Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в условиях развития многоукладной аграрной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарапова, Наталья Владимировна

  • Шарапова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Шарапова, Наталья Владимировна. Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в условиях развития многоукладной аграрной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 .Сущностные аспекты многоукладной агроэкономики.

1.2. Развитие многообразных форм хозяйствования.

1.3. Обоснование необходимости государственной поддержки субъектов многоукладной аграрной экономики.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ АГРОРЕФОРМ.

2.1. Основные формы бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.2. Методы прямого и косвенного воздействия государства на развитие сельского хозяйства.

2.3. Оценка эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Выбор приоритетных направлений государственной поддержки субъектов хозяйствования.

3.2. Совершенствование методических подходов в определении направлений и объемов поддержки сельхозтоваропроизводителей.

3.3. Концепция совершенствования системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в условиях развития многоукладной аграрной экономики»

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики в условиях развивающихся рыночных отношений занимает особое положение (в силу своей уникальности и специфики) и не может в условиях диспаритета цен участвовать на равных в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее выраженный сезонный цикличный характер, - более отсталая в технологическом плане отрасль. Она медленнее, чем другие отрасли реального сектора экономики, приспосабливается к быстро изменяющимся экономическим и технологическим условиям. В связи с этим эффективная работа сельского хозяйства возможна только при активной государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях.

Проблема актуализируется ещё и потому, что за годы современных аграрных реформ возобладала концепция аграрной политики, основанная на минимизации, а то и вообще - ликвидации финансовой поддержки сельского хозяйства. Действующий механизм распределения бюджетных средств, в основном, направлен на поддержку экономически благополучных хозяйств и не учитывает многоукладность сельской экономики, не создает условий для равнодоступности сельхозтоваропроизводителей к бюджетным ресурсам, не способствует эффективному использованию бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства.

В условиях формирования единой системы продовольственной безопасности государства, поиска эффективного механизма функционирования АПК, требуется, на наш взгляд, выработка единой методологии государственной поддержки сельского хозяйства, разработка научно-обоснованных методик и рекомендаций, определения приоритетных направлений государственной поддержки и распределения бюджетных ассигнований между субъектами агробизнеса, формирования целостного механизма оценки эффективности и контроля за целевым использованием бюджетных средств.

Все это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем экономического регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. По этим проблемам опубликовали свои работы А.И.Алтухов, А.А.Анфиногентова, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Н.А.Борхунов, А.В.Гордеев,

A.И.Емельянов, В.В.Закшевский, А.И.Костяев, В.А.Клюкач, Э.Н.Крылатых,

B.В.Милосердов, В.И.Назаренко, А.Г.Папцов, Э.А.Сагайдак, А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, В.Н.Хлыстун, Л.И.Холод, Б.А.Черняков и др.

Следует отметить работы ряда зарубежных ученых: В.Тизенхъюзена, М.Трейси, Д.Д.Пишке, К.Ж.Фостера и др.

Региональные проблемы государственного регулирования и господдержки аграрного сектора экономики рассмотрены в работах уральских ученых, опубликованных Г.В.Астратовой, В.Л.Берсеневым, Т.И.Бухтияровой, М.И.Лукиных, В.С.Мымриным, В.В.Маслаковым, В.Д.Мингалевым, Ю.А.Нагаевым, А.Ф.Новоселовым, И.А.Нориным, А.Л.Пустуевым, И.В.Разорвиным, О.Д.Рубаевой, А.Н.Сёминым, Н.Н.Филипповым, П.И.Чужиновым и др.

Исследования указанных авторов посвящены как правило рассмотрению современной агропродовольственной политики или общих проблем развития агропромышленного комплекса в целом, вопросам его регулирования; и в меньшей степени таким частным, но очень важным для сельхозтоваропроизводителей вопросам, как планирование объемов бюджетной поддержки, оптимизация и повышение эффективности мер государственной поддержки, приоритеты при распределении бюджетных ассигнований, совершенствование форм и методов поддержки аграрного сектора экономики.

Необходимость решения этих вопросов и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в оценке сложившейся системы государственной поддержки многоукладного аграрного сектора экономики, в обосновании методических подходов по оценке эффективности использования бюджетных средств и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию основных элементов данной системы.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать особенности развития многоукладной аграрной экономики в пореформенный период;

- обосновать необходимость государственной поддержки субъектов многоукладной аграрной экономики;

- с учетом выявленных классификационных признаков и критериев провести типологизацию форм и методов бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- разработать алгоритм оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства;

- обосновать выбор приоритетных направлений государственной поддержки с целью повышения эффективности использования бюджетных средств;

- усовершенствовать методические подходы в определении направлений и объемов поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- разработать концепцию совершенствования системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предметом исследования являются цели, формы и методы, направления и механизмы государственной поддержки аграрного производства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации -получатели бюджетных средств и система бюджетной поддержки как федерального, так и регионального уровней.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития агропромышленного комплекса страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук и другие научные материалы.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; аналитические материалы Минсельхоза России и др. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнен понятийный аппарат применительно к развитию многоукладной аграрной экономики. Определены основные хозяйственные уклады. Дана их сущностная характеристика. Многоукладная аграрная экономика характеризуется совокупностью развития пяти основных хозяйственных укладов: государственного хозяйственного уклада; частнопредпринимательского; фермерского; кооперативного и домохозяйственного. Каждому укладу присущи свои формы хозяйствования и собственности, которые и наполняют хозяйственный уклад организационно-экономическим и социальным содержанием;

- проведена классификация форм бюджетной поддержки, которые ранжированы по специфичным критериальным признакам на прямую и косвенную поддержку. Причем, прямая поддержка характеризуется непосредственным воздействием на финансовые результаты хозяйствующего субъекта. Косвенная - оказывает влияние на экономическое положение сельхозтоваропроизводителя через подсистему координации агропродовольственного рынка;

- разработан, апробирован и внедрен в практику в различных хозяйственных укладах алгоритм оценки эффективности бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, основанный на сопоставлении прироста товарной (или валовой) продукции, полученной за счет государственной поддержки субъекта хозяйствования и непосредственно объема бюджетной поддержки;

- разработаны подходы к определению объемов бюджетных средств и варианты их расчетов для сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом доли сельского хозяйства в валовом внутреннем (региональном) продукте, а также конечных целей агропродовольственной политики государства;

- разработана концепция совершенствования системы бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, структурированная по семи взаимосвязанным разделам, включая сущностное содержание мер господдержки агропроизводства, основные приоритетные направления поддержки, процедуры и расчеты ее объемов, а также правовое обеспечение.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию основных элементов системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Полученные соискателем результаты и разработанный алгоритм, имитационная модель и составленный прогноз уровня государственной поддержки до 2008 года могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделении приоритетных направлений господдержки в исследованных хозяйственных укладах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г.Екатеринбург, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г.Екатеринбург, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решении актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития (г.Екатеринбург, 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также при разработке Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года (раздел 2 «Политика Правительства Свердловской области по обеспечению продовольственной безопасности); Постановления Правительства Свердловской области «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2005 году за счет средств областного бюджета» №77-ПП от 03.02.2005 г.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства», «Бухгалтерский учет и аудит» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. регистрации 01970002328).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 9,89 п.л., в том числе на долю автора приходится 4,83 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 6 приложений, изложена на 161 странице, содержит 38 таблиц, 13 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарапова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В аграрной сфере экономики кризис еще не преодолен. Приоритет развития аграрного производства лишь провозглашен, но пока еще не наполнен должным конкретным содержанием. Почти половина субъектов хозяйствования АПК находится в крайне тяжелом финансовом положении. Агропроизводство, по темпам своего развития, значительно отстает от других отраслей экономики: в 2002 г. его прирост составил всего 1,9%; в 2003-м - 0,96; 2004-м - 1,1; 2005-м - 2%; в 2006-м (прогноз) - только 1,5 процента.

Аграрная экономика строится без четкой агропродовольственной доктрины и единой методологии государственного регулирования и эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Большие надежды возлагаются на приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который в настоящее время реализуется в регионах страны. В рамках реализации приоритетного национального проекта, впервые в стране, осуществляется прямая бюджетная поддержка личных подсобных хозяйств граждан, потребительских и кредитных кооперативов. К сожалению, объемы бюджетной поддержки (будем надеяться, что только на первом этапе) сравнительно невелики. Так, если даже будет решена задача, поставленная перед Россельхозбанком о выдаче 100 тыс. кредитов личным подворьям, то выйдет по одному кредитному договору на каждое село. По другим направлениям поддержки ассигнования также невелики (примерно по 360 руб. на каждого сельского жителя).

Вместе с тем, наконец-то стала робко выстраиваться «некая продовольственная политика». В последние годы произошло восстановление Россельхозбанка, осуществляется субсидирование процентных ставок, введен единый сельскохозяйственный налог, владельцы сельских подворий могут получить льготные кредиты для газификации своих домов, решаются вопросы жилищного строительства для молодых специалистов и проблемы их закрепляемости на селе, вводятся другие формы государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Но многое еще предстоит сделать и в плане совершенствования системы государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей.

В процессе диссертационного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1. В России сформирована многоукладная сельская экономика. За годы реформ получили развитие различные виды сельскохозяйственных организаций. Среди них: сельскохозяйственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества, товарищества на вере, крестьянские (фермерские) хозяйства и ассоциации крестьянских хозяйств, государственные и муниципальные предприятия. Получают развитие агрофирмы, агрокомбинаты и агрохолдинги, зарегистрированные в различных организационно-правовых формах. Доля этих предприятий в производстве валовой продукции сельского хозяйства различна. Так, по итогам последних трех лет, доля субъектов домохозяйственного уклада (ЛПХ) в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства России составляет 50-52%; доля фермерского хозяйственного уклада значительно меньше - в пределах 5,2-5,6%; на долю сельскохозяйственных организаций (так называемого коллективного сектора) приходится 42,4-43,0%).

2. Сравнительный анализ товарности продукции по категориям хозяйств свидетельствует о том, что в хозяйствах населения товарность довольно таки невысока, в сравнении с фермерским и кооперативным укладами. Так, товарность по зерну - 4,1%; картофелю - 6,1%; овощам - 7,1%; молоку -16,8%; по мясу животных и птицы - 23,4%. Другими словами, личные подворья граждан ориентированы, в основном, на самообеспечение. Для сравнения товарность сельскохозяйственных организаций за период 2003-2005 гг. составила: по скоту и птице - 100%; молоку - 81,1%; овощам - 69,8%; зерну -53,1%; картофелю -41,1%.

3. Что касается государственной поддержки, то исследования показали, что еще не в полной мере соблюдается принцип равнодоступности субъектов хозяйственных укладов к бюджетным средствам, выделяемым государством на поддержку аграрного сектора экономики. Так, личные подворья граждан за многие десятилетия впервые в 2006 году стали получать государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки по оформленным кредитам в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». Это стало возможным благодаря тому, что в национальном проекте вторым направлением после ускоренного развития животноводства в ранг приоритетного возведено развитие малых форм хозяйствования на селе.

4. Проведенные исследования свидетельствуют и о том, что более 80% общего объема государственной поддержки (как прямой, так и косвенной) получают субъекты хозяйствования кооперативного, государственного и частнопредпринимательского хозяйственных укладов и около 18% -фермерского уклада. Еще один полученный результат - более 25% субсидий, направляемых на поддержку коллективного сектора, приходится на крупные пригородные хозяйства. Фактически 53% сельскохозяйственных организаций получают очень незначительные субсидии (в пределах 2600 рублей на 100 га сельхозугодий).

5. Реформаторам аграрного сектора экономики пока не удалось создать равные условия для развития различных форм хозяйствования, функционирующих в пяти типах хозяйственных укладов. Сложившаяся система государственной поддержки в настоящее время не учитывает практически принадлежность субъекта хозяйствования к тому или иному укладу и особенности их развития, финансовое состояние, вследствие чего произошли значительные перекосы и диспропорции в объемах поддержки, предоставляемой в форме субсидий. На наш взгляд, критерием для получения государственной поддержки, наряду с другими, должен быть вклад в создание эффективной системы продовольственной безопасности государства.

6. В процессе исследования были выделены две основные формы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей - прямая и косвенная. К форме прямой поддержки мы относим адресные субсидии, которые непосредственно влияют на финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей. Косвенная поддержка рассматривается нами как экономическое вмешательство, косвенно воздействующее на финансово-экономическое состояние хозяйствующего субъекта.

К формам прямой бюджетной поддержки мы относим направление целевых субсидий на поддержку племенного дела в животноводстве; поддержку элитного семеноводства; компенсацию части затрат на приобретение ГСМ и минеральных удобрений; возмещение части процентной ставки по кредитам; компенсацию части затрат по страхованию урожая сельхозкультур; мелиоративные мероприятия и затраты капитального характера; капитальные вложения по газификации, водоснабжению и жилищному строительству и др.

Что касается направлений поддержки, относящихся к косвенной форме, то здесь можно выделить льготное налогообложение сельхозтоваропроизводителей; введение единого сельскохозяйственного налога; выделение бюджетных средств на осуществление закупа сельхозпродукции для государственных нужд; проведение товарных и закупочных интервенций на внутреннем зерновом рынке и др. Систему государственной поддержки сельского хозяйства, исходя из разнообразия форм, мер и способов, можно признать многоканальной.

7. Существующий механизм бюджетной поддержки недостаточно полно учитывает зональность территорий, уровень специализации и концентрации производства, финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, одним словом, региональные особенности. Более того, заботы о финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей в большей степени перенесены на регионы, где она осуществляется сегодня в значительно больших объемах, чем из федерального центра (например, в АПК Свердловской области в 2006 году субсидии, полученные из федерального центра, составили лишь 16% к общему объему поддержки, предоставленной из областного бюджета). Аналогичное положение и в других субъектах Российской Федерации.

8. Считаем, что главный недостаток сложившейся системы бюджетного финансирования АПК в том, что она не связана с конечными целями и задачами его развития. В стране отсутствует законодательно утвержденная методология обоснования потребностей АПК в бюджетной поддержке. Объемы финансирования, что из федерального центра, а также в субъектах Российской Федерации, определяются, в основном, в ходе «политических торгов» при утверждении бюджета на очередной календарный год. Ни о каком-либо научном подходе практически не идет и речи.

9. Социально и экономически оправданным считаем подход в определении объемов бюджетного финансирования, который строится исходя из необходимого объема производства сельхозпродукции для обеспечения населения продовольствием (по нормам минимальной потребительской корзины и по рациональным нормам питания). Планирование потребностей агропромышленного комплекса в бюджетных средствах может проходить в четыре взаимосвязанных этапа. На первом этапе осуществляется обоснование потребностей в производстве конечной продукции АПК (по максимальному и минимальному вариантам, т.е. по рациональным нормам потребления продовольствия и нормам, установленным в минимальной потребительской корзине); на втором - обоснование потребности в производстве сельскохозяйственной продукции; на третьем - обоснование возможностей увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; на четвертом (заключительном) - обоснование потребности в финансовых ресурсах с указанием источников их поступления.

10. Проведенный нами сравнительный анализ эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства Свердловской области (в разрезе основных направлений) по специально разработанному алгоритму, показал, что наивысшая эффективность государственной поддержки в АПК этой области наблюдается по таким направлениям, как поддержка развития свиноводства (эффективность 1,17); поддержка отрасли молочного животноводства (1,11); поддержка технического потенциала сельского хозяйства и повышения плодородия почв (1,07). Наименьшая эффективность в 2005 году была достигнута в отрасли мясного животноводства (0,73), или, другими словами, на каждый выделенный бюджетный рубль прирост товарной продукции составил 73 коп. Несмотря на значительное число направлений поддержки (16 направлений), в АПК Свердловской области все же прослеживаются приоритетные. Это поддержка отрасли молочного животноводства, это субсидирование коренного улучшения земель, это поддержка и укрепление технического потенциала отрасли (технические субсидии).

Областной бюджет Свердловской области в 2006 году на 25% увеличил расходы на финансирование села, причем средства выделялись под конкретные бизнес-проекты. Рассмотрено и профинансировано 573 проекта. Впервые в 2006 году область перешагнула 4000-й рубеж по надоям молока на фуражную корову и благодаря областной поддержке и поддержке в рамках национального проекта в Свердловской области к 2010 году предполагается иметь 100 тыс. дойных коров с продуктивностью 5000 кг.

Использование полученных результатов диссертационного исследования региональными органами управления АПК Свердловской области позволит успешнее решать задачи реализации намеченных мероприятий в развитии АПК каждым хозяйственным укладом и достичь намеченных в Схеме размещения производительных сил в Свердловской области до 2015 года производственных показателей с меньшими финансовыми, трудовыми и материальными затратами. Уже сейчас экономический эффект только от использования методики оценки эффективности бюджетных ассигнований, применяемой специалистами Минсельхозпрода Свердловской области, составляет 180 млн рублей, а при использовании предложенных нами научно обоснованных методов планирования, распределения и контроля за рациональным и целевым использованием средств поддержки хозяйственный эффект может быть значительно больше.