Государственное управление избирательным процессом в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор наук Чистобородов Илья Григорьевич

  • Чистобородов Илья Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 508
Чистобородов Илья Григорьевич. Государственное управление избирательным процессом в Российской Федерации: дис. доктор наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 508 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чистобородов Илья Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основания государственного управления избирательным процессом

§ 1.1. Генезис теоретических представлений о понятии государственного управления избирательным процессом

§ 1.2. Сущность государственного управления избирательным процессом

§ 1.3. Принципы государственного управления избирательным процессом

Глава 2. Конституционно-правовые основы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 2.1. Конституционные основы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 2.2. Основные федеральные законы, регулирующие государственное управление избирательным процессом в Российской 108 Федерации

§ 2.3. Особенности содержания и роль подзаконных нормативных правовых актов в государственном управлении избирательным процессом 130 в Российской Федерации

Глава 3. Функционально-телеологические подходы к

государственному управлению избирательным процессом в 148 Российской Федерации

§ 3.1. Цель государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 3.2. Задачи государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 3.3. Функции государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

Глава 4. Избирательный процесс в системе государственного управления в Российской Федерации

§ 4.1. Избирательный процесс как объект государственного 195 управления в Российской Федерации

§ 4.2. Избирательная система как основной объект государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

149

267

268

§ 4.3. Совершенствование стадий и процедур избирательного процесса в современных условиях развития цифрового (электронного) 241 государственного управления в Российской Федерации Глава 5. Система и субъекты государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 5.1. Система государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 5.2. Субъекты государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 5.3. Центральная избирательная комиссия как основной субъект государственного управления избирательным процессом 299 в Российской Федерации

Глава 6. Форма, методы и пределы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 6.1. Гетерархическая (сетевая) форма государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 6.2. Методы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

§ 6.3. Международное влияние на национальные избирательные стандарты и пределы государственного управления избирательным 357 процессом в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Справка по результатам проведенного экспертного интервьюирования на тему: «Государственное управление избирательным 454 процессом в Российской Федерации»

Приложение 2. Особенности современных избирательных систем Российской Федерации

Приложение 3. Проект Концепции государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации

Приложение 4. Информационные материалы дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской 496 Думы (8 сентября 2019 года)

320

321

471

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление избирательным процессом в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена новым этапом развития государства в период глобальной цифровизации, который вносит изменения в социально-экономическую, правовую и общественно-политическую сферы его деятельности. Государственное управление регулирует наиболее значимые сферы жизнедеятельности общества, одним из направлений которого является государственное управление избирательным процессом, поскольку напрямую связано с реализацией основных прав и свобод человека и гражданина. Это обусловливает необходимость научного осмысления указанного вида государственной деятельности и выработке обоснованных с научной точки зрения рекомендаций по оптимизации избирательного законодательства, направленных на адаптацию применяемых государственными органами форм и методов управления избирательным процессом к современным реалиям.

Среди всего многообразия видов управления - государственное управление является наиболее сложным и многогранным процессом. Сформирована и функционирует система государственного управления, в которой имеются основные подсистемы, связанные между собой прямыми и обратными связями. Роль управляющей подсистемы возложена не только на главу государства, правительство, парламент, суд, но и на другие государственные органы, принимающие решения общегосударственного значения, обязательные для исполнения всеми участниками общественных отношений.

В целях совершенствования системы государственного управления, функционирующей в новом для России периоде «глобализации» и «цифровизации», который инициирует процессы, влияющие на важнейшие параметры политической жизни, Президент Российской Федерации в 2020 г. предложил внести поправки в Конституцию Российской Федерации, которые были

одобрены и приняты общероссийским голосованием. Произошедшие события констатируют начало нового этапа в развитии государственно-властного управленческого воздействия на общественные отношения. В нашу жизнь прочно вошли такие термины, как электронное государство, электронное государственное управление, электронное правительство, электронная демократия, цифровая экономика, которыми оперируют как представители научного сообщества, так и государственные, общественные деятели, и обычные граждане.

Подтверждением сказанному также служит Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденная Указом Президента России В. В. Путина от 9 мая 2017 г. № 203, к основным задачам которой относится повышение эффективности электронного государственного управления и развитие электронной демократии.

Переход к электронной демократии, в том числе и к электронному дистанционному голосованию, примером которого может служить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, проходившее в июне - июле 2020 г., в современном российском обществе неизбежно влечет за собой появление новых угроз и вызовов национальной безопасности в целом и государственному управлению в частности. Существующие средства и механизмы борьбы с правонарушениями в названной сфере, применяемые органами правопорядка, в настоящее время не в полной мере отвечают сложившейся реальности, поскольку возможность использования информационных ресурсов сотрудниками правоохранительных органов ограничена определенными правовыми рамками, которыми не обременены деструктивные силы, использующие в своей противоправной деятельности все достижения цифровой эволюции, включая зарубежные неправительственные организации, задачей которых является установление влияния в различных странах под благонравными предлогами создания «гражданского общества», защиты прав человека и гражданина, помощи при проведении «демократических» выборов.

Ярким примером такой деятельности служат избирательные кампании, прошедшие в 2020 г. в Республике Беларусь, Киргизской Республике, Соединенных Штатах Америки, Грузии.

Обладая сведениями об информационных возможностях транснациональных корпораций и организаций, предвидя исходящие от них угрозы национальной безопасности для своих стран, складывающиеся во время реализации избирательного процесса, а также проблемы, возникающие в сфере мировой информационной безопасности, лидеры государств реализуют комплекс мероприятий, направленный на максимальное ограничение вмешательства со стороны иностранных государств, корпораций и иных объединений во внутреннюю политику своих стран. Так, в своем заявлении о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности В. В. Путин призвал США «обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы», в том числе «с использованием информационно-коммуникационных технологий и высокотехнологичных методов»1.

Изложенное диктует острую потребность в адаптации деятельности государственных органов, в том числе и правоохранительных, к существующим реалиям. Необходим качественно новый подход к обеспечению избирательных прав граждан, охране общественного порядка, обеспечению общественной и информационной безопасности на законодательном, административном, процессуальном и программно-техническом уровнях как в период проведения избирательной кампании, так и в межвыборный период. В связи с чем особую

1 Заявление Владимира Путина о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL : http://www.kremlin.ru/events/president/news/64086 (дата обращения: 03.10.2020).

значимость приобретает проблема комплексного рассмотрения вопросов государственного управления избирательным процессом. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки Концепции государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, в которой должны быть закреплены цель, принципы, задачи, функции, формы, методы и пределы государственного управления в названной сфере общественных отношений.

Настоящее исследование носит комплексный, междисциплинарный характер, поскольку находится на стыке юридических, социологических и политологических наук, что является одним из его преимуществ. Представленная работа нацелена на решение проблем методологического и прикладного характера, возникающих при реализации государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации - с учетом происходящих трансформаций в государстве и обществе. Совокупность разработанных автором положений имеет важное общественно-политическое и социальное значение, поскольку их внедрение в практическую деятельность государственных органов внесет значительный вклад в развитие государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению избирательных систем и избирательного права в дореволюционный период посвятили свои работы такие ученые, как Б. В. Авилов, С. И. Варшавский, Ф. И. Дан, П. Е. Казанский, Б. Э. Кетриц, М. В. Родзянко, А. Л. Саатчиан, В. Н. Сперанский, Н. И. Хлебников, Г. А. Шечков, В. Е. Якушкин. Ими сделан существенный вклад в развитие представительных органов власти, разработку положения о выборах в Государственную Думу Российской Империи и Всероссийского учредительного собрания.

В советский период разработкой проблем, касающихся избирательных систем и избирательного права, занимались С. И. Васильцов, О. Н. Знаменский,

B. Т. Кабышев, Г. Г. Ковязин, Т. М. Пальгунова, А. М. Салмин, Ф. Н. Судариков, И. Е. Фарбер, Я. А. Яковлев. Отдельно необходимо отметить многолетнюю работу А. И. Кима - автора монографии «Советское избирательное право», опубликованной в 1965 г., и др. Перечисленными учеными были сформулированы важные научные знания и утверждения о сущности народовластия, избирательном праве и процессе, о своеобразии государственно-правовой природы советской демократии.

Проблемы политической системы, теории государства и права, административного права исследовались такими учеными, как А. Б. Венгеров,

A. И. Демидов, С. Н. Кожевников, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарев, В. В. Лазарев,

C. В. Липень, О. В. Мартышин, М. Н. Марченко, Т. Н. Радько, И. Л. Честнов; в рамках политологии - М. Г. Анохин, А. А. Богданов, Б. А. Исаев, В. Д. Малков, Г. П. Мельников, Н. Н. Моисеев, Ю. М. Плотинский, Э. А. Поздняков, М. М. Садриев, Л. И. Селезнев, И. М. Слепенков, Г. А. Туманов, И. М. Чудинова, К. Г. Холодковский; в рамках конституционного права - Р. В. Енгибарян. Вместе с тем работы указанных ученых не привели к формированию целостного взгляда на вопросы государственного управления в общественно-политической сфере и избирательного процесса, в частности.

Среди российских ученых, исследовавших проблемы выборов и избирательного права, внесших значительный вклад в развитие, следует отметить таких специалистов, как С. А. Авакьян, А. С. Автономов, К. В. Арановский, М. Н. Артамошкин, П. А. Астафичев, М. В. Баглай, А. А. Белкин,

B. Н. Белоновский, Р. Т. Биктагиров, Н. С. Бондарь, В. И. Васильев, Ю. А. Веденеев, А. А. Вешняков, И. В. Выдрин, А. Г. Головин, А. А. Джагарян,

C. Н. Егоров, С. Е. Заславский, А. В. Зиновьев, А. В. Иванченко, В. В. Игнатенко, В. Б. Исраелян, Д. Б. Катков, А. А. Клишас, С. Д. Князев, А. И. Ковлер, Е. И. Козлова, Е. И. Колюшин, В. В. Комарова, Е. В. Корчиго, В. В. Красинский, О. Е. Кутафин, В. О. Лучин, В. И. Лысенко, В. В. Маклаков, С. В. Масленникова,

М. С. Матейкович, В. Д. Мостовщиков, Л. А. Нудненко, В. В. Панаева, И. С. Поляшова, А. Е. Постников, Т. М. Пряхина, В. В. Пылин, С. Н. Станских, Б. А. Страшун, Т. Я. Хабриева, В.И. Червонюк, В. Е. Чиркин, С. М. Шапиев,

A. В. Шемелин. Труды вышеперечисленных исследователей заложили основу для современного понимания избирательного права, описали преимущества и недостатки применяемых избирательных систем, однако избирательный процесс в качестве объекта государственного управления ими не рассматривался.

На современном этапе развития нашей страны вопросами государственного устройства, государственного управления занимались: С. С. Алексеев, Л. Г. Алехичева, В. М. Артемов, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, И. Б. Борисов,

B. Н. Бутылин, И. И. Веремеенко, Е. К. Глушко, И. В. Гончаров, В. В. Гордиенко, А. Г. Елагин, С. М. Зубарев, С. А. Капитонов, Е. В. Киричёк, А. И. Ковлер, Л. М. Колодкин, А. М. Кононов, А. В. Корнев, В. Б. Коробов, А. Я. Малыгин, А. В. Малько, А. В. Мелехин, Н. А. Михалева, Р. С. Мулукаев, Е. В. Охотский, Н. Л. Пешин, Д. В. Пожарский, Л. Л. Попов, А. Е. Постников, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов, С. А. Старостин, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, С. М. Шахрай, Б. С. Эбзеев, К. Л. Яковлев, О. А. Ястребов и другие. Исследования ряда современных ученых были посвящены вопросам государственного устройства, другие, в свою очередь, исследовали проблематику государственного управления. Однако аспектам государственного управления в общественно-политической сфере уделено незначительное внимание.

Высоко оценивая достигнутые учеными результаты, следует отметить, что проблемы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации на сегодняшний день не являлись объектом пристального внимания ученых и не нашли своего отражения в монографических работах, их исследование в большей степени носят сегментарный характер, связанный с узкой направленностью проводимых ранее научных исследований. Представляется, что обозначенная выше проблематика требует глубокой проработки, основанной на

ретроспективном анализе государственного управления в целом, а также накопленной к настоящему моменту практики нормативного правового регулирования государственного управления избирательным процессом.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации.

Предмет исследования составили конституционные и административно-правовые основания государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, направления развития национального избирательного права, совокупность и иерархия норм права, регулирующих государственное управление избирательным процессом, а также научные концепции о сущности избирательных систем, практическая деятельность субъектов государственного управления.

Основная гипотеза исследования заключается в признании наличия государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации общественно-политическим явлением. В целях расширения границ научного понимания государственного управления избирательным процессом и научно обоснованного повышения эффективности управления названной сферой общественных отношений необходимо объединить разрозненные элементы государственного управления избирательным процессом в систему, для чего, соответственно, требуется проведение научного исследования и разработка единой концепции государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, как комплекса научных положений и, соответственно, как проекта нормативного акта. Предлагаемая автором концепция позволит выделить системообразующие организационные элементы: цель, задачи, принципы, функции, формы, методы и пределы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации. Применение современных информационно-телекоммуникационных технологий в государственном управлении избирательным процессом даст возможность привлечь к выборам максимальное

количество избирателей путем расширения возможностей электронного голосования, в том числе дистанционного.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованной авторской концепции государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, концентрирующей в себе систему научных взглядов на исследуемую проблематику и включающей в себя конкретные предложения по нормативному правовому регулированию рассматриваемой сферы общественных отношений, способных повысить эффективность государственного управления избирательным процессом.

Достижению поставленной цели будет способствовать последовательное решение следующих задач:

- предложить авторское определение понятия государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- раскрыть сущность государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- охарактеризовать и классифицировать принципы государственного управления избирательным процессом;

- определить степень влияния конституционных основ государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации на особенности развития избирательного права;

- выявить причины и условия, влияющие на изменение федеральных законов, регулирующих государственное управление избирательным процессом в Российской Федерации, с учетом которых предложить меры законодательного совершенствования;

- раскрыть содержание подзаконных нормативных правовых актов и определить их значение для государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- обосновать и сформулировать цель государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- сформулировать задачи государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- раскрыть функции государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- предложить авторское определение понятия избирательного процесса как объекта государственного управления в Российской Федерации;

- раскрыть содержание избирательных систем и определить правовые установки, влияющие на распределение мандатов в представительном органе;

- обосновать необходимость совершенствования стадий и процедур избирательного процесса с учетом применения современных информационно-коммуникационных и электронных средств государственного управления в Российской Федерации;

- предложить авторское определение понятия системы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации и определить совокупность ее элементов;

- определить субъектов государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации и выделить основной из них;

- определить место и роль Центральной избирательной комиссии Российской Федерации среди субъектов государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- обосновать гетерархическую (сетевую) форму государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- систематизировать основные и дополнительные методы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации и предложить новые методы, способные существенно улучшить качество государственного управления избирательным процессом;

- определить пределы регулирующего воздействия государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются общие методы научного изучения общественных отношений, каким-либо образом затрагивающих государственное управление избирательным процессом.

Методическую основу составил диалектический метод исследования, который позволил рассмотреть проблемы государственного управления избирательным процессом с различных сторон. При подготовке работы также использовались частнонаучные методы:

- с помощью метода толкования правовых норм определены правовые основы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- для формулирования определений автором применены методы формальной логики и юридико-технического анализа, которые позволили обосновать предложенные дефиниции по исследуемой проблематике;

- основа разработанной автором концепции государственного управления была заложена с помощью логико-юридического метода;

- используя системно-структурный метод, удалось выявить специфику системы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации;

- обращение к социологическому методу позволило рассмотреть факторы, оказывающие воздействие на сознание общества в связи с необходимостью государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, а также названный метод позволил структурировать собранный эмпирический материал с последующей выработкой авторских предложений и рекомендаций.

Совокупность использованных автором методов исследования позволила осмыслить и раскрыть объект и предмет диссертационного исследования, достичь поставленной цели.

Теоретическая основа диссертации представлена ведущими фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в сфере общей теории управления, теории права, конституционного, административного, информационного и других отраслей права, таких как С. А. Авакьян, Ю. Е. Аврутин, С. С. Алексеев, Г. В. Атаманчук, В. С. Афанасьев, М. Вебер, Ю. А. Веденеев, С. Е. Заславский, С. М. Зубарев, Н. Кёрстинг, О. Е. Кутафин, А. В. Корнев, Л. А. Нудненко, Е. В. Охотский, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, А. Файоль, Б. С. Эбзеев и другие.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры и соглашения, международные избирательные стандарты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, решения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и другие подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования представлена:

- результатами проведенного в 2018 г. социологического исследования в форме экспертного интервьюирования, позволившего выявить особенности государственного управления избирательным процессом;

- материалами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого и седьмого созывов (декабрь 2011 г. и сентябрь 2016 г.) и выборов Президента Российской Федерации (март 2012 г. и март 2018 г.);

- материалами, полученными в ходе наблюдения за проведением выборов в ряде субъектов Российской Федерации, в частности в г. Москве, Московской, Ивановской и Владимирской областях;

- результатами опросов граждан, отражающими предпочтения избирателей во время проведения выборов (2012-2020 гг.), представленными Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и аналитическим центром «Левада-Центр», и др.

Кроме того, исследованы материалы, отражающие деятельность государственных органов, в том числе ЦИК России и нижестоящих избирательных комиссий, в период проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в 2020 г.

Научная новизна исследования определяется комплексным характером представленной работы, посвященной разработке теоретических и прикладных проблем государственного управления избирательным процессом. Впервые с позиций конституционного, административного и избирательного права разработана Концепция государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, представляющая собой, с одной стороны, систему взглядов, определяющих основы организации и реализации государственного управления избирательным процессом, придающих единство и системность его регулированию, а с другой стороны - правовой акт, решающий не только юридическую, но и политическую задачу совершенствования государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации.

В ходе исследования определены понятие, сущность, назначение, цель, функции, задачи и принципы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации; представлена субъектно-объектная характеристика системы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации; Центральная избирательная комиссия Российской Федерации рассмотрена как основной субъект государственного управления

избирательным процессом в Российской Федерации; определены формы, методы и пределы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации.

Диссертационная работа включает в себя широкий спектр теоретических и прикладных проблем государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации, ранее неисследованных и не нашедших отражение в научной литературе либо не имеющих нормативного правового регулирования. Полученные результаты обосновывают - с научной точки зрения - необходимость совершенствования правового регулирования в исследуемой сфере, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию отечественного избирательного законодательства, а также диверсификации деятельности субъектов государственного управления избирательным процессом.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится авторская Концепция государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации (прил. 3 диссертации), представляющая собой комплекс научных положений, выстроенных в единую систему. Предлагаемая Концепция, с одной стороны, расширяет границы научного понимания государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации. С другой стороны, представляет собой проект правового акта, разработанного в целях формирования государственной политики Российской Федерации в сфере государственного управления избирательным процессом, отражающий основную идею развития общественных отношений в названной сфере и определяющий цель, принципы, задачи, функции, формы, методы и пределы государственного управления избирательным процессом. Авторская Концепция, при ее реализации, способствует выходу государственного управления избирательным процессом на качественно новый, более высокий методологический уровень.

Нижеследующие положения, выносимые автором на защиту, сгруппированы в три блока и содержат предложения по отдельным направлениям, составляющим содержание предложенной Концепции, а также обосновывают вывод, что социально-правовая и политическая основы Концепции являются разработанной и научно обоснованной системой мер, направленных на реализацию прав граждан избирать и быть избранными, предоставляющих возможность претворить в жизнь идеи, заложенные в Конституции Российской Федерации.

Блок 1. Комплекс научных положений, отражающий теоретико-методологические основы государственного управления избирательным процессом в Российской Федерации:

1.1. Авторское определение понятия «государственное управление избирательным процессом», раскрывающее взаимоотношения между государством и обществом в период проведения избирательной кампании и межвыборный период.

«Государственное управление избирательным процессом в Российской Федерации - это целенаправленное правовое, организационное, властное и информационное воздействие полномочных государственных органов на отношения, складывающиеся в общественно-политической сфере в рамках реализации избирательных прав граждан».