Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства: модели и инструментарий развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зданевич, Ульяна Александровна

  • Зданевич, Ульяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Зданевич, Ульяна Александровна. Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства: модели и инструментарий развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зданевич, Ульяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩНОСТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Институт ГЧП как инструмент, используемый для развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

1.2 Формы, модели и механизмы реализации государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.3 Потенциальные риски и недостатки института государственно-частного партнерства в сфере услуг.

2 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Международный и российский опыт использования института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.2 Формирование механизма использования государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2.3 Алгоритм выбора направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с использованием механизма государственно-частного партнерства.

3 РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ ИСПОЛЬЗУМЫХ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ПРИМЕРЕ «КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ВОДО

СНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ И ЮГО-ЗАПАДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

3.1 Применение инструмента государственно-частного партнерства в сфере услуг (на примере «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области»).

3.2 Формирование и оценка достижимости целевых показателей эффективного применения института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства: модели и инструментарий развития»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных проблем российских регионов является слабое развитие жилищно-коммунального хозяйства. Развитие экономики страны, повышение ее конкурентоспособности невозможно без развития регионов. Именно синергетический эффект от экономического роста отдельных регионов способен повысить конкурентоспособность страны в целом.

Жилищно-коммунальное хозяйство — стратегически важное направление деятельности, обеспечивающее население жизненно важными услугами, создающее условия безопасного и комфортного проживания, оказывающее определенное влияние на социальную стабильность общества. В течение многих лет жилищно-коммунальное хозяйство подвергается постоянным реформам, до сих пор является сферой социальных, экономических, политических рисков. Остается низким уровень обслуживания жилья и качество предоставляемых услуг.

Сфера услуг жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день не является привлекательной для вложения инвестиций, хотя они необходимы для ее модернизации. Инвестиции в инфраструктуру жилищно-коммунальной сферы ограничивались в основном бюджетными источниками и осуществлялись в рамках целевых программ либо инвестиционных программ организаций тепло, водоснабжения за счет тарифной выручки. Такое положение дел обусловлено позицией региональных и муниципальных властей, ожидавших федеральных инвестиций, в том числе ассигнований из Инвестиционного фонда РФ.

В эффективном взаимодействии государства и частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере заинтересованы все стороны. Органы местного самоуправления несут обязанность по предоставлению населению услуги жилищно-коммунального хозяйства соответствующего качества в соответствии с законом.

Инвесторы заинтересованы в том, чтобы включать объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры в свой бизнес, поскольку при условии эффективного управления инвестициями возможно в течение длительчого времени получать гарантированный доход. Это позволяет привлекать в эту сферу инвестиционные программы, используемые как государственное безвозвратное финансирование, так и кредитные ресурсы финансовых институтов развития.

При взаимопонимании публичной власти и частных инвесторов, а также при использовании опыта реализации данных проектов, применение модели государственно-частного партнерства должна помочь сохранению и повышению темпов реконструкции и развития систем жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Отсутствие нормативно-правовой базы в вопросах возникновения взаимоотношений между государством и частным бизнесом, отсутствие опыта таких партнерств - сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства регионов, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизмов развития жилищно-коммунального хозяйства с использованием инструмента государственно-частного партнерства неоднократно рассматривались многими учеными.

Общие вопросы регулирования и управления сферой жилищно-коммунальных услуг в рамках территориалыю-локализованных систем представлены в исследованиях Караогланова A.C., Мартусевича P.A., Сучкова В.А1.

Концептуальные основы понятия государственно-частное партнерство рассматривались в трудах Бачарова В.В., Бруссер П.А., Воротникова A.B., Иг-натюка H.A.2.

1. Караогланов A.C. Социально-экономический анализ концессионного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». - М.: МГУ, 2008; Мартусевич P.A. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006; Сучкова В.А. Государственно-частное партнерство в коммунальной сфере в условиях кризиса// Корпоративный юрист. - 2009. - №5.

Бачаров В.В. О моделях государственно-частого партнерства в сфере инвестиционной деятельности. - М.: «Дело», 2004; Бруссер П.А., Рожкова С. Государственно-частное партнерство - новый механизм привлечения инвестиций// Рынок ценных бумаг. - 2007. - №2; Воротников A.B. Региональные центры ГЧП - новые возможности развития// Бюджет. — 2009 - № 5

Международный опыт применения на практике механизмов ГЧП представлены в работах Айрапетян М.С., Мироненко В.А., Ходасевич С.Г3.

Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития государственных и частных институтов раскрыта в исследованиях Варнавским В.Г., Власов М.В., Вилисова М.В., Кашина H.A., Чонка А.КЛ

Теоретические основы исследования особенностей проблем социально-экономического развития Южного федерального округа и выявление его инвестиционных возможностей рассмотрены в работах Анопченко Т.Ю., Дружинина А.Г., Никитаевой А.Ю., Тяглова С.Г.5.

Таким образом, имеется значительное количество работ в сфере изучения процессов формирования и развития инструмента государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также в различных источниках представлены различные подходы к моделям и формам государственно-частного партнерства как особому механизму взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его использования в российской практике.

7; Игнатюк H.A. Государственно-частное партнерство в России// Право и экономика. - 2006. - №8.

3 Айрапетян М.С. Зарубежный опыт использования государственно-частного партнерст-Ba//\v%vvv.ppp-russia.ru/analytics/40-ajrapetyan-ms-zarubezhnyj-opyt-ispolzovaniya.html.html.; Мироненко В.А. Особые экономические зоны как форма ГЧП// Бюджет. - 2009. - № 7; Ходасевич С.Г. Частно-государственное партнерство как инструмент привлечения инвестиций // Финансы и кредит . -2005. - №33 (201).

4 Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство как альтернатива приватизации в инфраструктурном комплексе// Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №2; Власов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект// Власть. - 2006. -№7; Вилисов М.В. Государственно-частное партнерство: экономико-правовой аспект// http://www.Rusrand.nl/vlast/publikac/partn: Кашина H.A. Система управления инвестициями на региональном уровне// Инвестиции в России.- 2006.- №8.; Чонка А.К. Государственно-частное партнерство: симбиоз государства и бизнеса// Бюджет. -2009.- № 7.

5 Анопченко Т.Ю. Социально-экономический и инвестиционный потенциал региона// Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования кафедры Менеджмента СевКавГТУ.10-15 декабря 2007 года; Пикитаева А.Ю. Система взаимодействия государства и бизнеса в региональной экономике: концептуальный подход и инструментарные составляющие// Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - Т. 4. № 3; Атлас социально-экономического развития Юга России/ под ред. А.Г. Дружинина. М.: Вузовская книга,2011-144 е.; Пикитаева А.Ю. Стратегии и механизмы взаимодействия государства и бизнеса в регионах России// Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 9 (48); Тяглов С.Г., Колычева Ж.Я. Модернизация государственной поддержки малого предпринимательства в системе региональной экономики: монография / С.Г. Тяглов, Ж.Я. Колычева.-М.: Вузовская книга, 2011. - 224 с.

Несмотря на многообразие опубликованных материалов проблема разработки и совершенствования механизма применения ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве пока не нашла должного признания.

Таким образом, необходимо провести дополнительное комплексное исследование инструментария развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере. Это и определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и инструментария развития государственно-частного партнерства в сфере производства услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Такая постановка цели предусматривает решения следующих взаимоувязанных задач:

- определить инструментарий развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере;

- изучить основные модели развития института государственно-частного партнерства;

- выявить преимущества использования института государственно-частного партнерства для властных структур и частного инвестора в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- сформулировать алгоритм выбора направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с использованием механизма ГЧП;

- дать схему реализации института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют Паспорту специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) «п. 1.6.132 Государственно-частное партнерство в сфере услуг».

Объектом исследования выступает подотрасль жилищно-коммунального хозяйства: водоотведение и водоснабжение.

Предметом исследования является механизм взаимодействия государства и частного бизнеса, используемый для развития сферы услуг в жилищно-коммунальной сфере.

Исследование опиралось на научные данные отечественных и зарубежных ученых в таких областях знаний как теория менеджмента, инвестиционный менеджмент, региональная экономика, теория управления экономическими системами, экономика и управление предприятиями.

Также использовались Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, программы социально-экономического развития регионг и другие материалы, касающиеся развития государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере.

Достоверность научного исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений апробировано на использовании метода обобщений, метода сравнения и аналогии, метода системного анализа, осуществлена обработка статистической информации.

Основные положения диссертационной работы опираются на совокупность теоретических положений и практическое применения, сформулированных выводов, в соответствии с которыми выявление моделей и инструментария развитие института государственно-частного партнерства позволяет обеспечить эффективное взаимодействие государства и представителей корпоративного бизнеса, направленное на создание благоприятной среды для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сформулированы основные принципы и механизмы государственно-частного партнерства, проблемы и направления его развития. Эффективность использования проекта государственно-частного партнерства сильно зависит от качества подготовки проекта на начальных этапах. Здесь определяющую роль играют следующие принципы: применение организационной структуры проекта в местных условиях, взаимосвязь и совместимость целей, выбор государственной структурой частных партнеров, организация демократического контроля, тщательное заключение контрактов, осуществление государством главенствующую роль в осуществлении проектов с использованием ГЧП.

- предложена концепция развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере, в основе которой лежит выявление перспектив развития института ГЧП и ожидаемый эффект от внедрения различных форм отношений между государством и частным бизнесом как основного механизма, обеспечивающего развитие жилищно-коммунального хозяйства;

- разработан алгоритм отбора наиболее значимых проектов для развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с помощью механизма государственно-частного партнерства. В основе предложенного алгоритма выбора перспективных направлений развития коммунальной инфраструктуры лежит четкое определение единой концепции ее развития, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе. Представленный алгоритм является основой для формирования механизма эффективного управления развитием коммунальной инфраструктуры;

- выявлен эффект и экономические выгоды от реализации инвестиционной программы «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области». Благодаря надежности и высокой ремонтопригодности новые водоводы и объекты коммунального хозяйства помогут экономить на эксплуатации значительные финансовые ресурсы. Благодаря реализации программы население, и бизнес смогут планировать свои расходы на ЖКХ, и будет обеспечено значительное увеличение качество жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере за счет достижения эффекта от взаимодействия частного бизнеса и власти в результате формирования и реализации общественно значимых инвестиционных проектов для развития сферы услуг. Она отражена в следующих положениях:

1 Выявлены сущностно-содержательные особенности и модели института государственно-частного партнерства, применяемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, базирующиеся на совокупности форм взаимодействия государства и частного бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях и имеющих четко выраженную общественную направленность (В отличие от уже имеющихся научных работ: Варнавский В.Г.6).

2. Предложена концепция развития института государственно-частного партнерства при реализации проектов, используемых в жилищно-коммунальной сфере, объясняющая инвестиционную привлекательность партнерства для инфраструктурных проектов (В отличие от уже имеющихся научных работ: Крекотнев C.B., Иванов O.A.7).

3. На примере инвестиционной программы «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» выявлена эффективность внедрения инвестиционных проектов в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства, реализуемых с помощью механизма ГЧП и аргументирована необходимость развития его инструментария, что позволит добиться мультипликативного эффекта от использования института государственно-частного партнерства и позволит превратить жилищно-коммунальное хозяйство в целесообразную сферу совместного инвестирования государства и бизнеса для эффективного развития сферы услуг (В отличие от уже имеющихся научных работ: Мартусевич Р.А8).

6 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Дело, 2005.

7 Крекотнев C.B., Иванов O.A. Государственно-частное партнерство в реализации национальных проектов и программ// Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №9.

8 Мартусевич P.A. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в необходимости выявления причин недостаточно эффективной интеграции потенциала государственного и частного секторов в сфере услуг, а также в обосновании теоретико-методологических подходов и разработке инструментариев развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования для:

- совершенствование законодательной базы российской экономики в целях создания благоприятного климата, способствующего развитию ГЧП;

- использования в научно-преподавательской деятельности в Вузах;

- внедрение в работу « ОАО ПО Водоканал города Ростова-ьа-Дону»;

- использование результатов работы Администрацией города Ростова-на-Дону и Администрацией Ростовской области.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования было опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 157 листах и сопровождена 28 таблицами, 16 рисунками и 5 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зданевич, Ульяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В первой главе определены следующие ключевые принципы понимания термина ГЧП:

- ГЧП предполагает официальные отношения договоренности между государственными и частными участниками экономического процесса, которые фиксируются нормативно-правовыми документами и регламентами, в частности в них должны быть отражены институциональные основы его реализации в условиях совершенствования механизма социально-экономического развития субъекта Федерации;

- органы государственного и муниципального управления (ОГМУ) рассматриваются не только несущими регулятивную функцию, но и равноправными участниками инвестирования крупных проектов совместно с представителями частного капитала;

- проекты государственно-частного партнерства, прежде всего, реализуют общественные интересы, формируемые на основе общегосударственных общественно полезных целей;

- ГЧП присущ характер совместных действий, когда государство и частный инвестор совместно привлекают ресурсы, принимают решения в процессе финансирования и управления проектом.

2. Также была предложена классификация основных форм, моделей, механизмов ГЧП. Используются различные формы государственно-частного партнерства: контракты, концессионные соглашения, особые экономические зоны, соглашения о разделе продукции и т.д.

Можно сделать вывод, что в современных российских реалиях оптимальной формой государственно-частного партнерства в экономике следует признать концессию в виде создания вертикально-интегрированных структур, деятельность которых находилась бы под жестким контролем государства.

3. Для полноценного развития механизма ГЧП в России еще предстоит преодолеть массу проблем, главными из которых являются отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, прежде всего на региональном уровне и не-адаптированность действующего законодательства к принципам ГЧП.

Также существуют другие факторы, препятствующие развитию ГЧП в регионах, в том числе:

- отсутствие квалифицированно подготовленных проектов;

- недостаточная квалификация кадров;

- предпочтение модели использования бюджетного финансирования;

- отсутствие на местах координации в деятельности министерств и ведомств, отвечающих за соответствующие инвестиционные проекты;

- разнобой в разработке нормативно-правовых актов по ГЧП.

С целью преодоления перечисленных проблем в составе ОГМУ целесообразно создавать специальные агентства по подготовке, запуску и управлению проектами ГЧП (региональные центры ГЧП).

4. Рассмотрев основные проблемы внедрения ГЧП, во второй главе выделили следующие направления для развития ГЧП в России:

- дальнейшее формирование общей среды развития ГЧП;

- усовершенствование законодательной базы и расширение правоприменительной практики. Развитие региональной законодательной базы (пока только в 8 субъектах приняты законопроекты о ГЧП);

- осуществление постоянной поддержки и предоставление гарантий государством частному бизнесу;

- использование деловых объединений для ведения диалога с государством по проблематике ГЧП;

- создание «Центров компетенций» - организационных структур по инициированию и управлению проектами ГЧП, в том числе в регионах;

- проведение информационной и образовательной работы в рамках продвижения ГЧП. Решение кадровой проблемы.

5. В результате анализа алгоритма выбора направлений развития коммунальной сферы формируется несколько исходных вариантов инвестиционных проектов и возникает задача выбора перспективных направлений для дальнейшей проработки. В основе предложенного алгоритма выбора перспективных направлений развития коммунальной сферы лежит четкое определение единой концепции ее долгосрочной и краткосрочной перспективы.

7. В третьей главе, рассмотрена необходимость принятия Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, т.к. одним из основных факторов, ограничивающих социально-экономическое развитие и новое строительство в Ростове-на-Дону и на территории Ростовской агломерации, является низкий темп развития централизованной системы водоснабжения и канализации. Создание такой программы подтверждается высоким уровнем заинтересованности городской и областной администрации в улучшении качества оказываемых услуг водоснабжения и водоотведения. Реализация данной программы поможет достичь следующих целей:

- обеспечение надлежащего питьевого водоснабжения для г. Ростова-на-Дону и сельских поселений юго-запада Ростовской области в соответствии с нормативными требованиями Российской Федерации;

- повысить качество воды;

- обеспечение условий для устойчивого жилищного и промышленного развития в г. Ростове-на-Дону и юго-западных районах Ростовской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

- поднять здоровье населения на должный уровень;

- создать дополнительно более 1 ООО рабочих мест;

- увеличить инвестиционный потенциал и привлечь новых инвесторов;

- улучшить экологическую ситуацию на территории города Ростова-на-Дону и ниже по течению р.Дон;

- создать потенциал для строительства рекреационных зон и развития туризма.

Программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области является одним из глобальных документов, определяющих дальнейшее развитие этих городов и окрестных территорий.

Для жителей Ростова-на-Дону реализация этих инвестиционных проектов скажется на значительном улучшении качества жизни. По оценкам проектировщиков, срок службы новых коммуникаций составит около 50 лет.

Благодаря надежности и высокой ремонтопригодности новые водоводы и объекты коммунального хозяйства помогут экономить на эксплуатации значительные финансовые ресурсы. Благодаря реализации программы население, и бизнес смогут планировать свои расходы на ЖКХ, и будет обеспечена экологическая безопасность реки Дон.

Таким образом, в регионе начинает действовать новый механизм привлечения инвестиций в экономику и ведется взаимодействие между государством и частным бизнесом. Часть рисков, которые возникают в процессе реализации проекта, государство принимает на себя, а также предоставляет финансовую помощь частному партнеру. При этом остается необходимость в том, чтобы отбор вариантов финансирования и реализации проектов со стороны государства происходил на высокопрофессиональном уровне, т.к. российским государственно-частным партнерствам предстоит конкурировать с ГЧП, уже функционирующими на мировом рынке.