Государственное регулирование взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Деребизова, Светлана Анатольевна

  • Деребизова, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 204
Деребизова, Светлана Анатольевна. Государственное регулирование взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деребизова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования финансового обеспечения национальных проектов в России.

1.1. Содержание и понятийный аппарат национальных проектов, как программно-целевого метода финансового обеспечения приоритетов социально-экономического развития территорий.

1.2. Финансовое обеспечение приоритетов развития страны в системе государственных расходов и доходов.

1.3. Государственное регулирование бюджетных финансовых потоков при реализации долгосрочных целевых программ.

Глава 2. Методические и организационные основы взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах.

2.1. Федерально-региональное финансирование мероприятий национального проекта «Здоровье».

2.2. Финансовые ресурсы, совместно используемые Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в национальном проекте «Образование».

2.3. Бюджетные и корпоративные финансовые потоки, средства домо-хозяйств, задействованные в национальном проекте «Доступное и комфортное жильё - гражданам России».

2.4. Федеративные и региональные финансовые потоки, направляемые в национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса».

Глава 3. Направления совершенствования взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах.

3.1. Повышение транспарентности расходования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий национальных проектов.

3.2. Оптимизация федерально-региональных бюджетных трансфертных отношений.

3.3. Консолидация бюджетных расходов, корпоративных вложений и затрат домохозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах»

Актуальность темы исследования. Бюджет, представляя собой систему императивных денежных отношений, в процессе ко торых образуется и используется централизованный денежный фонд, предназначенный для финансирования широкого круга общественных потребностей, является самым важным элементом государственного управленческого инструментария для социально-экономического развития территорий. От качественных характеристик деятельности исполнительных органов государственной власти, которые занимают ключевые позиции в управлении бюджетом и обеспечивают взаимосвязи бюджетных потоков, существенно зависит эффективность управления общественными финансами.

Целыо эффективного управления государственными и муниципальными финансами является ориентация на максимальное удовлетворение потребностей получателей бюджетных услуг. Действенным механизмом повышения эффективности управления общественными финансами призваны быть целевые программы. В отличие от расходов, планируемых на основе затратных моделей финансового обеспечения, целевые расходы планируются на основе результативных моделей. Для обеспечения скоординированных действий органов власти всех уровней по решению первоочередных социально значимых задач, стоящих перед государством и перед обществом в целом, для более эффективной организации управленческого процесса утвердился и осуществляется комплекс приоритетных национальных проектов.

В ходе внедрения новых методов управления бюджетным процессом имеет место недостаток понятийных трактовок приоритетного национального проекта, недостаточно исследованы финансовые механизмы, посредством которых реализуются национальные проекты. Учет использования бюджетных средств, направляемых на реализацию проектных мероприятий, не позволяет достоверно и «прозрачно» констатировать объемы бюджетных средств, направляемые на проектные мероприятия из всех уровней бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Возникают теоретические, методологические, практические вопросы, без ответа на которые невозможно рассчитывать на успешный результат внедрения новых методов управления бюджетными средствами в рамках приоритетных национальных проектов.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью продолжения научной разработки взаимосвязей, методов и инструментов управления ограниченными бюджетными ресурсами, особенностей государственного регулирования финансовых потоков, систематизации, теоретического обоснования и практических рекомендаций по реализации приоритетных национальных проектов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные вопросы государственного управления бюджетными финансовыми потоками освещены в фундаментальных исследованиях многих классиков финансовой науки, как отечественных (С.Ю. Витте, Н.И. Тургенева и др.), так и зарубежных (У. Петти, Д. Рикардо, А. Смитта, Ф. Юсти и др.). Историческое развитие мировой и отечественной финансовой науки глубоко изучено О.В. Вруб-левской, С.В. Барулиным, С.Г. Гарбушиной, Т.М. Ковалевой, Е.В. Коломи-ным, С.И. Лушиным, Ю.И. Любимцевым, Ш.Б. Мадд, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовским, Н.Г. Сычевым, А.В. Якуниной и другими.

Теоретические вопросы управления бюджетом изучаются A.M. Бабичем, О.Г. Бежаевым, Е.Е. Ваксовой, М.М. Вышегородцевым, A.M. Годиным, В.П. Гореглядом, Н.Б. Ермасовой, Е.А. Ермаковой, М.В. Карасевой, Е.А. Ка-чаповой, В.В. Климановым, М.А.Клишиной, О.И. Кушховым, С.И. Лушиным, Н.С. Максимовой, М.Г. Мироновым, В.А. Парыгиной, И.В. Подгори-ной, Г.Б. Поляком, С.П. Сазоновым, К.И. Таксиром, Д. Трупиным, Д.Е. Фадеевым, Н.А. Школяром, Л.И. Якобсоном, Н.В. Яковлевой, М.И. Яндиевым, Н.И. Яшиной и другими.

Исследованием вопросов управления общественными финансами занимаются ученые и практикующие финансисты. Данной проблематике посвящены работы С.А. Анисимова, М.А. Клишиной, АЛ. Кудрина, A.M. Лаврова, В.А. Максимова, И.В. Миркиной, Е. Никоненко,

С.П.Сазонова, С.В. Степашина, М.В. Таранова, О.И. Тимофеевой, Р.Т. Хаса-нова, Е.Н. Шутяк, А.В. Шарова, Ю.Г. Швецова, и других. Работы этих ученых явились основой для дальнейшего исследования государственного регулирования взаимосвязей бюджетных и частных финансовых потоков при реализации комплекса приоритетных национальных проектов.

В современной экономической литературе в силу новизны проблемы реализации приоритетных национальных проектов отсутствуют научные труды, посвященные комплексному исследованию проблематики государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков в приоритетных национальных проектах.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность и большая практическая значимость предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методического инструментария государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков, возникающих и функционирующих в процессе реализации национальных проектов, и разработке на этой основе рекомендаций по его совершенствованию в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- конкретизировать понятийный аппарат и методы, позволяющие реализовать приоритетные национальные проекты, их роль в социально-экономическом развитии территорий;

- изучить отраслевые особенности финансирования национальных проектов и дополнительно аргументировать необходимость государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков.

- разработать рекомендации по повышению транспарентности расходования бюджетных средств направляемых на реализацию мероприятий национальных проектов;

- обосновать направления упорядочения межбюджетных трансфертных отношений при реализации национальных проектов;

- предложить способы косвенного финансирования, обеспечивающего долгосрочность социальных результатов от реализации мероприятий национальных проектов.

Объектом исследования являются финансовые потоки, направленные на реализацию приоритетных национальных проектов, а также взаимосвязи между ними.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования финансового обеспечения приоритетных национальных проектов.

Теоретическую базу исследования составили груды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления общественными финансами, построения межбюджетных отношений, а также научные труды и публикации специалистов, занимающихся вопросами финансового обеспечения социальных приоритетов развития страны.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, позволяющий исследовать экономические отношения, возникающие в процессе реализации приоритетных национальных проектов в динамике и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования позволил выявить существующие взаимосвязи, был реализован посредством таких общенаучных методов как методы сравнения, анализа, синтеза, научной абстракции, моделирования, статистического анализа, обобщения и экспертной оценки.

Информационной базой исследования послужили Бюджетный кодекс РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации, Президента РФ, Правительства РФ, Министерства финансов РФ по вопросам функционирования российской бюджетной системы, а также законодательные и нормативные правовые акты Волгоградской области, материалы комитетов Администрации области, связанные с обеспечением бюджетного процесса в регионе, статистические материалы федерального и регионального уровня; обзорные, справочные данные и результаты исследований российских ученых и практиков, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет; расчеты автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность приоритетного национального проекта как программно-целевого метода финансового обеспечения социально значимых мероприятий на основе сочетания бюджетных и частнохозяйственных ресурсов, обладающего правовыми, управленческими, целевыми, срочными признаками целевых программ.

2. Комплексно представлены методы финансового обеспечения приоритетных национальных проектов, включающие взаимосвязанное прямое государственное (муниципальное) бюджетное и внебюджетное (государственное фондовое) финансирование, а также частнохозяйственное и косвенное (социальное и налоговое льготирование) финансирование, позволяющие разрабатывать способы совершенствования государственного регулирование взаимосвязей финансовых потоков.

3. Выявлены отраслевые особенности финансирования здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищного строительства, обусловливающие необходимость государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах, путем формирования мероприятий национальных проектов и консолидации бюджетных и частнохозяйственных средств на их реализацию, а также влияющие на своевременность и достаточность финансового обеспечения мероприятий национальных проектов в соответствующих отраслях.

4. Разработан комплекс рекомендаций по повышению транспарентности расходования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий национальных проектов, включающий законодательное закрепление базовых понятий, предложения по совершенствованию правил формирования кодов бюджетной классификации РФ.

5. Обоснована целесообразность упорядочения субсидий, имеющих по финансовому содержанию единую природу ассигнований, путем их объединения в рамках каждого национального проекта по отраслям, что позволит обеспечить полное эффективное использование бюджетных средств, предусмотренных на реализацию проектных мероприятий. Доказана необходимость их детализации на уровне исполнения бюджета субъекта РФ, местного бюджета по видам расходов с целью взаимоувязки выделяемых средств и целевых показателей, отражающих результативность мероприятий национальных проектов.

6. Предложены способы косвенного финансирования мероприятий, которые обеспечат повышение качества жизни населения, улучшение состояния общества и способны оказать поддерживающий, долгосрочный социальный эффект, ожидаемый от реализации национальных проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах, системном представлении сущности приоритетных национальных проектов, совокупности финансовых методов, задействованных в их реализации. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут служить для дальнейшего совершенствования методов государственного регулирования финансовых потоков в национальных проектах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов государственными органами власти и органами местного самоуправления для совершенствования процесса управления общественными финансами, повышения эффективности их использования при реализации национальных проектов, при формировании бюджетов субъектов РФ, предусматривающих межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов, а также для дальнейшего развития бюджетного законодательства. Кроме того, полученные в исследовании результаты могут использоваться в учебном процессе при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Стратегические приоритеты развития государственных и муниципальных финансов в условиях реформирования бюджетного процесса» (Волгоград, 2007-2008 гг.); научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 2007-2008 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты современного бюджетного процесса» (Якутск, 2007 г.), на IV-й Общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2008 г.). Научные разработки по совершенствованию направлений реализации национальных проектов предложены к использованию в работе органам исполнительной власти Волгоградской области, что подтверждается справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при преподавании учебной дисциплины «Бюджетная система», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 26,92 п.л., в т.ч. авторских 4,5 п.л., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК в объёме 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем исследования - 172 страницы. Работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 1 схему, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Деребизова, Светлана Анатольевна

Заключение

Положения диссертационной работы и научные результаты, полученные в процессе исследования, можно условно разграничить на три взаимосвязанные группы теоретических, методологических и методических проблем.

Первая группа проблем связана с теоретическим обоснованием государственного регулирования финансового обеспечения национальных проектов в России.

Исследованием установлено, что с развитием общества существенно меняется социально-экономическая роль бюджета. Бюджетные средства все в большей степени сосредоточиваются на решении глобальных, общенациональных задач. Усиливается социальная направленность бюджета, его ориентация на осуществление программ, связанных с обеспечением защищенности населения, повышения финансовой состоятельности и качества жизни населения. В качестве самостоятельного направления совершенствования бюджетного процесса определена задача ориентирования расходов бюджетов всех уровней на конечный результат, который должен быть достигнут наиболее эффективным способом. Решением данной задачи стало внедрение в бюджетный процесс методов бюджетирования, ориентированного на результат. Главная идея бюджетирования, ориентированного на результат, заключается во взаимной увязке затрат и результатов в бюджетном процессе, эффективность которого измеряется не степенью исполнения отдельных статей расходов, а степенью достижения или недостижения нового качества социально - экономического положения населения. Средством повышения эффективности управления государственными финансами являются целевые программы. В отличие от расходов, планируемых на основе затратных моделей финансового управления, целевые расходы планируются на основе результативных моделей финансового управления и ориентированы па достижение конкретного результата исполнения целевых программ. В качестве инструмента финансового обеспечения нового (проектируемого) качественного состояния жизни населения в настоящее время утвердился комплекс приоритетных национальных проектов, обладающий правовыми, управленческими, целевыми, срочными признаками (характерными чертами) целевых программ.

Правовой признак национального проекта подкреплен нормативной регламентацией отношений, которые возникают в процессе реализации мероприятий национальных проектов в рамках исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Данный признак охватывает также правила об ответственности и контроле при реализации мероприятий национальных проектов.

Управленческий признак национального проекта отражает прямые и обратные взаимосвязи между участниками бюджетного процесса, имеющих, с одной стороны, права на принятие и исполнение бюджетных обязательств за счет бюджетных средств, и получателями финансовых ресурсов и услуг, с другой стороны, в рамках реализации мероприятий национальных проектов с целью повышения эффективности использования бюджетных средств.

Целевой признак национального проекта подчеркивает прямые взаимосвязи по формированию мероприятий, направленных на достижение целевых показателей национальных проектов и предусмотренных на их реализацию средств бюджетов всех уровней.

Срочный признак национального проекта проявляется в формировании последовательности мероприятий национальных проектов и предусмотренных на их реализацию бюдже тных средств в рамках исполнения бюджетов на текущий год и плановый период.

Интегрируя все свои характерные черты, приоритетные национальные проекты призваны решать важнейшие общегосударственные (приоритетные) задачи; координировать взаимодействие органов власти всех уровней; внедрять программно-целевой метод финансирования мероприятий, ориентированных на конечный социально значимый результат - улучшение качества жизни населения.

Процесс реализации национальных проектов требует своего финансового (расходно-доходного) обеспечения и основан на движении финансовых ресурсов, образовании и использовании денежных доходов в публично-правовой и частноправовой формах.

Реализация национальных проектов объединяет финансовые отношения с позиции распределительной и воспроизводственной концепции сущности финансов. Осуществляется процесс реализации национальных проектов на основе существующей совокупности финансовых методов: метода государственного (муниципального) бюджетного финансирования, внебюджетного (государственного фондового) финансирования, частнохозяйственного финансирования, косвенного финансирования.

Субъекты, категории граждан, в интересах которых осуществляется национальный проект, получают финансовые ресурсы (льготы) преимущественно в порядке перераспределения доходов других субъектов экономики. Объектом выступают средства бюджетов, внебюджетных фондов, средства корпоративного сектора экономики, средства домашних хозяйств, комплекс предоставляемых льгот.

Финансово-экономические методы обеспечения проектных мероприятий осуществляются путем использования финансово-бюджетных инструментов: предоставление субсидий, финансирование бюджетных услуг, осуществление денежных выплат, кредитование, финансирование мероприятий экспериментальных проектов, осуществление капитальных вложений, предоставление социальных и налоговых льгот. Организационные методы реализуются с помощью инструментов административного характера посредством проведения контроля и мониторинга.

Финансовое обеспечение приоритетных национальных проектов, в условиях существующей совокупности финансовых методов позволяет анализировать освоение средств, с целью выявления свободных остатков целевых бюджетных средств, предназначенных на реализацию программных мероприятий, устанавливать факты нецелевого использования бюджетных средств, разрабатывать направления по совершенствованию государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков.

Финансовое обеспечение национальных проектов предполагает двустороннее движение денежных потоков при формировании источников финансовых ресурсов для реализации проектов, и при использовании этих ресурсов в процессе финансирования проектных мероприятий. И поскольку, как показали результаты исследования, наибольшую долю источников финансирования национальных проектов составляют государственные средства, важное место при формировании источников и при использовании финансовых ресурсов должно отводиться контролю (преимущественно финансовому или связанному с финансовым обеспечением).

Очевидно, бюджетные ресурсы, являясь наиболее масштабным и приоритетным источником финансирования проектов, предопределили необходимость осуществления государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах.

Исследованием обосновано, что государственное регулирование взаимосвязей бюджетных финансовых потоков осуществляется путем построения межбюджетных отношений - совокупности отношений между органами государственной власти РФ и местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных полномочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности органов власти в области составления и исполнения бюджетов и реализации бюджетного процесса.

Фактическое участие средств корпораций и домашних хозяйств в реализации направлений национальных проектов предопределено условиями предоставления бюджетных средств на эти цели.

Осуществление государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах и как результат финансовое обеспечение приоритетов развития страны должно осуществляться через формирование условий реализации направлений национальных проектов.

Вторая группа проблем связана с разработкой методических и организационных основ взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах.

Анализ практики реализации целевых программ и их нового механизма - приоритетных национальных проектов - в сферах, определяющих качество жизни людей и социальное самочувствие общества, позволил выявить особенности взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и содержание взаимосвязей финансовых потоков в зависимости от отрасли, в которой движутся финансовые потоки при реализации национальных проектов.

Так проведенный в диссертации анализ преобразований, проводимых в системе российского здравоохранения, очевидно показал, через какие бы механизмы ни осуществлялось финансирование, на каждом этапе реформ отмечается низкий уровень финансового обеспечения и эффективность использования выделяемых средств. Дополнить плановое финансирование отрасли признаны ассигнования, выделяемые на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье». Начало реализации проекта было обозначено направлениями: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью». В 2008 г. оба направления были значительно расширены как по своему составу, так и по объемам финансирования из федерального бюджета в целом. Динамика объемов федерально-регионального финансирования приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Волгоградской области показывает положительный рост финансирования проекта в целом: так в 2006 г. общий объем финансирования составил 2370,5 млн. руб., в 2007 г. - 4759,9 млн. руб., в 2008 г. - 6246,9 млн. руб. Структура направляемых средств федерального бюджета, консолидированного бюджета Волгоградской области, внебюджетных источников за 3 года реализации проекта не отражает устойчивого роста направления тех или иных источников в проект, что объясняется изменением, увеличением направлений реализации нацпроекта и условиями участия в них всех источников финансирования.

В процессе исследования практики финансирования отрасли образования установлено, что финансовое обеспечение учебного процесса осуществляется из бюджетов двух уровней: регионального и муниципального.

Помимо финансового обеспечения общего образовательного процесса через механизм подушевого финансирования, с 2006 г. получил свою реализацию приоритетный национальный проект «Образование» в рамках которого совместно используются финансовые ресурсы Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований и частные инвестиции. По всем обозначенным в нацпроекте направлениям разработаны мероприятия и показатели, которые должны быть достигнуты при освоении финансовых средств всех уровней бюджетов, совместно используемых в рамках реализации национального проекта.

На реализацию направлений национального проекта из федерального бюджета было предусмотрено в 2006 г. - 29,28 млрд. руб., в 2007 г. - 48,88 млрд. руб., с учетом неиспользованного остатка целевых средств направленных в субъекты в 2006 г. (4,2 млрд. руб.), в 2008 г. - 45,9 млрд. руб., из них 24,3 млрд. руб. (52,9%) - в виде субсидий бюджетам субъектов РФ, в том числе на обеспечение их полномочий.

На примере Волгоградской области финансирование проекта за 2006 -2008 гг. составило 2932,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 1283,8 млн. руб. или 43,8%. В структуре источников финансирования объем из федерального бюджета в 2006 г. составил 59,7%, в 2007 г. 41,8%, и в 2008 году 37,2%. Финансирование проекта за счет средств консолидированного бюджета в общем объеме составило в 2006 г. 40,3%, в 2007 г. 58,2%, в 2008 г. 62,8%.

Комплекс мероприятий по направлениям национального проекта, достижение целевых показателей по ним наглядно свидетельствует об интересе участия в реализации проекта, как средств бюджетов разных уровней, так и частных инвестиций в зависимости от выполняемых полномочий и наличия коммерческого интереса со стороны реального сектора экономики. Проведенный анализ участвующих в реализации направлений нацпроекта бюджетных средств всех уровней выявил, что бюджетное финансирование из разных уровней обусловлено разделением полномочий органов власти по организации и финансированию учебного процесса.

Содержание, условия и показатели по направлениям национального проекта свидетельствуют о необходимости восполнения выявленного недостаточного финансирования отрасли образования через механизм предоставления целевых средств из федерального бюджета, что позволит применять эффективные механизмы стимулирования в образовании и предполагает появление системных качественных изменений.

Механизмами и инструментами реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» является федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг. входящие в ее состав подпрограммы и предоставление субвенций субъектам Российской Федерации за счет средств Федерального фонда компенсаций на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов. Согласно Паспорту программы, объем финансирования второго этапа, реализация которого и обозначена национальным проектом предусматривает общий объем финансирования за счет всех источников финансирования - 930,7 млрд. руб., в том числе: за счет средств федерального бюджета - 275,2 млрд. руб., за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов -75,1 млрд. руб., за счет средств частных инвесторов и кредиторов - 470,4 млрд. руб., за счет собственных и заемных средств граждан - 110 млрд. руб. Кроме того, в качестве механизмов реализации мероприятий Программы предоставляются государственные гарантии Российской Федерации по заимствованиям на поддержку системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования и по заимствованиям, осуществляемым на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и модернизацию коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства.

Следует отметить, что результат достижения параметров национального проекта во многом зависит от участия в проекте главного потребителя услуг в жилищной сфере - населения, или как такового финансового источника реализации проекта — средств домашних хозяйств. Рассматривая комплекс мероприятий реализации национального проекта можно выделить направления, в которых финансовые средства корпоративного сектора экономики принимают участие не только в качестве обязательного условия предоставления федеральных средств, но и как инвестиции с целыо получения прибыли. Государственный, муниципальный, корпоративный сектор экономики, средства домашних хозяйств в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье гражданам России» взаимно дополняют друг друга и развиваются в неразрывной взаимосвязи. Несмотря на то, что удельный вес государственного сектора в национальном проекте значительно ниже внебюджетных источников финансирования, его влияние на ход реализации проекта и определения направлений, параметров, механизмов направления федеральных средств и условий софинансирования из других источников остается ведущим. Это объясняется тем, что государство контролирует финансовые потоки в приоритетных направлениях, влияющих на благосостояние населения и как результат на экономику в целом.

Исследование механизмов и инструментов реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» выявило возможности формирования новых направлений нацпроекта, которые могут быть реализованы только за счет бюджетных средств, в частности: вовлечение в жилищное строительство земельных участков, находящихся в федеральной собственности; проведение капитального ремонта многоквартирных домов; переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Особенности и специфика состояния агропромышленного комплекса определяют политику государства по финансированию сельского хозяйства Элементом предоставления государственной поддержки отрасли сельского хозяйства призван стать приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», при реализации которого применяется программно-целевой подход, обеспечивающий взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и достижением плановых показателей, а также решением задач федерального центра и регионов. Финансовое обеспечение всех направлений национального проекта предусматривает федеративное, региональное бюджетное финансирование, направление средств местных бюджетов и внебюджетных источников. Обязательным условием выделения средств федерального бюджета и направления их в регион является обязательства субъекта по закреплению в бюджете субъекта источников финансирования на эти же цели

Анализ межбюджетных трансфертов, предусмотренных в федеральном бюджете на развитие сельского хозяйства и запланированные объемы финансирования мероприятий на агропроект свидетельствует, что приоритетный национальный проект имеет более конкретные направления и цели финансирования, то есть утвержденные приоритеты расходования средств бюджетов всех уровней, что свидетельствует о государственном регулировании приоритетности направления федеративных потоков и через механизмы софинансировапия средств региональных и местных бюджетов.

Третья группа проблем связана с разработкой направлений совершенствования взаимосвязей финансовых потоков в национальных проектах.

Прежде всего, это позволит обеспечить транспарентность расходования бюджетных средств в национальных проектах, с целыо выработки действенных эффективных механизмов государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков в них.

В диссертационной работе была проработана законодательная и подзаконная нормативная база Российской Федерации и субъекта РФ, регулирующая вопросы реализации национальных проектов. На основании изученного материала установлено отсутствие в бюджетной классификации инструментария, гарантирующего прозрачность деятельности органов власти и администраторов бюджетных средств, а именно - отличительного признака нацпроекта. Отсутствует в российском законодательстве определение «приоритетный национальный проект».

При использовании программно-целевого метода финансирования целевых мероприятий предложено закрепить в законодательстве, а именно в Бюджетном кодексе, понятие «Приоритетный национальный проект», введения формулировки, отражающей механизм реализации проектов «Комплексной программы приоритетного национального проекта» для дальнейшей разработки и утверждения в ней всех качественных параметров проектов; внесение в «Указания о порядке применения бюджетной классификации» в структуру кода расходов бюджетов бюджетной системы РФ в части «Целевой статьи» код «Комплексные программы приоритетных национальных проектов»; внесение в «Указания о порядке применения бюджетной классификации» требование об обязанности финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований при формировании бюджетов вносить в «подвид доходов» отличительный признак приоритетных национальных проектов, для учета поступающих целевых средств в рамках реализации национальных проектов из бюджетов других уровней.

Межбюджетные трансферты из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации являются сегодня единственным финансовым механизмом, позволяющим не только осуществлять выравнивание бюджетной обеспеченности, но и содействовать при этом достижению конкретных целей и задач

В федеральном бюджете на 2008 год была предусмотрена финансовая поддержка образования rio 11 направлениям, здравоохранения по 11 направлениям, социальной политики - по 5 направлениям, жилищно-коммунального хозяйства по 9 направлениям.

На примере Волгоградской области перечень субсидий, направленных из федерального бюджета в отрасли региона в рамках реализации нацпроек-тов, характерно отражает утрату зависимости направления целевых средств и получения значимого результата от их использования в связи с их незначительным объемом в структуре доходов областного бюджета.

По всем четырем отраслям на конец 2008 г., а по национальным проектам «Образование», «Развитие АПК», « Доступное и комфортное жилье гражданам России» на выполнение ряда мероприятий на начало 2008 г. были допущены остатки субсидий по целевым статьям.

С целью расширения самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, для максимальной увязки целевых показателей с объемами финансирования при использовании получаемых средств из федерального бюджета считаем целесообразным: упорядочить ряд субсидий, имеющих по своему содержанию единую природу их выделения, объединив в рамках конкретной программы в разрезе отраслей, детализировать на уровне исполнения бюджета субъекта РФ субсидии по видам расходов с целыо взаимоувязки выделяемых средств и целевых показателей.

Мероприятия национальных проектов можно условно разделить на два блока в зависимости от источников финансового обеспечения реализации этих мероприятий:

- обеспечиваемые только бюджетными ассигнованиями; - предполагающие финансовое сочетание бюджетных средств, средств хозяйствующих субъектов, затрат домохозяйств или участие бюджетных средств, либо сочетание бюджетного финансирования при фактически уже произведенных затратах домашними хозяйствами.

В рамках развития функций внебюджетных фондов Российской Федерации предлагаются меры косвенного финансирования:

• предоставить право лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, осуществляющим платежи на накопительную часть трудовой пенсии, использовать эти средства на свое лечение, лечение своих детей и родителей, получение образования для себя и детей, выплату сумм кредитов по ипотечным займам. Здесь должен действовать механизм безналичного перевода средств, основанный на добровольном волеизъявлении застрахованного лица и документах, аналогичных получению материнского капитала;

• отражать средства федерального бюджета, направляемые в Пенсионный фонд, на специальных лицевых счетах физических лиц 1966 г. рождения и старше по тарифу накопительной части трудовой пенсии, который существует для лиц 1967 г. рождения и моложе. Также с целью предоставления права их использования гражданином на свое лечение, лечение своих детей и родителей, получение образования для себя и детей, на выплату сумм кредитов по ипотечным займам в пределах отраженных средств на этом спецсчете;

• установить льготу работодателям в форме вычета из страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в части средств, уплачиваемых в федеральный бюджет, на денежные средства, направляемые за очное обучение на основании трехстороннего договора «работодатель - высшее учебное заведение - гражданин»;

• установить социальный налоговый вычет из дохода физического лица на всю сумму средств, уплаченных работником на накопительную часть его трудовой пенсии.

Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке направлений совершенствования государственного регулирования взаимосвязей финансовых потоков при реализации приоритетных национальных проектов на основе развития теории, методических и организационных подходов и механизмов консолидации бюджетных средств, корпоративных вложений и затрат домашних хозяйств.