Городское пространство Парижа XV - первой половины XVII вв. глазами современников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лазарев, Андрей Викторович

  • Лазарев, Андрей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 310
Лазарев, Андрей Викторович. Городское пространство Парижа XV - первой половины XVII вв. глазами современников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2011. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лазарев, Андрей Викторович

Введение

Обзор источников

Обзор историографии

Методики исследования 73'

Глава первая. Общие представления о Париже

§ 1. Представления о форме и размерах города

§2. Деление Парижа (на части, кварталы, приходы)

§3. «Воображаемое путешествие», туристические маршруты и прогулки

Воображаемые путешествия

Туристические маршруты

Прогулки

§4. Ориентация по сторонам света и использование карт

§5. Предположительные системы ориентации в Париже иностранцев

§6. Ориентация в описаниях путеводителей

§7. Группы объектов

Глава вторая: Вертикальное измерение города

§1. Количественные данные по «высотным» элементам города

§2. «Высотные» элементы в контексте «взгляд сверху»

§3. Практика «обзор города с высоты»

Военные действия

Высотные здания в Париже с функциональной точки зрения

§4. Изменение отношения к «обзору с высоты»

§5. «Новое видение»: связь с живописью, картографией и наукой

Глава третья: Движение в городе

§ 1. Маршруты торжественных въездов

§2. Маршруты религиозных процессий

§3. Святая земля и франшизы

§4. Маршруты казни

Количественные данные

Дело о плакатах 1534 г.» как прототип

Другие примеры «маршрутных» казней

Казни и религиозные процессии

Место казни и место жительства

Место казни и место преступления

Категории преступлений и места казни'

Казни в праздничные дни

Казни и магия

Маршрутные» казни во французских путеводителях и текстах иностранцев

Глава четвертая: Город на плоскости: площадь

§ 1 .Площади в архитектурно-утопических проектах

Итальянские авторы

Французские авторы

§2. Контексты упоминания площадей

Контекст «официальное торжество» и «эстетика»

Контекст «народный праздник»

Контекст «маршрутные казни»

Контекст «торговля»

Контекст «плакаты/карикатуры» и другой обмен информацией

Контекст «дуэль»

Площади как ориентиры при описаниях

Контексты «бунт» и «военные действия»

§3. Эстетическое восприятие новых улиц и мостов иностранцами

Глава пятая: Визуализация восприятия — ментальные карты

§ 1. Разные подходы к ментальным картам в историографии

§2. Методы анализа ментальных карт, использованные в данной работе

§3. Анализ реконструкций по К.Линчу

Читаемость города

Районы»

Пути»: улицы и мосты

Границы» Парижа XVI в.

§4. Другие особенности восприятия города, прослеживаемые по реконструкциям

Париж под осадой: стены и ворота на «картах»

Изменение восприятия в зависимости от ситуации: Пьер де Летуаль

Доминирующие объекты» и «узлы»

Частные второстепенные объекты: мелкие улицы

Основные объекты по типам: функциональный «образ города»

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лазарев, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи, которые ставились изначально перед данной диссертационной работой, делились на исследовательскую и теоретико-методологическую. Главным направлением исследования было изучение ряда аспектов восприятия,- городского пространства Парижа XV - первой^ половины XVII вв. современниками^ (парижанами, авторами дневников; французами;, авторами, путеводителей; и иностранцами, авторами путевых записок и путеводителей). В4 число рассмотренных аспектов восприятия входили: общие представления о Париже; представления о вертикальном измерении Парижа на примерах восприятия «высотных элементов» города и практики «обзора города с высоты»; представления о движении по «символическому пространству» Парижа на примере организованных маршрутов казней; эволюция представлений о функциях отдельных «городских элементов» на примере площади.

Основной теоретической задачей было доказать саму возможность историко-психологического подхода, в урбанистике: эта задача была решена, что и доказывают полученные исследовательские результаты, которые служат расширению круга вопросов, присущих исторической науке. Методологически-источниковедческой частью этой задачи было доказательство валидности и полезности применения при работе с источниками-ряда методик, которые прежде либо вообще не применялись в урбанистике,* либо применялись крайне редко. К данным методикам-относится контент-анализ «городских элементов», анализ контекстов упоминаний «городских элементов» и.реконструирование «ментальных карт». То, что эти методики применялись удачно и плодотворно, также демонстрируют полученные исследовательские результаты, которые можно вкратце представить, следуя тематическому делению настоящей работы. Отдельные выводы касательно этих методик будут предложены в самом конце настоящего заключения.

Первый вывод, касающийся общих представлений о Париже, относится к форме и размерам города. Парижане, авторы дневников, не давали никаких сведений по этим вопросам, и, судя по всему, они не вызывали у них интереса. Первыми стали уделять им внимание иностранные путешественники, и только с середины XVII в. общие представления о Париже данного типа появляются в путеводителях, написанных французами. Вполне возможно, что как сам интерес, так и конкретные сведения о форме и размерах, передавались от автора к автору, и, в таком случае, можно допустить, что авторы французских путеводителей позаимствовали их в путеводителях, написанных иностранцами. Кроме того, можно констатировать, что и иностранцев, форма города интересует не всех, и не сразу: этот интерес растет с конца XVI в., и становится устойчивым в XVII в., что можно связать с развитием парижской картографии. Что касается численных характеристик-(т.е. сведений о размерах и населенности, города) они привлекают внимание только иностранцев, и в рассматриваемый период не получают своего выражения, в путеводителях французов.-Желание определить, город через цифры-первыми проявляется, у венецианских послов, что возможно связано с общей тенденцией" развития в Венеции'«статистики», как особой формы систематизации, данных. После венецианцев внимание к численным характеристикам проявляют другие иностранцы, и в. первую очередь, «германцы», творцы «теории путешествий» аг$ аройгтхса, из Швейцарии; Германии и Голландии.

Деление городского пространства на части также в наибольшей степени проявляется в текстах иностранцев, причем, они предпочитают большие деления Парижа — на Город, Сите и Университет и предместья, что можно связать с необходимостью ориентации в городе. В путеводителях, написанных французами, деление на большие части также встречается, но гораздо реже. Наконец, единственный, вид деления городского пространства, который прослеживается в текстах парижских дневников - это мелкие территориальные единицы, приходы и кварталы. Однако, частота их упоминания крайне невелика, что входит в противоречие с распространенными в исторической науке взглядами об организации жизни в городе Средневековья и раннего Нового времени на основе именно мелких территориальных единиц и чаще всего - религиозных, т.е. приходов. Это противоречие может объясняться как и особенностями восприятия и ощущения парижан, так и особенностями' выражения этого восприятия в текстах. Мы склоняемся к первому предположению, которое, тем более, подтверждается исследованиями, «воображаемой картографии» Марселя XIV в., которые провел Д.Л.Смэйл.

В путеводителях (как французов, так и иностранцев) и путевых записках присутствуют так называемые «воображаемые путешествия» по- Парижу. Данный; жанр описания города на протяжении конца XVI - начала XVII вв. серьезно эволюционировал от единообразного рассмотрения достопримечательностей в хронологическом порядке их возникновения до проявления личных предпочтений каждым автором. Параллельно шло оформление другого жанра - рекомендуемых «туристических маршрутов», он частично развился в результате эволюции «воображаемых путешествий» и отчетов путешественников дневникового характера, но к середине XVII в. сложился в цельный жанр, обусловленный уже не столько личными предпочтениями авторов-иностранцев, сколько их коллективным интересом к той или иной группе «городских элементов»: например, из коллективных интересов путешественников-англичан родились стандартные «туристические маршруты», ставшие почти нормой в практике Большого тура.

Рассмотренные источники подтверждают, что культурная практика «фланирования» в Париже ХУ1-ХУН вв. еще не сложилась, хотя в, дневниках парижан встречаются разрозненные указания »на то, что она начала'формироваться, в форме частных прогулок отдельных авторов.

В текстах иностранцев были выявлены разные системы ориентации в городе. Эти системы соответствуют делению всей категории на три подкатегории по стране происхождения. Различия между этими тремя подкатегориями (итальянцев, англичан и путешественников из «германских» стран центральных и северных областей Западной Европы, т.е. Швейцарии, Германии, и Голландии) наиболее ярко проявляются в том, насколько данные системы ориентации включают «улицы» и объекты, связанные с парижскими реками (сами реки, мосты и набережные). Наиболее сильно отличались системы ориентации «германцев» и итальянцев, а английские путешественники, пользовались системой, промежуточной между этими двумя.

В текстах французских путеводителей прослеживается другая система ориентации, связанная не с перемещением по городу, а с каталогизацией объектов. Если в XV в. авторы в основном строили эту каталогизацию по улицам, то к XVI в. на первое место вышли здания; одновременно улицы перестали интересовать авторов как объекты.

Для каждой категории (и подкатегорий иностранцев) были выявлены свои группы предпочтительных «городских элементов», которые в наибольшей степени привлекали их внимание. Если авторов путеводителей, а в меньшей степени парижан и «германцев» (как антикваров) привлекали церкви, то англичан в XVII в. интересовали парижские здания, связанные с роскошью, а внимание парижан больше всего привлекали административные здания (Дворец Правосудия и Ратуша), а также тюрьмы. Причем, можно заметить, что внимание к тюрьмам уменьшается с течением времени. Кроме того, во французских путеводителях в качестве одной из самых важных достопримечательностей города указываются коллежи Университета, однако в текстах иностранных путешественников коллежам уделяется гораздо меньшее внимание.

Восприятие вертикального измерения городского пространства Парижа изучалось последовательно при помощи трех методов: подсчета «высотных элементов», выявления контекста «взгляд сверху» и анализа культурной практики «обзор города с высоты». На основании всех доступных данных можно сказать следующее: хотя на протяжении всего XVI в. в зрительном восприятии накапливались изменения, они не привели к заметному увеличению внимания к вертикальному измерению в целом. Количественные данные дают на первый; взгляд противоречивую картину: данные парижских дневников свидетельствуют об уменьшении этого внимания,- которое становится ^равным среднему для всех трех категорий уровню. Однако» определение контекстов упоминания, «высотных объектов» позволяет заключить, что уменьшение внимания- авторов дневников объясняется исчезновением в реальности двух важных объектов военного значения: снесенной по приказу короля башни Лувра, и разрушенной ударом молнии башни Билли.

При этом внимание к «высотным объектам» к концу XVI в. у парижан стало более активным - процент упоминаний в контексте «взгляд сверху» увеличился. Теперь «высотные объекты» не только фиксируются, но и используются. Ярким примером этого является появление культурной практики «обзора города с высоты», которая для парижан фиксируется с 1589 г., а для иностранцев - с 1599 г. Если для парижан все ограничивается данными»одного автора, то по текстам иностранцев заметно усиление и превращение этой практики в постоянную. Можно предположить, что, с заметным опозданием, эта практика становится известной и авторам путеводителей - хронологически уже за пределами разбираемого периода, но ближайший к нему источник (1652 г.) об этом свидетельствует.

Относительно истоков практики были сделаны выводы, что на ее возникновение повлияло несколько факторов. Для парижан, авторов дневников, инициаторами внимания к «обзору города» были короли Генрих III и Генрих IV. Их интерес был тесно связан с желанием организовать лучшее управление городом и осуществить г дальнейшее присвоение его пространства. Благодаря возможностям незадолго до этого появившейся научной геодезии, а также престижности и эстетической функциональности картографии короли начали смотреть на свой город сверху.

На авторов французских путеводителей, могла повлиять как практика, инициированная королями, так и практика иностранцев: в данном случае скудость источников не позволяет сделать обоснованного вывода.

В наибольшей степени практика «обзора города с высоты» проявляется в текстах иностранных путешественников: абсолютное большинство авторов, начиная- с 1599 г. отмечают если необходимость, то полезность и приятность такого обзора.

Возникновение практики можно, отнести; к Италии конца XV в. в результате прямого воздействия развития геодезии и картографии, которые были непосредственно связанны с измерениями с высоты зданий и наблюдением города с «высотных, объектов». В; свою очередь, на" развитие геодезии'и картографии именно в» Италии (помимо причин общего характера; таких как.собственно зарождениишменно в Италии1интересаек античношнауке, в том числе географииш геодезии) повлияло?возникновение*именно там учения о живописной перспективе,. а1; также, специфические особенности истории» итальянских городов: В; числе: последних основнойшожно назвать-долгое сохранение высотных зданий, в. частности башен благодаря проживанию в городах аристократических кланов со своими оборонительными анклавами, тесноте застройки; своеобразной моде на'высотные здания, а также, возможно, достаточно теплому климату, позволяющему наслаждаться галереями и балконами на верхних этажах и даже особым коммуникативным практикам, связанным с этими, «высотных объектов».

Можно лредположить, что практика «обзора города с высоты» пришла в Париж из Италии через Северную Европу. Туда она пришла вслед за переходом; приоритета развития геодезии и картографии. Первыми из областей этого региона бьши Германия и Голландия, и первыми иностранцами, которые практиковали «обзор города» в-. Париже, были немец и голландец. Последующие три иностранца были англичанами, что согласуется; распространением математических и картографических знаний: и практик в этой стране. В свою- очередь, отставанием Италии именно в этой области, связанное со множеством причин*(начинаягс политического кризиса)>и проявившееся в конце ХУГ-начале XVII в. можно объяснить то,.что из всех-авторов-итальянцев (а всего анализировалось десять, хотя контент-анализ проводился лишь по четырем) только у одного есть упоминание «обзора города с высоты», и то не: с «высотного здания», на которое надо специально-забираться, а с природной возвышенности, холма Монмартр. Таким образом, практика буквально повторяет, с отставанием в несколько десятилетий, распространение математических и картографических знаний в. Западной Европе:

Кроме того, можно заметить, что увеличение внимания к вертикальному измерению городского пространства совпало со строительством особых «высотных объектов», таких как башни-маяки и каланчи, и с дальнейшим развитием точных наук, в первую очередь, оптики. Можно предположить, что интерес королевской власти к вертикальному измерению и «обзору города» привел не только к дальнейшему усилению контроля над городским пространством, но и способствовал градопреобразовательной деятельности в XVII в., приведшей к дальнейшему изменению способа видения города.

Символическое пространство Парижа XV - начала XVII вв. было структурировано маршрутами движений. Два типа такого движения (королевский торжественный въезд и религиозная» процессия) достаточно хорошо изучены. В настоящей работе к ним прибавляется такой вид маршрутного движения, как «казнь», которое может считаться и особым ритуалом и культурной практикой. Казни как особые ритуалы неоднократно анализировались, и многие исследователи отмечали их динамический характер и привязку к городским объектам, таким образом, целью настоящего исследования было лишь прояснить некоторые аспекты и акцентировать внимание на их свойствах, как движения в особом пространстве. Эти три вида движения, хотя не пересекались во времени, часто дополняли друг друга, образуя единую и постоянно меняющуюся систему координат. Королевские въезды и религиозные процессии покрывали разные части города, однако выстраивались вдоль одной оси север-юг, вместе охватывая весь город. Маршруты казней и религиозные процессии дополняли друг друга функционально, что, возможно, служило поддержанию некоего особого порядка в сакральном пространстве.

В казнях отчетливо проявляется не только карательная или воспитательная функции, но и ритуально-очистительная. По словам современного антрополога: «Церемонии казни должны были восстановить баланс не только на весах справедливости, но и в метафизическом императиве добра и зла посредством божественного вмешательства, одновременно ужасного,

732 г-ч неотвратимого и непреложного - кары, которая восстанавливает порядок» . Это доказывается благодаря рассмотрению отдельных элементов, определяющих и пространственные свойства казней (такие, как связь между местом казни, местом преступления и местом жительства; связь с религиозными процессиями), и их сакральный, очистительный характер (та же самая связь с религиозными процессиями, но еще и праздниками).

Следует подчеркнуть, что в XVI в. характерно нечеткое, не до конца определившееся наложение «маршрута казней» на топографию города. Судя по всему, она никогда не была и не стала четкой, всегда оставаясь полускрытой, полусознательной системой, в которой современники когда редко видели не только что единую систему, но и отдельные связи

732 Smith Ph. Punishment and Culture. Chicago, 2008. P. 38. между преступлением, видом казни, местом казни и представлением о масштабах ее действенности как очистительного ритуала). Однако, как представляется, именно XVI в. стал пиком развития этой практики, связанной с восприятием сакрального пространства города. В ХУП-ХУШ вв. она прекратила свое развитие, что связано с полным переходом системы правосудия* в том числе и наказания, в'руки королевской власти, которая стала выстраивать свое собственное символическое пространство. Возможно, что этот процесс был ускорен благодаря вспышке народного, низового стремления к очищению, которое проявилось как в попытках навязать свои маршруты казни, так и в развитии таких хорошо изученных феноменов раннего Нового времени, как «ритуалы насилия», «охота на ведьм», и религиозная Реформация. Таким образом, практика казней в ее связи с движением по символическому пространству в XVI в. только развивалась, но ее развитие было прервано.

Благодаря анализу количественным данным можно заметить расширение данных маршрутов, в первую очередь за счет увеличения числа основных мест казни. На протяжении XV-XVI в. происходит некий дрейф этих основных мест — от площади Лез-Аль XV в. к площадям Мобер, Грев и Свиному рынку в XVI в., при появлении первых признаков их специализации. А

В результате рассмотрения отдельной группы городских элементов, соответствующих понятию «площадь», были сделаны следующие выводы:

К началу XVII в. восприятие «площади» существенно изменилось по сравнению с предшествующим временем. Можно сказать, что она проявилась полнее, заняла больше места в субъективном восприятии авторов текстов. Анализ по контекстам, в которых упоминалась «площадь», показывает, в чем конкретно проявилось это изменение. Увеличилась ассоциация «площади» с местом мятежей, и, одновременно, с местом, имеющим эстетическое значение. Стали более заметны те ее функции, о которых говорилось в трактатах великих итальянских архитекторов и урбанистов, а именно - спортивные состязания и театрально-праздничные представления.

Это проявление новых функций может иметь отношение к действиям городской и особенно королевской власти, которая в рамках своего стремления к присвоению городского пространства начинает не только использовать площади, но и специально планировать их и строить. Данный факт хорошо известен по реальной архитектурной истории Парижа, но важно, что это проявлялось и в восприятии. Произошло как бы оформление, стабилизация образа площади. С одной стороны, она была включена в официально-торжественные маршруты, а с другой стороны, стала еще сильнее ассоциироваться с казнями, но уже не в их динамической форме «маршрутов казни», а статической, определенной властью. Здесь можно заметить и своеобразное «закрытие» площадей, их сближение с дворцовыми дворами, как местами, приспособленными для театрализованных постановок.

Можно предположить, что усиление стремления власти присвоить площади и приспособить их для выполнения особых функций, был о стимулировано событиями периода религиозных войн, когда Париж стал ареной военных действий, направленных, в целом, против королевской власти. Использование площади как места бунта - возможно, показало власти их важность. Кроме того, развитие картографии, о котором уже говорилось ранее, и постепенно распространение практики «обзора города с высоты» могло вызвать дополнительный интерес к эстетическим возможностям площадей.

Реконструкции «ментальных карт», выполненные на основе результатов контент-анализа, помогают доказать и проиллюстрировать в визуальной форме разницу между восприятием города, как разными категориями авторов (в первую очередь, парижанами и иностранцами), так и между ХУ-ХУН вв. и наших современников. Согласно социологу К.Линчу, современный город определяется горожанами через такие элементы «образа города», как «пути» и чуть реже - «районы». В XVI в. «районам» почти не придавалось значения, и меньшее, но возрастающее по времени значения имели «пути»; малозначимы были «границы». Данные элементы «образа города» примерно соответствуют тем, которые рассматривались самостоятельно в Главе 1: так, «районы» равны делению города на части, «пути» соответствуют улицам, мостам и реке, а «границы» реке и стенам в системах ориентации.

Однако именно через рассмотрение восприятия «границ» парижанами в ХУ-ХУ1 вв. была показана опасность автоматического перенесения критериев восприятия города XX в. на исторические источники без учета исторического контекста. Отношение к городским стенам оказалось гораздо сложнее, и в нем отразилось не только восприятие «границ», но и защищенности города.

Ментальные карты» показали и редкостную устойчивость «узлов» (в терминологии1 К.Линча) или «доминирующих объектов»: их значимость практически не изменилась за 400 лет.

Общий критерий «читаемости» города, предложенный К.Линчем и приложенный к «ментальным картам», которые были реконструированы на основе исторических источников, позволил кратко оценить системность и субъективность восприятия города в XVI- начале XVII вв., которые не только отличались от современных, но и коррелировали с внетекстуальными данными.

Восприятие города парижанами и иностранцами, как. оно было; зафиксировано: в их текстах, на; «ментальных картах» демонстрирует, и другие различия, касающиеся не только-уровня системности и субъективности. Для.; текстов иностранцев? характерно; существенно меньшее внимание к объектам изданиям, связанным как с религиозными функциями^ так и казнями и правосудием. С другой стороны, в текстахиностранцев заметно-больше внимания к мостам, частям города и улицам. В целом, именно иностранцы оказываются образцовыми наблюдателями по Кевину Линчу, что наиболее хорошо демонстрирует их отношение к «районам» и «границам».

По «ментальным картам» оказалось возможно сравнивать и ситуативные изменения в восприятии города, связанные с безопасностью, с религиозностью и таким; явлением, как сужение» города и временное проявление «районов».

Суммируя выводы о валидности применения методов количественного анализа, можно констатировать следующее. Данные контент-анализа прекрасно* согласуются делением текстов на категории и подкатегории; Это дает возможность ввести некий критерий фальсифицируемости: если допустить, что авторство того или иного текста; было бы совершенно неизвестно (например, дневника, который мог написать или парижанин или иностранец), его можно было бы установить при помощи контент-анализа восприятия городского пространства. Именно существенные отличия в восприятии Парижа, с одной стороны, и устойчивое однообразие в рамках категорий и подкатегорий; показывают валидность избранных методик. С другой стороны, благодаря относительному однообразию в рамках категорий можно считать источники близкими к «серийным», что придает дополнительный вес сделанным выводам, так как говорит об их большей представительности.