Государственное регулирование естественных монополий в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мингалимова, Алсу Вазыховна

  • Мингалимова, Алсу Вазыховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Мингалимова, Алсу Вазыховна. Государственное регулирование естественных монополий в современной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мингалимова, Алсу Вазыховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования функционирования естественных монополий

1.1 Экономическая природа естественных монополий.

1.2 Функции естественных монополий.

1.3 Специфика конкуренции в естественных монополиях.

ГЛАВА II. Особенности государственного вмешательства в деятельность естественных монополий

2.1 Антимонопольные отношения и их институциональное регулирование.

2.2 Необходимость государственного регулирования естественных монополий.

2.3 Противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование естественных монополий в современной российской экономике»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется тем, что изменение модели хозяйствования в российской экономике в сторону переориентации на рыночные механизмы обозначили потребность в изучении экономических механизмов функционирования естественных монополий и проблем "преодоления" монополизма, развития конкурентной среды, формирования законодательной базы антимонопольной направленности.

Естественные монополии - структурообразующий элемент экономики, обеспечивающий ее целостность и эффективность. Деятельность субъектов естественных монополий имеет значимое влияние на итоговые макроэкономические показатели, социальную сферу, безопасность страны. В связи с этим повышение качества их работы является общенациональной задачей, объективно объединяющей не только государство и бизнес, но и все общество.

Естественные монополии являются не просто субъектами рынка, а самим рынком, его инфраструктурой, обеспечивающей взаимодействие хозяйствующих субъектов.

Естественные монополии, в отличие от других предприятий, занимают особое место в системе экономических отношений. Это определяется их уникальными свойствами и той специфической ролью, которую они играют.

В России к естественным монополиям относят газовую промышленность, электроэнергетику, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт и отрасли связи, которые являются основой российской экономики. Так, на долю «Газпрома» приходится 7% ВВП, около 9% налоговых поступлений в бюджет и свыше 20 % экспорта.

В России газовая промышленность и электроэнергетика тесно взаимосвязаны не только как источники потенциально взаимозаменяемых энергоресурсов, но и вследствие того, что почти 40 % внутреннего потребления газа приходится на производство электроэнергии.

Еще одна специфическая особенность газовой промышленности и электроэнергетики России - длительное доминирование в них двух гигантских вертикально интегрированных корпораций-монополий: ОАО «Газпром» и ОАО РАО «ЕЭС России». На «Газпром» и его филиалы приходится до 85 % добычи и поставок газа, а ОАО РАО «ЕЭС России» и его дочерние компании обеспечивают 70-80 % производства и поставок электроэнергии. Роль «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» в российской экономике отнюдь не ограничивается производством и продажей энергоресурсов. Эти компании предоставляют значительные субсидии предприятиям, домашним хозяйствам и регионам в различных формах и одновременно заключают индивидуальные налоговые соглашения с федеральным Правительством и руководством регионов. Так, «Газпром» выделяет значительные субсидии на восстановление спортивной инфраструктуры всей страны. Крупные поступления "Газпрома" от экспорта газа в Европу, которые приносят ей 62% выручки, служат важным источником финансирования таких субсидий, часть которых поступает также в ОАО РАО «ЕЭС России» в виде дешевого газа для производства электроэнергии. С точки зрения продаж на внутреннем рынке выручка «Газпрома» отражает рост тарифов на газ, что свидетельствует об отсутствии значимых проблем в области эффективности деятельности компании в современных рыночных условиях. Однако происходит существенное ухудшение собираемости доходов от проданного газа. За 9 месяцев 2004 года дебиторская задолженность «Газпрома» выросла на 37% - с 11,2 млрд до 15,3 млрд.долл., или на 4,1 млрд. долл.1. В результате компания была вынуждена занимать средства у международных финансовых институтов и нести расходы по выплате процентов, вместо того, чтобы собирать средства с неплательщиков. В условиях существования сложной "паутины" неплатежей, реструктурированной задолженности, денежных суррогатов и скрытых субсидий нелегко понять, где действительно заканчиваются бюджеты «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» и

1 Отчетность ОАО «Газпром» по МСФО за 2004 г. где начинаются бюджеты государственных органов. Интересы обеих компаний, как и их инвестиционная активность распространяются почти на все сектора экономики.

Несмотря на относительную устойчивость положения «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» в переходный период, Правительство РФ осознало наличие серьезных проблем в газовой промышленности и электроэнергетике и невозможность сохранения существующих тенденций. Субсидирование посредством предоставления дешевых энергоресурсов приводило к их неэффективному и расточительному потреблению и стимулировало высокую энергоемкость российских предприятий. Так, в США в промышленности используется 1/3 добываемой энергии, в России Россия находится только в восьмом десятке стран по эффективности использования энергии. Так, в 2003 г. энергоемкость в России (60 тыс.кДж на 1 долл.ВВП) была вдвое выше, чем в Китае и Индии (26,5 тыс), в шесть раз выше, чем в Республике Корея (11,7 тыс.), в семь раз выше, чем в Японии (4,6 тыс.) .

Естественно-монопольные отрасли нуждаются в крупных инвестициях в основной капитал для поддержания или расширения масштабов текущей деятельности, в то время как финансирование скрытых субсидий серьезно осложняет задачу аккумулирования в этих целях внутренних и внешних ресурсов. Например, главной проблемой, сдерживающей рост эффективности железнодорожных перевозок, является высокая степень износа локомотивов, вагонов, составляющая около 60%. Излишне политизированная, высокозатратная и недальновидная практика регулирования создает искаженные стимулы и приводит к неэффективности. Квазифискальная и вертикально интегрированная природа «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» не способствует «прозрачности» и эффективности в сферах бухгалтерского учета, регулирования и мониторинга, а также созданию условий для появления на рынке новых компаний и усиления

2 Источник: IMD World Competitiveness Yearbook, 2006. честной конкуренции в газовой промышленности и электроэнергетике.

Правительство РФ признало осуществление реформ в естественно-монопольных отраслях важным приоритетом своей политики.

В экономике России наступил момент, когда для ускорения развития электроэнергетики, железнодорожного и трубопроводного транспорта, газового комплекса, равно как и для других отраслей - естественных монополий, требуются значительные капиталовложения. Планируются мероприятия по реструктуризации и реформированию естественных монополий с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических основ рыночной системы и определении особенностей функционирования естественных монополий России в современных условиях с целью разработки научно-методических положений и практических решений, направленных на развитие рыночных отношений.

Поток публикаций в периодической печати и экономических журналах свидетельствует о повышенном интересе к этим проблемам. Тем более, что нередко на естественные монополии, их высокие тарифы возлагают вину за отсутствие ощутимого роста экономики страны.

Вместе с тем анализ обсуждаемых предложений показывает, что зачастую не только оценка деятельности, но и само понятие «естественная монополия» трактуется далеко не однозначно, вплоть до отождествления монополии, естественной монополии и государственных органов исполнительной власти.

Для улучшения инвестиционной и финансовой деятельности предприятий указанных отраслей необходимо разобраться в существе вопроса, четко представлять теоретические возможности и апробированные зарубежным опытом практические методы регулирования естественных монополий.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования, является актуальной и имеет практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий требует адекватного отношения к себе со стороны ученых и практиков. Конкуренция в силу ее исключительной важности в рыночной экономике с давних пор привлекала внимание ученых- экономистов. В передовых промышленных странах по данной проблеме в настоящее время имеются определенные теоретические и практические наработки.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции и монополизма исследовали известные ученые: В.Петти, А Смит, Д. Рикардо, К Маркс, Дж.Ст.Милль, А.Маршалл, А Курно, Ж.Дюпюи, Л.Вальрас, А.Пигу, Дж.М.Кларк, В.И.Ленин, Э.Чемберлин, Дж,Робинсон, Т.Фаррер, Р.Эли, К.Кейзен, Д.Тернен, А.Кан, Ф.Шерер, У.Джевонс, Дж.Р.Коммонс, Дж.К.Гэлбрейт, У.Баумоль, Дж. Панзар, Р.Вилинг, Й. Шумпетер, М,Портер, Ф.Хайек, П,Самуэльсон, Ф.Котлер, Дж.Стиглер и др.

Для отечественной экономической теории и практики проблематика естественных монополий как элемента рынка до относительно недавнего времени не была актуальна, соответствующие исследования не проводились. г

На фактическую технологическую неосуществимость или максимальную затруднительность конкуренции в условиях естественной монополии обращают внимание многие авторы: В.Студенцов, В.Гальперин, С.Игнатьев и В.Моргунов, А.Шаститко.

Альтернативный анализ определения естественной монополии предложен последователями австрийской школы, которые отрицают экономические и технологические предпосылки формирования естественных монополий: Людвиг фон Мизес, Фридрих А.фон Хайек, Йозеф Шумпетер, Т.Ди Лоренцо, У.Примо.

Вопросы антимонопольного регулирования при наличии сговора о фиксации цен анализируются в трудах Т.Шарп, Д.Одретч, Ж.Галло, Дж. Крейкрофт, С.Буш, Д.Сван.

Проблемы регулирования при установлении цен, препятствующих конкуренции, исследуют О.Уильямсон, К.Маккол.

Вопросы проведения антимонопольной политики в условиях ценовой дискриминации рассматривают К.Эдвардс, Ф.Арида, Д.Тернер.

Методы контроля за уровнем розничных цен, устанавливаемых предприятиями, доминирующими на рынке, изучают Х.Марвел, С.Макаферти, С.Острайн, Т.Оверстрит.

Модель регулирования технологической естественной монополии была предложена в конце 60 - начале 70-х годов XX века учеными Чикагского университета Г. Демсецом, Дж. Стиглером и Р. Познером.

В СССР конкуренция рассматривалась лишь в работах, посвященных анализу капитализма и в негативном аспекте.

В последнее время вопросы конкуренции стали предметом исследования современных российских ученых - Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, В.М.Жуковской, И.В.Липсица, А.Ш.Хасановой, Н.М.Розановой, Дж.Вильсона,' В.Цапелика, Н.И.Белоусовой, Е.М.Васильевой, В.Н.Лившица, А.Городецкого, Ю.Павленко и др.

Вопросы государственного регулирования естественных монополий освещались в работах отечественных ученых - Р.Гринберга, Р. Евстигнеева, А. Некипелова, А.А.Никифорова, Н.П. Лукьянчиковой и др.

Отсутствие в российских условиях должного научного осмысления, а также механизма регулирования естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях и имеющих коммуникационные инфраструктуры, настолько затрудняет борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме очевидна. Все вышеуказанное определило актуальность, выбор темы, цели, задачи, методические и практические разработки, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования естественных монополий, а также разработка практических рекомендаций по государственно-институциональному механизму регулирования естественных монополий в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью при проведении диссертационного исследования предполагается решить следующие основные задачи:

- определить экономическую природу монополий;

- исследовать специфику конкуренции в естественных монополиях;

- определить функции естественных монополий;

- исследовать теоретические основы и опыт регулирования субъектов естественных монополий в экономически развитых странах мира;

- определить экономические предпосылки и обосновать необходимость государственного регулирования субъектов естественных монополий;

- разработать на основе проведенного анализа рекомендации для повышения эффективности государственного регулирования естественных монополий;

- выявить противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий.

Предметом исследования выступают экономические отношения функционирования естественных монополий.

Объектом исследования являются естественные монополии России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные проблемам регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства, перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования. В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, зарубежное антимонопольное законодательство, данные государственной статистики, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, социологические опросы и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики. В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также фактические и статистические материалы Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации. В ходе подготовки диссертационной работы изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования естественных монополий.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования,, заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка эволюции представлений природы естественных монополий, что позволило определить ее содержание как состояние товарного рынка единственного продавца в отраслях общественного пользования, характеризующееся наличием сетевой структуры, низкой эластичностью спроса, высокими барьерами входа и субаддитивной функцией издержек фирмы при всех уровнях выпуска, при этом акцентирована роль государственного начала в обеспечении эффективного функционирования естественных монополий.

2. Разработан теоретический подход к классификации естественных монополий, основанный на наличии в них (естественных монополиях) сетевых структур (как ресурсной естественной монополии, связанной с редкостью производимого ресурса и как сетевой естественной монополии, характеризующейся наличием сетевой структуры). Доказано, что в инфраструктурных отраслях следует выделять две вертикально объединенные стадии: создание продукта и сетевое обслуживание; при этом обосновано, что только сетевая стадия является естественно-монопольной.

3. Обоснована противоречивая сущность естественных монополий заключающаяся, с одной стороны, в нецелесообразности и неэффективности конкуренции в силу наличия в них исключительно высокой отдачи от масштаба производства одним предприятием вследствие определенных технических и технологических особенностей, а с другой - в наличии у них потенциальных возможностей конкуренции: межвидовой конкуренции (в рамках агрегированной отрасли между субституциональными рынками в форме борьбы за потребителя); контрактной конкуренции (за вход на рынок естественной монополии в форме контракта, концессии, конкурса); внутриотраслевой конкуренции (в рамках единой естественной монополии в форме конкуренции на уровне доступа к сетям и на уровне использования ресурсов).

4. Определена институциональная среда функционирования естественных монополий, характеризующаяся на этапе трансформации существенным доминированием формальных (государственных) институтов. Обоснованы особенности становления и развития институциональной среды, связанные с импортом институтов, которые не всегда достаточно эффективно влияют на деятельность естественных монополий.

5. Выявлены противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий, состоящие в том, что с одной стороны государство ограничивает монопольную власть, а с другой - само является источником формирования монопольной власти.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, практические рекомендации и научные результаты, полученные автором, могут послужить:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования данной проблемы;

- основой для формирования современной государственной политики и стратегии регулирования естественных монополий;

- для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория экономики переходного периода», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам конкурентных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. В частности результаты обсуждались на научно-методической конференции "Совершенствование преподавания в высшей школе" (Казань, 2001, 2002), региональной конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. II Спиридоновские чтения» (Казань, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. III Спиридоновские чтения» (Казань, 2005 г.) По материалам исследования опубликованы статьи в журналах: "Современные аспекты экономики", "Вопросы экономических наук", "Проблемы экономики". По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,26 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мингалимова, Алсу Вазыховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автор приходит к следующим выводам: В современной российской экономике, на этапе развития и реформирования, структурообразующие отрасли, коими являются естественные монополии, выполняют важные функции. Субъекты естественных монополий являются бюджетообразующими для страны. Для функционирования хозяйствующих субъектов наиболее значимым является их взаимодействие с внешней средой в реальном секторе современной экономики и ее основным фактором прямого воздействия - естественными монополиями, поставляющими товары и услуги неэластичного спроса. По нашему мнению, она является важнейшим элементом социально ориентированной рыночной экономики, оказывающая огромное народнохозяйственное воздействие на всю экономику. Необходимо отметить, что влияние естественных монополий не ограничивается лишь экономической сферой, она проявляется и в политической, и в социальной жизни страны. Естественные монополии выступают как фактор стабильности и устойчивости государства. Современный этап российской экономики характеризуется усилением ее интеграции в мировое хозяйство. Одним из проявлений включения России в глобальную экономику - зарубежная экспансия российского бизнеса, которая свидетельствует о росте его международной конкурентоспособности. Транснациональные корпорации, а их могут представлять естественные монополии, являются центрами, в которых принимаются решения глобального характера, которые по силе воздействия на мировую экономику сравнимы с действиями национальных государств. Они определяют динамику национальной и мировой экономики. Мы считаем, что в современных условиях, в условиях глобализации крупные транснациональные корпорации выступают гарантом безопасности и целостности страны. В конце 2005 г. на заседании Совета безопасности РФ была озвучена «национальная идея» в области экономики, связанная с энергетическими возможностями страны. На нем было заявлено, что в среднесрочной перспективе Россия может претендовать на мировое лидерство в энергетической области. Для этого необходимо, чтобы газовая промышленность страны стала «локомотивом» отечественной экономики. Именно данный сегмент, должен обеспечить условия для устойчивого развития всей российской экономики, для ее постепенного перехода к новому качеству роста103.

Проблема функционирования российского нефтегазового сектор стали актуальными не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Их прямо связывают с вопросами энергетической безопасности. В данной связи тема энергетической безопасности, заявленная Россией в качестве приоритетной на период своего председательства в «большой восьмерке», поддержана всеми членами «группы G8». 16 марта 2006 года в Москве состоялась встреча министров энергетики стран «большой восьмерки», на которой обсуждались соответствующие вопросы. Подобный приоритет определяется резким повышением роли России в формировании эффективного глобального энергетического рынка. В течение последних пяти лет на долю России пришлось примерно 20% мирового прироста поставок природного газа. В дальнейшем эти тенденции скорее всего сохранятся, так как на долю России в мировой структуре его запасов приходится 17 %104.

Таким образом, предприятия естественных монополий выступают в роли экономических гарантов государства и общества в целом - как на международном, так и на национальном уровне. Именно для этого необходима взвешенная экономическая политика в отношении естественных монополий, при этом должны учитываться интересы самих естественных монополий, общества и государства. В современных условиях одним из ведущих направлений государственного регулирования является симбиоз государства и бизнеса. С учетом этого, требуется активизация роли государства в экономике,

103 Коммерсантъ. 2005.23 декабря.

104 BP Statistical Review of World Energy. 2003. June. которая должна контролироваться институтами, создаваемыми гражданским обществом.