания. В результате анализа особенного в образовании обосновано, что в понятии «профессиональное образование» существует отношение включенности, поскольку профессиональное образование, сохраняя в себе базовые онтологические аспекты, имеет и свою специфику, связанную с праксиологией и аксиологией особенных видов профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

В-третьих, существует глубокая современная социальная обусловленность комплексных изменений сферы профессионального образования. Социально-философский анализ профессионального образования предполагает фундаментальный анализ основ общественного бытия в сфере образования, в том числе профессионального, а также объектов, процессов и явлений, составляющих сущность профессионального образования. Ранее мы отмечали, а сейчас подчеркнем со всей определенностью, что поскольку общественная система, в рамках которой происходит воспитание и обучение, формируется соответствующим общественным бытием, будучи укоренена в нем, то и концепция профессионального образования выстраивается по аналогии с общественным хозяйственным бытием, будучи с ним связанной опосредованно, через определенную форму культуры, в том числе и профессиональной; обосновано, что онтологически выстроенная конструкция общественного хозяйственного бытия, его базовые универсальные онтологические основания выступают как общая смысловая концепция профессионального образования.

В-четвертых, институт профессионального образования выполняет в системе общественных институтов свое социально-культурное назначение через реализацию главной функции - социализации человека. Социальность представляет собой атрибутивную характеристику человека в профессиональном образовании. Выявлено, что профессиональное образование социально эффективно тогда и только тогда, когда сопровождается получением знаний в сфере социальных отношений, общей культуры и мировоззрения; обосновано, что профессиональное образование с необходимостью имеет культурообразующий характер и направлено на приобщение учащегося к культуре - как общей, так и профессиональной.

В-пятых, необходимо специально подчеркнуть влияния глобальных процессов и возможных последствий Болонского процесса на перспективы развития отечественного профессионального образования в условиях его современного реформирования. Дело в том, что определяющими характеристиками современного этапа развития сферы отечественного профессионального образования, испытывающего активное влияние общемировых тенденций, - характеристиками, позволяющими будущему специалисту быть конкурентоспособным на рынке труда, - являются непрерывность, интегра-тивность, демократизация образования. Существует глубокая взаимосвязь между глобальными проблемами человечества (экологическими, гуманитарными, информационными и др.) и спецификой развития сферы отечественного профессионального образования. Высшее профессиональное образование находится в центре глобализации. Именно здесь формируется новое поколение профессионалов, которые будут принимать решения по всем ключевым вопросам политики, экономики, финансов, идеологии, образования и воспитания, общественных и естественных наук, культуры, информации и коммуникации, другими словами, которые будут строить общество будущего. Острота ситуации заключается в том, что в условиях глобализации усиливаются тенденции к освоению ранее закрытых обширных территорий для мировой информационной сети, следовательно, к унификации, стандартизации, формализации профессионального образования.

Сегодня не должна игнорироваться зависимость, согласно которой при максимальном охвате молодежи системой образования задача отбора наиболее перспективных специалистов для работы в науке или на производстве решается в ходе учебного процесса, и в этих целях позволяет усилить предметную индивидуальную подготовку учащихся, а при сокращении количества обучаемых указанный отбор в ходе учебного процесса в той же мере оказывается затруднительным. Система образования, будучи встроенной в общее развитие институциональности региона, призвана обеспечить со своей стороны пропаганду актуальных направлений производительности труда, в том числе пропаганду инженерного труда и рабочих специальностей для реализации соответствующих перспектив развития региона.

§ 4. Тенденции развития регионального образования

Обратимся к вопросам философского анализа современной специфики развития российского регионального образования и попытаемся показать, что проблемы регионального образования невозможно решать эффективно без их всестороннего философского осмысления, сделав акцент на Сибирский регион.

Регион, как известно, — это «.крупное территориальное образование, значительная административная часть одной страны, отличающаяся от других территорий совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения» [55, с. 765]. Концепция регионализации активно используется политологами, экономистами, всеми, кто анализирует тенденции мирового развития. Современная концепция регионализации полезна, с одной стороны, для объяснения процессов политического и экономического объединения регионов; с другой - для объяснения процессов, противоположных глобализации. «В современной научной литературе концепция регионализации используется как для объяснения процессов политического и экономического объединения регионов, так и для объяснения процессов, противоположных глобализации. Регионализацию понимают и как ответ на силы глобализации (растущее осознание региональных интересов перед лицом глобальных влияний), и как промежуточную остановку на пути к полной глобализации (создание региональных блоков как первый шаг в становлении всеобщей политико-экономической системы) [55, с. 765]. Для нашего анализа глобальных и региональных аспектов развития отечественного образования понятие «регионализация» является пониманием того, что глобальные процессы не неизбежны.

Для нас важно понимание регионализма на внутригосударственном уровне, где первостепенное значение в установлении региональной идентичности имеют такие моменты, как история, этничность, «работа» систем образования и др., изучающие в становлении региональных проблем внутригосударственные процессы. Изучение региональных тенденций развития образования помогает региональной интеграции в данной сфере: хотя каждый регион должен учитывать свою национальную специфичность, свои глубинные исторические традиции культуры, науки, образа жизни, - те геополитические принципы, которые формировались в течение не только веков и тысячелетий.

Сегодня существуют глубокие различия между регионами в уровне образования и степени владения передовыми технологиями. В начале XXI в. прогрессивные технологии, опирающиеся на использование знания, преимущественно сконцентрированы в экономически развитых странах. Регио-нальность на уровне государства - это понимание того факта, что разные государства планеты находятся на разных уровнях собственного социокультурного развития. Они различаются рядом специфических характеристик (природно-климатическими условиями, демографическими, этнокультурными, социальными, материально-экономическими, научно-техническими, духовно-культурными параметрами, характером и степенью внутренней и внешней социальной активности и пр.), поэтому глобальные воздействия для них имеют разные последствия.

Существует определенная устойчивость социокультурных и национальных параметров, идентичность, исходный уровень которой основан на традиционной культуре. Так, для России на протяжении всей ее истории характерно доминирование архетипа нерыночных социальных отношений в материальном производстве, в обществе в целом при наличии дополнительной (компенсаторной) роли рыночных отношений; преобладание коллективистских патерналистических начал. При анализе генезиса системы образования мы уже указывали, что, как и всякое социокультурное явление, Россия имеет свою историю со своими качественно своеобразными этапами, ярко отразившимися в формировании системы образования. Генезис российской цивилизации уходит в индоевропейскую древность, затем - в историю ви-зантийско-славянских отношений Нового времени: изменялись ее пространственные границы, исторические системы, типы культуры, на развитие системы образования влияли и природный фактор, и сфера производства в зависимости от наличия природных ресурсов.

Проблемы будущего регионального образования в России должны решаться исходя из ментальных особенностей и глубинных традиций своего народа, на базе своей интеллектуальной культуры и природно-социальных особенностей региона. Особенно сейчас, в переломный период своей истории, Россия, изменяя свою структуру образования, должна сохранять и развивать свое целостное, глубинное видение происходящих процессов.

Глобализация является сильнейшим испытанием для национальной и культурной идентичности <.> многие общества, народы и индивиды испытывают кризис идентичности» [55, с. 343]. В настоящее время формируется некая единая глобальная социальная структура, которая, однако, пока имеет весьма циничный характер, выкраивая социосферу планеты по западным эгоцентричным меркам без учета принципов и интересов социокультурной жизни других стран и благополучия природных регионов планеты как материнского начала существования человечества. Для значительной части государств, в том числе и России, инновации оказываются инокультурными, неадекватными, непаритетными, в большинстве случаев реализуют интересы западных стран в других странах и регионах, делая последние подконтрольными себе. Данные процессы продавливаются как в материально-экономической, политико-правовой, так и духовно-культурной сферах. В последнем случае это, например, внедрение в культуры массовой западной (проамериканской) культуры, подрывающей национальные культуры государств.

Такого рода глобальные отношения связаны с ущемлением интересов государств, непомерным давлением на их структурно-функциональную общественную организацию, вплоть до слома их естественного традиционного уклада жизни, то есть глубинной трансформации. Именно поэтому нет смысла поддерживать ту или иную инновацию лишь только потому, что она имеет глобалистский или западно-ориентированный характер, инициируется мощными «пиар»-кампаниями за счет грабительского западного капитала. «Безусловно, в международном сотрудничестве участвовать необходимо. Но каждый проект западно-глобалистского характера необходимо обязательно глубоко исследовать на предмет того, что он принесет стране, а также на перспективу - социосфере, природе планеты. И если в нем заложено явное ущемление интересов страны, то к подобному проекту следует относиться с большой осторожностью, ставя вопрос о принципиальной целесообразности его реализации в данной стране. Это насущная проблема государственной безопасности любой страны, в том числе и России.

Реализация выверенного стратегического курса социальной жизни в масштабах государства оказывается возможной лишь при наличии подготовленных для этого людей - образованных, культурных, нравственных, социально активных. Здесь мы с необходимостью обращаемся к системе образования. Именно четко действующая социальная государственная сфера образования поколений своих граждан, прилагающих затем свои усилия на благо своего отечества, формирует тот знаниевый и человеческий потенциал общества, который способен реализовать стратегические планы страны.

Особенно опасны манипуляции с образованием: именно образование дает устойчивость жизни новых поколений в сложном хаосе жизни и определяет будущее страны», - справедливо, на наш взгляд, пишет Е. В. Ушакова [334].

Таким образом, появление транснационального пространства не лишает людей национальной принадлежности. К примеру, европейская интеграция осуществляется между странами, имеющими общеевропейское сходство и равный уровень развития. В условиях глобализации сохраняется территориальные и культурные границы стран, историческая память отдельных обществ. Но «появляется возможность работать за пределами своей страны, возрастает общность культурных стандартов, возможность стать членом объединенной системы, растет взаимозависимость» [55, с. 344]. Глубоко прав В. В. Миронов, который пишет, что интеграция тогда позитивна, когда реально осуществляется при относительном равенстве систем, равенстве не только в образовании, но и в экономике, управлении и др. «Пока системы различны и. прежде всего, экономические и политические, рассуждения о реальной интеграции в отдельно взятой сфере, по крайней мере, наивны» [207, с. 59].

Попытка создать интегрированную европейскую образовательную систему - это решение геополитической задачи объединенной Европы. «Неграмотная и поспешная реализация процесса интеграции может привести к необратимым потерям специфики национальных систем образования. На уровне деклараций с болонскими принципами трудно спорить, так как декларируется расширение доступа к европейскому образованию, повышение мобильности студентов и преподавателей. Все это должно способствовать формированию европейской идентичности. Правда, сразу возникает философский вопрос: а всегда ли хороша идентичность, а не более ли привлекательным может быть разнообразие?

Единство разнообразного всегда богаче упрошенной идентичности, а тот факт, что образовательное пространство содержательно упрощается, по-моему, ни у кого не вызывает сомнения. Единство не означает тождество, а, напротив, предполагает сложную и гибкую модель, включающую различные подсистемы. Это единство разнообразного, а не единство однообразного, то есть «мертвого» единства, выражаясь философским языком. Любая система более эффективна и в большей степени подвержена развитию, если ее элементы дополняют друг друга, а не отрицаются путем подчинения» [207, с. 57].

Вместе с тем, образование России сегодня подвергается мощным за-падно-глобалистским трансформациям деформирующего плана. А это чревато необратимой деструкцией российского общества в угоду Западу: активно работают «социальные насосы» выкачивания бесценного интеллектуального потенциала России за рубеж. А средства, затраченные на воспитание и образование поколений российских специалистов, используются другими странами, обеспечивая высокий экономический и социальный эффект. Мы убеждены, что перспективное будущее страны возможно, если в нем ведущая роль принадлежит фундаментальному знаниевому потенциалу здорового самовоспроизводящегося образованного патриотичного населения, руководимого заботящейся о нем государственной властью.

Реальное восстановление российской социокультурной идеологии в умах передовой части населения России, ее государственного управления поможет и уже помогло выстоять России в сложной мировой обстановке XXI в. Вновь обращаясь к образованию, подчеркнем лишь главные тезисы. 1. Российское образование должно быть целостным и многоуровневым, передовым, культуросообразным своей истинной истории. 2. Быть образованием в широком смысле, как воспитание-образование. 3. Быть всеобщим, так как только культурное и образованное население страны способно реализовать те сложнейшие задачи развития социума XXI в., которые ставит перед ним государственная власть. 4. Органично сочетать мировоззренческо-идеологические, социогуманитарные и научно-технические блоки знаний. 5. Заключать оптимальное сочетание социокультурных традиций и новаций, направленных на процветание Отечества, сохранение его природы и паритетное отношение с другими государствами мира. 6. Постоянно осваивать и ассимилировать лучшие мировые достижения во благо своего народа и мирового сообщества на пути решения глобальных проблем человечества. 7. Уметь противостоять агрессивным, экстремистским и другим разрушительным воздействиям как изнутри, так и извне. 8. Быть открытым мировому сообществу, участвовать в создании и реализации мировых социокультурных проектов облагораживания жизни людей и планеты в целом.

Унификация, навязываемая нам, неизбежно снижает качественный уровень образования, так как предполагает ориентироваться на усредненный уровень. Интеграция должна базироваться на том, что в результате вновь создаваемая система обогащается сильными сторонами, которые были у обеих систем. Главным условием интеграции (это касается и внутригосударственной региональной интеграции) выступает равенство систем-регионов по уровню экономического и культурного развития. «Очень трудно интегрировать неравные в культурном и экономическом отношении системы. Поэтому, когда мы говорим об интеграции образовательного процесса, идея обогащения качеством, преимуществами должна быть во главе угла. К сожалению, именно в России изначально пытались реализовать наиболее примитивный путь интеграции, фактически разрушающий национальную систему образования, и прежде всего, университетского образования» [207, с. 59].

Обратимся конкретно к внутригосударственной региональное™, сделав акцент на Сибирский регион. Как известно, присоединение Сибири к Московскому государству произошло в XV-XVII вв., что имело огромное положительное значение в геополитическом, экономическом, социальном и культурном плане. На протяжении XVII-XIX вв. произошла трансформация образа Сибири: на смену образу «дикой земли» приходит представление о Сибири как стране предприимчивых людей с сильным здоровым характером, которые лишены высокомерия по отношению к другим сибирским народам. Сибирь всегда представлялась как раздольный край, источник сырья, нетронутая экология; сибирский характер - как символ естественности, крепости, чистоты духа. Это край с суровым климатом, удаленный от центра, без комфортных условий труда и жизни. Хотя Российская империя, а затем и СССР рухнули, России удалось «вобрать» в себя Сибирь и благодаря этому остаться великой державой. Следует отметить, что, заселяя обширные, малоосвоенные и неосвоенные пространства Сибири, русские расширяли круг хозяйственных знаний в сравнении с имеющимися европейскими традициями, шел процесс взаимообогащения русской культуры и культур сибирских народностей, влияя на развитие систем образования.

Сегодня Сибирь полно представляет российско-евразийскую цивилизацию с точки зрения разнообразия — этнического, конфессионального, хозяйственных укладов, государственного, а также сочетания культур и ценностей Запада и Востока. Сибирь является геополитическим мостом между Западом и Востоком, а также определенным социокультурным синтезом в рамках российской и евразийской цивилизации. Нам представляется, что Сибирь может стать локомотивом развития российской цивилизации в современный период, так как обладает значительными для будущего ресурсами - территориальными, энергетическими, научными, культурными и, безусловно, образовательными. Либеральные реформы еще не до конца разрушили здесь потенциал наукоемких отраслей промышленности - оборонной, авиационной, электронной, с высококвалифицированными инженерами и рабочими. Многие этносы Сибири имеют развитую социально-профессиональную структуру, в которой представлена научная, техническая и гуманитарная интеллигенция; они имеют также и разнообразную систему образования. При разумной внешней и внутренней политике федеральных властей, учитывающей интересы народов России, данные ресурсы могут стать факторами ее устойчивого развития.

Для понимания тенденций развития образования в глобализационных условиях важно понять суть протекающих экономических, политических, социальных и других процессов в регионе. Сегодня изменилась сама Россия, а, следовательно, изменилось само место Сибири в государстве. Фактически государство отказалось от комплексного и целенаправленного проектирования будущего Сибири. «До 90-х гг. XX в. проектирование развития Сибири выполняло российское государство. Казаки, солдаты, православные священники были русскими конкистадорами, которые по заданию государства осваивали новые пространства, возводя на них остроги и церкви - форпосты империи и православия. Позже именно российское государство спроектировало хозяйственное освоение Сибири, проведя Транссиб, инициировав переселение крестьян в результате Столыпинской реформы. В советские годы Зауралье превратилось в гигантскую площадку для равномерного размещения производительных сил, сырьевую базу для индустрии СССР, а позже и всего СЭВ. Во время Второй мировой войны в Сибири были созданы оборонные заводы-дублеры расположенных в европейской части страны предприятий в расчете на будущую затяжную позиционную войну. Еще в 1983 г. половина новостроек РСФСР размещалась в Сибири. Существовал государственный комплексный план, в соответствии с которым на всех сибирских и дальневосточных территориях последовательно создавалась индустрия освоения богатых природных ресурсов, включая индустриальное освоение сибирской целины. Все это сопровождалось масштабной миграцией населения из западных регионов страны. Переселение людей служило модернизации экономики и социальной сферы осваиваемых территорий. Малая плотность населения позволяла с «чистого листа» планировать и хозяйственное освоение региона, и его народонаселение. Но вот в последнее десятилетие российское государство фактически отказалось от целенаправленного и планомерного развития Сибири как единого региона. Хотя постановлением Правительства РФ № 1510 от 19.12.1998 г. и утверждена Федеральная целевая программа «Основные направления социального и экономического развития Сибири на период до 2005 года», федеральное финансирование проектов этой программы фактически не производится», - пишет В. И. Кудашов [165, с. 99-100]. И далее: «Казалось бы, на смену федерального центра, который фактически сложил с себя полномочия, придут новые представители бизнеса - банкиры и хозяева созданных на базе приватизации государственной собственности крупных интегрированных групп бизнеса. Они активно устанавливали контроль над экономическим потенциалом Зауралья, скупая предприятия. Но в 1998 г. "лопнули" многие банки, продемонстрировав ошибочность своей экономической политики. Технологические комплексы свернулись до размеров «трубы» на Запад. Огромное пространство Зауралья эволюционировало в локальные зоны разработки природных ресурсов. «Сибирские территории мгновенно расслоились по состоянию экономики и уровню жизни в зависимости от того, есть в их земле нефть, медные руды и прочие полезные ископаемые, продаваемые на внешнем рынке, или нет. Эксплуатация оставшейся от Советского Союза сырьевой индустрии стала самым прибыльным бизнесом в восточных регионах страны. При этом в последнее десятилетие наши российские "олигархи" не построили ни нового "Норильского Никеля", ни нового Самотлора. Они во многом живут как рантье, отпихнув других бедных родственников от наследства отцов. Если транснациональные корпорации сейчас и проектируют будущее Сибири, то делают это лишь на ограниченных пространствах, закладывая технологическую привязку к добыче сырья и сильную зависимость от внешнего рынка. Причем ответственность за развитие территорий транснациональные корпорации берут на себя весьма неохотно, стремясь избавиться от социальной сферы, изобретая все новые схемы минимизации налогов.» [165, с. 100].

Сегодня сибирские субъекты РФ не имеют ни средств, ни властных полномочий, чтобы реализовывать крупные проекты развития Сибири («транспортные коридоры» в виде Севморпути, Транссиба, кросс-полярных воздушных трасс; экспорт газа и электроэнергии в страны АТР). Здесь «ра: ботают» трансрегиональные корпорации. Вписать Сибирь в новый глобальный мир, как это ни парадоксально звучит, способен федеральный центр, который формирует единую экономическую и социальную политику в регионе. Мир передвинул систему координат развития. Сибирь в этой системе оказалась на периферии. Многие из сырьевых ресурсов этих территорий больше не являются необходимыми для России и открытого мира. Индустрия Сибири, созданная в 60-70-е гг. XX в., нуждается в коренной модернизации. И трудность здесь состоит не в острой нехватке денег, не в огромных трансфертных расходах на преодоление пространственной удаленности регионов, а в отсутствии четкого и ясного понимания путей развития Сибири.

Качество экономического роста региона оставляет желать лучшего: мы видим крайнюю нестабильность инвестиционного процесса. Инвестиции появляются лишь тогда, когда у собственников есть возможность получить немедленно и без риска огромную выгоду. «Иной политики трудно ожидать от современного собственника крупного капитала в России с учетом теневых схем его приобретения <.> решающее влияние на инвестиционное поведение будут, как и ранее, оказывать текущие, а не стратегические проблемы со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями» [165, с. 106]. Капиталу «трудно» в Сибири. Здесь повышенный расход энергоресурсов, производство дороже европейского, намного хуже обеспечена инфраструктура; отопительный сезон на месяц больше, чем в других регионах России. Ориентация исключительно на решение сиюминутных задач объективно способствует исключению из государственного рассмотрения долгосрочных и капиталоемких проектов. «Политика выживания и активная инвестиционная деятельность несовместимы» [165, с. 107].

Таким образом, неравномерное развитие отдельных регионов России, включая сибирские регионы, являются неоспоримым фактом. Относительная стабилизация, достигнутая регионами, достигнутая ими после перестроечных времен, является возвращением к фундаментальным традиционным истокам своей культурно-исторической идентичности. Виток современной модернизации, который переживают регионы России, имеет свою специфику. Он прошел в условиях развала мировой социалистической системы, утраты привычных идентификаций. Сейчас же протекает в контексте общемирового глобального сдвига. Результатом глобализации по отношению к регионам

России становится усиливающаяся дифференциация регионального социального пространства.

Процесс глобализации образования, который активно идет в регионах, не исключает, что локальные, национальные традиции в Сибири будут исчезать. Обеспечение оптимальной образовательной политики должно быть связано с вопросами, которые включают подъем экономики региона, укрепление правопорядка и социально-политической стабильности, формирование гармоничных межнациональных отношений, развитие информационной сферы, соблюдение Конституции и законодательства, правовое обеспечение реформ и эффективный контроль исполнения законодательных норм. Возрастание значимости регионов в государственной и общественной жизни страны усиливает значение проблемы географии учебных заведений, в том числе и высших. С ростом количества университетов появилась другая система организации образования, однако имеет место неравномерное распределение учебных заведений в стране. Сегодня эта проблема напрямую связана с наличием 89 субъектов Федерации, и распределение вузовских центров усилило дисбаланс обеспечения регионов специалистами, их миграцию. Продолжают доминировать исторические вузовские центры: в г. Москва - 87 и в г. Санкт-Петербург — 42 государственных вуза, там же расположены 80 % негосударственных высших учебных заведений. В Центральном и СевероЗападном экономических районах насчитывается 183 государственных вуза, то есть каждое третье учебное заведение России. Половина всех имеющихся в России вузов расположены в 15 городах, в то время как остальные разместились в 122 городах.

В Сибирском Федеральном округе, насчитывающем 12 территорий, концентрация вузов сосредоточена в городах: Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Красноярск. Теоретическая разработка региональных проблем высшего образования отстает от практических запросов реального развития Сибирского Федерального округа, который в силу своего геополитического, экономического и военно-оборонного положения является мощным фактором в современной образовательной политике.

Региональная политика высшей школы Сибири должна базироваться на изучении реальных процессов развития Сибирского региона, а также целесообразности концентрации центров фундаментальных исследований в крупных городах. Опыт свидетельствует, что не всегда экономический спад сопутствует понижению роли высшего образования. Скорее, наоборот, высшая школа должна формировать кадры будущего подъема экономики, разрабатывать для социально-экономического развития структурные, технологические, социальные новации, предупреждающие безработицу молодежи и, главным образом, направленные на сохранение культурно-образовательного и научного потенциалов.

В новых экономических и социальных условиях развития России и ее регионов необходимо более внимательно отнестись к такому фактору в развитии системы образования, как экономическая эффективность образования. Люди, к примеру, повышающие общее и специальное образование, работают после окончания учебы в народном хозяйстве более производительно и качественно. С ростом образовательного уровня (в том числе общего образования) резко ускоряется рост производственной квалификации работников, возрастают их активность в техническом творчестве и качественные результаты (экономическая эффективность рацпредложений и изобретений). Подготовка специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях связана с растущими затратами средств. Вместе с тем все большее число молодежи трудоспособного возраста оказывается на много лет выключенным из сферы общественного труда. Тем не менее, это экономически выгодно, поскольку перекрывается в будущем за счет высокой производительности труда обученных.

Наличие разветвленной сети вечерних и заочных учебных заведений способствует закреплению взрослых работников на предприятиях и в населенных пунктах. Хорошие дневные школы и внешкольные учреждения положительно влияют на трудовую активность родителей, способствуют закреплению кадров и т. д. И наоборот, недостаток детских дошкольных учреждений, плохие школы порождают бытовую неустроенность семей, отрицательно отражаются на отношении родителей к работе и нередко служат одной из главных причин текучести кадров. Именно такая ситуация довольно часто возникает, например, в новых районах промышленного освоения Сибири.

Экономическая эффективность образования начнет расти только тогда, когда педагогические результаты будут сопровождаться сокращением совокупности затрат учебного и педагогического труда. Вместе с тем, ее повышение возможно и за счет экономии овеществленного труда путем рационализации сети образовательных учреждений, улучшения материально-технической базы и т. п. Сущность социальной эффективности образования заключается в максимальном использовании образования как фактора социального прогресса при минимуме издержек, всевозможных побочных негативных последствий. При этом имеется в виду не только сокращение экономических затрат на получение наиболее значительных учебно-воспитательных результатов, но и преодоление односторонности развития учащихся, уменьшение нравственных потерь, вызванных сегрегацией различных возрастных групп учащихся и т. п.

Достижение «заказанных» обществом определенных социальных и экономических результатов составляет глубинный смысл функционирования всей системы образования в целом и всех ее элементов в отдельности. В отличие от прочих отраслей народного хозяйства результаты образования выражаются не в создании каких-либо средств улучшения жизни людей, а непосредственно в совершенствовании и развитии самого человека. В итоге организованного учебно-воспитательного процесса резко повышается и экономическая, и социальная отдача человека, его способность создавать новые материальные блага, средства для жизни, строить новые отношения между людьми.

Именно на уровне региона необходимо особо внимательно относиться к вопросу, качества образования, обратить внимание ученым и законодателям при осмыслении и формулировании на понятия качества образования. Необходимо постоянно помнить, что бездуховный специалист, прошедший хорошую профессиональную подготовку, несет не пользу, а угрозу для общества, о чем неоднократно свидетельствовали исторические примеры, в том числе и из новейшей российской истории. В качестве примера адекватного отношения к качеству образования, то есть действительно учитывающего жизненно важные человеческие потребности, встречающегося в отечественных нормативных актах в последнее время, можно привести определение, сформулированное в Положении о региональной системе оценки качества образования Красноярского края. В Модели региональной системы оценки качества образования Красноярского края под качеством образования понимается характеристика системы образования с точки зрения соответствия реальных достигаемых образовательных результатов, сохранения здоровья детей, условий образовательного процесса государственным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Наиболее важным из приведенных факторов является сохранение здоровья детей, поскольку именно они являются носителями генофонда нации и строителями будущего России. Если в процессе профессионального образования они лишатся своего здоровья (которое следует трактовать в широком смысле — как телесного, так и духовного), то и сам образовательный процесс теряет всякий смысл. Реформируя систему образования, властные структуры (особенно регионального уровня) должны учитывать интересы своего народа, его культуру и религию, особенности его менталитета, многовековые традиции. Только в этом случае образование будет эффективно служить на благо региона и всего общества.

Анализ тенденций социально-экономического развития региона, о котором мы писали выше, со всей очевидностью говорит о том, что и в образовании в настоящее время совершаются стержневые изменения. Но мы не всегда готовы достойно ответить на требования времени. Потенциал регионального образования обращен на решение в основном текущих проблем тривиального выживания. Занята ниша производителей природного сырья, в то время как образование должно помочь выйти на другой уровень. Оно должно стать более массовым и качественным с учетом нарастающих требований к знаниям и умениям.

Образование, как чрезвычайно сложный и многомерный феномен, представляет собой важнейший социальный институт, главной функцией которого является социализация и профессионализация подрастающего поколения в соответствии с целями, ценностями и идеалами данного соответствующего региона.

Все более значимой становится функция обеспечения всестороннего и гармоничного развития каждой личности, ее творческих способностей и жизненных сил как необходимого условия возможности людей не только приспосабливаться к изменчивости своего региона, но и активно изменять его. Образование есть определенный род деятельности, направленный на передачу и приобретение знаний, умений, навыков и развития на их основе определенных способностей и потребностей личности. Важно понимать тот факт, что образование, все теснее интегрируясь с наукой и производством, выступает как крупная народнохозяйственная отрасль, в которой занята в качестве учащихся или обучающих треть населения и через которую «проходят» в течение многих лет практически все члены общества. Причем в современном мире от «заряда», получаемого в учебно-воспитательных учреждениях, в решающей степени зависит социально-культурный, производственный потенциал, творческие способности личности. Следовательно, образование является важной отраслью народного хозяйства, поскольку ее целевая функция — производство самого человека, тогда как назначение всех других отраслей - создание материальной или духовной продукции для человека. Система образования - та область, которая теоретически и функционально связана с важнейшими структурными элементами общества (и на региональном уровне), она является одним из основополагающих факторов научно-технического, экономического, социального прогресса, областью, в которой имеются наибольшие возможности совершенствования человека в ходе обучения, общения, труда и творчества.

В регионе набирает силу тенденция снижения роли сырьевых ресурсов, научно-технологическая модернизация производства, что требует коренного повышения уровня и качества образования. Сегодня происходит тот рывок, ради которого проводятся масштабные экономические и социальные реформы. Поставлена задача подъема качества инновационной науки и образования для создания экономики знаний: создаются такие условия деятельности исследовательских учреждений и высших учебных заведений, которые превращают интеграционные процессы в одну из решающих предпосылок их выживания и последующего роста. В этих условиях нововведения, повышения эффективности, экономичности и качества образования, понятие инновационное™ часто отождествляют с понятием предприимчивости, то есть расположенности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной). Фактически спецификой современного этапа развития образования, а также интеграции науки и образования становится инновационная направленность данного процесса.

Глобализация, как мы подчеркивали, кардинальным образом влияет на региональные тенденции развития образования, выдвигая на передний план требования к технологическим и социальным инновациям, к умению эффективно действовать в быстро меняющейся транснациональной среде. Мы уже отмечали, что в глобализирующемся мире целью образования становится подготовка человека к работе в новых организационных структурах и широкое распространение информационных технологий, изменяющих организацию труда. На уровне региона процесс модернизации системы образования в последние годы включает улучшение материально-технической базы учебных заведений, оптимизацию методов обучения, повышение профессионального уровня преподавательского состава. Новые информационные и телекоммуникационные технологии, лежащие в основе информационной цивилизации, позволяют решить проблемы, связанные с большим увеличением объема знаний и возможностями их усвоения человеком. Глобальные информационные сети и системы открывают возможности для объединения информационных ресурсов регионов. Эти технологии вносят значительный вклад в сохранение и передачу образовательных ценностей, повышают качество обучения. Все направления информатизации науки и образования - от проведения фундаментальных исследований до организации международного сотрудничества - связаны с тенденциями региональной интеграции. Этот принцип облегчает решение проблем взаимодействия регионов их модернизацию и развитие.

Разработка и осуществление модернизации регионального образования нуждаются в широком общественном обсуждении, поскольку это затрагивает практически каждую российскую семью. Одной из основ современной образовательной политики должна стать социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. При определении задач модернизации образования и этапов ее осуществления необходимо четко определить, в чьих интересах осуществляются те или иные изменения (обучающихся, семьи, педагогов, образовательных учреждений, других социальных институтов, экономики, государства, общества в целом) и каких ответных мер потребует осуществление этих шагов со стороны заинтересованных субъектов и структур. Суть изменений в образовании, их цели, направления, методы должны регулярно разъясняться населению, а результаты общественного мнения и общественной дискуссии пристально изучаться и учитываться при планировании и проведении модернизации образования [185]. Поэтому для возрождения российской образовательной системы в России (Сибири) разработана Национальная образовательная стратегия, новые образовательные стандарты, базовые параметры модернизации школы и новые принципы ее работы, система материальных и моральных стимулов педагогического труда, поиска и поддержки талантов в молодежной среде.

Изменение отношения государства и общества к образованию должно выразиться в конкретных шагах: увеличении объемов его финансовой поддержки, особой заботе о работниках образования, создании условий для использования интеллектуального потенциала образованных людей и формировании общественного мнения о ценности образования. В этой связи необходимо уже в ближайшее время повысить долю бюджетных расходов на образование в структуре ВВП с 3,5 % до 4,5 %» [225, с. 172], обеспечить опережающий рост затрат на образование по отношению к другим сферам бюджетного финансирования, конкурентоспособность образования на рынке труда, существенное увеличение заработной платы работникам образования и усиление стимулирования качества и результативности педагогического труда. «Государство должно обеспечить ресурсную привлекательность образования для вложения средств предприятий и граждан, модернизировать действующие в образовании организационно-экономические механизмы, что позволит увеличить объем внебюджетных средств в образовании с 1,5 % до 2-2,2 % ВВП, а также кардинально улучшить использование этих средств, направив их непосредственно в учебные заведения» [225, с. 172].

В условиях ожидаемого демографического спада контингент учащихся и нагрузка на систему образования сократится практически на одну треть. По прогнозу Федеральной службы статистики, население России с 2007 по 2025 гг. сократится на 8,3 млн чел, а трудоспособное население на 16,2 млн чел. - это почти четверть ныне занятых в экономике. Пик сокращения населения трудоспособного возраста придется на 2009-2017 гг. (по одному млн ежегодно) [218, с. 300]. Это обстоятельство необходимо проработать как ситуационный резерв для внутрисистемного маневра ресурсами в целях рационализации сети общеобразовательных учреждений, поддержки инновационных школ и других «точек роста» в образовании. Вместе с тем, демографический спад вызовет необходимость привлечения иностранной рабочей силы, значительного увеличения иммигрантов. Перед образованием встанет задача их адаптации к российским условиям и культуре, «мягкой» интеграции в наше социальное и духовное пространство, вызовет необходимость коррекции целей и задач, приоритетных направлений образовательной политики на федеральном и региональном уровнях.

По нашему глубокому мнению, сам фактор интеграции образовательной системы связан со снижением качества образования. Интеграция, как мы выше указывали, процесс позитивный. Но оптимально и адекватно он может быть реально осуществлен, как мы уже неоднократно подчеркивали, при относительном равенстве систем образования (как и равенстве в экономике, политике и др.). Пока общественные системы различны (в том числе экономические, политические и др.), адекватности в интегративном процессе не будет. «Управленческие технологии хороши до тех пор, пока они нечто решают в тактическом (сиюминутном) плане. При переходе к стратегическим решениям возникает вопрос об истине как не только соответствия действительности, но и как понимания сущности самого процесса, самого объекта. В этом случае необходимо предпринимать шаги не только на основе истории как прошлого опыта, но и на основе понятной сущности (истины), которую можно реализовать через знание законов развития исследуемого процесса, а уж это технологическим решениям не поддается. Для этого, как мог бы сказать Гегель, необходим Разум. Необходимо понимать, что образование - это не просто некоторая отрасль, а часть национальной культуры, причем ее системообразующая часть. Именно поэтому главным условием интеграции должно выступать некое "равенство" систем, как экономическое, так и культурное. Очень трудно интегрировать неравные в культурном и экономическом отношении системы» [207, с. 59]. Причем данное положение верно не только на уровне мировой, но и региональной интеграции.

А пока отсутствие взвешенного и научного анализа идущих региональных и глобальных проблем порождает тот факт, что вопросы реформирования образования продолжают оставаться предметом острых дискуссий, в том числе и на правительственном уровне. Экспертным советом при правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики (под руководством первого вице-премьера И. Шувалова) были выдвинуты новые предложения по реформированию образования. Предложенные меры воистину революционны — вплоть до отказа от бакалавриата и магистратуры: «бакалаврам, которые в 2009 г. заканчивают учебу, предлагается предоставить возможность продолжить обучение по магистерским программам. Выпускникам магистратур - бесплатную возможность поступления в аспирантуры. А для выпускников вузов, где сохранялся специалитет (непрерывная «пятилетка»), предусмотрены программы дополнительного образования на базе вузов». Предлагается ускорить перевод «вузов в форму автономных учреждений (частичная потеря государственных гарантий при увеличении коммерческих свобод) с тем, чтобы со временем они могли увеличить доходы от платных услуг» [244].

Региональные изменения, как и во всей России, имеют рыночную направленность. Это подтверждается целевыми установками новой власти, реализуемыми на практике: либерализация, приватизация, замена бесплатных социальных услуг платными и т. п. во всех сферах, включая и образование. Существующий в регионах кризис отечественного образования фактически является частью социального системного кризиса. В заключение, подводя итоги диссертации, еще раз отметим (об этом мы писали неоднократно), что:

1. Сегодня ситуация усложняется тем, что в условиях информатизации общественных процессов потоки информации уже не контролируются государством. Культурное поле засоряется ценностями, отличными от культивируемых прежде в том или ином сообществе, часто противоречащими национальной идее. Например, мы часто сталкиваемся с открытой пропагандой распущенности нравов, культа насилия, индивидуализма и прагматизма.

2. В общественной среде в условиях тотального кризиса нарастают негативные явления: усиливается коррумпированность и криминализация общества, растет насилие и преступность и др. Преодоление этих негативных тенденций может быть обеспечено только через широкое понимание населением происходящих процессов, способность анализировать их и эффективно влиять на принятие государственных решений. Это достигается путем формирования духовно богатого, ответственного Человека.

3. В образовательный процесс порой слепо внедряются зарубежные модели образования: мы наблюдаем внедрение американской системы ценностей и жизненных установок в российскую действительность. «В современной ситуации постоянной культурной интеракции должен происходить интенсивный межкультурный диалог, который поможет выработать новую содержательную цель, помогающую сформировать современное мировоззрение, опирающееся на культурное ядро, сущностные составные российского менталитета» [205].

4. Состояние новой, демократической, стабильной России зависит от характера и эффективности политических изменений, в том числе от оптимальной и эффективной образовательной политики. К сожалению, современная образовательная политика не обеспечивает роста образовательного уровня населения России. Реалии нашей жизни демонстрируют отсутствие последовательности, явные противоречия и непродуманность в правовом регулировании системой образования.

5. За период проводимых в России реформ произошло резкое обнищание населения. Это стало «питательной почвой» для таких негативных явлений, как социально-экономическая нестабильность, криминализация, наркомания, падение морально-нравственных ценностей. Идет повсеместная смена системы норм и ценностей, где «деньги - единственная подлинная ценность». Такая идеология для страны может стать самой тяжелой потерей.

6. Опасна развивающаяся потеря связи времен, когда в глазах молодого поколения обесценена жизнь старшего поколения. Обществу в очередной раз предстоит расплачиваться за забвение старой истины: ничто не разрушается так легко и не восстанавливается так трудно, как духовно-нравственная ценность. Иными словами, образованию, да и самой России угрожают тенденции и процессы радикальной трансформации национального менталитета, разрыва с духовно-нравственными традициями русской культуры, разрушения любви к Отечеству.

Извечный русский вопрос: «Что делать?» Необходимо обеспечить оптимальную образовательную политику (в том числе региональную), нацеленную на выход из кризисной ситуации. Какими бы сложными ни были сегодняшние проблемы отечественной системы высшего образования, государство должно четко сформировать приоритетный характер преобразования высшей школы, ее интеллектуальной, научно-технической, культурной составляющей, что и определит в XXI в. облик общества. Сегодня от российского правительства требуется четкое следование законам об образовании, Национальной доктрине образования и Федеральной программе развития образования. Это глубоко связано с вопросами, которые включают: подъем экономики страны; укрепление правопорядка; укрепления социально-политической стабильности общества; формирование гармоничных межнациональных отношений; развитие информационной сферы; соблюдение Конституции и законодательства, правовое обеспечение реформ; эффективный контроль исполнения законодательных норм и др.

Выполнение этих требований невозможно осуществить, развивая только промышленность или опираясь на один какой-то регион, они могут быть реализованы только комплексно. Единственно возможный путь на ближайшую перспективу - сохранение, развитие и мобилизация интеллектуального потенциала страны. Для этого необходимы кардинальные меры по улучшению материального и социального положения профессорско-преподавательского состава, переоснащение учебного процесса, забота о воспитании, физическом и духовном здоровье студентов, усиление связи производства с наукой, воздействие образования на преодоление демографического кризиса. Эти меры будут способствовать внутриполитической и геополитической стабилизации как фактор мощного развития нашего государства.

На IX Съезде Российского Союза ректоров России 20.03.2009 г. Первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О. Н. Смолин четко и адекватно сформулировал необходимые меры для нашей отечественной образовательной политики: нужны 9 антикризисных мер (АКМ-9.9):

- нам необходимо ввести беспроцентные возвратные субсидии всем нуждающимся студентам из тех, кто учится на внебюджетной основе в государственных и негосударственных вузах;

- в последние годы бюджетный набор в вузы сокращался, мы предлагаем вернуться к набору в объеме 2004 г.;

- бесплатные учебные места для студентов — это места, которые должны оплачиваться государством, поэтому мы предлагаем отказаться от секвестра бюджета образования в 2009 г. Считаем необходимым выделить примерно 270 млрд рублей на заработную плату педагогам в регионах;

- поддерживаем предложение думского Комитета по образованию о возвращении льгот по налогу на прибыль для образовательных учреждений. Но предлагаем сделать больше: вернуть налоговые льготы образованию на уровне 2001 г.;

- поддерживаем решение законодателей, а также Министерства образования и науки, которые освободили от ЕГЭ шесть категорий граждан или сделали для них ЕГЭ добровольным. Я имею в виду победителей олимпиад, людей с ограниченными возможностями, получающих второе высшее образование, получающих высшее образование на базе среднего профессионального по сокращенным программам, иностранцев. Мы предлагаем: принять решение о добровольности ЕГЭ. Ведь все равно будет создано две системы приема в вузы: одна - на основе ЕГЭ, другая - традиционная;

- необходимо вернуть специалистам право продолжить образование в магистратуре, бакалаврам - право продолжить образование на уровне специалиста. Но для этого нужно на три года приостановить Федеральный закон о двухуровневом образовании;

- на три года приостановить любые действия по внеочередной аккредитации государственных и негосударственных профессиональных учебных заведений в связи с разработкой новых правил аккредитации. Аккредитацию проводить по прежним правилам и исключительно в сроки, установленные законом; с помощью электронного обучения можно значительно увеличить показатели переподготовки, в том числе на базе «продвинутых» вузов;

- стержень образования - духовно-нравственное воспитание. Мы поддерживаем предложение Российской Академии образования об установлении психолого-педагогического контроля над информационными каналами. Подчеркиваю: речь идет не о политической цензуре, а о нравственности. Одновременно мы предлагаем восстановить в России образовательный канал. Образование — это хранитель традиций, хранитель культуры, неокрепших детских и юношеских душ, в конце концов, хранитель стабильности в обществе, особенно в условиях кризиса [305].

Итак, вышеприведенные рассуждения подтверждают во всей полноте тот факт, что региональные тенденции развития образования развертываются по линии развития традиционных отраслей жизнеутверждения региона, а также развертываются применительно к составу и качеству специалистов с учетом перспективы развития региона. Система образования обнаруживает свою устойчивость в позитивном направлении развития региона, если она развивается в соответствии с развитием региональной субъективности. Система образования, будучи встроенной в общее развитие институционально-сти региона, призвана обеспечить пропаганду актуальных направлений производительности труда (в том числе пропаганду инженерного труда и рабочих специальностей) для реализации соответствующих перспектив развития региона.

Итак, сделаем некоторые итоги.

Во-первых, изучение региональных тенденций развития образования предполагает учет глубоких различий между регионами в уровне образования и степени владения передовыми технологиями. Региональность рассматривается на уровне государства, это объясняется тем, что различные страны находятся на разных уровнях собственного социокультурного развития. В силу разнообразных причин (природно-климатических условий, демографических, этнокультурных, социальных, материально-экономических, научно-технических, духовно-культурных факторов, характера и степени внутренней и внешней социальной активности и пр.) глобальные воздействия на регионы отличаются ярко выраженной специфичностью. Каждый регион должен сохранять свою национальную идентичность, учитывать исторические традиции, которые формировались в течение многих веков. Проблемы будущего развития регионов России должны решаться также на базе культуры и производственных особенностей региона.

Во-вторых, реализация выверенного стратегического курса социальной жизни в масштабах региона оказывается возможной лишь при наличии подготовленных для этого людей - образованных, культурных, нравственных, социально активных. Региональные особенности образования в России предполагают его целостность и многоуровневость, соответствие запросам своего региона, передовым и культуросообразным требованиям времени. Образование в регионе России должно строиться как воспитание и обучение, учитывать специфику кадрового состава региона и систематическое воспроизводство требуемого состава специалистов различных профессий. Система образования должна формироваться с учетом органичного сочетания миро-воззренческо-идеологических, социогуманитарных и научно-технических блоков знаний. Оптимальность сочетания мировых социокультурных традиций и новаций, учет лучших мировых достижений, противостояние разрушительным воздействиям как изнутри, так и извне, участие в создании и реализации социокультурных проектов различного уровня — это задача уже не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Вышеуказанные принципы являются основанием для формирования оптимальной образовательной политики, нацеленной на выход из кризисной ситуации. Какими бы сложными ни были современные проблемы отечественной системы высшего образования, государство должно быть ориентировано на приоритетный характер преобразования высшей школы, ее интеллектуальной, научно-технической, культурной составляющих, что и определит в XXI в. облик нового общества. Лишь при условии решения этой задачи станет возможным подъем экономики страны, укрепление общественного правопорядка, обеспечение социально-политической стабильности общества, формирование гармоничных межнациональных отношений, развитие информационной сферы, соблюдение норм Конституции и законодательства, правового обеспечения оптимальных, развивающих страну и человека реформ, успешная реализация намеченных планов развития страны и ее национального образования, эффективно взаимодействующего на глобальном уровне с образовательными системами других стран.

В-третьих, в настоящее время модернизация отечественного образования связана с вхождением России (Сибири) в мировое образовательное пространство, а это сложный и далеко не однозначный процесс, который отличается особой спецификой. Интеграционные процессы в образовательных системах и на региональном уровне выполняют определенные функции по освоению мировой культуры, организуют человечество в единую, взаимосвязанную систему. Сегодня формируется новый взгляд на образование, формируются новые философско-мировоззренческие основания, пронизывающие «ткань» всей человеческой жизнедеятельности. Имеющиеся кризисные ситуации в мировом сообществе ясно свидетельствуют о том, что время спонтанного развития цивилизации миновало. Наступающая эпоха требует высокой степени управления практически всеми мыслимыми процессами в системе «природа - общество - человек». И в этом управлении особая роль принадлежит образованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в настоящей диссертации в первой главе роль методологической и мировоззренческой функций философии в анализе системы образования, мы пришли к выводу, что они реализуются на всех философских уровнях анализа образовательной деятельности. Поэтому без знания исследователем общих законов, являющихся исходными в любом научном познании, успешно вести научное исследование, определять стратегию и цель своей деятельности не представляется возможным.

Проанализировав специфику методологической и мировоззренческой функций философии для анализа современной системы российского образования, мы показали в диссертации, что философия образования - это системное видение образования как предмета философской рефлексии. Именно философская рефлексия задает образовательной концепции смысл, цель, формы, выполняет интегративную функцию, способствует пониманию тех первопринципов, на которые опирается образовательный процесс, а также пониманию вопросов взаимодействия в региональном и глобальном аспекте. В диссертации подчеркнуто, что в условиях кризиса, все усиливающихся процессов дифференциации и специализации научных знаний в образовании философская методология становится базисом, соответствующим потребностям научного поиска, формам и методам современного образования. Философия образования является, таким образом, относительно самостоятельной системой научно-философских знаний, имеет свой собственный объект и предмет исследования - образование во всех его ценностных, системных и результативных характеристиках, учитывающих и междисциплинарные параметры, влияющие на функционирование и развитие системы образования.

Другая группа понятий, используемая в диссертационной работе - это, понятия «глобализация», «интернационализация», «образовательная политика», «демократизация образования» и «безопасность образования». В диссертации поставлены проблемы кризиса в развитии общества и системы образования, показано, что и в обществе, и самом образовании произошли серьезные изменения коренных государственно-политических целей и общественных интересов: за период реформ произошло резкое падение уровня оплаты труда, обнищание населения, поляризация общества, рост безработицы; нарастающая коммерциализация образования выбросила за порог школы свыше 1,5 детей и подростков. Расслоение общества взрослых ведет и к расслоению общества детей в зависимости от имущественного ценза их родителей. Дети, отторгнутые от школы, попали в зону социального риска, пополнив, как правило, ряды малолетних преступников.

Глобальное образование в диссертации понимается как система образования, направленная на интеграционные процессы международной деятельности государств в целях решения глобальных проблем человечества и укрепления международного сотрудничества при одновременном сохранении традиционных национальных систем образования. Региональное образование определяется как система образования определенного государства, органов местного самоуправления на территории того или иного региона.

С позиций философии образования важным представляется анализ тех закономерностей, с помощью которых происходит осмысление образовательного процесса и современного глобального и регионального образования, а также вопросов их взаимодействия. Являясь важнейшим процессом современности, глобализация активно включает в свою орбиту не только экономику и политику, но и систему образования. Именно образование подвергается мощному давлению со стороны глобализации, так как способно быть оппозицией глобализму, противостоять размыванию национальной идентичности, особенно на региональном уровне. Способность сохранить свою культурную идентичность означает занять достойное место в системе мировых цивилизаций и не потеряться в потоке глобализации.

Особое внимание в диссертации уделено аксиологическому аспекту философии образования, связанному с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. В диссертационной работе показано, что философская рефлексия задает образовательной концепции смысл, цель, формы, поскольку философия всегда пронизана нравственным началом, дает возможность осознавать внешний и внутренний духовный мир человека, его предназначение в потоке бытия, имея дело с человечески значимыми проблемами.

В диссертации подчеркнуто, что основным средством преодоления кризиса образовательной системы является создание благоприятных социальных условий ее функционирования, устранение кризисных явлений в самом обществе. Государство должно выступать в качестве главного гаранта социальной защищенности граждан. В числе первоочередных задач в России стоят: преодоление резкой поляризации общества, выравнивание развития регионов, усиление заботы о подрастающем поколении, преодоление негативных явлений в общественной среде и самое главное - формирование национальной идеи, возрождение благоприятной социокультурной среды, развитие и материальное обеспечение образования. Проблемы будущего образования должны решаться в России на основе наследия и традиций национальной культуры, российского менталитета, с учетом творческой переработки и усвоения лучших мировых достижений в сфере образования. Россия должна сохранять и развивать свои самобытные национальные качества и традиции, свое целостное и глубинное видение системы образования, что является несомненным достижением мирового масштаба. Для преодоления кризиса образования необходимо переосмыслить его статус, организацию и содержание, определить образовательную стратегию, наилучшим образом отвечающую человеческим ресурсам страны и ее культурным особенностям, четко обозначить социальный заказ системе образования; резко увеличить государственное материальное обеспечение образования и преподавательского труда, вернуть образованию прежнюю массовость и доступность, не допустить приватизации образования и его профанации в связи с приспособлением к рыночным отношениям.

В диссертационном исследовании (во второй главе) показано, что генезис развития системы образования исключительно важен для изучения современных тенденций развития глобальных и региональных аспектов системы образования, современного взаимодействия развития общества и самой системы образования. Здесь отчетливо видно, насколько законы образования адекватны законам природы и общества: любая образовательная система развивается в рамках конкретного общества и обслуживает его. Оценивать образование следует по его соответствию конкретным социальным условиям и утвердившимся образовательным теориям. Образование занимает главенствующее место во всех механизмах, благодаря которым индивид становится членом определенного социума, занимает свое место в иерархии социальных отношений.

В диссертации показано, что в условиях развертывания общественных неопределенностей ориентирами развития системы образования являются многовековые национальные традиции, отрабатывавшиеся веками применительно к условиям различных исторических эпох и обобщавшихся от поколения к поколению учительства и ученичества, динамике развития науки и техники, динамике экономического развития и т. д. Характер исторической эпохи и адекватность ей системы образования вызывает к жизни те специфические черты, которые обеспечивают устойчивость ее развития как института соответствующей цивилизации и неповторимости культурной определенности общества. История развития образовательных теорий и образовательных систем тесно связана с историей развития общества и его социокультурной среды. Разный уровень развития полисов Древней Греции породил различные и во многом противоположные системы образования и воспитания — спартанскую и афинскую. Европейское Средневековье развивало, с одной стороны, гуманистические идеи монахов-учителей, а с другой — породило систему рыцарского воспитания. XVII в. с необходимостью обусловил появление Я. А. Коменского и его «великой дидактики». Здесь уже в религиозное мировоззрение органически вписывается принцип природосообразности и светские аспекты нравственного воспитания, а также идеи необходимости создания в обществе специальной образовательной системы -«системы школ».

Развитие капитализма, материального производства и становление науки породили эпоху Просвещения, идеи бесплатного всеобщего образования и развивающегося обучения, отчетливо обозначили проблемы человека, природосообразности в его воспитании в духе требований капиталистического производства и его общественных отношений. Бурное и неоднозначное развитие социума на рубеже XIX-XX вв. обусловило разнообразие образовательных концепций и теорий педагогики: социальной, индивидуальной, моральной и др. Однако во всех случаях не только развитие материального производства и производственных отношений влияло на развитие образовательных идей, но и педагогическое наследие прошлого определяло тенденции развития образования.

В диссертации обосновано, что прогрессивная образовательная мысль в России конца XIX — начала XX вв. достигла значительного прогресса в разработке вопросов теории и методики воспитания и образования. Развитие идей об образовании шло в тесной связи с темпами и качеством прогрессивного развития самого общества: внедрялся прогресс, развивалась наука. Характер общественных отношений обусловил позитивное развитие образовательных тенденций и его ценностей. Носителями гуманистической традиции в отечественной системе образования явились яркие талантливые философы, педагоги-теоретики. Их концепции развивались в русле западноевропейской философской мысли, но, вместе с тем, они имели самобытный характер, поднимались до осмысления глобальных проблем человечества в образовательной сфере. Между тем, несмотря на достигнутое, многое осталось за рамками концепции существующей в то время системы образования, поскольку не были поняты и учтены важнейшие закономерности и тенденции социально-экономического развития России. Многие теории не вошли в практику образования. Однако данный этап философского осмысления образования явился важной ступенью в становлении будущей системы образования и концептуальном анализе.

Начало XX в. явилось переломным моментом в истории России. В этот период сложилось устойчивое недоверие к власти (широких слоев российского общества), которая была неспособна решить противоречия, существующее в стране. Это целиком проявилось и в жизнедеятельности системы образования: с одной стороны, мы видим бурное развитие философской и педагогической мысли, а с другой — неспособность консервативной политической системы к плодотворному взаимодействию с передовыми достижениями российской и мировой науки. Само наследие советской образовательной мысли этого периода характеризуется внутренней противоречивостью и неоднозначностью. С одной стороны, философы выступили движущей силой прогресса в образовании. Они искали ответы на вопросы, главные для теории и философии образования XX в.: роль образования в переустройстве общества, связь школы и среды, политехническая направленность образования и др. Вместе с тем в образовании ставились узко прагматические задачи, идеологизированные и политизированные в угоду власти. В трудах советских философов ведущей и главной образовательной ценностью справедливо стала идея всестороннего развития личности. Противоречие заключалось в том, что предлагалось всестороннее развитие всех, но значительная часть населения Советского Союза того времени не имела возможностей для реализации своего интеллектуального потенциала, образовательные ценности и установки оставались абстрактными и формализованными. Из теории и практики образовательного процесса были вытеснены коренные, присущие нашему народу ментальные ценности, которые не могут быть заменены чужеродными и привносимыми извне ценностями. Такая замена стала тормозящим процессом в выживании и развитии нации. Для тенденций развития образования важен тот факт, что нельзя просто придумать образовательную теорию, установки, навязывая их сверху. В диссертации подчеркивается, что образовательная система должна произрастать из объективных, онтологически заданных процессов развития самого социума на основе материального и духовного благополучия общественной жизни.

В диссертации дан генезис западной философии образования, показано, что в XIX в. завершается формирование классической образовательной мысли Нового времени, заложившей основы для концепции образования. Она (концепция образования) никогда не была обособленной от философии, которая всегда подчеркивала важность онтологического аспекта для идей воспитания и образования подрастающего поколения.

Проведенный обзор идей философов конца XIX - начала XX вв. отчетливо продемонстрировал тот факт, что философская мысль постоянно концептуально обосновывала идеи развития системы образования. Являясь частью социальной системы, отвечая вызовам своего времени, система образования выполняла социальный заказ данного времени. Западноевропейская философия конца XIX — начала XX в. внесла свой неоценимый вклад в формирование концепции образования. В этот период стало очевидно, что образовательная система перестала соответствовать требованиям, предъявляемым к ней обществом, поэтому были сделаны шаги по реформированию системы образования: достигнуты результаты в усилении централизации управления. Во всех европейских странах имелись свои особенности в развитии образовательных систем, но общей для всех была задача приведения системы образования в соответствие с политическими и экономическими требованиями развития общества. В этот период появились многочисленные течения, стремившиеся решить образовательные проблемы, изменяя направления деятельности школы. Главным требованием общества было создание такой системы образования, которая обеспечила бы подготовку обучающихся, адекватную запросам времени.

При исследовании тенденций и современной специфики развития отечественного и западного образования особое внимание в диссертационном исследовании было уделено не только аксиологическим, но и онтологическим аспектам развития систем образования, особенно его глобализации.

Отмечено, что онтологические аспекты образовательной системы, несущие гуманистические основания новой эпохи, - это, прежде всего, смыслы, выражающие связь человека с окружающим миром. Показано, что методологической основой развития образовательной системы является понимание образования как сферы подготовки человека к жизни в обществе, а сам социум и есть тот социокультурный организм, в который включен человек в своем бесконечном развитии. Образование можно рассматривать как закономерно обусловленный способ бытия человека, как способ его собственного развития и эволюции в социуме.

Особое внимание в диссертации уделено глобализации образования (глава третья): было показано, что глобализация — это проявление современной научно-технической революции, глубинная суть которой заключается в органической связи производства - науки - образования, превращении производства в широкомасштабный инновационный процесс, в возникновении нового способа производства, основанного на информационных технологиях. Современное глобализирующееся общество нуждается не в образованности, а в профессиональной обученности, позволяющей на соответствующем уровне успешно функционировать автономным общественным элементам и связям. Можно быть хорошим специалистом- в узкой профессиональной области и оставаться при этом необразованным человеком. Несоответствие между низким уровнем образованности и виртуозным владением специальностью — реальность сегодняшнего общественного устройства в условиях глобализации; большинство профессионалов исполняет свои рутинные локальные функции в качестве «винтиков» гигантской социально-технической машины, даже не подозревая, какова роль этих функций в существовании целого. Это обученные люди. Но в обществе всегда будет сохраняться потребность в индивидах, способных к полноценному выражению своей субъектности в многообразных формах - созидании, творчестве, познании. Без образованных людей общество теряет шансы на свое развитие.

В диссертационном исследовании отмечено, что вызовом российскому государству является Болонский процесс. Независимо от возможных оценок Болонского процесса со стороны властей, университетов, профессоров и студентов сегодня, он представляет собой рабочую среду для систем высшего образования в Европе и уже оказывает влияние на их выбор и их будущее. Как и глобализацию, Болонский процесс можно любить (или не любить), однако эту тенденцию развития образования игнорировать нельзя. Вопрос не в том, будет ли Россия участвовать в Болонском процессе, а в том, как она будет участвовать - активно разрабатывать его политику и повестку дня, определять свое место на общем европейском образовательном рынке или пассивно стоять в стороне и следовать событиям.

В диссертационном исследовании установлена зависимость, согласно которой практика получения образования детерминируется социально-экономической ситуацией в стране или регионе, которая в качестве первоочередной задачи выступает задача развертывания системы образования, призванной охватить максимальное количество молодежи и переждать время, например, экономического кризиса (или, напротив, в период экономического подъема максимально сузить систему образования и усилить элитную подготовку специалистов для целей эффективного развертывания соответствующих отраслей науки и культуры, промышленности и сельского хозяйства). Кроме того, показано, что со сменой статуса, образование само становится товаром: продается и покупается, экспортируется и импортируется как любой другой продукт. Это имеет значительные и нежелательные последствия для высшего образования, которое в обществе знаний теряет монополию на производство и распространение знаний. У государственных университетов стала проявляться тенденция к большей независимости и поиску связей с предпринимательскими кругами.

В работе подчеркивается, что в условиях становления новой российской государственности и интеграции образования в мировое образовательное пространство образование выступает как условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей. Аксиологический аспект системы образования в новых условиях приобретает особое значение. Он связан с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. Философская рефлексия задает образовательной концепции смысл, цель, методы, формирует нравственные, аксиологические ориентиры современного образования, причем российские системы образования основываются на главной ценности русской культуры, которая и сейчас имеет непреходящее значение, - человеке нравственном, человеке коллективном. В диссертации осуществлено исследование специфики аксиологических тенденций российского образования, которое показало, что принципиальная смена общественных отношений ведет к изменениям в общественном сознании и нравственных ориентациях. Доказано, что система образования — это система стабилизации общественной жизни страны, в первую очередь, жизни молодежи, особенно в условиях финансово-экономического кризиса, когда система образования адаптирует свою функциональность применительно к наличным социальным условиям.

Показано, что ценностные корни западноевропейской и русской культуры различны. Главная ценность западноевропейской культуры - активная деятельность и успех. К сожалению, сегодня и в России резко изменились ценностные ориентации: жизненные идеалы людей стали качественно иными. На первый план выступил такой фактор, как экономический индивидуализм. Это означает, что человек стремится к предприимчивости, рефлексирует риски и способен рисковать, организовывать свое дело и управлять людьми. В деятельности и поведении таких людей все измеряется рыночными критериями.

В работе подчеркивается и тот факт, что современный кризис образовательной системы в России усугубляется кризисом мировой системы образования, не отвечающей на вызовы современности и втянутой в процесс перехода к новой системе ценностей информационной цивилизации. Отражая общенациональные интересы в сфере образования, отечественная образовательная система не учитывает общих тенденций мирового развития, обусловливающих необходимость существенных изменений в сфере образования. Если образовательная система России не найдет пути выхода из кризиса, то российская культура может оказаться на обочине мирового развития, а это может случиться уже в жизни следующего поколения.

В диссертации установлена зависимость, согласно которой требования для поступления в учебные заведения определяются характером демографической, экономической и общественно-политической ситуации, когда указанные требования соответствующим образом перераспределяются по шкале уровней непрерывного образования, то есть или передаются на уровень общеобразовательной школы, или среднеспециального, или высшего образования. Кроме того, установлена зависимость, согласно которой при максимальном охвате молодежи системой образования задача отбора наиболее перспективных специалистов для работы в науке или на производстве решается в ходе учебного процесса и в этих целях позволяет усилить предметную индивидуальную подготовку учащихся, а при сокращении количества обучаемых указанный отбор в ходе учебного процесса в той же мере оказывается затруднительным. В диссертационной работе подчеркнуто, что при минимальном охвате системой образования молодежи и получении возможности отбора талантливых учащихся и студентов особое значение приобретает проблема второго высшего образования, призванного решать задачи по углублению знаний специалистов или переквалификации специалистов с учетом изменений в наличной общественно-политической и экономической ситуации. Установлено, что региональные тенденции развития образования развертываются по линии развития традиционных отраслей жизнеутвержде-ния региона, а также применительно к составу и качеству специалистов с учетом перспективы развития региона. Система образования обнаруживает свою устойчивость в позитивном направлении развития региона, если она развивается в соответствии с развитием региональной субъективности. Доказано, что система образования, будучи встроенной в общее развитие ин-ституциональности региона, призвана в своем отношении обеспечить пропаганду актуальных направлений производительности труда, в том числе и пропаганду инженерного труда и рабочих специальностей для реализации соответствующих перспектив развития региона. В переломный период своего развития Россия должна в полной мере использовать свой потенциал в сфере образования, науки и культуры для скорейшего возвращения в первый эшелон исторически лидирующих государств. Страна разрешит назревшие социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития, исходя из коренных государственно-политических целей и интересов. Сегодня должен быть изменен сам подход к образованию и его роли в общественном развитии. Как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (5 ноября 2008 г.), «Интеллект» должен стать пятой составляющей успешного развития России наряду с уже существующими: «Институтами, Инвестициями, Инфраструктурами, Инновациями».