Государственная гражданская служба как институт российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Валеев, Хайдар Арсланович

  • Валеев, Хайдар Арсланович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 135
Валеев, Хайдар Арсланович. Государственная гражданская служба как институт российского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Валеев, Хайдар Арсланович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ: ПРИРОДА, СУЩНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Глава 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.2. ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА.

2.3. ПРОБЕЛЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ: НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ

ИХ ВОСПОЛНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная гражданская служба как институт российского права»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и прикладной значимостью вопросов, связанных с формированием в Российской Федерации новой подотрасли права, что обусловлено качественным изменением законодательства о государственной гражданской службе и формированием служебного права, регулирующего правовой статус государственных гражданских служащих.

На практике постоянно возникает проблема определения круга государственных структур (органов) и институтов, профессиональная деятельность в которых считается государственной гражданской службой. Дискуссионным является вопрос соотношения конституционного, административного, служебного и трудового статуса федеральных государственных гражданских служащих, особенностей их службы в федеральных государственных органах и положения гражданских служащих в государственных органах субъектов Российской Федерации.

Отмечая важность проблем, касающихся функционирования института государственной гражданской службы, приходится констатировать, что вплоть до настоящего времени в юридической науке, а также в нормативных правовых источниках не выработана единая позиция относительно структуры правоотношений государственных гражданских служащих, соотношения и роли конституционного, административного, служебного и трудового отраслей права в регулировании правового положения государственных гражданских служащих, понятийного аппарата служебного права, категорий «государственная» и «государственная гражданская служба», «государственный гражданский служащий» и «государственный служащий», классификации должностей государственной гражданской службы.

До настоящего времени остается нерешенной проблема соотношения федерального и регионального, локального и договорного регулирования правового положения государственных гражданских служащих, распределения полномочий между разноуровневыми государственными органами в сфере государственной гражданской службы.

Продолжаются дискуссии и о поиске путей предотвращения и преодоления противоречий между государственными гражданскими службами различного уровня, понятий, способов и направлений восполнения пробелов в законодательстве о государственной гражданской службе, а также пределов применения норм различных отраслей российского права в определении правового положения различных категорий государственных гражданских служащих.

Особенно актуальными стали вопросы формирования общетеоретических понятий и правовых категорий государственной гражданской службы в регулировании правового статуса государственных гражданских служащих в связи с принятием Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, который, с одной стороны, конкретизировал правовое положение государственных гражданских служащих, а с другой, поставил ряд проблем, связанных с необходимостью принятия системы подзаконных нормативных актов (указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации) и возможностью применения трудового права.

Потребность в построении демократического правового федеративного государства требует создания целостной системы государственной службы и ведущего его института - государственной гражданской службы, обеспечивающей реализацию функций государства в новых экономических, политических и социальных условиях, повышение эффективности экономики и динамичное развитие гражданского общества. Необходимо кардинальное повышение эффективности деятельности государственной службы, осуществляемой государственными гражданскими служащими в интересах развития гражданского общества, укрепления правового государства с учетом исторических, культурных, национальных особенностей Российской Федерации и ее субъектов.

Реформирование государственной гражданской службы и четкое определение правового статуса государственных гражданских служащих с позиций общей теории права является одним из основных факторов, определяющих эффективность государственного управления, которое должно осуществляться в рамках общей административно-правовой реформы в Российской Федерации.

Названные обстоятельства обусловливают актуальность исследуемой проблематики и в конечном итоге предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. К настоящему моменту накоплен обширный массив зарубежных и отечественных исследований по проблемам государственной гражданской службы, по определению роли конституционного, административного (служебного), трудового законодательства в регулировании гражданской службы и правового статуса государственных гражданских служащих.

Анализу различных процессов и сторон становления и развития современной государственной службы посвящены работы С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, И. Р. Гимаева, В. Д. Граждана,

A. А. Гришковца, В. К. Егорова, В. Г. Игнатова, А. Д. Керимова, И. Н. Куксина,

B. В. Лазарева, В. О. Лучина, Г. В. Мальцева, В. М. Манохина, В. С. Нерсесянца, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, С. В. Степашина, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова, А. И. Турчинова, А. Г. Хабибулина, Т. Я. Хабриевой,

C. М. Шахрая, В. Е. Чиркина, О. И. Чистякова, Т. М. Шамбы, И. С. Яценко и др.

Большое значение имеет теоретико-методологический опыт, который был накоплен отечественной наукой в XIX - начале XXI столетия в сфере государственной службы. Проблемы государственной службы были предметом исследования в работах виднейших российских ученых и государственных деятелей H. Н. Алексеева, М. А. Бакунина, Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева,

A. Д. Градовского, В. М. Гессена, Н. Я. Данилевского, Н. А. Зверева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, В. О. Ключевского, H. М. Коркунова, С. А. Котляровского, С. А. Муромцева, Г. В. Плеханова, В. В. Розанова, В. В. Соловьева, M. М. Сперанского, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, Б. Н. Чичерина, А. С. Ященко и др.

Среди зарубежных авторов, внесших вклад в изучение данной проблематики, можно назвать труды И. Балажа, Р. Бернхардта, М. Вебера, А. Гамильтона, М. Гравитца, И. Дъердя, Д. Елазара, Э. Kappa, Д. Кеттла, Е. Мачкува, М. Моммзена, Д. Мэдисона, Н. Нэновски, В. Острома, Б. Питерса, К. Поппера,

B. Раиса, Р. Роудза, Р. Пэнто, Р. Саватье, М. Сербана, Л. Фридмэна, К. Хессе, А. Шайо и др.

Отмечая проработанность отдельных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, следует указать и на то, что в отечественной юридической науке в настоящий момент отсутствуют комплексные междисциплинарные монографические работы, посвященные, изучению рассматриваемых в совокупности теоретических и правовых аспектов сущности и содержания процессов становления и развития институтов государственной гражданской службы, оптимального соотношения нормативного и договорного регулирования условий ее осуществления государственными гражданскими служащими, значения региональных и локальных актов органов исполнительной власти, должностных регламентов и служебных контрактов, заключаемых с государственными гражданскими служащими.

Представленное диссертационное исследование призвано восполнить обозначенные пробелы.

Объектом исследования является государственная гражданская служба как институт российского права, регулируемый различными межотраслевыми правовыми источниками, применяемыми в сфере организации и деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Предмет исследования - это нормы права, регулирующие государственную гражданскую службу, теоретико-методологические, конституционные, нормативно-правовые и договорные условия осуществления государственной гражданской службы, анализ правоотношений государственных гражданских служащих, нормативное и договорное регулирование правовых отношений государственных гражданских служащих, юридические технологии, используемые в организации государственной гражданской службы, а также параметры, характеризующие условия осуществления государственной гражданской службы.

Цель работы заключается в осуществлении общетеоретического комплексного исследования концептуальных и нормативно-правовых оснований организации государственной гражданской службы, определения нормативного и договорного установления правового статуса государственных гражданских служащих на основе исследования федеральных, региональных и локальных нормативных правовых актов, применения норм служебного права, выявления роли локальных нормативных правовых актов государственных органов (правил служебного распорядка, должностных регламентов, видовых служебных контрактов и др.) в осуществлении государственной гражданской службы Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и последовательного решения ряда взаимосвязанных научных задач:

- изучить процесс становления системы государственной службы в ходе исторического развития Российского государства;

- провести исследование сущности и содержания основных теоретических концепций государственной гражданской службы, систематизировать и обобщить нерешенные и дискуссионные вопросы;

- подвергнуть анализу политико-правовую природу, институциональные и структурно-содержательные особенности организации государственной гражданской службы;

- осуществить характеристику нормативно-правовых оснований организации государственной гражданской службы, нормативного и договорного регулирования условий ее осуществления государственными гражданскими служащими;

- рассмотреть соотношение конституционного, административного, служебного и трудового права в регулировании условий поступления, прохождения и прекращения государственной гражданской службы;

- проанализировать становление и развитие нормативного и договорного регулирования правового положения (прав, обязанностей и ответственности) государственных гражданских служащих;

- определить природу, значение, содержание и виды служебного контракта, рассмотреть его роль в индивидуализации условий прохождения государственной гражданской службы;

- выявить пробелы в законодательстве о государственной гражданской службе и предложить способы их восполнения.

Методологические основы исследования. В процессе исследования использован ряд общенаучных методов познания и подходов.

Системный подход дал возможность дать анализ принципов организации и функционирования института государственной гражданской службы.

Сравнительно-правовой метод использован при сопоставлении конституционно-правовых, межотраслевых и отраслевых нормативно-правовых актов, анализе опыта российской и зарубежной государственной службы, федеральной и региональных нормативных правовых актов.

Институциональный подход оказался весьма важным при исследовании важнейших элементов института государственной службы в законодательстве о государственной гражданской службе (законах и подзаконных нормативных актах).

Исторический подход использован при понимании эволюции, становления и развития государственной службы на разных этапах современности.

Комплексный теоретико-отраслевой характер исследования обусловил рассмотрения института государственной гражданской службы при помощи междисциплинарного синтеза, позволившего совместить теоретико-правовые модели с механизмами отраслевого регулирования, задействованными в процессе организации государственной службы в современной России.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, локальные акты государственных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием, посвященным теоретико-правовым аспектам и анализу процессов становления, развития и современного состояния институтов государственной гражданской службы в Российской Федерации, межотраслевого анализа нормативно-правового статуса государственных гражданских служащих.

В диссертации с позиций современных научных подходов проведено исследование теоретических, методологических, исторических и правовых основ государственной гражданской службы, всесторонне исследовано правовое положение государственных гражданских служащих.

В юридической науке государственная гражданская служба рассматривается как целостная система, осуществляемая различными категориями гражданских служащих, оперирующих идентичными по содержанию принципами организации и деятельности государственных органов, в совокупности образующих единую систему публичной власти. Подобный подход обеспечивает взаимодействие государственных органов и способствует формированию эффективной модели функционирования публичной политической власти, реализация которой позволяет сочетать интересы государства и общества.

На основании проведенного анализа соискателем выдвигается и обосновывается концепция межотраслевого регулирования нормативно-правового статуса государственных гражданских служащих, основу которого составляют нормы конституционного, административного, гражданского и трудового права. При этом отмечается, что взаимодействие различных отраслей российского права в регулировании государственной гражданской службы носит сложный характер и строится на основании общих принципов и требований к государственной гражданской службе.

Основные положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- государственная гражданская служба связана с практическим осуществлением целей и функций государства, с государственным управлением и определяется характером государственной власти. Она осуществляется государственными гражданскими служащими на должностях государственной гражданской службы в государственных органах законодательной, исполнительной и судебной власти.

Становление государственной гражданской службы в данном качестве ведет к формированию новой подотрасли права - служебного права, опирающегося на межотраслевые нормативные правовые акты, которые различным образом влияют на институт государственной гражданской службы. Межотраслевое регулирование государственной гражданской службы опирается на нормы конституционного, административного, гражданского, служебного и трудового права;

- регулирование государственной гражданской службы и правового статуса государственных гражданских служащих осуществляется на основе федеральных (Российской Федерации), региональных (субъектов Российской Федерации), локальных (государственных органов) нормативных правовых актов и индивидуально-персонифицированных актов - служебных контрактов и регламентов.

В соответствии с Конституцией РФ 1993 г., определяющей систему государственных органов и общий правовой статус государственных служащих, данная категория лиц - представителей государства имеет определенные общие конституционные и профессиональные права, обязанности и гарантии. Правовой статус государственных гражданских служащих рассматривается на основе межотраслевого регулирования, опирающегося на конституционное, административное, гражданское, служебное и трудовое право:

- формирование институтов государственной гражданской службы и «служебного» законодательства в целом призвано стать одним из приоритетных направлений процесса обновления государственной гражданской службы. Темпы, стадии, методы и содержание становления данных институтов зависят, прежде всего, от наличия адекватной стратегии и политической воли центральных органов государства, типологических характеристик политического режима и характера их эволюции;

- определяющее значение в регулировании государственной гражданской службы имеют централизованные нормативные правовые акты, обусловленные федеративным устройством России, а также региональное законодательство о государственной гражданской службе, которое находится на стадии становления в субъектах Российской Федерации. При этом отстаивается приоритет федерального законодательства о государственной гражданской службе;

- в условиях реформирования государственной гражданской службы возрастает роль локальных нормативных актов органов исполнительной власти, которые определяют правила служебного распорядка, должностные регламенты, положения о режиме работы, структуре и функциях отделов и служб государственных органов, которые должны соответствовать федеральному законодательству и законодательству субъектов Российской Федерации;

- неуклонное усиление договорных начал в регулировании условий прохождения службы государственных гражданских служащих связано с реформированием государственной гражданской службы и заключением служебных контрактов, которые вводят элементы частного права в установлении условий осуществления государственной гражданской службы;

- повышение роли служебного контракта в качестве основания поступления на государственную гражданскую службу, определения порядка ее прохождения и прекращения, значение которого заключается в том, что основательно усиливается договорное осуществление государственной гражданской службы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа содержания материалов по исследуемой проблематике формулируется теоретическая концепция взаимодействия и условного разделения публичной власти, публичного и частного права в установлении и развитии правового статуса государственных гражданских служащих, в повышении значения договорного регулирования прохождения государственной гражданской службы на основе заключения служебного контракта.

Обобщения и выводы, сделанные диссертантом в работе, представляют интерес для исследований в сфере теории и истории государства и права, теории и практики конституционного, административного, гражданского, трудового и иных отраслей права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в правотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, закрепляющих принципы организации и осуществления государственной гражданской службы, в установлении требований, предъявляемых к субъектам государственной гражданской службы, в сфере разработки и заключения, определения содержания и видов служебного контракта государственного гражданского служащего, а также в процессе правоприменительной деятельности, осуществляемой государственными гражданскими служащими.

Кроме того, они могут быть использованы при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по конституционному, административному, служебному и трудовому праву, а также при подготовке спецкурсов по проблемам государственной гражданской службы для курсов повышения квалификации кадров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на российских и региональных научно-практических конференциях, а также в ходе учебного процесса в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Разработанные диссертантом предложения были использованы при подготовке ряда законопроектов Республики Башкортостан, в том числе по законодательству о государственной гражданской службе.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в Посланиях Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан с 2000 по 2005 гг., а также при подготовке новой редакции Конституции Республики Башкортостан и Закона Республики Башкортостан «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Валеев, Хайдар Арсланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на вышеизложенном, можно подвести итоги проведенного исследования и сформировать следующие выводы и предложения.

Современное состояние российской действительности побуждает исследователей различных государственно-правовых и общественно-политических институтов к научному поиску, к переосмыслению накопленного теоретического потенциала, к разработкам новых концепций, объясняющих исходящие преобразования на основе новых эмпирических данных, практики государственного строительства, обновляющегося законодательства.

Именно в таких условиях развития юридической науки обратило на себя внимание конкретно-историческое явление - государственная гражданская служба Российской Федерации.

При всей своей сложности государственная гражданская служба представляют собой цельный правовой институт, объективное и завершенное представление о котором способна дать общая теория государства и права, и наука отдельных отраслей права (конституционного, административного, трудового).

В исследовании становления и развития государственной гражданской службы мы имеем дело не только с историческими фактами, с отдельными политико-трансформационными процессами или государственно-правовыми мероприятиями. Необходим масштабный взгляд на эти политико-правовые, социальные институты, поскольку они демонстрируют свою непосредственную взаимосвязь с правом и государством в целом, а не с отдельными их элементами. Их изучение должно проводится комплексно, на основе обширного методического инструментария и фактологического материала.

Теоретическое осмысление становления и развития института государственной гражданской службы, правовых процессов его организации вносит в развитие юридической науки о праве и государстве новый импульс, необходимый для создания научного потенциала обновленного качества и новых исторических параметров. На его основе становится возможным научно обоснованное объяснение современных процессов государствообразования и право-образования.

Основываясь на проведенном исследовании, представляется возможным предложить первоочередные задачи юридической науки по изучению развития государственной гражданской службы и подвести итоги. В их числе:

1. Разработанный понятийный аппарат нормативно-правовых институтов государственной гражданской службы представляет собой систему научных категорий, терминов, понятий, выстраиваемых в горизонтальные и функциональные ряды, основывающиеся на диалектической детерминированности общественных явлений, преобразовательных процессов, выражающих логический ход развития российской государственно-правовой системы.

Понятийно-категориальный аппарат, разработанный на основе достижений современной методологии, способен обеспечить место исследуемых институтов в общем объеме теоретических знаний и ее взаимосвязь с общетеоретическими и отраслевыми науками, а также в формировании цельного, логически завершенного представления.

2. Определение механизма позитивного функционирования института государственной гражданской службы, установление его особенностей в федеративном государстве, где действие федеральных норм в определенной степени и по определенным вопросам преломляется через призму регионального законодательства. Решение этой задачи обеспечит формирование правового пространства государства и соблюдение правовой законности, что является необходимой гарантией успешного развития и завершения административной реформы.

3. Следующая задача вытекает из процессов институционализации, охвативших как правовую, так и государственную сферу. Необходимо разъяснить общую и предметную институционализацию, ее причины и закономерности. Поиски исследователей должны быть направлены на создание простого эффективного и надежного инструментария формирования правового пространства и правовой системы Российского государства.

4. Во множестве определений сущности государственной службы можно выделить следующие наиболее существенные элементы: во-первых, предназначение государственной службы связано с практическим осуществлением целей и функций государства, с государственным управлением, которое определяется характером государственной власти; во-вторых, государственная служба осуществляется на государственных должностях преимущественно в государственных органах, хотя служебное законодательство некоторых стран относит к государственным служащим и работников государственных учреждений и предприятий.

5. Обнаружена связь принципов государственной службы, являющихся законодательными установлениями, сформулированными на основании конкретного правового опыта и правовой культуры страны, которые базируются на основных положениях правовой системы, что предопределяет их определенный субъективизм. В то же время они отражают объективные связи, возникающие в системе служебных отношений. Содержание принципов государственной службы зависит, с одной стороны, от избранной (функционирующей) модели государственной службы, от адекватности понимания внутренних закономерностей общественных отношений и правового регулирования, с другой - принципы представляют собой активное, динамическое начало, обусловливают устанавливающие выстраиваемую модель государственной и муниципальной служб. Принципы государственной службы - это основополагающие нормативно-правовые начала, установления, выражающие объективные закономерности организации и функционирования государственной службы, специфику, содержание и тенденции развития данного правового института.

6. Государственно-служебные отношения в настоящее время только складываются и не урегулированы в полном объеме. Система законодательства о государственной службе окончательно не сложилась. Процесс развития и совершенствования законодательства, в котором участвуют Российская Федерация и ее субъекты, продолжается.

7. Важным направлением повышения качества управления государственной службой является понимание руководителями государственного аппарата роли государственных гражданских служащих (кадров), освоение и практическое применение ими механизма (механизмов) управления государственной службой.

Исследование механизма управления государственной службой в силу своей актуальности и новизны является в современной теории и практике государственного управления одной из самых значимых задач. Механизм управления государственной службой - это, на наш взгляд, система нормативно-правовой, организационной и кадровой деятельности субъектов управления (государственные органы, должностные лица, кадровые службы), осуществляемая через управленческий процесс и направленная на объект управления (государственная служба). Существо механизма управления государственной службой следует рассматривать в единстве его составляющих - теоретической, нормативно-правовой, организационно-кадровой и технологической. Только в комплексе названных звеньев может эффективно, по-настоящему заработать такой сложный и многогранный механизм, как система управления государственной службой.

8. Представляется необходимым для совершенствования государственной гражданской службы использовать разработанную в рамках настоящего диссертационного исследования концепцию «межуровневого институционально-функционального, межотраслевого регулирования правового статуса гражданских служащих, являющуюся итогом обобщения и критического анализа содержания материалов по исследуемой проблематике. Реализация данной концепции позволяет обеспечить стабильность и эффективность сложившейся системы публичной власти, сочетание интересов государства, общества, субъектов Российской Федерации.

Конечно, остается еще много нерешенных вопросов, касающихся форм государственного управления, возможных разногласий в региональных и федеральных законодательствах, но на данном этапе сформированы демократические основы цивилизованного становления и развития органов государственной власти.

Решение задачи создания в Российской государственно-правовой науке теоретически высококачественной концептуальной базы необходимо для понимания тех институтов и установлений, учреждение которых уже состоялось. Кроме того, необходима научная модель для объяснения многих происходящих процессов с целью повышения эффективности, а также для ограждения их от излишней политизированности. Отличительной чертой данной задачи следует признать ее обусловленность спецификой российской цивилизации, особенностями российской ментальности.