Глубокая очистка сточных вод в биореакторах с прикреплённой биомассой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Чан Тхань Шон

  • Чан Тхань Шон
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 211
Чан Тхань Шон. Глубокая очистка сточных вод в биореакторах с прикреплённой биомассой: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Тхань Шон

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Глубокая биологическая очистка сточных вод от биогенных элементов (литературный обзор).

Выводы

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование процессов глубокой ^ биологической очистки сточных вод с удалением биогенных элементов.

2.1. Удаление органических соединений в аэробных условиях.

2.2. Процесс нитрификации.

2.3. Процесс денитрификации.

2.4. Анаэробное окисление азота (Апашшох). lW 2.5. Биологическое удаления фосфора.

Выводы

ГЛАВА 3. Исследование глубокой биологической очистки сточных вод с использованием прикреплённой биомассой на процессы удаления биогенных элементов.

3.1. Задачи исследований.

3.2. Моделирование исскуственной сточной воды и методы анализа.

3.3. Технологическая схема Ml. Методы проведения исследования. Результаты исследований и их обсуждение

3.4. Технологическая схема М2. Методы проведения исследования. Результаты исследований и их обсуждение

Щ* 3.5. Технологическая схема МЗ. Методы проведения исследования. Результаты исследований и их обсуждение

Выводы

ГЛАВА 4. Определение константы кинетики скорости изъятия субстрата из экспериментальных данных. Моделирование биореактора с прикрепленной биомассой.

4.1. Химическая кинетика реакции.

4.2. Теория ферментативной кинетики. Уравнение Михаэлиса-Ментена.

4.3. Применение законов биохимической для области биохимической очистки сточных вод.

4.4. Моделирование биореактора в условии стационарной кинетики.

Выводы

ГЛАВА 5. Практическое применение результатов исследований.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка сточных вод в биореакторах с прикреплённой биомассой»

Поступление биогенных веществ оказывает существенное влияние на состояние водоёма. Но процесс антропогенного эвтрофирования обратим. При прекращении поступления в водоём хотя бы одного из биогенных элементов, качество воды в водоёме восстанавливается, поэтому, для предотвращения эвтрофикации водоёмов в различных странах мира были введены нормативы, лимитирующие сброс биогенных элементов в водные объекты. В странах ЕС норма выпуска по биогенным элементам ужесточена и составляется 10 мг/л по общему азоту и 1 мг/л по фосфору [42 ], в Китае эти цифры составляются 15 мг/л и 0,5 мг/л соответственно [79]. Наиболее жесткие требования по норме выпуска биогенных элементов предъявляются в Российской Федерации, так например, установленные предельно допустимые концентрации (ПДК) по аммонийному азоту (NH4+ -N) составляет 0,39 мг/л, азоту нитритов (N02" -N) - 0,02 мг/л, азоту нитратов (N03" -N) - 9,1 мг/л . Согласно действующим ПДК в России при сбросе сточных вод в водоёмы с 1991 года были установлены ПДК на содержание фосфатов. В последней редакции норм [42, 29] были введены предельно допустимые концентрации фосфатов для водоёмов различного уровня трофности : 0,2 мг Р/л для эвтрофных, 0,15 мг Р/л для мезатрофных и 0,05 мгР/л для олиготрофных водоёмов.

Ухудшение качества воды водных объектов напрямую связано с развитием процессов антропогенного эвтрофирования. Для решения этой сложной проблемы необходимо максимально снизить сброс в водные объекты биогенные вещества - соединения азота и фосфора.

В последние годы нормативы по сбросу биогенных веществ в водные объекты России были значительно ужесточены (до 0,05 мгР/л для олиготрофных водоёмов) и, в настоящее время, существенно превышают мировые стандарты.

Городские сточные воды являются одним из основных источников поступления биогенных элементов в водоёмы. Подавляющее большинство коммунальных очистных сооружений, построенных ранее в России, не были предназначены для глубокой очистки сточных вод (содержащих в своём составе соединения азота и фосфора) до требуемых нормативов. Это было связано, прежде всего, с тем, что ранее использованная директивная базы, а также нормативная база для проектирования очистных сооружений (СНиП 2.04.03-85 и др.) не принимала в расчёт необходимость столь глубокого удаления из очищенных сточных вод биогенных элементов. В настоящее время учёные всего мира уделяют большое внимание разработке новых и усовершенствованию существующих методов очистки сточных вод от биогенных элементов. Вопрос удаления органических веществ и биогенных веществ является первоочередным шагом в направлении улучшения качества очищенных сточных вод и в наибольшей степени отвечает задачам улучшения экологического состояния водной среды.

Целью настоящей работы является: разработка и исследование технологии глубокой биологической очистки бытовых сточных вод на биофильтре затопленного типа (биореакторе).

Задачи работы;

1. Исследование процесса удаления биогенных элементов с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы доочистки биофильтра затопленного типа стадии доочистки.

2. Исследование процесса удаления биогенных элементов с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы биофильтра затопленного типа (биореактор).

3. Изучение закономерностей удаления соединений азота и фосфора в процессе биологической очистки использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.

4. Определение кинетических параметров и математических зависимостей процессов глубокой биологической очистки с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.

5. Определение оптимальных условий процесса и технологических параметров для расчёта необходимого количества загрузочного материала, режима подачи воздуха.

6. Теоретическая разработка методики расчета и моделирования для биофильтров затопленного типа ( биореакторов ).

7. Практическое применение разработанных технологических схем для реконструкции или строительства новых очистных сооружений.

Научная новизна

- Экспериментально доказана возможность удаления соединения азота на затопленном биофильтре (биореакторе).

- Разработана новая конструкция затопленного биофильтра с пониженной кислородной и аэробной зонами, позволяющая получать высокий эффект очистки по основным показателям: органические соединения, взвешенные вещества и азотные соединения.

- Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы очистки сточных вод от органических веществ и соединений азота с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.

- Получены кинетические параметры и математические зависимости для описания процесса биологической очистки сточных вод в биореакторе с загрузочным материалом.

- Теоретически разработана методика расчёта новой конструкции затопленного биофильтра (биореактора).

Практическая значимость

- Разработаны новые технологические схемы глубокой очистки сточных вод от взвешенного вещества, органических веществ и соединений азота с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы. - Определены основные технологические параметры работы биореактора для обеспечения глубокого удаления соединений азота и из сточных вод. Внедрение результатов

На основании результатов проведённых исследований разработан методический подход к реконструкции или проектированию вновь строящихся очистных сооружений.

На основании полученных результатов выданы рекомендации на проектирование реконструкции типовых очистных сооружений малой и средней мощности в республике Вьетнам.

Предложены новые технологические схемы глубокого удаления биогенных элементов из бытовых сточных вод для небольших городов и населённых пунктов.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Чан Тхань Шон

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1- Экспериментально доказана возможность использования систем с прикреплённым активным илом для глубокой биологической очистки бытовых сточных вод от органических веществ, взвешенных веществ и азотных соединений в различных комбинациях с чередующими пониженным кислородным и аэробными зонами.

2- Разработана принципиальная новая конструкция затопленного биофильтра, сочетающего в себе функции биохимического окислителя загрязнения и фильтрации, и позволяющего на его базе разработать новые технологические схемы глубокой очистки и доочистки бытовых сточных вод. Затопленный биофильтр может работать в качестве блока доочистки Ml (без рециркуляции и в замене вторичного отстойника), также работать самостоятельно ( с рециркуляцией R=150%) в различных схемах М2, МЗ.

3- Экспериментально установлено, что процесс удаления соединения азота в схемах М2, МЗ с рециркуляцией (R=150%) протекает, более глубоко, чем в схеме Ml с блоком доочистки при очистке сточных вод с концентрацией БПК5 до 300 мг/л.

4- Экпериментально установлено, что только биологическим путём в системе биологической очистки с применением прикреплённой биомассы не удалось снизить концентрацию фосфора (Р04 ) ниже требуемой нормы. Показано, что обеспечение требуемых норм очистки по азоту и фосфору может быть получено только в технологических схемах с раздельными процессами очистки и доочистки.

5- Определены кинетические параметры (Кт и рт) и математические зависимости для определения концентрации аммонийного азота в очищенной сточной воде затопленного биофильтра в качестве блока доочистки (Схема Ml). Получены математические зависимости для определения концентрации БПК5 и азотных соединений (NH4+, N03") при его самостоятельной работе (схема М2). Определены константы скорости изъятия органических загрязнений в пониженной кислородной зоне затопленного биофильтра (К=1,26 час*1), также получены математические зависимости для определения концентрации БПК5 в очищенной воде, и соответствующих концентрации (NH/), и (NO3") у выхода из зоны пониженного кислородного режима (МЗ).

6- Теоретически разработаны метод расчетов и моделирования для затопленных биофильтров ( биореакторов).

7- На основании результатов проведенных исследований выданы рекомендации на проектирование реконструкции типовых канализационных очистных сооружений во Вьетнаме, реконструкции очистной станции Л производительностью 20.000 м /сут.

8- Разработаны технологические схемы глубокой доочистки сточных вод в сочетании с физико-химическим методом ( коагулянты) удаления фосфора.