Гнойный мастит у лактирующих сук: диагностика, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Федорова, Татьяна Павловна

  • Федорова, Татьяна Павловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, пос. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 141
Федорова, Татьяна Павловна. Гнойный мастит у лактирующих сук: диагностика, лечение и профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. пос. Персиановский. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федорова, Татьяна Павловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия молочной железы.

1.2. Физиология молочной железы в период беременности и лактации.

1.3. Изменение молочных желез во время беременности и после родов.

1.4. Этиология и патогенез лактационного мастита.

1.5. Классификация острого лактационного мастита.

1.6. Клиника и диагностика мастита.

1.7 Лечение лактостаза и начальных (негнойных) форм лактационного мастита.

1.8 Профилактика лактационного мастита.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Распространение, и породная предрасположенность к лактационному маститу у собак.

2.2.2. Классификация лактационного мастита у сук по клиническим признакам.

2.2.3. Морфологические и биохимические исследования крови сук, больных гнойным маститом.

2.2.4. Лечение острого гнойного мастита.

2.2.5. Клиника и контроль течения раневого процесса.

2.2.6. Бактериологическое исследование гноя, молока и промывной жидкости.

2.2.7. Динамика рН промывной жидкости.

2.2.8. Цитологические исследования промывной жидкости.

2.2.9. Дифференциально-диагностические признаки неосложненного и осложненного течения раневого процесса в ране, закрытой швами.

2.2.10. Сравнительная эффективность методов лечения собак, больных гнойным маститом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойный мастит у лактирующих сук: диагностика, лечение и профилактика»

Актуальность темы. Мастит у лактирующих сук занимает одно из первых мест, в структуре послеродовых гнойно-воспалительных осложнений, составляя по отношению к ним от 26 до 67 % (А.Д. Белов, 1990; А.Н. Кашин, 1994; А.П. Должников, 1991). Отношение количества случаев лактационного мастита к числу родов у собак колеблется от 2,4 до 18 % (А.П. Должников, 1991; М.Е. Данилова, 1998 и др.). Последствия и осложнения мастита являются серьезными факторами, в ряде случаев приводящими животное к гибели (С.Я. Любашенко, 1978; А.И. Майоров, 2001). В то же время до сих пор основным хирургическим пособием при мастите у сук остаётся вскрытие гнойника одним или несколькими разрезами (Н.М. Преображенский, 1973; Х.Г. Ниманд, 1999) и дальнейшее открытое ведение раны. При подобном методе лечения, воспалительный процесс в молочной железе нередко принимает затяжное течение. Часто (в 6—23 % случаев) возникают рецидивы заболевания, требующие повторных операций (A.A. Кузьмин, 1995; В.Э. Аллен, 1999), в 4—10 % случаев осложняется сепсисом (Ф.Х. Кутушев, 1995; С.Н. Соринсон, 2000), а летальность остается выше, чем при гнойном послеродовом эндометрите (В.К. Гостищев с соавт., 1982; А.Л. Костючеко, 2000). Кроме того, после такой операции существенным образом нарушаются функция молочной железы (В.А. Карпов, 1990). Нарушения лактации, изменения качественного состава и обсеменение молока патогенной микрофлорой, при гнойно-воспалительном процессе в молочной железе, существенно сказываются на нормальном развитии щенков и могут привести к их тяжелым заболеваниям (С.К. Левицкая, Г.Ф. Елиневская, 1991; W.P. Jones et al., 1994; W.P. Hansen et al., 1994). Перечисленные проблемы являются решающими факторами, подтверждающими необходимость внедрения и дальнейшего усовершенствования метода активного хирургического лечения сук, больных острым гнойным маститом, с целью быстрого купирования воспалительного процесса и предотвращения его распространения, сокращения сроков и улучшения результатов лечения, максимального сохранения функционального состояния железы. Полноценная некроэктомия в очаге гнойного воспаления, возможная только при достаточной величине разреза, является важным условием успешного хирургического лечения сук больных гнойным маститом. Однако, хирургическая обработка раны, уменьшая количество микроорганизмов в ней, не приводит к полной ее стерилизации, поэтому тщательное промывание раны различными антисептиками после ее хирургической обработки наряду с бактерицидным действием способствует также механическому вымыванию продуктов распада тканей и микробных токсинов.

На основании вышесказанного, мы поставили цель: разработать способы лечения сук больных гнойным маститом с применением дренажно-промывных систем и швов на раны.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1 Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучить распространение гнойных маститов у лактирующих сук;

2) разработать диагностический алгоритм при гнойных маститах у лактирующих сук;

3) разработать метод лечения гнойного мастита у лактирующих сук, позволяющий сократить продолжительность лечения;

4) разработать методы цитологической диагностики динамики регенеративного и воспалительного процесса;

5) разработать контроль за динамикой воспалительных и регенеративных процессов с помощью рН-метрии промывной жидкости;

6) на основании полученных морфофункциональных данных разработать схемы общей терапии гнойных маститов у собак.

Научная новизна. Изучено распространение гнойного мастита у сук в условиях Ростовской области. Впервые проведены комплексные морфофунк-циональные исследования при гнойном мастите у собак. Разработан новый способ хирургического лечения гнойного мастита у сук, при помощи наложения швов на хирургическую рану. Разработана новая схема дренажно-промывной системы, для закрытого лечения гнойных полостей. Впервые предложен способ определения длительности дренажирования операционной раны при помощи контроля за рН-метрией промывной жидкости.

Разработан комплексный подход для диагностики тяжести воспалительного процесса в молочной железе и динамики течения репаративных процессов в период лечения. Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных комплексных Морфофункциональных исследований, разработаны адекватные схемы терапии, соответствующие различным морфофункциональным показателям при гнойных маститах у собак. Предложены практике новый способ лечения гнойного мастита у сук, а такж£шо£1)Я^шределения длительности дренажирования операционной раны при помощи контроля за рН-метрией промывной жидкости.

Полученные данные по морфофункциональным показателям крови и кли-нико-морфологическому проявлению гнойных маститов у собак, могут быть использованы при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, физиологии, биохимии и патоморфологии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы Донского ГАУ (2004-2005гг), совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и патанатомии, акушерства и хирургии Донского ГАУ (протокол № 6 от 26 января 2006г.), «Современные проблемы устойчивости развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, 2004г).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре хирургии и акушерства, микробиологии, вирусологии и патанатомии Дон ГАУ.

Внедрены в практику и рекомендованы НТС Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ростовской области, две методические рекомендации.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна из списка изданий рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики выполнения работы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики и списка литературы. В диссертации приведено 21 таблица и 11 рисунков. Список литературы включает 214 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Федорова, Татьяна Павловна

4. ВЫВОДЫ

1. Показанием для оперативного вмешательства является наличие у больного животного любой формы гнойного мастита независимо от длительности заболевания, локализации и объема гнойного очага.

2. В зависимости от локализации гнойного процесса выполняем разрезы параареолярный, вдоль латерального основания молочных желез, а также межмаммарных соединений.

3. Дренажно-промывная система обеспечивает полноценный контакт вводимых растворов антисептиков со стенками полости, что улучшает качество промывного дренирования.

4. Радикальная хирургическая обработка гнойного очага с последующим промыванием полости растворами антисептиков через ДПС позволяет закрыть рану швом.

5. В дренированной и закрытой швами ране создаются благоприятные условия для регенеративных процессов и развития грануляционной ткани.

6. Комплексный контроль за течением раневого процесса (динамика местных и общих симптомов воспаления, бактериологическое и цитологическое исследование смыва, рН-метрия промывной жидкости), позволяет диагностировать возникшие осложнения на ранних этапах развития и прогнозировать их.

7. Предложенный нами комплексный метод хирургического лечения острых гнойных маститов у лактирующих сук с применением дренажно-промывных систем и наложением швов, имеет значительные преимущества перед традиционным, так как позволяет сократить общий срок лечения более чем в 3 раза (с 41,9±1,9 до 12,1±0,6 дня), снизить количество повторных операций с 25 до 3%, образование молочных свищей с 5,3 до 0,7 %, предотвратить возникновение сепсиса в послеоперационном периоде, добиться значительно лучших функциональных и эстетических результатов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. После радикальной хирургической обработки при гнойном мастите у лактирующих сук накладывать швы на операционную рану с дренажно-промывной системой.

2. Длительность дренажирования раны определять при помощи контроля за динамикой местных и общих симптомов воспаления, бактериологических и цитологических исследований и рН-метрии промывной жидкости.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на проведение интенсивной антибактериальной терапии, результаты лечения собак, больных острым гнойным маститом традиционным методом (вскрытие гнойника широкими разрезами с последующим дренированием раны марлевым тампоном), нельзя признать вполне удовлетворительными. Это объясняется длительными сроками лечения животного (2040 дней). Частота повторных операций из-за прогрессирования гнойного воспалительного процесса или рецидива заболевания составляет 24-28 %, образования молочных свищей - 5-7 %, септических осложнений - до 3 %, неудовлетворительных функциональных результатов - до 30-32%. Недостатки открытого (традиционного) лечения гнойных ран побудили нас разработать способ лечения гнойно-воспалительных процессов молочной железы с применением дренажно-промывных систем и швов на раны, что позволило существенно улучшить результаты лечения острых гнойных маститов у собак.

Основными моментами, определяющими успех разработанной нами комплексной методики хирургического лечения больных с острым гнойным маститом, независимо от распространенности и формы воспалительного процесса, являются выбор рационального доступа, полноценная хирургическая обработка гнойного очага с установлением дренажно-промывной системы раздельными полихлорвиниловыми трубками разного диметра и наложением швов на подкожную клетчатку и кожу, проведение длительного промывания полости растворами антисептиков в послеоперационном периоде. При этом следует учитывать необходимость сохранения функции молочной железы.

Показанием для оперативного вмешательства является наличие у больного животного любой формы гнойного мастита независимо от длительности заболевания, локализации и объема гнойного очага. Операцию следует выполнять под общим обезболиванием, что позволяет провести адекватную хирургическую обработку гнойного очага.

При выборе доступа к гнойному очагу следует учитывать локализацию и распространенность гнойного процесса, анатомические особенности строения молочной железы. Главная цель операции - как можно быстрее купировать воспалительный процесс и сохранить ее функцию. Но нельзя забывать, что неправильно выбранный доступ может привести к серьезному дефекту.

В зависимости от локализации гнойного процесса выполняем разрезы параареолярный, вдоль латерального основания молочных желез, а также межмаммарных соединений. Из этих разрезов возможно вскрытие гнойников, расположенных в любой части молочной железы, и проведение их радикальной хирургической обработки/Все указанные выше разрезы позволяют широко вскрыть и осмотреть гнойную полость, достаточно полно иссечь нежизнеспособные ткани. Предложенные доступы технически несложные, не нарушает иннервацию, кровоснабжение и связочный аппарат молочной железы, поэтому может быть рекомендован для применения в широкой практике.

Хирургическая обработка гнойного очага является наиболее ответственным и трудным этапом операции, так как оставшаяся после хирургической обработки сомнительной жизнеспособности ткань может явиться причиной рецидива заболевания. В то же время чрезмерный радикализм и иссечение жизнеспособной ткани может привести к нарушению функции и внешнего вида молочной железы.

Методика хирургической обработки гнойного очага зависит от формы мастита и в меньшей степени от его локализации. После иссечения нежизнеспособных тканей необходимо сменить перчатки, инструмент, отгораживающий материал и повторно обработать операционное поле.

Дренирование полости полихлорвиниловыми трубками и длительное промывание ее в послеоперационном периоде растворами антисептиков обеспечивают механическое удаление гнойного отделяемого, микробной флоры и мелких некротизированных участков ткани молочной железы. С этой целью нами предложена и внедрена в практику дренажно-промывная система, состоящая из раздельных полихлорвиниловых трубок разного диаметра, имеющих отверстия на боковых поверхностях. Дренажно-промывная система обеспечивает хороший контакт вводимых растворов антисептиков со стенками полости, что улучшает качество промывного дренирования.

Радикальная хирургическая обработка гнойного очага с последующим промыванием полости растворами антисептиков через ДПС позволяет закрыть рану швом. Мы во всех случаях накладывали швы только на подкожно-жировую клетчатку и кожу. В результате образуется замкнутая полость на месте имевшегося гнойного очага, которая сообщается с внешним пространством через ДПС. Противопоказаниями к наложению швов на рану являются анаэробный компонент инфекции и обширный дефект кожи, из-за чего сблизить края ее без натяжения не представляется возможным.

Предложенная нами методика с применением ДПС позволяет оставлять полость любого размера даже при поражении гнойным процессом всех квадрантов молочной железы. Грануляционная ткань, заполняя полость, сохраняет объем и форму молочной железы, что очень важно в эстетическом отношении. Все это позволило добиться заживления раны в 91,4% случаев.

В дренированной и закрытой швами ране создаются благоприятные условия для регенеративных процессов и развития грануляционной ткани. Комплексный контроль за течением раневого процесса (динамика местных и общих симптомов воспаления, определение темпов гранулирования раны, бактериологическое и цитологическое исследование смыва, рН-метрия промывной жидкости), позволяет диагностировать возникшие осложнения на ранних этапах развития и в некоторой степени прогнозировать их. Предложенный нами комплексный метод хирургического лечения острых гнойных маститов с применением дренажно-промывных систем и наложением швов, имеет значительные преимущества перед традиционным, так как позволяет сократить общий срок лечения более чем в 3 раза (с 41,9±1,9 до 12,1 ±0,6 дня), снизить количество повторных операций с 25 до 3%, образование молочных свищей с 5,3 до 0,7%, предотвратить возникновение сепсиса в послеоперационном периоде, добиться значительно лучших функциональных и эстетических результатов.