Гормезис при действии потенциально токсичных веществ в пожизненных испытаниях: на примере Ceriodaphnia affinis Lilljeborg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Гершкович, Дарья Михайловна

  • Гершкович, Дарья Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 121
Гершкович, Дарья Михайловна. Гормезис при действии потенциально токсичных веществ в пожизненных испытаниях: на примере Ceriodaphnia affinis Lilljeborg: дис. кандидат биологических наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гершкович, Дарья Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сведения о биологических особенностях ветвистоусых ракообразных и об их использовании в токсикологии.

1.2. Факторы, влияющие на продолжительность жизни гидробионтов в лабораторных культурах.

1.3. О закономерностях эффектов воздействия токсичных веществ на водные организмы и сообщества.

1.4. Некоторые механизмы биологического действия антиоксидантов

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Содержание рачков Ceriodaphnia affinis Lillgeborg и проведение испытаний.

2.1.1. Ведение лабораторных культур.

2.1.2. Получение кормовых культур микроводорослей.

2.1.3. Проведение экспериментов.

2.2. Исследовавшиеся вещества.

2.2.1. Бихромат калия.

2.2.2. Хлорид калия.

2.2.3. Коллоидное серебро.

2.2.4. Этиловый спирт.

2.2.5. 10-(2' ,3 '-диметилхинонил-6 ')-децилтрифенилфосфоний: бромид.

2.3. Обработка и анализ полученных данных.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Продолжительность жизни и плодовитость ветвистоусых ракообразных С. affinis в лабораторной культуре в зависимости от сезона и некоторых условий проведения испытаний.

3.1.1. Продолжительность жизни С. affinis в лабораторной культуре.

3.1.2. Плодовитость С. affinis в лабораторной культуре.

3.2. Эффекты воздействия потенциально токсичных веществ различной химической природы на продолжительность жизни и размножение С. affinis

3.2.1. Эффекты воздействия этилового спирта С2Н5ОН на

С. affinis.

3.2.2. Эффекты воздействия бихромата калия К2Сг207 на

С. affinis.

3.2.3. Эффекты воздействия хлорид калия KCl на С. affinis.

3.2.4. Эффекты воздействия коллоидного серебра Ag на

С. affinis.

3.2.5. Эффекты воздействия 10-(2',3'-диметилхинонил-6')децилтрифенилфосфоний: бромида (SkQl) на ракообразных.

3.2.5.1. Воздействие SkQl на показатели продолжительности жизни рачков С. affinis.

3.2.5.2. Воздействие SkQl на репродуктивную функцию

С. affinis.

3.2.5.3. Воздействие препарата на различные возрастные группы С. affinis.

3.2.5.4. Роль способа подготовки водной среды для проявления эффекта SkQ

3.2.5.5. Влияние препарата на рачков при изменяющемся температурном режиме.

3.2.5.6. Влияние препарата на показатели продолжительности жизни рачков в зависимости от времени года.

3.2.5.7. Совместное действие SkQl и этилового спирта

3.2.5.8. Сравнение эффектов SkQl на продолжительность жизни рачков С. affinis и

С. reticulata.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормезис при действии потенциально токсичных веществ в пожизненных испытаниях: на примере Ceriodaphnia affinis Lilljeborg»

С середины XIX водная токсикология развивалась как наука, изучающая закономерности влияния химических факторов естественного и антропогенного происхождения на гидробионтов (Строганов, 1941).

Наблюдение эффектов воздействия токсикантов в природе и в экспериментальных условиях закладывалось в основу прогнозирования изменений загрязняемых экосистем. Конечной целью исследований была защита здоровья человека и его интересов, связанных с использованием источников питьевой воды и промыслом водных животных. Первым инструментом в руках токсикологов стали представители ихтиофауны, в том числе промысловые рыбы. В начале XX века начали формироваться основные методы экспериментального направления водной токсикологии

Хлопин, 1902). В сороковых годах XX века Э. Науманном в качестве лабораторного тест-объекта были предложены ветвистоусые ракообразные отряд Cladocera (Naumann, 1934). До настоящего времени ракообразные семейства Daphnidae занимают ведущее положение среди используемых в водной токсикологии организмов. Использование мелких ракообразных предоставляет возможность исследовать отдаленные эффекты слабых воздействий факторов окружающей среды, которые обычно действуют на организм в реальных условиях. Такие отдаленные последствия у водных организмов выражается в гонадотропном и эмбриотропном действии токсиканта, что приводит к нарушению плодовитости, эмбриогенеза и постэмбрионального развития, возникновению уродств в потомстве, появлению "карликовых" форм (Исакова, Коломенская, 2002; Филенко,

Черномор дина, 2004; Воробьева, 2011). Наряду с этими проявлениями известно явление «гормезиса», то есть стимуляции контролируемых тестфункций организма, который рассматривается исключительно как вредоносный эффект воздействия, в частности, малых концентраций химических загрязнителей окружающей среды (Dave, 1984, Koivisto et al.,

1992, Wong, 1993). Гормезис является причиной «парадоксальных эффектов» 4 в ихтиотоксикологии (Лукьяненко, 1987). Однако природа этого явления и возможные последствия для организма в пожизненных наблюдениях исследовались лишь эпизодически.

Вместе с тем, стимуляция жизненных функций в среде, загрязняемой потенциально токсичными соединениями, может служить причиной важных экологических последствий, должна приниматься во внимание при установлении регламентов качества среды и при использовании биоцидов, служить в качестве инструмента для управления биологическими сообществами в том числе и в аквакультуре. Таким образом, возможность стимуляции жизненных процессов при действии потенциально токсичных веществ заслуживает более внимательного исследования, чем это сложилось в водной токсикологии на сегодняшний день.

Ни у кого не вызывает сомнения стимулирующий эффект биогенных элементов и природа этого явления давно известна. Однако, причина стимулирующего действия потенциально токсичных веществ однозначного объяснения не имеет. Не ясно также, всем ли химическим группам потенциальных токсикантов присуща такая способность.

Эти соображения определяют актуальность и перспективность исследования отдаленных последствий действия потенциально токсичных веществ не только деструктивных, но и стимулирующих, на организм в пожизненных исследованиях.

В связи этим целью нашей работы послужило исследование закономерностей биологического действия малых концентраций потенциально токсичных веществ разной химической природы в сроки, сопоставимые с продолжительностью жизни организма, на примере ракообразных.

Задачи работы заключались в следующем:

• Определить продолжительность жизни рачков Сепос1аркта а^гтБ в лабораторной культуре в связи с сезоном, с некоторыми условиями окружающей среды и метеоусловиями;

• Выявить концентрации потенциальных токсикантов различной химической природы, способные оказывать стимулирующий эффект на интегральные показатели жизнедеятельности рачков;

• Установить в пожизненных испытаниях закономерности действия на рачков С. affinis низких концентраций потенциальных токсикантов на примере бихромата калия, хлорида калия, коллоидного серебра, этилового спирта и 10-(2',3'-диметилхинонил-6')-децилтрифенилфосфоний: бромида (SkQl) по показателям продолжительности жизни и размножения;

• Оценить на примере препарата SkQl эффект концентраций, способных вызывать стимуляцию, на выживаемость и плодовитость рачков С. affinis при разных режимах воздействия.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Гершкович, Дарья Михайловна

Выводы

1. У рачков Сегюс^аркта а^гтя из лабораторной культуры в течение года наблюдается широкая вариабельность сроков средней (от 13,0 до 46,6 суток) и максимальной (от 33 до 69 суток) продолжительности жизни. Эти сроки наиболее продолжительными были для рачков, рожденных в августе, а самыми короткими - в июне и ноябре. Срок максимальной продолжительности жизни оказывается более стабильным показателем, чем средняя продолжительность жизни.

2. Не установлено взаимосвязи продолжительности жизни с колебаниями температуры в течение года и средним барометрическим давлением. Вероятно, причиной наблюдающихся колебаний продолжительности жизни служат природные циркарные ритмы, сохраняющиеся у рачков в лабораторной культуре.

3. Потенциально токсичные вещества в низких концентрациях способны увеличивать продолжительность жизни рачков и повышать их плодовитость. В частности, статистически достоверный эффект стимуляции установлен при действии хлорида калия, этанола и 10-(2',3'-диметилхинонил-6')-децилтрифенилфосфоний:бромида.

4. Наибольший эффект стимуляции наблюдался при действии 10-(2',3'-диметилхинонил-6')-децилтрифенилфосфоний:бромида («препарат ЭкСМ»), способного увеличивать среднюю продолжительность жизни и суммарную плодовитость рачков практически в два раза.

5. При воздействии препарата 8кС)1 на различные возрастные группы рачков наибольший эффект стимуляции отмечен при воздействии на младшие возрастные группы (1-10 суток).

6. Стимулирующая активность 8кС)1 варьировала не зависела от средней температуры в пределах экологического оптимума вида, среднего барометрического давления и амплитуды его суточных колебаний.

7. Увеличение суммарной плодовитости у рачков при действии веществ происходит как за счет стимуляции функции размножения, так и в результате продолжающегося размножения на протяжении увеличенной продолжительности жизни.

8. Проведенные исследования дают основания предполагать, что стимулирующее действие на основные жизненные функции организма присуще если не всем, то большинству веществ разной химической природы в малых концентрациях, оказывающихся на 3 - 5 порядков ниже, чем летальные концентрации. Эта способность должна учитываться при биотестировании, при оценках экологических последствий загрязнения водной среды и может найти применение в аквакультуре и при отборе препаратов медицинского назначения.

Заключение

При анализе данных, полученных в контрольных испытаниях за период исследований (с 2007 по 2012 годы), нами было выявлено значительное сезонное изменение средней и максимальной продолжительности жизни С. а$1т8. Были выявлены два периода ухудшения отслеживаемых параметров -периоды летней и зимней депрессии: конец июня/июль, конец октября/ноябрь/декабрь. В течение периодов депрессии средняя продолжительность жизни рачков снижается до 14-18 суток, в то время как в другие сезоны она может достигать 28-33 суток. Установленные по изменению параметров продолжительности жизни сроки депрессий практически совпадают со сроками, установленными на основании сезонного изменения плодовитости дафний (Исакова, 1980). Незначительные различия в сроках наступления периодов депрессии в разные годы могут объясняться сдвигом годичного цикла.

В процессе выполнения работы исследовано воздействие потенциальных токсикантов различной химической природы на показатели продолжительности жизни и репродуктивную функцию рачков С. в различные сезоны. Установлено, что некоторые концентрации исследованных веществ оказывают угнетающее воздействие на рачков только в экспериментах, в которых учитывается полная продолжительность жизни. То есть в течение срока, соответствующего длительности стандартного хронического опыта, эти негативные эффекты не проявляются. Таким образом, в диапазоне недействующих (для стандартных хронических и острых опытов) концентраций этилового спирта, бихромата калия, хлорида калия и коллоидного серебра были выявлены стимулирующие и угнетающие репродуктивную функцию и показатели продолжительности жизни ракообразных.

Как органические, так и неорганические вещества в различной степени увеличивали продолжительность жизни гидробионтов, сохраняя и стимулируя их способность к размножению. Стимулирующий эффект воздействия малых концентраций этилового спирта, бихромата калия, хлорида калия и коллоидного серебра наблюдался не во всех сериях опытов в равной степени даже при стабильности таких показателей среды, как температура, освещение, режим кормления, источник воды, а при некоторых повторениях не проявлялся вообще. Очевидно, для объяснения этого явления следует иметь в виду, что организм, как неравновесная система, способен переходить из одного временного равновесного состояния в другое под

74 действием незначительных внешних и внутренних факторов, в том числе и случайных. В частности, известна сезонная вариабельность чувствительности Daphnia magna к бихромату калия (Исакова, Юклеевских, 1998). Таким образом, итоговый результат химического воздействия определится тем, в каком состоянии находилась система организма в период воздействия и каким путем вещество поступает в организм (Щербань, 1977).

Представленные результаты исследований свидетельствуют об универсальности явления гормезиса для различных классов химических соединений. Даже вещества, известные своей токсичностью для гидробионтов, в некотором диапазоне малых концентраций могут стимулировать их жизненные функции. Универсальность явления гормезиса для разных классов химических веществ и групп организмов подтверждается многими исследованиями эффектов воздействий химических и физических факторов на широкий спектр живых организмов (Stebbing, 1981, Laughlin, Guard, 1981, Michalski et al., 2002, Steevens et al., 2002, Gama-Flores et al., 2007, Koltz et al., 2009). Универсальность явления гормезиса может быть отражена афоризмом Парацельса: «Все есть яд, нет ничего без яда». Одна только доза определяет, что вещество является или не является токсичным. Это объясняет, почему вещества, известные, как токсичные, часто называют потенциальными токсикантами. Возможность такого эффекта усложняет прогноз последствий загрязнения водной среды, которое обычно и происходит в относительно низких концентрациях, эффект которых не предсказуем. Экологические последствия стимулирующего эффекта потенциальных токсикантов еще предстоит исследовать.

Согласно результатам наших исследований, стимулирующий эффект низких концентраций потенциальных токсикантов проявляется не как частный показатель состояния организма, когда активизация одних функций происходит за счет других, а выражается в продлении жизни - самого интегрального показателя жизнедеятельности организма. Изменение параметров окружающей среды (физических или химических) - стресс для

75 организма. Внешние проявления стресса характеризуются фазностью, которая складывается из двух составляющих: стрессового воздействия и ответа организма. В раннем периоде воздействия ответ организма не инициирован, в зависимости от силы воздействия может наблюдаться подавление тех или иных функций организма. Когда воздействие вызывает ответную реакцию организма, наблюдаемые эффекты являются продуктом взаимодействия стрессового фактора и ответа организма на него. Таким образом, химическое воздействие на организм порождает ответные адаптивно - компенсаторные реакции, которые, развиваясь по принципу упреждения, могут не только нейтрализовать негативный эффект воздействия, но и активизировать на пользу организма ресурсы, в обычных условиях не востребованные. Гормезис - естественная фаза токсического эффекта, однако его количественное проявление зависит от взаимодействия «поражения» и компенсаторных реакций организма.

Также можно предположить, что наблюдаемый тест-объект имеет определенный в процессе эволюции и генетически закрепленный предел той или иной биологической функции. Когда лабораторная культура находится в оптимальных и стандартизированных условиях, она подчиняется циркарным ритмам, в течение года изменяется ее токсикорезистентность, репродуктивные характеристики и продолжительность жизни особей, достигая в определенные периоды своего максимума. Таким образом, наблюдение эффекта гормезиса может быть затруднено в «благополучные» периоды, когда функции тест-организма без стимуляции естественным образом достигают своего максимума. В естественных условиях полная продолжительность жизни для кладоцер скорее всего не имеет значения, так как под прессом хищников, либо по другим причинам рачки могут погибнуть раньше срока, наблюдаемого в лаборатории. Предельная продолжительность жизни отражает лишь общий жизненный тонус популяции.

При высоком уровне продолжительности жизни рачков стимулирующий эффект проявляется менее выраженно, чем при низком

76 уровне продолжительности жизни в лабораторных условиях. Умелое использование средств стимуляции может служить эффективным средством управления водными сообществами, в частности - в аквакультуре. Выявленную зависимость необходимо учитывать при точном подборе стимулирующих концентраций веществ и разработке режима их применения стимулирующих веществ.