Глубинное строение и рудоконтролирующие структуры Алдано-Становой и Верхояно-Черской золотоносных провинций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Стогний, Галина Александровна

  • Стогний, Галина Александровна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 351
Стогний, Галина Александровна. Глубинное строение и рудоконтролирующие структуры Алдано-Становой и Верхояно-Черской золотоносных провинций: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Краснодар. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Стогний, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

1.1. Объект исследования.

1.1.1. Восточная часть Северо-Азиатского кратона как объект исследования разноуровенных рудоконтролирующих структур и закономерностей размещения золотого оруденения. Ю

1.1.2. Анализ данных о глубинном строении Алдано-Становой и Верхояно-Черской золотоносных провинций.

1.1.3. Анализ точек зрения на тектоническое строение кристаллического фундамента восточной части Северо-Азиатского кратона.

1.2. Роль тектоники и глубинной геодинамики в изучении закономерностей размещения полезных ископаемых.

1.3. Проблема исследований.

1.4. Методика исследований.

1.5. Исходные материалы.

Глава 2 ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ ЛИТОСФЕРЫ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ

СЕВЕРО-АЗИАТСКОГО КРАТОНА

2.1. Региональная структура гравитационного, магнитного и теплового полей восточной части Северо-Азиатского кратона.

2.2. Строение литосферы восточной части Северо-Азиатского кратона

2.3. Выводы.

Глава 3. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-АЗИАТСКОГО КРАТОНА.

3.1. Блоковая делимость кристаллического фундамента восточной части Северо-Азиатского кратона.

3.1.1. Тектоническое и глубинное строение Алдано-Станового геоблока

3.1.2. Геофизические поля и тектоническое строение Ленского геоблока

3.1.3. Тектоническое и глубинное строение Верхоянского геоблока.

3.2. Строение кристаллического фундамента восточной части СевероАзиатского кратона в системе гранит-зеленокаменных областей и гранулит-гнейсовых поясов.

3.3. Главные тектонические этапы формирования консолидированной земной коры восточной части Северо-Азиатского кратона и его обрамления

3.3.1. Тектоническая эволюция кристаллического фундамента восточной части Северо-Азиатского кратона.

3.3.2. Юго-восточное обрамление Северо-Азиатского кратона.

3.3.3. Восточное обрамление Северо-Азиатского кратона.

3.4. Становой, Главный батолитовый и Аллах-Юньский пояса мезозойских гранитоидов в структуре Северо-Азиатского кратона и его обрамления.

3.4.1. Становой пояс гранитов.

3.4.2. Аллах-Юньский и Главный батолитовый пояса гранитоидов.

3.5. Выводы.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ В СВЯЗИ С ГЛУБИННЫМ СТРОЕНИЕМ ЛИТОСФЕРЫ

ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-АЗИАТСКОГО КРАТОНА.

4.1. Алдано-Становая золотоносная провинция.

4.2. Верхояно-Черская золотоносная провинция.

4.3. Якутская алмазоносная провинция.

4.4. Потенциально перспективная Центральноленская алмазоносная субпровинция.

4.5. Выводы.

Глава 5 РЕГИОНАЛЬНЫЕ РУДОКОНТРОЛИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ АЛДАНО-СТАНОВОЙ ЗОЛОТОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ.

5.1. Рудоконтролирующие структуры и закономерности размещения золотого оруденения Алдано-Становой провинции.

5.1.1. Анализ имеющихся схем районирования Алдано-Становой золотоносной провинции.

5.1.2. Прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели рудоконтролирующих структур Алдано-Становой золотоносной провинции.

5.1.2.1. Прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели Алданской золотоносной области и прогноз на золото.

5.1.2.2. Прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели рудоконтролирующих структур Становой золотоносной области и прогноз на золото

5.1.3. Закономерности размещения золотого оруденения Алдано-Становой провинции.

5.2. Результаты оценки на золотое оруденение Бурпалинской площади Верхнеунгринского рудного района.

5.3. Результаты поисковой оценки на золотое оруденение в пределах

Верхнетимптонского рудного района.

5.4. Выводы.

Глава 6. РУДОКОНТРОЛИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ ВЕРХОЯНО-ЧЕРСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ.

6.1. Анализ схем районирования на золото Верхояно-Колымской орогенной области (в границах Якутии).

6.2. Роль разломов кристаллического фундамента и приуроченных к ним конседиментационных прогибов в формировании золотого оруденения Аллах -Юньской и Адыча-Тарынской металлогенических зон.

6.2.1. Аллах-Юньская золоторудная зона.

6.2.2. Кинематическая модель Нежданинского месторождения золота.

6.2.3. Адыча-Тарынская золото-сурьмяная зона.

6.3. Гранито гнейсовые купола кристаллического фундамента -рудоконтролируюгцие структуры Верхояно-Черской золотоносной провинции

6.3.1. Эчийский гранитогнейсовый купол - структура, контролирующая Чочимбал-Аркачанский рудный район.

6.3.2. Тарынский гранитогнейсовый купол - рудоконтролирующая структура проявлений золота и серебра.

6.3.3. Куларский гранитогнейсовый купол - рудоконтролирующая структура Куларского золоторудного района.

6.3.4. Хараулахский гранитогнейсовый купол - рудоконтролирующая структура перспективного Дьяндинско-Охоносойского золоторудного района . зоб

6.4. Прогнозно-поисковая геолого-геофизическая модель локальной рудно-магматической системы.

6.5. Формирование и эволюция Верхояно-Черской золоторудной системы в свете разработанной модели глубинного строения литосферы.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинное строение и рудоконтролирующие структуры Алдано-Становой и Верхояно-Черской золотоносных провинций»

Актуальность работы. Северо-Восток России обладает высоким ресурсным потенциалом на многие полезные ископаемые и, прежде всего, на золото. Раскрытию его потенциала способствовали основополагающие труды отечественных учёных: Ю.А. Билибина, C.B. Обручева, И.С. Рожкова, В.И. Смирнова, С.С. Смирнова, B.C. Соболева, А.Д. Щеглова, H.A. Шило, а также их соратников и последователей, обосновавших и творчески применивших региональную и теоретическую металлогению как инструмент научного прогноза. На современном этапе изучения металлогении золота одно из наиболее перспективных его направлений связано с полихронностью и полигенностью рудообразования (Лавёров и др., 2010).

Проблемам геологии, прогнозирования и поиска месторождений золота Алдано-Становой и Верхояно-Черской металлогенических провинций посвящены многочисленные работы, в том числе В.А. Амузинского, Н.С. Бортникова, В.Г. Ветлужских, A.B. Волкова, И.Г. Волкодава, Г.Н. Гамянина, H.A. Горячева, A.B. Кокина, М.М. Константинова, A.A. Сидорова, Л.В. Фирсова. Имеющиеся альтернативные схемы металлогенического районирования данных провинций на золото и критерии выделения рудоконтролирующих структур (Схема металлогенического ., 2001; Тектоника, геодинамика и металлогения ., 2001; Тектоника ., 2005 и др.) отражают различные концептуальные подходы изучения тектонического строения Сибирской платформы и Верхояно-Колымской оро-генной области, реализованные в обобщающих работах К.Б. Мокшанцева, Г.С. Гусева, Л.М. Парфёнова, И.М. Фрумкина, В.М. Мишнина, О.М. Розена, А.П. Смелова и других исследователей.

При этом наиболее остро стоит проблема выявления в литосфере разноглубинных рудоконтролирующих структур (литосферный корень, плюм, астенолин-за, гранитогнейсовый купол, массивы магматических пород), отвечающих как за образование месторождений золота, так и за особенности всей золоторудной провинции. Исследование этой проблемы возможно только путём взаимоувязанных процедур анализа и синтеза имеющихся данных по металлогении, геологии, тектонике и результатов комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов с выяснением закономерностей распределения месторождений полезных ископаемых в пространстве и во времени в связи с эволюцией элементов литосферы, что актуально при оценке закономерностей размещения золотого оруденения восточной части докембрийского СевероАзиатского кратона, в пределах которой находятся крупнейшие металлогенические провинции Северо-Востока России - Алдано-Становая и Верхояно-Черская золотоносные и Якутская алмазоносная.

Цель работы - на основе комплексной интерпретации данных по полезным ископаемым и геолого-геофизических материалов (в границах Якутии) провести типизацию разноуровенных элементов литосферы как рудоконтролирую-щих структур восточной части докембрийского Северо-Азиатского кратона и оценить их роль в закономерностях размещения золотого оруденения Алдано-Становой и Верхояно-Черской металлогенических провинций. В связи с этим в пределах данной проблемы были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести анализ глубинного строения литосферы с типизацией выявленных в процессе интерпретации геолого-геофизических материалов верхнемантийных и коровых элементов восточной части Северо-Азиатского кратона как надрегиональных рудоконтролирующих структур.

2. По результатам анализа и синтеза имеющейся геолого-геофизической информации разработать схему тектонического строения кристаллического фундамента как основу региональных структур, контролирующих золотое оруде-нение.

3. Оценить роль глубинных элементов литосферы восточной части СевероАзиатского кратона в закономерностях размещения золотоносных провинций -Алдано-Становой и Верхояно-Черской.

4. Разработать типовые геолого-геофизические модели золотоносных структур Алдано-Становой металлогенической провинции.

5. Обосновать закономерности размещения золотого оруденения Алдано-Становой металлогенической провинции в связи с тектонической эволюцией Алдано-Станового щита.

6. Разработать типовые геолого-геофизические модели глубинных структур, контролирующих золотое оруденение Аллах-Юньской и Адыча-Тарынской зон, а также Чочимбал-Аркачанского и Тарынского рудных районов Верхояно-Черской металлогенической провинции.

Научная новизна. Выявлено, что региональные закономерности размещения золотоносных провинций восточной части Северо-Азиатского кратона определяют четыре плотностные неоднородности: Алданская коро-мантийная область деструкции литосферы; Верхоянская верхнемантийная астенолинза; Ленский и Якутский литосферные корни. Процессы, вызванные Верхоянской асте-нолинзой и Алданской коро-мантийной областью деструкции литосферы, явились благоприятными факторами формирования промышленного золотого оруденения Алдано-Становой и Верхояно-Черской металлогенических провинций.

Разработаны новые подходы к металлогеническому районированию Алда-но-Становой золотоносной провинций. На примере раннепротерозойского Алданского и мезозойского Станового гранулит-гнейсовых поясов прослежена направленность формирования консолидированной коры Сибирской платформы, характер изменения её реологического состояния и закономерностей размещения золотого оруденения Алдано-Становой металлогенической провинции.

Практическая значимость. Разработана методология, на базе которой обоснованы типовые прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели золотоносных структур Алдано-Становой и Верхояно-Черской металлогенических провинций. В качестве перспективных на золото выделены Дыргылахский, Гы-нымский, Омнинский и другие районы Алданской золотоносной области, а также золоторудные узлы Ларбинско-Чогарской и Апсакан-Лантарской зон Становой области. Выявлена роль разломов и гранитогнейсовых куполов кристаллического фундамента Верхояно-Черской провинции как структур, контролирующих золотое оруденение Адыча-Тарынской и Аллах-Юньской зон, а также Чо-чимбал-Аркачанского, Куларского, Дьяндинско-Охоносойского и Тарынского рудных районов. Разработанный комплекс геолого-геофизических критериев поиска золотого оруденения Алдано-Становой металлогенической провинции апробирован на Бурпалинской, Верхнетимптонской и Кавактинской площадях Верхнеунгринского и Верхнетимптонского рудных районов. Дан положительный прогноз на алмазы северной части Батомгской гранит-зеленокаменной области, в контурах которой выделена перспективная Центральноленская алмазоносная субпровинция.

Защищаемые положения. Полученные результаты анализа глубинного строения литосферы восточной части Северо-Азиатского кратона и роли разно-уровенных элементов литосферы в закономерностях размещения золотого оруденения Алдано-Становой и Верхояно-Черской провинций изложены в следующих защищаемых положениях:

1. Определяющими элементами глубинного строения восточной части Северо-Азиатского кратона являются Ленский и Якутский литосферные корни, Алданская коро-мантийная область деструкции литосферы юго-восточной окраины Сибирской платформы и Верхоянская верхнемантийная астенолинза Верхояно-Колымской орогенной области, выделенные по геолого-геофизическим данным.

2. Контуры Алдано-Становой, Верхояно-Черской и Якутской минерагени-ческих провинций восточной части Северо-Азиатского кратона определены глубинными неоднородностями литосферы. Провинции с редуцированной литосферой и наличием коро-мантийной области разуплотнения обладают высокой золотоносностью.

3. Разработанные прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели золотоносных структур верхней части земной коры Алдано-Станового щита являются базовыми для анализа региональных закономерностей размещения и прогноза золотого оруденения Алданской и Становой металлогенических областей Алдано-Становой провинции. Размещение золотоносных структур Алданской области имеет мозаично-блоковый характер, а Становой области подчинено протяжённым (около 1000 км) субширотным поясам высокобарических гранули-тов, разделённым Апсакан-Лантарской зоной гранитизации.

4. Региональными рудоконтролирующими структурами Аллах-Юньской и Адыча-Тарынской металлогенических зон Верхояно-Черской золотоносной провинции служат глубинные разломы, выраженные гравитационными ступенями и проявленные в кристаллическом фундаменте. На уровне осадочного слоя данным разломам соответствуют прогибы с поясами блоков высокоплотных пород верхоянского комплекса, отражающихся локальными гравитационными максимумами. Региональными рудоконтролирующими структурами Чочимбал-Аркачанского, Куларского и Тарынского районов Верхояно-Черской золотоносной провинции являются гранитогнейсовые купола кристаллического фундамента, выделенные в контурах гравитационных минимумов размером до 100 км и амплитудой до 20 мГал. На уровне осадочного слоя к гранитогнейсовым куполам приурочены районы проявления мезозойского магматизма.

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. В основе диссертационного исследования лежат результаты полевых геолого-поисковых и тематических работ, полученные лично автором за период работы в ПГО «Якут-скгеология» (1977-1994 гг.) и в ИГАБМ СО РАН г. Якутска (1995-2007 гг.): результаты геолого-поисковых работ на золотое оруденение Бурпалинской, Верхнетимптонской и Кавактинской площадей Алдано-Станового щита; результаты интерпретации геолого-геофизических материалов и данных по полезным ископаемым Алдано-Станового щита, Верхоянской орогенной области и северо-востока Сибирской платформы; результаты тематических работ при выполнении НИР по проектам «Метаморфизм и геодинамика в архее и протерозое Алданского щита» (1996-2000 гг.), «Петрология кимберлитов и нетрадиционных типов алмазоносных пород, эволюция магматизма и строение литосферы древних платформ» (2001-2003 гг.) и «Особенности геологического развития северовосточной окраины Сибирской платформы и природа её уникальной алмазонос-ности» (2004-2006 гг., № гос. per. 0120.0 409905), а также по грантам (исполнитель программы «Университеты России» № 991244; руководитель проектов

РФФИ № 02-05-64476, 05-05-78009). Завершение диссертационной работы осуществлено на геологическом факультете Кубанского государственного университета (с 2008 г.).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы представлялись: на совещании «Надвиги, шарьяжи платформенных и складчатых областей Сибири и Дальнего востока (Иркутск, 1992); на конференциях СО РАН (Якутск, 1999, 2006); на I Всероссийском металлогеническом совещании (Екатеринбург, 1994); на конференции, посвященной 300-летию геологической службы России (Санкт-Петербург, 2000); на I Российской конференции по проблемам геологии докембрия (Санкт-Петербург, 2005); на Международных конференциях «Геофизика и современный мир» (Москва, 1993), «Благородные и редкие металлы» (Донецк, 1998), «Термические и механические взаимодействия глубинных пород» (Прага, 1995); «Современное состояние наук о Земле» (Москва, 2011); на XXX Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 58 работах, в том числе в 2 монографиях и 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Всего по теме диссертации автором опубликовано 115 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 351 стр. Список литературы - 422 источника.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Стогний, Галина Александровна

6.6. Выводы

1. Разработанная модель глубинного строения литосферы Верхояно-Черской золотоносной провинции на уровне верхняя мантия - осадочный слой явилась основой оценки элементов последней как разноранговых рудоконтролирующих структур золота.

2. Показано, что региональными рудоконтролирующими структурами Аллах-Юньской и Адыча-Тарынской металлогенических зон Верхояно-Черской золотоносной провинции служат глубинные разломы, выраженные гравитационными ступенями и проявленные в кристаллическом фундаменте. На уровне осадочного слоя данным разломам соответствуют прогибы с поясами блоков высокоплотных пород верхоянского комплекса, отражающихся локальными гравитационными максимумами.

3. Разработаны прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели Аллах-Юньской и Адыча-Тарынской металлогенических зон, включающие: 1) региональную рудоконтролирующую структуру - межблоковый разлом кристаллического фундамента протяжённостью до 500 км, проявляющейся в структуре сред-нечастотной составляющей гравитационного поля, к которому в верхнем осадочном слое приурочен прогиб, сложенный преимущественно черносланцевыми отложениями; 2) локальную рудоконтролирующую структуру - высокоплотный блок верхоянского комплекса, вмещающий золотое оруденение и проявляющийся локальным гравитационным максимумом. Контуры малоамплитудных гравитационных максимумов Хандыгской, Нежданинской и Адычанской аномалий являются наиболее благоприятными на поисковые работы.

4. Впервые в качестве региональных рудоконтролирующих структур золота анализируются гранитогнейсовые купола кристаллического фундамента. Показано, что региональными рудоконтролирующими структурами Чочимбал-Аркачанского, Куларского и Тарынского районов Верхояно-Черской золотоносной провинции являются гранитогнейсовые купола кристаллического фундамента, выделенные в контурах гравитационных минимумов размером до 100 км и амплитудой до 20 мГал. На уровне осадочного слоя к гранитогнейсовым куполам приурочены районы проявления мезозойского магматизма. На золотое оруденение рекомендованы площади развития С-Р] терригенных отложений в пределах Орулганского и Дулганахского гранитогнейсовых куполов.

5. Показано, что Нежданинское золоторудное месторождение обособлено в ромбовидном блоке (10x12 км) верхоянского комплекса. Пространственная приуроченность Нежданинского месторождения золота к периферийной части Сунтар-Хаятинского гравитационного минимума, в контурах которого сконцентрированы месторождения серебра, полиметаллов и олова, проявилась в наложенном серебро-редкометалльном оруденении.

6. Разработана типовая модель локальной рудно-магматической системы, ру-доконтролирующей структурой которой является массив диоритов или гранитов.

7. Разработанные прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения Вер-хояно-Черской провинции приняты в качестве внедрения научно-методической информации при составлении программ прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на золото в рамках Государственного унитарного предприятия республики Саха (Якутия) «Якутскгеология».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа и синтеза данных по полезным ископаемым и геолого-геофизических материалов исследована проблема связи закономерностей формирования и размещения золотого оруденения восточной части докембрийского Северо-Азиатского кратона (в границах Якутии) с разноуровенными элементами литосферы (литосферный корень, астенолинза, гранитогнейсовый купол, массивы магматических пород, блоки гранулитов и т.д.)

Показано, что глубинное строение литосферы восточной части СевероАзиатского кратона определяют четыре сформированные в различных геодинамических условиях элемента: Ленский и Якутский литосферный корни; Алданская коро-мантийная область мезозойской деструкции литосферы юго-восточной окраины Сибирской платформы; Верхоянская верхнемантийная астенолинза Верхояно-Колымской складчатой системы. Данные элементы литосферы отнесены к категории надрегиональных рудоконтролирующих геодинамических систем в минерагенической зональности размещения золотоносных провинций. Условия формирования Алданской коро-мантийной области разуплотнения и Верхоянской астенолинзы определили геохимическую специализацию Алдано-Становой и Верхояно-Черской золотоносных провинций.

Региональные рудоконтролирующие структуры золотого оруденения восточной части докембрийского Северо-Азиатского кратона обоснованы с учётом разработанной схемы строения кристаллического фундамента, к главным тектоническим единицам которого отнесены архейские Оленёкская, Накынская, Олёкминская, Батомгская, Сунтар-Хаятинская и Североверхоянская гранит-зеленокаменные области, разделённые раннепротерозойскими Алданским и Алакитским и позднепротерозойскими Анабаро-Ленским и Байкало-Вилюйским гранулит-гнейсовыми поясами. Юго-восточное обрамление кратона выражено транспрессионными структурами фанерозойских Станового и Охотского грану-лит-гнейсовых поясов. Выделены невскрытые фрагменты зеленокаменных поясов, гранитогнейсовые купола, массивы интрузивных пород, зоны разломов и диафтореза.

Тектоническая эволюция Алданского и Станового мегаблоков Алдано-Станового щита определила региональные закономерности формирования и размещения золотого оруденения Алданской и Становой областей Алдано-Становой металлогенической провинции. Размещение золотоносных структур Алданской области имеет мозаично-блоковый характер. На основе разработанных прогнозно-поисковых геолого-геофизических моделей золотоносных структур Алданской области рекомендованы потенциально перспективные золоторудные районы и узлы, контролируемые: 1) гранитогнейсовыми куполами: Якутский, Дырылыкский, Гынымский, Омнинский, Нельканский; 2) невскрытыми массивами мезозойских щелочных пород: Бестуорский, Киенгский, Ус-мунский; 3) зеленокаменными поясами: Далкытский, Алдакайский, Тяньский; 4) метабазитами: Олонгринский, Онхойский, Улаханский, Сытыганский, Туол-бинский; Юэнгелинский, Мегюсканский, Токинский, Медвежий, Нижнеомнин-ский; 5) магнетитсодержащими метабазитами: Керакский, Дёсовский; 6) зонами регрессивного метаморфизма: Чугинский, Хайконский; 7) участками гранитизации: Мюкянский, Джанорский, Маймаканский.

В границах Становой золотоносной области выделены три субширотные (с севера на юг) Каларо-Джугджурская, Апсакан-Лантарская и Ларбинско-Чогарская металлогенические зоны. Юго-западная часть Становой золотоносной области объединена в Могочинскую зону.

Апсакан-Лантарская золотоносная зона, контролируемая одноимённой областью разуплотнения земной коры, содержит основные рудные месторождения: Ледяное, Скалистое, Бамское, Колчеданный Утёс и Авлаяканское. В качестве перспективных на обнаружение золотого оруденения нами рекомендованы Уганский, Чапский, Куртакский, Унинский, Салгалинский, Тырканский, Чалбукский рудные районы.

Каларо-Джугджурская золотоносная зона включает Устьнюкжинский (Тас-Юряхский), Кабактанский, Верхнеунгринский, Синсирский, Верхнеалданский, Чако-Беркакитский, Чайныкский, Иенгрский, Верхнетимптонский, Сутамский и Туксанийский золотоносные районы, а в качестве перспективных на обнаружение золотого оруденения нами рекомендованы Нижнеларбинский, Нуямский и Туксанийский районы и узлы, контролируемые блоками гранулитов.

В пределах Ларбинско-Чогарской золотоносной зоны в качестве потенциально перспективных нами рекомендованы контролируемые блоками гранулитов Устьнюкжинский, Далучинский, Нюкжинский, Лопчинский, Иличиканский, Ларбинский, Лукиндинский, Янканский, Унахинский, Брянтинский, Сивакано-Токский, Клепиковский, Непский, Нюгалинский, Шевлинский, Тулькичан-ский и Гигский районы и узлы. Также заслуживают внимания площади широкого развития метабазитов Становой области.

По результатам поисково-оценочных геолого-геофизических работ на золотое оруденение рекомендован участок Чопко-Унгра Верхнеунгринского рудного района, а в пределах Верхнетимптонского золотоносного района - Скабель-цинский, Муравьёвский и Тимптонский перспективные узлы, выделенные в контурах зон сульфидизации, а также Первомайский и Лебединый узлы, контролируемые массивами основных-ультраосновных пород.

Оценена роль разломов и гранитогнейсовых куполов кристаллического фундамента Верхояно-Черской золотоносной провинции как структур, контролирующих золотое оруденение Адыча-Тарынской и Аллах-Юньской зон, а также Чочимбал-Аркачанского, Куларского и Тарынского рудных районов. Контуры малоамплитудных гравитационных максимумов Хандыгской, Нежданинской и Адычанской аномалий являются наиболее благоприятными на поисковые работы. На золотое оруденение рекомендованы площади развития С-Р, терригенных отложений в пределах Орулганского и Дулганахского гранитогнейсовых куполов.

Выявленная роль разноуровенных рудоконтролирующих структур литосферы в закономерностях формирования и размещения месторождений золота восточной части Северо-Азиатского кратона и разработанные прогнозно-поисковые геолого-геофизические модели рудоконтролирующих структур Ал-дано-Становой и Верхояно-Черской золотоносных провинций позволяют с новых позиций подойти к прогнозной оценке и стратегии поиска перспективных золоторудных объектов.

Подготовленные по результатам диссертационного исследования 3 информационные записки: «Региональные закономерности размещения и прогноз золотого оруденения Алдано-Становой провинции», «Прогноз на золотое оруденение Верхнетимптонского и Верхнеунгринского районов Алдано-Становой провинции» и «Региональные закономерности размещения и прогноз золотого оруденения Верхояно-Черской провинции (в границах территории Якутии)» приняты в качестве внедрения научно-методической информации при составлении республиканских программ прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на золото в рамках Государственного унитарного предприятия республики Саха (Якутия) «Якутскгеология» (Выписки из протоколов № 55-57 от 20 октября 2011года).