Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР-России: На материалах Белгородской и Курской областей, середина 80-х-90-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рязанцев, Виталий Викторович

  • Рязанцев, Виталий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Рязанцев, Виталий Викторович. Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР-России: На материалах Белгородской и Курской областей, середина 80-х-90-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рязанцев, Виталий Викторович

ВведениеС. 3

I. Экономико-правовые и кадровые направления центральной и региональной культурной политикиС. 21

1.1. Финансово-экономическое положение культуры: от государственной системы финансирования к рыночным отношениям С. 21

1.2. Профессиональная подготовка кадрового потенциала и его деятельность в условиях стратегии на децентрализацию управленияС. 52

II. Учреждения культуры Курской и Белгородской областей в новых государственных и политических условияхС. 85

2.1 Деятельность учреждений культуры региона в годы «перестройки» (вторая половина 1980-х гг.)С. 85

2.2 Местная культурная политика и практика в 1990-е годы С. 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР-России: На материалах Белгородской и Курской областей, середина 80-х-90-е гг.»

Актуальность исследования данной темы определяется острой общественной необходимостью всестороннего изучения исторического отечественного опыта формирования государственной, в том числе культурной политики с учетом интересов регионов России. Российское общество переживает сегодня сложный период: в условиях потери доверия со стороны части населения к власти правительство предпринимает попытки по стабилизации политического и экономического положения, направляет усилия на поиск общенациональной государственной идеи, способной объединить все слои населения страны, предотвратить процесс разрушения территориальной целостности Российской Федерации. Опыт недавнего советского прошлого учит, что отсутствие должного внимания к вопросам культурной сферы со стороны органов государственной власти опасно для национальной безопасности, ибо ведет к потере национального самосознания у граждан России.

В то лее время современные историки недостаточно внимания уделяют вопросам культуры и духовности российских граждан, а специальное исследование проблемы формирования культурной политики на региональном уровне в исторической науке только начинается.

Сегодня в связи с перераспределением в 90-е годы властных полномочий между федеральными и региональными органами власти в сфере культуры актуальное значение приобрело изучение возможностей взаимодействия центральных и местных органов власти, региональных структур управления и учреждений культуры, учреждений культуры и населения, выработка стратегии развития культуры.

61-1900004 (2279x3430x2 tiff) 4

В условиях перераспределения властных и финансово-организационных полномочий, в конце 80-х - 1990-е годы, особое значение приобретает изучение и анализ вопросов формирования и реализации государственной культурной политики на федеральном и региональном уровнях, их взаимодействия и взаимовлияния, как основополагающих составляющих компонентов национальной культуры нашей страны. Пристальное внимание к проблемам культурной политики на региональном уровне является общемировой тенденцией развития исторической и социально - политических наук и связано, в первую очередь, с осознанием значения региональных культур как уникальных и неповторимых составляющих национальной культуры страны. «Столицу молено рассматривать как информационное поле, в котором концентрируются создаваемые в различных регионах ценности. Она довольно подвижна и адаптирована к смене существующих стереотипов в сравнении с провинцией. Последняя, в свою очередь, представляет собой стабильную форму существования национальных моделей культуры, накопленных ценностей» - справедливо отмечает в своей работе Ципко А.С.1 Соответственно развитие национальной культуры может и должно строиться на основе поддержки и развития региональных культур, что на наш взгляд и определяет приоритетные направления государственной культурной политики.

Изучение проблем, трудностей и противоречий, свойственных культурной политике государства в середине 80-х - конце 90-х годов XX века, выяснение причин их возникновения, разработка способов решения возникающих трудностей и выработка стратегии

1 Ципко А.С. Российские столицы и российская провинция: перспективы решения конфликта//Семинар Московского Центра Карнеги. Вып. 1: Под ред. П. Гобла и Г. Бордюгова. - М.: ИЦ «АИРО-ХХ» - Ратобор, 1994. - С. 28.

61-1900005 (2284x3433x2 tiff) 5 развития культуры на региональном и федеральном уровнях - это одна из наиболее важных задач, стоящих перед современным российскими обществом и органами государственного управления всех уровней, от решения которой зависит эффективность дальнейшего развития отрасли культуры.

Хронологические рамки исследования включают период с середины 80-х - до конца 90-х годов XX века. С 1985-го по 1991-й годы в связи с развитием в СССР-РСФСР демократизации и гласности в рамках политики «перестройки» произошла кардинальная модификация социально - политической и экономической сфер страны. С 1991 года изменились государственно-территориальное устройство, национальный состав, общественно-экономическая формация развития, что было закреплено в Конституции Российской Федерации 1993 года.

Активное реформирование культурной сферы в середине 80-х, в 90-е годы в стране в целом, и в Курской и Белгородской областях в частности, создало благоприятные правовые и экономические условия для развития региональной культурной политики и практики.

Объект исследования - деятельность государственных центральных, региональных органов управления сферой культуры в РСФСР - России, государственных учреждений культуры Белгородской и Курской областей. На территории Курской области к 1990 году находилось 1179 клубных учреждений, 1123 киноустановки, 920 библиотек, 43 детских музыкальных школы и школы искусств, 5 среднеспециальных учебных заведений культуры, 2 театра, филармония, 11 музеев, картинная галерея.2 В Белгородской области к 1990 году насчитывалось 966 клубных учреждений, 1052 киноустановки, 765 библиотек, 76 детских музыкальных школ и школ ис

2 См.: ЦДНИКО, ф. 2878, оп. 39, д. 148, л. 46, 47, 49.

61-1900006 (2281x3431x2 tiff) кусств, 3 среднеспециальных учебных заведения культуры, 2 театра, филармония, 8 музеев, картинная галерея.3

Таблица № 1

Количество учреждений культуры в Курской и Белгородской областях в 1990году.

Количество клубных уч-ний В т. ч. в с/м Число киноустановок В т. ч. в с/м Количество библиотек В т. ч. в с/м

200 400

600

800 1000 1200 1400

I Белгородская область Курская область

Предмет исследования - основные направления государственной культурной политики, содержание и способы ее реализации на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.) государственная культурная политика рассматривается в работе как совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.4 Под региональной практикой мы понимаем деятельность местных органов власти и государственных учреждений культуры по реализации основных на

3 См.: Текущий архив управления культуры Белгородской области. Дело «Динамика развития отрасли культуры Белгородской области в 1994-1998 годах». -Л. 1-8.

4 Закон Российской Федерации. Основы законодательства Российской Федерации о культуре/УСборник законодательных актов РФ. Вып. XX. 9 октября - 3 ноября 1992. - М.: Известия, 1993. - С. 3.

61-1900007 (2296x3441x2 tiff) 7 правлений государственной культурной политики.

Географические рамки исследования. Регион исследования включает в себя современную территорию Курской и Белгородской областей, которые, располагаясь в европейской части нашей страны, сочетают все традиционные черты российской провинции (расстояние от Курска до Москвы - 536 км., расстояние от Белгорода до Москвы - 695 км.), что дает возможность экстраполировать полученные в ходе исследования результаты на большинство регионов России.

Сравнительная характеристика большинства социально-экономических показателей Курской и Белгородской областей позволяет, на наш взгляд, говорить об относительной равнозначности потенциальных экономических возможностей для эффективного развития культурной сферы в обоих регионах. Сравнительный анализ культурного развития Курской и Белгородской областей важен для осознания роли субъективных факторов в развитии культурной отрасли регионов в рамках единообразной государственной культурной политики. В то же время Курская и Белгородская области, являясь составной и неотъемлемой частью Центрально - Черноземного региона России, могут рассматриваться как самодостаточные и независимые субъекты культурной политики, имеющие свои региональные особенности и заслуживающие самостоятельного изучения.

Курская и Белгородская области - крупные экономические, политические и культурные районы нашей страны. На 1 января 1999 года территория Курской области составляла 29,8 тыс. квадратных километров, территория Белгородской области 27,1 тыс. квадратных километров.5 Суммарная площадь двух изучаемых областей превос

5 См.: Регионы России: Стат. Сб. т. 1. - М., 1999. - С. 173, 185; Приложение № 6-7.

61-1900008 (2293x3439x2 tiff) 8 ходит по территории такие государства как Австрия, Голландия, Швейцария и т.д. Население Курской области на 1 января 1999 составляло 1323,5 тыс. человек. Наиболее крупные города: Курск (441,2 тыс. чел.), Железногорск (97,0 тыс. чел.), Курчатов (48,3 тыс. чел.), Льгов (23,9 тыс. чел.), Щигры (20,9 тыс. чел).6 Население Белгородской области на 1января 1999 составляло 1489,5 тыс. человек. Наиболее крупные города: Белгород (336,9 тыс. чел.), Старый Оскол (221,2 тыс. чел.), Губкин (85,3 тыс. чел.), Шебекино (46,2 тыс. чел.), Алексеевка (38,5 тыс. чел.), Валуйки (35,0 тыс. чел).

Степень изученности проблемы. Анализ степени изученности проблемы государственной культурной политики и практики в Российской Федерации в середине 1980-х - 90-е годы на региональном уровне показывает, что несмотря на отражение отдельных её аспектов в исторических, политологических, культурологических и социологических трудах в целом она еще не стала предметом специального изучения историков.

Исследование вопросов государственного культурного развития до середины 80-х годов находилось в жестких идеологических рамках. Как справедливо заметил О. И. Карпухин, «ученые, работавшие в условиях жесткой цензуры «на заказ», как правило, в своих теоретических изысканиях не поднимались выше освященной законом доктрины определяющей роли партийного руководства в Q развитии культуры и искусства». Основная масса работ этого периода была посвящена совершенствованию культурно-просветительской деятельности учреждений культуры в соответствии с политикой КПСС, допускавшей минимальную критику существовавших недостатков. В качестве субъекта управления культу

6 Регионы России: Стат. Сб. т. 1. -М., 1999. - С. 185.

7 Регионы России: Стат. Сб. т. 1.-М., 1999.-С. 173.

61-1900009 (2282x3432x2 tiff) 9 рой рассматривались лишь центральные государственные органы власти. 9

В период «перестройки», в связи с проведением политики демократизации, гласности и плюрализма началась активная разработка отдельных вопросов культурной политики и практики в рамках исторической, философской, политологической и культурологической наук. С конца 1980-х годов ряд исследователей (В.Б. Чурбанов, Э.А. Орлова, В.М. Розин) начинают активно разрабатывать теоретические и методологические аспекты формирования и развития культурной политики в стране, обосновывают необходимость изменения субъектно-объектной парадигмы культурной политики.10 Эти работы способствовали созданию необходимой теоретической и методологической базы для исследования вопросов становления и развития государственной культурной политики в период с 1985-го по 1990-е годы.

Вопросам теории культуры и места ее в общественной системе современного российского общества посвящен целый блок публи

8 Карпухин О. И. Культура и будущее России//Диалог. - 1994. - № 11. - С. 72.

9 См.: Гиль С.В. Социально-экономические проблемы культурно - просветительской работы. - Львов: Изд-во при Львовском гос. ун-те, - 1987. - 139 е.; Антоненко В.Г. Деятельность по совершенствованию руководства культпро-светработой в условиях развитого социализма. Автореф. дис. .канд. ист. наук - М., 1985; Коробович Ю.Г. Служба культуры. - Л.: Лениздат, 1988. - 126 е.; Ангапов С., Герштейн А. Управление культпросветработой - на уровень новых задач. - М., 1986. - 85 с. и др.

10 Селезнева Е.Н. Научные принципы или «принципиальная» конъюнктур-ность? К проблеме методологии культурной политики//Полис. -1998. - № 1(43).-С. 168-179; Чурбанов В.Б. Новая культурная политика или новая "культурная революция"? - М.: РАО-Корпорация, Институт европейских гуманитарных программ, 1993. - 50 е.; Орлова Э.А. Культурная политика в контексте модернизационных процессов//Теоретические основания культурной политики (Сб.научн.тр.//РИК). - М., 1993. - С.47-75; Розин В.М., Жежко И. Культура и культурная политика // Теоретические основания культурной политики (Сб.научн.тр.//РИК) - М., 1993. - С. 39-46. и др.

61-1900010 (2286x3434x2 tiff)

10 каций в рамках социологической, культурологической и философской науки, имевших определенное теоретическое значение для написания работы. В частности, обращают на себя внимание работы Л.Г. Ионина, Ю.В. Рождественского, Л.С. Гуревича, Л.И. Михайловой, А.П. Давыдова и др.11 В этих исследованиях раскрываются закономерности развития и функционирования культуры, её структура и динамика, взаимосвязь и взаимодействие с другими сферами материальной и духовной жизни, роль и место индивида в культурной жизни общества.

С конца 80-х годов началась активная разработка теоретических вопросов совершенствования культурной политики и практики, выработки дальнейших перспективных направлений реформирования культурной сферы. В работах В.М. Розина, А.В. Фадина, О.И. Гениссаретского и др. обосновывалась необходимость переноса центра тяжести по управлению культурной сферой из центра в регионы, возможности для эффективного сотрудничества и взаимодействия между федеральными и региональными органами власти.12

11 Ионин Л. Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1996. - 280. е.; Рождественский Ю. В. Введение в культуроведение. - М.: ЧеРо, 1996.-288. е.; Гуревич Л.С. Философия культуры. - М.: Аспект-Пресс, 1995.-288.; е.; Наука, техника, культура: проблемы гуманизации и социальной ответственности//Вопросы философии. - 1989. - № 1; Ерасов Б. С. Социальная культурология. - М.: Аспект - Пресс, 1994. - 263 е.; Запад и Восток. Традиции и современность. - М.: Знание, 1993. - 239 е.; Философия культуры. - М.: Юрист, 1996. - 670 е.; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991. - 464 е.; Давыдов А.П. Цивилизационные основы политики модернизации культуры.//Вестник МГУ. Сер. Полит. Науки. - 1998 - № 4.; Бестужева - Лада С. Почитание света/Домена. - 1998. - №2.; Ахиезер А.С. Пригожин А.П. Культура и реформа: (Диалог ученых Ахиезера А.С. и Пригожина А.П.)//Вопросы философии. -1994. - № 7,8; Кефели И. П. Культура и общество//Социально - политический журнал. - 1995. - № 3.; Михайлова Л.И. Социология культуры. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999.-232 с. и др.

12 См.: Новые ориентиры культурной политики. - М., 1989. - 76 е.; Дискин Е.И. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М.: Знание

61-1900011 (2287x3435x2 tiff)

11

В начале 90-х годов в связи с децентрализацией управления и усилением федерализма была продолжена разработка проблем становления и развития местной культурной политики, в том числе - противоречий центра и регионов.13

Дискуссионным для исследователей остается вопрос о необходимости и возможной степени коммерциализации культуры. В связи с активной коммерциализацией государственной культурной сферы появляется целый комплекс работ таких исследователей как К.Э. Разлогов, О.И. Карпухин, С.К. Ефремов, Л.И. Якобсон и др., направленных на анализ состояния и поиск перспективных направлений для реформирования экономической составляющей культурной сферы. Преобразование финансовой сферы вызвало необходимость выработки стратегии существования культуры в условиях рыночной экономики, разработки и обоснования экономических программ

1990. - 143 е.; Розин В.М. Методологический анализ проблем управления культурой //Актуальные направления совершенствования и перестройки управления сферой культуры. - М., 1988; Культурная деятельность и культурная политика. - М.: НИИ культуры, 1990. - 180 е.; Фадин А.В. Культурная политика в зеркале социально-политического анализаУ/Некоторые проблемы исследований современной культуры. - М.: НИИ культуры, 1987. - С. 113-122; Концепция развития и духовного обновления России. - М.: НИИ культуры,

1991. - 66 е.; Гениссаретский О.И. Гуманистический смысл культурной политики: культурная политика и экология культуры//Новые ориентиры культурной политики. - М., 1989. - С. 12-22.

13 Преобразование системы управления развитием сферы культуры на региональном уровне. - М., 1991. - 43 е.; Чурбанов В.Б. Федеральная культурная политика и "местные" культуры в России //Обозреватель. - 1993. - № 3 (7). - С. 35-41; Кудрина Т.А., Егоров В.К., Комиссаров С.Н. Региональные особенности управления духовно-культурной сферой//Региональное сообщество: многостороннее развитие и управление- М.: Луч, 1993. - С. 110 - 136; Региональное сообщество: многостороннее развитие и управление. - М.: Луч, 1993. - 179 е.; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практика//Полис. - 2000. - № 5 (58). - С. 56-71 и др.

61-1900012 (2296x3441x2 tiff)

12 развития культурной деятельности.14 Вызывает интерес у исследователей (Т.А. Кудрина, Е.П. Челышев, А.С. Ахиезер и др.) проблема взаимодействия и взаимовлияния культурной и политической сфер общества в рамках трансформации российской государственности. 15

Появляются исследования, которые в историческом аспекте разрабатывают проблемы противоречий между централизованной политикой государства в области культуры и реальными духовными потребностями жителей регионов, трансформации духовных ценностей горожан в соответствии с государственной культурной полити

14 Организационно-экономические преобразования в сфере культуры: проблемы и перспективы. - М.: НИИ культуры, 1990. - 325 е.; Дискин Е.И. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М.: Знание, 1990. - 143 с; Разлогов К.Э. Коммерция и творчество: враги или союзники? - М.: Искусство, 1992. - 271 с; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере. М.: Экономика, 1991. - 176 е.; Сорочкин Б.Ю., Зайцева Л.М. Принципы формирования многоканальной системы финансирования культурной деятельности //Культура на перепутье. - М.: Республика, 1994. - 290 е.; Куценко В.А. Культура: испытание рынком //Социально-политические науки.

- 1991. - №12,- С. 12 - 17; Карпухин О.И. Культура и будущее России//Диалог.

- 1994. - № 11; Карпухин О.И. Можно ли управлять культурой//Диалог. - 1994.

- № 4, 5, 6; Карпухин О.И. Культурная политика государства в условиях реформирования общества. Дисс. д-ра социол. наук. - М., 1997. - 386 с; Зотов С.В. Коммерциализация как фактор совершенствования деятельности учреждений культуры. Дисс. . канд. филос. наук. - М., 1997. - 156 с. и др.

15 Кудрина Т.А. Политика и культура. - М.: Луч, 1993. - 34 е.; Карпухин О.И. Культура и будущее России.//Диалог. - 1994. - № 11; Ахиезер А.С. Пригожин А.П. Культура и реформа: (Диалог ученых Ахиезера А.С. и Пригожина А.П.)//Вопросы философии. - 1994. - № 7/8; Челышев Е.П. Современная культура России: проблемы развития//Москва. - 1996. - № 7; Челышев Е.П. Судьба культуры и путь России//Российский обозреватель. - 1996 - № 4,. - С. 169 — 178; Валентей С. Д. Российские реформы и российский федерализм //Федерализм. - 1996. - № 1,- С. 23 - 36.; Горлова И.И. Культурная политика в условиях переходного периода: федеральный и региональный аспекты. Дисс.докт. филос. Наук. -М., 1997. -378 с.

61-1900013 (2291x3437x2 tiff)

13 кой (на примере Центрально - Черноземного региона России).16

Рассмотрение вопросов истории культуры на федеральном и региональном уровнях трудно представить без изучения исследований по истории Отечества. Основная масса исторической литературы не подвергает анализу вопросы государственной культурной политики, а развитие культуры рассматривается в связи с социально-политическими и экономическими преобразованиями в обществе.17

Изучение культурной политики последних десятилетий на примере Курской и Белгородской областей не получило рассмотрения в исторической науке, хотя частным аспектам изучаемой нами темы были посвящены отдельные работы и кандидатские диссертации.18

16 Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. - Курск: Изд-во КГПУ, 1996. - 299 е.; Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - 209 с. и т.д.

17 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1, 2. - М.: Международные отношения, 1990.; История России. - Т.2 (Под ред. А.А. Данилова). - М.: ВЛАДОС, 1997; Верт Н. История Советского государства. 1990 - 1991 - М.: ИНФРА-М, 2000. - 544 е.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М.: Вагриус, 1995; История России. XX век (Под ред. В.П. Дмитренко). - М.: ACT, 1996. - 534 е.; Современная политическая история России (1985 - 1998 годы). Хроника и аналитика. Научное издание. - М., 1999. - 1143 с. Отечественная история XX век (Под ред. А.В. Ушакова). - М.: Агар, 1999. - 495 с. и др.

18 Арепьев И.А. Партийное руководство деятельностью культурно-просветительных учреждений села по коммунистическому воспитанию трудящихся (1966-1970 годы). На материалах Центрального Черноземья. Дисс.канд. ист. наук. - Курск, 1974; Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг.). - Воронеж, 1968 . - 224 е.; Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е начале 70-х годов. Дисс. канд. ист. наук. -Курск, 1990; Курский край в истории Отечества.: Курск, 1994. - 210 с; История и современность Курского края (под. ред. Б.Н. Королева). - Курск: ГУИПП «Курск», 1998. - 717 е.; Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX - XX вв. Автор. . канд. ист.

61-1900014 (2284x3433x2 tiff)

14

В 1990-е годы возрос интерес к изучению вопросов истории, культуры, традиционного наследия Курского края, появился целый ряд работ (А.Ю. Друговской, Н.А. Постникова, В.В. Левченко и др.) научно-краеведческого характера, которые позволили автору диссертации выявить специфические черты, исторические традиции, экономические и политические условия изучаемых регионов.19

Рассмотрение степени изученности исследуемой проблемы показало, что на сегодняшний день отсутствуют специальные исследования по проблеме формирования, развития и функционирования наук. - Курск, 1999. - 24 е.; Арцыбашева Т.Н. Монастырь на стыке культур (На примере монастырей Курского края Московской Руси XVII века). Автор.канд. культурологии. - Санкт-Петербург, 1997. - 23 е.; Бережная С.В. Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII-XIX веках. Автор.канд. ист. наук. - Курск, 2000. - 26 е.; Лаха-рева Н.В. Судьба беженцев первой мировой войны в советской России: 19181925 гг. (На примере Курской губернии). Автор. .канд. ист. наук. - Курск, 1999.-28 с. и др.

19 Из истории культуры Курского края (под ред. проф. А.Ю. Друговской). -Курск: Изд-во КГМУ, 1995. - 232 е.; Вопросы истории и краеведения (сборник научных трудов под ред. проф. А.Ю. Друговской). - Курск, 1994. - 133 е.; Вопросы истории и краеведения. Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных чтений, посвященных памяти Л.А. Медведской (под. ред. проф. А.Ю. Друговской). - Курск, 1999, - 383 е.; История и культура: прошлое и современность (под. ред. Н.А. Постникова, З.Д. Ильиной, А.А. Сойникова). - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - 126 е.; Левченко В.В. Курский государственный областной краеведческий музей. - Курск, 2000. - 240 е.; Арцыбашева Т.Н. Очерки культуры Курского края: выпуск второй. Краеведческие материалы. - Курск: изд-во КГПУ, 2000.-104 е.; Жмыхова Л.В. Региональное представительство в Российском парламенте 1906-1917 гг. (На примере Курской губернии). Автор.канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 30 е.; Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие провинциального города в России во второй половине XIX- начале XX веков (На примере Курской губернии). Автор. канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 22 е.; Антимонова Г.В. Создание и развитие советской школьной системы в Центральном Черноземье. Автор. канд. ист. наук. - Курск, 2000. - 26 е.; Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.). Автор.канд. ист. наук. - Курск, 2000. - 27 с. и др.

61-1900015 (2287x3435x2 tiff)

15 государственной культурной политики в Курской и Белгородской областях с конца 80-х по 90-е годы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - собрать, обобщить и проанализировать материалы о формировании основных направлений государственной культурной политики, а также о развитии и взаимодействии учреждений культуры и местных органов управления Курской и Белгородской областей с центральными государственными структурами в условиях реформирования общества и перехода от одного государственного устройства СССР-РСФСР ( с 1985 по 1991г.) к другому - Российской Федерации (России).

Исходя из объекта, целей, хронологических и географических рамок исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить и критически осмыслить состояние и изменение материально-технической базы государственных учреждений культуры Курской и Белгородской областей в условиях трансформации постоянно меняющегося правового поля и статуса основных культурных институтов;

- проанализировать кадровый потенциал государственной культурной сферы на региональном уровне как в рамках кадровой политики КПСС (до 1991 года), так и существующей до сих пор федеральной политики;

- исследовать содержание и формы деятельности государственных учреждений культуры в контексте государственной политики, показать опыт и проблемы деятельности учреждений культуры региона в 1985-1991 году, а также изменения центральной и местной культурной политики, перспективные тенденции региональной практики в постперестроечный период.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, системного и диалектического

61-1900016 (2298x3442x2 tiff)

16 подхода к проблемам познания. Использовались специфические методы исторической и философской науки, а также достижения культурологии, социологии и ряда других современных отраслей знаний. Сравнительно-исторический метод в сочетании с логическим методом познания позволили провести синхронное изучение объекта исследования. Автор старался анализировать полученный материал с позиции независимого эксперта. Изучение темы велось от теоретических знаний и личных наблюдений ситуации в регионе к вычленению проблем и анализу их на основе накопленного теоретического и фактического материалов. При сборе, характеристике, обобщении материалов и написании работы активно применялись методы дедукции, индукции, статистического анализа, наблюдения и интервьюирования. Работа изложена по проблемно-хронологическому принципу.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг документов и материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Основу работы составляют документы федеральных и региональных органов управления и учреждений культуры, периодическая печать, статистические данные.

Важнейший источниковый массив составили документы центральных органов власти, затрагивающие вопросы культурной сферы. В первую очередь это Конституция СССР, Конституция Российской Федерации, федеральные законы: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О библиотечном деле», «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации», «О национально-культурной автономии», «О некоммерческих организациях», привлекались и использовались Постановления Совета Министров СССР, Постановления правительства России, материалы Съездов, Пленумов, конфе

61-1900017 (2284x3433x2 tiff)

17 ренций КПСС, постановления, распоряжения и программы социально-экономического развития страны и регионов.20

Для раскрытия региональных особенностей культурного развития Курской и Белгородской областей использовались постановления, распоряжения местных органов власти.21

0 п

См.: Конституция СССР. - М., 1977. - 75 е.; Конституция Российской Федерации. - М. Акалис, 1997. - 47 е.; Постановление Совета Министров СССР. -№ 1 471. СП СССР. - 1988. - № 4.; Основы законодательства РФ о культу-ре//Сборник законодательных актов РФ 9 октября-3 ноября 1992 года. Вып. XX; О библиотечном деле. - Федеральный закон. - М.: Совет Федерации, 1994. - 10 е.; О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации. - Федеральный закон. - М.: Совет Федерации, 1996. - 30 е.; О национально-культурной автономии. - Федеральный закон. -М.: Совет Федерации, 1996. - 20 с. и др.

01

См.: Постановление главы администрации Курской области от 04.09.91. № 627; Постановление главы администрации Курской области от 26.12.91 № 19; Постановление главы администрации Курской области от 28.03.95 № 100 «Областная программа сохранения и развития культуры и искусства на 1995 год»; Постановление главы администрации Курской области от 22 мая 1996 года № 262. «Программа сохранения и развития культуры и искусства Курской области на 1996 - 1997 годы»; Постановление губернатора Курской области от 25.08.2000 № 503 «О мерах по государственной поддержке деятельности музеев и других организаций культуры в области»//Текущий архив комитета по культуре Курской области. Дело «Канцелярия 01-02. Постановления, решения, распоряжения главы администрации, областной Думы, относящиеся к деятельности»; Постановление главы администрации Белгородской области от 22.02.1999 г. № 94 «О проведении областного смотра клубных учреждений и библиотек»; Постановление главы администрации Белгородской области от 4.08.1999 г. № 442 «О развитии народной обрядовой культуры Белгородщи-ны»; Постановление главы администрации Белгородской области от 16.01.1995 г. № 17 «О мерах по укреплению материально-технической базы парков культуры и отдыха и совершенствованию их деятельности»; Постановление главы администрации Белгородской области от 22.02.1999 г. № 94 «О проведении областного смотра клубных учреждений и библиотек»; постановление главы администрации Белгородской области от 01.02.1996 г № 80 «О дополнительных мерах по изучению, сохранению и развитию традиционной народной культуры области»; постановление главы администрации Белгородской области от 23.09.1999 г. № 531 «О развитии и поддержке самодеятельного художественно го творчества в области»//Текущий архив управления куль

61-1900018 (2277x3428x2 tiff)

18

Данные источники позволили наиболее точно и четко сформулировать основные тенденции развития культуры, а также дали возможность проследить изменение государственной культурной политики в СССР - Российской Федерации. Помимо этого они позволили увидеть истоки и причины коммерциализации 1990-х годов, проследить трансформацию государственной культурной сферы в 90-е годы на региональном и федеральном уровнях.

Для выявления изменений в количественных показателях деятельности учреждений культуры Курской и Белгородской областей использовались статистические сборники.22

Важное значение для рассмотрения основных направлений культурной политики, в том числе в экономической, кадровой, ценностно-содержательной сфере Курской и Белгородской областей, имело изучение и анализ материалов Центрального архива Министерства культуры Российской Федерации (ЦАМКРФ) фонда А-501 и Текущего архива Министерства культуры Российской Федерации, включающих весь комплекс документов, распоряжений, указаний, направляемых центральными органами власти в регионы и отчеты об их исполнении, отчеты краев и областей по основной деятельности, протоколы заседаний коллегий Министерства культуры и т.д. Для анализа региональной культурной политики и практики использовались материалы Государственного архива Курской области (ГАКО) и прежде всего данные фонда Р - 505 Курского городского туры Белгородской области. Дело «Нормативно-правовые документы по основной деятельности» и др.

22 См.: Народное образование и культура в РСФСР. - М.: Республ. Информ. Изд. Центр, 1991. - 600 е.; Народное хозяйство Курской области за 70 лет. Стат. сб. - Курск, 1987. - 93 е.; Социальное положение в области. Ст. сб.; Курск. Облкомстат, 1996. - 167 е.; Социальная сфера России: Стат. сб. Госкомстат России. - М., 1996. - 275 с; Регионы России: Стат. Сб. в 2 т. Госкомстат России. - М., 1999. - 532 с.

61-1900019 (2287x3435x2 tiff)

19 отдела культуры и Р- 214 Курского областного управления культуры. Для более детального осознания проблем и состояния культурной отрасли региона привлекались материалы фонда Р-3154 Курского отделения Союза художников, а также документы о деятельности Областного драматического и кукольного театров фонд - Р-5371. Использовались материалы Государственного архива Белгородской области (ГАБО), в частности, фонда Р-87 управления культуры. Помимо этого использовались материалы Центра Документов Новейшей Истории Курской области (ЦДНИКО), материалы фонда 2878 - Курского горкома КПСС, в частности, протоколы заседаний бюро горкома КПСС. Особенностью исследования является использование и включение в научный оборот документов текущих архивов - комитета по делам культуры и взаимодействию с общественными организациями Курской области (далее комитета по культуре Курской области), управления культуры Белгородской области. Детальное изучение архивных данных позволило более глубоко и точно разобраться в основных тенденциях развития, трудностях и проблемах, с которыми сталкивались деятели и учреждения культуры.

Важное место в анализе поставленных проблем заняло изучение изданий центральной и местной прессы, еженедельников «Культура», «Аргументы и факты», «Коммерсант», областных изданий: «Курская правда», «Молодая гвардия», «Не хлебом единым» и некоторых других газет областного и российского значения. Привлекались материалы радио и телевидения.

Научная новизна диссертации. Работа является одним из первых исследований, посвященных трансформации государственной культурной политики в 1985-90-е годы на региональном уровне. Сделана попытка проследить особенности появления и развития региональной культурной политики на примере Курской и Белгород

61-1900020 (2281x3431x2 tiff)

20 ской областей в сложных экономических и политических условиях. Автор рассматривает развитие государственной культурной сферы на переломном этапе существования страны в 1985-90-х годах от СССР к России и подчеркивает, что изменяется система управления, финансирования, контроля за культурной сферой. Приоритетное значение в середине 1990-х годов в соответствии с проводимой политикой по децентрализации управления приобретает региональная культурная политика и осознание муниципальными органами власти места и роли культуры в региональной политике.

Работа является одной из первых попыток в рамках исторической науки комплексного анализа (экономико-правовых, кадровых, ценностно-содержательных) компонентов государственной и региональной культурной политики и практики в 1985-90-х годах.

В исследовании вводятся в научный оборот новые, ранее не исследовавшиеся архивные материалы и документы.

Сделана попытка проследить особенности генезиса региональной культурной политики и практики на примере Курской и Белгородской областей в условиях трансформации правового статуса основных культурных институтов, связанной с принятием Конституции РФ 1993 года, «Основ законодательства РФ о культуре» (1992 г.), постановления правительства Российской Федерации «О порядке передачи объектов социально-культурного назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность» (1994г.).

Практическая значимость исследования. Материалы исследования, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования государственной культурной политики и в местной практике органов управления культурной сферой.

61-1900021 (2279x3430x2 tiff)

21

Важное значение исследование может иметь для совершенствования разработки программ культурного развития, а также для разработки целевых программ сохранения культурной сферы.

Результаты работы могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам государственной культурной политики в курсе Отечественной истории, а также спецпредметов в специальных учебных заведениях культуры.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации излагалось на заседаниях кафедры истории Отечества КГПУ, студенческой и двух вузовских научно-методических конференциях. Ряд положений, результаты и выводы диссертации изложены в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (5 таблиц и 2 диаграммы).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рязанцев, Виталий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ культурной политики государства и практики работы учреждений культуры, общественных организаций и партийно-государственных структур на региональном уровне (на примере Курской и Белгородской областей) в 1985 -1990-х годах показал противоречивость, многогранность и сложность социокультурной обстановки в обществе.

Исследования показали, что в Курской и Белгородской областях в 1985-1987 годах хотя и сохранялись, но уже начали разрушаться методы и формы государственной культурной политики и практики, действовавшие в нашей стране в 70-80-е годы. Характерными явлениями культурной жизни середины 80-х годов на региональном уровне стало поэтапное снятие жесткой регламентации и политизации деятельности учреждений культуры. Государственная культурная политика в 1985-1987 годах продолжала функционировать в рамках командно-административной системы и плановой экономики. Учреждения культуры Курской и Белгородской областей в середине 80-х годов продолжали выступать в роли проводников идеологической работы государственных органов власти. Государственная культурная политика в середине 80-х продолжала вырабатывалась центральными органами власти и являлась обязательной к исполнению региональными управленческими структурами, которые, в свою очередь, контролировали и регламентировали деятельность учреждений культуры и творческих работников. Развитие сферы культуры осуществлялась на основании документов центральных органов власти по вопросам духовной сферы. Экономическое развитие и финансирование отрасли культуры в 1985-1987 го

61-1900160 (2291x3437x2 tiff)

160 дах осуществлялось в рамках утвержденных центральными органами власти планов, сохранялась практика выделения денежных средств на отрасль культуры по «остаточному принципу».

С 1987 года в связи с развитием в стране гласности и демократизации, в рамках политики перестройки, начинается разрушение системы управления государственной культурной сферы и активное внедрение механизмов и методов рыночной экономики. В рамках постановления 1987 года «О порядке и сроках применения Закона СССР о государственном предприятии (объединении) к предприятиям, объединениям и организациям, не переведённым на полный хозяйственный расчёт и самофинансирование, а также к организациям непроизводственной сферы» и постановления Совета Министров СССР от 4 августа 1988 года № 956 «О содействии хозяйственной деятельности ВЛКСМ» 293 центральные и местные учреждения культуры получили возмояшость увеличения количества предоставляемых платных услуг населению, начинают появляться негосударственные коммерческие организации, кооперативы в культурной сфере. Наибольшее распространение в Курской и Белгородской областях в конце 90-х годов кооперативные объединения получили в видеопрокатной и гастрольно-концертной областях культурной сферы. Деятельность кооперативов, как и любых коммерческих организаций, была направлена на извлечение прибыли, что повсеместно приводило к отсутствию беспокойства о содержании предоставляемых кинофильмов и программ.

С конца 80-х годов в Курской и Белгородской областях начи

292 Постановление Совета Министров СССР от 26 декабря 1987 года. № 1471. СП СССР, 1988. №4.-С. 10.

293. Постановление Совета Министров СССР от 4 августа 1988 года № 956 «О содействии хозяйственной деятельности ВЛКСМ». СП СССР, 1988. № 6. - С. 24-35.

61-1900161 (2282x3432x2 tiff)

161 нается постепенное снятие идеологических барьеров в культуре, которое проходило в рамках государственной политики по «возврату к ленинским принципам, поворота к человеку, к духовному обогащению народа».294 С конца 80-х годов начинается трансформация субъекто-объектной парадигмы управления культурой, в соответствии с политикой государства, направленной на децентрализацию управления культурной сферой, с постепенной передачей полномочий по разработке и реализации культурной политики на уровень субъектов федерации. Реформирование системы управления и финансирования отрасли культуры проводилось с целью передачи части функций по разработке и реализации государственной культурной политики местным органам власти для более эффективного удовлетворения культурных потребностей населения регионов. В рамках стратегии на децентрализацию управления в конце 80-х годов, начинается поэтапный перевод региональных учреждений культуры, в том числе Курской и Белгородской областей, на самофинансирование и самоокупаемость с предоставлением местным органам власти функций по финансированию отрасли культуры. С 1990 года учреждения культуры Курской и Белгородской и ряда других областей были включены в эксперимент по переводу на новые условия хозяйствования, ас 1991 года все учреждения страны были переведены на самофинансирование и самоокупаемость.

В начале 1990-х годов продолжился процесс активных преобразований в государственной культурной сфере, проходивший на фоне изменений государственно-территориального устройства нашей страны. С 1991 года в Курской и Белгородской областях в рамках государственной политики по усилению федерализма, по сред

294 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С. 27.

61-1900162 (2294x3440x2 tiff)

162 ствам предоставления регионам больших полномочий в организационно-хозяйственной деятельности местным органам власти, начинается процесс передачи учреледений культуры в муниципальную собственность субъектов федерации. Появившиеся в 1992 году «Осно

ЛЛС вы законодательства Российской Федерации о культуре» создали необходимую правовую базу, для дальнейшего усиления значения местных органов власти, в разработке и финансирование региональных культурных программ. С 1993 года в соответствии с принятыми в 1992 году «Основами законодательства РФ о культуре» изменяется система разработки и финансирования государственной культурной политики. Происходит переход в культурной сфере на социально-культурные программы, предусматривающие адресную помощь и отказ от широкого финансирования. Министерством культуры Российской Федерации была разработана и принята первая федеральная программа сохранения и развития культуры и искусства на 1993-1995 годы. В рамках этой программы субъекты федерации, в том числе Курская и Белгородская области, разработали региональные культурные программы. Финансирование культурных программ осуществлялось как из федерального, так и из регионального бюдлсетов. Согласно «Основам законодательства РФ о культуре» в региональных бюджетах, в том числе и Курской и Белгородской областей, на содержание и развитие культурной сферы должно было выделяться не менее 6% от его объема. Однако изменение системы финансирования отрасли культуры в 90-е годы в большинстве субъектов федерации, включая Курскую и Белгородскую области, не привело к улучшению материально-технического состоя

295 См.: Закон Российской Федерации. Основы законодательства Российской Федерации о культуре//Сборник законодательных актов РФ. Вып. XX. 9 октября -3 ноября 1992, М., Известия, 1993.

61-1900163 (2287x3435x2 tiff)

163 ния сферы культуры, так как продолжала сохраняться практика финансирования культуры по «остаточному принципу» из бюджетов всех уровней».

В середине 90-х годов снижался уровень федерального бюджетного финансирования региональных учреждений культуры, что было связано с общим кризисов экономической системы страны. С 1994 года в связи с принятием постановления правительства Российской Федерации от 11 декабря 1994 года «О порядке передачи объектов социально-культурного назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской

OQ f\

Федерации и муниципальную собственность» важное значение приобрело отношение местных органов власти к вопросам финансирования культуры. В регионах, таких как Белгородская область, где местные органы власти осознали необходимость приоритетного отношения к культурной сфере, в 90-е годы не только не произошло значительного спада в культурной сфере, а далее наблюдалось развитие отрасли.

Анализ кадровой политики на региональном уровне Курской и Белгородской областей в рамках государственной культурной политики показал, что с 1985 до конца 1990-х годов произошли значительные изменения в системе подготовки кадрового потенциала Курской и Белгородской областей. В связи с социально-политическими и экономическими реформами в нашей стране в середине 1980-х и в 90-е годы изменились формы и методы работы

296 См.: Постановление правительства РФ от 11.12.94. № 1372 «О порядке передачи объектов социально-культурного назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность»//Текущий архив министерства культуры Российской Федерации; сборник законодательства Курской области. № 2. 1995 г. - С. 156 - 157; Текущий архив комитета по культуре Курской области. Дело «Канцелярия, 01-02», 1995. - Л. 132.

61-1900164 (2291x3437x2 tiff)

164 учреждений культуры как на региональном, так и на федеральном уровнях. Трансформация деятельности учреждений культуры, внедрение новых форм работы в Курской и Белгородской областях требовало привлечения квалифицированных специалистов для эффективной реализации поставленных задач. В этой связи в конце 1980-х годов в планах работы среднеспециальных учебных заведений культуры и искусства Курской и Белгородской областей появляются новые специальности и специализации. В целях адаптации учебных заведений культуры к новым социально-политическим условиям были изменены учебные планы и программы, культпросветучилища преобразованы в училища культуры, а затем -в колледяси культуры.

Одним из наиболее интенсивных направлений подготовки специалистов в учебных заведениях культуры в конце 1980-х годов в связи с активизацией интереса населения Курской и Белгородской областей к фольклору и народным традициям становится изучение русской национальной культуры. Отсутствие на территории изучаемых областей высших учебных заведений культуры и искусства вынуждало местные органы власти производить целевые направления для обучения в высших учебных заведениях культуры и искусства. В 1985-1990-е годы в Курской и Белгородской областях низким, как и в стране в целом, оставался уровень заработной платы работников культурной сферы. Её уровень в середине 80-х конце 90-х годов в Курской и Белгородской областях не превышал 70 % по отношению к среднему уровню заработной платы в промышленности. Успехами региональной культурной политики местных органов власти в изучаемых нами регионах, стало принятие в конце 90-х годов надбавок к заработной плате работников сферы культуры и искусства.

Активная коммерциализация культурной сферы в конце 80-х

61-1900165 (2293x3439x2 tiff)

165 годов показала неподготовленность работников культуры к деятельности в новых условиях хозяйствования, о чем свидетельствовало негативное отношение работников культуры Курской и Белгородской областей к переводу учреждений культуры на самоокупаемость и самофинансирование. Закон о культуре, вступивший в действие в 1992 году, создал необходимую правовую базу для развития кадрового потенциала регионов на местах. С середины 90-х годов кадровая политика в регионах в связи с передачей учебных заведений в муниципальную собственность становится напрямую зависимой от местных органов власти. Примером позитивного развития кадрового потенциала в условиях стратегии на децентрализацию управления может служить практика работы администрации Белгородской области в середине 90-х годов. Благодаря усилиям управления культуры и администрации Белгородской области в 1990-е годы удалось значительно активизировать деятельность по совершенствованию кадровой подготовки в трех расположенных на территории области среднеспециальных учебных заведениях культуры и искусства. Успехом кадровой политики региональных властей Белгородской области можно считать открытие на базе Белгородского государственного университета двух факультетов по подготовке специалистов с высшим образованием для сферы культуры и искусства. В 1998 году состоялся первый набор студентов по двум специализациям: филология и библиотековедение, библиография и управление культурой, с 1999 года в университете планировалось открыть факультет «Народное художественное творчество», однако в связи с появлением в 2000 году Белгородского института культуры, проект был свернут.

Исследование практики работы учреждений культуры Курской и Белгородской областей, показало, что в 1985-1990-х годах в ус

61-1900166 (2298x3442x2 tiff)

166 ловиях демократизации и гласности, в рамках перестройки государственных структур управления и финансирования меняется содер-ясание работы учреждений культуры. В 1987-1990 годах наблюдалось ослабление со стороны центральных органов власти идеологического давления и усиление экономической самостоятельности региональных учреждений культуры. Коммерциализация деятельности учреледений культуры конца 80-х годов в Курской и Белгородской областях привела к тому, что повсеместной практикой стала сдача в аренду в целях их коммерческого использования помещений учреждениями культуры, что отрицательным образом сказывалось на их деятельности.

С середины 80-х годов в Курской и Белгородской областях в связи с возросшим интересом населения к русской народной культуре начинается возрождение фольклорных традиций, русской национальной культуры, художественных промыслов и т.д.

Комплекс законодательных актов, регламентирующих деятельность и полномочия в культурной сфере, принятых в 1990-1994 годы, создал необходимые правовые и экономические условия для активного формирования и развития региональной культурной политики в рамках субъектов федерации. Успех функционирования региональной культурной сферы во многом стал с 1994 года зависим от политики, проводимой местными органами власти. Сравнительная характеристика развития Курской и Белгородской областей в 1994-2000 годах показала, что при относительно одинаковых социально-политических и экономических показателях развитие культуры в регионе напрямую зависело от политики местной администрации. Так, в Белгородской области, в отличие от Курской, и общероссийской тенденции, благодаря политике областной администрации удалось создать благоприятные условия для развития сферы

61-1900167 (2298x3442x2 tiff)

167 культуры. В середине-конце 90-х годов администрации Белгородской области удалось принять целый комплекс законодательных актов, направленных на развитие отрасли культуры региона. Были выделены в 1994- 1999 годах средства на модернизацию и усиление материально-технической базы библиотек, музеев, театров, администрации Белгородской области удалось изыскать финансовые возможности для поддеряски кадрового потенциала. Из бюдясета Белгородской области было профинансировано открытие новых факультетов для подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в сфере культуры и искусства при Белгородском государственном университете, активно развивалась гастрольно-концертная, выставочная деятельности, перспективным направлением стала выработка и принятие программы работы учреждений культуры и искусства с семьями и т.д. Опыт культурного развития Белгородской области в 1990-е годы, в условиях экономического кризиса, инфляции, спада производства, может быть востребован и активно использован для развития региональной культурной сферы и в других субъектах федерации, в том числе и в Курской области. В отличие от Белгородской области, в Курской области в 90-е годы отсутствовала систематическая политика местных властей по развитию культурной сферы. Местные органы власти не осознали в достаточной мере важность развития культурной сферы региона.

Анализ местной культурной политики и практики в 1990-е годы в Курской и Белгородской областях объективно показал принципиально новые возможности и перспективы развития культурной политики регионов в рамках существующей государственной модели управления культурой. Как показала практика деятельности учреждений культуры и органов управления Курской и Белгородской областей, развитие культурной сферы регионов зависит от полити

61-1900168 (2300x3443x2 tiff)

168 ки местных властей.

Новым явлением культурной ясизни Курской и Белгородской областей в 1990-е годы стало активное участие в культурной деятельности институтов православной церкви. Изучение возможных перспектив взаимодействия государственных учреждений культуры и православной церкви требует, на наш взгляд, специального исследования.

Можно предложить ряд направлений для реформирования культурной сферы.

В первую очередь, упорядочение системы финансирования. Прямое бюджетное финансирование непосредственно органов культуры (министерства культуры, комитетов культуры и т.п.) для последующего их распределения мелсду конкретными организациями культуры, а также финансирования проектов и программ, направленных на реализацию государственной культурной политики.

Повсеместное введение политики налогового протекционизма. Предоставление различных налоговых льгот участникам культурной деятельности: потребителям культурных благ, творческим работникам, учреждениям культуры, спонсорам и благотворительным организациям.

Целесообразно увеличить привлечение внебюджетных средств финансирования культуры. Подчеркнем при этом, что речь идет только о дополнительных средствах, не заменяющих бюджетное финансирование культуры.

Большое значение для сферы культуры имеет также возможность непосредственной передачи государственного имущества некоммерческим организациям. Государство в этом случае выполняет лишь контрольно-надзорные функции, обеспечивающие сохранение объектов культурного наследия, а также функции одного из главных

61-1900169 (2300x3443x2 tiff)

169 инвесторов реставрационных и восстановительных работ. В дополнение к этому государство обеспечивает и обязательную реализацию правил сервитута, т.е. той или иной степени общественной доступности памятника, а таклсе осуществляет налоговый и иной протекционизм в отношении юридических и физических лиц, инвестирующих средства в восстановление, реставрацию, содержание, изучение памятников истории и культуры, в другие мероприятия, способствующие сохранению и рациональному использованию объектов наследия.

Введение специальных налогов - как одно из направлений пополнения культурного бюджета. Учитывая специфику российской экономической ясизни, молено предложить несколько возмоясных видов федеральных и региональных налогов, внедрение которых во многом сможет решить вопросы финансирования отрасли культуры. Налог в виде определенного процента с доходов: от объема реализации товаров и услуг, продажа которых осуществляется на территории культурных центров, памятников культуры, музеев, заповедников, а также в помещениях организаций культуры; от объема реализации чистых аудио - и видеокассет; от объема реализации туристических услуг; от коммерческой рекламы в средствах массовой информации; от проведения национальных лотерей. Эффективным решением вопроса может стать введение федерального налога на культуру в размере от 0,5% до 1% от доходов граждан (идентично налогу на милицию). Интересным решением может стать введение налога на рекламу. В целом, необходимо осознать, что развитие культуры так же важно для страны, как и система национальной безопасности.

Культурная сфера является единственной сферой социального блока, где происходит хранение, накопление, производство весьма

61-1900170 (2298x3442x2 tiff)

170 значительных материальных ценностей, составляющих национальное достояние. По своей реальной стоимости эта часть национального достояния превосходит стоимость многих основных фондов многих отраслей хозяйства и уникальна тем, что не подвер-ясена инфляции и является реальным средством накопления. Материальные ценности культуры являются реальным политическим и финансовым ресурсом государства. Задача активной финансовой политики состоит в том, чтобы превратить этот ресурс в активно работающий капитал, построить адекватные финансовые технологии и механизмы, обеспечивающие стабильное и эффективное воспроизводство культурной среды.

Важным элементом развития культурной сферы может и должно стать интенсификация сотрудничества различных областей России в культурной деятельности. Двигателем интеграции может стать взаимодействие в рамках разнообразных региональных ассоциаций.

На наш взгляд, для успешного развития отрасли и привлечения населения к деятельности государственных учреждений культуры необходимо продолжить структурные реформы. Население, как основной потребитель культурных благ, должно стать не только объектом, но и субъектом культурной политики.

Сохранение культурного потенциала - это обязательное и ваяснейшее условие сохранения страны, без которой ни мощная экономика, ни вооруженные силы не спасут страну от самоуничтожения. И в вопросах финансирования и в законодательной деятельности, и в действиях правительства культура должна стоять на одном из первых мест как одна из важнейших составляющих национальной безопасности нашей страны.