Государственно-общественное регулирование отношений социального партнерства в региональном социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Иванова, Людмила Александровна

  • Иванова, Людмила Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 199
Иванова, Людмила Александровна. Государственно-общественное регулирование отношений социального партнерства в региональном социуме: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванова, Людмила Александровна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Отношения социального партнерства в региональном социуме.

1.1. Социальное партнерство как особый тип общественных отношений.

1.2. Субъекты социального партнерства в региональном социуме.

Глава 2. Государственно-общественный характер регулирования социального партнерства.

2.1. Необходимость государственно-общественного регулирования отношений социального партнерства.

2.2. Региональная система регулирования отношений социального партнерства.

Заключен ие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-общественное регулирование отношений социального партнерства в региональном социуме»

Актуальность темы исследования обусловливается объективно возрастающей на современном этапе общественного развития ролью социального партнерства как системы гармонизации интересов различных слоев населения. Больше того, в социуме с развитым рынком социальное партнерство из эффективного механизма согласования целей и поведения людей превращается в особый - неконфронтационный - тип общественных отношений, исключающий нецивилизованные способы разрешения противоречий. При этом рабочее пространство социального партнерства, определяемого А. И. Сухаревым как «совместная деятельность социальных субъектов по достижению своих, но взаимопересекающихся (частично или полностью совпадающих) интересов» [145, с. 4], неизбежно экспансирует все области общественных отношений - экономические, политические, социальные, культурные, этнические и др.

Быстрая структуризация прежнего, по официальным идеологическим меркам, гомогенного общества в России на стратифицированные слои и группы, нередко противонацеленные друг против друга, заставляет политиков, управленцев, ученых непрерывно культивировать самые различные формы упреждения и предотвращения возможных конфликтов как на политической и экономической, так и на социальной, этнической, религиозной почве. В качестве наглядных примеров можно привести подписанный большинством местных партий, движений, объединений Договор об общественном согласии и социальном партнерстве в Республике Мордовия [14:5, с. 148-154] и принятый сессией Государственного Собрания РМ Закон Республики Мордовия «О социальном партнерстве» [40].

Особо важное значение социальное партнерство имеет для сферы трудовых отношений, где за короткий срок - десятилетие российских реформ - ситуация изменилась принципиальным образом в связи с радикальной сменой форм собственности, обмена и распределения общественного продукта. Прежде всего, с надеждой ожидавшийся в начале 90-х гг. большинством граждан экономический рынок оказался весьма далеким от исходных романтических представлений, так как самым первым его следствием, весьма тяжелым для психологически неподготовленного общества, стала массовая безработица, обернувшаяся для тысяч людей житейской неустроенностью, нередко без каких-либо средств к существованию. В ходе быстрого перехода к рынку социально-трудовая сфера, лишившись прежних опорных механизмов, уже в первые годы реформ дала многочисленные «трещины» всевозможных споров и конфликтов между ее субъектами - собственниками, работодателями и наемными работниками, при этом чуть ли не функциональной нормой, естественно устанавливаемой рыночной данностью, считался быстро растущий в их взаимоотношениях антагонизм.

В результате общество в целом и региональный социум в частности получили дополнительный источник социальной напряженности. К примеру, в Республике Мордовия динамика трудовых споров, решаемых в судебном порядке, все время шла по нарастаююцей и к 1997 г. достигла уровня в 7787 участников [139, с. 47], причем истцами во многих случаях становились целые трудовые коллективы или большая их часть в лице наемных работников. Помимо судебно-трудовых коллизий, хотя и социально-дискомфортных в сущности, но все-таки протекавших в упорядоченной форме, фиксировались также вызванные задолженностью по зарплате социально-экономические конфликты с неправовыми способами разрешения: в 1998 г. работники образования Рузаевского района четыре дня пикетировали здание местной администрации, а в 1999 г. работники одного из цехов акционерного общества «Лисма-СЭЛЗ» две недели, находясь обе смены на рабочих местах, отказывались выполнять трудовые обязанности. Отрицательно-показательное в этих случаях неумение обеих сторон слушать друг друга и находить точки согласия придавало сути и течению конфликтов характер массового недовольства и крайне нездоровой атмосферы.

И хотя Республика Мордовия считается в стране одним из стабильных регионов, которым, в отличие от шахтерских, очень далеко до уровня опасных противостояний (с массовыми забастовками и перекрытиями дорог), следует все же сказать, что упреждающие меры против вполне реальной со временем эскалации социально-трудовой напряженности, а значит и политической, грозящей необратимыми последствиями для массового сознания и поведения, принимать необходимо в любом случае. Чем раньше кризисному «фронту» стихийных конфликтов будут с грамотной расчетливостью противопоставлены антикризисные механизмы их цивилизованного разрешения, тем лучше будет в последующем для производственного и духовного бытия регионального социума.

Теоретической и методологической основой для предупреждения и устранения неизбежного в современных условиях производства и воспроизводства разнопрофильных, в том числе трудовых, противоречий может считаться апробированная в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой система социального партнерства. Правда, эта система, во-первых, срочно нуждается в наполнении новым, с поправками на сегодняшние отечественные условия, идеологическим и технологическим содержанием. И, во-вторых, поскольку субъекты социального партнерства, по справедливому мнению В. Н. Киселева, в своих интересах «могут по отдельным проблемам или направлениям сблизиться, но никогда не могут в рыночном обществе слиться полностью, потому что каждый из них выполняет свою, присущую только ему социальную и политическую функцию» [131, с, 8], возникает настоятельная необходимость государственно-общественного регулирования отношений социального партнерства, особенно - в социально-трудовой сфере.

В этой сфере, кроме традиционных субъектов социального партнерства - работодателя и наемного работника, требуется присутствие на правовой основе третьего субъекта, наделенного большими государственно-общественными полномочиями и способного надежно замкнуть системно-функциональную «цепь» их взаимодействия. И таким субъектом -экспертом, арбитром, реализатором, единым в трех лицах, - вполне способны стать, по нашему мнению, региональные управленческие структуры труда и занятости населения.

Степень разработанности темы исследования. Возможность рассмотрения теоретических и практических аспектов социального партнерства в широком плане - как особого типа общественных отношений, или исторически сложившейся формы, с одной стороны, социального сотрудничества и, с другой стороны, социальной борьбы - осложняется тем обстоятельством, что эта тема как самостоятельная научно-аналитическая, взятая во всей совокупности составных частей, заявила о себе в России лишь в начале 90-х гг.

Естественно, за столь короткое время, по словам А. К. Мишина, «было непросто развернуть работу по изучению такой многогранной темы, в том числе уточнить исходные принципы и создать научную базу построения концепции формирования механизма осуществления отношений партнерства и сотрудничества в российском обществе, адекватного экономическим, социальным, политическим, историческим и другим особенностям страны» [86, с. 23-24].

И все же интересные исследования в этой области в последние годы становятся фактом отечественной социологической науки. В частности, на обширном материале феномен социального партнерства рассматривается в специально изданном Институтом регионологии при Мордовском госуниверситете сборнике научных статей, в котором А. И. Сухарев анализирует теорию вопроса, В. И. Анашкин, В. М. Сидоркина - историю вопроса [145, с. 10-33], О. А. Богатова, Л. И. Ванеева, И. Ф. Виканов, Т. И. Кирдяшкина, П. Н. Киричек, В. М. Курков, В. А. Нежданов, В. А. Писачкин, Л. А. Сурайкина и др. - технологию вопроса [145, с. 34-42, 112-138].

Мыогоообразные аспекты социального партнерства, этого относительно нового для России явления, исследуются Л. Т. Шинелевой, которая изучает отечественный и зарубежный опыт в социальной сфере, намечает конкретные пути развития социального партнерства, при этом подчеркивает, что «проведение государством целенаправленной политики развития социального диалога является необходимым условием формирования демократического общества» [174, с.З].

Обстоятельный анализ социального партнерства в российском обществе дан А. К. Мишиным в двух работах: в первой рассматриваются содержание, возможные направления развития и формы реализации этого процесса [85], во второй исследуются исторические предпосылки возникновения, теоретические и практические основы организации социального партнерства в современных условиях, утверждается, что в сегодняшнем российском социуме «оно заявило о себе как отдельное направление общественной практики и самостоятельный вид деятельности» [86, с. 4].

Объективные и субъективные условия и факторы становления социального партнерства анализируют, систематизируют и классифицируют Ф. И. Гайнуллина, В. Н. Киселев, В. Е. Можаев, В. Г. Смольков, С. Н. Щеглова, которые приходят к выводу о том, что «формирование социального партнерства есть показатель экономической, социальной, политической и нравственной зрелости общества» [131, с. 15].

Другая группа исследований посвящена теоретическим и практическим аспектам социального партнерства в узком плане - как демократического режима согласия в социально-трудовой сфере и метода цивилизованного решения возникающих между ее субъектами конфликтов.

Аналитический разбор практики развития многоступенчатой системы социального партнерства на территориально-отраслевом уровнях, действия механизма совершенствования его правовой основы, взаимоотношения социального партнерства и социальной справедливости, контактов профсоюзов с работодателями и наемными работниками содержится в публикациях А. В.

Валькового, Д. А. Ильина, В. Л. Лаптева, В. И. Митрохина, М. Д. Нагайцева, В. И. Наумова, О. В. Нетеребского, А. И. Попова, В. М. Романова, которые в то же время призывают заинтересованные стороны «принять все необходимые меры для становления системы социального партнерства, возрастания его роли как реальной альтернативы ходу развития общественных отношений на основе «права сильного», взаимной вражды и ненависти» [135, с. 157].

Конкретный опыт решения социально-трудовых конфликтов при условии «приведения к общему знаменателю» субъектов социального партнерства подробно излагают Ф. И Гайнулина [25] и С. И. Кубицкий. Последний настаивает на том, что в ближайшей перспективе, как бы ни тяжело шли реформы в России, будет, в основном, использоваться «неконфронтационный способ регулирования социально-трудовых отношений на основе партнерства их участников» [71, с. 4].

Важным подспорьем для уяснения проблем становления и развития социального партнерства на глобальном, федеральном и региональном уровнях явился сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся в ноябре 2000 г. в Перми, в котором многие авторы - А. Г. Антипьев, Ю. В. Белоусов, Анна Видинова (Болгария), Ю. И. Колчанов, Карин Папе (Германия), Г. А. Поповцев, В. В. Прокин, А. П. Сенин, Т. А. Федорова и др. - усматривают в социальном партнерстве важнейший фактор не только экономического развития, но и социальной стабильности в обществе, в связи с чем предлагают собственные рекомендации по совершенствованию работы в этом направлении [133].

И, наконец, в работе использованы идеи и взгляды выдающихся мыслителей Древнего мира, Средневековья, Ренессанса, Просвещения, Новой и Новейшей истории ~ Конфуция, Аристотеля, Платона, Эпикура, Эпиктета, Горация, М. Монтеня, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А. Шефтсбери, Г. Гегеля, И. Канта, Г. Спенсера и др., которые по существу предвосхитили появление в человеческом бытии такого, столь необходимого для его цивилизованной упорядоченности, феномена, как социальное партнерство.

Инструментальная его проработка, хотя и в самом первом приближении (в сравнении с действующим в современных условиях механизмом) проглядывает в работах выдающихся социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, В. И. Ленина, А. Маршалла, М. М. Ковалевского, П. А. Кропоткина, П. Л. Лаврова, П. А. Сорокина, Д. Рисмена, В. Франкла и др.

При отработке аппарата понятий использован слова1рь-справочник «Социальное партнерство» [134], содержащий краткое толкование многих терминов, слов и словосочетаний, а также раскрывающий значение профильных категорий, вошедших в наш лексикон из зарубежной практики. Для оценки сегодняшнего состояния и перспектив развития социального партнерства в других регионах России использованы соответствующие публикации в журнале «Человек и труд», который ведет специальную рубрику.

Из множества проблем, связанных со становлением в стране социального партнерства, особо выделяется вопрос о необходимости государственно-общественного регулирования в этой сфере. Несмотря на то, что он ставился во многих теоретических и прикладных исследованиях отечественного и зарубежного происхождения, нельзя сказать, что к настоящему времени он разработан с исчерпывающей полнотой. Во-первых, этот вопрос в недостаточной мере увязывался с состоянием социально-трудовой сферы в условиях переходного общества, во-вторых, он лишь в частичном плане экстраполировался на особенности полифункционального развития регионального социума, в-третьих, предлагаемые способы его решения почти не рассматривались в контексте конкретных механизмов совершенствования этого регулирования, обеспечивающих социальному партнерству в современных условиях режим наибольшего благоприятствования. Восполнить в какой-то мере этот исследовательский пробел призвана настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в системном раскрытии и обосновании теоретических, методологических и технологических предпосылок эффективного осуществления социального партнерства в ведущих сферах жизнедеятельности регионального социума, особенно - в области социально-трудовых отношений, на основе применения оптимизированных форм государственно-общественного регулирования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить сущностно-функциональный характер социального партнерства как особого - основанного на согласительной формуле человеческого бытия - типа общественных отношений, который в настоящее время формируется в быстро структурирующемся и дифференцирующемся российском социуме с развивающейся рыночной экономикой.

2. Изучить современную диспозицию социального партнерства в региональной ауре, вычленить составляющие его систему субъекты, описать ведущие линии их поведения и стоящие за ними интересы социальных групп, определяющие согласительный или конфронтационный способ их взаимодействия, в том числе в сфере трудовых отношений.

3. Обосновать необходимость государственно-общественного характера регулирования отношений социального партнерства, находящегося в переходном социуме на стадии становления, как самого надежного в российских условиях гаранта постепенной кристаллизации форм и методов сотрудничества между людьми на основе органической (сознательно-добровольной) солидарности.

4. Разработать принципы региональной системы государственно-общественного регулирования отношений социального партнерства и предложить механизм экспертно-арбитражного влияния на эту сферу социальных отношений со стороны органов законодательной, исполнительной, судебной власти, общественных институтов, научных организаций.

Объект исследования - социальное партнерство как инновационное явление в жизнедеятельности российского социума в современных условиях на федеральном и региональном уровне.

Предмет исследования - теоретические предпосылки и практические способы совершенствования отношений социального партнерства на основе рациональных форм и способов их государственно-общественного регулирования.

Методология исследования. Диссертационное исследование опирается на концепции отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов, психологов, управленцев, раскрывающие содержание и форму, методологию «культивирования» и методику организации социального партнерства, его роль и значение для экономического, политического, культурного прогресса в современном обществе. В качестве опорных положений используются статьи раздела II «Социальное партнерство в сфере труда» Федерального закона «Трудовой кодекс Российской Федерации», принятого в декабре 2001 года. В работе применяются аксиологический, системный, структурный и функциональный методы научного исследования, а также различные приемы и способы количественного и качественного социологического анализа.

Источники исследования. Основой теоретической информации послужили научные труды по теме диссертации, а также законодательные и общественно-политические документы в области социального партнерства, в разработке и принятии которых автор принимал непосредственное участие: Закон Республики Мордовия «О социальном партнерстве», Закон Республики Мордовия «О защите трудовых прав граждан», Трехстороннее соглашение между Правительством Республики Мордовия, Федерацией профсоюзов РМ и Объединением работодателей РМ, Договор об общественном согласии и социальном партнерстве в Республике Мордовия.

Эмпирическую базу исследования составила государственная статистическая информация о социальном партнерстве в регионе в 1996-2001 гг., в том числе в социально-трудовой сфере, обобщенная в ежегодных Отчетах о деятельности Управления занятости населения Минтруда РМ, изложенная в регулярных бюллетенях «Социальное партнерство», выпускаемых

Министерством труда и занятости населения РМ, а также откомментированная в специальных брошюрах «Труд и занятость на рубеже веков», издаваемых этой управленческой структурой под редакцией автора данной работы. В диссертации использованы также результаты проведенных автором в 2000 году массового и экспертного опросов по проблеме: «Социальное партнерство в Республике Мордовия», в ходе которого в качестве респондентов выступили 678 наемных работников, 113 работодателей и 100 экспертов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании целостной концепции социального партнерства как особого (неконфронтационного) типа общественных отношений, предоставляющего возможность обеспечить практическую реализацию в региональном социуме согласительной формулы человеческого бытия с помощью демократического механизма государственно-общественного регулирования, в том числе в социально-трудовой сфере. В этой связи в диссертации разрабатываются и предлагаются системная методология «культивирования» отношений социального партнерства в массовом сознании, рациональная методика его организации на региональном уровне, внесение изменений в его субъектную диспозицию, эффективные формы и способы консультативно-экспертно-арбитражного влияния на процесс становления и развития социального партнерства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное партнерство в постиндустриальном и информационном типах общества становится важнейшей составной частью единой социетальной метасистемы, требующей создания в стране интегрированного пространства с универсальными системами социального обеспечения, общими социальными стандартами, унифицированным социальным законодательством. В то же время социальное партнерство становится цивилизованным режимом сосуществования различных социальных групп, который объективно помогает предотвращению их социальной, политической, правовой, профессиональной, культурной изоляции и способствует конвергенции их жизненных интересов, в том числе между работниками и работодателями.

2. В современных условиях социальное партнерство превращается в программно-целевую социальную технологию сквозного применения, которая позволяет решать перспективные проблемы установления сотрудничества больших социальных групп, созданных по экономическим интересам, а также взаимодействия организованных групп (партий, движений, объединений), возможных участников «неэкономических» конфликтов. При реализации этой технологии важнейшим идеологическим условием снижения «порога» конфликтности и повышения «планки» согласия является осуществление принципа социальной справедливости как выражения качественно-количественной определенности должного и возможного в системе общественных отношений и распределении жизненных ресурсов.

3. Основополагающим фактором устойчивого равновесия региональной системы социального партнерства выступает сущностно-функциональный паритет составляющих, ее субъектов и привходящих в нее организационных компонентов, изначально обеспеченный юридическими, экономическими, социальными, политическими и иными основаниями. В этой связи требуется в первую очередь капитальная коррекция правовой основы социального партнерства, особенно в социально-трудовой сфере, где сегодняшний работодатель обладает рядом серьезнейших преимуществ, позволяющих ему практически во всех конфликтных ситуациях диктовать работнику свою волю.

4. Гарантией соблюдения интересов различных сторон, вступивших в отношения социального партнерства, является отвечающая традициям и ментальным основам российского социума система государственно-общественного регулирования, предполагающая многосубъектную основу данного типа социального взаимодействия с обязательным в нем присутствием властных структур и различных общественных институтов. В своей деятельности они должны использовать самые разнообразные демократические механизмы контроля, экспертизы, консалтинга, арбитража, которые в комплексе позволяют обеспечивать законные - экономические, политические, социальные - права граждан, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Мордовия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют выработать конкретные рекомендации по совершенствованию отношений социального партнерства в основных -экономической, политической, социальной, культурной, этнической - сферах жизнедеятельности регионального социума. Предлагаемый автором механизм государственно-общественного регулирования в области социального партнерства, в том числе в сфере трудовых отношений, может быть использован в качестве методологической и технологической основы для осуществления целостной региональной политики, совместно выстраиваемой местными органами власти и общественными институтами. Материалы диссертации способны также оказать практическую помощь ученым, управленцам, политикам, социологам, преподавателям и студентам, занимающимся изучением и решением проблем становления и развития социального партнерства в региональном социуме.

Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и сообщения автора на общероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск, февраль 1999); «Актуальные проблемы развития социального партнерства и урегулирование коллективно-трудовых споров в Республике Мордовия в современных условиях» (Саранск, май 1999); «Мордовия в период реформ: II Меркушкинские чтения» (Саранск, сентябрь

1999); «Демографическая ситуация: региональный аспект» (Саранск, декабрь

2000); «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, февраль 2001). Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, помещенных в сборниках научных статей, а также в журналах «Человек и труд» и «Регионология».

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Иванова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в диссертационной работе сделан двусторонний анализ нового для российской действительности общественного феномена, каким является социальное партнерство, быстро утверждающееся на федеральном и региональном уровнях.

С одной стороны, социальное партнерство рассмотрено в работе как новый - неконфронтационный - тип общественных отношений, изначально имеющий свою исторически обусловленную экономическую, политическую, нравственную, психологическую природу. Этот тип отношений неизбежно формирует в социуме такую среду жизнедеятельности человека, где культурным императивом социального взаимодействия различных субъектов с «пересекающимися» интересами выступает демократический принцип толерантности.

Он является важной характеристикой современного цивилизованного человека, ассоциированного в трудовые и иные коллективы, и означает врожденную или приобретенную готовность гармонично совмещать свое и чужое мнения, умение аргументированно переубеждать других и переубеждаться самому, свойство диалектично учитывать свою и чужую позиции, способность альтруистично удовлетворять свои и чужие интересы. Как показывает мировой опыт, в толерантной среде большинство стихийно возникающих в ходе социального воспроизводства противоречий устраняются мирными - согласительными - средствами, хотя консенсус далеко не всегда предусматривает отказ от борьбы или смену взглядов и позиций партнеров, иногда он выступает как временный компромисс с целью достижения общего результата.

Именно на почве толерантности, непрерывно культивируемой на практике социальным партнерством и постепенно пронизывающей все поры общества, прорастает самая цивилизованная форма гражданского бытия -

консенсусная демократия, или «демократия согласования», при которой противонацеленные субъекты социального взаимодействия стремятся во всех случаях устранить угрожающие их стабильности конфликты конструктивно-договорным путем, предполагающим согласованную разработку и принятие взаимоприемлемых решений. В настоящее время это наиболее оптимальный путь достижения и сохранения единства и целостности общества и государства, что является актуальнейшей проблемой для сегодняшней России, где центробежные тенденции пореформенного развития пока еще преобладают над центростремительными тенденциями.

С другой стороны, социальное партнерство представлено в работе как эффективно действующая в современных условиях социальная технология со специфическим набором направлений, методов и средств. Она сформирована под государственно-общественные текущие задачи и перспективные цели и определена важной составной частью целостной системы общего социального управления. Основной ее проблемой на сегодняшний момент является последовательное структурирование снизу доверху представительных и легитимных субъектов социального партнерства с обязательной коррекцией их социального поведения при взаимодействии с другими субъектами -носителями «пересекающихся» жизненно важных интересов.

Оперативное внесение соответствующих юридических и организационных поправок касается, в первую очередь, поведения объединений и ассоциаций работодателей. Их позиции при ведении переговоров и заключении соглашений на всех уровнях от имени организаций всех форм собственности нередко обусловливаются открытым или скрытым проявлением социально-группового эгоизма, отодвигающего на задний план их ответственность перед своими работниками и государством. В этом случае указанная выше технология преднамеренно - в заказных целях - прибегает к модели не содержательного, а формально-статусного партнерства как «ролевой» игры с замаскированным лицемерием одного из субъектов, пытающегося удовлетворить свой интерес за счет подавления интереса другого

субъекта, что вполне естественно дискредитирует саму идею социального партнерства в глазах широких масс людей.

Сегодня можно констатировать, что в России, по мере углубления происходящих на ее территории общественных модернизаций, социальное партнерство все активнее распространяется на все стороны социальной жизни -экономическую, политическую, духовную и все отчетливее выступает как системообразующая основа формирующегося в стране гражданского общества. Социальное партнерство уже проявило себя с лучшей стороны в качестве амортизатора социальной напряженности, «пламегасителя» (выражение Л. Т. Шинелевой) открытой конфронтации интересов различных государственных и общественных институтов, привыкших в начале 90-х гг. эгоистично преследовать только свои прагматические цели с применением различных нецивилизованных средств их достижения, вплоть до применения вооруженной силы.

Однако социальное партнерство способно дать российскому обществу значительно больше, а именно: сменить доминирующий в отечественной действительности тип развития в направлении «деструктивной (насильственной) социополитической трансформации» на другой - в направлении «конструктивной (ненасильственной) социоэкономической деятельности» (формула А. К. Мишина). Эта метаморфоза в конечном счете означает переход в недалеком будущем российского общества от социальной конфронтации к кооперационному мышлению, способствующему добровольному объединению, сплочению, взаимопониманию и доверию между гражданами страны.

В сущности, для России становление социального партнерства сейчас означает выбор пути развития с принципиально иным, чем в дореформенный период, алгоритмом. В нем, помимо обязательного утверждения в обществе атмосферы согласия и сотрудничества, непременно должен присутствовать вектор социальной ориентированности на человека. Характер последнего, его мироощущение и миросозерцание должны системно и непрерывно

«обрабатываться» такой коллективно-индивидуальной средой, которая актуализировала бы человека на социально-ответственное поведение, на высокопроизводительную и высококачественную работу в рамках общественного разделения труда, на добровольное поддержание в обществе высокой дисциплины и ответственности.

Поставленной цели в новой пореформенной ситуации можно добиться, прежде всего, путем создания большинству граждан благоприятных условий для свободного индивидуального выбора и коллективных действий, а также для независимых, но социально зрелых суждений и поступков, идущих на пользу самой личности и ее окружению. И здесь следует разумно и рационально использовать все, что можно методологически учесть и технологически спрограммировать: жизненный путь человека, возможности его социальной и профессиональной карьеры, количество и качество индивидуальных свобод и связанных с ними поступков, диверсификацию форм и способов его взаимодействия с другими людьми, увеличение числа и усложнение решаемых жизненных проблем.

Процесс «культивирования» в обществе нового для российского социального ландшафта человека, способного к непрерывной самоорганизации и адекватного к происходящим вокруг него изменениям, обещает быть очень сложным и противоречивым. Он усугубляется многими негативными особенностями вхождения России в рыночное общество путем шоковой терапии, которые не способствуют динамичному становлению и развитию социального партнерства.

К числу этих особенностей следует отнести: системный кризис общества; незавершенность (половинчатость) правовой базы рыночных преобразований; неразвитость «среднего класса», а также слоя собственников (предпринимателей) как субъекта социального партнерства и представляющих их интересы объединений и ассоциаций работодателей; обвальный спад производства, ухудшение структуры экономики страны, отрицательные последствия скороспелых кампаний либерализации цен и приватизации

собственности; заметное уменьшение доходов населения, резкое снижение «порога» социальной защищенности основной массы людей, сильное расслоение общества на преуспевающее «меньшинство» и бедствующее «большинство» граждан.

Государственно-общественный характер регулирования отношений социального партнерства предопределяется необходимостью скорейшего внедрения в сегодняшнюю практику социального воспроизводства современной системы управления человеческими ресурсами, которая способна выявлять и в дальнейшем использовать скрытый базисно-надстроечный потенциал развития в соответствии с доминантными целями и общепринятыми нормативами общественного прогресса.

Исходя из этой предпосылки, можно утверждать, что государственно-общественное «вмешательство» в процесс функционирования социального партнерства предполагает целый комплекс продуманных и взаимоувязанных действий в таких направлениях, как улучшение внутрисистемной регуляции и координации, уточнение и перераспределение полномочий субъектов взаимодействия, упреждение назревающих конфликтов, усиление общественного контроля за использованием ограниченных ресурсов в сферах экономики, финансов, совершенствование механизмов социальной защиты населения.

Как особый разряд социальных технологий, социальное партнерство может быть рассмотрено в качестве «средства перевода абстрактного языка науки на конкретный язык практики управления» (выражение В. Н. Иванова), в связи с чем в повестку дня встает вопрос о настоятельной необходимости внедрения в массовое и даже элитарное сознание предметной целевой установки - всеми доступными средствами и способами постараться переломить устоявшуюся сегодня конфликтную в целом психологию расколотого российского общества и повернуть ситуацию в сторону постепенного налаживания на федеральном и региональном уровнях

прогрессирующих отношений доверия и сотрудничества между социальными классами, слоями, группами и индивидами.

Помимо этого, содержательно-технологическая «наполненность» социального партнерства явственно отражает практически все принципы, формы и методы взаимодействия гражданского общества и государства, которые способны в совокупности обеспечить единство социального и экономического развития по всей управленческой вертикали и горизонтали - на предприятии, в городе или районе, регионе, стране в целом. При одном, конечно, предварительном условии - если участвующие в социальном партнерстве люди как можно полнее реализуют себя, не становясь при этом в оппозицию к социокультурным ценностям, сложившимся в обществе и группе, к которой они принадлежат.

И, наконец, социальное партнерство (с социально-технологической точки зрения) можно представить в виде интегрального продукта коллективной интеллектуальной деятельности, кристаллизованного элемента человеческой культуры, искомого результата наукоемкого (синтезированного гуманитарного и технического) творчества, интенсивно формирующего в людском сообществе тип мышления XXI века, предпочитающего всем конфликтам и столкновениям мирный способ бытия.

ОПРОСНЫЙ лист (для работника)

Уважаемый товарищ!

Просим Вас ответить на вопросы, касающиеся проблем социально-трудовой сферы Вашего предприятия. Обведите, пожалуйста, кружком цифру того ответа, который соответствует Вашему мнению.

1. Удовлетворены ли Вы в целом своей нынешней работой?

001 вполне удовлетворен

002 скорее удовлетворен

003 скорее не удовлетворен

004 удовлетворен

005 не могу сказать определенно

006 затрудняюсь ответить

2. Как бы Вы оценили экономическое положение Вашего предприятия в настоящее время?

007 хорошее

008 скорее хорошее

009 скорее плохое

010 определенно плохое

011 затрудняюсь ответить

3. Информирует ли администрация Ваш трудовой коллектив о финансово-экономической деятельности предприятия и мерах по его развитию?

014 затрудняюсь ответить

4. Принимаете ли Вы личное участие в управлении делами на Вашем предприятии?

015 да, я практически участвую в управлении

016 я хотел бы участвовать, но мне кажется, что я недостаточно готов к этому

017 не участвую и не стремлюсь к этому

018 меня никто не привлекал к управлению

019 я пытался участвовать в управлении, но мне не предоставили такой возможности

020 другое (напишите)

5. Какая доля доходов Вашей семьи расходуется на питание?

021 до 30%

022 от 30 до 50 %

023 от 50 % до 70 %

024 свыше 75 %

6. Заключен ли на Вашем предприятии коллективный договор?

027 затрудняюсь ответить

7. Устраивают ли Вас обязательства коллективного договора по вопросам оплаты и условиям труда, социальным гарантиям?

030 затрудняюсь ответить

8. Возможно ли, на Ваш взгляд, согласие между администрацией предприятия, трудовым коллективом и профсоюзами по поводу выполнения коллективного договора в вопросах социально-экономического развития предприятия?

033 затрудняюсь ответить

9. Учитывает ли администрация предприятия мнение трудового коллектива при принятии социально-экономических решений, затрагивающих интересы рабочих?

036 затрудняюсь ответить

10. Кто на Вашем предприятии реально защищает интересы и права работников?

037 профсоюзная организация

038 совет трудового коллектива и другие органы самоуправления

039 дирекция предприятия

040 гострудинспекция по РМ, органы гостехнадзора и санэпидемнадзора

041 никто реально не защищает

042 другое (напишите)

11. Какова, на Ваш взгляд, вероятность открытого трудового конфликта на предприятии?

043 конфликт исключен

044 конфликт вряд ли возникнет

045 полагаю, что конфликт возможен

046 вероятность открытого конфликта велика

047 затрудняюсь ответить

12. Что может стать причиной коллективного конфликта на предприятии?

048 простои, неритмичная работа предприятия

049 вынужденные отпуска, неполный рабочий день (неделя)

050 высвобождение (сокращение) работников

051 угроза банкротства (закрытия) предприятия

052 низкий уровень и задержки выплаты заработной платы

053 социально-бытовые проблемы коллектива

054 согласование положений колдоговора

055 нет таких причин

056 затрудняюсь ответить

13. Выдвигаются ли на собрании (конференции) Вашего трудового коллектива представители в состав комиссии для ведения переговоров с администрацией предприятия по заключению коллективного договора?

057 выдвигаются ежегодно

058 не выдвигались никогда

059 затрудняюсь ответить

14. Ваш возраст:

060 до 20 лет

061 21-30 лет

062 31-40 лет

063 41-50 лет

064 51-60 лет

065 61 и более лет

15. Ваш пол:

066 мужской

067 женский

16. Образование:

068 неполное среднее

069 среднее (в т. ч. среднее специальное)

070 неполное высшее

071 высшее

Благодарим Вас за оказанную помощь при заполнении анкеты!

ОПРОСНЫЙ лист (для работодателя)

Уважаемый товарищ!

Просим Вас ответить на вопросы, касающиеся проблем социально-трудовой сферы Вашего предприятия. Обведите, пожалуйста, кружком цифру того ответа, который соответствует Вашему мнению.

1. Как бы Вы оценили в целом социально-экономическое положение Вашего предприятия?

001 положение дел хорошее

002 скорее хорошее, чем нет

003 скорее плохое, чем хорошее

004 определенно плохое

005 затрудняюсь ответить

2. Оцените степень выполнения коллективного договора на Вашем предприятии за 2000 год.

006 выполнен полностью

007 выполнен частично

008 практически не выполнен

009 на нашем предприятии колдоговор не принимался

3. Выдвигаются ли на собрании (конференции) - от трудового коллектива, приказом руководителя - от администрации, представители сторон в состав комиссии по ведению переговоров и заключению коллективного договора?

010 выдвигаются

011 не выдвигаются

4. Возможно ли, на Ваш взгляд, согласие между администрацией предприятия, трудовым коллективом и профсоюзами по поводу выполнения обязательств коллективного договора?

014 затрудняюсь ответить

5. Соблюдаются ли, на Ваш взгляд, на Вашем предприятии при заключении и реализации коллективного договора такие принципы, как равенство сторон на переговорах, полномочность представителей сторон, добровольное принятие обязательств, обязательность выполнения договоренностей, ответственность за выполнение принятых обязательств?

017 затрудняюсь ответить

6. Как Вы считаете, эффективно ли работает профсоюзная организация на Вашем предприятии?

018 профсоюз принципиально отстаивает интересы работников предприятия

019 профсоюз занимает пассивную позицию

020 на предприятии нет профсоюзной организации

021 затрудняюсь ответить

7. Знаете ли Вы о заключенных на территории Вашего района (города) районного (городского), а также Мордовского Республиканского трехсторонних соглашений?

024 затрудняюсь ответить

8. Используются ли обязательства этих соглашений при заключении коллективного договора на Вашем предприятии?

027 затрудняюсь ответить

9. В какой форме Вы считаете целесообразным! участие представителей трудового коллектива в управлении предприятием (возможны несколько ответов)?

028 в совете при генеральном директоре

029 в наблюдательном совете

030 в производственных совещаниях

031 в комиссиях по проверке деятельности подразделений предприятия

032 в балансовых комиссиях

033 считаю нецелесообразным

034 другое (напишите)

10. Какие полномочия, на Ваш взгляд, может делегировать работодатель трудовому коллективу (возможны несколько ответов)?

035 принятие рекомендаций по кадровым решениям

036 участие в распределении прибыли предприятия

037 участие в управлении имуществом предприятия

038 участие в работе с дебиторами по погашению задолженности за отгруженную продукцию

039 никакие

040 другое (напишите)

11. Ваш возраст:

041 до 20 лет

042 21-30 лет

043 31-40 лет

044 41-50 лет

045 51-60 лет

046 61 и более лет

12. Ваш пол:

047 мужской

048 женский

13. Образование:

049 среднее специальное

050 незаконченное высшее

051 высшее

Благодарим Вас за ответы

ОПРОСНЫЙ лист (для эксперта)

Уважаемый товарищ!

Просим Вас ответить на вопросы, касающиеся выполнения Договора об общественном согласии и социальном партнерстве в Республике Мордовия, заключенном в 1999 году. Обведите, пожалуйста, цифру того ответа, который соответствует Вашему мнению по заданному вопросу или впишите свой вариант ответа.

1. Известны ли Вам основные положения договора?

003 затрудняюсь ответить

004 другое (напишите)

2. Известна ли Вам роль всех ветвей государственной власти, общественных объединений и органов местного самоуправления в поддержании политической стабильности в Республике Мордовия по условиям Договора?

007 затрудняюсь ответить

008 другое (напишите)

3. Считаете ли Вы роль средств массовой информации достаточно объективной в реализации права граждан на получение оперативной и достоверной информации о социально-экономической и общественно-политической жизни республики, деятельности органов государственной власти, партий и движений?

011 затрудняюсь ответить

012 другое (напишите)

4. Достаточно ли активна, на Ваш взгляд, роль участников Договора в создании условий для достойного уровня жизни граждан Республики Мордовия?

015 затрудняюсь ответить

016 другое (напишите)

5. Создана ли в Республике Мордовия достаточно эффективная система социального партнерства?

019 затрудняюсь ответить

020 другое (напишите)

6. Кого из участников Договора, на Ваш взгляд, можно считать наиболее активным в социальном партнерстве?

021 органы государственной власти

022 профессиональные союзы

023 ассоциации работодателей

024 руководящие органы партий, движений, общественных объединений

025 затрудняюсь ответить

026 другое (напишите)

7. Обеспечены ли в Республике Мордовия необходимые условия для межнационального сотрудничества и согласия народов и национальностей как гарантии сохранения стабильности гражданского общества?

029 затрудняюсь ответить

030 другое (напишите)

8. Имеются ли в Республике Мордовия благоприятные условия для сохранения и развития национальных культур, сохранения и приумножения традиций, самобытности, взаимообогащения и творческого развития национальных ценностей?

033 затрудняюсь ответить

034 другое (напишите)

9. Создана ли органами государственной власти Республики Мордовия система общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов?

037 затрудняюсь ответить

038 другое (напишите)

10. Обеспечены ли гарантии общедоступного и бесплатного полного среднего и профессионального образования?

041 затрудняюсь ответить

042 другое (напишите)

11. Обеспечена ли возможность получения на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального и высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в рамках государственных образовательных стандартов?

045 затрудняюсь ответить 047 другое (напишите)

12. Ваш возраст -Ваш пол -Ваше образование -

Благодарим Вас за участие в анкетировании!

Закон Республики Мордовия «О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ»

Принят Государственным Собранием 28 октября 1997 г.

Настоящий Закон устанавливает правовые основы осуществления социального партнерства в Республике Мордовия.

Статья 1. Понятие и цели социального партнерства

1. Социальное партнерство - это основанная на сотрудничестве система взаимодействия между работниками, работодателями, профессиональными союзами, их объединениями и иными представителями работников, представителями работодателей, органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений.

2. Целями социального партнерства являются:

повышение благосостояния и жизненного уровня населения;

улучшение организации производства и условий труда;

снижение остроты социальных конфликтов и разрешение их путем сочетания государственного и договорного регулирования со способами действия, характерными для представительных объединений как институтов гражданского общества;

согласование и учет социально-экономических интересов работников и работодателей при выработке общих принципов регулирования социально-трудовых отношений;

создание условий для обеспечения занятости населения и развития рынка труда;

содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 2. Субъекты социального партнерства

Субъектами социального партнерства в Республике Мордовия являются:

работники, профессиональные союзы, их объединения и иные представители работников;

работодатели, объединения работодателей, обладающие соответствующими полномочиями по представлению интересов работодателей, и иные представители работодателей;

органы государственной власти Республики Мордовия - на республиканском уровне и органы местного самоуправления - на уровне муниципальных образований.

Статья 3. Осуществление социального партнерства

1. Социальное партнерство осуществляется посредством ведения консультаций и переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений, формирования и организации деятельности органов социального партнерства (комитетов, советов, комиссий), а также в других формах.

2. Ведущим органом социального партнерства в Республике Мордовия является Мордовская республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Субъекты социального партнерства на основе взаимной договоренности и совместно определяемых правил могут создавать и другие органы социального партнерства, формируемые на двухсторонней или трехсторонней основе из представителей работников, представителей работодателей, представителей органов государственной власти или органов местного самоуправления.

4. Органы социального партнерства с участием представителей работников, представителей работодателей, а по решению органов местного самоуправления и с участием их представителей могут создаваться в районах, городах и других муниципальных образованиях Республики Мордовия.

5. Все органы социального партнерства, создаваемые в Республике Мордовия, формируются и действуют на основе соблюдения принципов паритетности и равноправия сторон.

Статья 4. Мордовская республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

1. Мордовская республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) создается в целях:

согласования государственных интересов, интересов работников и работодателей при выработке общих принципов регулирования социально-трудовых отношений в Республике Мордовия;

подготовки рекомендаций по выработке и реализации социально ориентированной государственной политики;

развития социального партнерства на республиканском уровне; содействия нормативно-правовому и договорному регулированию социально-трудовых отношений;

ведения коллективных переговоров и подготовки проекта республиканского трехстороннего соглашения;

подготовки рекомендаций по выработке и реализации политики занятости населения;

координации деятельности представителей работников и работодателей, а также органов государственной власти в решении проблем занятости населения.

2. Комиссия является постоянно действующим органом и формируется из представителей органов государственной власти Республики Мордовия, республиканских объединений профессиональных союзов и республиканских объединений работодателей (далее - стороны) с соблюдением принципов паритетности и равноправия сторон.

3. Республиканские объединения профессиональных союзов и республиканские объединения работодателей самостоятельно определяют

персональный состав своих представителей, а также порядок их делегирования в состав Комиссии, отзыва и замены.

4. Решение Комиссии считается принятым, если оно поддержано членами Комиссии, представляющими каждую из сторон.

5. Положение о Комиссии утверждается Главой Республики Мордовия.

6. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Правительством Республики Мордовия.

Статья 5. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

принимать решения по вопросам, входящим в ее компетенцию, которые обязательны для рассмотрения органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Мордовия, органами профессиональных союзов и объединений работодателей;

подготавливать рекомендации по приоритетам в социальной и бюджетной политике, определять задачи и взаимные обязательства сторон в обеспечении поэтапного повышения уровня жизни людей;

вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления Республики Мордовия о принятии в установленном порядке нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений, в том числе в сфере занятости населения, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, социальной защиты, социального обеспечения и социального страхования, охраны труда, социального партнерства;

утверждать регламент Комиссии;

оказывать содействие в развитии социального партнерства на межотраслевом, отраслевом и муниципальном уровнях;

приглашать для участия в своей работе представителей органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, объединений работодателей, не входящих в состав Комиссии, ученых и специалистов, а также представителей других организаций;

осуществлять контроль за выполнением условий республиканского трехстороннего соглашения, а также принятых Комиссией решений;

вносить предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, не обеспечивших выполнение условий республиканского трехстороннего соглашения, а также принятых Комиссией решений;

получать от органов исполнительной власти Республики Мордовия информацию о социально-экономическом положении в Республике Мордовия, в районах и городах, в отдельных отраслях экономики, необходимую для ведения коллективных переговоров и заключения трехстороннего соглашения;

участвовать в проведении республиканских конференций, совещаний и семинаров по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства.

Статья 6. Координатор Комиссии

1. Координатор Комиссии утверждается Главой Республики Мордовия и не является ее членом.

2. Координатор Комиссии:

обеспечивает взаимодействие сторон и достижение согласия между ними при выработке решений Комиссии;

утверждает по предложениям сторон перечень и состав рабочих групп (и их руководителей), создаваемых для подготовки проекта трехстороннего соглашения, мероприятий Комиссии и проектов решений Комиссии;

председательствует на заседаниях Комиссии и организует ее работу;

осуществляет иные полномочия в соответствии с положением о Комиссии.

3. Координатор Комиссии не вмешивается в оперативную деятельность сторон, входящих, в Комиссию, и не принимает участия в голосовании.

Статья 7. Республиканское трехстороннее соглашение

1. Республиканское трехстороннее соглашение (далее - соглашение) заключается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» и настоящим Законом, и

устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на республиканском уровне.

2. Соглашение заключается, как правило, до утверждения республиканского бюджета на очередной год. Условия, содержащие в соглашении, учитываются органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Мордовия при утверждении республиканского и местных бюджетов, а также при принятии законов и иных правовых актов.

3. Соглашение подлежит подписанию представителями сторон в десятидневный срок со дня заседания комиссии по проведению коллективных переговоров, на котором оно одобрено.

4. Соглашение подлежит опубликованию в средствах массовой информации, учредителем которых является Правительство Республики Мордовия, в течение десяти дней со дня его подписания.

Статья 8. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положение о Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 марта 1995 года, действует в части, не противоречащей настоящему Закону, до вступления в силу Указа Главы Республики Мордовия об утверждении положения о Комиссии.

3. Мордовская республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, сформированная до вступления в силу настоящего Закона, продолжает осуществлять свою деятельность в прежнем составе до внесения в него изменений сторонами в установленном порядке.

Глава Республики Мордовия Н. И. Меркушкин

АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ Закона Республики Мордовия «О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ»

Статья 1. Основные понятия и цели социального партнерства

Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (профсоюзами, их объединениями), работодателями (их объединениями), органом исполнительной власти, органами местного самоуправления с целью выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанными с ними экономическим вопросам, обеспечения социального мира, общественного развития, выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, достижении и заключении сторонами соглашений, коллективных договоров, принятии совместных решений;

работники - физические лица, работающие в организации на основе трудового договора (контракта), лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью;

работодатели - организации (юридические лица) независимо от форм собственности и подчиненности, представляемые их руководителями (администрации), либо физические лица, с которыми работники состоят в трудовых отношениях;

представители работников - органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им;

представители работодателей руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными правовыми

актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы;

представители органа исполнительной власти, органов местного самоуправления - руководители этих органов или другие полномочные в соответствии с уставами, (положениями) лица, иные уполномоченные этими органами лица;

Республиканское трехстороннее соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в республике как субъекта Российской Федерации, социальные нормативы и программы, взаимные обязательства. Республиканское соглашение заключается между Правительством Республики Мордовия, Федерацией профсоюзов Республики Мордовия и союзом работодателей Республики Мордовия в пределах их компетенции;

отраслевые (межотраслевые) соглашения - правовые акты, устанавливающие нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников определенной отрасли (нескольких отраслей), профессий, заключаемые отраслевыми профсоюзами, объединениями работодателей отдельных отраслей или иных уполномоченных ими органов. Министерством труда и занятости населения Республики Мордовия;

территориальные соглашения - правовые акты, устанавливающие условия труда, а также социальные гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями, заключаемые сторонами соглашений на уровне районов и городов республики.

Статья 2. Правовая основа социального партнерства

Правовую основу социального партнерства составляют: Федеральный закон "О коллективных договорах и соглашениях", другие законы и нормативные акты Российской Федерации, настоящий закон Республики Мордовия, а также другие законы Республики Мордовия и иные

нормативные правовые акты, которые не могут ухудшать положение сторон социального партнерства и их представителей по сравнению с международными нормами, федеральными законами и настоящим Законом.

В правовую систему социального партнерства Республики Мордовия входят: Генеральное соглашение, отраслевые (межотраслевые) тарифные и территориальные соглашения, коллективные договоры, заключенные в соответствии с законодательством и распространяющие свое действие на организации республики.

Если международные договоры Российской Федерации, в том числе конвенции Международной организации труда, ратифицированные Российской Федерацией, Федеральные законы содержат иные правила, устанавливающие более благоприятные для работников условия, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международных договоров, федеральных законов.

Статья 3. Принципы социального партнерства

Социальное партнерство строится на следующих основных принципах: уважение и учет интересов участников переговоров; заинтересованность договаривающихся сторон в договорных отношениях;

соблюдение социальными партнерами и их представителями международных норм, законодательств Российской Федерации и Республики Мордовия;

полномочность социальных партнеров и их представителей; равноправие сторон и доверие в отношениях; невмешательство в дела друг друга;

свобода выбора и обсуждения вопросов, входящих в сферу социального партнерства;

добровольность принятия обязательств социальными партнерами на основе взаимного согласования;

регулярность проведения консультаций и переговоров по вопросам, входящим в сферу социального партнерства;

реальность обеспечения принятых социальными партнерами обязательств;

обязательность исполнения достигнутых договоренностей;

систематичность контроля за выполнением принятых в рамках социального партнерства соглашений, договоров и решений;

ответственность сторон, их представителей, должностных и иных лиц за невыполнение по их вине принятых обязательств, соглашений, договоров, решений;

соблюдение предусмотренных законом примирительных процедур при разрешении коллективных трудовых споров.

Статья 4. Сфера действия закона о социальном партнерстве

Действие настоящего закона распространяется на работодателей, зарегистрированных в установленном порядке и действующих на территории Республики Мордовия, независимо от форм собственности, их объединений, на всех работников организаций на территории республики;

профсоюзные организации, отраслевые профсоюзы, территориальные объединения профсоюзов; на Правительство Республики Мордовия и органы местного самоуправления.

Статья 5. Система социального партнерства

Система социального партнерства - совокупность мер организационного, правового, экономического характера в социально-трудовых отношениях между социальными партнерами, предусматривающих согласование интересов и поиск взаимоприемлемых решений, создание на паритетной основе органов, через посредство которых осуществляются консультации и переговоры, заключаются соглашения и реализуются договоренности, направленные на разрешение коллективных трудовых споров.

Система социального партнерства в республике создается для выполнения следующих основных задач:

обеспечения социально-ориентированной политики экономических преобразований в Республике Мордовия;

реализации реального механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений;

проведения коллективных переговоров, взаимных консультаций сторон;

заключения соглашений и коллективных договоров;

совершенствования законодательства в установленном порядке;

предотвращения коллективных трудовых споров и содействия разрешению конфликтов.

Статья 6. Формы и структура системы социального партнерства

Социальное партнерство осуществляется посредством ведения консультаций и переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений, создания различных органов социального партнерства (комитетов, комиссий, советов).

Представительство работодателей и профсоюзов формируется на равноправной и паритетной основе в любых органах, через посредство которых осуществляется регулирование социально-трудовых отношений.

В республике создаются: Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, Республиканский совет по уровню жизни граждан при Главе Республики Мордовия, Республиканский координационный комитет содействия занятости населения, отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

В районах, городах республики создаются территориальные (районные, городские) трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, советы по уровню жизни граждан, координационные комитеты содействия занятости населения.

Стороны социального партнерства на основе взаимной договоренности и совместно определенных правил могут формировать и другие органы

социального партнерства, в которых представители работодателей и профсоюзов представляются на равноправной и паритетной двусторонней или трехсторонней основе с участием представителей Правительства Республики Мордовия, органов местного самоуправления.

Положения о республиканских органах социального партнерства утверждаются Главой Республики Мордовия, положения о районных, городских органах социального партнерства утверждаются главами районов и городов республики.

На соответствующих уровнях между сторонами социального партнерства заключаются двух - и трехсторонние республиканские, отраслевые (межютраслевые), районные и городские соглашения.

В организациях заключаются коллективные договоры и по взаимному согласию сторон могут создаваться на паритетной основе органы социального партнерства.

Статья 7. Отраслевая (межотраслевая) трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

Отраслевая (межотраслевая) трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений создается для сотрудничества в регулировании социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, подготовки и заключения отраслевого (межотраслевого) трехстороннего соглашения.

Отраслевая (межотраслевая) трехсторонняя комиссия может создаваться на республиканском, районном и городском уровнях.

Отраслевая (межотраслевая) комиссия республиканского уровня формируется из представителей Правительства Республики Мордовия в лице уполномоченных лиц из отраслевых министерств и ведомств республики, представителей отраслевого профсоюза республики, республиканского отраслевого объединения работодателей.

Районная, городская отраслевая (межотраслевая) трехсторонняя комиссия формируется из представителей органа местного самоуправления,

районной, городской организации отраслевого профсоюза и районного, городского отраслевого объединения работодателей.

Статья 8. Территориальная трехсторонняя комиссия

Территориальная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений осуществляет свою деятельность в пределах района или города.

Состав территориальной трехсторонней комиссии формируется из представителей органа местного самоуправления, представителей объединений профсоюзов соответствующего или вышестоящего уровня, представителей объединения (ий) работодателей соответствующего или вышестоящего уровня.

Территориальная комиссия является постоянно действующим представительным органом, срок полномочий которой определяется соглашением сторон.

Статья 9. Республиканский совет по уровню жизни граждан при Главе Республики Мордовия

Республиканский совет по уровню жизни граждан при Главе Республики Мордовия является постоянно действующим органом социального партнерства, созданным для подготовки и принятия согласованных решений и взаимных обязательств сторон в поэтапном повышении уровня жизни граждан республики.

Совет по уровню жизни граждан формируется Главой Республики Мордовия на основе предложений сторон по персональному составу их представителей. В своей деятельности совет руководствуется Положением, утверждаемым Главой Республики Мордовия.

Решения Республиканского совета по уровню жизни граждан принимаются на основе общего согласия сторон, оформляются соглашениями, подписываются полномочными представителями сторон и утверждаются Главой Республики Мордовия.

Принятые советом решения и соглашения подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

Основными функциями Республиканского совета по уровню жизни граждан при Главе Республики Мордовия являются :

согласование годовых и перспективных прогнозных показателей уровня жизни людей с учетом: интересов основных слоев населения и социально- экономических возможностей республики;

определение приоритетов в социальной и бюджетной политике, формирование условий, определение ориентиров и взаимных обязательств сторон в проведении поэтапного повышения уровня жизни людей;

выработка согласованных методик подсчета и определения показателей уровня жизни людей;

контроль за выполнением принятых решений и достигнутых соглашений по основным показателям уровня жизни людей.

Статья 10. Республиканский координационный комитет содействия занятости населения

Республиканский координационный комитет содействия занятости населения создается для выработки согласованных решений по определению и реализации политики занятости, координации деятельности сторон в решении проблем занятости населения республики.

Комитет содействия занятости населения формируется из представителей Министерства труда и занятости населения Республики Мордовия, Федерации профсоюзов республики и республиканских объединений работодателей, которые вправе в качестве своих представителей делегировать в состав комитета представителей общественных организаций, представляющих интересы граждан, нуждающихся в социальной защите.

Республиканский Координационный комитет содействия занятости населения функционирует на постоянной основе и руководствуется в своей деятельности законодательством и Положением, утверждаемым Главой Республики Мордовия.

Республиканский Координационный комитет содействия занятости населения осуществляет следующие основные функции:

содействует разработке и реализации программ обеспечения занятости населения;

проводит экспертизу проектов нормативных актов Правительства Республики Мордовия и органов местного самоуправления по проблемам занятости:

принимает рекомендации в адрес Правительства и Министерства труда и занятости населения Республики Мордовия, органов местного самоуправления, профсоюзов и объединений работодателей.

Статья 11. Порядок заключения и выполнения соглашений и коллективных договоров

Порядок заключения и выполнения соглашений и коллективных договоров определяется Федеральным законом «О коллективных договорах и соглашениях».

Статья 12. Республиканское трехстороннее соглашение

Республиканское трехстороннее Соглашение заключается Правительством Республики Мордовия, Федерацией профсоюзов Республики Мордовия и республиканским союзом работодателей Республики Мордовия до принятия республиканского бюджета на очередной год.

Условия, содержащиеся в республиканском соглашении, учитываются при принятии органами власти и органами местного самоуправления законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении и принятии республиканского и местных бюджетов.

Республиканское трехстороннее соглашение подлежит подписанию в десятидневный срок с момента проведения заседания Республиканской трехсторонней комиссии, на котором оно принято. В течение указанного срока полномочные органы сторон рассматривают согласованный вариант и принимают решение о его подписании.

Республиканское трехстороннее соглашение публикуется в средствах массовой информации в течение десяти дней после его подписания сторонами.

Действие Республиканского трехстороннего соглашения распространяется на все организации республики, не заявившие в Комиссию в течении 30 календарных дней со дня его опубликования о своем несогласии с содержанием соглашения.

Финансирование работ по подготовке и заключению Республиканского, трехстороннего соглашения, организации контроля за его выполнением стороны осуществляют на паритетной основе либо по договоренности.

Статья 13. Отраслевые (межотраслевые) профессиональные соглашения

Отраслевые (межотраслевые), профессиональные соглашения заключаются Правительством Республики Мордовия в лице Министерства труда и занятости населения Республики Мордовия, уполномоченных им отраслевых министерств и ведомств республики, республиканскими организациями отраслевых профсоюзов и отраслевыми объединениями работодателей.

Отраслевые (межотраслевые) и профессиональные соглашения заключаются после принятия Республиканского трехстороннего соглашения и распространяют свое действие на Правительство, работодателей, работников, которые уполномочили своих представителей заключить соглашение.

В тех случаях, когда на республиканском уровне заключено отраслевое (межотраслевое), профессиональное соглашение, в сферу действий которого включается не менее чем 50 процентов работников отрасли (отраслей), профессий, Министр труда и занятости населения Республики Мордовия имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели в течение 30 календарных дней с момента получения предложения не заявили о своем несогласии присоединиться к нему, соглашение считается распространенным на данных работодателей.

Финансирование работ, связанных с подготовкой, заключением, размножением и рассылкой отраслевого и профессионального соглашения, стороны осуществляют на паритетных началах или по договоренности.

Статья 14. Территориальные соглашения

Территориальные соглашения заключаются между администрациями районов и городов республики, представителями районных и городских организаций профсоюзов и объединений работодателей.

Условия, содержащиеся в территориальных соглашениях, учитываются при принятии нормативных правовых актов органами местного самоуправления и осуществлении ими своих полномочий.

Территориальное соглашение подлежит подписанию и опубликованию в местных средствах массовой информации в течение 10 дней после его принятия на заседании Территориальной трехсторонней комиссии.

Действие территориального соглашения распространяется на все организации района, города, не заявившие письменно в трехстороннюю комиссию в течение 30 календарных дней со дня опубликования о своем несогласии с содержанием соглашения.

Статья 15. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения, заключаемый между работниками организации и Организации, заключившие коллективные договоры, обладают по представлению Республиканской трехсторонней комиссии и других органов социального партнерства преимущественным правом на рассмотрение в органах власти республики, органах местного самоуправления, в объединениях работодателей и профсоюзов вопросов, связанных с экономической деятельностью организации и обеспечением социальной защиты работников.

Статья 16. Регулирование разногласий в ходе переговоров при заключении и исполнении соглашений и коллективных договоров

Регулирование разногласий в ходе переговоров при заключении и исполнении соглашений, коллективных договоров производится в соответствии с Федеральным законом «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».

Статья 17. Распространение действий соглашений. Присоединение к соглашениям и порядок их подписания

В тех случаях, когда на работников одновременно распространяются различные соглашения, действуют условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.

Профессиональные союзы и объединения работодателей, не участвовавшие в переговорах по заключению Республиканского трехстороннего отраслевого, межотраслевого, городского, районного соглашения, могут присоединиться к нему, направив каждой из сторон письменное уведомление о своем намерении и принятии на себя обязательств соответствующей стороны.

Порядок подписания соглашений определяется сторонами.

Статья 18. Распространение информации

Республиканские организации профсоюзов и их объединения, республиканские организации работодателей и их объединения имеют право в установленном порядке на бесплатное распространение информации по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам через средства массовой информации органов государственной власти Республики Мордовия, органов местного самоуправления.

Статья 19. Выполнение решений по вопросам соглашений, коллективных договоров

Стороны соглашений, коллективных договоров обязаны выполнять решения по вопросам, включенным в соглашения, коллективные договоры, рассматривать взаимные обращения по социально-трудовым и связанным с

ними экономическим вопросам, разрабатывать в течение двух недель планы и принимать конкретные решения, направленные на своевременное выполнение достигнутых договоренностей.

Статья 20. Ответственность сторон соглашений, коллективных договоров

Стороны соглашений, коллективных договоров, нарушающие или не выполняющие взятые на себя обязательства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

Должностные лица Правительства Республики Мордовия, органов местного самоуправления, лица, представляющие работодателя (работодателей), работники органов профсоюзов, в трудовые обязанности которых входит обеспечение выполнения заключенного соглашения, коллективного договора, привлекаются к дисциплинарной ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по соглашению, коллективному договору.

Сторона (стороны), а также соответствующий орган системы социального партнерства вправе направлять требование о привлечении указанных лиц к дисциплинарной ответственности органам (лицам), в компетенцию которых входит принятие соответствующего решения.

Требование подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней со дня его получения, в течение которого стороне (сторонам), соответствующему органу системы социального партнерства должен быть дан ответ о принятых мерах или основаниях к отказу в его удовлетворении.

Стороны соглашения, коллективного договора вправе по взаимному согласию устанавливать ответственность за нарушение, неисполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, если эта ответственность не противоречит законодательству Российской Федерации. Условия и порядок применения таких мер ответственности к сторонам

предусматриваются в соглашении, коллективном договоре или другом документе, принимаемом во исполнение соглашения, коллективного договора.

В рамках договорной ответственности стороны соглашения, коллективного договора вправе наделить орган системы социального партнерства полномочиями по применению согласованных мер ответственности (санкций), включая денежные взыскания за невыполнение или несвоевременное выполнение соглашений, коллективных договоров.

Решение о привлечении к ответственности принимается соответствующим органом системы социального партнерства в порядке, определяемом положением об этом органе, и оформляется протоколом.

Если в соглашение, коллективный договор включены имущественные обязательства стороны (сторон), то ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязательств может наступать в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Другие стороны (сторона) соглашения, коллективного договора вправе требовать принудительного исполнения имущественных обязательств в судебном порядке, если законодательством не предусмотрен иной порядок рассмотрения возникшего спора.

Статья 21. Ответственность лиц, представляющих работодателя

По требованию органа профсоюза, объединения профсоюзов, первичной профсоюзной организации работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с должностным лицом, если оно не выполняет своих обязательств по коллективному договору.

Работодатель, получивший требование об увольнении должностного лица, обязан письменно в течение 30 календарных дней сообщить профсоюзному органу о принятых мерах.

Лица, представляющие работодателя, подвергаются штрафу в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда за

необоснованный отказ от заключения коллективного договора (соглашения);

в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда: за уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению соглашения, коллективного договора или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки;

за непредоставление и недостоверность информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением соглашений, коллективных договоров;

за невыполнение или нарушение обязательств по соглашению, коллективному договору.

Указанные дела рассматриваются судом по заявлению представителей работников, соответствующих органов по труду, либо по инициативе прокурора.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, штрафы за нарушения в сфере социального партнерства могут налагаться также государственными правовыми инспекторами труда в пределах их полномочий.

Заявление о привлечении к административной ответственности может быть направлено в Гострудинспекцию стороной (сторонами), соответствующим органом системы социального партнерства.

Государственный правовой инспектор труда обязан рассмотреть заявление и в течение 30 календарных дней письменно сообщить заинтересованной стороне (сторонам), соответствующему органу социального партнерства о принятых мерах.

ДОГОВОР ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОГЛАСИИ И СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Раздел I. Поддержание социально-политической стабильности в республике и формирование отношений социального партнерства

1. Участники Договора об общественном согласии и социальном партнерстве в Республике Мордовия (далее — Договор) обязуются в своей деятельности строго придерживаться приоритета прав и свобод человека, принципов правового, социального государства, разделения властей, федерализма и местного самоуправления. Социально-экономические преобразования, осуществление активной, последовательной, системной политики, постоянно ориентированной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь большинства населения республики, бережное отношение к историческому прошлому и забота о будущем нашей страны являются важнейшими целями Участников Договора.

2. Участники Договора считают неукоснительное соблюдение Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Мордовия одним из главных принципов своей деятельности.

3. Глава Республики Мордовия, Государственное Собрание Республики Мордовия и Правительство Республики Мордовия берут на себя обязательство в целях развития социального партнерства, подготовки решений органов государственной власти по важнейшим социальным и политическим вопросам с учетом общественного мнения, осуществления обратной связи между населением, общественными объединениями и органами государственной

власти республики создать Общественную Палату при Главе Республики Мордовия (далее — Общественная палата).

Участники Договора считают, что Глава Республики Мордовия, Государственное Собрание, Правительство, главы администраций муниципальных образований Республики Мордовия должны поддерживать постоянный диалог с профсоюзами, объединениями работодателей, политическими партиями, движениями и другими общественными объединениями, средствами массовой информации, обеспечивать гласность своей деятельности.

4. Участники Договора обязуются принимать все необходимые меры для поддержания социально-политической стабильности и правового порядка в регионе, без чего невозможно достижение поступательного экономического развития республики; оперативно решать возникающие противоречия в сферах своей деятельности, не доводя их до крайних, противозаконных способов разрешения.

При организации митингов, демонстраций и других массовых акций Участники Договора проводят предварительные переговоры с органами власти, уполномоченными в соответствии с законодательством разрешать возникающие конфликты, и берут на себя не только юридическую, но и морально-политическую ответственность за обеспечение мирного характера данных акций и за проведение их в строгом соответствии с действующим законодательством.

5. Средства массовой информации — Участники Договора — обязуются в соответствии с законодательством о средствах массовой информации всемерно способствовать реализации права граждан на оперативное получение достоверной информации о социально-экономической, общественно-политической жизни республики, деятельности органов государственной власти, партий, движений, общественных и религиозных объединений, воздерживаться от публикаций, которые могут спровоцировать социально-политические конфликты, противостояние властей.

Участники Договора берут на себя обязательство информировать население о деятельности Общественной палаты и ее членов.

6. Участники Договора обязуются всемерно содействовать укреплению российской государственности, повышению авторитета и значимости республики во внутрифедеративных и международных отношениях, формированию положительного образа региона в глазах российской и зарубежной общественности.

7. При проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 г. и президентских выборов в 2000 г. в России Участники Договора считают возможным согласование своих позиций.

Признавая право каждого на самостоятельное участие в избирательной кампании, Участники Договора считают предпочтительным поддержку единых кандидатов.

Участники Договора берут на себя обязательства в ходе предвыборных кампаний воздерживаться от некорректных форм агитации, нагнетания предвыборной истерии и социальной напряженности в республике, сделать все необходимое для обеспечения свободного волеизъявления российских граждан в строгом соответствии с законодательством.

Участники Договора берут на себя обязательство не инициировать политических кампаний с целью проведения досрочных, не предусмотренных Конституцией, законами Российской Федерации и Республики Мордовия, не согласованных между ветвями власти референдумов, выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, а также любых других акций, способных провоцировать социально-политическую напряженность.

Раздел II. Социально-экономическое развитие республики

1. В целях достижения устойчивого экономического роста, создания условий для достойной жизни гражданам республики Участники Договора обязуются активно действовать по реализации Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия, социально-

экономических программ, принятых Государственным Собранием и Правительством Республики Мордовия.

2. Глава Республики Мордовия, Государственное Собрание Республики Мордовия и Правительство Республики Мордовия предоставляют возможность общественным объединениям, подписавшим Договор, участвовать в разработке проектов законов, нормативных актов и республиканских программ.

3. Глава Республики Мордовия, Государственное Собрание Республики Мордовия и Правительство Республики Мордовия обязуются обеспечивать общественные объединения данными о ходе выполнения социально-экономических программ.

4. Участники Договора считают целесообразным продолжить совместную работу по созданию эффективной системы социального партнерства. С этой целью они берутся разработать и внести в действующий закон Республики Мордовия «О социальном партнерстве» и нормативно-правовые акты изменения и дополнения с учетом положительного опыта законотворческой работы в других регионах страны.

5. Участники Договора рассматривают в качестве важного направления своей деятельности участие в разработке и реализации законодательства о социальной поддержке инвалидов, ветеранов, их общественных объединений и организаций.

6. Участники Договора обязуются всемерно содействовать развитию местного самоуправления и созданию системы широкого гражданского участия в работе муниципальных органов власти республики.

7. Участники Договора поддерживают идею создания в республике Ассоциации муниципальных образований для объединения усилий органов местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития Республики Мордовия.

Раздел III. Национальные отношения

1. В соответствии с Программой национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовии Участники Договора обязуются:

— обеспечивать поддержку равных прав всех народов и народностей на их национальное развитие;

— не предпринимать каких-либо действий, направленных на обострение межнациональных отношений в регионе;

— формировать у людей различных национальностей республики общенациональные патриотические чувства любви к родному краю, уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов;

— создавать необходимые условия для сохранения и развития национальных культур, сохранения и приумножения традиций, самобытности, взаимообогащения и творческого развития национальных ценностей;

— развивать в республике национальную систему образования — важнейший институт сохранения и развития этнических культур, формирования национального самосознания;

— воспитывать уважительное отношение к религии, религиозным конфессиям как составной части культуры каждого народа;

— содействовать защите прав соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья;

— обеспечивать необходимые условия для межнационального сотрудничества и согласия народов и народностей Республики Мордовия как гарантии сохранения стабильности гражданского общества.

2. Участники Договора согласованно выдвигают предложения по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений в республике.

Раздел IV. Безопасность гражданина и общества

1. Участники Договора считают наиважнейшей задачей обеспечение личной безопасности граждан, борьбу с преступностью и коррупцией, защиту всех форм собственности.

2. Участники Договора считают насущной задачей разработку конкретных мер по следующим направлениям:

— участие в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах России в учебных заведениях и других организациях;

— укрепление и повышение эффективности деятельности правоохранительных структур республики в соответствии с реальными потребностями обеспечения безопасности гражданина, усиление ответственности правоохранительных органов за обеспечение законности и правопорядка, обеспечение общественной поддержки их деятельности;

— правовое и материальное обеспечение службы милиции общественной безопасности, обеспечение открытости бюджетных расходов на эти цели;

— создание системы безопасности жизни в республике и оперативного реагирования на техногенные катастрофы;

— создание комплексной системы защиты окружающей среды, направленной на восстановление природного экологического баланса.

3. Органы государственной власти республики считают своей приоритетной задачей создание системы общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов и будут содействовать формированию нормативно-законодательной базы осуществления общественного контроля.

Раздел V. Социально-гуманитарная сфера

1. В сложных условиях перехода общества к новым социально-экономическим отношениям Участники Договора считают, что важнейшим условием

возрождения России и Республики Мордовия является сохранение многовековых духовных, патриотических и нравственных традиций, историко-культурного наследия республики. На первый план должны быть поставлены интересы человека и его семьи.

2. Участники Договора подчеркивают, что любовь к Отечеству, свобода и нравственный долг перед обществом, творческий труд, все общечеловеческие ценности, духовные и нравственные традиции жителей республики должны стать основой ее возрождения.

Участники Договора обязуются практическими действиями утверждать нормы нравственного поведения в политике, экономике, общественной жизни. Особая роль в этом принадлежит средствам массовой информации, учреждениям образования, науки, культуры, религиозным объединениям.

3. Участники Договора обязуются вести согласованную политику в области нравственного, духовного, культурного, патриотического и эстетического воспитания детей и молодежи, изыскивать возможности для стимулирования детского и юношеского творчества, физического воспитания и спорта, организации досуга детей и подростков, для чего поощрять соответствующие действия общественных объединений и иных организаций.

4. Участники Договора считают наиважнейшей задачей в области образования обеспечение гарантий общедоступного и бесплатного полного среднего и профессионально-технического образования, а также на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального и высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в рамках государственных образовательных стандартов.

Участники Договора примут меры для поддержки систем высшего, среднего профессионального образования и науки.

5. Накопленный в республике научный потенциал является достоянием будущих поколений и основой экономического и социального развития республики.

Участники Договора обязуются способствовать созданию необходимых условий для работы учреждений науки и культуры.

6. Участники Договора совместно с депутатами Государственного Собрания примут активное участие в разработке и принятии законов и правовых актов по сохранению системы дошкольного воспитания, оздоровления детей, развитию физической культуры и спорта, реализации молодежной политики, науки и образования, здравоохранения, культуры, социальной защите малоимущих и нуждающихся в социальной поддержке слоев населения (пенсионеров, ветеранов, инвалидов и т.д.).

Раздел VI. О реализации настоящего Договора

1. Для обсуждения наиболее значимых вопросов реализации настоящего Договора Глава Республики проводит регулярные встречи с Участниками Договора.

2. Координацию работ по реализации настоящего Договора осуществляют Общественная палата и ее рабочие органы.

3. В развитие Договора могут разрабатываться приложения и протоколы, конкретизирующие его отдельные положения и являющиеся его неотъемлемой частью после их подписания Участниками Договора, а также могут приниматься дополнительные соглашения с общественными объединениями, не подписавшими Договор.

4. Реализация настоящего Договора осуществляется в соответствии с Конституцией, законодательством Российской Федерации, Конституцией, законодательством Республики Мордовия на принципах социального партнерства.

Раздел VII. Ответственность участников Договора

1. Участники Договора сознают и готовы нести нравственную и политическую ответственность перед всем обществом, населением республики за выполнение взятых на себя обязательств.

2. Участники Договора обеспечивают полной информацией региональные средства массовой информации для освещения хода выполнения настоящего Договора.

Раздел VIII. Процедура подписания и срок действия Договора

1. Настоящий Договор подписывается Главой Республики Мордовия, Председателем Государственного Собрания, Председателем Правительства Республики Мордовия, главами местного самоуправления Республики Мордовия, председателем Федерации профсоюзов Республики Мордовия, руководителями Ассоциации предприятий промышленности Республики Мордовия, Совета ректоров высших учебных заведений, Совета директоров средних специальных учебных заведений, руководителями политических партий, религиозных и других общественных объединений и организаций республики, средств массовой информации.

2. Настоящий Договор заключается сроком до 31 декабря 2001 г. и может быть продлен при согласии Участников Договора.

3. Договор открыт для подписания в течение срока его действия.

Раздел IX. Заключительные положения

1. Участники Договора едины в том, что поддержание общественного согласия и развитие социального партнерства в Республике Мордовия является процессом, к активному участию в котором приглашаются все силы общества, придерживающиеся принципов настоящего Договора.

2. Участники Договора обращаются ко всем общественным объединениям и организациям республики с призывом подписать настоящий Договор и всемерно способствовать его реализации.

Главы Республики Мордовия от 17 октября 20001 г.

О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В целях обеспечения взаимодействия между республиканскими органами государственной власти и общественными объединениями, подготовки решений по важнейшим социальным, экономическим, политическим и иным вопросам с учетом общественного мнения, создания механизма обратной связи между гражданами, общественными объединениями и органами государственной власти постановляю:

1. Образовать Общественную палату при Главе Республики Мордовия.

2. Утвердить Положение об Общественной палате при Главе Республики Мордовия (прилагается).

3. Руководителю Администрации Главы Республики Мордовия Крутову Н. С. обеспечить подготовку и проведение регулярных заседаний Общественной палаты при Главе Республики Мордовия и за 15 дней до очередного заседания палаты представлять повестку дня на утверждение Главы Республики Мордовия.

4. Координацию деятельности Общественной палаты при Главе Республики Мордовия возложить на Администрацию Главы Республики Мордовия.

Глава Республики Мордовия

Н. И. Меркушкин

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

1. Общественная палата при Главе Республики Мордовия (далее — Общественная палата) является совещательным органом, в рамках которого осуществляются необходимые политические консультации по широкому кругу общественно значимых вопросов с целью обеспечения взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления Республики Мордовия, общественными объединениями и их союзами (ассоциациями), профессиональными союзами, религиозными объединениями, союзами (ассоциациями) коммерческих организаций, подготовки решений органов государственной власти Республики Мордовия по важнейшим социальным и политическим вопросам с учетом общественного мнения.

2. Основным направлением деятельности Общественной палаты является выработка рекомендаций по социальным, экономическим, правовым, политическим и иным вопросам.

3. В Общественную палату по решению Главы Республики Мордовия входят представители общественных объединений и их союзов (ассоциаций), профессиональных союзов, религиозных объединений, союзов (ассоциаций) коммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Состав Общественной палаты может меняться по совместному решению Совета Общественной палаты и Главы Республики Мордовия.

5. Замена участника Общественной палаты производится по представлению выписки из решения руководящего органа соответствующего общественного или иного образования, определившего иную кандидатуру своего представителя в Общественной палате.

6. Общественная палата работает в режиме заседаний, на которых обсуждаются вопросы, вносимые Главой Республики Мордовия или поддержанные не менее 1/3 участников Общественной палаты.

7. Заседания Общественной палаты проводятся по мере необходимости.

8. Заседания Общественной палаты созываются Главой Республики Мордовия или по предложению не менее 1/3 ее участников.

9. Заседание Общественной палаты является правомочным, если на нем представлены не менее половины ее участников.

Заседания Общественной палаты ведет председатель, назначаемый Главой Республики Мордовия. Общественная палата вправе предлагать Главе Республики Мордовия кандидатуру председателя.

10. Рекомендации Общественной палаты принимаются большинством голосов присутствующих на заседании, при этом фиксируется мнение меньшинства, если оно поддержано не менее чем 1/5 присутствующих. Рекомендации передаются Главе Республики Мордовия за подписью председателя Общественной палаты.

11. Глава Республики Мордовия или уполномоченные им лица сообщают о решении Главы Республики Мордовия по принятым: Общественной палатой рекомендациям.

12. Для координации работы Общественной палаты в промежутках между заседаниями из числа ее участников решением Общественной палаты формируется Совет в составе 5 человек.

13. Деятельность Общественной палаты осуществляется на основе регламента, утвержденного Главой Республики Мордовия по предложению Общественной палаты.

14. По основным направлениям деятельности Общественной палаты из числа ее участников могут образовываться постоянные рабочие группы.

15. Для подготовки и проработки конкретных вопросов в рамках Общественной палаты могут образовываться временные рабочие группы.

16. К работе Общественной палаты могут привлекаться эксперты.

17. В работе Общественной палаты может принимать участие Главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Республике Мордовия.

18. По итогам работы Общественной палаты ее председателем готовится ежегодный доклад, представляемый Главе Республики Мордовия.

19. Деятельность Общественной палаты организационно обеспечивается Администрацией Главы Республики Мордовия.

20. Изменения в настоящее Положение могут вноситься соответствующим решением Главы Республики Мордовия.

21. Общественная палата прекращает свою деятельность по решению Главы Республики Мордовия.