Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лахтин, Иван Михайлович

  • Лахтин, Иван Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Лахтин, Иван Михайлович. Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лахтин, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономическая безопасность финансово-промышленных групп как объект государственного регулирования

1.1. Функционирование финансово-промышленных групп в экономической системе России.

1.2. Сущность и содержание системы экономической безопасности финансово-промышленных групп.

1.3. Анализ современного состояния экономической безопасности финансово-промышленных групп и механизм его оценки.

ГЛАВА 2. Совершенствование государственного регулирования экономической безопасности финансово-промышленных групп России

2.1. Повышение уровня правовой обеспеченности экономической безопасности ФПГ.

2.2. Совершенствование организационно-экономических механизмов государственного регулирования экономической безопасности ФПГ.

2.3. Деятельность органов внутренних дел по декриминализации финансово-промышленной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России»

Актуальность темы исследования. Наиболее рациональная организационно-хозяйственная структура в различных отраслях экономики основывается, как показывает исторический опыт, на разумном сочетании экономических субъектов различных размеров - крупных, средних и малых. Преимущества объединений очевидны - снижение издержек, диверсификация производства, выпуск широкого ассортимента продукции, т.е. сочетание процессов концентрации и специализации, и, как следствие, повышение экономической эффективности предприятия, усиление его безопасности, рост национальной экономики в целом.

Институциональный анализ экономики дает основания полагать, что сегодня наиболее перспективной формой хозяйствующего субъекта является корпоративная организация предпринимательства, подразумевающая под собой в экономическом смысле объединение, ставящее своей основной задачей обеспечение защиты и реализации экономических прав своих членов.

Категория корпорации многоплановая - от товариществ и обществ до транснациональных объединений. Значительное место в корпоративном секторе занимают организационные структуры, представляющие собой интеграцию промышленного и банковского капиталов, получившие законодательное закрепление в форме финансово-промышленных (промышленно-финансовых) групп (ФПГ).

Анализ развития финансово-промышленного сектора за последние годы свидетельствует об тенденции снижения количества формируемых групп. Так, начиная с 2000 года, общее число юридических лиц, объединяемых в разные ФПГ, сократилось с 964 до 537, среднее количество юридических лиц в одной группе - с 55 до 35, а средний уставный капитал - с 0,04 до 0,02 млрд.руб., что говорит о малоэффективной политике государственного регулирования столь важного в настоящее время сектора российской экономики.

При этом показателен рост средней выручки ФПГ от реализации продукции с 5,67 до 8,80 млрд.руб., среднего объема долгосрочных вложений - с 0,24 до 1,43 млрд.руб., а также среднего сальдированного финансового результата деятельности - с 0,46 до 1,24 млрд.руб.1 Поэтому важная роль данного сектора актуализирует решение экономико-правовых проблем, связанных с государственным регулированием экономической безопасности ФПГ в России. Кроме того, институт ФПГ является относительно новым для экономики России и включает ряд специфических организационных структур.

В институциональной структуре общества особое место занимает государство, принимаемое всеми как властная структура. Именно оно является той силой, которая определяет общую линию поведения хозяйствующих субъектов. По мнению автора, именно государство, как главный общественный институт, должно координировать, согласовывать, регулировать деятельность субъектов рыночных отношений. «Государство, будучи многогранным общественным институтом, придает управлению свойство системности, что имеет принципиальное значение»2.

На современном этапе развития рыночных отношений особенно актуальными являются должным образом организованные государственные регулирование и контроль в сфере финансово-промышленной интеграции в целях устойчивого положительного развития экономики, однако государству необходимо реализовывать не только эти функции. Охрана и защита прав и законных интересов граждан, их организаций, а также общества в целом - также одно из основных направлений деятельности современного государства. Сегодня российские правоохранительные органы столкнулись с совершенно

1 Форма N 1-ФПГ (за 2000-2003 г.г.), утверждена Постановлением Госкомстата России от 27 июля 2001 г. N 54. л

Гуруиян Т. В. Институциональный анализ малого предпринимательства как фактора экономической безопасности: Монография / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. 3. Валикоева. Новосибирск: СибАГС, 2004. иным типом экономических отношений - отношениями в сфере интеграции банковского и промышленного капиталов. Правонарушения в данной сфере специфичны, непросты, достаточно латентпы в связи с высоким уровнем их подготовки и высокой квалификацией самих правонарушителей, поэтому необходим переход правоохранительных органов на качественно новый уровень подготовки специалистов, ставящих перед собой непосредственную задачу выявления и раскрытия правонарушений в финансово-промышленном секторе.

Важной качественной составляющей экономической системы России сегодня является степень обеспеченности экономической безопасности личности, общества, государства, предпринимательства. Учитывая высокую роль, которую финансово-промышленные группы играют в экономике, важно обеспечить их устойчивое, стабильное, планомерное развитие, и таким образом существенно укрепить экономическую безопасность данных интегрированных структур.

Несмотря на все очевидные экономические, технологические преимущества финансово-промышленной интеграции в России имеет место целый ряд экономических и правовых факторов, сдерживающих развитие ФПГ и негативно влияющих на уровень их экономической безопасности.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта и предмета, цели и задач настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В Российской экономической науке к настоящему времени накоплен определенный опыт изучения экономико-правовой основы деятельности финансово-промышленного сектора и его регулирования государством, одновременно совершенствуется правовая база создания и деятельности ФПГ, изучаются сдерживающие их развитие факторы, механизмы повышения экономической и социальной эффективности финансово-промышленных объединений. Отдельные аспекты государственного регулирования деятельности финансово-промышленных групп, обеспечения экономической безопасности предпринимательских объединений освещены в работах таких ученых экономистов, управленцев, юристов, социологов как Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболепцев, С.С. Алексеев, И.Г. Аслама-зов, И.И. Батчиков, Ю.Б. Винслав, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, В.Е. Дементьев, В.М. Есипов, О.С. Иоффе, А.П. Козлова, A.A. Крылов, A.C. Куликов, В.П. Мак-Мак, Р.Н. Марченко, Н.В. Матвеев, Б.З. Мильнер, Ю.Г. Наумов, В.В. Новиков, H.H. Потрубач, В.К. Сенчагов, Е.А. Суханов, Е.Ф. Яськов и другие3.

Объектом исследования является экономическая безопасность финансово-промышленных групп России на современном этапе.

Предмет исследования - организационно-экономические и правовые отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования экономической безопасности финансово-промышленных групп России и направленные на повышение ее уровня.

Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. №12; Винслав Ю.Б., Хуснутдинов М.Х., Пухова Е.В., Ухин А.И. К развитию постсоветских транснациональных корпораций // Российский экономический журнал. 1999. № 11-12; Гапоненко В.Ф., Мельников А.Б., Эриашвили Н.Д. Финансово-правовые особенности криминализации холдинговых корпораций: Монография. МГГ~ЮНИТИ-ДАНА. 2003; Есипов В.М. Криминализация экономических отношений в России: Монография. М.: МИ МВД России, 2001; Куликов A.C. Экономическая безопасность России // Социально-политический журнал. 1997. № 5; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопасности России // Вопросы экономики. 2001. №8; Дементьев В.Е. Стратегическая роль ФПГ и их государственное регулирование в российской экономике. Дисс. д.э.н. М., 1998; Крылов A.A. Социально-экономические основы деятельности милиции в обществе рыночного типа. Дисс. д.э.н. М., 1993; Марченко Р.Н. Изменение условий деятельности органов внутренних дел в период радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям. М.: Академия МВД СССР. 1990; Потрубач H.H. Конкурентоспособность как фактор экономической безопасности // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях криминализации экономических отношений, в частности в сфере финансово-промышленной интеграции, необходимо обоснованное реформирование организационно-экономического и правового аспектов регулирования финансово-промышленных групп со стороны государства, причем особую роль в обеспечении их экономической безопасности необходимо отвести правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правовой составляющей государственного регулирования сферы интеграции финансово-промышленного капитала, направленных на повышение уровня экономической безопасности ФПГ и предотвращение их криминализации.

Задачи исследования:

- провести анализ формирования финансово-промышленных групп как предпринимательского объединения и рассмотреть сущность их экономической безопасности;

- выявить основные угрозы экономической безопасности ФПГ, рассмотреть модель их воздействия, определить главные с точки зрения экономической безопасности элементы системы финансово-промышленной группы;

- охарактеризовать основные организационно-экономические и правовые аспекты государственного регулирования деятельности ФПГ, существенно влияющие на их экономическую безопасность, предложить меры по совершенствованию регулирования данной сферы общественных отношений;

- исследовать процессы криминализации финансово-промышленной сферы, выявить роль органов внутренних дел в борьбе с ней, предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию данного направления государственной правоохранительной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использованы современные достижения науки в области экономической теории, государственного регулирования экономики, экономической статистики, теории права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса, науки управления, социологии, относящихся к проблемам диссертационного исследования.

В исследовании широко использовался системный подход и прогнозирование деятельности различных сложных организационно-хозяйственных структур, комплексный экономический и правовой анализ нормативной базы и накопленного отечественного и зарубежного опыта работы финансово-промышленных групп в различных отраслях экономики, применялись также следующие теоретические методы: исторический, диалектический, формально-логический, статистический, методы оценки социальной и экономической эффективности, метод аналогии.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой изучения рассматриваемых проблем послужили материалы исследования и обобщения практики работы государственных органов по регулированию деятельности российских финансово-промышленных групп, правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности в сфере интеграции банковского и промышленного капиталов, статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной и ведомственной статистики.

Научная новнзна исследования. Новизна исследования определяется спецификой современного состояния российской экономики, которая переживает серьезный кризис. В связи с появлением качественно новых сложных организационно-хозяйственных структур — финансово-промышленных групп автором поставлена новая научная проблема (проблема обеспечения экономической безопасности указанных предпринимательских объединений), сформулированы ключевые понятия, касающиеся сущности финансово-промышленной группы как элемента экономической системы, ее экономической безопасности, предложены новые подходы к методам государственного регулирования данной сферы, проведен экономико-правовой анализ экономической безопасности ФПГ, выявлена роль правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, в борьбе с правонарушениями в области финансово-промышленной интеграции, предложены рекомендации по декриминализации финансово-промышленной сферы.

Положения, выносимые па защиту:

1. Уточненное определение понятия финансово-промышленной группы — долгосрочное предпринимательское объединение на основе договора взаимозависимых юридических лиц, в том числе производственных и кредит-пых, функционирующее в целях экономической и финансовой интеграции и решающее крупные экономические задачи, прошедшее государственную регистрацию и выступающее субъектом ряда правоотношений. Данное определение обобщает специфические критерии финансово-промышленной группы как субъекта рыночной системы.

2. Авторское определение термина экономической безопасности финансово-промышленной группы - состояние защищенности и динамической устойчивости ее производственного, финансового и других потенциалов, организационно-экономических отношений ФПГ во внешней среде и внутри группы, при котором гарантируется обеспечение благоприятных, стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности ФПГ в целом, социальное развитие и технический прогресс, и связанное с ним уточненное определения понятия экономической безопасности применительно к конкретному объекту - состояние защищенности таких экономических интересов объекта, которые обеспечивают его устойчивость и прогрессивное развитие, эффективное удовлетворение потребностей, предупреждение и минимизацию возможного ущерба от негативных внутренних и внешних воздействий.

3. Структура экономической безопасности, включающая в себя составляющие: финансовую, технико-технологическую, правовую, информациоиную и организационную, и в соответствии с данной структурой классификация основных угроз экономической безопасности финансово-промышленной группы.

4. Основные элементы системы ФПГ, существенно влияющие на уровень ее экономической безопасности: механизм взаимодействия промышленного предприятия и банка; роль, полномочия и структура коллегиальных органов управления; механизм внутригрупповых отношений и качество управления.

5. Предложения по совершенствованию государственного регулирования экономической безопасности ФПГ, в том числе:

- правовой составляющей (проработка организационно-правовой формы ФПГ, ответственности группы в целом, ее участников и центральной компании, оптимизация процесса регистрации и т.д.);

- организационно-экономической составляющей (повышение экономического потенциала и концентрация инвестиционных ресурсов, обеспечение целостности группы, способствующей свободному перемещению средств внутри ФПГ, восстановление и регулирование хозяйственных связей, привлечение потенциальных инвесторов и др.)

Предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, направленные на декриминализацию финансово-промышленного сектора, в том числе: расширение полномочий правоохранительных органов по истребованию необходимой информации от хозяйствующих субъектов; реформа системы противодействия криминализации; построение эффективной системы взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных структур; формирование системы целенаправленного управления и контроля за финансовыми и производственными процессами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения автора исследования содержат ряд научных положений и практических рекомендаций, углубляющих существующее представление об организации государственного регулирования экономической безопасности деятельности финансово-промышленных групп России, определяют возможные пути повышения эффективности государственного регулирования и работы органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере интеграции банковского и промышленного капиталов.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании государственного регулирования экономической безопасности предпринимательских объединений;

- в деятельности органов внутренних дел при подготовке планов мероприятий по профилактике и предупреждению правонарушений в сфере финансово-промышленной интеграции;

- при формировании служб экономической безопасности в хозяйствующих субъектах;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности. В исследовании использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые акты (Федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, указы и распоряжения Президента РФ, ведомственные акты, в части, касающейся государственного регулирования финансово-промышленной сферы), федеральные и ведомственные статистические источники (в том числе данные Федеральной службы государственной статистики - Форма №1-ФПГ за 2000-2003 годы и т.п.), официальные данные о правонарушениях в финансово-промышленной сфере (данные ГИЦ МВД России - Сводные отчеты по России за 1999-2003 годы

Ф.1-ОП «О результатах деятельности ОВД по борьбе с организованной преступностью»; Ф.5 «О работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности», данные ГУВД Московской области и др.).

Апробация результатов исследования и внедрение. Выводы и предложения автора диссертации отражены в шести публикациях. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность УВД Калужской области, ГУВД Московской области. Положения проведенного исследования автором были доложены на всероссийских межвузовских конференциях, научно-методических сборах и семинарах (в том числе на межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе» (г.Москва 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел в современной России» (г.Орел 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (г.Орел 2003 г.), научно-практическом семинаре «Совершенствование финансово-экономического обеспечения в условиях реформирования органов внутренних дел» (г.Москва 2003 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г.Воронеж 2002 г.)). Материалы диссертации использованы в курсе «Экономическая безопасность» и при разработке п. 1.7,1.8/48 плана научной деятельности на 2004 год — «Совершенствование финансово-экономического, тылового обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001-2005 г.г.)» кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лахтин, Иван Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что финансово-промышленные группы как составной элемент экономической системы имеют свою историческую логику развития, а правовое опосредование объединения с целью ведения предпринимательской деятельности получили еще в римском праве через конструкцию «юридического лица». Появление финансово-промышленных групп - естественный и необходимый результат экономического развития.

Финансово-промышленная группа объединяет финансовый, промышленный, научно-информационный и иные потенциалы, при этом каждая хозяйственная единица занимается специализированной деятельностью, которая приносит максимальную прибыль ей, соответствует требованиям группы, отвечает принципам внутригруппового сотрудничества, а сама группа получает синергетический эффект от мобилизации ресурсов и специализации участников. Анализ статистических данных дает основания утверждать, что участие в ФПГ позволяет улучшить показатели финансово-хозяйственной деятельности входящих в группу предприятий и организаций, повысить объемы промышленного роста, стабилизировать социально-экономическую обстановку и т.д. Однако, помимо положительных качеств интеграции в ФПГ можно отметить и ряд недостатков, отрицательно сказывающихся на состоянии экономической безопасности ФПГ и государства, например, возможность искусственного поддержания нерентабельных производств, затруднение контроля за перераспределением фондов внутри группы, угроза негативных последствий возможного доминирования на рынке, чрезмерная ориентация на государственную поддержку и т.д.

С экономико-правовой точки зрения финансово-промышленная группа- долгосрочное предпринимательское объединение на основе договора взаимозависимых юридических лиц, в том числе производственных и кредитных, функционирующее в целях экономической и финансовой интеграции и решающее крупные экономические задачи, прошедшее государственную регистрацию и выступающее субъектом ряда правоотношений.

Важнейшим элементом российской экономической системы является экономическая безопасность, и именно она отличается особой уязвимостью, т.к. экономическим интересам наносится наиболее ощутимый вред. В контексте рассматриваемой проблемы экономическая безопасность это состояние защищенности таких экономических интересов объекта, которые обеспечивают его устойчивость и прогрессивное развитие, эффективное удовлетворение потребностей, предупреждение и минимизацию возможного ущерба от негативных внутренних и внешних воздействий.

Экономическая безопасность финансово-промышленной группы определяется как состояние защищенности и динамической устойчивости правовых основ, производственного, финансового и других потенциалов, организационно-экономических отношений ФПГ во внешней среде и внутри группы, при котором гарантируется обеспечение благоприятных, стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности ФПГ в целом, социальное развитие и технический прогресс.

ФПГ, как составляющие элементы системы рыночного реформирования, подвержены прежде всего опасностям общесистемного риска и влиянию таких факторов, как инвестиционный кризис, инфляция, неопределенность условий и результатов экономической деятельности. Помимо противоречий с внешней для группы средой, участники самой ФПГ преследуют не совпадающие, а зачастую противоречащие частные цели деятельности, следовательно возникает опасность налоэ/сения общесистемного риска на риск структурный. Финансово-промышленная группа - не просто набор участников, а сложным образом организованная система, базирующаяся на принципах взаимозависимости и взаимодействия, в связи с чем ее экономическая безопасность - это в том числе и безопасность связей и отношений внутри группы. В этом аспекте главные элементы системы ФПГ, имеющие особенное влияние на экономическую безопасность, следующие: взаимодействие промышленного предприятия и банка (инвестиционного института); роль, полномочия и структура коллегиальных органов управления ФПГ; механизм внутригрупповых отношений и качество корпоративного управления.

В целях повышения эффективности государственного воздействия на уровень экономической безопасности финансово-промышленной сферы следует обратить внимание на следующие аспекты ее правового регулирования:

1. Закон, определяя ФПГ как совокупность юридических лиц, основной целью которой будет реализации определенных программ и проектов, не оставляет возможности объединиться и зарегистрироваться как ФПГ той же совокупности, но деятельность которой непосредственно не направлена на указанную цель. Понятие ФПГ необходимо расширить и на те объединения, интеграция которых направлена на общее повышение уровня экономической безопасности государства и хозяйствующих субъектов, преследующих первоначальные цели установления долгосрочных партнерских отношений, налаживания выгодного обществу экономического сотрудничества, концентрацию усилий по консолидации общих интересов.

2. Требуется корректировка определения и уточнения существенных признаков финансово-промышленной группы. ФПГ в виде холдинга с участием банка — это в первую очередь холдинговая компания, и регулирование ее деятельности должно осуществляться соответствующим законодательством. Содержание Закона о ФПГ направлено на регулирование ФПГ, созданных на договорной основе с учреждением центральной компании, что является самостоятельной формой предпринимательского объединения. Для этих двух принципиально различных типов объединений должны быть созданы соответствующие режимы правового регулирования.

3. Необходимо проработать правовое регулирование ответственности финансово-промышленной группы. Особенности солидарной ответственности участников ФПГ по обязательствам центральной компании устанавливаются договором о создании финансово-промышленной группы. Нормы Закона о ФПГ в части юридической ответственности участников и центральной компании необходимо привести в соответствии с нормами гражданского права.

4. Целесообразно расширить перечень мер ответственности ФПГ перед государством, т.к. законодательно установленные чересчур сложны по процедуре и не всегда эффективны.

5. Для повышения экономической безопасности ФПГ необходимо оптимизировать процесс регистрации ФПГ, который носит разрешительный характер, при этом регистрация ФПГ дорогостоящее, длительное, бюрократизированное мероприятие. Государственная регистрация должна решать вопросы исключения групп, которые отличаются слабым потенциалом, неэффективным управлением и т.п. При экспертизе проектов ФПГ следует тщательно оценивать представленные пакеты документов с точки зрения антимонопольного законодательства. ФПГ в подавляющем большинстве случаев не несут угрозы монополизации, но в отдельных случаях с учетом отраслевой специфики возможно доминирующее положение некоторых ФПГ.

Основными факторами, способствующими усилению экономической безопасности, являются следующие:

- повышение финансового потенциала ФПГ и концентрация инвестиционных ресурсов. Государство должно стимулировать коммерческие банки и инвестиционные фонды к участию в ФПГ, предоставляя предусмотренные законом льготы и гарантии;

- законодательное обеспечение целостности ФПГ, способствующей свободному перемещению средств внутри ФПГ (за счет передачи пакетов участников акций участников и государства центральной компании, для чего необходимо освобождение внутренних финансовых потоков от НДС и других налогов);

- скорейшее восстановление нарушенных хозяйственных связей, в том числе и в рамках СНГ и бывшего СЭВ, привлечение потенциальных инвесторов как на отечественном, так и зарубежном рынках;

- необходимо активное участие государства в структурной перестройке экономики, регулировании хозяйственных связей, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных ФПГ.

Анализ криминальных аспектов в деятельности финансово-промышленных групп показывает: основной угрозой экономической безопасности ФПГ как крупного предпринимательского объединения является организованная экономическая преступность, которая сегодня приобрела иные черты, обусловленные трансформацией организационно-экономических и правовых основ деятельности. Преодоление преступности, истоки которой коренятся в кризисных явлениях системного характера, переживаемых страной, не является прерогативой только Министерства внутренних дел, хотя органам внутренних дел принадлежит в этом ключевая роль. Главной задачей органов внутренних дел является активная поддержка и защита осуществляемых в обществе преобразований, а в экономической сфере - развитие и укрепление рыночных отношений, нейтрализация угроз экономической безопасности, борьба с криминальными проявлениями в экономической сфере и организованной преступностью.

Основными декриминализирующими мероприятиями, способными реально улучшить состояние национальной экономической безопасности, в том числе и безопасности финансово-промышленного сектора, являются:

- повышение качества законодательного регулирования ответственности за совершение правонарушений в рассматриваемой сфере (уголовно-правовая защита финансовых интересов хозяйствующих субъектов, приведение санкций правовых норм в соответствие с размерами причиненного ущерба, экономико-правовая и криминологическая экспертиза принимаемых законов и др.);

- расширение полномочий правоохранительных органов по истребованию необходимой информации, связанной с коммерческой, служебной тайнами (о перемещении капиталов, приобретении крупных пакетов акций через подставных лиц и пр.);

- реформа системы противодействия криминализации (необходима единая служба, находящаяся в федеральном подчинении, специализирующаяся на борьбе с преступлениями в сфере экономики, четкое разграничение полномочия ведомств, в том числе МВД и ФСБ, формирование аналитического центра финансовых расследований);

- построение эффективной системы взаимодействия и объединения усилий всех правоохранительных органов, консолидация с отделами и службами, обеспечивающими экономическую безопасность хозяйствующих субъектов;

- придание приоритетного статуса деятельности по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на инвестиционные, кредитно-финансовые учреждения, промышленные предприятия, создающих угрозы экономической безопасности государства и хозяйствующих субъектов;

- формирование системы целенаправленного управления и контроля за финансовыми и производственными процессами. Это предполагает анализ с функциональных позиций правоохранительных органов слабых мест в защитных системах хозяйствующих субъектов, задействованных в легальном экономическом механизме и определение ожидаемых их изменений под воздействием правоохранительных органов на основе располагаемой информации о деятельности составных частей преступных экономических механизмов, а также организацию сбора, обработки и анализа информации о криминальных финансовых операциях.

Системная организация противодействия описываемым негативным явлениям со стороны правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, позволяет значительно снизить вероятность и глубину кризисных процессов в экономике страны и отдельных регионов, устранить диспропорции в соотношении ее легального и теневого секторов, и, как следствие, обеспечить свободу действия финансово-хозяйственным механизмам государственного управления экономическим развитием страны. В связи с этим для усиления экономической безопасности необходимо усиление рычагов управления, в том числе активизация деятельности правоохранительных органов. Для реализации стоящих перед ними задач необходимо опережающее отображение происходящих экономических процессов, которое может быть решено только на основе использования новейших информационных технологий через компьютерные сети и телекоммуникационные системы.

Участие органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере финансово-промышленной интеграции в конечном итоге должно представлять собой хорошо продуманную, надежную, отлаженную и эффективную систему противодействия деятельности организованный преступных групп, без этого нельзя надеяться на то, что экономика сможет мобилизовать достаточно ресурсов для достаточного роста и достижения стабильности в обществе.