Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Лысенкова, Екатерина Николаевна

  • Лысенкова, Екатерина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 196
Лысенкова, Екатерина Николаевна. Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лысенкова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Современное состояние и правовое регулирования системы государственной поддержки сектора малого предпринимательства в Российской Федерации.

§ 1. Анализ современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации.

§ 2. Зарубежный опыт развития законодательства о государственном регулировании и поддержке малого предпринимательства.

§ 3. Анализ правового регулирования инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

Глава II. Совершенствование государственного правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации в целях обеспечения экономической безопасности.

§ 1. Теневая экономическая деятельность в сфере малого предпринимательства как угроза экономической безопасности.

§ 2. Совершенствование государственно-правового регулирования, направленного на снижение доли теневого сектора в малом предпринимательстве.

§ 3. Анализ законодательства о государственном регулировании предпринимательской деятельности как инструмента обеспечения экономической безопасно

Глава III. Правовое обеспечение финансирования малого предпринимательства в России.

§ 1. Анализ проблемы доступа к финансированию как фактора, препятствующего развитию сектора малого предпринимательства в Российской Федерации.

§ 2. Зарубежный опыт развития систем финансирования малого предпринимательства.

§ 3. Анализ правовых условий для развития системы финансирования малого предпринимательства в

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, осуществляемые в нашей стране в последние годы, явились условием для возрождения и становления предпринимательства, и в первую очередь, малого предпринимательства, как сферы проявления экономической активности широких слоев населения. Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют условия социально-экономического развития страны, способствуя совершенствованию рыночных механизмов и конкуренции, насыщению рынка товарами необходимого качества, росту занятости населения, формированию среднего класса, ускорению инновационных процессов. Кроме того, именно в секторе малого предпринимательства создается основная масса национальных ресурсов, которые становятся питательной средой для крупного бизнеса.

В экономически развитых странах малое предпринимательство является одним из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и производится большая часть ВВП. Так в европейских странах на малых предприятиях занято около 70% от общей численности работающих, а доля малого бизнеса в ВВП составляет более 50%. Именно малые предприятия, ставшие массовой формой предпринимательства, обеспечивают условия социально-экономической стабильности и экономической безопасности страны, поэтому им и уделяется самое серьезное внимание со стороны государства.

В российской экономике наблюдается стагнация сектора малого предпринимательства. Если в странах Евросоюза число малых предприятий на 1 ООО жителей достигает 40-50, то в России на 1 ООО жителей приходится лишь 6 таких предприятий. Низкие темпы развития малого предпринимательства в нашей стране препятствуют достижению главных социально-экономических целей российских рыночных реформ: повышению уровня жизни россиян, созданию новых рабочих мест, формированию среднего класса, сокращению социального расслоения населения страны.

Развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствуют цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы. Одной из главных причин сложившегося положения является несовершенство государственно-правового регулирования малого предпринимательства. Отсутствие достаточного внимания со стороны государства к вопросам поддержки и развития малого предпринимательства не позволяет создать условия, необходимые для повышения его экономической эффективности, кроме того, является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства как сектора экономики. Безопасность предпринимательства в условиях рыночной экономики, в свою очередь, является одним из ключевых условий национальной экономической безопасности.

Неэффективное государственно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства, как сектора экономики. Общие для определенного сектора предпринимательства условия и факторы, возникающие по объективным причинам и представляющие опасность для бизнеса, как вида экономической деятельности, представляют собой угрозы безопасности предпринимательства. В тоже время, должный уровень развития малого бизнеса является важнейшим условием экономической и социальной безопасности государства.

Таким образом, потребность в изучении проблем малого предпринимательства, в разработке предложений по совершенствованию государственно-правового регулирования, обеспечивающего защищенность малого предпринимательства, является одной из актуальных проблем отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. До настоящего времени в юридических исследованиях затрагивались, главным образом, общие вопросы правового регулирования малого предпринимательства. Эти исследования явились для автора ценным источником, позволившим проанализировать состояние правового регулирования данного сектора экономики1. Автором изучен значительный объем научных трудов по административному праву. При выполнении работы автор обращался к учебникам и научным монографиям по предпринимательскому праву . Важнейшим

1 См, например: Авилова А.В., Бухвальд Е.М., Обыденнова Т.Б., Чепуренко АЛО. Малый бизнес после августа 1998 г.: проблемы, тенденции, адаптационные возможности/ Осенний кризис 1998 г.: российское общество до и после. - М.: РНИСиНП, РОССПЭН, 1998; Агурбаш Н.Г. Малое предпринимательство в России и промыш-ленно развитых странах. - М.: Апкил, 2000; Агурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России. - М.: Анкил, 2000; Андреев В. К. Правовые проблемы малого предпринимательства. - М.: Экзамен, 2001; Антал Сабо. Особенности развития предпринимательства в малых и средних предприятиях в странах с переходной экономикой. Economic Commission for Europe, 1999 г.; Бреев Б.Д. Методы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств: Working Paper # WR /98/044/ Рос. АН, Центр; Тореев В.Б., Вороновская О.Е. Эффективность программ поддержки малого предпринимательства// Экономическая наука современной России. 2002. № 3; Фадеев В.Ю. Малое предпринимательство в Российской Федерации: проблемы и перспективы. - М.: Наука, 2000.

2 См.: Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. - М., Олейник О.М. Лицензирование отдельных видов деятельности в российском праве// Закон. 2000. № 1; Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. - М.: Юристъ, 2004; Пугинский Б.И. Коммерческое право России. - М., 2000. источником исследования стали исследования законодательного регулирования малого и среднего предпринимательства стран ЕС и США1.

Изучению вопросов экономической безопасности страны в новых политических условиях посвящены труды таких ученых, как В.Е.Аксаков, В.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А. Бельков, А.В.Возженников, В.Загашвили; И.К. Макаренко, B.JI. Манилов, В.В. Огнева, С.З. Павленко, А.И. Поздняков, С.А.Проскурин; А.А. Прохожее, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников; С.В.Смульский, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков и др.

Свой вклад в развитие теории прав и свобод предпринимателей внесли такие отечественные ученые, как Н.Кондратьев, А. Чаянов, П. Сорокин, А. Богданов. Экономические права граждан изучены Г.Н.Андреевой, М.В.Баглаем, Г.А. Гаджиевым. Существенный вклад в изучение проблемы обеспечения экономических прав, экономической функции государства внесли В.В. Лебедев, Е.А.Лукашева, Н.С. Малеин. Механизм защиты экономических прав, вопросы экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах В.В. Витрянского, С.Э. Жилинского, В.П. Грибанова. Ч.Н. Азимова, А.В. Иванова, К.К. Лебедева, Ю.А.Тихомирова и др.

1 См.: Зяблюк И.Г. Государство и малый бизнес США. - М., 1987; Разумнова И.И. Кредиты для малого бизнеса: государственные гарантии// США-Канада: Экономика, политика, культура. 2002. №5; Кристен Р.Пек, Тимоти Р., Розенберг Лайман Р. Руководящие принципы регулирования и надзора в секторе микрофинансирования. КГОГТБ/ Группа Всемирного Банка, 2003; Юсупова Н. Поддержка малого предпринимательства в США// Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 5.

2 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов B.J1., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. М.: Друза, 1998.; Возженников А.В., Прохожев А. А. Система жизненно важных интересов РФ: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования. М.: Изд-во РАГС, 1998; Возжепиков, А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: ЭДАС ПАК, 2000; Общая теория национальной безопасности / под общ. ред. А.А.Прохожева. автор колл.: Возжеников А.В., Кривельская Н.В., Макаренко И.К. и др М.:РАГС, 2002; Прохожев А. А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Проскурин С. А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. М.: Общество «Знание», 1991.

Отдельную группу источников составляют труды, посвященные экономической безопасности, в которых рассматривались различные подходы к выявлению сущности экономической безопасности, выявлению угроз интересам личности, общества и государства в экономической сфере, в том числе в безопасности предпринимательской деятельности1.

Однако при наличии столь обширного круга исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования малого предпринимательства, в отечественной юридической науке не проводился комплексный анализ методов государственного регулирования сектора малого предпринимательства с целью обеспечения экономической безопасности. Важность и недостаточная проработанность указанных проблем определили выбор, характер и основные направления проработки темы исследования.

Научной задачей исследования является теоретическое обоснование и разработка эффективных способов государственно-правового регулирования малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Объектом диссертационного исследования явилась экономическая безопасность Российской Федерации система Российской Федерации в контексте защиты национальных интересов в сфере малого предпринимательства. В рамках настоящего диссертационного исследования

1 См.: Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. - М., 2001; Гладких Р.Б. Криминологическая безопасность малого предпринимательства// Социологические исследования. 2002. № 8; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность в России: основы теории и методологии исследования. - М.: РАГС, 2005; Jla-тов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. - М.: Норма, 2006; Прохожев А.А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. - М.: РАГС, 2002; Савченко В.М Роль налогообложения в обеспечении безопасности предпринимательства в России: Автореф. дис. канд. экон. наук/ РАГС при Президенте РФ. Каф. национальной безопасности. М., 2005; Тимофеев JI.M. Теневая Россия: экономико-социальное исследование. - М., 2002; Экономическая безопасность России: Общий курс. Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2005; Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под. ред. Е.А. Олейникова. - М.: Экзамен, 2005. рассматривается современное состояние важнейшего элемента социальной безопасности и безопасности предпринимательской деятельности -безопасности малого предпринимательства, т.е. состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в сфере малого предпринимательства от внутренних и внешних угроз.

Предметом диссертационного исследования выступило государственно-правовое регулирование экономических отношений в сфере малого предпринимательства. Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучено современное состояние правового регулирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция регулирования предпринимательской деятельности в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Рабочая гипотеза исследования автора состоит в предположении о том, что пересмотр существующей системы нормативно-правового обеспечения деятельности малого предпринимательства на основе баланса между потребностями малого бизнеса, возможностями современной российской экономики и необходимостью решения поставленных экономических задач государства способен обеспечить устойчивое развитие экономики России путем уменьшения количества существующих угроз в сфере экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в определении современных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего сферу малого бизнеса, и разработке предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, способствующей развитию малого предпринимательства в России.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере регулирования малого бизнеса с целью установления пробелов и упущений действующего законодательства в контексте экономической безопасности России;

- выявить угрозы экономической безопасности России, обусловленные недостатками в государственно-правовом регулировании института малого предпринимательства и системе государственной поддержки данного сектора экономики в Российской Федерации;

- установить и систематизировать причины высокой доли теневого сектора в малом предпринимательстве, разработать предложения по внедрению в современную структуру государственного регулирования механизма снижения доли теневого сектора;

- провести детальный обзор отношений, складывающихся в области государственного и коммерческого финансирования малого предпринимательства, выявить проблемные зоны существующего регулирования, определить перспективы развития микрофинансирования;

- разработать предложения по устранению основных факторов неэффективного использования потенциала малого предпринимательства в обеспечении экономической стабильности и безопасности государства.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, характеризующие состояние малого предпринимательства в России и за рубежом. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности законопроектов, материалов научно-практических конференций.

Автор рассматривал как обширный, требующий скрупулезного анализа эмпирический материал нормативно-правовые документы, прежде всего Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации.

Важными источниками настоящего исследования стали документы министерств и ведомств, в том числе проекты различных программ в области модернизации экономики Российской Федерации, основные направления стратегии страны в отдельных отраслях промышленности.

Теоретической основой исследования явились научные разработки в области гражданского, административного и финансового права, исследования по проблемам экономической и национальной безопасности, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, научные работы, посвященные проблемам совершенствования правового регулирования малого предпринимательства.

Методологической основой настоящего исследования стали: системный подход к анализу процессов развития малого предпринимательства в Российской Федерации; формально-юридический метод, использованный при изучении нормативной правовой базы, регулирующей различные аспекты предпринимательской деятельности; а также сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении международного опыта формирования и развития законодательства в области малого предпринимательства, государственной поддержки малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. В проведении комплексного анализа современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации и сравнительного анализа государственно-правового регулирования деятельности малого предпринимательства в России и за рубежом.

2. В выявлении и анализе угроз экономической безопасности России, обусловленных недостатками и пробелами в государственно-правовом регулировании малого предпринимательства; в разработке и предложений по совершенствованию отечественного законодательства в исследуемой области.

3. В выявлении и обосновании необходимости оптимизации процесса государственного воздействия на хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности, в частности, малых предпринимателей.

4. В предложениях по совершенствованию правового регулирования кредитных и иных финансовых институтов, направленных на решение проблемы обеспечения доступа к финансированию субъектам малого предпринимательства.

Научные результаты настоящего диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- Современное состояние правового регулирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в России не соответствует интересам развития данного сектора экономики, не соответствует международным стандартам правового регулирования предпринимательской деятельности. Несовершенство законодательства, имеющего отношение к регулированию системы государственной поддержки малого предпринимательства, является одним из главных факторов, препятствующих развитию данного сектора.

- При внесении изменений в законодательство в ходе административной реформы, не были учтены интересы малого предпринимательства и особенности начинающей формироваться в России инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства. Применительно к местному самоуправлению законодательство исключает возможность такой поддержки для подавляющего большинства муниципальных образований, оставляя ее лишь для муниципалитетов, располагающих достаточными финансовыми средствами и материальными ресурсами и желающих в добровольном порядке заниматься ею. Субъекты

Российской Федерации, согласно законодательству, вправе заниматься такой поддержкой за счет субвенций из федерального бюджета на основании соответствующих федеральных законов. Диссертант обосновывает, что подобное регулирование вопросов институциональной поддержки малого предпринимательства нельзя признать удовлетворительным и способствующим решению задачи по развитию малого предпринимательства, более того, крайне слабая система институциональной поддержки предпринимательства находится под угрозой полного разрушения.

- Развитие законодательства о государственном контроле (надзоре) за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства предполагает: а) устранение дублирования контрольных функций государственных органов в сфере предпринимательской деятельности, например, дублирования органами милиции функций по проверке предпринимательской деятельности, осуществляемой специальными органами государственного контроля (надзора); б) запрещение навязывания платных услуг при проведении государственного контроля (надзора), в том числе через использование аффилированных структур; в) упорядочение процедуры проведения внеплановых мероприятий по контролю.

- Важнейшим фактором, порождающим теневую экономическую активность в сфере малого бизнеса, является налоговая политика государства, при которой выплата всех налогов, существенно снижает рентабельность малого предприятия. Представляется, что, несмотря на введение ряда изменений, благотворно влияющих на развитие малого бизнеса и способствующих его легализации, по мнению автора, система налогообложения малого бизнеса нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо с учетом инфляционных процессов, происходящих в экономике, увеличить размеры показателей, при соблюдении которых малые предприятия имеют право пользоваться упрощенной системой налогообложения, а также увеличить размеры показателей, при которых субъект малого предпринимательства может воспользоваться режимом налогообложения вмененного дохода. Следует ввести мораторий на ухудшение налоговых условий для субъектов малого предпринимательства в связи с изменением налогового законодательства на первые три года существования предприятия; ввести возможность для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, добровольно перейти на уплату НДС.

- Одной из ключевых проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства в России является проблема доступа к источникам финансирования. Главную роль в финансово-кредитной поддержке развития малого предпринимательства должны играть небанковские институты - микрофинансовые организации, в том числе кредитные кооперативы, лизинговые компании, фонды. В диссертации предложены меры по совершенствованию законодательства, регулирующего небанковские финансово-кредитные институты - микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, лизинговые компании. Автором разработана и предложена концепция закона «О кредитной кооперации», регулирующего кредитные кооперативы как наиболее перспективные институты, способные расширить доступ малого предпринимательства к источникам финансирования.

- Диссертант обосновывает необходимость принятия новой редакции федерального закона, регламентирующего малое предпринимательства, в котором должны быть установлено новое, отвечающие международным стандартам определение субъектов малого предпринимательства, установлены права субъектов малого предпринимательства способствующего развитию сектора малого предпринимательства, регулирующего отношения между субъектами малого предпринимательства, органами государственной власти и органами местного самоуправления при формировании и реализации государственной политики развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности. В исследовании выявлены закономерности развития малого предпринимательства, недостатки правового регулирования малого предпринимательства и правового регулирования государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, выявлены недостатки существующего законодательства, касающегося системы государственной поддержки малого бизнеса, а также ряд других проблем, создающих угрозу интересам развития малого бизнеса, угрозу экономической безопасности страны. В диссертации определены перспективы развития правового регулирования малого бизнеса, направленного на защиту от угроз экономической безопасности страны, изложены рекомендации и предложения по его совершенствованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на Конференции «Роль деятельности бизнес-ассоциаций по защите интересов предпринимателей в развитии малого и среднего бизнеса в Амурской области 25.04.2006 г., на областной научно-практической конференции «Опыт организации местного самоуправления в Амурской области и перспективы его развития», 05.10.2006 г. Одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Лысенкова, Екатерина Николаевна

176 Выводы

В целях расширения возможностей доступа малых предприятий (в том числе начинающих) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, следует разработать и реализовать комплекс мер по следующим основным направлениям:

- содействие созданию кредитных кооперативов, других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам малого предпринимательства;

- разработка действенного механизма государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями;

- субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым коммерческими организациями определенным категориям субъектов малого предпринимательства;

- внедрение типовых схем финансовой аренды (лизинга) для малых и средних предприятий;

- содействие привлечению внебюджетных финансовых ресурсов в малый бизнес;

- развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого предпринимательства.

Следует законодательно обеспечить возможность создания системы гарантийного обеспечения инвестиционных проектов малого предпринимательства, что позволило бы снизить кредитные риски и существенно повысить привлекательность работы с малым предпринимательством для российских и зарубежных коммерческих банков. С этой целью пересмотреть роль ряда существующих институтов (фондов поддержки малого предпринимательства).

Главную роль в финансово-кредитной поддержке развития малого предпринимательства в соответствии с мировым опытом должны играть небанковские институты - микрофинансовые организации, в том числе кредитные кооперативы, лизинговые и франчайзинговые компании. Следует добиваться не только скорейшего принятия единого универсального закона «О кредитной кооперации», а также принятия поправок в Федеральный закон о лизинге, учитывающих особенности малого предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствуют цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы. Малое предпринимательство призвано выполнять ряд важнейших функций, без которых не может состояться никакая рыночная экономика. Обладая рядом бесспорных преимуществ, оно является неотъемлемым элементом любой рыночной экономики. Проблемы, возникающие в области малого предпринимательства, все еще не стали предметом глубоких научных исследований. В юридической литературе чрезвычайно мало работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам развития малого предпринимательства и оценке угроз безопасности данного сектора экономики, т.е. оценке совокупности условий и факторов, создающих опасность реализации его экономических интересов. Между тем существует насущная потребность в осмыслении ряда вопросов правового регулирования малого и бизнеса и перспектив развития законодательства, создающего условия для прогрессивного развития данного сектора экономики.

Проблема развития малого предпринимательства неотделима от проблемы повышения качества его правового регулирования. Неэффективное государственно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства, по мнению автора, является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства, как сектора экономики. Общие для определенного сектора предпринимательства условия и факторы, возникающие по объективным причинам и представляющие опасность для бизнеса, как вида экономической деятельности, представляют собой угрозы безопасности предпринимательства. Пробелы и нерешенные проблемы законодательного регулирования малого предпринимательства создают угрозу его безопасности, что обусловливает необходимость исследования этих вопросов и разработки предложений по совершенствованию механизма государственно-правового регулирования предпринимательства в целом, в том числе, малого предпринимательства.

В рамках настоящего диссертационного исследования рассматривается современное состояние важнейшего элемента социальной безопасности и безопасности предпринимательской деятельности - безопасности малого предпринимательства, т.е. состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в сфере малого предпринимательства от внутренних и внешних угроз.

Целью настоящего исследования стало определение современных направлений развития законодательства, регулирующего сферу малого бизнеса и разработка предложений, направленных на совершенствование нормативной правовой базы, способствующей безопасному развитию предпринимательства в Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования было последовательно решено несколько исследовательских задач.

Решение первой задачи состояло в анализе современного состояния сектора малого предпринимательства в контексте экономической и социальной безопасности, выявлении недостатков и пробелов в его правовом регулировании. В ходе решения второй задачи был проанализирован и обобщен международный опыт формирования и развития законодательства развития законодательства о государственно-правовом регулировании и поддержке малого предпринимательства.

Решение третьей задачи состояло в выявлении угроз безопасности, обусловленных недостатками и пробелами в правовом регулировании малого предпринимательства и системы государственной поддержки данного сектора в Российской Федерации, а также выработке предложений по совершенствованию отечественного законодательства в области правового регулирования системы государственной поддержки малого предпринимательства.

В ходе решения четвертой задачи автором выявлены причины высокой доли теневого сектора в малом предпринимательстве, проанализировано законодательство о государственном регулировании предпринимательства в Российской Федерации и разработан ряд предложений по совершенствованию государственно-правового регулирования предпринимательства, направленного на обеспечение экономической безопасности (снижение доли теневого сектора, легализацию и прогрессивное развитие малого предпринимательства).

Решение пятой задачи состояло в анализе законодательства, регулирующего вопросы финансирования малого предпринимательства, выявлении недостатков существующего регулирования, определении перспектив его развития и выработке ряда предложений по совершенствованию правового регулирования, направленного на обеспечение доступа к финансированию субъектов малого предпринимательства.

В результате проведения настоящего диссертационного исследования были сделаны следующие обобщающие выводы.

На основе статистических и научных данных о развитии малого предпринимательства в Российской Федерации автором был сделан вывод о значительном отставании в развитии данного сектора экономики от уровня экономически развитых стран. Современное состояние правового регулирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в России не соответствует интересам развития данного сектора экономики, не соответствует международным стандартам правового регулирования предпринимательской деятельности

На основе анализа законодательства, регулирующего малое предпринимательство в Российской Федерации и в экономически развитых странах, автором предложено внести принципиальные изменения в основной закон, содержащий определение субъектов малого предпринимательства и регулирующий отношения государства и малого бизнеса -Закон от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в частности, изменить критерии отнесения предприятия к категории субъекта малого предпринимательства и установить права субъектов малого предпринимательства, отличные от прав иных субъектов хозяйственной деятельности. Указанные изменения, по мнению автора, обеспечат сопоставимость законодательства, регулирующего малое предпринимательство в Российской Федерации с законодательством стран ЕС и ряда иных экономически развитых стран, а также позволит сформировать самостоятельные, специализированные программы для каждого вида малых и средних предприятий и обеспечить более эффективную налоговую и бюджетную политику по отношению к различным субъектам малого предпринимательства. Многие фундаментальные проблемы современного общества, в том числе проблема развития такого сектора экономики, как малый бизнес, не могут быть решены исключительно рыночными механизмами и нуждаются в государственном участии. Как показал анализ законодательства стран ЕС, США и ряда стран Восточной Европы, в развитых рыночных экономиках, и в постсоциалистических странах осуществляется поддержка малого предпринимательства, принимаются комплексные меры по содействию его развитию.

Анализ нормативных правовых актов, принятых в ходе административной реформы в Российской Федерации позволил автору выявить ряд существенных недостатков в регулировании органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, касающихся вопросов государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства. При внесении изменений в законодательство в ходе административной реформы не были учтены интересы малого предпринимательства и особенности начинающей формироваться в России инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства. Автором предложены меры по сохранению и развитию системы институциональной поддержки малого предпринимательства, путем внесения изменений и дополнений в федеральные законы № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». В частности, автором предложено внести изменения в определение компетенции органов местного самоуправления, а также в определение полномочий субъектов Федерации.

Уровень теневой экономической деятельности в сфере малого бизнеса, по мнению диссертанта, представляет угрозу экономической безопасности. Автором выделены основные причины высокого уровня теневой активности в секторе малого предпринимательства. По мнению автора, главной причиной роста теневой экономики в России, были ошибки и просчеты экономической либерализации, связанные с образованием мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, с одной стороны, и с подавлением предпринимательской активности населения, прежде всего малого бизнеса, - с другой. Необходимо бороться, прежде всего, с «криминальной» частью теневой экономики, добиваясь сокращения экономической базы организованной преступности. В то же время назрела необходимость принятия ряда мер по легализации части теневого бизнеса, обороты или доходы которого скрыты от официального учета и налогообложения, что позволит частично решить проблему прогрессивного развития сектора малого предпринимательства и в определенной степени стабилизировать экономику страны. Степень вовлеченности предпринимательства в нелегальную, теневую экономику во многом зависит от правовых условий для осуществления предпринимательской деятельности. Правила и контрольные процедуры, установление которых приводит существенным потерям для предпринимателя, ведущим к снижению легальной предпринимательской активности и увеличению теневого сектора, являются барьерами, угрожающими интересам малого предпринимательства. Именно такие административные барьеры представляют угрозу безопасности для сектора малого предпринимательства, поскольку создают опасность реализации его экономических интересов. Автором предложены меры по совершенствованию законодательства о государственном регулировании предпринимательской деятельности, способствующие легализации некриминальной части теневого бизнеса, а именно повышение эффективности налогообложения малого бизнеса и совершенствование федеральных законов № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»; № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Данные федеральные законы, направленные на повышение эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Так, существенное упрощение государственной регистрации за счет отсутствия предварительного государственного контроля за предоставленными на регистрацию документами и сокращение срока регистрации оказало положительное воздействие только на процедуру регистрации индивидуальных предпринимателей. Установленный порядок регистрации юридических породил ряд негативных факторов, существенно снизивших безопасность предпринимательства. Необходимо продолжить работу над комплексной модернизацией законодательства о государственном контроле (надзоре) за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства. В связи с чем, на наш взгляд, необходимо внести отдельные изменения и дополнения в Закон 08.08.2001 № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». К разновидностям разрешительной политики, помимо государственной регистрации субъектов экономической деятельности, относятся единая система технического регулирования, а также система лицензирования.

С принятием Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в стране произведена замена прежде действующей системы обязательных требований к продукции и к процессам производства, включающей в как требования по безопасности, так и потребительские характеристики товаров, продукции и услуг, на совокупность обязательных требований только в отношении безопасности.

При условии, что реформа технического регулирования будет проведена профессионально, технические регламенты будут тщательно выверены, это принесет ощутимую пользу производственным предприятиям, поскольку снизит издержки на многочисленные административные процедуры по сертификации. Однако, по мнению автора, реформа технического регулирования должна быть дополнена принятием мер по оптимизации бюджетных расходов на государственное регулирование в технической сфере и по консолидации контрольно-разрешительных функций. По мере разработки технических регламентов следует инициировать объединение ряда контрольно-разрешительных органов (например, Государственной торговой инспекции, хлебной инспекции, органа ветеринарного контроля, и ряда иных органов контроля).

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», существенно сокращено количество лицензируемых видов деятельности, упрощена сама процедура лицензирования. Закон призван обеспечить единую государственную политику в области лицензирования, создать условия для стабильной работы хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, подлежащую лицензированию. Однако, по мнению автора, для дальнейшего совершенствования системы лицензирования необходимо определить критерии избыточности лицензирования тех или иных видов деятельности, к которым относятся: отсутствие очевидных рисков нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации непосредственно при осуществлении конкретного вида деятельности; наличие необходимости получения хозяйствующим субъектом нескольких лицензий при осуществлении одного вида деятельности; наличие рыночных механизмов, механизмов саморегулирования, обеспечивающих при осуществлении лицензируемого вида деятельности безопасность государства, а также безопасность продукции (товаров, работ и услуг) и процессов производства для неограниченного круга третьих лиц; наличие иных методов государственного регулирования конкретного вида деятельности.

Анализ данных нормативных правовых актов позволил автору выделить наиболее существенные недостатки действующего законодательства в сфере государственного регулирования предпринимательства, в частности: пересечение и дублирование различных методов государственного регулирования в отношении одного объекта регулирования; наличие множества сфер предпринимательской деятельности, в которых складывается ситуация избыточного государственного давления на предпринимателей, которое при этом не достигает целей государственного регулирования (защиты прав потребителей, обеспечения безопасности и т.д.) и предложить изменения, направленные на устранение указанных недостатков.

Важнейшим фактором, порождающим теневую экономическую активность в сфере малого бизнеса, является налоговая политика государства, при которой выплата всех налогов, существенно снижает рентабельность малого предприятия. Представляется, что, несмотря на введение ряда изменений, благотворно влияющих на развитие малого бизнеса и способствующих его легализации, по мнению автора, система налогообложения малого бизнеса нуждается в дальнейшем совершенствовании. По мнению автора, необходимо с учетом инфляционных процессов, происходящих в экономике, увеличить размеры показателей, при соблюдении которых малые предприятия имеют право пользоваться упрощенной системой налогообложения, а также увеличить размеры показателей, при которых субъект малого предпринимательства может воспользоваться режимом налогообложения вмененного дохода. Таким образом, несмотря на предпринятые в последнее время шаги в области реформирования налоговой системы и некоторого упорядочивания контрольно-разрешительной деятельности государственных органов, процесс создания благоприятной правовой среды для малого предпринимательства необходимо продолжить.

Одной из ключевых проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства в России, традиционно считают затрудненность доступа к источникам финансирования. По мнению автора, главную роль в финансово-кредитной поддержке развития малого предпринимательства должны играть небанковские институты - микрофинансовые организации, в том числе кредитные кооперативы, лизинговые компании, фонды. Автором предложены меры по совершенствованию законодательства, регулирующего небанковские финансово-кредитные институты - микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, лизинговые компании. Автором разработана и предложена концепция закона «О кредитной кооперации», регулирующего кредитные кооперативы как наиболее перспективные институты, способные расширить доступ малого предпринимательства к источникам финансирования.

По мнению автора, необходимо принять Федеральный закон «О кредитной кооперации», принять поправки в Федеральный закон «О финансовом лизинге», учитывающие особенности малого предпринимательства, а также законодательно обеспечить возможность создания системы гарантийного обеспечения инвестиционных проектов малого предпринимательства, что позволило бы снизить кредитные риски и существенно повысить привлекательность работы с малым предпринимательством для российских и зарубежных кредитных институтов.

Реализация предлагаемых направлений совершенствования государственно-правового регулирования сектора малого предпринимательства будет способствовать устойчивому развитию и большей легализации данного сектора, повысит его эффективность, обеспечит разумный симбиоз малого и крупного бизнеса, который является залогом динамичного и сбалансированного развития экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты и другие официальные источники

Конституция РФ (с изм. на 25 марта 2004 г.); Конституция от 12.12.1993, (печ. изд.); Конституция РФ. Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М. -М., 1998// Российская газета № 197, 25.12.1993.

Гражданский кодекс РФ (ч. 1 ст. 1- 453) (с изм. на 21 июля 2005г.), Федеральный закон от 11.30.1994 № 51-ФЗ, Собрание законодательства РФ, 1994, № 32, Ст. 3301; Собрание законодательства РФ, 1994, №32, Ст. 3302.

Налоговый кодекс РФ (ч.1) (с изм. на 2 ноября 2004 г.), Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ, Собрание законодательства РФ, №31,03.08.1998.

Налоговый кодекс РФ (ч.2) (с изм. на 22 июля 2005 г.), Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ, Собрание законодательства РФ, №32, 07.08.2000.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изм. на 22 июля 2005 г.) (ред., действующая с 12 августа 2005г.), Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № I, (ч. I), 07.01.2002.

О Правительстве Российской Федерации» (с изм. на 1 июня 2005г.), Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ, Собрание законодательства РФ № 51, 22.12.97, Ст. 5712.

О кооперации в СССР» (с изм. на 15 апреля 1998 г.) Закон СССР от 26.05.1988 № 8999-XI. Ведомости Верховного Совета СССР. - 1988. -№22.

О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием .» (с изм. на 18 июля 2005 г.) (ред., действующая с 12 августа 2005 г.), Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 35, 30.08.2004.

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изм. на 29 декабря 2004 г.), Федеральный закон от 04.07.2003 № 95-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 27 (ч.П).

Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изм. на 21 июля 2005 г.), Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ, Собрание законодательства РФ, 1999, № 42, Ст.5005; 2000, № 31, Ст.3205; 2001, № 7, Ст.608; 2002,№ 19, Ст. 1792; №30, Ст.3024; № 50, Ст.4930.

Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (с изм. на 21 июля 2005 г.), Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-Ф3, Собрание законодательства РФ, № 40, 06.10.2003.

О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (с изм. на 22 августа 2004 г.), Федеральный закон от 14.06.1995 № 88-ФЗ, Собрание законодательства РФ, 1995, № 25, Ст.2343.

О защите прав потребителей» (в ред. Федерального закона от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ) (с изм. на 21 декабря 2004 г.), Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1, Собрание законодательства РФ, № 3, 15.01.1996, Ст. 140.

Об обеспечении единства измерений» (с изм. на 10 января 2003г.), Федеральный закон от 27.04.93 № 4871-1, Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ, № 23, 10.06.1993, Ст. 811, 812.

О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. на 2 июля 2005 г.), Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 33, 13.08.2001.

О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (с изм. на 2 июля 2005 г.) (ред., действующая с 12 августа 2005 г.), Федеральный закон от 08.08.2001 № 134-Ф3, Собрание законодательства РФ, №33, 13.08.2001.

О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. на 2 июля 2005 г.), Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 33, 13.08.2001.

О техническом регулировании» (с изм. на 9 мая 2005 г.), Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ, Собрание законодательства РФ (ч. 1),№ 52, 30.12.2002.

О внесении изменений в гл. 21 ч.2 Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах», Федеральный закон от 22.07.2005 №119-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 30 (ч.П), 25.07.2005.

О внесении изменений в гл. 262 и 263 ч.2 Налогового кодекса РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений .», Федеральный закон от 21.07.2005 № 101-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 30 (ч.1), 25.07.2005.

О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс Российской Федеральный закон от 02.07.2005 № 80-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 27, 04.07.2005.

О милиции» (с изм. на 9 мая 2005 г.), Федеральный закон от 18.04.1991 № 1026-1, Собрание законодательства РФ, 1999, № 14, Ст. 1666.

Об оперативно-розыскной деятельности» (с изм. на 22 августа

2004 г.), Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ, Собрание законодательства РФ, 1995, № 33, Ст.3349.

О пожарной безопасности» (с изм. на 9 мая 2005 г.), Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ, Собрание законодательства РФ, 1994, № 35, Ст. 3649.

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт», Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 21, 26.05.2003

О средствах массовой информации» (с изм. на 21 июля 2005 г.), Федеральный закон от 27.12.1991 № 2124-1// Российская газета № 32, 08.02.1992.

О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. на 18 июля 2005 г.), Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 28, 15.07.2002.

Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. на 21 июля 2005 г. Федеральный закон от 27.11.1992 № 4015-1, Собрание законодательства РФ, 1998, № 1, ст.4; 2003, № 50, Ст.4858.

О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изм. на 9 мая

2005 г.), Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 2, 10.01.2000.

О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. на 31 декабря 2004 г.), Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 43, 28.10.2002.

Об инвестиционных фондах» (с изм. на 29 июня 2004 г.), Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ, Собрание законодательства РФ, №49, 03.12.2001.

Об аудиторской деятельности» (с изм. на 30 декабря 2004 г.), Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 33, 13.08.2001.

О рынке ценных бумаг» (с изм. на 18 июня 2005 г.), Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-Ф3, Собрание законодательства РФ № 17, 22.04.96.

О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (с изм. на 18 июня 2005 г.), Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ, Собрание законодательства РФ № 10, 08.03.99.

Об оценочной деятельности в РФ» (с изм. на 22 августа 2004 г.), Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-Ф3, Собрание законодательства РФ, №31, 03.08.98, Ст.3813/

О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. на 9 мая 2005г.), Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ, Собрание законодательства РФ, 1998, № 19, Ст. 2071.

О банках и банковской деятельности в РСФСР» (с изм. от 24 июня 1992 г., по состоянию на 1 апреля 1994 г.) Федеральный закон от 02.12.1990, № 395-1. Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 6. -Ст.492.

О кредитных потребительских кооперативах граждан» Федеральный закон от 07.08.2001 № 117-ФЗ. Собрание законодательства РФ. -2001.-№33 (ч. 1).

О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 11.07.1997 № 97-ФЗ) (с изм. на 21 марта 2002 г.) Федеральный закон от 19.06.1992 № 3085-1. Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 28. -Ст. 3306.

О сельскохозяйственной кооперации» (с изм. на 11 июня 2003 г.) Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-Ф3. Собрание законодательства РФ. - 1995.-№50.

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изм. на 2 ноября 2004 г.) Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ. Российская газета. - 1998. -№ 79; Собрание законодательства РФ. - 1998.-№ 16.-Ст. 1801.

О жилищных накопительных кооперативах» Федеральный закон от 30.12.2004 № 215-ФЗ. Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 1 (ч. I).

О финансовой аренде (лизинге)» (с изм. на 18 июля 2005 г.) Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ. Собрание законодательства РФ. - 1998.-№44.

О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изм. на 15 марта 2005 г.), Указ Президента РФ от 09.03.2004 №314, Собрание законодательства РФ, № 11, 15.03.2004.

Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» (с изм. на 22 июля 2005 г.), Указ Президента РФ от 20.05.2004 № 649, Собрание законодательства РФ, № 21, 24.05.2004.

О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» (с изм. на 29 ноября 2004 г.), Указ Президента РФ от 04.11.1994 № 2063, 10.11.94, Собрание законодательства РФ, 1994, №28, ст.2972.

О свободе торговли» (с изм. на 16 мая 1997 г.) Указ Президента РФ от 29.01.1992 № 65// Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, № 6, 1992.

О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 11.02.2002 № 135, Собрание законодательства РФ, № 9, 04.03.2002, Ст. 928.

Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (с изм. на 16 сентября 2003 г.), Постановление Правительства РФ от 17.05.2002 № 319, Собрание законодательства РФ, №20, 20.05.2002.

О Едином государственном реестре юридических лиц» (с изм. на 26 февраля 2004 г.), Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 №438, Собрание законодательства РФ, № 26, 01.07.2002.

Письмо ВАС России «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» от 10.08.1994 № /ОП-555// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1994. - № 10.

Стратегия развития банковского сектора в РФ на период до 2008г.» //Вестник Банка России № 19 от 13 апреля 2005 г.

Конституция Союза Советских Социалистических Республик, Закон СССР от 07.10.77 № 6367-IX// Ведомости Верховного Совета СССР, №41, 12.10.1977.

Об индивидуальной трудовой деятельности» (утратил силу с 1 января 1991 г.), Закон СССР от 19.11.86 № 6050-XI// Ведомости Верховного Совета СССР № 47, 1986, Ст.964.

О предприятиях и предпринимательской деятельности» (с изм. на 30 ноября 1994 г.) (утратил силу с 01.07.2002 на основании Федерального закона от 21.03.2002 № 31-Ф3), Закон РСФСР от 25.12.1990 №445-1// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 30, Ст. 418.

О собственности в РСФСР» (с изм. на 24 декабря 1993 г.) (утратил силу с 1 января 1995 г. на основании Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ), Закон РСФСР от 24.12.1990 № 443-1// Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ № 30 от 27.12.1990, Ст. 416.

О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. на 29 декабря 2000 г.) (утратил силу с 11.02.2002 на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ), Федеральный закон от 25.09.1998 №158-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 39,28.09.98 Ст.4857.

О сертификации продукции и услуг» (с изм. на 10 января 2003 г.) (утратил силу с 01.07.2003 на основании Федерального закона от

27.12.2002 № 184-ФЗ), Федеральный закон от 10.06.1993 № 5151-1//Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ, № 26, 01.07.1993, ст. 966, 967, 968, Закон № 3, март 1994 г.

О стандартизации» (с изм. на 10 января 2003 г.) (утратил силу с

01.07.2003 на основании Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ), Федеральный закон от 10.06.1993 № 5154-1// Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ, № 25, 24.06.1993, ст. 917, 918, 919.