Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Трофименко, Дмитрий Владимирович

  • Трофименко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 160
Трофименко, Дмитрий Владимирович. Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Трофименко, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Методологические проблемы изучения городских сообществ

1.1. Городское сообщество в социологических исследованиях.

1.2. Предпосылки и факторы формирования городского сообщества.

1.3. Городское сообщество: институциональный анализ.

Глава 2. Институциональные конфликты в городской полиэтничной среде

2.1. Полиэтничность современного городского сообщества как социологическая проблема.

2.2. Институциональные конфликты в полиэтничной среде.

2.3. Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов на Юге России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде»

В настоящее время городское сообщество все чаще становится экономическим и политическим агентом не только во внутригосударственных отношениях, но и на международной глобализированной сцене. Глобализация приводит к тому, что город выступает в виде "ядра социальной интеграции". Города — это двигатель мировой экономики: в них создается примерно 80% валового мирового продукта. Город является местом соединения социальных макропроцессов с тканью повседневного человеческого опыта. Как пишет известный социолог М. Кастелльс: "можно сказать, что национальные государства слишком незначительны, чтобы контролировать и направлять потоки власти, богатства и технологий в новой системе, и слишком неуклюжие, чтобы представлять все многообразие общественных интересов и культурных интересов, поэтому они сразу теряют легитимность и как репрезентативные институты, и как эффективные организации"1.

На их место приходят муниципалитеты, городские институты и жители. В XXI веке город становится центром инновационного и социального развития. Метрополизация и урбанизация, которые начались еще в эпоху Промышленной революции, необратимо трансформируют социальную жизнь: к середине века большая часть людей будет проживать в городах, при этом более половины зон урбанизации, которые будут доминировать в 2030 году, в настоящее время даже не существует.

В мире нет примеров успешного предотвращения урбанизации: именно с урбанизацией связывают решение наиболее неотложных социальных проблем, наподобие бедности, безработицы и эпидемий. В то же время современные города весьма чувствительны к миграционным потокам. В

1 С^еИэ М. 1996. ТЬе Шье оПЬе Ш\уогк БоЫ^у (Охйш!, 1Ж: В1ас!оте11), р. 27. целом, городское сообщество полиструктурно: многие города изначально строились как центры притяжения иммигрантов. Но глобализация приводит к перенаселению городов, они полиэтнизируются, и появляются обширные сообщества с преобладанием социально неблагополучного населения, среди .которого практически полностью отсутствует социальное сцепление. В некоторых случаях возникают полузакрытые локальные группы, которые заражаются идеологиями религиозного радикализма и политического V экстремизма. В результате повсеместно урбанизация сопровождается ростом девиантного поведения и социальных конфликтов. Исламистские сообщества в западных мегаполисах (к примеру, в Лондоне и Нью-Йорке), а также в городах республик Юга России часто открыто отвергают городские постиндустриальные ценности: длительность проживания в городе совсем не делает сторонников радикальных идеологий толерантными к индивидуалистическим нормам поведения. Возникают институциональные конфликты по поводу определения "рамочных характеристик" нормативных образцов и правил поведения на стыке происходящих одновременно процессов традиционализации современных норм и детрадиционализации ценностей и правил поведения городских мигрантов. Необходимость разрешения подобных конфликтов существует в большинстве современных стран, в т.ч. и в России, что требует неотложного исследовательского внимания.

Поэтому существует теоретическая и практическая значимость определения того, как именно происходит (или должно происходить) разрешение институциональных конфликтов в городской полиэтничной среде. Кроме того, требуют уточнения значимые характеристики городского сообщества как объекта институционального социологического исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию городов и городских сообществ посвящены некоторые социологические работы М. Вебера, который рассматривал городское сообщество как коммуну с л относительно автономной экономической сферой . Ее отличительные черты, по М. Веберу, состоят в том, что городское население не занимается сельским хозяйством - оно обычно владеет только небольшим приусадебным участком земли. Поэтому города по алгоритму своего социального развития представляют собой противоположность руральным областям. Для М. Вебера античные города представляли собой сообщества потребителей, которые концентрировали финансовый капитал и ресурсы, но города Средневековья были уже сообществами производителей, поскольку большую часть их населения составляли торговцы и ремесленники. М. Вебер подчеркивает, что первые городские сообщества имели форму гильдий, корпораций и содружеств.

Следующий этап в изучении городских сообществ и городов связан с деятельностью представителей Чикагской школы (Р. Парк3, Э. Бердждесс4, Р. Линд и Э. Линд), которые исследовали проблему полиэтнических (или .расовых) отношений в городской среде. С их точки зрения, городское сообщество состоит, прежде всего, из нескольких социально-экологических ниш. Они локализуются, в свою очередь, в виде своеобразных концентрических колец, размещенных вокруг центра города. Поэтому большая часть социальных характеристик человека (социальный статус, профессиональная принадлежность и т.п.) существенно зависят от местности, в которой проживает человек. Иными словами, от его социального микроокружения.

В дальнейшем проблемы трансформации социального статуса в городском сообществе активно исследовались в работах С. Грира, К. Фишера, М. Яновича, Т. Саттлза, Д. Уоррена и Р. Уоррена, А. Хантера и др. Согласно Роберту Редфильду, города представляют собой современную

2 Вебер М. Город. Избранное. Образ общества. М. 1994. с. 658-692.

3 Парк Р. Э. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // Социальные и гуманитарные науки. 2000. №3.

4 Берджесс Э. У. Рост города: введение в исследовательский проект // Социальные и гуманитарные науки. 2000. №4. урбанистическую часть социального континуума. При этом для выделения социального микроокружения человека ученые использовали особенно часто метод включенного наблюдения. Важную роль в исследованиях культурных и социальных паттернов самоорганизации городских сообществ сыграли второе и третье поколения ученых Чикагской школы: Н. Андерсон, Л. Вирт, Г. Зорбау, Ф. Трашер, С. Шоу, С. Дрейк и Г. Кейтон. Эти исследователи .особенно подчеркивали роль информационной сферы и постиндустриальной экономики в развитии городских ценностей и бихевиоральных норм.

В рамках этнографии города американский социолог Джейн Адаме изучала культуру бедных слоев населения, а также природу расовых отношений между ними. В настоящее время сторонники этого направления также изучают влияние реиндустриализации и деиндустриализации, возрастающей урбанизации, паттерны поведения мигрантов в городской среде, и локальные проявления глобальных социальных и культурных процессов, включая структурную и хроническую городскую бедность (Э. Эпстайн, Клайд Митчелл, Элизабет Кольсон). Изучением межэтнических, а также межрасовых отношений в современном городском сообществе занимаются Кеннет Кларк5 и Вильям Вильсон6. Они подчеркивают важность процессов социальной стереотипизации для формирования социальных кластеров и групп в пределах города.

Современным вариантом социально-этнографических теорий прошлого выступает урбанальная футуристика, в рамках которой изучаются альтернативные варианты и стратегии развития городских сообществ будущего, а также влияние городского дизайна на социально одобряемое и

П о девиантное поведение людей (Эбенезер Ховард , Патрик Геддес , Льюис Мэмфорд9 и Раймонд Анвин).

5 Clark K. B. Dark Ghetto: Dilemmas of Social Power (New York: Schocken Books).

6 Wilson W. J. 1987. The Truly Disadvantaged: the Inner City, The Underclass, and Public Policy (Chicago: The University of Chicago Press).

7 Howard Ebenezer, 1996. Tomorrow: A Peaceful Path to Real Reform (London: Routledge).

В рамках макроисторических исследований вопросы эволюции городских сообществ в Европе рассматривались американским ученым Чарльзом Тилли10. Он попытался ответить на вопрос, почему именно в Европе возник тот особый тип городского сообщества, который послужил основой для индустриального развития. В традициях неомарксизма и политической экономики городское сообщество рассматривается как результат развития индустриального капитализма, сопровождаемого .урбанистическим отчуждением и ростом социального и классового неравенства11.

Репрезентационного подхода в анализе городских сообществ придерживается Хольстон Дж12., с точки зрения которого городское сообщество представляет собой набор "коллективных репрезентаций", отражающих социальные интересы, предпочтения и имиджи людей.

Иногда для исследования городских сообществ используется сетевой анализ (к примеру, в этом ключе выполнено большинство антропологических

1 Я работ по городам в Латинской Америки) . В своей классической работе "Смерть и жизнь больших городов Америки" Джейн Якобе также обращается к сетевому подходу. Она указывает, что плотная социальная сеть, которая складывается в старых городских районах, является формой социального ■ капитала, укрепляющей социетальную безопасность14. В некоторых исследованиях исследуются городские пространственные и темпоральные категории. В них городское сообщество рассматривается как зона

8 Geddes P. 1968. Cities in Evolution: An Introduction to the Town Planning Movement and to the Study of Civics, 3rd ed. (London: Benn).

•9 Mumford L. 1961. The City in History: Its Origins, its Transformations and its Prospects (New York: Harcourt).

10 Tilly C., Blockmans W. eds. 1994. Cities and the Rise of States in Europe (Boulder, CO: Wesview Press).

11 Hannerz, U. 1980. Exploring the City (New York: Columbia University Press),

12 Holston J. 1991. The Misrule of Law: Land and Usurpation in Brazil // Comparative Studies in Society and History, 33, pp. 695-725,

13 Lomnitz, L. A. 1977. Networks and Marginality: Life in a Mexican Shantytown (New York: Academic Press).

14 Jacobs, Jane 1961.The Death and Life of Great American Cities (New York: Vintage), p. 138. интенсивной конкуренции по определению стратегий господства над городским пространством и временем и навязыванию городской власти15.

Значительный вклад в изучение городских сообществ внесли С 17 российские исследователи (Горяченко Е. Е. , Артемов В. А., А. Е.

0 10 ЛЛ л 1

Балобанова , Д. А. Левчик , А. А. Васильев , А. В. Новокрещенов , Кокарев22 И.).

Среди других российских ученых, нужно упомянуть диссертационные исследования Шило С. И23., Переяслова24 И. Г., Демидов В. Д.25, А. П. Пакрухина которые изучают проблемы управления российским городом. Динамика развития городов является предметом анализа Рохчина В., Жилкина С.,27 Форрестера Дж.28.

15 McDonough, G. W. 1993. Discourses of the city: Policy and Response in Post-Transitional Barcelona // City and Society, V, pp. 40-63.

16 Горяченко E. E. Территориальная общность в изменяющихся условиях // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII Всемирному социологическому конгрессу). Часть I. Проблемы социальной адаптации к изменяющимся условиям жизни / Под ред. Ф. М. Бородкина, А. Р. Михеевой. Новосибирск. 1994.

17 Артемов В. А. Общественная активность городского населения в условиях переходной экономики // Регион: экономика и социология. 1999.

18 Местные сообщества в местном самоуправлении / Под ред. А. Е. Балобанова. М. 2000.

19 Левчик Д. А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития // Социс. 2003. №10.

20 Васильев А. А. Основы территориального общественного самоуправления. Нижний Новгород. 2004.

21 Новокрещенов А. В. Самоорганизация территориальных общностей и местное самоуправление. Новосибирск. 2002.

22 Кокарев И. Соседские сообщества: пути к будущему России. М. 2001.

23 Шило С. И. Управление средним российским городом: социологический анализ. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. Ростов-на-Дону. 2001.

24 Переяслова И. Г. Средний российский город: инфраструктурные изменения, мониторинг развития. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Новочеркасск. 1999.

25 Демидов В. Д. Управление социально-экономическим развитием города в условиях становления рыночных отношений (на примере развития шахтерских городов). Автореферат дисс. канд. социолог. Наук. Ростов-на-Дону. 1995. с. 13.

26 Управление развитием города и региона. Под ред. А. П. Пакрухина. М. 2000.

27 Рохчин В., Жилкин С. Стратегический выбор города: научный подход. СПб. 1998.

28 Форрестер Дж. Динамика развития городов. М. 1974.

Ряд работ посвящено исследованию роли градостроительных вопросов и разрешения градостроительных конфликтов в развитии городского сообщества (Рохчин В. Е.29, Смоляр И. М30). Социально-экономические и социально-политические проблемы современных российских городов и

О 1 городских сообществ исследуют Лейбович О. JL, Кабацков А. Н., Шушкова Н. В., Скатерщикова Е. Е., Цветков В. П32., Сметанюк С. И33. Вопросы современной урбанизации в российских городах изучают Ахиезер А34, и Глазычев В.35.

Исследования городов на Юге России проводит историк В. В. Черноус36, который предложил концепцию "прометрополитена". Есть и некоторые исследования современного значения национального вопроса в о «у развитие российского городского сообщества . Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема разрешения институциональных конфликтов в полиэтничной среде городского сообщества.

29 Стратегический выбор города: научное обоснование и механизм реализации (на примере г. Тольятти Самарской области) / Под ред. Рохчина В. Е., Жилкина С. Ф. СПб. 1999.

30 Смоляр И. М. Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке*генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях. М. 1995.

31 Лейбович О. Л., Кабацков А. Н., Шушкова Н. В. Большой город в постсоветском пространстве // Мир Россия. 2004. №1.

32 Скатерщикова Е. Е., Цветков В. П. Интегральная оценка меры социально-экономического благополучия российских городов: новая методика и результаты ее применения // Российский экономический журнал. 2001. №5-6. с. 39-46.

33 Сметанюк С. И. Социологические проблемы социальной политики большого города (на материалах г. Тюмени). Автореф. дисс. канд. социолог, наук. М. 1998.

34 Ахиезер А. Динамика урбанизации и миграции: Россия, СССР, Россия // Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Под ред. Ж. А. Зайончковской. М. 1998.

35 Глазычев В. Слободизация страны Гардарики // Иное. Хрестоматия нового российского самосознания. М. 1995. т. 1.

36 Черноус В. В. Северный Кавказ в постсоветский период: новое предметное поле исторической науки // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа. Южнороссийское обозрение №45. 2007. с. 233-235.

37 Национальный вопрос в городском сообществе. Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX века / Под ред. О. Л. Лейбовича. Пермь. 2003.

Цель исследования состоит в анализе разрешения институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать существующие в социологии подходы в изучении городского сообщества, выделить предпосылки и концептуализировать факторы формирования городского сообщества,

- проанализировать институциональный подход в изучении городского сообщества,

- концептуализировать полиэтничность современного городского сообщества как проблему социологических исследований,

- проанализировать институциональные конфликты в полиэтничной среде, определить роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов на Юге России.

Объектом исследования выступает современное городское сообщество как социальное и институциональное целое. Предметом исследования является разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде.

Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках социологии городских сообществ и неоинституционализма. При этом городское сообщество рассматривается как локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни. Теоретико-методологической основой послужил конфликтологический подход и теория социальных общин и социетальных организаций, разработанная в трудах классиков социологии: Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма и др., а также работы классиков институциональной социологии (Д. Норта, Э. Остром, К. Эрроу и др.). Междисциплинарный характер исследования потребовал использование эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках социальной демографии, урбанистики и социальной географии. Большее внимание было уделено зарубежным работам в области социологии города и социологии социальных общностей (в т.ч. трудам Кари Баллока и Джона Бадена по теории общинных ресурсов).

Диссертационное исследование основывается на общесоциологических принципах изучения социальных сообществ, включая системное и структурно-функциональное описание, институциональный метод, а также компаративный и кластерный анализ.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, результаты вторичного анализа исследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН под руководством члена-корреспондента РАН М. К. Горшкова, а также Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-центр"), данные всемирных социологических исследований (World Values Survey) и нормативные официальные документы (Устав г. Ростова-на-Дону, Европейская декларация прав городов, Европейская хартия городов).

Фактическим материалом для исследования послужили диссертации и монографии российских ученых (Сметанюк С. И., Переяслова И. Г., Шило С. И. и др.), а также сборники некоторых западных социологических ассоциаций, к примеру, Society for Urban, National and Transnational / Global Anthropology (SUNTA).

Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный институциональный подход к анализу городских сообществ, с помощью которого можно проанализировать специфику разрешения институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде. Конкретное приращение научного знания заключается в следующем: проведен анализ теоретико-методологических подходов, существующих в социологии в изучении городских сообществ и концептуализировано городское сообщество как локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни,

- выделены предпосылки формирования городского сообщества и концептуализирована роль урбанизации и локализации социальной жизни как имманентных формообразующих факторов,

- проанализирован институциональный подход в изучении городского сообщества и определено, что отсутствие институциональной целостности нормативных образцов и правил поведения препятствует социальной регенерации городских сообществ,

- концептуализирована полиэтничность городского сообщества как социологическая проблема и выявлена полиэтнизация городских сообществ как конфликтогенный фактор социальной жизнедеятельности города,

- проанализирована специфика институциональных конфликтов в полиэтничной среде, которые в современных условиях представляют собой социальные столкновения по линии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе,

- определена трансформирующая роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов и выявлены социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации городских сообществ Юга России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Городское сообщество - это локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни. Городское сообщество соединяет в себе множество социальных и культурных групп. Локализация социальной жизни происходит в соответствии с социально-территориальными принципами проживания людей и сопровождается автономизацией индивидов. Для городского сообщества характерными являются деперсонализация межличностных отношений и детрадиционализация социетальных ценностей.

2. Имманентными факторами формирования городского сообщества выступают урбанизация и локализация социальной жизни. Социальная локализация связана с отсутствием тесных социальных сетей и социальной солидарности, характерных для руральных сообществ. Современная урбанизация связана с ростом численности и функционального значения городского населения. В тоже время она сопровождается концентрацией бедности, ростом преступности и дисфункциональности городского сообщества, что приводит к социальному отчуждению людей и увеличению числа городских конфликтов.

3. Неустойчивость институционального развития современного городского сообщества связана с отсутствием социального сцепления между руральными (традиционными) и урбанальными ценностями и правилами поведения. Традиционные ценности поведения продолжают оставаться важными в среде городских мигрантов. Отсутствие институциональной целостности правил поведения выступает фактором, препятствующим социальной регенерации городских сообществ во время природных и социальных катастроф.

4. Полиэтнизация городского сообщества является конфликтогенным фактором социальной жизнедеятельности жителей города. Неконтролируемый приток мигрантов приводит к этноанклавизации городского сообщества. В результате происходит маргинализация социетальных ценностей, принятых в городском социуме, и детрадиционализация норм поведения, принятых в среде мигрантов. Анклавизация этнических ареалов расселения жителей города приводит к социальному исключению наименее приспособленных для жизни в городской среде групп мигрантов. В настоящее время на Северном Кавказе межэтнические противоречия урбанизируются, что проявляется в росте антиурбанизма среди традиционных сообществ и этнических групп.

5. В современных условиях городские институциональные конфликты представляют собой социальные столкновения по линии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе, и детрадиционализации правил поведения, принятых в среде мигрантов. Институциональные конфликты в полиэтничной среде современного города также связаны с вызовами маргинализации и деперсонализации городского сообщества, которые приводят к межличностной отчужденности.

6. В Южном федеральном округе городское сообщество играет важную роль в разрешении институциональных конфликтов. Социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации в городской полиэтничной южнороссййской среде связаны с ревитализацией социального капитала среди жителей города, что приведет к уменьшению этноанклавизации, непотизма и количества девиантных социальных практик. Чтобы преодолеть детрадиционализацию норм поведения в среде мигрантов, необходима разработка и имплементация комплексной программы по адаптации региональных мигрантов к социальной жизни в городских условиях на основе норм межэтнической толерантности и социального доверия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детализации и разработки проблемы разрешения институциональных конфликтов и полиэтничной среде городского сообщества, а также углублении существующих в социологическом знании представлений о городском сообществе в рамках исследованной темы. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших анализах институциональных факторов развития городских сообществ и городов в целом, а также применяться в преподавании курсов "Социология города", "Социология городских сообществ", "Социология институтов", "Конфликтология". Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы муниципальной и городской и региональной властью (особенно исполнительной и законодательной) гор. Ростова-на-Дону, Ростовской области, и других субъектов ЮФО для проведения сбалансированной и взвешенной городской региональной политики, а также предупреждения институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в региональном управлении, при зонировании городского дизайна и городском планировании.

Апробация исследования. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по "переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета. Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 научных работах соискателя (в том числе в изданиях, упомянутых в списке ВАК) и составляет общий объем около 3,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 251 наименование (из которых 102 — на английском языке). Общий объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Трофименко, Дмитрий Владимирович

Заключение

В настоящее время городское сообщество является экономическим и политическим агентом не только во внутригосударственных отношениях, но и на международной сцене. Глобализация социального пространства приводит к тому, что город (и городское сообщество) во многих институциональных процессах выступает в виде "ядра социальной интеграции". Как пишет известный испанский социолог М. Кастелльс: "можно сказать, что национальные государства слишком незначительны, чтобы контролировать и направлять потоки власти, богатства и технологий в новой системе, и слишком неуклюжие, чтобы представлять все многообразие общественных интересов и культурных интересов, поэтому они сразу теряют легитимность и как репрезентативные институты, и как эффективные от организации" .

На их место приходят муниципалитеты, городские институты и жители городов. Кроме того, в XXI веке город становится центром инновационного экономического и социального развития. Метрополизация и урбанизация, которые начались еще в эпоху Промышленной революции, необратимо трансформируют социальную жизнь: к середине нынешнего века большая часть людей будет проживать в городах, при этом более половины зон урбанизации, которые будут доминировать в 2030 году, в настоящее время даже не существует.

В мире нет примеров успешного предотвращения урбанизации: именно с урбанизацией социальные ученые и административные эксперты связывают решение наиболее неотложных социальных проблем, наподобие бедности, безработицы и эпидемий. В то же время современные города весьма чувствительны к возникающим в их пределах социальным проблемам и миграционным потокам. В целом, городское сообщество полиструктурно:

272 Castells M. 1996. The Rise of the Network Society (Oxford, UK: Blackwell). многие города изначально создавались в расчете на притяжение потенциальных или будущих мигрантов. Но современная глобализация приводит к перенаселению городов, они полиэтнизируются, локализуются, и появляются многочисленные сообщества с преобладанием социально неблагополучного населения, среди которого практически полностью отсутствует социальное сцепление и доверие. В некоторых случаях возникают полузакрытые локальные в территориальном отношении группы, которые заражаются и в которых воспроизводятся идеологии этнорелигиозного радикализма и политического экстремизма. В результате повсеместно урбанизация сопровождается ростом девиантного поведения и социальных конфликтов.

В городских условиях изменяются ценности и нормы привычного поведения людей. Поэтому исламистские и экстремистские сообщества в городах республик Южного федерального округа часто открыто отвергают или хотя бы ставят под сомнение городские постиндустриальные ценности: длительность проживания в городе совсем не делает сторонников радикальных идеологий толерантными и чувствительными к индивидуалистическим и рыночным нормам поведения. Возникают институциональные конфликты по поводу определения "рамочных характеристик" нормативных образцов и правил поведения на стыке происходящих одновременно процессов традиционализации "современных норм и детрадиционализации ценностей и правил поведения городских мигрантов, и эти конфликты требуют неотложного исследовательского внимания и социологического изучения.

Выводом диссертационного исследования может послужить определение городского сообщества как локального полиструктурного соединения социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни. Городское сообщество обычно соединяет в себе множество социальных, этнических и культурных групп. Локализация социальной жизни происходит в соответствии с социально-территориальными принципами проживания отдельных социальных групп. Социальная локализация сопровождается автономизацией индивидов, деперсонализацией межличностных отношений и детрадиционализацией социетальных ценностей.

Диссертационное исследование показывает, что имманентными и важными факторами формирования городского сообщества являются урбанизация и локализация социальной жизни. Формирование городских сообществ обладает определенной институциональной спецификой в малых и средних городах России. Однако этот вопрос нуждается в дальнейших социологических исследованиях. В целом можно сделать вывод, что происходящая в настоящее время в городских российских сообществах социальная локализация связана с отсутствием тесных социальных сетей и связей, упадком доверия и понижением значения социальной солидарности, характерной для руральных сообществ, особенно тех, среди которых преобладает традиционная культура поведения (в частности, в среде городских мигрантов, переселившихся из деревни). Современная урбанизация непосредственно связана с ростом численности и функциональной дифференциации городского населения. В тоже время она сопровождается территориальной концентрацией бедности, ростом преступности и повышением дисфункциональности городского сообщества, что приводит к социальному отчуждению людей, увеличению числа внутригородских конфликтов и неустойчивости институционального развития городского сообщества

Неустойчивость институционального развития современного городского сообщества связана также, с отсутствием социального сцепления между руральными (традиционными) и урбанальными ценностями и правилами поведения. Эти ценности и правила часто являются несогласованными или даже противоречащими друг другу, что выступает одним из важных факторов роста межэтнического насилия в межэтнических городских районах и социальных интеракциях. Отсутствие институциональной целостности правил поведения выступает фактором, препятствующим социальной регенерации городских сообществ в случае кризисных социальных явлений, к примеру, во время природных и социальных катастроф.

В настоящее время сегментация городского сообщества часто осуществляется по этноотраслевому или этнопрофессиональному признаку. Полиэтнизация и этноанклавизация городского сообщества являются конфликтогенными факторами социальной жизнедеятельности жителей города. В результате происходит маргинализация социетальных ценностей, принятых в городском социуме, и детрадиционализация норм поведения, принятых в среде мигрантов. Анклавизация этнических ареалов расселения жителей города приводит к социальному исключению наименее приспособленных для жизни в городской среде групп мигрантов. В настоящее время на Северном Кавказе межэтнические противоречия постепенно урбанизируются, что проявляется в росте антиурбанизма и отрицательного отношения к городской жизни среди традиционных сообществ и большей части этнических групп.

В современных условиях городские институциональные конфликты представляют собой социальные столкновения по линии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе, и детрадиционализации правил поведения, принятых в среде мигрантов. Институциональные конфликты в полиэтничной среде современного города также связаны с вызовами маргинализации и деперсонализации городского сообщества, которые приводят к межличностной отчужденности людей. Но городское сообщество может играть важную роль в разрешении существующих в рамках муниципальных образований институциональных конфликтов. Оно может использовать социальные и политические стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации в городской полиэтничной среде. Эти стратегии связаны с ревитализацией социального капитала среди жителей города. Их применение приведет к уменьшению распространенных в городских условиях этноанклавизации, непотизма и высокого числа девиантных и маргинальных социальных практик.

Чтобы преодолеть детрадиционализацию норм поведения, происходящих в среде мигрантов, необходима также продуманная разработка не только устойчивой градостроительной политики и основных принципов градостроительного управления, но и конкретизация административных и институциональных мер, адаптированных к южнороссийским социально-политическим реалиям, по реструктурированию сложившихся межэтнических отношений путем имплементации комплексной программы по адаптации и социальному обучению региональных мигрантов к проживанию в городских условиях на основе продвижения институтов межэтнической толерантности и социального доверия.